Социализация младших школьников в Республике Кипр Сутзи, Мария




Сутзи, Мария. Социализация младших школьников в Республике Кипр : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1993.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Положение о том, что воспитание детей должно базироваться на реальных знаниях о воспи-туеыых, быть "природосообразным " и "культуросообразным " общепризнанно. Если игнорируются эти принципы, то педагогическое воздействие будет не только неэффективным или мало эффективным, но, главное, будет негуманным. Практика воспитания детей па Кипре показывает, что , если психические и возрастные закономерности развития детей как-то учитываются в процессе воспитания, то об особенностях социального формирования ребешса, о специфике его социальной жизни, о самоа "мире детства" на Кипре существуют лишь обыденные, стереотипные представления. Отдельные попытки со стороны педагоги-. ческого исследовательского института страны изучить процесс социализации детей в целой (например, исследование, носяш,оо название "Социализация подростков на Кипре", !іиі»зіш, 1932) или отдельные стороны этого процесса (исследование "Структура кипрской семьи и место подростка в ней", Никозия, 1982) не сумели раскрыть, объяснить, как складываются взаимоотно-сення ребенка с окружающим его миром и как происходит развитие личности ребенка в этом взаююдействии. Указанные исследования ограничивались первичным накоплением фактов из кивни детей.

Серьезный пробел з знаниях о реально протекающих социальных процессах имеется не только в теории воспитания, но и го всех общественных науках на Кипре. Это результат истори-ко-политических обстоятельств, препятствовавших в течение многих лет развитию самосознания народа, а такке результат недооценки подобных научных изысканий правящими кругами. Естественно, это отрицательно сказывается на формировании научного подхода к воспитанию, лишает специалистов возможности действовать эффективно. Конкретно в области педагогики доминирует тенденция подражания "иностранным, авторитетным моделям , замыслам", а не разработка собственных, адекватных навей реальности, концепций воспитания, что приводит к негативным последствиям.

Между тем жизнь в стране бурно развивается. Только в 1992 году произошли значительные изменения, касаюциеся всех жителей страны: открылся первый государственный университет, появились три новых телевизионных канала, более десятка местных частных радиостанций /до последнего года существовал лишь один центральный телевизионно-радиовещательный канал/. Кипр информационно соединился о Грецией, а в 1994 году - о Европой. Наша страна постепенно входит в Европейское Экономическое Сообщество. Уровень жизни повысился. Растет число рабочих из других стран /из арабских стран, о Дальнего Востока, из бывших соцстран/. Этот неполный перечень происходящих изменений показывает, насколько стремительно развивается общество.

Можно с уверенностью говорить о значительном ускорении темпов общественного развития по сравнению о прошлыми десятилетиями, в то же время практически не изучены такие важные вопросы, как особенности среды, где живут дети, и их влияние на характер воспитания, получаемого ребенком, факторы (макро- , мезо-, иикроуровной), влияющие на формирование социальных установок детей, характер взаимодействия детей с другими детьми и со взрослыми и развитие в атом процессе социальных качеств, "социальной сущности души ребенка"1 и т.д.

Вышесказанное определяет актуальность выбранной паші темы исследования: "Социализация младших вкольншшв в Республике Кипр". Возраст детей был выбран не случайно. Ш считаем, что на этой стадии развития, когда но сформировались еще сложные личностные структуры, ребенок более непосредственно взаимодействует, вступает в отношения с окружающим тиром. С другой стороны, он поступил в шилу, занимается учебной деятельностью /социально- признанная и оцзшпшемая деятельность/. Он уда макет говорить о себе, о других, шяет самовыражаться.

Проблема, решение которой составляет цель данного исследования, следующая: каковы особенности процесса социааиза-/ ции детей на Кипре, чем они обусловлены и как модно их учитывать в воспитательной практике.

Qlddinffs F.P. Thotheory of socialization., - M_Y» 1Q97. -p.2.

- о -Объектом исследования являются младшие школьники Кипра (второй, третий, четветый класс). В качестве предмета иссде-дования выступает специфика социализации младшего школьника на Кипре.

В связи с поставленной целью исследования необходимо решить следующие задачи:

Проделать теоретический анализ процесса социализации, изучить материалы основных зарубежных и кипрских исследований социализации детей.

Охарактеризовать кипрское общество как макрофактор социализации, город и село как мезофакторы социализации детей младшего школьного возраста.

Эяпфически изучить и проанализировать процесс социализации сельских и городских младших школьников, выявить общее и особенное в этом процессе.

Разработать на основе результатов анализа научно- практические рекомендации для оптимизации воспитательной работы с детьми.

В основу исследования были положены следующие гипотезы:

в силу исторических причин кипрское общество как макрофактор социализации детей имеет ряд особенностей, которые, преломляясь через особенности села и города как мезофакторов социализации, создают специфические условия лизни и социализации подрастающих поколений;

социализация детей младшего "школьного возраста в сельских и городских условиях имеет общие и специфические

' характеристик, обусловленные различиями в укладе жизни;

- семья как микрофактор социализации играет дифференци
рующую роль в процессе социализации детей младшего школьного
возраста.

Методологическую и теоретическую основы исследования составляют идеи и положения, развитые в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Бозкович, Д.Б.Эиько-шша о социальной обусловленности форм поведения ребенка и о психическом развитии как активном овладении и усвоении общественными ценностями, а также положения, разработанные И.С.Коном, А.В.Мудриком, В.С.Мухиной о форішроваїгаи личнооти

- 4 -ребенка в процессе взаимодействия ребенка и социальной среды.

В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ научной литературы, включенное наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности /сочинения на специально заданные и свободные темы, рисунки/, опросник В.С.Мухиной ( состоящий из вопросов, обнаруживающих осознание ребенком своего места в семейных отношениях и открывающих возможность описать ценностные ориентации детей), методика изучения самооценки с проективными шкалами (вариант Е.Т.Соколовой), методика косвенного измерения системы самооценки (КПСС), методика социометрии, изучение- опыта семейного, школьного и общинного воспитания.

Базой исследования явились школа в деревне Пэлэндри и школа N5 в городе Лимассоле. Исследованием были охвачены 255 учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Материалы этнографических исследований детства у разных народов показывают, что ыелду хозяйственной, социальной и духовной организацией общества и характером социализации детей существует неразрывная, взаимообусловленная связь, поэтому любое серьезное изменение в обществе ведет к изменениям и в способах социализации детей. При нарушении этой гармонии у подрастающих поколении возникают трудности в попытке включиться в современные им общественные отношения.

  2. Современное кипрское общество как маїфофаіггор социализации ребенка характеризуется тем, что его социальная структура приобрела относительно законченную форму - образовались закрытые социальные слои, имеющие тенденция воспроизводить себя, и вместе с тем усилилась дифференциация населе-іпія по разный признакам (экономическое полсеение, уровень образования, культурный уровень, профессиональная принадлежность и т.д.) В этом обществе имеется своя система ценностей, норм клани (среди которых религия, труд и образовать обладают особой значимостью), патриархальный семейный уклад иізіш продолжает доминировать. Однако интенсивные социально- экономические изменения последних лет и воэникпрвение под

.-5-их влиянием новых реалий жизни привели к тому, что люди, которые всегда были привержены традиционным ценностям и нормам поведения, оказались во многих аспектах "десоциализированы" - они растеряны, неуверены в выполнении своих социальных ролей и в попытках переориентировать себя, изменить свои взгляды, выбирают неэффективные пути решения стоящих перед ними проблем.

3) Кипрская сельская община представляет собой комфорт
ную среду для хиани ребенка: люди здесь находятся в близких
эмоциональ'ных отношениях друг с другом, их связывают между
собой многочисленные узы /компактное проживание, общие инте
ресы, вера, традиции, праздники, единая система норм и оце
нок, совместный отдых, родственные связи и т.д./, что приво
дит к формированию у них своего рода совокупного группового
сознания; здесь нет социальных пороков бодьпих городов, нет
двойственности в моральных суждениях, нет отчужденности. С
другой стороны, усиленный социальный контроль за поведением
человека, жесткость и безадьтернативность принятых норм,
сильная идентификация индивида а его родственно-семейной
группой, малоподвижный и замкнутый образ жизни препятствуют
развитию критического, самостоятельного, осознанного отноше
ния человека к миру и к себе.

Кипрский город специфичен тем, что его жители поддерживают тесные отношения о селом и живут обособленной,но не отчужденной жизнью. По сравнению о деревней это более открытая, плюралистическая среда киани, информационно более богатая, о большей степенью дифференциации людей по разным параметрам. Человеку адось приходится больше опираться на сгая силы.

4) У сельских младших школьников имеется много обз^ос
социальных характеристик - религиозное мировоззрение, строго
разграниченный тип поведения и общения у мальчиков н у дево
чек (агрессивность, самостоятельность у мальчиков, покор
ность, зависимость у девочек), "эгоцентризм" восприятия со
циальных явлений, норы, импульсивность поведения, "професси
ональная направленность" личности ребенка и др., - которые
связаны о условиями социализации детей в селе, влиянием па
них одинаковых факторов /церковь, общинные нормы, модели по
ведения взрослых и т.д./.

У детей в городе наблюдается большая независимость в своем поведении и терпимость к иным привычкам, у них менее акцентированы маскулинные и фемининные черты поведения, они более социабельны, так как умеют адекватнее воспринимать мир и себя.

Б) В городе и в селе существует несколько типов социализации детей; в каждом из них, несмотря на общие для всех характеристики, социализация ребенка складывается несколько по-своему, в результате чего у детей формируются разные социальные качества (общественная направленность личности или потребительская, стремление к "внешней" или "сущностной" реализации себя, различная степень самоуважения, самоактуализации и т.д.), обеспечивающие более или менее эффективное взаимодействие ребенка с миром. Тип социализации определяется характером внутрисемейных отношений, так как в этом возрасте семья выступает главным фактором социализации (не потому, что она больше влияет на ребенка, а потому, что опосредует все другие влияния на него).

6) Оптимизация процесса социализации младших школьников возможна при соблюдении следующих условий: гуманизации внутрисемейных отношений, улучшения духовных условий жизни в семье; активного включения школы в деятельность по педагоги-зации и гармонизации среды взросления ребенка; осознании учителем своей роли посредника между миром взрослых и миром детей; расширенияи углубления (увеличения доли сознательности) связи сельского школьника о миром и самим собой; создания условий для самоактуализации ребенка; укрепления нравственных устоев, общественной направленности личности городского ребенка, усиления коллективных отношений детей в классном коллективе о целью повышения эффективности общения; содействия более эффективной адаптации горожан к их среде.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые предпринята попытка охарактеризовать кипрское общество в целом,' город и соло в частности как факторы социализации детой: проанализирована социальная струїстура кипрского общества, показаны характерные для него тенденции развития, выявлены главные факторы и ценности, влияющие на жизнь людей; охарактеризованы особенности кизне-

-7-. деятельности городских и сельских жителей, раскрыт характер межличностных отношений и нормы, регулирующие эти отношения. На основе эмпирических данных проанализирован процесс социализации детей и выявлены общие и специфические характеристики этого процесса в селе и в городе; выявлены и охарактеризованы разные типы социализации детей в городе и в деревне и показано, как в каждом типе формируется социальное "Я" ребенка, как складываются его отношения с другими и с самим собою.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы и выводы диссертационной работы иогут быть использованы с целью оптимизации и гуманизации воспитания детей в семье, школе, общественными и политическими организациями. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по педагогике на факультете наук о воспитании Кипрсісого университета и содействовать лучшему пониманию будущими учителями "мира детства" на Кипре. Результаты исследования могут быть полезны при построении новых эффективных воспитательных систем и дифференцированного подхода к воспитанию детей в деревне и в городе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, анализом и использованием достижений современной психологической и педагогической науки, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике.

Апробация результатов исследования проходила на заседаниях кафедры педагогики Еысшей школы МПГУ им.В.И.Ленина.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы изучения социализации младших школьников в Республике Кипр" рассматривается

- 8 -раавитие представлении о социализации в социально-педагогической литературе, обсуждаются основные зарубежные и кипрские этнографические исследования детства и дается анализ важных социально-психологических характеристик кипрского общества, влияющих на процесс социализации детей.

Вторая глава "Эмпирическое изучение процесса социализации младших школьников в деревне и в городе Кипра" посвящена анализу эмпирического материала, полученного в ходе исследования процесса социализации младших школьников на Кипре. В ней дается характеристика села как среды социализации ребенка, выделяются главные характеристики процесса социализации иладших школьников в деревне, раскрываются типы социализации младших школьников в деревне. Предлагается характеристика города как мезофактора социализации детей, дается анализ общих и особенных характеристик процесса социализации младших школьников в городе, предлагаются рекомендации по оптимизации воспитательной системы в стране.

В заключении подводятся итоги исследования, определяются проблемы, требующие дальнейшей разработки.