Социальное обучение в добровольческом движении Черепанова Наталья Владимировна

Социальное обучение в добровольческом движении
<
Социальное обучение в добровольческом движении Социальное обучение в добровольческом движении Социальное обучение в добровольческом движении Социальное обучение в добровольческом движении Социальное обучение в добровольческом движении Социальное обучение в добровольческом движении Социальное обучение в добровольческом движении Социальное обучение в добровольческом движении Социальное обучение в добровольческом движении
>



Черепанова Наталья Владимировна. Социальное обучение в добровольческом движении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-13/2407

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Добровольческое движение как социально - педагогический феномен 13

1.1 Социальная сущность добровольческого движения 13

1.2 Педагогический потенциал НКО 34

1.3 Функции НКО как детерминанта социального обучения добровольцев 48

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 69

ГЛАВА II. Технологии социального обучения добровольцев в условиях НКО 71

1 Анализ зарубежного опыта социального обучения в "третьем" секторе 71

2 Педагогические условия социального обучения добровольцев в НКО 93

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по социальному обучению добровольцев на примере Ставропольского городского отделения общероссийской общественной организации

"Российский Красный Крест" 109

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 129

Заключение 133

Список литературы 138

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Общепризнано, что без развитого гражданского общества не может идти речь о наличии подлинного демократического государства, важнейшим признаком которого выступает способность страны к культурной самоорганизации, предполагающей творческие и созидательные цели. Гражданское общество не может быть образовано "сверху", оно формируется исключительно "снизу вверх". В этом отношении роль некоммерческих/ неправительственных организаций (НКО/НПО) представляется особенно ответственной, поскольку они сами создаются "внизу" как реакция на насущные проблемы общества. Кроме того, вовлечение людей в общественную деятельность, способную повлиять на их повседневную жизнь, на принятие решений, касающихся их конкретных проблем, способствует развитию процесса социализации, в особенности молодежи, повышению гражданской ответственности, и, в конечном счете -становлению в стране демократии, в основе которой лежит принцип партнерства ответственности. Данный принцип вытекает из идеи трансформации взаимоотношений государства и гражданского общества путем расширения сферы деятельности так называемых "вторичных ассоциаций", способных обеспечить гражданам эффективное самоуправление. Сторонники концепции ассоциативной демократии считают, что у государства должны остаться лишь резервные функции управления [82, с. 10; 21, с. 33; 26, с. 40-41; 114].

В последнее десятилетие XX столетия появились точки зрения о кризисе государства, о возможностях замещения его функций структурами гражданского общества. Кризис государства выразился в серьезных претензиях к традиционной системе социальной защиты, в повсеместно возникающей угрозе здоровью и безопасности человека в связи с ухудшением окружающей среды, в снижении роли государства из-за

4 поддержки политики, направленной на создание и укрепление рыночных механизмов [75, с.88].

В этой связи "третий сектор" может привлечь значительную часть освобождающейся рабочей силы, обеспечив ей "необходимые средства к жизни и возможность заниматься общественно-полезным трудом" [50, с. 74-80; 34, с. 84].

Добровольчество - это общественно полезная деятельность на основе добровольного выбора, отражающего личные взгляды и позиции гражданина, его активное участие в жизни человеческого сообщества, способствующая улучшению качества жизни, личному процветанию и углублению солидарности. Добровольчество - это мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста общества.

Добровольческая деятельность существовала в России с древнейших времен, известная под различными названиями. Актуальность добровольческого движения для современной России обусловлена рядом особенностей: во-первых, сегодня добровольчество независимо от государственных структур, в отличие от добровольных обществ, существовавших ранее; во-вторых, новые формы реализации добровольческой деятельности недостаточно четко прописаны в нормативно - правовом поле современной российской жизни; в-третьих, трансформация общества привела к новому качеству развития человека, его потребностей, способностей и возможностей, а также изменению человеческих отношений под влиянием новых потребностей и новых ценностей, в которых творческий ресурс человека осознается в качестве основного ресурса общественного развития; и, в-четвертых, добровольчество - это неисчерпаемый человеческий ресурс, позволяющий государству поддерживать социально незащищенных граждан посредством добровольной работы, помогая "разгрузить" деятельность государственных структур.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные добровольчеству и развитию третьего сектора, можно сказать, что большинство из них являются

5 переводами публикаций зарубежных авторов, в которых не учитываются особенности деятельности НКО в современной России, но самое важное - в них не представлено научное осмысление феномена социального обучения членов этих организаций, которое имеет свое содержание, технологию и осуществляется в определенных социально-педагогических условиях.

Это обусловлено, в-первую очередь, тем, что добровольная работа не оценивается в достаточной мере на уровне государства, во-вторых, система оценки эффективности работы добровольцев в большинстве НКО развита недостаточно, а, в-третьих, добровольная работа не учитывается в трудовом стаже людей как, например, на Западе; некоммерческие организации, решающие социально значимые проблемы, никогда не рассматривались как педагогические системы, в которых люди могут изменить свой социальный опыт и получить новые знания, умения и навыки, а обучение внутри НКО рассматривается лишь как повышение профессиональной квалификации ее сотрудников. Добровольцы же получают лишь минимальные знания для выполнения тех или иных действий, в результате чего мотивация к общественно-полезной деятельности снижается или полностью утрачивается. Чтобы разрешить эти противоречия, необходимо обучать добровольцев с учетом их индивидуальных особенностей в условиях добровольческой деятельности НКО.

В связи с вышеизложенным проблема исследования формулируется следующим образом: какие технологии и социально-педагогические условия социального обучения добровольцев способствуют успешному осуществлению ими добровольческих действий. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс подготовки добровольцев к выполнению их социальных функций.

Предмет исследования: технологии и условия социального обучения добровольцев в условиях деятельности НКО.

Гипотеза исследования: социальное обучение добровольцев будет эффективным при следующих педагогических условиях:

его содержание будет соответствовать социальным функциям, которые выполняют добровольцы;

в организации и технологическом обеспечении социального обучения будут учитываться субъективные (внутренние) и внешние факторы, обуславливающие этот процесс;

основными педагогическими условиями станут внеформальный характер обучения, гибкость дизайна учебных программ, индивидуально-личностные особенности обучающихся.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

  1. Раскрыть социально - педагогическое содержание добровольческого движения

  2. Определить место и роль социального обучения добровольцев в деятельности ЇЖО

  3. Проанализировать имеющийся опыт обучения добровольцев в условиях НКО

  4. Опытно-экспериментальным путем проверить технологии и условия социального обучения добровольцев в зависимости от миссии НКО

Методологической основой исследования выступают аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентации добровольца; гуманистический подход, ориентирующий добровольческую активность на человека как главную ценность этой деятельности; системный подход, позволяющий видеть процесс социального обучения как целостность; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; диалогический подход, предполагающий, что активность личности, ее потребности в самосовершенствовании развиваются в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога; контекстный

7 подход, способствующий интеграции обучения и деятельности в соответствующей сфере; смысло-ориентированный подход, выражающийся в уникальной значимости общественно полезной деятельности для человека и процесса его профессионального становления.

Теоретической основой исследования стали: теория единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн); концепция личности как субъекта деятельности (В. Г. Афанасьев, М. С. Каган, И. Б. Котова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский); теории обучения (А. Бандура, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Маслоу, Г. Н. Солнцева, Д. Б. Эльконин); исследования, посвященные теме социального добровольчества и "третьего" сектора (Е. А. Абросимова, А. С. Автономов, X. Анхайер, Т. А. Бабушкина, Г. П. Бодренкова, Э. Вильнис, И. Н. Гаврилова, П. Джордан, Г. Златева, В. Леонтьев, Т. Ливальд, М. Очман, Л. Саломон, Л. Хейлбронер, П. Хёрст, Э. С. Шиманская); исследования механизмов саморегуляции поведения человека (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); процесса социализации (М. Вебер, Л. С. Выготский, Н. Ф. Голованова, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Д. Столяренко, Д. Б. Эльконин); принципов социальной педагогики и андрагогики (С. И. Змеев, Д. Ивинсон, И. Ф. Исаев, Ю. Н. Кулюткин, А. И. Мищенко, А. В. Мудрик, В. А. Никитин, М. Ноулз, Е. И. Огарев, В. Г. Онушкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов,); проблемы мотивации (Б. Г. Ананьев, М. Аргайл, В. Г. Асеев, Дж. Аткинсон, Л. И. Божович, К. Левин, А. Н. Леонтьев, М. Ш. Магомет-Эминов, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, П. Фресс, В. Э. Чудновский, П. М. Якобсон и др.); принципов системного подхода (И. В. Блауберг, В. А. Горшков, Э. Г. Юдин).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по педагогике, андрагогике, психологии, социальной работе, гражданскому образованию, методических разработок организаторов программ обучения добровольцев в "третьем" секторе; анкетный опрос, описание, обобщение и систематизация полученных данных.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - определение степени разработанности в
науке и практике проблем добровольчества посредством теоретического анализа
социально-педагогической и методической литературы; обобщение
собственного опыта добровольческой деятельности; выделение основных
(/is направлений по теме исследования; изучение зарубежного и отечественного

опыта реализации добровольческой деятельности;

Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, определение социально-педагогических условий реализации социальных функций добровольцев в условиях некоммерческой организации.

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования являлось Ставропольское
городское отделение общероссийской общественной организации
4л "Российский Красный Крест". В исследовании принимали также участие

социальные работники Центра социального обслуживания населения, студенты средних специальных учебных заведений, учащиеся средних общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

представлено научное осмысление некоммерческой организации как педагогической системы;

обоснованы возможность, роль и значимость социального обучения добровольцев в условиях НКО для восполнения дефицита их

' * социальной компетентности;

- обобщен зарубежный опыт социального внеформального
обучения в рамках деятельности некоммерческих организаций с различными
миссиями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- обосновано понимание добровольчества как социально-
педагогического феномена, способствующего формированию социальной
компетентности людей разного возраста;

- определен педагогический потенциал некоммерческой
организации;

- охарактеризовано соотношение критериев социальной
Oft компетентности добровольцев и миссии, функций НКО, её региональным

положением и особенностями обучающихся;

- обоснован отбор содержания социального обучения
добровольцев в ЇЖО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- разработаны технологические элементы реализации
социального обучения добровольцев в условиях некоммерческой
организации;

U) - определены педагогические условия реализации социального

обучения добровольцев в рамках некоммерческой организации.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в деятельности РЖО, а также в подготовке специалистов группы профессий "человек - человек".

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены
методологической обоснованностью исходных позиций; применением
комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике
исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с
' ' эмпирическими данными и полученными результатами опытно-

экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические функции некоммерческой организации как субъекта социального обучения добровольцев определяются ее миссией и необходимостью обладания добровольцами

10 соответствующим уровнем социальной компетентности, направлены на социализацию личности, формирование социальной компетентности посредством удовлетворения ее потребностей в социально-полезной деятельности, общении через включение ее в конкретные виды добровольческих действий.

  1. Социальное обучение добровольцев - это специально организованный процесс по принятию обучающимися определенных ролей, предусматривающих владение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления ими основных функций некоммерческой организации. Его результатом является готовность эффективно исполнять роли добровольческой деятельности при оказании помощи людям, а также активно действовать в сложных жизненных ситуациях, реализуя социальную роль гражданина.

  2. В качестве критериев формирования социальной компетентности добровольца посредством социального обучения мы рассматриваем:

когнитивный критерий, отражающий владение добровольцем знаниями, необходимыми для выполнения ролей добровольческой деятельности;

деятельностный критерий, выражающий степень практической готовности к добровольческой деятельности;

личностный критерий, позволяющий судить о качествах личности добровольца, необходимых для осуществления им социальных функций НКО.

4. Формированию социальной компетентности добровольца в
процессе внеформального социального обучения способствуют
следующие педагогические условия: соответствие целей, задач и
содержания социального обучения миссии и функциям НКО; учет
индивидуально-личностных особенностей обучающихся

добровольцев; гибкость дизайна учебных программ; использование методов внеформального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в тезисах и научных статьях; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2002-2006 гг.), обсуждались на региональных научно-практических конференциях "Материалы ХХХП научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 год" (Ставрополь, 2003); на Международной конференции "Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России" (Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Здоровые города: роль межсекторного сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения" (Ставрополь, 2006). Материалы диссертационного исследования были использованы в деятельности Ставропольского городского отделения общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы -160 страниц печатного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, охарактеризованы её проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи, методология; сформулирована гипотеза; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации "Добровольческое движение как
социально-педагогический
феномен" раскрыта сущность

добровольческого движения как социального явления, определено его педагогическое содержание, рассмотрен педагогический потенциал и педагогические функции некоммерческой организации, обоснована роль и

12 содержание социального обучения добровольцев в НКО, разработаны критерии социальной компетентности.

Во второй главе диссертации "Технологии социального обучения добровольцев в условиях НКО" проанализирован зарубежный опыт внеформального социального обучения в "третьем" секторе, описаны технологии и педагогические условия социального обучения добровольцев в соответствии с миссией и функциями НКО, потребностями и личностными особенностями обучающихся, а также региональным положением НКО, проанализированы содержание и технологические элементы реализации учебных программ социального обучения добровольцев в Ставропольском городском отделении общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест".

В заключении даны обобщённые результаты и изложены основные выводы исследования.

В приложении представлены анкеты в рамках обучающих программ СГО "Российский Красный Крест", виды и формы деятельности НКО, план работы клуба "Милосердие", краткая информация о Международном Движении Красного Креста и Красного Полумесяца, деятельности СГО "Российский Красный Крест".

Социальная сущность добровольческого движения

Добровольчество - это деятельность, посвященная бесплатному труду на благо других людей. Каждый может стать волонтером в любой сфере общественной жизни, где есть необходимость. Любой, кто сознательно трудится на благо других, может называться добровольцем.

Добровольчество под различными названиями и в различных формах с древности укоренялось в традициях взаимопомощи различных культур.

Независимо от того, как квалифицировать добровольчество: взаимопомощь, поддержка менее благополучных слоев населения, уход и оказание услуг, оно является выражением стремления и возможностей народа добровольно взять на себя обязанность оказывать помощь другим и трудиться на благо №\ общества в духе взаимности [42, с. 14].

При всем своем многообразии деятельность человеческого индивида представляет собой систему, включенную в систему отношений общества. Вне этих отношений человеческая деятельность вообще не существует.

Деятельность каждого человека зависит от его места в обществе, от условий, выпадающих на его долю, от того, как она складывается в неповторимых индивидуальных обстоятельствах [33].

Каждая сфера функций и каждая сфера деятельности, действий несет в себе соответствующую ей систему значимости. В деятельности человека по удовлетворению общественных потребностей выступает общественная шкала ценностей. В удовлетворении личных и индивидуальных потребностей посредством общественно полезной деятельности реализуется отношение индивида к обществу и соответственно соотношение личностного и общественно значимого.

В каждой сфере человеческой деятельности обнаруживается сфера притязаний и сфера достижений человека. Именно из этого соотношения может быть принят тот факт, что не стремление к "счастью" определяет в качестве мотива поведение людей, а соотношение между конкретными побуждениями и результатами их деятельности определяет их удовлетворение, которое они получают от жизни [72]. Добровольческая деятельность - наглядный пример человеческого поведения в реализации общественно-полезной активности.

Систему факторов, определяющих поведение человека, можно представить следующим образом: - общественная и естественная среда (производство, общественные отношения, система воспитания и образования, культура, природные условия и др.); - потребности (материальные, духовные, в общении, творчестве); - осознание потребностей в форме интересов, целей, желаний стремлений и т. д.; - мотивация к действию; - решение действовать; - установка как внутренняя мобилизация, готовность к действию; - действие, реализация установки, удовлетворение потребностей, достижение цели.

В этой системе факторов первичная решающая роль принадлежит общественной среде, которая составляет не только первоисточник формирования потребностей, но и условие их удовлетворения. Потребности возникают в результате взаимодействия человека и среды, они являются результатом воздействия среды на человека. Последним звеном в системе побудительных факторов является действие (поведение), в котором реализуется решение и которое вновь направлено на среду с целью удовлетворения потребностей. Все звенья системы факторов поведения человека взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом [5].

Человеческая деятельность - историческое явление, она возникает, меняется, совершенствуется вместе с развитием социальных отношений, которые она обслуживает и которые она же постоянно изменяет.

Основная функция деятельности - обеспечение сохранения и непрерывного развития человеческого общества, так как существование и развитие общества есть условие бытия самого человека.

Преобразовательная деятельность охватывает все формы человеческой деятельности, которые ведут к изменению (реальному или идеальному) существующего и к созданию того, что прежде не существовало. Преобразовательная деятельность может осуществляться на двух уровнях, в зависимости от того, изменяется некий объект реально или идеально. В первом случае происходит действительное изменение наличного материального бытия - природного, социального, человеческого. Подобная деятельность называется практикой; во втором случае объект изменяется лишь в воображении - практически-духовная деятельность.

Когда предметом преобразовательной деятельности становится человек, он перестает быть субъектом и оказывается объектом. Особым случаем является тот род преобразовательной деятельности, в котором она направляется индивидом на него самого, на его "Я", с целью физического или духовного самоусовершенствования.

Ценностно-ориентационная деятельность устанавливает отношения между объектом и субъектом и дает информацию о ценностях, отражает объективную реальность вне зависимости от потребностей (интересов, желаний, устремлений, идеалов) субъекта, а также отражает реальную связь с потребностями (целями, интересами, идеалами) субъекта. Когда субъектом является личность, ценностно-ориентационная деятельность предстает как деятельность ее индивидуального сознания, вырабатывающего ту или иную систему ценностей и осуществляющего самооценку в той же мере, в какой оно осуществляет акт самопознания.

Коммуникативная деятельность, или общение, играет огромную роль во всех видах деятельности, поскольку социальная природа человека делает общение людей условием труда, условием познания, условием выработки систем ценностей. Общение - это практическая деятельность, так как контакты между людьми предполагают воплощение информации в той или иной системе знаков, которые ее материализуют.

Доминантной деятельностью на протяжении жизни человека является преобразовательная деятельность. Другие виды деятельности попадают в подчиненное положение и обслуживают ее, определяющую социальную полезность личности и ее общественное положение. Практическая деятельность требует расширения, углубления, совершенствования знаний, ценностных представлений, коммуникативных связей, художественного опыта [24, с. 55]. В этом контексте добровольчество может быть рассмотрено как преобразовательная практическая деятельность, направленная на решение социально значимых проблем других людей.

Добровольность, добровольный выбор как отражение личной позиции - это основополагающий принцип добровольчества. Волонтерство является часто употребляемым понятием не только в англоязычных странах, но и во всем мире.

В исследовании Eurovol-Studies волонтерская деятельность определяется как: "... деятельность или работа, которая по доброй воле выполняется одним человеком для другого человека (исключая членов одной семьи), без оплаты (в крайнем случае, за маленькое вознаграждение и/или возмещение расходов)" [20, с. 2].

В трактовке закона РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" "доброволец - это гражданин, осуществляющий благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе и в интересах благотворительной организации". В соответствии со статьей 1 ФЗ указанное понятие характеризуется двумя базовыми признаками. Во-первых, добровольностью осуществления указанной деятельности. Во-вторых, благотворительная деятельность является бескорыстной [69].

Педагогический потенциал НКО

Добровольческая деятельность лежит в основе функционирования "третьего" сектора. Как известно, человеческую деятельность можно подразделить на четыре сектора: властно-публичный (государственный), коммерческий, негосударственный, некоммерческий ("третий") и семейный [2, с. 29].

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли и не распределяющая её между участниками. Создаются организации для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ [70].

Некоммерческий сектор - это источник человеческих ресурсов, который основан на внутренней мотивации граждан и через эти ресурсы -выход на дополнительные источники финансирования, а также на резервы общества, неподвластные ни капиталу (интеллект), ни властям (свобода творчества).

Созданные самими гражданами и по инициативе граждан негосударственные некоммерческие организации стремятся донести до всех членов общества информацию о наболевших проблемах и сами находят пути их решения, обладая уникальной способностью направлять частную инициативу на общее благо. Они, как представители общественности, способны влиять на политику государства в той или иной области, однако политически не ангажированы, так как это равносильно их физическому уничтожению. Поэтому НКО, как правило, находятся вне политики, но при этом могут выполнять лоббирующие функции. Сохраняя независимость во взаимоотношениях с государством, некоммерческим организациям важно иметь дополнительные источники поступления финансов, что позволило бы более свободно разрабатывать политику, предлагать власти различные варианты сотрудничества, выгодные для обеих сторон. И здесь особую значимость приобретает инициатива. Именно на её основе, способности принимать самостоятельные, нестандартные решения, чувство долга, ответственности строятся организации "третьего" сектора.

С определенной степенью условности специалистами принято выделять четыре типа НКО: объединения само- и взаимопомощи; организации, стремящиеся к социальным реформам; организации клубного типа; корпоративные и профессиональные союзы. Организации первого типа - самые широко распространенные - занимаются решением проблем наиболее уязвимых слоев населения, заполняя вакуум в системе социального обслуживания. Ко второму типу относятся правозащитные, экологические и женские группы, ставящие цель изменить состояние общества путем воздействия на власть. Сюда же примыкают организации, чья деятельность направлена на укрепление самого некоммерческого сектора, его роли в обществе. Организации третьего типа в основном досугового направления, позволяющие людям заниматься интересным для них делом и общаться. К последнему типу относятся организации, объединяющие людей одной профессии с целью расширения возможностей их профессиональной самоорганизации [93, с. 44-45].

Существуют следующие правовые формы НКО: общественная организация, фонд, ассоциация, общественное объединение, автономная некоммерческая организация, союз, учреждение, некоммерческое партнерство, движение и т. п. Однако не все НКО требуют участия добровольцев в своей деятельности.

Видами деятельности НКО являются следующие: обучающие (просветительские) мероприятия, оказание консультаций, организация мероприятий, сбор благотворительных пожертвований, клубная деятельность, предоставление информации, правозащитная деятельность, социальная адаптация и реабилитация, предоставление услуг (медицинских, юридических и т. п.), проведение конференций, круглых столов, съездов, собраний, издательская деятельность, психологическая реабилитация, распределение гуманитарной помощи, набор персонала, трудоустройство, оздоровительная работа и т. п.

Добровольческая деятельность получила свое развитие в "третьем" секторе. В целом, создание некоммерческих неправительственных организаций предполагает наличие гражданской активности у их участников, неформального отношения к делу.

Люди являются ключом ко всем остальным ресурсам НКО. Добровольцы считаются краеугольным камнем некоммерческих организаций. Рассматривая НКО как концентрированное выражение потребностей конкретного слоя общества, можно отметить, что доброволец, решая определенную задачу в организации, изменяет общество, при этом изменяя себя и приобретая новый социальный статус, социальный опыт и качества личности.

Условно волонтеров можно разделить на три основные группы по степени участия в деятельности организации:

- постоянные добровольцы (персональные ассистенты по уходу за пожилыми людьми, психологи на "горячей линии", консультанты, бухгалтеры, группы поддержки из числа бывших клиентов);

- временные добровольцы (стажеры, практиканты от ВУЗов, добровольцы, планирующие перейти на постоянную оплачиваемую должность или в новый проект);

- добровольцы, участвующие в разовых мероприятиях (обслуживание конференций, проведение исследований) [88, с. 20].

Добровольчество - это уникальная возможность для человека совместить удовлетворение своих личных потребностей с потребностями общества. Поэтому общественные и некоммерческие организации - самая благоприятная среда для развития добровольчества. Высокие цели и минимум бюрократии, неформальное общение и наглядность результатов работы, многообразие возможностей для самореализации и поддержка единомышленников - всё это притягивает активных людей.

Анализ зарубежного опыта социального обучения в "третьем" секторе

Прежде чем рассматривать технологии социального обучения в секторе некоммерческих негосударственных организаций, необходимо напомнить, что общественные объединения организуют уникальный ресурс -социальные инициативы граждан. Для того чтобы организация могла достигнуть своих целей, нужно уметь эффективно управлять как штатными сотрудниками, так и добровольцами. Поэтому технологии социального обучения в "третьем" секторе делятся на две группы: обучающие программы по организационному развитию НКО (тренинги) и собственные программы обучения отдельной некоммерческой организации.

Под обучающей программой понимается два и более образовательных мероприятия, связанных между собой единой целью и единой логикой, и ведущих к запланированным результатам.

Многообразие обучающих программ по оргразвитию НКО варьируется от 2-х часовой групповой консультации по заявке на грант до комплексных "Школ НКО", общей продолжительностью от 3 до 30 тренинго-дней.

Характерным отличием этих программ является изучаемая тематика: это темы и области, имеющие отношение к управлению организацией и ее развитию (такие как "стратегическое планирование", "финансовое планирование и управление", "разработка проекта", "привлечение средств", "организационная структура", "создание команды", "человеческие ресурсы", "оценка эффективности деятельности", "социальный маркетинг", "связи с общественностью" и др.).

Организуют такие программы обычно ресурсные центры поддержки НКО, а также другие организации, работающие в сфере укрепления и развития некоммерческого сектора. В качестве ведущих семинаров выступают либо сами сотрудники ресурсных центров, либо приглашенные специалисты из тренинговых и консалтинговых организаций, либо независимые тренеры, эксперты.

Финансируются обучающие программы, преимущественно, из средств грантов, и других источников.

Еще одной особенностью таких программ является то, что группа участников обучения, как правило, сборная, то есть состоит из сотрудников разных НКО с разными потребностями. Это важно помнить при оценке влияния обучения на организации, так как, к сожалению, подобный подход к формированию групп не позволяет в полной мере работать на удовлетворение потребностей в обучении какой-то одной организации.

Мы остановимся на некоторых общих требованиях к обучающей программе, соблюдение которых позволит, на наш взгляд, с уверенностью говорить о влиянии обучения на развитие организаций. Итак, обучающая программа по оргразвитию НКО должна отвечать следующим требованиям.

Во-первых, быть нацеленной на инициирование организационных изменений. Подчеркнем: именно стимулирование изменений в организациях, чьи сотрудники участвуют в обучении, является главной задачей "эффективной" программы. В этом случае конечный результат обучения должен включать в себя все основные темы, связанные с развитием организации - от формулирования миссий до оценки эффективности собственной деятельности.

Кроме того, участники должны приобрести в ходе обучения необходимые для развития своих организаций знания и умения, а также - что самое главное - изменить свое отношение к различным вопросам в оргразвитии, чтобы начать применять новые подходы. То есть, безмятежный в начале обучения участник должен превратиться в конце учебы в потенциального реформатора собственной организации (обладающего к тому же необходимым набором знаний).

Также добиться реального влияния на организацию позволит такое обучение, которое обеспечивает профессиональное развитие не одному, а по возможности, всем ведущим сотрудникам организации [43, с. 11].

Так как в своем исследовании мы рассматриваем социальное обучение добровольцев в условиях некоммерческой организации, то нас интересует вторая группа, а именно собственные технологии обучения НКО.

Основной технологией обучения в "третьем" секторе является тренинг, который ориентирован на целенаправленное формирование знаний, умений и навыков. В нем, в отличие от других форм организации обучения, реализуются два основополагающих подхода. Первый - интерактивный, то есть предполагающий взаимодействие обучающегося с обучающим, с объектом изучения (или его моделью/ моделями), с другими членами группы, в которой проходит обучение. Второй - опытный, то есть предполагающий получение обучающимися собственного опыта, связанного с объектом и предметом обучения [146].

Доминирующим образованием при социальном обучении в некоммерческих организациях является внеформальное образование, понимаемое нами как любая организованная образовательная деятельность за пределами установленной формальной системы, осуществляемая либо отдельно от нее, либо в качестве важной характеристики более широкой деятельности. Данный вид образования служит определенным группам клиентов обучения и образовательным целям [107]. Цели внеформального образования являются краткосрочными и специфическими, не предполагающими выдачу сертификата (удостоверения). Расписание имеет короткий цикл, периодичность, рассчитано на неполный учебный день. Содержание обучения строится в соответствии с потребностями клиентов, имеет практическую направленность. Система, в которой осуществляется данный вид образования, связана с местным сообществом и окружающей средой. Она обладает гибкостью и стремится к экономии ресурсов. Контроль осуществляется посредством самоуправления [112; 133].

В зарубежных странах некоммерческие организации осуществляют социальное обучение в рамках внеформального образования, которое обладает широкими и разнообразными формами. Зарубежный опыт внеформального образования в организациях различного рода посвящен разнообразной тематике: обучение навыкам безопасного поведения в сфере предотвращения ВИЧ/СПИД, возможности неформального образования в молодежных организациях, обучение посредством добровольчества, образование посредством местных радиостанций и т.д. Внеформальное образование может включать в себя возможности индивидуального обучения, программы по ликвидации безграмотности, распространение сельскохозяйственных знаний и программы подготовки фермеров, программы развития местного сообщества, образование в области здоровья, образование в области сотрудничества, профессиональную подготовку и программы планирования семьи [115, с. 129-138; 141]. Причем, география внеформального образования включает в себя Африку, Азию, Европу, Латинскую Америку. В африканских и азиатских странах программы внеформального образования в некоммерческих неправительственных организациях включают в себя в основном ликвидацию безграмотности, профилактику ВИЧ/СПИД, работу с беспризорными детьми, сиротами и женщинами [103]. В европейских странах упор делается на программы внеформального образования внутри молодежных организаций, вовлечение взрослых в добровольчество и повышение профессиональной квалификации с целью большей социальной мобильности на рынке труда [111, с. 3-16; 135]. В Латинской Америке наиболее развитой формой внеформального образования являются радиошколы [109].

Педагогические условия социального обучения добровольцев в НКО

По нашему мнению, при социальном обучении добровольцев в некоммерческой организации технология обучения будет зависеть, прежде всего, от возраста обучаемых. Если добровольцы будут детьми или подростками, на наш взгляд, предпочтительнее использование технологии социального обучения, основанной на педагогической модели. Если добровольцы будут взрослыми людьми, то технология социального обучения должна опираться на андрагогическую модель.

В педагогической модели обучающийся полностью зависит от преподавателя, который и определяет, что и как должно быть изучено и как это изучено (то есть, цели, содержание и результаты обучения). Ощущая себя зависимым, несамостоятельным, подчиненным, обучаемый в педагогической модели принципиально не может быть активным участником процесса обучения. Его роль и деятельность относительно пассивны, направлены на восприятие (рецептивная деятельность). Отсюда и основными методами являются передаточные, трансляционные.

С точки зрения андрагогики взрослые обучающиеся (впрочем, как и старшие подростки в определенных ситуациях), испытывающие глубокую потребность в самостоятельности, в самоуправлении (хотя в определенных ситуациях они и могут быть временно зависимы от кого-либо), должны играть ведущую роль в процессе своего обучения, конкретно, в определении всех параметров этого процесса. Задача преподавателя сводится в конечном итоге к тому, чтобы поощрять и поддерживать развитие взрослого от полной зависимости к возрастающему самоуправлению, оказывать помощь обучающемуся в определении параметров обучения и поиске информации. Основной характеристикой процесса обучения становится процесс самостоятельного определения обучающимся параметров обучения и поиска знаний, умений, навыков и качеств [22].

Основным видом учебной деятельности в педагогической модели является деятельность по образцам, представляемым обучающим. Соответственно, основными видами технологии обучения являются передаточные: лекции, рекомендованное чтение.

С точки зрения андрагогической .модели обучения человек по мере своего роста и развития аккумулирует значительный опыт, который может быть использован в качестве источника обучения как самого обучающегося, так и других людей. Функцией обучающего в этом случае является оказание помощи обучающемуся в выявлении наличного опыта обучающегося. Соответственно, основными при этом становятся те формы занятий, которые используют опыт обучающихся: лабораторные эксперименты, дискуссии, решение конкретных задач, различные виды игровой деятельности и т.п.

В рамках педагогической модели готовность обучающегося к учению определяется в основном внешними причинами: принуждением, давлением общества на человека, угрозой его жизненной неудачи в случае отказа от обучения и т.д. Обучающиеся согласны и вынуждены учить одни и те же предметы, поэтому их обучение можно построить по единому стандарту, предусматривающему единообразное постепенное изучение отдельных, не связанных друг с другом дисциплин. Главной задачей обучающего в этом случае становится создание искусственной мотивации, а также деятельность по определению целей обучения, заинтересовывающих обучаемых.

В андрагогической модели готовность учиться определяется их потребностью в изучении чего-либо для решения их конкретных жизненных проблем. Поэтому сам обучающийся играет ведущую роль в формировании мотивации и определении целей обучения. В этом случае задача обучающего состоит в том, чтобы создать обучающемуся благоприятные условия для обучения, снабдить его необходимыми методами и критериями, которые помогли бы ему выяснить свои потребности в обучении. Учебные программы в этом случае должны быть построены на основе их возможного применения в жизни, а их последовательность и время изучения должны определяться не только системными принципами, но и готовностью обучающихся к дальнейшему обучению. Основой организации процесса обучения в связи с этим становится индивидуализация обучения, на основе индивидуальной программы обучения, преследующей индивидуальные, конкретные цели обучения каждого обучающегося.

При обучении по педагогической модели обучающиеся ориентируются на приобретение знаний впрок, зная заранее, что большинство из них, если и пригодится им в жизни, то позже. Целью обучаемых становится заучивание как можно большего количества ЗУНов про запас, без конкретной связи с практической деятельностью. А задачей обучающего является передача как можно большего количества ЗУНов, также без определенной связи с практикой. Курс обучения строится, естественно, по разделам учебных дисциплин, следуя логике данного предмета.

В рамках андрагогической модели обучающиеся хотят быть в состоянии применить полученные знания и навыки уже сегодня, чтобы стать более компетентными в решении каких-то проблем, чтобы более эффективно действовать в жизни. Соответственно, курс обучения строится на основе развития определенных аспектов компетенции обучающихся и ориентируется на решение их конкретных задач. Деятельность обучающегося заключается в приобретении тех конкретных ЗУНов, которые необходимы ему для решения жизненно важной проблемы. Деятельность обучающего сводится к оказанию помощи обучающемуся в отборе необходимых ему ЗУНов. Обучение строится по междисциплинарным модулям (блокам).

Исходя из вышесказанного и учитывая особенности невзрослых и взрослых обучающихся, в педагогической модели обучения совместная деятельность обучающихся и обучающих осуществляется поверхностно и только с учащимися, настроенными на активное сознательное восприятие ЗУНов. Она принципиально не может осуществляться на этапах планирования, оценивания и коррекции процесса обучения. Она частично реализуется, и то в форме пассивного участия обучаемого в учебной деятельности, лишь на этапе реализации процесса обучения.

В андрагогической модели весь процесс обучения строится именно на совместной деятельности обучающихся и обучающих. Без этой формы деятельности процесс обучения просто не может быть реализован. Обучающийся организует совместную деятельность с обучающимся на всех основных этапах процесса обучения, а обучающийся активно участвует в этой деятельности.

- не директивный, не приказной характер обучения; - обучение, направленное на достижение результатов в исследовании и решении проблем (даже при традиционном изучении учебных дисциплин учебная группа может использовать проблемный метод обучения, связав их содержание с важными для себя проблемами и вопросами); - постановка проблем и создание необходимых знаний; - связь с практикой, проверка с ее помощью полученных результатов обучения; - постоянное обсуждение содержания, форм и методов обучения в учебной группе; - принятие на себя ответственности за процесс обучения всеми членами рабочей группы и преподавателем без права контроля за обучением каждого члена группы; - процесс оценки результатов обучения с участием всех членов учебной группы - составная часть учебного процесса; - диалог между членами учебной группы; - это положение является также центральным положением методологии обучения по П.Фрейре [22].