Содержательно-технологические особенности гражданско-патриотического воспитания в современном образовательном процессе (на примере общеобразовательных учреждений Таджикистана) Юлдашева Джамилахон Юрьевна




Юлдашева Джамилахон Юрьевна. Содержательно-технологические особенности гражданско-патриотического воспитания в современном образовательном процессе (на примере общеобразовательных учреждений Таджикистана): автореферат дис. ... доктора Педагогических наук: 13.00.01 / Юлдашева Джамилахон Юрьевна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2016

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Масштабные преобразования, происходящие в последние годы в Республике Таджикистан, приводят к серьезным ценностно-позитивным изменениям в социально-политической сфере жизни общества, в том числе в системе отечественном образование. По сути, речь идет о системном и систематическом преобразовании нравственном и культурном потенциале в рамках национальной концепции качественной трансформации общего образования. Функционирующие образовательные учреждения в Республике Таджикистан используют воспитательные средства, которые оказывают положительное влияние на деятельность учащихся. Отчетливо проводится целенаправленная системная работа для позитивного влияния образовательных учреждений на формирование будущей личности, в том числе, в части гражданско-патриотического воспитания. В последние десятилетия в Республике Таджикистан произошли экономические и политические преобразовании, приведшие к значительным социальным дифференциациям населения и потере определенных духовных ценностей. Эти преобразования в некоторой степени снизили воспитательные влияния национальной культуры и образования как важнейший фактор формирования чувства гражданственности, правовой сознательности и патриотизма. Стало видна отчетливая постепенная утрата нашим обществом традиционного национального гражданско- патриотического сознания.

На сегодняшний день самым важным фактором считается осознание проблем становления и развития качества гражданственности, формирования гражданско-патриотической культуры учащихся, подростков и юношей. Основные функции для активизации теоретической и практической разработки гражданско-патриотического воспитания установлены в официальных документах Республики Таджикистан, принятых за последние десятилетии: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», «Национальная концепция образования в Республике

Таджикистан», «Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан», «Программа государственной системы образования в области прав человека в Республике Таджикистан», «Национальная концепция молодежной политики в Республике Таджикистан» и другие законодательные акты, предметом которых является развитие сферы образования, повышение качества обучения и воспитания. Следует подчеркнуть, что некоторые из них были приняты ещё на заре независимого Таджикистана и в дальнейшем были усовершенствованы и приняты в обновлённом содержании, что способствовало вхождению Таджикистана в едином европейском образовательном пространстве. Благодаря этому в образовательную сферу Республики Таджикистан всё больше и больше входит инновационная и интерактивная технология обучения, что, безусловно, предоставляет образовательным учреждениям широкие возможности для осуществления гражданско- патриотического воспитания подрастающего поколения.

К сожалению, в данном направлении наряду с достижениями пока еще существуют недостатки в стандартах образования, учебных программах, учебниках, методических пособиях и рекомендациях, технических средствах обучения, в том числе информационной и коммуникативной технологии, позволяющей внедрять в учебный процесс дистанционное обучение, а также на уровне современных требований подготовки педагогических кадров.

Богатый опыт, накопленный в период развития нашего общества в разные исторические этапы по достойному воспитанию подрастающего поколения, не может быть использован в полной мере в новых исторических условиях, что обусловливает необходимость переосмысления идейного наследия по вопросам ценностно-целевых приоритетов гражданского и патриотического воспитания, разработки его современных теоретических основ. Формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения, созидательных потребностей, духовно-физического здоровья, развитие гражданско-патриотической ответственности учащихся достигается, прежде

всего, за счет усвоения школьных дисциплин в интеграции с социально-
значимыми продуктами трудовой деятельности учащихся. И ведущая роль в
этом процессе принадлежит школе. Педагогический анализ исследуемой
проблемы позволяет выделять сущностные признаки гражданственности,
патриотизма как социального явления и нравственного качества личности. В
современных условиях демократизации общества понятия

«гражданственность», «патриотизм» используется в качестве лозунга различными общественно-политическими движениями и, соответственно, трактуется по–разному. Поэтому важным фактором становится уточнение их содержания и определение особенностей в новых социально-исторических условиях, что позволяет осуществлять гражданско-патриотическое воспитание молодежи на научной основе.

Исходя из актуальности исследуемой проблемы, учитывая её недостаточную разработанность в отечественной педагогической науке, мы определили тему диссертационного исследования - «Содержательно-технологические особенности гражданско-патриотического воспитания в современном образовательном процессе».

Степень разработанности темы исследования

Проблема гражданско-патриотического воспитания не нова и имеет глубокие корни. Анализ философской, психолого-педагогической литературы показывает, что в разные периоды времени всегда большое внимание уделялось воспитанию молодого поколения в духе любви к Родине, бережного отношения к ценностям традиционной культуры. Однако быстро меняющийся социальный мир выдвигает более сложные грани этой проблемы. Прогрессивные мыслители прошлого (Аристотель, Сократ, Авиценна и др.) оставили бесценние наследия по воспитанию у подрастающего поколения любви к родине. Большой вклад в проблему воспитания подрастающего поколения внесли В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, П.Ф.Каптерев, Н.М.Карамзин, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др. Они уделяли большое внимание тому, как нужно воспитывать

сознательных граждан, способных отстаивать интересы государства. В разработку теории и практики патриотического народного воспитания значительный вклад внесли П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.П.Шацкий и др.

Проблемы, связанные с общим характером гражданско-патриотического воспитания школьной и студенческой молодежи, рассмотрены в исследованиях М. Лутфуллаева, М. Арипова, Х..Рахимзода, Х. Рахимова, К.Б. Кадырова, А. М. Миралиева, Т.Н. Зиёзода, И.Х. Каримовой, А Каландарова, З.И. Заробековой, А.С. Саидмуминова и др. Вопросы, имеющие культурологические аспекты воспитания, подвергнуты анализу в исследованиях С. Сулаймони, А. Нурова, Б. Маджидовой. Кроме того, в работах А.В. Беляева. Ю.А. Танохина, В.В. Мартыновой, В.И. Кожухарь, А.М. Нургалиевой, Н.М. Дуранова, Н.И. Васильева, А.В. Беляева и И.И. Павловой освещены вопросы воспитания гражданственности.

В качестве основополагающих источников для реализации научного поиска послужили исследовательские работы Е.В. Бондаревской, В.Г. Бочаровой, Р.Г. Гуровой, Л.П. Буевой, В.В. Макаева, Е.Н. Шиянова, в которых установлены общие методологические подходы к организации педагогического процесса.

Анализ различных аспектов гражданско- патриотического воспитания мы видим в работах следующих авторов:A.В. Беляева, А.С. Гаязова, А.Н. Вырщикова, Е.В. Известновой, B.К. Сениной, О.П. Песоцкой, В.И. Кожокарь.

Гражданско- патриотические аспекты воспитания подрастающего поколения мы находим в исследованиях В.А. Балюка, Г.П. Давыдова, М.Е. Дуракова, С.В. Шевченко.

Специфические особенности организации и проведения учебно-воспитательной работы в различных аспектах исследовались Л. Л. Супруновой, Е.Н. Шияновым, В.К. Шаповаловым, С.Б. Узденовой и др.

Теоретические и методологические основы настоящей диссертации составляют труды К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Л.

Рубинштейна, Л.В. Занкова, В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова, Л.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, Л.Д. Столяренко, М. Лутфуллоева и мн. др.

Отечественные исследовательские работы были посвящены, главным образом, содержаниям образования и поиску результативных педагогических приемов становления гражданско- патриотических характеристик, свойственных общеобразовательным школам. В этом контексте успешно были выполнены исследования, входящие в содержание школьной педагогики и высшей школы. К ним относятся диссертационные работы Б.У. Джумаева, С.Ш. Базаровой, Х.Р. Шомуродова, Н.Р. Миргановой, З.М. Халимова, С.Ш. Носирова, Б. Ашурова, М.М. Сайдуллаева и др.

В последние годы в республике появились немало научных работ по теме настоящего исследования, но они не охватывали все научные предпосылки организации и проведения гражданско-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ республики. На современном этапе в век глобализации гражданско-патриотическое воспитание необходимо осуществлять в рамках новой для Республики Таджикистан педагогической системы, которая называется гражданским воспитанием. Она осуществляется при помощи гражданского образования. Эта система, кроме других составных элементов, включает гражданско-патриотическое воспитание современной школьной молодежи.

Складывающаяся ситуация предполагает расширению представлений о роли и назначении подобных исследований в области педагогической науки, выбора методологических ориентиров по повышению качества работ, что определяет следующую формулировку проблемы исследования: каковы методологические основы и теоретическая обоснованность формирования гражданской культуры и высоких патриотических чувств и убеждений учащихся общеобразовательных школ республики?

Цель исследования - определить и экспериментально обосновать содержательно-технологические особенности гражданско-патриотического воспитанию учащихся в современном общеобразовательном процессе.

Объект исследования - общеобразовательные учреждения Республики Таджикистан.

Предмет исследования - процесс гражданско-патриотического воспитания учащихся и его особенности в современном образовательном процессе Республики Таджикистан

Изучение истории, теории и практики вопроса, связанно с целью исследования и подкреплено поисковым констатирующим экспериментом, что позволило нам сформулировать рабочую гипотезу, исходящую из того, что гражданско-патриотическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, которое будет более эффективным, если:

гражданско-патриотическое воспитание будет использовано на основе прошлого опыта с учётом конкретных условий настоящего;

гражданское образование вместе с историческим образованием будут теоретически обоснованными, что позволит им опираться на такие важные для этой науки дисциплины, как теория образования, философия, педагогика, культурология, психология и социология;

государственные стандарты по форме и содержанию будут отвечать требованиям гражданско-патриотического воспитания учащихся;

воплощённый в учебниках программный материал, отвечает требованиям гражданско-патриотического воспитания в соответствии с запросами общества и необходимостью развития личности учащихся;

учебные программы в содержательном плане вберут в себя основы истории, права и гражданственности, которые будут выполнять требования воспитания;

учебники по истории, основам государства и права, правам человека, семейного просвещения и основ экономики будут разработаны на основе требований гражданско-патриотического воспитания учащихся;

образование учебных дисциплин располагает достаточным потенциалом для активизации познавательной деятельности учащихся,

побуждению их мотивации к обучению направленных на гражданско-патриотическое воспитание.

Для достижения цели и подтверждения выдвинутой гипотезы, в работе поставлены следующие задачи:

изучить национальную систему гражданско- патриотического воспитания, которая отражена в отечественной педагогической науке и за рубежом;

охарактеризовать сущность, природу и функции системы гражданско-патриотического воспитания учащихся;

определить место формирования гражданственности и патриотического воспитания в современной целостной педагогической системе по гражданскому воспитанию;

рассмотреть гражданско-патриотическое воспитание учащихся в зеркале национальной концепции воспитания и стратегии развития образования в Республике Таджикистан;

проанализировать теоретические предпосылки и основы гражданско-патриотического воспитания учащихся в современных условиях;

определить и обосновать современные дидактические требования к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся;

рассмотреть формы и методы гражданско-патриотического воспитания учащихся как культуросоставляющей части личности молодого поколения;

исследовать особенности формирования и развития гражданско-патриотического сознания учащихся во внеклассной работе;

проанализировать школьные учебные программы в контексте гражданско-патриотического воспитания учащихся;

выявить дидактические составляющие учебников и учебно-методических пособий, соответствующих особенностям гражданско-патриотического воспитания учащихся;

экспериментально проверить инновационную и интерактивную технологию по гражданско-правовому и патриотическому воспитанию учащихся в разрезе каждого действующего учебника;

выявить педагогические условия гражданско-патриотического воспитания учащихся в общеобразовательных школах;

определить и обосновать содержательно-методические особенности технологии гражданско-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан;

построить методическую модель процесса гражданско-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан;

выявить и разработать эффективные дидактические средства и педагогические условия осуществления гражданско- патриотического воспитания учащихся школ;

обосновать результаты опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах страны;

разработать научно-практические рекомендации, направленные на формирование чувства гражданственности и патриотизма.

Ведущая идея исследования: Гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения выступают в качестве важнейшего фактора развития, единения и консолидации современного таджикского общества. Формирование чувства высокой гражданственности и патриотического духа составляет ценностную номенклатуру приоритетных направлений по формированию у подрастающего поколения национального самосознания, смысла жизненных перспектив молодежи, социокультурной идентификации, сохранения преемственности между поколениями, чувства общегражданской позиции, основанного на национальных патриотических традициях, воспитания культуры коммуникации и толерантности школьников.

Методологической основой исследования являются основные положения духовного наследия в образовании и воспитания личности выдающихся мыслителей средневековья, ученых-педагогов таджикского народа и Востока; идеи и подходы наиболее известных в прошлом и настоящем российских мыслителей и педагогических деятелей науки, отечественных и зарубежных учёных: в области истории, социологии, психологии, философии, политологии, права, этнологии, культурологи, аксиологии и других наук, на повышение эффективности гражданского образования и патриотического воспитания, национальных, региональных и общечеловеческих ценностей в контексте гражданско-патриотического воспитания. В аспекте методологии исследования принципиальное значение имеют труды на общетеоретическом, философском уровне, идейном совершенствования дисциплины гражданского и патриотического цикла, которые вложены в произведениях выдающихся представителей национальной просветительной литературы: Рудаки, Алкинди, Саъди Шерози, Гафиза, Хайяма, Фирдоуси, Табари, Байхаки, Наршахи, Абуали ибн Сина (Авицена), Руми, Белазури.

Безусловно, методологической основой также послужили труды ученых М. Арипова, Г. Ашурова, А. Богоутдинова, Б. Гафурова, М. Диноршоева, Н. Негматова, М. Осими. К. Олимова, А. Турсуна, на научно - педагогическом уровне - М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, У. Зубайдова, А.М. Миралиева. Т.Н. Зиёзода, И.Х. Каримову, Х.С. Афзалова, Х. Буйдакова, К.Б. Кадырова, Б.Р. Кодирова, Н.М. Заробекову, А. Каландарова, Б. Ащурову, А.С. Саидмуминова и других.

Теоретическую основу исследования составляют: теория образования, философия, история, гражданское образование и гражданское воспитание, педагогика, психология, социология, культурология, логика, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция образования, Национальная концепция воспитания, важнейшие директивные документы Правительства и Министерства образования и науки Республики

Таджикистан, предметом которых является образовательная сфера и исследуемая нами проблемы педагогики.

В диссертационной работе использованы и применены следующие методы исследования: системный подход к теории и практике с учётом темы исследования, анализ источниковедческого материала, законов и директивных документов государства, изучение и анализ педагогических, психологических, социологических, исторических, правовых и других трудов, обобщение передового педагогического опыта, а также анализ учебных планов, программ и учебников. В работе были использованы такие методы как: педагогические эксперименты в школе с участием учащихся, учителей и исследователей, анкетирование, интервью, тестирование, обмен мнениями, социометрическая работа, анализ практических результатов и на этой основе оценка качества учебных планов, программ и учебников, обобщение всего изученного по теории и практики контексте цели и задач темы исследования.

Источники исследования представляют собой различные аспекты темы исследования - теоретического и практического характера.

  1. Актуализация культурологического отношения анализированы в трудах таких ученых, как С.С. Алексеева, А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, Н. А. Бердяева, В.С. Библера, И.Т. Фархоменко, Э.Ю. Соловьева, В.П. Тугаринова и др.

  2. Ценностные ориентиры являются предметом и объектом исследования таких ученых, как Б.Г. Ананьев, В.Г. Алексеева, А. Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г. Оллпорт, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Э. Фромм и др.; рефлексия - Н.Б. Крыловой, А. Маслоу, Л. M.Митиной, А.Б.Орлова, Г.Л.Тульчинского, Э.Эриксона, ученых - экзистенциалистов H.A.Бердяева, Х.Г.Гадамера, Ж.П.Сартра и др.; мотивированность и мотивация раскрыты в трудах Е.П. Ильина, Я.Л. Коломинского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, A.A. Реана, Д.И. Фельдштейна и др.

  1. Осмысление содержания и сущности гражданско- патриотического воспитания, технологии и механизмов их реализации отражены в трудах А.С. Аникеева, В.В. Антонова, Т.В. Болотиной, Н.М. Воскресенской, А.Н. Иоффе, А.Ф. Никитина, П.П. Симоненко, Я.В. Соколова, С.В. Тырина, В.В. Антонова, Е.Г. Каширцевой, Т.В. Коршуновой, А.Ф. Никитина, Я.В. Соколова, З.К. Шнекендорфа и др.

  2. Особенности дидактического характера совершенствования гражданской образованности, патриотического воспитания были анализированы в трудах М.А. Данилова, Б.П. Есипова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Л.К. Балясной, Р.Г. Гуровой, Л.В. Кузнецовой, Л. И. Новиковой, Ю.П. Сокольникова, Н.Г. Суворовой, А.А. Шибановаи др.

Следует особо подчеркнуть, что реформирование школьного образования и составляющие основу систему воспитания учащихся на основах гражданского воспитания в Республике Таджикистане находится в настоящее время на переходном этапе формирования, обновления и совершенствования. Поэтому состояние гражданско- патриотического воспитания в школе на основе учебных дисциплин историко-общественного цикла требовало теоретического и практического рассмотрения выдвинутой в исследовании.

Опытно-экспериментальная база исследования

Опытно-экспериментальными базами исследования выступали следующие образовательные учреждения: общеобразовательные школы Фархорского и Муминабадского районов. В работе эксперимента участвовали сотрудники и методисты отделов образования Фархорского и Муминабадского районов, Кулябского городского и регионального управления образования, сотрудники Кулябского регионального института повышения курса квалификации учителей. Для сопоставления полученных результатов привлекались учащиеся сельских школ района Рудаки и Гиссара.

Всего в исследовании на различных этапах принимало участие более 500 учащихся и более 100 учителей общеобразовательных учреждений.

Организация и основные этапы исследования:

На первом этапе (2012/2013гг.) осуществлялось изучение теоретического материала и состояние гражданско-патриотического воспитания в общеобразовательных учреждениях (школах). На данном этапе опытно-экспериментальная работа носила констатирующий характер.

На втором этапе (2013/2014 гг.) в теоретическом и практическом плане конкретизировались некоторые аспекты и направления научного исследования, были определены их формы, методы и средства в совершенствование гражданско-патриотического воспитания в разрезе конкретных учебных дисциплин и классов. Велась работа по обобщению собранного материала и составление начального варианта диссертационной работы.

На третьем этапе (2014/2015 гг.) опытно-экспериментальная работа нашла логическое продолжение и была направлена на определение качества стандартов образования, в том числе учебных программ и учебников первого поколения; конкретизировалась методика проведения авторской программы по гражданско- патриотическому воспитанию учащихся. Был продолжен поиск путей и средств улучшения качества гражданско- патриотического воспитания на уроках и во внеурочном времени при помощи дисциплин историко-общественного цикла. На данном этапе экспериментальная работа носила корректирующий характер: были разработаны и предложены рекомендации, обобщались результаты исследования, проходило оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана концепция и стратегия гражданско- патриотического воспитания как целостная система в образовании и воспитании учащихся общеобразовательных школ республики;

выявлены современные подходы, состоящие из теории, практики инновационной и интерактивной технологии формирования гражданско-

патриотической культуры учащихся в современном образовательном процессе;

осуществлено комплексное решение педагогической проблемы в контексте исследуемой проблематики в рамках преподавания школьных дисциплин историко-общественного цикла;

выявлены особенности современной интерпретации базовых ценностей, в том числе, правовых, гражданских и патриотических, являющихся «ядром» личности школьника;

исследованы ценностно-целевые приоритеты гражданско-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ и обоснованы целесообразно и возможно их формирования в современных условиях реализации концепции национального воспитания в Республике Таджикистан;

определены и описаны критерии, показатели и уровни гражданско-правового и патриотического воспитания и убежденности школьных субъектов образования;

разработан диагностический аппарат исследования гражданско-патриотической ценности учащихся общеобразовательных школ республики;

доказана эффективность разработанной системы гражданско-патриотического воспитания работы, где в качестве системообразующего элемента выступает поэтапное формирование ценностных приоритетов формирования гражданско- патриотической культуры учащихся общеобразовательных школ республики;

спроектированы педагогические условия, обеспечивающие воспитание гражданско-патриотических ценностей учащихся общеобразовательных школ;

уточнено понятие «гражданско-патриотическое воспитание», которых мы понимаем, как целенаправленный процесс взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей, социальной среды, направленный на формирование гражданского самосознания, патриотических чувств,

убеждений, уважительного отношения к истории своей страны, ее культурным традициям и ценностям.

разработана авторская модель гражданско-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан

исследованы и разработаны содержательно-методические особенности технологии гражданско-патриотического воспитания учащихся в общеобразовательной школе Республики Таджикистан

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование гражданско- патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ в современных условиях обучения и воспитания подрастающего поколения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

научно обосновано формирование гражданской культуры и патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ исходя из фундаментальных теоретических исследований педагогической науки и практики;

определены пути и средства эффективной реализации современной модели и технологии гражданско-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ;

разработаны теоретические предпосылки гражданско- патриотического воспитания и формирования у учащихся личностных нравственных качеств и ценностных ориентаций в условиях глобальных социальных трансформаций и многополярных подходов в современном образовательном пространстве;

теоретически обосновано стратегическое направление гражданско-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ, эффективные методы, пути и средств его достижения и реализации в общеобразовательном учреждении;

выявлены современные педагогические и дидактические особенности, а также информационно-коммуникационные технологии в решении исследуемой проблемы;

разработана концепция и стратегия гражданско- патриотического воспитания для общеобразовательных школ республики на базе преподавания учебных дисциплин историко-общественного цикла;

расширены понятия «гражданско-правовая культура школьника», «патриотические чувства учащихся», «гражданин-патриот», необходимые при описании научной базы и реалий исследуемой проблематики.

Практическая значимость исследования. Диссертантом в условиях Республики Таджикистан доказана необходимость проведения педагогического анализа и диагностики качества формирования гражданской культуры и патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ, предложены рекомендации по совершенствованию качества мероприятий в данном направлении. В том числе:

раскрыты перспективы практического использования теоретических выводов, результатов и материалов диссертационного исследования в наращивании потенциала педагогического коллектива учебных заведений в гражданско-патриотическом воспитании учащихся общеобразовательных школ;

полученные результаты, материалы и выводы диссертационного исследования могут служить основанием для поиска новых педагогических решений, разработки авторских систем, раскрывающих приоритетные направления по совершенствованию содержания и технологии формирования гражданской культуры и патриотического сознания учащихся общеобразовательных школ в современных условиях подготовки высоконравственных граждан-патриотов;

разработаны и реализованы научно-методические рекомендации, раскрывающих функциональные возможности современных технологий по формированию гражданской культуры и патриотического сознания учащихся общеобразовательных школ, способствующие повышению гражданской позиции и патриотизма подрастающего поколения;

- возможность широкого внедрения и использования материалов диссертации при разработке теоретического и практического курса по педагогике, школьным дисциплинам историко-общественного цикла, спецкурсов и спецсеминаров по данной категории предметов; при подготовке учебников, методических пособий для учителей общеобразовательных школ в контексте формирования гражданской культуры и высоких патриотических чувств и убеждений учащихся общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основной целью гражданского и патриотического воспитания является формирование гражданственности и патриотизма как интегративных качеств личности. Формирование гражданско-патриотического сознания, как черты личности, устанавливается на уровне субъективных усилий учителей, родителей, общественных организаций, а также объективных факторов функционированых обществом и правительством, гражданских структур, правовой, политической и моральной культуры в них.

  2. Эффективность гражданско-патриотического воспитания во многом зависит от качества государственных стандартов образования, учебных программ, учебников и других методических пособий для учащихся школ и их связи с социальной практикой. Определение места той или иной учебной дисциплины в гражданско-патриотическом воспитании с учётом конкретного класса представляет собой важный педагогический потенциал в эффективном выполнении учителем и учащимися общеобразовательных школ педагогических задач в контексте исследуемой проблематики.

  3. Результативность и эффективность процесса формирования и развития активной гражданско-патриотической позиции школьников непосредственно связаны с уровнем развития гражданско-патриотической позиции, прежде всего, самого учителя. Гражданская позиция и патриотизм педагога, его интерес к социально-значимой деятельности является одним из

условий формирования и развития активной гражданско-патриотической позиции учащихся.

  1. Применение инновационной и интерактивной технологии на уроках и внеурочной деятельности позволяет активизировать учебно-воспитательный процесс, формировать самостоятельность учащихся в познании действительности, что позволяет педагогам повысить качество гражданско-патриотического воспитания учащихся не только в учебно-воспитательном процессе, но и в досуговой деятельности.

  2. Функции и задачи общеобразовательной школы на этапе, когда существует многообразие политической палитры взглядов и позиций, идет переоценка нравственных устоев и принципов, состоят в создании предпосылок для самоопределения молодого гражданина. Общеобразовательные школы должны содействовать созданию условий и среды как комплекс отношений, в которых растет настоящий гражданин своего государства и патриот своей страны.

  3. Специфическая характеристика включающих школьников в активную программную деятельность заключается в том, что их внимание, усилия, социальная активность сосредоточена на создании дизайна программы, выдвижения и обоснования альтернативных идей, тщательно продуманные реальные пути и средства для достижения поставленной цели. Как социальный проект данная программа является их собственным продуктом, это значительные социальные и персональные потребности создателей.

  4. Система гражданско-патриотического воспитания предназначена для обеспечения целевого обучения граждан жизненно - активной позиции, которая содействует полной интеграции в решении всей проблемы и создании условий для улучшения мышления, привычки, действовать в соответствии с национальными интересами Республики Таджикистан.

  5. Особенностью воспитания гражданственности и патриотизма является его национальный характер. Принятие во внимание национальных особенностей в области гражданского и патриотического воспитания имеет

особое значение. Такой учет включает в себя ознакомление учащихся с национальной культурой и историческими традициями народа.

  1. Формирование гражданственности и патриотизма достигается за счет участия учащихся в различных видах социальной работы, в политической и социально - экономической жизни села, района, города. Но, прежде всего, посредством содержания учебного материала по всем предметам с акцентом на огромный вклад таджикских ученых в науку культуру таджикского народа, так же в развитии мировой культуры и науки.

  2. Задачи гражданско-патриотического воспитания осуществляются в целостном педагогическом процессе с учетом возрастных особенностей и характеристик школьников. Учащиеся всех возрастов, живущие в определенной социальной среде не изолированы от политических влияний и воздействий. Это требует от учителей и родителей вооружиться характерными знаниями восприятия школьником политической информации, понимания фактов и событий.

  3. Гражданская воспитанность и патриотизм являются нравственными основами жизнеспособности государства, и выступают на современном этапе в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса человеческого общества, в котором формируется активная гражданская позиция, готовность служению и защите Отечества.

  4. В концептуальном плане гражданско-патриотическое воспитание является процессом и результатом передачи знаний, умений и навыков школьникам, формирование ценностей и установок личности, которые реализуются через формальные и неформальные отношения и подходы к обучению и воспитанию личности.

  5. Гражданско-патриотическое воспитание организуется в особой воспитательной системе с применением специфических педагогических технологий, цель которых заключается в формировании его системы и организации ее работы на основе специальных принципов, условий и методов. В ее основу составляют следующие положения: технология

гражданско-патриотического воспитания учащихся практически осуществляется как составная часть более общей технологии учебно-воспитательной и образовательной деятельности и функционирует через определенные этапы, имеющие четко очерченные задачи.

14. Разработанная в исследовании модель системы гражданско-правового и патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ основывается на актуализации имеющегося социального опыта и формирования механизмов гражданско-патриотического поведения учащихся, с одной стороны и педагогов, с другой стороны. Отличительной характеристикой данной модели является то, что она будет эффективна, результативна только при наличии трех социально-педагогических условий: активизации гражданско-патриотической позиции педагогов; повышения уровня их мотивации по взаимодействию с учащимися, развития умений, навыков и способностей в гражданско-патриотическом поведении учащихся в интерактивных видах деятельности; включения старшеклассников в социальное проектирование.

Достоверность исследования базируется на базе теоретической
обоснованности системы гражданско-патриотического воспитания,
педагогического руководства по всестороннему и целенаправленному
использованию наиболее эффективных методик к решению целей и задач;
правильно разработанных учебных планов, программ, учебников и
методических рекомендаций, пособий и других дидактических материалов.
Результаты исследования опираются на концептуальную систему по
гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, опытно-

экспериментальную работу в общеобразовательных школах. На основе теоретического исследования и применения различных форм и методов в ходе опытно-экспериментальных работ предложены рекомендации для внедрения результатов исследования в практику школ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения, выводы и результаты проведенного исследования докладывались автором и обсуждались на областных, республиканских и международных научно-практических конференциях по вопросам содержания школьного образования и воспитания (2012 - 2015 гг.); на заседании кафедры педагогики и Учёного совета Кулябского государственного университета имени Абдулло Рудаки, общеуниверситетской кафедры педагогики Таджикского национального университета, республиканских курсах повышения курса квалификации работников образования (2012 - 2015 гг.).

Результаты диссертационного исследования представлены в 4 монографиях и 39 научных статьях, опубликованных в сборниках и научных работ, в материалах международных, республиканских конференций, из них

17 - в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий,
рекомендованных ВАК МО РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка 379 наименований и

18 приложений. Текст изложен на 376 страницах, в работе имеется 25 таблиц,
2 схемы, 24 диаграммы.