Социально-педагогические условия воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе Шевцов, Валерий Михайлович




Шевцов, Валерий Михайлович. Социально-педагогические условия воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ленинград, 1991.- 18 с.: ил.

Введение к работе

-»л /
.r - -J-.

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач, встающих перед нашим обществом в процессе перестройки хозяйственного механизма, является задача воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе, исходя из потребностей демократизации управления.

Как известно, сознательная дисциплина - одна из определяющих черт нравственного облика советского человека. В условиях рыночной экономики нарушения трудовой дисциплины выходят за рамки цеха, предприятия, объединения, отрасли. Они отражаются так или иначе.на результатах деятельности многих предприятий смежных отраслей. Поэтому воспитание сознательной дисциплины каждого без исключения работника и его личной ответственности за порученное дело, культивирование в коллективе высоких норм нравственности приобретают в современных условиях большое народнохозяйственное значение. Отсюда, вопросы воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих должны наряду с другими педагогическими проблемами находить всестороннее отражение в рамках комплексной системы управления качеством продукции. Кокретная производственная ситуация, присущая современному прог.ашленному предприятию с точ-. ки зрения её социально-педагогических возможностей, представляет собой управляемую систему. Однако особенности функционирования этой системы до сих пор мало исследовались в педагогической науке. Проблемы воспитания, в частности, - воспитание сознательной дисциплины рассматривалось, главным образом, применительно к школьной практике.

В педагогических исследованиях Ю.С.Бродского, Р.Г.Гуровой, С.А.Демьянчука, А.В.Зосимовского, Ю.А.Конаржевского, В.Д.Семенова, Ю.П.Сокольникова, Л.Ф.Спирина, Г.Н.Филонова, П.Т.Фролова и др. рассматривается широкий круг условий, влияющих на воспитание школьников. Авторы подчёркивают, что управляемость процессом нравственного развития школьников возрастает в той мере, в какой учитываются и перестраиваются как школьныэ, так и внешкольные условия, влияющие на формирование личности. Подобный подход, на наш взгляд, представляет несомненную ценность для исследования проблем воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе. Однако, привнесение элементов педагогического регулирования в производственную среду не может решиться простым

переносом положений школьной системы воспитания.

К сожалении, проблема социально-педагогических условий воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе остается до сих пор мало исследованной. Всё это вызывает необходимость дальнейшей разработки проблем сознательной дисциплины, целеустремлённого распространения знаний о ней в широких кругах общественности.

В современной литературе своеобразными индикаторами, на наш взгляд, явились работы С.Г.Вершловского, Н.В.Головко-Гаршиной, Л.К.Гришанова, В.В.Ермоленко, В.Н.Кузина, А.Г.Мартынова, Г.И.Мельникова, К.Ф.Наумовой, В.В.Новикова, В.Н.Панферова, Л.А.Санкина, В.В.Серикова, Е.В.Тарановой, А.И.Ходакова, Л.А.Шпака и др., обобщившие имеющиеся исследования авторов по теории воспитания личности непосредственно на производстве и обосновавшие её логико-методологическоэ, лсяхолого-педагогяческие и практические аспекты. Однако, в этих исследованиях рассмотрены лишь условия, повышающие общую воспитательную эффективность производственной ситуации, нацеленные на формирование личности молодого рабочего в трудовом коллективе, то есть с социальной адаптацией на производстве. Отсюда возникает проблема: каковы социально-педагогические условия воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе? Нам представляется, что в основу решения этой проблемы должна быть положена идея о комплексном подходе к воспитательному процессу, который при организованных практикой условиях действительно оказывает целенаправленное влияние на формирование у молодых рабочих сознательной дисциплины и обеспечивает успешность их производственной деятельности. Такой подход более всего соответствует создании целостной системы воспитания, центральным звеном которой является формирование сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе в условиях демократизации управления

Стало быть, чтобы сформировать дисциплинированность как качество личности, надо создать на предприятиях условия, при которых это качество могло бы переходить в привычку.

Объектом данного исследования выступает процесс воспитания сознательной дисциплины, а его предметом является содержание и способы воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе.

Цель исследования состоит в определении возможностей и способов воспитания сознагельной дисциплины у молодых рабочих путем создания на производстве необходимых для этого социально-яедаго-гических условий и на этой основе разработать соответствующие практические рекомендации.

Нами сфорлулирована следующая гипотеза исследования.

Процесс воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовой коллективе протекает более успешно, если:

воспитательная работа на производстве будет направлена на регулирование всей системы элементов производственной среды с учётом их роли в решении педагогических задач;

при созданпя и регулировании этой системы главное место будет отведено эффективному использованию воспитательных возможностей трудового коллектива;

идейно-воспитательные воздействия будут дополняться адекватной игл системой материально-вещественных, организационно-технических и социально-психологических условий.

Исходя из этих предположений, в исследовании были поставлены следующие задачи:

установить систему элементов производственной среды, влиявших на трудовув дисциплину молодых рабочих;

выяснить степень значимости этих элементов в воспитании трудовой дисциплины;

определить возможности и способы усиления роли производственной среды в формировании сознательной дисциплшш у молодых рабочих.

Теоретической основой явились исследования современных авторов в области теории воспитания. Научно-методические позиции исследования определялись принципом системного подхода к воспитательному процессу как к органическому единству взаимодействия и движения целого комплекса процессов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими положениями и категориально-понятийным аппаратом исследования, реализацией комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным в исследовании задачам.

Для решения названных задач применялись следувцие методы исследования:

анализ документов; опрос (анкетирование, интервьюирование); педагогическое наблюдение (непрерывное, дискретное); шкалирование; педагогическое проектирование; парное сравнение; структурный анализ коллектива; оценивание; педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении и обосновании социально-педагогических условий и способов повышения эффективности воспитательной работы по формировании сознательной дисциплины молодых рабочих в трудовом коллективе. Работа вносит вклад в развитие концепции производственного коллектива как педагогической системы, разработку научно-обоснованного содержания педагогической подготовки руководителей трудового коллектива, необходимой для воспитания сознательной дисциплины молодых рабочих.

Специфика объекта, предмета и задач исследования обусловила междисциплинарный подход, в основе которого лежит тесное взаимодействие педагогического и социологического анализа проблемы, что расширило понимание сущности воспитательного процесса и помогло разработке оптимальной тактики и стратегии воспитательного воздействия.

На защиту выносится научно обоснованная, эмпирически проверенная и внедренная в практику промышленного предприятия система социально-педагогических условий воспитания сознательной дисциплины в трудовом коллективе.

Основной базой для проведения опытно-экспериментальной работы послужило одно из предприятий Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР - "Государственный подшипниковый завод 10" в г. Ростове-на-Дону.

Выводы и рекомендации, сделанные в исследовании, использовались при реализации комплексного плана социально-экономического развития на одиннадцатую и дванаддатув пятилетки промышленных предприятий и позволяют осуществлять педагогическую работу на производстве на более высоком научно-методическом уровне. Опыт внедрения результатов исследования и полученных на их основе

рекомендаций имеется в г. Ростове-на-Дону в производственном объединении "Государственный подшипниковый завод ТО" Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР и может быть применен на других предприятиях.

Теоретическое значение проведенной работы состоит в том, что она позволяет глубже раскрыть социально-педагогические закономерности функционирования производственного коллектива и управления им, представить воспитательный процесс на производстве как систему сознательно организуемого комплекса воздействий на работника.

Практическое значение исследования состоит в том, что внедрение на практике социально-педагогической системы позволяет повысить уровень воспитательной работы в производственных коллективах, направленный на совершенствование сознательной трудовой дисциплины молодых рабочих, разработать научно обоснованное содержание педагогической подготовки руководителей трудового коллектива, необходимой для воспитания сознательной дисциплины у молодых рабочих.

Основной формой апробации данного исследования явились публикации автора в печати, а также выступления на всесоюзных, областных, районных и заводских теоретических и научно-практических конференциях. Автор принимал участие в подготовке и организации областной научно-практической конференции на тему: "Социальные проблемы стимулирования труда в промышленности"; в проведении межвузовской "недели науки" по теме: "Общественные науки - производству, воспитании и образованию". Основные положения диссертантом апробовались в виде докладов и сообщений на Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов на тему: "Актуальные проблемы социального развития советского общества". По материалам исследования диссертант систематически выступал по линии общества "Знание". В целях совершенствования лекционной пропаганды автор в составе научно-методического Совета по пропаганде педагогических знаний при правлении областной организации общества "Знание" РСФСР принимал участие в подготовке методических советов в помощь городским, районным и первичным организациям общества "Знание" на тему: "Научная организация деятельности коллектива как фактор демократизации хозяйственного механизма".