«Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» Нефедова Наталья Владимировна

«Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования»
<
«Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования»
>



Нефедова Наталья Владимировна. «Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования»: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Нефедова Наталья Владимировна;[Место защиты: Алтайский государственный педагогический университет].- Барнаул, 2015.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций 16

1.1. Генезис педагогических условий социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций 16

1.2 Анализ педагогической ситуации реализации социально-значимых проектов в общеобразовательных школах России и Казахстана 36

1.3. Моделирование процесса эффективного социально-педагогического проектирования в школьном образовании 46

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий социального проектирования деятельности в молодежных общественных организациях 59

2.1. Диагностика состояния участия молодежи в социально-значимых проектах в условиях школьного образования 59

2.2. Реализация педагогических условий социального проектирования деятельности в молодежных общественных организациях 76

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий социального проектирования деятельности молодежных общественных организаций 104

Заключение 117

Библиография 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного общества, коренные изменения в социально-экономической и политической жизни государства создают предпосылки для формирования современной парадигмы процесса социализации молодежи.

Одной из значительных и действенных форм побуждения социальной активности молодого поколения становятся проектирование и реализация общественно-значимых, социально полезных инициатив, осуществляемых в различных формах на базе разнонаправленных социальных институтов, в том числе, молодежных общественных организаций.

Данный посыл создает основание для продуцирования, теоретического обоснования и реализации новых социально-педагогических идей, одной из которых может стать социально-педагогическое проектирование молодежной инновационной среды.

Деятельность по социально-педагогическому проектированию

осуществляется сегодня многими образовательными, социально-

ориентированными и другими учреждениями, а также молодежными общественными организациями, как в России, так и в Казахстане, в числе которых и молодежные общественные организации, действующие в системе образования.

В настоящем исследовании акцент сделан на молодежные общественные организации, которых работают со старшеклассниками (8-11 классы), то есть со школьной молодежью в возрасте от 15 до 18 лет.

Социализация школьной молодежи, рассматриваемая как непрерывный
процесс качественных личностных изменений человека в течение его жизни,
поддерживается со стороны общества в различных формах и направлениях
(психологическом, социологическом, педагогическом и пр.). Психологические
аспекты социализации личности раскрываются в научных трудах Б.Г. Ананьева,
А.Л. Андреева, И.С. Кона, Б.Д. Парыгина и др. Важное значение для
теоретического анализа жизнедеятельности молодежных общественных

организаций имеет изучение теории деятельности человека, которое представлено в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.

Социологические аспекты процесса социализации рассматривались А.Н. Джуринским, обратившим внимание на целеполагание в деятельности образовательных структур, влияющее на результативность воспитания и социализации подростков и молодежи.

Социально-педагогические стороны социализации рассматривались в работах В.И. Беспалько, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Г.Н. Серикова, М.И. Шиловой, определивших факторы, этапы, механизмы, формы и методы педагогической поддержки и сопровождения школьной молодежи.

Вопросы социально-педагогической деятельности с подростками и молодежью отражены в работах российских ученых: А.С. Белкина,

М.А. Галагузовой, Э.Н. Гусинского, Г.В. Дербеневой, В.А. Рожкова,
М.И. Шиловой и разрабатывались в Республике Казахстан такими педагогами,
как: Б.А. Абдыкаримов, А.К. Абишев, Г.С. Абдирайымова, А.И. Ахметова,
Г.Ж. Асылханова, А.Х. Аргынов, А.С. Беймишева, П.Т. Бурбаева,

Г.Ж. Джамалиева, Л.Ю. Зайниева, Я.Н. Оспанова, Н.Н.Уразова, Г.Н. Шойкина.
Их научные разработки послужили основанием для уточнения содержания
понятия социально-проектной деятельности, выступающей в качестве

совокупности разнообразных действий, способствующей формированию таких личностных качеств школьной молодежи, как ответственность, гражданская сознательность, имеющей потенциал для повышения правовой грамотности, инициирования позитивной созидающей активности в жизни общества и государства.

Вопросы социального проектирования описаны Н.А. Аитовым,

Я. Дитрихом, И.К. Корниловым, И.И. Ляховым, Ж.Т. Тощенко, Т. Тиори, Г.П. Щедровицким, что послужило основанием разработки процедур социально-педагогического проектирования (О.Г. Важнова, Е.А. Крюкова, З.Ф. Мазур, M.Г. Мерзлякова, В.Е. Радионов, Е.Н. Степанов, В.З. Юсупов и др.).

Однако деятельность по социально-педагогическому проектированию недостаточно исследована в приложении к общественным организациям, действующим на базе общеобразовательных школ, несмотря на то, что такая деятельность имеет большой воспитательный потенциал. Кроме того, в работах ученых педагогов не определены педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективность деятельности по социально-педагогическому проектированию в рамках молодежных организаций в школах.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена

несколькими позициями, а именно: необходимостью «оздоравливания»
современного общества за счет формирования нового подрастающего поколения
граждан, обладающих развитыми качествами ответственности, гражданской
сознательности, высоким уровнем правовой грамотности, активной гражданской
позиции, готовых к активному участию в жизни общества и государства;
актуализацией педагогического поиска новых путей социально-педагогического
проектирования молодежной среды, а также обоснования и выработки критериев
педагогических условий социально-педагогического проектирования в

деятельности молодежных общественных организаций; необходимостью расширения и тиражирования опыта социально-проектной деятельности, направленной на создание значимого продукта (социально-ориентированных, социально-правовых проектов и др.);

На основании изучения теоретических разработок и имеющегося опыта
социально-педагогического проектирования в деятельности молодежных
общественных организаций нами было обозначено противоречие между
потенциальными возможностями молодежи в социально-педагогическом
проектировании школьной среды и недостаточной разработанностью

педагогических условий социально-педагогического проектирования в

деятельности молодежных организаций общеобразовательных школ.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования,

сформулированную в виде вопроса: реализация каких педагогических условий социально-педагогического проектирования будет способствовать эффективной деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательных школах?

Основная идея исследования заключается в том, что социально-педагогическое проектирование деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательных школах, осуществляемое через включение их членов в социально-значимую проектную деятельность а) повысит эффективность деятельности этих организаций; б) позволит целенаправленно формировать социальную компетентность школьной молодежи; в) будет способствовать повышению социальной и гражданской активности школьной молодежи, уровня их правовой грамотности и самостоятельности.

Цель исследования: теоретическое обоснование педагогических условий
социально-педагогического проектирования деятельности молодежных

общественных организаций в общеобразовательной школе.

Объект исследования: деятельность молодежных общественных

организаций в общеобразовательных школах.

Предмет исследования: социально-педагогическое проектирование

деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательной школе.

В основу исследования положена следующая гипотеза: социально-педагогическое проектирование деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательных школах будет эффективным, если:

- содержательно уточнить и структурировать понятия «социально-
педагогическое проектирование», «механизм социально-педагогического
проектирования» в контексте деятельности молодежных общественных
организаций в общеобразовательных школах;

- реализовать в деятельности молодежных общественных организаций
совокупность педагогических условий социально-педагогического
проектирования;

- смоделировать процесс социально-педагогического проектирования
деятельности школьных молодежных общественных организаций;

- разработать критериально-оценочную базу выявления эффективности
социально-педагогического проектирования деятельности молодежных
общественных организаций в общеобразовательных школах.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Обосновать теоретико-методологические основы и выявить степень разработанности научной проблемы исследования.

  2. Уточнить содержание понятий «социально-педагогическое проектирование», «механизм социально-педагогического проектирования» в контексте деятельности молодежных организаций.

  3. Экспериментально апробировать и реализовать педагогические условия социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательных школах.

4. Разработать модель социально-педагогического проектирования

деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательных школах и выявить критерии ее эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: фундаментальные положения философии
антропоцентризма о человеке как высшей ценности, его индивидуальности и
личностном развитии; теория свободного воспитания Ж.–Ж. Руссо,
антропологический подход к образованию Я.А. Коменского и К.Д. Ушинского;

- на общенаучном уровне: культурно-историческая теория Л.С. Выготского о
связи обучения и развития, деятельностный подход (А.Н. Леонтьев,
В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн), культурологический подход

(Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова и др.), концепции личностно ориентированного
подхода (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), компетентностный
подход (А.Л. Андреев, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, и др.), основные положения
гуманистического подхода (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский,

К.Д. Ушинский), теоретические основы и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, А.К. Громцева, Г. П. Щедровицкий и др.), ведущие закономерности и принципы теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.), концепции моделирования как метода научного познания (М.Н. Амосов, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.);

- на конкретно-научном уровне: идеи о сущности учебной деятельности и роли
обучающей среды (Т.В. Габай, Н.В. Кузьмина, С.А. Писарева, В.А. Ясвин и др.),
идеи развития личности в иноязычном учебном процессе (И.А. Зимняя,
Е.И. Пассов, Л. В. Щерба).

Теоретические основания исследования составили: основные положения
гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко,

В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), рассматриваемые с позиций их влияния на
формирование современных представлений о личности и ее ценностных
ориентациях, как регулятора форм социального поведения; концепции
формирования целостного социально-образовательного пространства

(Л.П. Балуев, А.А. Макареня, Б.Д. Парыгин, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына,
Н.В. Чекалева, Н.В. Ядов и др.); концепции самореализации личности в
деятельности (Н.С. Капенко, А.В. Петровский, И.А. Трофимова и др.); социально-
педагогические теории: теория социального развития и социализации
(М.А. Галагузова, В.А. Луков, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Т.Л. Стенина,
Н.Н. Суртаева), концепции социально-ориентированного образования

(В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, Г.К. Селевко).

В работе использован комплекс методов исследования: теоретические:
анализ, обобщение, сравнение, абстрагирование, проектирование,

моделирование, изучение передового опыта деятельности общественных организаций; праксиологические: опросные методы, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент; методы математической статистики в обработке экспериментальных данных; педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проходило в три этапа.

Аналитический этап (2009-2011 гг.) заключался в анализе, изучении и обобщении научной информации по исследуемой проблеме. Анализировались теория и практика организации деятельности молодежных организаций, изучался архивный материал, рассматривались основные этапы становления и развития молодежного движения в России и Казахстане с начала XX века до настоящего времени. Разрабатывалась программа констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента, были определены методы, формы и сроки проведения эксперимента; обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях и выявлены педагогические условия социально-педагогического проектирования в деятельности молодежных общественных организаций.

Формирующий этап (2011-2012 гг.) осуществлялся с целью организации и проведения педагогического эксперимента по реализации педагогических условий социально-педагогического проектирования в деятельности молодежных организаций, направленных на формирование правовой грамотности, активного отношения к общественной деятельности, социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере, опыта проектной деятельности и повышение уровня социальных компетенций школьной молодежи.

Контрольный этап (2012-2014 гг.) посвящен завершению опытно-
экспериментальной работы и проверке выдвинутой гипотезы; экспериментально
апробировался социальный проект «Правовой регион», осуществлялась проверка
результатов экспериментального исследования, а также выполнялась

статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, обобщались результаты исследования и формулировались выводы, предложения и практические рекомендации по реализации педагогических условий социально-педагогического проектирования в деятельности молодежных общественных организаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено содержание
понятий «социально-педагогическое проектирование» и «механизм социально-
педагогического проектирования» в контексте деятельности молодежных
организаций в общеобразовательных школах; выявлены педагогические условия
социально-педагогического проектирования деятельности молодежных

общественных организаций в общеобразовательных школах, заключающиеся в следующем: включение членов молодежных общественных организаций в социально значимую деятельность; формирование компетентности участников и членов молодежных общественных организаций в сфере социально значимой проектной деятельности; организация социально значимой деятельности в молодежных общественных организациях через социально-педагогическое проектирование; определены критерии и показатели эффективности деятельности молодежных общественных организаций, на базе которых были реализованы педагогические условия социально-педагогического проектирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

расширено педагогическое знание о потенциальных возможностях использования социально-педагогического проектирования в деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательных школах; теоретически

обоснованы механизмы социально-педагогического проектирования

деятельности молодежных общественных организаций, способствующие
созданию ситуации включения школьной молодежи в активную деятельность по
созданию и реализации социально значимых проектов; разработана модель
социально-педагогического проектирования деятельности молодежных

общественных организаций в общеобразовательных школах.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в
потенциальной возможности применения содержащихся в диссертации
теоретических, практических и методических материалов и выводов
исследования по социализации личности в процессе деятельности молодежных
общественных организаций; в разработке и внедрении социального проекта
«Правовой регион» в деятельность молодежной общественной организации.
Разработанный социально-правовой проект «Правовой регион» может быть
использован в деятельности общеобразовательных школ, общественных
организаций, подростковых клубов; на региональном уровне в программах
воспитания и образования школьной молодежи; в деятельности центров развития,
а также в учреждениях, занятых в сфере социальной и психологической
адаптации школьной молодежи; в разработке методических пособий и

рекомендаций по организации деятельности школьных омбудсменов по реализации правового проекта молодежных общественных организаций.

Выводы исследования имеют определенное значение для развития и широкой реализации социально-педагогических проектов в молодежной политике для эффективного моделирования воспитательной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Школьная молодежь объединяет юношей и девушек в возрасте от 15 до
18 лет, обучающихся в 8-11 классах средней общеобразовательной школы.
Школьная молодежная среда характеризуется рядом признаков: высоким
уровнем мобильности, интеллектуальной активности, приспособляемости к
быстро меняющимся или качественно новым обстоятельствам, с одной стороны,
и неполной включенностью в статус общества, выполняющего роль потенции,
готового к любому начинанию, с другой стороны. Именно потенциал школьной
молодежной среды дает возможность инициировать и мотивировать юношей и
девушек к социально полезной и значимой деятельности, продуктом которой
могут стать как создаваемые объекты (материальные, интеллектуальные и пр.),
так и личностные приращения (знания, умения, навыки, компетентности,
качества, готовность к действию и пр.). Социально-педагогическое

проектирование молодежной среды является фактором ее развития, способствует становлению личности и осуществляется в двух направлениях: а) через разработку и реализацию региональных проектов, в которые привлекаются школьные коллективы через деятельность молодежных организаций; б) через создание условий для проектирования социально-значимых, общественно-полезных, граждански ориентированных продуктов деятельности, создаваемых старшеклассниками в рамках школьного пространства. Механизмами социально-педагогического проектирования школьной среды выступают механизмы социализации, заключающиеся в адаптации молодого человека к ситуации

моделирования и проектирования социального действия и последующей интеграции юношей и девушек в активное, деятельностно-ориентированное сообщество.

  1. Педагогическими условиями социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательных школах являются: включение членов молодежных общественных организаций в социально значимую деятельность; формирование социальной компетентности участников и членов молодежных общественных организаций в социальной деятельности; организация социально значимой деятельности в молодежных общественных организациях через социально-педагогическое проектирование.

  2. Моделирование процесса социально-педагогического проектирования в сфере молодежной политики является перспективным направлением активизации деятельности различных структур, ориентированных на работу с молодежью. Реализация модели социально-педагогического проектирования позволяет осуществлять целенаправленное расходование средств на достижение конкретных результатов работы с молодежью, в том числе активизацию жизненной позиции различных групп молодежи, осуществление информационно-просветительской работы.

Критериями эффективности социально-педагогического проектирования деятельности школьных молодежных общественных организаций явились субъектный и деятельностный. Субъектный критерий детерминирован такими показателями, как уровень информированности школьной молодежи о деятельности молодежных организаций, понимания функций деятельности, уровень сформированности мотивации к участию в общественной жизни, уровень правовой грамотности, отношение школьной молодежи к участию в общественной деятельности. Деятельностный критерий раскрывается через показатели социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере, а также уровнем сформированности опыта проектной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается
методологической обоснованностью основных теоретических позиций и
использованием единого инструментария на различных этапах эксперимента;
использованием комплекса методов, позволяющих в полном объеме выявить
эффективность педагогических условий социально-педагогического

проектирования в деятельности молодежных общественных организаций, использованием статистических и математических методов для обработки и анализа полученных результатов.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась исследователем на базе средних общеобразовательных школ города Павлодара Республики Казахстан. В опытно-экспериментальную работу включены 250 подростков, юношей и девушек в возрасте 15-18 лет, обучающихся в 8-11 классах средних общеобразовательных школ № 17 и № 25.

Личный вклад автора заключается в теоретико-методологическом
обосновании педагогических условий социально-педагогического

проектирования в деятельности молодежных общественных организаций; в

разработке критериев и показателей эффективности деятельности молодежных организаций, а также в разработке и апробации регионального социально значимого проекта «Правовой регион», в разработке модели социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательных школах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

теоретические и практические положения диссертационной работы нашли свое отражение в научных статьях, учебно-методических пособиях, докладах, тезисах, методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня:

- международных: «Наука и образование в 21 веке: динамика развития в
евразийском пространстве» (Павлодар, 2006 г.), «Институционализация
инновационной образовательной среды высшей педагогической школы»,
посвященной 50-летию Павлодарского государственного педагогического
института (Павлодар, 2012 г.), «Язык. Культура. Образование», посвященной 65-
летию факультета иностранных языков и 20-летию образования в ОмГПУ секции
китайского языка (Омск, 2013 г.), «Новые технологии в образовании» (Москва,
2013 г.), «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии»
(Новосибирск, 2014 г.), «Казахстан в международном образовательном
пространстве» (Алматы, 2015 г.).

- региональных: «Проблемы и перспективы развития образования в
России» (Новосибирск, 2013 г.).

- межвузовских: «Актуальные вопросы методики преподавания
иностранных языков» (Омск, 2012 г.), «Инновационные технологии в системе
современного образования и воспитания» (Павлодар, 2012 г.).

Материалы диссертационного исследования и научных статей

методического характера используются в учебно-воспитательном процессе средних общеобразовательных школ № 21, № 17 города Павлодара, в основных и средних общеобразовательных школах Павлодарской области, в работе молодежной общественной организации «Номад».

Основное содержание диссертации отражено в 13 публикациях, в числе которых 3 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 10 статей в материалах конференций, 2 в методических пособиях.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения. Текст изложен на 194 страницах. Работа проиллюстрирована 8 рисунками, 17 таблицами, содержит 9 приложений. Список литературы включает 215 источников.

Анализ педагогической ситуации реализации социально-значимых проектов в общеобразовательных школах России и Казахстана

Воспитание подрастающего поколения являлось одной из главных задач общества как на ранних этапах его развития, так и на сегодняшний день. Педагогика как наука на протяжении всего исторического развития общества отражала состояние обучения, воспитания и образования. П.С. Гуревич отмечает, что «предметом педагогики является воспитание как сознательно организованный процесс, происходящий в семье и обществе, в государстве, в определенных природных, социальных, экономических, духовных и нравственных условиях» [107, с.30].

В современном обществе приоритетным видом деятельности, направленным на развитие общества в целом и преодоление различных педагогических и социальных проблем, признано социально-педагогическое проектирование. С помощью проективной деятельности каждый человек может реализовать свой потенциал. В условиях регулярных изменений, происходящих в современном обществе, социально-педагогическое проектирование становится инновационным и основополагающим способом динамичных изменений в образовании, в социальной и педагогической практике.

Интерес общества к социально-педагогическому проектированию исторически основан на предположениях о наступлении и развитии тех или иных событий. Первые попытки проектирования, как утверждают исследователи, можно увидеть еще в античной культуре. В.М. Розин в своих лекциях «Социальное проектирование и программирование» обосновывает, что «уже в работах Платона «Государство», «Законы», «Пир» просматриваются основы проектного подхода» [129 с.145]. Рассмотрим вопросы конструирования педагогических условий эффективного социально-педагогического проектирования в молодежных общественных организациях. В философии понятие «условие» рассматривается как «категория, определяющая появление события следствия». С данной точкой зрения согласен ряд исследователей (И.В. Кузнецов, И.М. Бродский. Л.Н. Сомойлов, И.С. Нарский и др.). Так, И.С. Нарский определяет условие как «совокупность тех независимых от причины явлений, которые превращают его в действительность, заключающуюся в причине возможности порождения следствия» [114, с.273]. Таким образом, от условий зависит способ действия причины и тем самым определяются различные следствия. Условия определяют в какой среде явления возникают, существуют и развиваются.

Однако определение педагогических условий связано, прежде всего, с педагогическим осмыслением данной категории. Современные исследователи, например И.А. Соловцова, отмечает, что «в связи с близостью категории «условие» к понятию «среда» круг изучаемых объектов чрезвычайно расширяется, и в него могут попасть случайные объекты. Поэтому, рассматривая педагогические условия развития социально педагогического проектирования в деятельности молодежных общественных организаций, мы должны выделить комплекс необходимых и достаточных условий» [136, с.15]. Необходимые условия рассматриваются П.И. Пидкасистым как «внутренняя объективная закономерность возникновения, существования и результативности развития учащихся» [124, с.84]. Процесс развития социально-педагогического проектирования в деятельности общественной организации не может быть реализован без необходимых условий, что еще раз подтверждается анализом психолого-педагогической литературы и опыта деятельности молодежных общественных организаций (МОО). Причины, основания, противоречия развития опеределяют достаточные условия, то есть это условия, желаемые для реализации процесса развития. Достаточность определяется результатами экспериментальной работы. Поэтому необходимо рассматривать совокупность условий, так как отдельные, разрозненные условия не решают поставленную задачу развития социализации молодежи в деятельности МОО.

Исходя из вышеизложенного, под педагогическими условиями мы будем понимать взаимосвязанную совокупность мер в процессе деятельности молодежи в молодежных общественных организациях, обеспечивающих достижение ими более высокого уровня развития социализации.

По мнению А.К. Абишева, «молодежные общественные организации являются определенным инструментом, через который подрастающее поколение заявляет о своих намерениях, потребностях и первоочередных задачах, которые должно решить общество для соединения усилий молодежи и старшего поколения в деле совершенствования социального и культурного взаимодействия» [4, с.34]. Теоретический анализ результатов показывает, что социально педагогическое проектирование образовательной политики позволяет объединять усилия государственных, муниципальных и общественных структур в решении наиболее значимых социальных проблем, повышать психолого-педагогическую и правовую компетентность специалистов системы образования и населения, что обеспечит формирование и реализацию единой образовательной молодежной политики.

Выделить и обосновать условия эффективности социально педагогического проектирования деятельности в молодежных общественных организациях позволили материалы анализа массового опыта управления развитием образования. Условно их можно объединить в следующие группы: организационно-педагогические, психолого-педагогические и социально педагогические.

Организационно-педагогическими условиями являются: - глубокий анализ развития социально-педагогической ситуации региона; - изучение и выявление возможностей использования в решении значимых социальных проблем социально-педагогического потенциала местного сообщества; - создание системы взаимодействия органов управления образованием, образовательных учреждений с заинтересованными представителями социально-партнерских групп, общественными организациями и волонтерами; - наличие или создание группы инициативных людей, объединенных общей целью социальных партнеров, творческих, подготовленных, способных и готовых к социально-педагогическому проектированию образовательной политики; - наличие или поиск возможностей финансирования деятельности по решению выявленных социальных проблем в сфере образования, с учетом специфики социально-педагогического потенциала региона; - развитие и поддержка социальных инициатив местного сообщества или целенаправленная работа региональных и муниципальных органов управления образованием по привлечению граждан к реализации данных инициатив, освещению и тиражированию результатов во все регионы. Психолого-педагогическими и социально-педагогическими условиями эффективности социально-педагогического проектирования образовательной политики региона являются: - обеспечение осознания участниками социально-педагогического проектирования значимости решения проблем микросоциума в социальной, профессиональной и личностной сферах; - создание и обеспечение на всех этапах проектирования социально-партнерских отношений между представителями заинтересованных групп участников проекта;

Моделирование процесса эффективного социально-педагогического проектирования в школьном образовании

В современном обществе социально-педагогическое проектирование рассматривается как модель социального действия, а практическая реализация этого действия имеет объективные предпосылки, которые делают это действие социально и педагогически значимым и необходимым.

Исходя из целей и задач нашего исследования, отметим, что социально-педагогическое проектирование – одна из форм социальной деятельности, способствующая реализации в действительности некоторого прогноза, модели, сценария, плана или прообраза в виде их теоретического или практического осуществления.

Построение и изучение моделей реально существующих предметов или явлений и вновь создаваемых или преобразуемых объектов является моделированием. В нашем случае в качестве моделируемых объектов выступают социальная и образовательная системы. Одна из главных задач использования модели – это оценка качества и результатов деятельности моделируемой системы до запуска функционирования системы в реальных условиях.

Моделирование используется для определения, уточнения характеристик, элементов проектируемой системы, рационализации способов построения и изучения процессов функционирования как отдельных элементов, так и системы в целом.

Разработка целей создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения является педагогичским моделированием (создание модели). Дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования является социально-педагогическим проектированием (создание проекта). Создание проекта – это основной этап проектирования. На этом этапе работы с созданной моделью она доводится до уровня использования при преобразовании педагогичсекой действительности. Так как в педагогике модель создается в основном мысленно и выполняет функцию установки, проект становится механизмом преобразования учебно-воспитательного процесса и среды.

Социально-педагогическое проектирование дает возможность оценить обоснованность прогноза, разработать научно обоснованный план социального развития. В процессе проектирования учитывается и так называемый отрицательный результат, возможность неудачного эксперимента по проверке идей. При его получении необходим тщательный анализ причин, вызвавших несоответствие в решении поставленных задач.

Объект и субъект проектирования являются основными элементами проектной деятельности, так же как и социальная технология, методы и условия проектирования.

Различные носители управленческой деятельности являются субъектами социально-педагогического проектирования (т.е. теми, кто осуществляет проектирование). В роли субъекта могут выступать как отдельные личности, так и организации, коллективы, специальные институты, ставящие своей целью организованное, целенаправленное преобразование социально-педагогической действительности. Главное условие субъекта проектирования - социальная активность, непосредственное участие в процессе проектирования. Знания субъекта проектирования, его культура мышления, способность анализаровать информацию и предлагать оригинальные идеи обеспечивают качество разрабатываемого проекта.

Системы, процессы организации связей, взаимодействий, образующих проектную деятельность, подвергающиеся воздействиям субъектов проектирования являются объектами социально-педагогического проектирования (т.е. где и на ком осуществляется процесс проектирования). В этой роли могут выступать объекты самой различной природы: 1) человек как общественный индивид исторического процесса и социальных отношений с его потребностями, интересами, ценностными ориентациями, установками, социальным статусом, престижем, ролями в системем отношений; 2) различные элементы и подсистемы социальной структуры общества (трудовые коллективы, регионы, социальные группы и т.п.); 3) разнообразные общественные отношения (политические, идеологические, управленческие, эстетические, нравственные, семейно-бытовые, межличностные и т.п.).

Педагогические условия проектной деятельности (проектный фон) играют важную роль в социально-педагогическом проектировании, так как совокупность внешних по отношению к объекту проектирования условий существенно влияет на его функционирование и развитие. Важно учитывать местные условия при разработке тех или иных мероприятий, ориентированных на молодежь, так как в зависимости от фона, специфических условий некоторые возможности могут быть реализованы, а некоторые - нет. Исходя из педагогических условий, выбираются различные средства реализации проекта.

Социально-педагогическое проектирование в сфере молодежной политики является перспективным направлением деятельности различных структур, ориентированных на работу с молодежью. Такие возможности открываются при активной поддержке со стороны государства, реализации основных принципов Стратегии государственной молодежной политики. Социально-педагогичское проектирование позволяет осуществлять информационно-просветительскую работу, активизацию жизненной позиции различных групп молодежи, целенаправленное расходование средств на достижение конкретных результатов в работе с молодежью.

Основной целью социально-педагогического проектирования является создание с помощью информационного массива социальных проектов. О.А. Максимова выделяет следующие «факторы эффективной реализации социально-педагогического проекта: Четко поставленные цели. Начиная уже с философии проекта (или его миссии). Приверженность проектной группы заявленным целям. Компетентный руководитель проекта. Грамотный, коммуникабельный руководитель, имеющий необходимый технический и административный опыт. Поддержка со стороны руководителей высшего звена. Все заинтересованные стороны должны знать об этой поддержке и ее чувствовать. Компетентные члены проектной группы. Успех проекту обеспечивает грамотная и подготовленная группа исполнителей. Ресурсное обеспечение. Финансовые, кадровые, материальные и другие ресурсы в достаточном количестве. Адекватное информационное сопровождение. Наличие необходимой для реализации проекта информации о целях, статусе, изменениях, организационных условиях. - Механизмы управления. Механизмы управления происходящими событиями и выявления отклонений от плана. - Обратная связь. Все заинтересованные стороны по проекту должны иметь возможность изучать положение дел и вносить соответствующие предложения и коррективы». В ходе работы над диссертационным исследованием нами были смоделированы этапы работы над социально-педагогическим проектом, представленные в Таблице 3.

Реализация педагогических условий социального проектирования деятельности в молодежных общественных организациях

Описание ряда мероприятий и социальных проектов молодежи представлены в Приложении З. Реализация мероприятий и социальных проектов в экспериментальной группе способствовала: - анализу особенностей деятельности молодежных общественных организаций на территории Павлодарской области; - выявлению уровня информированности молодежи о деятельности молодежных общественных организаций, понимания функций их деятельности, сформированности мотивации, правовых знаний, социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере, сформированности опыта проектной деятельности; - реализации и апробации педагогических условий социального проектирования деятельности в молодежных общественных организациях. Участвуя в мероприятиях и социальных проектах, молодые люди получали возможность проявить собственную активность и инициативу.

Реализация перечисленных выше мероприятий и социальных проектов позволила развить социальную активность молодых людей, повысить мотивированность к общественной деятельности и правовую осведомленность.

Третьим педагогическим условием стала организация социально-значимой деятельности в молодежных общественных организациях.

В процессе деятельности по реализации социальных проектов нами использовались как традиционные: соревнование, диспуты, дискуссии, правовые игры, экскурсии, деловые игры, круглые столы, так и нетрадиционные формы организации социально-значимой деятельности: флеш-мобы, социальные сети, контакты, видеомосты, сетевые игры, конференции, акции и кампании, конкурсы научных проектов и творческих работ.

Опишем специфику некоторых из вышеперечисленных форм организации социально значимой деятельности.

Соревнование. Так, например, с подростками экспериментальной группы проводились соревнования, которые строились нами с учетом того социально 96 психологического факта, что молодым людям в высшей степени свойственно стремление к соперничеству, приоритету, первенству, самоутверждению. Вовлечение молодежи в борьбу за достижение наилучших результатов в учебе, труде и общественной деятельности поднимало их на уровень передовых, стимулировало развитие творческой активности, инициативы, ответственности. Соревнования были разнообразными по форме: коллективными и индивидуальными, рассчитанными на длительный срок и эпизодическими. В ходе их проведения нами соблюдались следующие принципы: гласность, конкретность показателей, сравнимость результатов, возможность практического использования передового опыта. В ходе проведения соревнований нами осуществлялось словесное поощрение, вызывающее у подростков уверенность в своих силах. Большую роль в создании ситуаций успеха имела общая положительная морально-психологическая атмосфера мероприятий, она позволяла в значительной мере снимать чувство неуверенности молодых людей, их боязни приступать к решению внешне сложных заданий.

Для того чтобы каждый смог стать успешным, мы подчёркивали даже самый небольшой успех, продвижение вперёд. Нами использовались такие приемы создания ситуаций успеха, как: Преодоление страха – «Ничего страшного, бывает, что люди боятся…»; Скрытая инструкция – «Ты же помнишь, что …»; Авансирование – «У тебя получится…»; Персональная исключительность – «Только у тебя может получиться…»; Усиление мотивации – «Нам это нужно для…»; «Высокая оценка детали». Таким образом, целенаправленное и систематическое применение разнообразных форм организации социально-значимой деятельности и приёмов создания ситуаций успеха, усиливало желание молодежи овладевать социальными компетенциями, и при этом формировался устойчивый интерес к участию в социальных проектах. Круглые столы проводились нами с целью расширения и углубления правовых знаний молодых людей, развития их социальных компетенций, повышения социальной активности в различных сферах жизни общества.

Так, например, в октябре 2011 года на базе экспериментальной школы состоялся круглый стол «Молодежь в современном мире». В нем участвовали учащиеся 10-11 классов (30 человек). Круглый стол проводился с целями облегчения адаптации молодых людей в современных условиях, большей информированности о жизни их сверстников в стране, области, городе; знакомства с представителями молодежных организаций; повышения уровня мотивации к участию в общественной и политической жизни общества. Участники круглого стола обсуждали вопросы возможного участия молодежи в решении социальных проблем региона, пути реализации и развития инициатив молодых граждан.

В рамках Круглого стола были озвучены проблемы молодежи Павлодарской области, с цифрами и фактами. Участники Круглого стола с большим интересом просмотрели слайд-шоу «Какие они, юные павлодарцы?». Состоялся серьезный разговор о том, что волнует молодое поколение, их отношение к социальным проблемам в стране, профессиональная направленность, ценностные ориентации и интересы. Большой популярностью у молодежи пользовались викторины, являющиеся одной из распространённых форм внеурочной работы. Одна из таких викторин представлена в Приложении Е.

В ходе проведения викторин у молодых людей формировались гражданское самосознание, граджанский долг, гражданская ответственность, повышался уровень правовой грамотности, развивались личная свобода, гражданское достоинство, гражданская активность, политическая культура, патриотизм и интернационализм, ответственность за соблюдение законов государства.

Согласно плану работы, в целях формирования у молодежи их собственной позиции, развития навыков социального общения, умения анализировать жизненные и правовые ситуации, принимать обоснованные решения, с 03.12.12 по 08.12.12 в школе прошла правовая неделя. В рамках недели прошли различные по форме проведения мероприятия: классные часы, тематические вечера, викторины, конкурс рисунков, раздача буклетов, устные журналы, «круглые столы», теоретические конференции, правовые игры. Одним из примеров может служить правовая игра «Я гражданин Республики Казахстан», представленная в Приложении Е.

В ходе проведения подобных правовых игр юноши и девушки приобретали нравственные, морально-психологические, гражданские и физические качества: дисциплинированность, любовь к Родине, смелость, выносливость, самостоятельность, самообладание, волю к победе, инициативность, упорство, мужество, доброту, вежливость, а также правовые знания, умения и навыки, необходимые каждому гражданину Республики Казахстан.

К проведению мероприятий были привлечены все классные руководители, социальный педагог, что позволило охватить все возрастные группы обучающихся (90%).

Неделя знаний о правах человека явилась своего рода творческим отчётом о всей проделанной в течение года работе. Неделя проводилась в два этапа. Первый этап проводился по параллелям, т.е. отдельно в 8-х, 9-х и 10-х классах. В течение недели классы по параллелям участвовали в различных мероприятиях. На втором этапе проводилось общешкольное мероприятие, на котором были подведены итоги недели о правах человека, отмечались и награждались победители и самые активные участники.

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий социального проектирования деятельности молодежных общественных организаций

Обобщая полученные данные, отмечаем, что активному участию молодежи экспериментальной группы в молодежных общественных организациях способствовала достаточная информированность и понимание функций деятельности МОО, сформированность мотивации.

С целью выявления изменений в уровнях правовой грамотности молодых людей было проведено повторное анкетирование. Результаты представим в Таблице 15 и на Рисунке 11.

Основываясь на полученных результатах контролирующего этапа эксперимента, мы отмечаем, что количество учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем правовой грамотности увеличилось на 36%. Молодые люди с высоким уровнем хорошо усвоили свои права, обязанности, нормы поведения в школе, дома, на улице, проявляли инициативу и самостоятельность в выполнении порученного дела. Количество школьников со средним уровнем правовой грамотности осталось на прежнем уровне. У школьников со средним уровнем активная гражданская позиция по отношению к деятельности и поступкам товарищей проявляется не всегда. Количество школьников с низким уровнем правовой грамотности уменьшилось на 36%.

Таким образом, мы отмечаем, что на заключительном этапе эксперимента большинство учащихся знают свои права и обязанности, правила поведения и соблюдают их, правда активная общественная позиция сформирована ещё не у всех.

Анализируя полученные результаты, мы можем отметить, что в рамках реализации социального проекта «Правовой регион» и его мероприятий, у нас получилось довести до сознания учеников требования правовых норм, добиться того, чтобы эти требования приобрели для них личностный смысл, стали руководством в поведении.

Анализ полученных данных позволяет констатировать, что включение молодежи в различные виды деятельности, в частности, в социально-проектную деятельность способствует повышению уровня сформированности социальных компетенций учащихся, а в частности их правовой грамотности.

Для подтверждения повышения уровней отношения к общественной деятельности, мы провели повторное анкетирование респондентов. Контрольные показатели отношения к общественной жизни и деятельности представлены в таблице 16 и на рисунке 12. Таблица 16 Результаты исследования общественной активности молодежи (контролирующий этап) Уровень Показатели Уровень общественной активности общественной активности Отношение к об- Отношение к Отношение к щественному жизни и событиям поручению, деятельности общественной коллективным общешкольного жизни города, мероприятиям коллектива области иполитическимсобытиям встране ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Приведенные результаты позволяют сделать вывод о положительных изменениях в уровнях общественной активности учащихся экспериментальной группы. Большинство юношей и девушек осознает значение и необходимость выполнения любого коллективного поручения, добровольно берется за его выполнение, следит за важнейшими событиями, стремится познать их значение, обсуждает активно эти вопросы с товарищами, выступает с сообщениями. В основном молодежь экспериментальной группы стремится отвечать делом на призывы общественных организаций, действует с воодушевлением и мобилизует других к социально-значимой деятельности.

Контрольные результаты сформированности социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере представлены в таблице 17 и на рисунке 13. Выявление уровня сформированности социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере на заключительном этапе эксперимента показало, что в экспериментальной группе произошли значительные положительные изменения:

В качестве дополнительного метода выявления эффективности реализации педагогических условий социального проектирования деятельности в молодежных общественных организациях мы использовали эссе «Что дало мне участие в проекте?». В основном, юноши и девушки отмечали такие положительные стороны участия в социальных проектах, как повышение уровня правовых знаний, осведомленность о деятельности молодежных общественных организаций, увеличение количества молодежных акций, конкурсов, конференций для молодежи, возможность принять участие в проведении любого мероприятия, учет интересов молодежи, возможность не только пополнить свои знания, но и воспроизвести их, не стесняясь своего ответа, получив при этом массу положительных эмоций.

Полученные результаты повторной диагностики исследуемых показателей доказывают эффективность реализованных педагогических условий социального проектирования деятельности в молодежных общественных организациях, что подтверждается положительной динамикой исследуемых показателей.

Во второй главе диссертационного исследования описана опытно-экспериментальная работа, которая заключалась в проверке результативности реализации комплекса педагогических условий социального проектирования деятельности в молодежных общественных организациях.

В ходе реализации педагогических условий была экспериментально проверена возможность повышения уровня информированности молодежи о деятельности молодежных организаций, понимания их функций, повышение уровня мотивации к деятельности молодежных общественных организаций, а также улучшение показателей правовой грамотности молодежи, сформированности социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере, общественной активности посредством включения испытуемых в социально-проектную деятельность.