Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии Аксенова Лидия Ивановна

Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии
<
Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии
>




Аксенова Лидия Ивановна. Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:99-13/737-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы социально-педагогической деятельности в структуре социальной помощи детям с отклонениями в развитии 12

1.1 Анализ понятийного аппарата социально-педагогической деятельности с позиций междисциплинарного подхода 13

1.2 Исторический анализ становления и развития социальной помощи лицам с отклонениями в развитии.( отечественный и зарубежный опыт ) 24

1.2.1. Генезис западноевропейской системы социальной помощи 25

1.2.2. Становление отечественной системы социальной помощи 40

1.3 Современное состояние системы социальной помощи детям с особыми потребностями в России 59

1.4 Концепция государственно-общественной системы комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии 73

Глава II. Организационные аспекты социально-педагогической практики 91

2.1. Социально-педагогическая практика как основа создания социальных служб поддержки семей, имеющих детей с отклонениями в развитии 94

2.2. Использование образовательных технологий в социально-педагогической

работе с семьями, имеющими детей с отклонениями в развитии 111

2.3. Основы профессиональной подготовки и практической деятельности

социальных педагогов - воспитателей детей с отклонениями в развитии. 131

Заключение .Выводы 150

Библиографический список литературы 153

Приложения 167

Введение к работе

Процесе гуманизации отношения общества к лицам с отклонениями в развитии и все более расширяющаяся интеграция их во все сферы социальной жизни в условиях социально-экономического кризиса в России, побуждает искать новые наиболее эффективные формы реализации социальной помощи этой одной из самых уязвимых категорий населения. К числу таких форм относится социально-педагогическая поддержка семей, имеющих детей -инвалидов. В системе социальной помощи на современном этапе развития российского общества возрастает роль организаций негосударственного сектора: общественных объединений, ассоциаций, благотворительных фондов, среди которых организации родителей детей-инвалидов представляют наиболее многочисленную группу. Дополняя работу государственных структур образования и социальной защиты населения, они инициируют новые подходы к организации социального пространства помощи детям с отклонениями в развитии, которая не сводится теперь только к материальной поддержке государства, а включает спектр долгосрочных мер социального обслуживания, сориентированных непосредственно на семью ребенка-инвалида и осуществляемых на междисциплинарной основе усилиями многих специалистов, в том числе - социальными педагогами.

В этой связи возрастает значение социальной педагогики как перспективного направления педагогической науки,исследующей пути межсемейной, межпоколенной, межсоседской, межобщинной, межрегиональной кооперации и интеграции людей, организационные формы оказания помощи членам социума, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, через социальное обустройство, воспитание детей, духовную и материальную поддержку.

Несмотря на значительное количество исследований в области теории и практики обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях специальной школы,практически отсутствуют научные разработки проблем

социальной адаптации особого ребенка вне учебно-воспитательного учреждения.

Система социально-педагогической деятельности как непрерывная педагогически целесообразная организация воспитательного процесса с учетом социальных факторов, особой специфики развития личности ребенка со специальными потребностями на разных возрастных этапах, в различных сферах микросреды и при участии всех субъектов воспитания и социальной помощи, не являлась до сих пор предметом специальных научных исследований. Анализ научно - педагогической литературы показывает, что при наличии и достаточной разработке базовой основы социального воспитания нормально развивающихся детей, существует дефицит специальных исследований в области теории и практики социального воспитания детей с отклонениями в развитии.

Разработку общетеоретических положений роли социальной среды в формировании личности мы находим в философских исследованиях Л.П.БуевойДН.Иванова,И.С.Кона, А.Г.Харчева, Г.И.Царегородцева, В.Я.Ядова и др..

Определяющая роль социального фактора в процессе реабилитации и социальной адаптации детей с нарущениями в развитии доказана в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных дефектологов. Разработке проблем социальной педагогики посвящены работы В.Г.Бочаровой, Б.П.Битинаса, А.В. Мудрик, Б.З.Вульфова, В.Д.Семенова и др.. Отдельные аспекты влияния среды на формирование личности получили отражение в педагогических исследованиях Б.Т.Лихачева, В.А.Сухомлинского, Г.Н.Филонова. Проблемам подготовки специалистов в области социальной педагогики посвящены работы В.Г.Бочаровой, С.А.Беличевой, МАХалагузовой, И.А.Зимней, Р.А.Лигвак, и др..

Исторический аспект становления и развития систем специального образования

и социальной помощи разрабатывается в трудах Н.Н. Малофеева, МВ.Фирсова

идр..

Актуальность решения социальных проблем семьи находится на пересечении

интересов различных отраслей научного знания и отражены в трудах многих

авторов : С.А.Беличевой, Л.Г.Гусляковой, С.В.Дармодехина, А.М.Панова,

Е.И.Холостовой и др.

Существует большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, адресованных специалистам, работающим с "особым" ребенком в условиях семьи. Эти работы, начиная с классических трудов Л.С. Выготского, М.Монтессори, Р.Штайнера и продолжая современными учеными, такими как Р.Д.Бабенкова, М.В.Ипполитова, В.Й.Лубовский, А.Р.Маллер, Е.М.Мастюкова др., посвящены проблемам воспитания, ухода, компенсаторного развития детей-инвалидов.

Семья ребенка-инвалида реже является объектом научного исследования.

Ряд отечественных исследователей освещает круг вопросов,касающихся моделирования эффективных направлений работы специалиета-дефектолога с ребенком в условиях семьи, способствующих формированию у родителей адекватной воспитательной позиции ( Е.Р.Баенская,1995, С.Д.Забрамная, 1990, Е.И.Исенина, 1996, О.С.Никольская, ММЛиблинг 1997, Т.В. Пелымская,Н.Ф.Шматко,1988, Л.С.Печникова,1995, Е.О.Смирнова, Г.Н. Рошка,1987,Л.И.Солнцева,С.М.Хорош,1983,Н.Н.Школьникова, 1991 идр.).

Вопросам семейного воспитания детей с отклонениями в развитии посвящены работы Е.А.ЕрастовойД956, В.ПЕрмакова, Л.И. Солнцевой, 1979, С.ДЗабрамной,1990,А.А.Катаевой,И.И.Будницкой,1985, .В.Ипполитовой,1993, Г.В.Цикото, 1970, А.Р.Маллер, 1991,1996, ЛАНикитиной, 1990, А.И.Смирновой, 1967, Е.А.Флериной,1950 и др..

Проблемы работы с семьями, имеющими детей-инвалидов, в процессе консультирования, воспитания и обучения, связаны не только с

педагогическими и психологическими, но и с социально-экономическими, правовыми и информационными аспектами деятельности специалистов (Т.А.Добровольская, М.М.Семаго, Н.Б.Шаболина).

К рассмотрению отдельных вопросов изучения проблем семьи ребенка-инвалида обращаются Л.А.Грищенко, А.В. Легостаев.

Среди немногочисленных работ, адресованных профессионалам и рассматривающих вопросы организации и содержания помощи этим семьям выделяются труды А.А.Баталова, М.А.Беляевой, Л.К.Грачева, Н.Ф. Дементьевой. Однако социально-педагогический аспект помощи семьям детей-инвалидов, на наш взгляд, остается не раскрытым.

Непосредственное отношение к обозначенной проблематике имеет литература, отражающая отечественный опыт семейной терапии (Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий), диагностики семьи (Л.С.Алексеева, Б.Н.Алмазов, Г.Н.Карпова, А.Д.Кошелева, Р.В..Овчарова) и семейного консультирования (Ю.А.Алешина, А.А.Бодалев, В.К.Лосева, А.И.Луньков, В.В.Столыпин и др.), но и в этой области большой круг проблем остается не изученным.

В данной ситуации становятся особенно интересными достижения реабилитационной работы с семьей на Западе, где уже разработаны модели взаимодействия и конкретные технологии помощи. Среди них надо отметить практику педагогического образования родителей (Т.Гордон, МКарнес, Р.Ли, Г.Л.Лэндрет, М.Файн и др.); семейной терапии (Р.Бэндлер, Н.Пезешкиан, В.Сатир, Дж.Хейли, М.Эриксон и др.). Но перенос иностранного опыта требует адаптации к современной социально-политической ситуации в России, и труды этих авторов не снимают проблемы теоретического обоснования и практического освоения системы социальной помощи семье, а в частности, социально-педагогического компонента этой помощи.

Изучение практики реализации социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, со стороны государственных структур позволяет

.

прийти к вьгооду о том, что существует унифицированный подход государственных систем специального образования и социальной защиты к обучению, воспитанию и реабилитации "особых" детей. Этот подход по педагогическому содержанию и экономическому механизму не адекватен современным измененяющимся социально-политическим отношениям и не способствует повышению статуса человека с ограниченными возможностями в структуре современного общества, а также не учитывает специфических особенностей процесса социализации детей с нарушениями развития.

В то же время существует позитивный отечественный и зарубежный опыт, представляющий отработанные действующие модели взаимодействия с семьей и конкретные технологии социально-педагогической помощи. Все вышеизложенное обуславливает необходимость выявления социально-педагогических основ организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии,с учетом мирового опыта, научно обоснованных данных о механизмах формирования социальной среды, позитивно влияющей на сферу взаимоотнощений особого ребенка и общества.

Поэтому очевидно противоречие между творчески-созидательным потенциалом мирового опыта по социальной поддержке лиц с нарушениями в развитии, богатого исторического опыта социальной работы в России и отсутствием научно обоснованных механизмов использования прогрессивных идей в социально-педагогической работе с данной категорией населения в современной России. Это и обусловило проблему настоящего исследования. Поиск пути преодоления этого противоречия через разработку теоретических основ интеграции социальной и коррекционной педагогики в организации комплексной помощи семьям,имеюгцим детей с отклонениями в развитии, определил тему исследования :

"Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии".

Объект исследования - социальная помощь лицам с отклонениями в развитии как социально-педагогическое и культурно-историческое явление.

Предмет исследования - содержание и реализация комплексной социально-педагогической помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

Цель исследования - разработать социально-педагогические основы содержания и механизмы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

Гипотезой исследования является предположение о том, что наряду с традиционными формами государственной социальной помощи, в современной социально-политической ситуации в России возрастает роль структур негосударственного сектора : общественных благотворительных организаций, способных инициировать создание инновационных форм помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии. К числу таких форм может быть отнесена межведомственная социальная служба, созданная на базе территориального центра социальной помощи семье, являющаяся открытой социально-педагогической системой, цель которой - формирование и развитие коррекционно-педагогической среды в условиях семьи и по месту ее проживания; включение специально подготовленных кадров в процесс оказания социально-педагогической помощи детям и членам их семей. Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач :

1. Проанализировать историю становления, современное состояние и
перспективы развития системы социально-педагогической помощи семьям,
имеющим детей с отклонениями в развитии.

  1. Разработать и апробировать модель межведомственной социальной службы помощи семьям,имеющим детей с отклонениями в развитии.

  2. Разработать и экспериментально обосновать рекомендации к содержанию профессиональной подготовки социальных педагогов, работающих с семьей ребенка-инвалида, включающие технологию поэтапного формирования педагогической деятельности родителей.

Методологической основой исследования является концепция человека как субъекта истории и культуры, развиваемая в русской религиозно-нравственной философии (Н.А.Бердяев,Н.О.Лосский,П.Ф.Флоренский); принцип гуманизма, обоснованный в мировой философии (М.М.Бахтин, Э.Левин, А.Ф.Лосев, Э.Фромм, ЯХайзенгер); культурологический подход к личностно ориентированному воспитанию ( М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская, Н.С.Розов ); теоретические положения об интеграции социальных и биологических факторов в развитии человека (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский ) ; Концепция педагогической культуры воспитателя (В.П.БитинасЗ.АЛетровский); идеи гуманизации педагогического образования (В.А.Сластенин, Е.Н. Шиянов).

Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов в период с 1993 по 1998 гг.:

Первый этап (1993-1995г.) - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы. Определение цели, объекта,гипотезы и задач исследования. Практическое изучение опыта действующих моделей социальной помощи в России и за рубежом (Англия,Германия,Израиль,Франция).

Второй этап (1995-1997г.) - анализ теории и практики социально-педагогической работы с семьями, имеющими детей с отклонениями в развитии; разработка теоретических основ исследуемой проблемы, основных концептуальных положений и методического обеспечения исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (1997-1998г.) - апробация модели межведомственной социальной службы, социально-педагогических технологий в работе с семьями, имеющими детей с отклонениями в развитии, внедрение методического обеспечения в процессе подготовки социальных педагогов; обобщение результатов опытно-экспериментальний работы, оформление диссертации.

В ходе исследования использовались следующие методы :

на констатирующем этапе - проблемно-теоретический анализ литературных источников; социологический метод обследования семей; анкетирование,

а педагогическая беседа, наблюдение и анализ значимых ситуаций;

V на формирующем этапе - опытно-экспериментальная работа, обобщение

независимых характеристик, метод статистической обработки экспериментальных данных, анализ медицинской и педагогической документации. Формирующий эксперимент проводился в системе социальных служб Центра социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, в общественных объединениях : Союз родителей детей-инвалидов "Мы - детям"

Ї.

і-

и Ассоциация Даун синдром, а также на отделении коррекционной педагогики
і Московского педагогического колледжа N 16, где происходит

профессиональная подготовка социальных педагогов,воспитателей детей с
щ особыми потребностями, и на факультете педагогики и психологии

^. Московского государственного открытого педагогического университета

Научная новизна и теоретическая значим ость исследования :
Определены социально-педагогические основы организации комплексной
помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.
Разработана концепция государственно-общественной системы комплексной
\ помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

I Разработана и апробирована модель межведомственной социальной службы,

| представляющая структурно-функциональную организацию мер помощи семье,

составляющих единый комплекс, и вместе с тем являющихся

I,

] самостоятельными компонентами, предполагающих со стороны ее субъектов

совместное целеполагание в деятельности, координацию функций,

9 мультидйсциплинарный подход и конкретизацию мер помощи.

Разработано содержание учебного курса "Социальная педагогика0 (для дефектологических специальностей), включающего технологию поэтапного формирования педагогической деятельности родителей.

Практическое значение исследования.

Разработаны и апробированы:

модель межведомственной социальной службы на базе территориального Центра социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, в условиях микрорайона, района,города как открытой социально-педагогической системы;

- рекомендации к формированию фундаментальной ( базовой ) основы
содержания профессиональной подготовки социальных педагогов, работающих
с семьей особого ребенка;

- программа учебного курса "Социальная педагогика" (для дефектологических
специальностей);

- технология поэтапного формирования педагогической деятельности
родителей;

- выявлены ведущие компоненты структурно-функциональной организации
комплекса мер помощи семьям, которые могут быть использованы субъектами
систем образования и социальной защиты населения в создании регионально
ориентированных моделей социальных служб, в организации подготовки и
профессионального развития кадров, работающих в социальной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами экспериментальной работы в рамках авторских проектов по организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии. Основные положения данного исследования представлены в семи публикациях и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах регионального, федерального и международного уровней (Варшава 1995, Париж 1996, Новгород 1997, Красноярск 1997, Москва 1996,1997,1998, Одинцово, Химки 1998 ). Программа учебного курса "Социальная педагогика" ( для дефектологических специальностей ) используется в Московском педагогическом колледже N 16.

На защиту выносятся :

  1. Концепция государственно-общественной системы комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

  2. Модель межведомственной социальной службы на базе территориального Центра социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, в условиях микрорайона, района, города

3. Содержание учебного курса "Социальная педагогика" (для
дефектологических специальностей ), включающего технологию поэтапного
формирования педагогической деятельности родителей.

Анализ понятийного аппарата социально-педагогической деятельности с позиций междисциплинарного подхода

Социальная педагогика имеет разветвленный категориальный аппарат,без которого невозможен научный анализ. Понятийное пространство представляется во многообразии понятий и терминов, сведенных к некой рациональности, парадигме. В понятийном пространстве социальной педагогики представлены понятия и смыслы из других смежных наук, имеющих отнощение к человеку и общности, таких как философия, социология, психология, педагогика, социальная работа Система соответствующих понятий и терминов далеко не однозначна и во многом противоречива. Это обстоятельство определило логику данного параграфа, которая представляется в обосновании основополагающих понятий нашего исследования.

В культуре XX века социальная педагогика выделяется в самостоятельную отрасль человекознания. Она интегрирует в себе знания о системе целенаправленной педагогической деятельности в конкретной микросреде в интересах гармонизации жизнедеятельности и социальных отношений отдельного человека. Как всякая деятельность она имеет свои цели, задачи, структуру, каждый элемент которой необходим и органически связан с другими и, выполняя особые функции, взаимодействуя друг с другом, представляет целостную систему.

Становление в нашей стране профессиональной социально-педагогической деятельности, задача которой - оказание компетентной педагогической помощи населению, гуманизация социокультурной среды обитания, содействие в социальном формировании личности, происходит при доминирующей роли социальной педагогики. Социальная педагогика является системой знаний о педагогическом регулировании отношений личности и среды.

Понятие социальная педагогика, предложенное А.Дистервергом почти сто пятьдесят лет назад (1850 г.), до сих пор не имеет однозначного толкования.В современном научном знании социальная педагогика - понятие многозначное, ибо теория социальной педагогики находится в стадии научной разработки.

С позиций современных российских ученых социальная педагогика рассматривается либо как "наука о воспитательных влияниях социальной среды" (138), либо как "отрасль педагогики, исследующая социальное воспитание как социальный институт, т.е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей,осуществляемое как в организациях, специально для этого созданных, так и в организациях, для которых воспитание не является основной функцией". (108). Как особая отрасль интегративного знания о человеке, современная социальная педагогика включает, во-первых, социологию воспитания, исследующую процесс и факторы социализации человека, что обеспечивает поиск интеграции воспитательных сил общества, во-вторых, социально-педагогическую виктимологию, изучающую жертвы неблагоприятных условий социализации, что определяет специфическое содержание социально-педагогической практики, в-третьих, философию социального воспитания, рассматривающую цели, принципы и общеметодологические вопросы воспитания в современном социуме. (А.В. Мудрик).

В контексте настоящего исследования наиболее значимым представляется определение социальной педагогики, данное В.ПБочаровой ( 22).

По определению В.Г. Бочаровой, социальная педагогика является составной частью общей педагогики и раскрывает значение влияния на педагогический процесс конкретных социо-культурных условий среды. Социальная педагогика призвана, по ее мнению, влиять на формирование педагогического мышления в обществе, способности и умения принимать в различных сферах социальной деятельности эффективные, педагогически целесообразные решения, адекватные конкретным личностно-средовым ситуациям и позволяющие приводить в движение реальные механизмы развития социальных инициатив. Социальная педагогика призвана полноценно использовать возможности семьи, различных социальных институтов, конкретного социума, микросреды, личности и общества в целом в обеспечении социальной заботы о благосостоянии каждого человека и, прежде всего, детей. (22,23 ).

Как реально существующий объективный фактор формирования личности через ее взаимосвязи, взаимоотношения с обществом, с отдаленным и ближайшим окружением ( социумом и микросоциумом ) видит социальную педагогику Б.З. Вульфов. Он отмечает важнейшую роль социальной педагогики, практически целенаправленной на разностороннее развитие потещдаальных возможностей личности в процессе ее жизнедеятельности. (38).

Исторический анализ становления и развития социальной помощи лицам с отклонениями в развитии.( отечественный и зарубежный опыт )

Мировой опыт развития социальной педагогики свидетельствует: как наука она возникает и развивается в зависимости от конкретных исторических условий региона, страны, государства ( 62 ). Имеющиеся исторические, историко-этнографические, историко-демографические, этносоциологические, социально-педагогические, культурологические, фольклористические исследования представляют эволюцию отношения общества к лицам с отклонениями развития в контексте развития европейской цивилизации от античных времен до наших дней.

Обзорная систематизация различных исследований, где в той или иной степени раскрыты различные исторические прецеденты гуманизации отношения общества к лицам с отклонениями в развитии, позволила определить основные механизмы воспроизводства социального опыта, способы позитивного содействия общества развитию государственных систем социальной защиты и специального образования.

В поиске теоретико-методологических основ разработки поставленной проблемы, мы обратились к философским трудам, в которых отражены взгляды на взаимоотношения человека и общества, личности и среды- Средой, которая всегда способствовала развитию в людях гуманности, питала гуманистическую педагогику, является культура. Изучение работ русских философов ( ММ. Бахтина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского и др.), зарубежных исследователей ( Э. Левина, Э. Фромма, И.Хайзенгера и др.) привело нас к выводу, что гуманизм является инвариантной компонентой отношения человека к другим людям, обществу на всех исторических этапах развития цивилизации.

Гуманизм - это исторически изменяющаяся система взглядов, признающая самоценность человека как личности, его право на свободное развитие, проявление своих способностей. Гуманистическое мировоззрение отражает социальную действительность "не с точки зрения сущего, а с точки зрения должного". (153, с.31-32). Гуманистический принцип социальной справедливости имеет прочное существование в истории человечества и лежит в основе формирования социальной помощи в устойчивый тип социальной структуры и действующие формы социализирующей практики.

Анализ литературных источников ( А.Г.Басова, 1940, 1984; А.И. Дьячков, 1957; Древние цивилизации, 1989; С.И.Иванов, 1994 ; Х.С.Замский, 1980, 1986, 1996; НЛ.Малофеев, 1995, 1996, Н.М. Назарова, 1992, 1993, Плутарх, К.Тацит, Г.С.Транквилл; М.Сизеран, 1894; А.И.Скребицкий, 1903, В. А. Феоктистова, 1973, 1994 ) позволил представить социально-педагогическую деятельность как культурно-историческое явление, определить его генезис, мульти-культурный характер и гуманистическую направленность, а также проследить динамику изменения содержания социальной помощи лицам с нарушениями развития в контексте социально-исторических событий.

Социально-педагогическая практика как основа создания социальных служб поддержки семей, имеющих детей с отклонениями в развитии

Социально-педагогическая практика по своей сути сориентирована на преобразующую деятельность. Однако, воспитательные возможности микросоциума семьи, имеющей ребенка с отклонениями в развитии, весьма своеобразны, контакты семьи с ближайшим окружением ( соседями, детьми во дворе, профессиональными работниками различных учреждений и служб, семьями, имеющими подобные проблемы ), а также социальные отношения к инвалидам в самом общем плане представляют мощный фактор, который носит как позитивный, так и негативный характер.

Необходимо было апробировать возможные варианты практики, чтобы получить теоретически обоснованные и эмпирически проверенные выводы, определить приоритетные направления и этапы развития социально-педагогической деятельности в пространстве социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

Научному исследованию соответствовали теоретические основания, идеи и принципы Концепции государственно-общественной системы комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

В методическом отношении исследование включало единую систему сбора экспериментальных данных и комплексный их анализ с применением современных компьютерных систем обработки информации.

В качестве добровольных помощников в исследовательскую группу входили студенты факультета "Педагогика и психология" Московского государственного открытого педагогического университета, студенты и выпускники отделения специальной педагогики Московского педагогического колледжа N16, а также энтузиасты-практики, специалисты различных областей педагогической науки, родители, активисты общественных организаций : Центра психологической поддержки "Круг", Благотворительного фонда "Сопричастность".

Исследовательская деятельность постоянно меняющейся по составу группы, была ориентирована на изменение существующей ситуации в сфере работы с семьями, имеющими детей с отклонениями в развитии.В ходе исследования был изучен опыт работы общественных организаций и государственных учреждений Москвы, Московской области ( Химки, Одинцово ), Санкт-Петербурга, Новгорода, Белоруссии (Минск) и Украины (Одесса ).Был изучен на практике опыт действующих социальных служб ряда западных стран : Германии (Мюнхен, Обинг, Тросберг ), Великобритании ( Рингвуд ), Израиль (Иерусалим), Польши (Варшава), Франции (Париж).

Главным условием организации экспериментального исследования было накопление реального практического опыта, по-новому раскрывающего педагогические возможности социальной микросреды. Важнейшим критерием выбора экспериментальной площадки была позиция органов местной власти Территориального Управления "Замоскворечье" Центрального Административного Округа Москвы, которые гарантировали материально-техническое обеспечение эксперимента. Исследование включало констатирующий и формирующий этапы, совмещаемые с периодическими диагностическими обследованиями компонентов микросоциума. Экспериментальная площадка на базе Московской общественной благотворительной организации Союз родителей детей- инвалидов "Мы - детям" представляла самостоятельный исследовательский коллектив, представленный родителями детей с отклонениями в развитии (члены координационного совета - 8 человек).

Структура экспериментальной площадки - Территориального центра социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, отражала новые направления социально-педагогической деятельности в условиях микросоциума. Работа Центра основывалась на применении проектно-программного подхода и привлечении внебюджетного финансирования для организации различных мероприятий, связанных с содержанием жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями в условиях семьи, таких как реабилитационные мероприятия, дополнительное образование, ранняя педагогическая помощь, психологическая поддержка, культурно-досуговая, спортивно-оздоровительная деятельность, гуманитарная помощь, работа группы дневного пребывания, правовое консультирование.

Научное руководство исследовательской работой осуществлялось в процессе практической деятельности , подготовки научно-методических материалов, проектов, организации индивидуальных консультаций, целевых семинаров.

Итогом исследования явилась апробация модели межведомственной социальной службы на базе территориального центра социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, как открытой социально-педагогической структуры.