Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях крупного промышленного города Назаров, Владимир Лазаревич




Назаров, Владимир Лазаревич. Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях крупного промышленного города : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Екатеринбург, 1995.- 18 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Глубокие социальные перемены, происходящие в нашем обществе, резко обострили положение детей в России: растут преступность и правонарушения среди несовершеннолетних, приобретают серьезные масштабы детский алкоголизм и наркомания, возрастает число детей, имеющих отклонения в физическом и психическом развитии. Причины этих явлений не только в значительном снижении уровня жизни, слабости здравоохранения, образования и социальной сферы в целом, но и в том, что отсутствует целостная система медико-социальной, психолого-педагогической реабилитационной, социально-правовой поддержки детей.

В этих условиях одним из приоритетных направлений социальной политики государства является защита прав ребенка: ратифицирована и внедряется в практику Конвенция ООН о правах ребенка, реализуется Закон об образовании; обновляется содержание образования, внедряются новые формы и методы воспитания; осуществляется социальная поддержка детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с отклонениями в развитии; создается широкая сеть учреждмшй нового типа; центры социального здоровья семьи и детей, психолого-педагогической реабилитации трудных подростков, психологические и социальные службы для детей и др. Каждое из таких учреждений вносит определенный вклад в ликвидацию "социальных болезней" общества, от которых страдают дети.

Проблема воспитания и перевоспитания подростков всегда была одной из ведущих в педагогике. Методологические, теоретические и методические аспекты воспитания ребенка освещены в фундаментальных работах отечественных педагогов: К.Д.Ушинского,

Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, Г.И.Щукиной, Ю.К.Бабанского, Л.И.Новиковой и многих друпгх.

Проблемы перевоспитания трудных подростков отражены в психолого-педагогических работах Б.Н.Алмазова, С.А.Белнчевой, Ю.К.Гербеева, Э.Г.Костягана, В.Ф.Пирожкова, Л.Б.Филонова и др.

Следует отметить, что большинство исследований по проблемам воспитания и перевоспитания трудных подростков проведено в советский период развития нашего государства с марксистско-ленинских позиций. Не умаляя огромной исторической роли этих работ в развитии педагогических знаний, отметим, что современные подходы требуют переосмысления ряда концептуальных положений.

Отечественной педагогической наукой накоплен большой объем теоретических и прикладных знаний в области педагогики среды. Теория и практика среды в социальном воспитании детей особенно активно развивались в 20-30-е годы советской власти. Это было обусловлено, по крайней мере, двумя факторами. Первый - социальное положение детей: сиротство, беспризорность, правонарушения среди подростков - "социальные болезни" общества и педагогические проблемы, которые требовали своего решения. Второй - успешно развивавшаяся в то время педология. В работах П.П.Блснского, Л.С.Выготского, В.Н.Шульгина, С.Т.Шацкого, И.Залкинда, Н.Н.Иорданского раскрыты теоретические основы социального воспитания и перевоспитания детей. Однако после известного Постановления ЦК ВКП(б) 1936г. "О педологических извращениях в системе Наркомпроса" исследования в этой области прекратились и вновь начали развиваться лишь в 60-70-е годы в связи с проблемами системного воспитания детей. Исследования Х.И.Лийметса, Б.П.Битиниса, Л.И.Новиковой, О.С.Газмана, В.Д.Семенова и др. посвящены проблемам воспитания ребенка в разных сощгумах, среди которых ведущая роль принадлежала школе как главному институту социального воспитания детей.

Актуализация проблем воспитания в современных условиях,

появление воспитательных учреждений нового типа - социальных служб, введение институтов социальных педагогов и социальных работников обусловили возрастание интереса ученых к методологическим и теоретическим исследованиям в области социальной педагогики.

Проблемы развития социальной работы в России и за рубежом, оказания социально-педагогической помощи детям рассмотрены в работах А.Г.Асмолова, В.Г.Бочаровой, И.А-Зимней, М.В.Фирсова и др.; вопросы структуры, содержания и форм работы социальных служб освещены в трудах Б.Н.Алмазова, С.А.Беличевой, В.А.Иванникова, В.Д.Семенова и др.; различным аспектам профессиональная подготовки социальных педагогов и социальных работников посвящены исследования М.А.Галагузовой, Р.А.Литвак, Л.Я.Олиференко, А.В.Мудрика и др.

Однако в изученных нами источниках недостаточно разработаны проблемы социально- педагогической реабилитации подростков в условиях крупного промышленного города.

Таким образом, возникают противоречия между:

современными социально-экономическими преобразованиями общества и ростом числа дезадаптированных детей;

созданием новых социально-педагогических учреждений (социальных приютов, центров реабилитации, центров запиггы детства) и недостаточной разработанностью теоретически и практических основ для их успешной деятельности.

Итак, социальные потребности общества в реабилитации дезадаптированных детей, педагогическая неразработанность проблем такой реабилитации в социально-педагогических учреждениях определили актуальность выбранной темы исследования "Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях крупного промышленного города".

В тему нашего исследования введены два ограничения:

- границы изучаемого в жизни подростков периода определяются

нами от 13-14 до 17 лет. Современные исследования психологов позволяют нам представлять данный период как наиболее значимый с точки зрения формирования интересов, потребностей ребенка и проявления отклонений в их поведении;

- второе ограничение связано с определением социума, в котором
происходит реабилитация подростков. В нашем исследовании это
крупный промышленных! город, оказывающий позитивное и
негативное влияние на социализацию личности подростка.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить социально-педагогические условия, обеспечивающие реабилитацию подростков в крупном промышленном городе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - реабилитация детей.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-педагогическая реабилитация подростков.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-педагогическая реабилитация подростков в.условиях крупного промышленного города будет проходить успешно, если функционирует система социальных служб, в основе которой лежит модульная функционально-структурная модель, включающая три компонента:

- функциональный компонент, который имеет три
составляющие: диагностическую (социальное развитие детей и их
потребности), деягельностную (системообразующие виды
деятельности) и прогностическую (задачи социальной службы);

структурный компонент, который имеет три уровня: учреждения социализации в микросоциуме, профильные службы реабилитации и координационный научно-методический центр;

модульный компонент, который позволяет создавать варианты социальных служб в зависимости от потребностей ребенка и социума.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Разработать модель городской социальной службы
реабилитации подростков.

3. Определить социально-педагогические условия реабилитации
подростков.

4. Экспериментально проверить выдвинутые положения.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ явились современные философские, социологические, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности человека и его взаимодействии с обществом ^ (К.А.Абульханова-Славская, Р.Бернс, С.Л.Рубинштейн и др.), о ведущей роли деятельности как источнике формирования личности (В.В.Давыдов, АНЛеонтьев, Г.И.Щукина и др.); труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются условия, факторы, средства социализации, адаптации и реабилитации детей (М.Джеймс, И.А.Зимняя, АС.Макаренко, Ю.М.Орлов и др.). Методологическое значение для исследования имеют общенаучные методы системного, личностного, деятельностного подходов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации использовались эмпирические (наблюдение, описание, диагностика, эксперимент) и теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на теоретическом и эмпирическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи" определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1990-1992) - изучение проблемы реабилитации детей в теории и практике педагогической деятельности, разработка ряда вопросов по адаптации детей с девиантным поведением в городских условиях.

Второй этап (1992-1993) - определение темы диссертационного исследования, ее понятийного аппарата, уточнение гипотезы

исследования, разработка теоретической модели социальных служб по реабилитации подростков, экспериментальная проверка деятельности социальных служб в условиях крупного промышленного города.

Третий этап (1993-1995) - проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования:

реабилитационные центры и службы г.Екатеринбурга: "Холис", "Форпост'', "Семья и школа", "Анима".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что построена модульная функционально-структурная модель социальной службы реабилитации подростков в условиях крупного промышленного города, что вносит определенный вклад в теорию социальной педагогики, в частности, в содержание и формы социально-педагогической деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что предложен инструментарий, позволяющий диагностировать проблемы социализации детей; разработанная модель реабилитационной службы позволяет эффективно внедрять ее полностью или отдельными модулями в социальные службы для детей и семьи в условиях крупных промышленных городов.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно- экспериментальной работе принимали участие 120 подростков, 25 педагогов, 60 родителей, 53 работника социальных служб. Социологическим опросом было охвачено.свыше 250 респондентов.

Основные положения, материалы и результаты исследования

обсуждались и были одобрены на Межрегиональной конференции "Семья-94" в системе реабилитационных центров" (Екатеринбург, 1994), на Российском семинаре по проблемам образования детей с нарушением зрения (Екатеринбург, 1995), на заседании кафеяры общей и социальной педагогики УрГПУ (1994).

Материалы диссертационного исследования легли в основу Постановления главы Администрации г.Екатеринбурга "О программе развития учреждений и служб реабилитации и адаптации детей и молодежи г.Екатеринбурга на 1995-1997 гг." (от 10.03.1995 № 155), которое представлено в приложении.

модульная функционально-структурная модель городской социальной службы реабилитации подростков: диагностическая, деятельносшая и прогностическая составляющие функционального компонента, три уровня структурного ко\яюнента и вариативность модульного компонента;

программа развития социальной службы реабилитации подростков в условиях крупного промышленного города.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника), двух приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и основные задачи исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Проблема социальной реабилитации подростков в теоретических исследованиях и педагогической практике" дается анализ изучения проблем социализации, адаптации и реабилитации ребенка в философской, социологической и психолого- педагогической литературе; рассматриваются теоретические вопросы социализации личности в современном обществе, роль и значимость социальных служб в реабилитации и адаптации подростков. Приводится

социологический анализ деятельности социальных служб и их влияние на реабилитацию подростков в условиях крупного промышленного города на примере г.Екатеринбурга. На основе теоретических исследований и анализа практики социализации молодежи в современной социально- экономической ситуации строится модульная структурно-функциональная модель социальной службы реабилитации подростков в условиях крупного промышленного города.

Во второй главе " Методика экспериментального функционирования городской службы (центра) реабилитации подростков" излагаются: цели, задачи, методика эксперимента, доказывающего положительную динамику реабилитации подростков в современных условиях крупного промышленного города.

В заключении формулируются основные результаты исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей исследовательской работы.

В приложениях приводятся анкеты и таблицы результатов социологического исследования деятельности социальных служб в г.Екатеринбурге, а также программа Администрации г.Екатеринбурга по реабилитации детей и подростков на 1995-1997 гг.