Социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды Юсупова, Татьяна Геннадьевна

Социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды
<
Социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды Социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды Социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды Социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды Социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды
>



Юсупова, Татьяна Геннадьевна. Социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Юсупова Татьяна Геннадьевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1416

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время вопрос о социально-личностном развитии школьника в системе отечественного общего среднего образования в условиях его модернизации стоит особенно остро. Педагоги-практики вслед за учеными все более отчетливо осознают, что знания, умения и навыки в системе развивающего обучения выполняют функции не столько самостоятельных целей, сколько средств в процессе развития ребенка, что для системы школьного образования является основополагающим.

Стандартизация школьного образования предусматривает учет специфики развития ребенка в определенном возрасте: приоритетное развитие базиса личностной культуры ребенка, обеспечение его эмоционального благополучия, создание психолого-педагогических условий для развития способностей и склонностей детей и, следовательно, предоставление ему широкого выбора видов деятельности при условии индивидуализации обучения.

Учеными признается наличие специфики в реализации социально-педагогического развития обучаемых в разных видах образовательных учреждений, в условиях преподавания различных предметов, что обусловлено различиями в образовательных задачах, возможностях и целевых ориентирах конкретной образовательной среды. В подобных условиях иноязычное обучение в системе школьного образования, обладающее особым социокультурным, когнитивно-коммуникативным потенциалом личностного и социального развития школьников, приобретает особое значение.

Изменения современной экономической и социокультурной ситуации в российском обществе сопровождаются значимыми процессами реформирования в области иноязычного обучения. В настоящее время в условиях модернизации отечественного образования в целом, реализации общефедеральных программных документов, направленных на поэтапное практическое проектирование вариативной образовательной среды — в частности, Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», проекта нового федерального закона «Об образовании», Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015гг., а также региональных программ и концепций образования, применительно к иноязычному обучению в средней общеобразовательной школе правомерно говорить уже не просто об образовательной системе, а о вариативной образовательной инфраструктуре, осуществляющей формирование пространственных связей между сферой иноязычного обучения и другими социальными сферами, в частности, наукой, культурой и техникой.

Новая образовательная парадигма ставит в центр образовательного процесса по иностранному языку личность обучаемого и ее развитие в условиях современного социума, независимо от его возраста. Кроме того, языковое образование по своей сущности играет в процессе развития и социализации личности школьника ведущую роль, поскольку язык, как известно, является инструментом проникновения в мировую культуру и осознания своей национально-культурной принадлежности, инструментом социального взаимодействия, формирования и социализации личности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема социально-личностного развития обучаемого, в том числе в условиях школьного обучения, получила широкое рассмотрение в современной отечественной и зарубежной системе педагогических, социальных и психологических наук. В этой связи следует особо выделить исследования В.В.Абраменковой, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.С.Белкина, В.А.Бенедиктова, Р.Бернса, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Л.С.Выготского, Л.А.Венгер, В.Л.Венгер, П.Я.Гальперина, К.А.Гельвецкого, В.И.Гинецинского, В.В.Давыдова, У.Джемса, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, З.И.Калмыковой, М.Кле, Л.Н.Коган, И.С.Кона, И.Б.Котовой, Г.Г.Кравцова, Е.Е.Кравцовой, С.Г.Крутецкого, А.Лазаруса, А.Н.Леонтьева, М.И.Лисиной, А.Маслоу, Н.А.Менчинской, В.С.Мерлина, Н.Н.Михайловой, А.В.Мудрик, Г.Олпорта, Т.Парсонс, А.В.Петровского, М.Ю.Перепелицыной, К.Роджерса, В.М.Розина, С.Л.Рубинштейна, Т.Ю.Сидоркиной, В.А.Сластенина, Г.Тарда, Б.М.Теплова, В.П.Тугаринова, Р.Ульриха, Д.И.Фельдштейна, П.А.Флоренского, Е.Н.Шиянова, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона, И.С.Якиманской и др.

В последние десятилетия выполнены исследования по проблемам взаимосвязи когнитивного и личностного аспектов гуманитарного образования (Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, О.С.Газман, В.В.Давыдов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Важное значение для нашего исследования имеют научные концепции, определяющие теоретические основы формирования и обновления содержания образования в теории преподавания иностранных языков (И.Л.Бим, Н.И.Гез, В.И.Зинченко, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, С.Ф.Шатилов и др.).

Проблемы социально-личностного развития школьников исследованы в работах О.И.Зотовой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна.

Изучению идей когнитивно-коммуникативного подхода к образовательному процессу на разных ступенях обучения посвящены исследования Н.В.Баграмовой, Н.В.Барышникова, И.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд, А.А.Леонтьева, И.И.Халеевой и др.

Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что вопросы социально-личностного развития школьников исследованы довольно широко и на разных уровнях.

Вместе с тем проблемы социально-личностного развития в процессе обучения представлены различными исследователями разноаспектно, а непосредственно посвященные проблеме социально-личностного развития младших подростков в иноязычной образовательной среде практически отсутствуют.

Анализ научных источников позволяет сделать вывод о том, что результативное социально-личностное развитие ребенка обеспечивается комплексом когнитивно-коммуникативных процессов, что делает когнитивно-коммуникативный подход в обучении иностранным языкам в крайней степени актуальным, ввиду его направленности на личностно-интеллектуальное развитие обучаемых и повышение мотивации к обучению.

Вышесказанное позволяет определить когнитивно-коммуникативный подход как социально значимый в процессе обучения иностранным языкам, соответствующий современному представлению об учащемся как активном субъекте познания и развития, отвечающий общим тенденциям инновационного развития теоретических основ преподавания в направлении совершенствования иноязычной среды, разработки механизмов развития и активизации познавательной деятельности и социально-личностного развития младших подростков.

В ходе исследования выявлены противоречия между:

потребностью в социально-личностном развитии младших подростков и реальными возможностями его реализации в иноязычной образовательной среде;

необходимостью повышения эффективности социально-личностного развития младших подростков и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения этого процесса.

Существующие противоречия, общепедагогическое, практическое значение данной проблемы и недостаточная разработанность определяют актуальность темы нашего исследования «Социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды».

Исходя из выявленных противоречий, нами определена проблема исследования: формирование теоретических основ и организационно-педагогических условий социально-личностного развития младших подростков в иноязычной образовательной среде.

Объект исследования составляет процесс социально-личностного развития младших подростков.

Предмет исследования – изучение влияния когнитивно-коммуникативного подхода на социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды.

Цель исследования - разработка содержания модели социально-личностного развития младших подростков в иноязычной образовательной среде.

Гипотеза исследования.

Успешное социально-личностное развитие младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды в общеобразовательной школе происходит при условии, если:

учебный процесс осуществляется на основе когнитивно-коммуникативного подхода в условиях коммуникативной образовательной среды;

осуществление образовательного иноязычного процесса базируется на теоретической модели обучения, состоящей из соответствующих компонентов содержания обучения, включающих в себя: целеполагание (формирование интереса к культуре родного языка и языка изучаемой страны) , текстовый материал, речевой и языковой материал, организованный по тематическому принципу; языковые, социальные и культурологические иноязычные знания;

процесс обучения иностранному языку осуществляется при создании соответствующих организационно-педагогических условий социально-личностного развития обучаемых, предполагающих применение форм учебной и социально-ориентированной деятельности, способствующей формированию устойчивой мотивации к овладению иностранным языком как элементом общей культуры для осуществления межличностного и межкультурного общения в современном поликультурном мире;

образовательный процесс представляет собой систему формирования комплекса ключевых учебных компетенций младших подростков в области овладения иностранным языком и социально-личностных компетенций и протекает при непрерывной диагностике их развития.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить социально-личностную обусловленность реализации основных подходов к обучению иностранному языку в общеобразовательной школе.

2. Разработать концептуальные представления о дидактических и организационно-педагогических условиях, обеспечивающих социально-личностное развитие младших подростков.

3. Обосновать теоретические основы проектирования модели социально-личностного развития младших подростков в иноязычной образовательной среде.

4. Экспериментально проверить эффективность авторской модели как фактора социально-личностного развития младших подростков, систематизировать и интерпретировать полученные результаты.

Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи и развитии, единства теории и практики, научные положения гуманистической педагогики, теории системного подхода и причинной обусловленности явлений и фактов, концепции освоения и творческой переработки педагогического опыта, положения возрастной психологии и педагогики об особенностях социально-личностного развития младших подростков.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных философов в области образования и воспитания, объединяемых «философией свободы» и всеединства (Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, И.В.Киреевский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский и др.);

психолого-педагогические концепции о сущности человека и его взаимодействия с обществом (В.В.Абраменкова, А.С.Белкин, Р.Бернс, Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Л.Н.Коган, А.В.Мудрик, Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, П.А.Флоренский); научные концепции, определяющие условия, факторы, средства социализации и адаптации (Б.Г.Ананьев, С.Л.Гессен, У.Джемс, В.П.Казначеев, И.С.Кон, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, Т.Парсонс, А.В.Петровский, Г.Тард);

теории о закономерностях социально-личностного развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн);

– инновационные исследования, характеризующие переход к инновационным методам обучения: (О.В.Акуловой, В.П.Беспалько, И.Л.Бим, Ю.К.Васильева, В.В.Давыдова, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, И.С.Якиманской и др.);

научные идеи системного понимания модернизации общего и иноязычного обучения ( Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, Г.А.Бордовский, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, В.А.Сластенин, Л.И.Уманский и др.);

концепции в области организации и управления профессиональным образованием (Н.А.Бордовская, С.Н.Глазачев, В.И.Загвязинский, И.И.Легостаев и др.);

гуманистические теории воспитания в современных условиях (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, В.А.Караковский, Т.С.Комарова, Л.А.Рапацкая и др.);

– научные концепции, определяющие теоретические основы формирования и обновления содержания образования в теории преподавания иностранных языков (Т.М.Балыхина, И.Л.Бим, Н.И.Гез, В.И.Зинченко, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, С.Ф.Шатилов и др..);

- теории социальной коммуникации (В.П.Конецкая, Г.Г.Почепцов, А.В.Соколов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического и сравнительно-сопоставительного анализа, наблюдение, сравнение, измерение, абстрагирование, изучение и обобщение передового психолого-педагогического опыта, методы логического моделирования, эксперимент, комбинированные методы качественного и количественного исследования. Так же в процессе исследования использовались методы научно-сопоставительного и структурно-функционального анализа.

Базой исследования явились МОУ СОШ №№ 10, 11, 17 г.Орехово-Зуево, МОУ Кабановская СОШ Орехово-Зуевского района, №33 г.Электроугли, Московской области. Исследованием было охвачено 200 учащихся 5 и 6 классов.

Этапы исследования.

На первом этапе (2002-2004гг.) была определена область исследования, его теоретико-методологическая основа. Определялись исходные теоретические параметры исследования, его предмет, объект, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Проводился анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы, создавались опытно-экспериментальные базы исследования, уточнялись методики экспериментальной работы.

На втором этапе (2004-2008гг.) проводился формирующий эксперимент, заключающийся в проектировании модели коммуникативно-образовательной среды на уроке иностранного языка. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, критерии, показатели процентного соотношения учащихся с разными уровнями сформированности коммуникативной компетентности, уровнем обученности в экспериментальной и контрольной группах.

На третьем этапе (2008-2010гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации, выполнено текстовое оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована результативность применения в качестве средства социально-личностного развития обучаемых когнитивно-коммуникативного подхода к обучению французскому языку в 5-6 классах средней школы, применение которого позволяет младшим подросткам воспринимать язык не только как систему знаков, набор средств выражения, но и как когнитивно-коммуникативную систему переработки информации в любом речевом тексте;

- уточнен терминологический аппарат, обеспечивающий совершенствование теоретических основ социально-личностного развития учащихся (понятие социально-личностного развития обучаемых; понятие, структура и содержание социально-личностных компетенций; обоснование содержания принципа индивидуализации и социализации при обучении иностранному языку; обоснование содержания критериев социально-личностного развития учащихся в системе иноязычного школьного обучения);

- разработаны концептуальные теоретические положения когнитивно-коммуникативного подхода к обучению иностранному языку на средней ступени обучения в школе как эффективного средства социально-личностного развития обучаемых: выявлены возможности оптимизации социально-личностного развития младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды на основе когнитивно-коммуникативного подхода, который обеспечивает освоение обучающимися коммуникативных, социальных компетентностей и реализацию их в различных видах деятельности на уроках иностранного языка; определена сущность социально-личностного развития младших подростков при обучении их иностранному языку в условиях гуманизации образования, заключающаяся в стимулировании субъектной позиции младших подростков, создании атмосферы максимального психологического комфорта;

- разработано содержание авторской модели социально-личностного развития младших подростков в иноязычной образовательной среде с использованием когнитивно-коммуникативного подхода и совокупность организационно-педагогических условий ее реализации;

- определен компонентный состав комплекса иноязычных компетенций в условиях разработанной авторской модели;

- обоснован соответствующий технологический инструментарий, способствующий созданию коммуникативной, личностно- и социально-развивающей среды при обучении иностранному языку младших подростков в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость научной работы состоит в концептуальном обосновании теоретических основ успешной реализации социально-личностного развития обучаемых с помощью когнитивно-коммуникативного подхода к обучению французскому языку в 5-6 классах средней школы; теоретическом обосновании принципов и организационно-педагогических условий реализации данного подхода во взаимосвязи с формированием комплекса иноязычных компетенций. Сформулированные в диссертации положения о применении когнитивно-коммуникативного подхода и его роли в социально-личностном развитии младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды вносят вклад в теорию развития личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его рамках результаты и методические рекомендации могут быть использованы учителями иностранного языка, классными руководителями в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса, при подготовке учебно-методических пособий, чтении спецкурсов, при конструировании авторских учебных пособий, студентами и аспирантами высших учебных заведений, в курсах лекций в высшей педагогической школе, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения современной психолого-педагогической, культурологической, лингвистической, философской и других наук, разнообразием и взаимодополняемостью научных методов исследования, соответствующим его предмету, целям, гипотезе и задачам; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

Достоверность результатов исследования подтверждается 20-ти летней практикой работы автора в качестве учителя, классного руководителя и руководителя методического объединения учителей французского языка Ногинского района Московской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений в рамках участия автора в международных, региональных научно-практических конференциях: XI Международная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей г.Москва, АПКиППРО, 2009г., Научно-практическая конференция г.Орехово-Зуево, МГОГИ, 2010г. и др., а также в 8 опубликованных научных статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные положения социально-личностного развития учащихся младшего подросткового возраста общеобразовательной школы в условиях иноязычной среды с использованием когнитивно-коммуникативного подхода:

уточненный автором терминологический аппарат, сопровождающий создание коммуникативной среды обучения, направленной на социальное и личностное развитие младших подростков;

междисциплинарность как основной дидактический принцип создания модели социально-личностного развития младших подростков в условиях иноязычной образовательной среды;

принцип уровневого подхода к изучению функционирования языка как средства общения и социально-личностного развития, включающий лингвистический, социальный и культурологический уровни;

принцип развития и совершенствования когнитивной, языковой, культурной и коммуникативной картин мира в процессе обучения межкультурному общению.

2. Содержание обучения иностранному языку, отобранное с позиций соответствия принципам социального и личностного развития обучаемых:

структура комплекса компетенций обучаемых, формируемого в результате овладения иностранным языком, охватывающая лингвистический, социальный и культурологический компоненты, связанные с формированием трех сторон межкультурного иноязычного общения: коммуникативной, интерактивной и перцептивной, владение которыми обеспечивает включение поликультурной языковой личности в различные виды социальной деятельности в межкультурном иноязычном пространстве;

результатом освоения содержания комплекса компетенций является формирование соответствующих компетентностей. Их сформированность определяет готовность к осуществлению межкультурного иноязычного общения в коммуникативной среде и рассматривается как социально-личностное качество личности.

3. Организационно-педагогические условия социально-личностного развития обучаемых в условиях иноязычной образовательной среды, включающие соответствующие ей методы, приемы, организационные формы и средства обучения и обеспечивающие формирование познавательного, поведенческого и ценностного аспектов личности, а также моделирование межкультурного иноязычного общения в искусственной языковой среде.

      1. Научно обоснованная модель социально-личностного развития младших подростков при обучении иностранному языку с использованием когнитивно-коммуникативного подхода.

      Основные дефиниции диссертации. В исследовании ведущими понятиями выступают следующие:

      социально-личностное развитие школьника – комплексное явление, предполагающее осуществление комплекса педагогических мероприятий, направленных на присвоение обучаемыми культурных и нравственных ценностей общества, формирование личностных качеств, определяющих взаимоотношения с другими детьми и людьми, развитие самосознания, осознание своего места в обществе.

      социально-личностные компетенции – совокупность компетенций, относящихся к самому человеку как к личности и к взаимодействию личности с другими людьми, группой и обществом.

      принцип личностной индивидуализации и социализации при обучении иностранному языку в школе – целостное образование, интегрирующее в себе группы психофизиологических, социальных, индивидуальных свойств обучаемого как индивида, субъекта и личности и соответствующий учет данного образования в обучающем иноязычном процессе.

      Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.