Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий Муравлев Дмитрий Петрович

Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий
<
Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий
>




Муравлев Дмитрий Петрович. Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 232 c. РГБ ОД, 61:00-13/96-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования информационных технологий в образовательном процессе ВУЗа 15

1. Проблема новых информационных технологий в педагогике высшей школы 15

2. Сущность и характеристика новых информационных технологий в обучении слушателей и курсантов 35

3. Педагогический анализ практики использования новых информационных технологий

в ВУЗах 51

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности использования новых информационных технологий в образовательном процессе ВУЗа 72

1. Цель, задачи и методика педагогического эксперимента 72

2. Критерии оценки эффективности использования новых информационных технологий в образовательном процессе 85

3. Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента 103 I

Глава 3. Основные педагогические пути совершенствования образовательного процесса ВУЗа. на основе новых информационных технологий 119

1. Информатизация учебно-методического комплекса ВУЗа

2. Использование мультимедиа технологий в обучении курсантов и слушателей 129

3. Формирование информационной культуры у участников образовательного процесса 142

Заключение 157

Список литературы 171

Приложения

Введение к работе

Современная практика реформирования„высшего военного образования показывает, что сегодня все сложнее становится с помощью традиционных средств осуществлять поиск направлений и качественных параметров изменений в системе подготовки офицерских кадров, адекватно реагировать на возникающие проблемы без осмысления большого количества своевременной и точной информации1. В условиях роста объемов информационных потоков указанные проблемы можно решить, как правило, активно применяя новую информационную технологию (НИТ) и современные электронно-вычислительные и коммуникационные средства, что обусловливает актуальность рассматриваемого диссертационного исследования.

Анализ ВУЗовской практики свидетельствует, что к настоящему времени накоплен определенный опыт использования информационных технологий в обучении слушателей и курсантов. И прежде всего: для обновления научного наполнения образовательного процесса, отбора и проектирования содержания обучения (60% исследованных ВУЗов); для совершенствования методов и средств обучения (все ВУЗы); для повышения качества контроля за учебным трудом, познавательной деятельностью обучаемых на занятиях и их успеваемостью (78% высших военно-учебных заведений).

Однако опрос 160 преподавателей ряда военных вузов выявил, что наибольший прогресс достигнут лишь в естественно-научных и

1. См.: Андреев А.А. Введение в дистанционное обучение: Учебно-методическое пособие. М., 1997; Ахметзянов А. Информационные ресурсы и образование//Высшее образование в России. 1996. N 2. С.34-37; Липский И.А. Вопросы развития военно-педагогической информатики. М., 1991; Мавруничев В.И. Организационно-педагогические проблемы применения ЭВМ в учебном процессе ВВУЗов: Дис...канд. пед. наук. М., 1984; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны: Дис...д-ра филос. наук. М., 1996.

математических дисциплинах, где около 59% преподавателей готовы к
применению новых информационных технологий и активно их использу
ют. В то же время для преподавателей гуманитарных...и военных, дис-'.

циплин характерно определенное отставание. Об этом свидетельствуют мнения более 40 экспертов, в роли которых выступали начальники кафедр и факультетов военных вузов. В частности, доля экспертов, указавших на готовность преподавателей данных дисциплин к использованию новых информационных технологий в образовательном процессе, составила соответственно 36% и 56%.

Результаты проведенного исследования также показывают, что потенциал информационных технологий реализуется в образовательном процессе сравнительно ограниченно. Так, практически все ВУЗы оказались за пределами взаимодействия с глобальными информационными сетями (как международными, так и российскими), только в 10% военно-учебных заведений произведена автоматизация информационных фондов библиотечных комплексов и др.

Качество используемых в ВУЗах компьютерных дидактических материалов можно охарактеризовать как посредственное, и именно отсутствие эффективного программного обеспечения служит очевидным препятствием на пути внедрения в образовательный процесс информационных технологий на базе ЭВМ. При этом педагогические интересы зачастую ставятся в угоду моде. Например, использование компьютерных программ, представляющих на дисплей текст книги или статьи для прочтения, никак нельзя считать педагогически оправданным, т.к. возможности современных информационных технологий значительно шире.

Актуальность исследования новых информационных технологий в образовательном процессе ВУЗов диктуется и сложными междисципли-

нарными задачами, которые приходится решать преподавательскому составу. Создание обучающих программ связано со значительными трудностями, в силу того, что разработчики должны владеть знания-

ми таких наук, как психология, педагогика, математика, кибернетика, информатика, а также содержанием определенной предметной области с присущей ей методикой обучения.

Трудность разрешения этой проблемы состоит и в том, что до сих пор исследования в данной области проводились с позиций той или иной конкретной науки: теории информации, кибернетики, информатики, инженерии и др.1 Они носят самостоятельный, разрозненный характер изучения отдельных сторон информационных процессов в образовании (применение вычислительной техники и средств коммуникации для предоставления учебной информации, определение методов и форм ее предоставления и т.д.), но не охватывают процесс обучения в его сущностном, педагогическом измерении.

Попытки устранения данного недостатка предпринимались в диссертационных исследованиях военных ученых2. Однако и в них, как

  1. См.: Алексеев С.А., Филатов А.Н. Автоматизированные информационные системы и творческие ориентации личности/Социально-фило-софские проблемы творческой активности ученых и инженеров. Томск, 1991. С.161-166: Годин В., Филонов Н. Новые технологии обучения в подготовке специалистов по управлению: противоречия и пути развития/Проблемы теории и практики управления. 1993. N 1. С.11-18; Дорожкин А.Г. Автоматизированная информационная система по общественным наукам: Учебное пособие. М., 1988; Мельников П.П., Раздорский В.В. и др. Применение информационных технологий в Вооруженных Силах РФ. М., 1994.

  2. См.: Давыдов Н.А. Дидактические основы интенсификации межпредметных связей в процессе преподавания общественных наук с использованием ЭВМ в ввузе. Дис...канд. пед. наук. М., 1989; Зайцев С.Г. Использование новых информационных технологий при управлении учебным заведением и образовательным процессом. Дис...магистра. М., 1996; Зельницкий А.Н. Педагогические основы измерения эффективности учебных занятий с использованием ЭВМ (на материалах практических занятий по военно-техническим дисциплинам с курсантами ввузов). Дис...канд. пед. наук. М., 1989; Козориз Н.Л. Информационные технологии и их реализация в военно-технической политике России: Дис...канд. филос. наук. М., 1993; Михеев В.И. Те-

показывает анализ, технология применения НИТ в образовательном процессе трактуется узкопредметно, без выделения общепедагогичес-

кого аспекта. Это приводит к преобладанию либо технократического, либо кибернетического подхода к раскрытию проблем использования информационных технологий в образовательном процессе.

В силу этого за рамками педагогических исследований оказались такие категории, как сущность информации с позиций потенциального знания, способы и приемы ее использования в образовательном процессе. Существует теоретическая неопределенность, значительный разброс в трактовках понятий "информационная технология", "современная информационная технология", "новая информационная технология".

Таким образом, отставание в разработке психолого-педагогических проблем является существенной причиной разрыва между потенциальными и реальными возможностями информационных технологий в образовании. Поэтому исследование и обоснование возможностей новых информационных технологий в интересах образовательного процесса является актуальной научной задачей, что определило выбор темы диссертационного исследования.

ория и методика проверки качества знаний обучаемых с применением ЭВМ. Дис...д-ра пед. наук в форме науч. докл. М., 1990; Петренко В.Н. Методологические основы повышения качества преподавания теории социализма с применением технических средств обучения в высшей военной школе: Дис...канд. филос. наук. М., 1990; Пирогов А.И. Компьютеризация обучения как фактор повышения эффективности преподавания научного коммунизма в ввузах: Дис...канд. филос. наук. М., 1988; Попенков В.И. Проблемы научного управления социальным познанием слушателей военных академий с помощью ЭВМ: Дис...канд. филос. наук. М., 1990; Смирнов А.В. Использование новых информационных технологий в преподавании физики. Дис...д-ра пед. наук. М., 1996; Ташбалтаев Мамат Муса. Дидактическая подготовка студентов педвузов к использованию микропроцессорной техники в учебном процессе. Дис...канд. пед. наук. М., 1992.

Объектом исследования избран образовательный процесс в высших военно-учебных заведениях, предметом - сущность, содержание и педагогические пути его совершенствования, „на основе новых .информационных технологий.

Цель исследования - выявить и обосновать сущность, содержание и педагогические пути совершенствования образовательного процесса ВУЗов на основе новых информационных технологий.

Задачи исследования:

Проблема новых информационных технологий в педагогике высшей школы

Проблема новых информационных технологий в образовании, как и любая другая педагогическая теория и практика, имеет свою исто-рико-педагогическую эволюцию: зарождение, становление, совершенствование, утверждение и распространение.

Необходимо отметить, что с проблемами накопления, отбора, систематизации и передачи информации как приобретенного знания человечество столкнулось с начала своего существования. В то время накопление и передача опыта об окружающем мире осуществлялись посредством устных рассказов, рисунков на камнях, дереве и т.д. Затем этот процесс получил технологическую поддержку в ходе развития письменности. Каменные поверхности пещер, глинянные дощечки ассирийцев, папирус егептян, пергамент греков - это первые носители информации, на которых отражались для передачи последующим поколениям накопленные знания. Окончательное технологическое оформление процесса накопления и передачи информации как приобретенного знания произошло в период возникновения, становления и развития книгопечатания. Изобретение книгопечатания ознаменовало первый и самый важный этап информационно-технологической революции.

Вместе с тем "бумажная" технология накопления и использования информации требует постоянной и объемной работы с информационными источниками, значительных материальных, физических и интеллектуальных затрат для превращения ее в необходимые потребителю (участнику образовательного процесса) источники знания.

Средством интенсификации работы с учебной информацией стала электронно-вычислительная техника. Развитие персональных компьютеров позволило обеспечить превращение совокупности исходных данных в первичную информацию, а затем - в систему дидактически ориентированной информации. То есть в информацию, доступную для автоматизированного поиска, хранения и обработки: формализованные и зафиксированные на каком-либо носителе профессиональные знания, текстовые и графические документы, а также любые другие содержательные сведения, потенциально необходимые участникам образовательного процесса1. Таким образом происходит формирование персонифицированных или локальных баз данных, являющихся ядром системы накопления информации и ее использования преподавателем и обучаемыми в образовательном процессе. Наличие дисплеев и машинной графики, реализующих форму отображения информации, дало возможность облегчить ее восприятие обучаемым, т.к. графическое отображение информации на экране дисплея в большей степени соответствует психофизиологическим особенностям человека, нежели сведения, выраженные в символьной форме. Кроме того, программные средства позволили организовать диалог участников образовательного процесса с компьютером, даже при отсутствии у них специальной подготовки.

Все составляющие системы накопления информации и ее использования находятся в органическом единстве и реализуют информационную технологию первого уровня - Ш сберегающего характера. При этом и преподаватели, и обучающиеся в большинстве своем пользуются прикладными программами редактирования и обработки текстов, электронных таблиц, управления файлами и базами данных.

С внедрением современных материальных носителей информации, которые обеспечивают ее рациональное хранение, простую и надежную передачу потребителям, открылась возможность создания крупных банков педагогических данных, способных поддерживать и обогащать образовательный процесс. "Во всех областях жизни и производства банки данных изменяют характер деятельности человека. Историки будут рассматривать появление банков данных на ЭВМ и возможностей, связанных с ними, как шаг, изменивший природу эволюции общества и имеющий возможно, большее значение, чем изобретение печатного станка.м1

Создание банков данных, локальных сетей, представляющих собой некое "натуральное хозяйство", ознаменовало формирование информационных технологий второго уровня - ИТ рационализирующего характера.

Анализ историко-педагогической литературы показывает, что исключительно важное значение имело развитие системы информационных телекоммуникаций. Они позволили организовать через вычислительную технику в единый поток первичную информацию, которая хранится в локальных банках данных, "натуральных" информационных хозяйствах конкретных образовательных, научных учреждений. При этом, во-первых, формируется информационно-вычислительная сеть, объединяющая парк ЭВМ, входящих в информационно-педагогическую инфраструктуру. Это означает, что педагогическая информация с любого автоматизированного рабочего места (руководителя вуза, кафедры, преподавателя, обучаемого и др.) может быть оперативно передана на любое рабочее место как по горизонтали,- так.:и по верти-'., кали. Во-вторых, создаются интегрированные информационные массивы нового типа, расширяется возможность доступа к разнообразной информации. Она органически включается в образовательный процесс, социальные явления и процессы описываются всесторонне, ускоряется процесс актуализации, освоения учебной информации. В системе управления познавательной деятельностью обучаемых, образовательным процессом и военно-учебным заведением как педагогической системой реализуется оперативная связь. В-третьих, на базе современной ЭВТ и телекоммуникаций, методов и моделей педагогической эвристики, информационных массивов в виде баз, банков знаний, аккумулирующих опыт и знания субъектов образовательного процесса, становится возможным создание интеллектуальных тыоторных и экспертных систем.

В совокупности с информационными технологиями первого и второго уровня использование телекоммуникации за счет мультипликационного эффекта образуют третий уровень информационных технологий - технологий интегративного характера. Информационно-вычислительные сети, распределение базы данных, экспертные и другие интеллектуальные системы, автоматизированные рабочие места участников образовательного процесса, объединенные телекоммуникационными каналами в компьютеризированный комплекс, выступают как технико-технологическая основа новой информационной технологии.

Сущность и характеристика новых информационных технологий в обучении слушателей и курсантов

Отправным пунктом в раскрытии сущности новых информационных технологий, условий их успешного применения в образовательном процессе высшей школы является определение содержательного наполнения ключевых категорий, понятий в их проблемно-педагогическом аспекте.

Составитель толкового словаря живого великорусского языка В.И.Даль, определил технологию - науку техники, а технику - как искусство, знание, умения, приемы и приложения их к делу1.

Понятие "информационная технология" возникло на рубеже 60-70-х годов XX века как следствие развития науки кибернетики. Именно в кибернетике на определенном этапе интегрировались все направления изучения информации, была осознана фундаментальность этого понятия, дан энергичный импульс исследованиям информационных процессов в сложных системах вообще и в социальных в частности2.

В рамках этого проблемно-тематического спектра оформилось новое крупное научное направление - информатика. Первоначально оно охватывало исследования научных коммуникаций, теорию и практику научно-информационной деятельности3. Сегодня информатика превратилась в комплексную научно-техническую дисциплину, которая изучает динамику информационных процессов в обществе и его социальных подсистемах (в их числе национальная образовательная, система, система высшей военной школы, военно-учебные заведения) на базе современной техники и технологий1.

На стыке информатики, педагогики, педагогической эвристики, психологии и ряда других наук возникла педагогическая информатика2. Педагогическую информатику можно определить как научно-методическое направление, разрабатывающее теоретические вопросы, методы и технологии информационного обеспечения и автоматизации педагогической деятельности в целях совершенствования образовательного процесса, его индивидуализации и оптимизации. Она изучает процессы взаимодействия образования и информатики, проблемы информатизации педагогического труда, применения информационных сред для изучения различных учебных дисциплин, обучающих систем на основе мультимедиа-подхода, эвристического программирования, математического моделирования и т.д.

Контент-анализ трудов в рамках исследуемой проблемы позволил установить, что к настоящему времени сложилась довольно четкая и ясная трактовка понятия "информационная технология".

Обобщая точки зрения различных авторов3 можно дать следующее определение информационной технологии. Информационная технология - это система методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, систематизации, хранения, распространения, отображения и предоставления информации пользователям.

Сфера приложения информационных технологий - любая человеческая деятельность, в том числе и педагогическая. Это обусловлено тем, что, как известно, люди в обществе связаны в те или иные целостные системы. При этом педагоги и обучаемые, преподаватели и слушатели (курсанты) включены в образовательную систему. Но, по Н. М. Амосову, всякое взаимодействие одной системы с другой связано с передачей информации1.

Развивая эту мысль, академик В.Г.Афанасьев формирует следующее теоретическое положение, которое может служить аргументом в пользу исходного утверждения: "Взаимодействие компонентов целостной системы носит по своей природе характер обмена между ними -веществом, энергией и информацией"2. А отсюда следует, что педагогическая деятельность, реализующая задачу целенаправленного воздействия на обучаемых, целиком и полностью связана с информационным обменом.

Анализ практики, целенаправленное изучение деятельности преподавательского состава дает возможность утверждать, что педагогическое воздействие имеет четко выраженную информационную составляющую (вербальную, цифровую, наглядно-образную и др.); что в любой процедуре педагогического труда имеют место сбор, хранение, переработка и предъявление обучаемым учебной и научной информации как потенциального знания; что в ходе такой деятельности информация превращается в персонифицированные знания и опыт слушателей и курсантов.

Иными словами, внедрение информационных технологий в образовательный процесс вуза означает реорганизацию процесса обращения знаний в педагогической системе методами и средствами, присущими работе с информацией.

С этой точки зрения следует уточнить диапазон использования термина "информационные технологии обучения". Это обусловлено тем, что по природе своей технология обучения имеет характер информационного взаимодействия участников образовательного процесса. С одной стороны, она представляет собой совокупность методов и средств сбора, обработки и предъявления учебной информации, а, с другой, - способы воздействия преподавателя на обучаемого, которое, как мы полагаем, есть прежде всего воздействие информацией1. Отсюда следует, что вернее вести речь об использовании информационных технологий в образовании и образовательном процессе, о педагогических приложениях информационных технологий2.

С учетом изложенного представляется оправданным предложить следующее определение новых информационных технологий в образовательном процессе.

Новые информационные технологии в образовательном процессе -это совокупность методов, приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанные на широком использовании прогрессивной вычислительной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности слушателей и курсантов, а также управления образовательным процессом.

Сущность новых информационных технологий, используемых в образовательном процессе, как и любых других информационных технологий остается неизменной: сбор, хранение, обработка и представление пользователю информации с помощью тех или иных средств в виде, удобном для освоения.

Составными частями новой информационной технологии в образовательном процессе выступают следующие компоненты. Во-первых, некая совокупность сведений, сообщений, данных, соответствующим образом организованная с тем, чтобы составить потенциальное знание о реальной действительности, явлениях, событиях, процессах, их взаимосвязи. В педагогической системе, образовательном процессе потенциальным знанием является содержание обучения в виде учебной информации, предъявляемой слушателям и курсантам, и комплекса задач, заданий и упражнений, обеспечивающих формирование профессиональных навыков и умений, приобретение первоначального опыта профессиональной деятельности1. При этом аудио-, видео-, графическая, символьная, вербальная, текстовая и другая информация трансформируется в информационно-педагогический продукт, превращающийся затем в знания обучаемых.

Критерии оценки эффективности использования новых информационных технологий в образовательном процессе

Анализ теоретических источников и практики изучения результатов использования в образовательном процессе военно-учебных заведений новых информационных технологий позволил сделать предположение о недостаточной разработанности данной проблемы. Прежде всего не в полной мере решены вопросы, связанные с выявлением критериев и показателей именно педагогической эффективности НИТ как системной совокупности информационных, программных и аппаратных средств. До сих пор в 70% исследованных ВУЗов имеет место тенденция к оценке эффективности отдельных средств новых информационных технологий. В рамках данной тенденции одну из основных групп методов оценки составляют те, которые используют различные технико-экономические, стоимостные показатели. Вместе с тем, педагоги-исследователи в настоящее время все больше внимания уделяют разработке таких методик использования информационных технологий, которые ориентированы на определение результатов психолого-педагогического воздействия средств НИТ на деятельность участников образовательного процесса1.

Указанные методики представляются педагогически обоснованными и наиболее приемлемыми в рамках настоящего исследования. Потому что, во-первых, нет нужды обосновывать необходимость и полезность применения НИТ, опираясь только и прежде всего на экономические показатели. Необходимость НИТО, их полезный эффект в обучении выявлены, зафиксированы и в доказательствах не нуждаются. Во-вторых, оценке дидактической результативности СНИТ с точки зрения совершенствования образовательного процесса принадлежит несомненный приоритет.

Как показал анализ приведенных выше исследований, для выяснения характера воздействия на образовательный процесс, деятельность его участников, не отдельных средств, а новой информационной технологии в целом, решающее значение имеет правильное определение конечных результатов ее использования.

Во-первых, конечные результаты (новые знания участников образовательного процесса) имеют невещественный характер и практически несопоставимы с материальными затратами на их достижение.

Во-вторых, конечные результаты в большинстве случаев не выступают в явной форме, носят опосредованный характер, проявляются через качество первичной информации и вновь создаваемых на ее основе знаний.

В-третьих, значимость результатов обучения при применении НИТ проявляется наиболее всего на этапе превращения учебной информации в персонифицированные знания и во многом зависит от подготовленности участников образовательного процесса к ее обработке и освоению.

В-четвертых, недостаточно используются методы и приемы количественного выражения конечных результатов применения НИТ как целого, что предполагает интегрирование уже существующих методов определения педагогических эффектов в некую их совокупность, адекватную конечным результатам образовательного процесса с использованием новых информационных технологий.

Следовательно, применение НИТ может быть эффективным, результативным только в случае, если оно осуществляется-в педагогически обоснованных целях, обусловливающих получение проектируемых конечных результатов обучения.

В интересах уточнения спектра показателей, характеризующих информационную технологию именно как новую было изучено мнение респондентов, которым предлагалось указать соответствующие признаки. В роли респондентов выступили преподаватели военно-учебных заведений, которые активно выступают за внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс. Всего было опрошено 120 преподавателей 5 военно-учебных заведений г.Москвы.

На основании данных межвузовского социологического исследования было выявлено мнение респондентов о значимости того или иного признака для классификации информационных технологий как новых. Результаты анализа опроса и рейтинг показателей, характеризующих новую информационную технологию в образовательном процессе ВУЗа представлены в таблице N 2.

Из приведенной таблицы видно, что первое место по значимости занимает такой признак новой информационной технологии, как возможность доступа с помощью ПЭВМ к прогрессивно организованным информационным массивам типа INTERNET. На этот признак указали 94,3% опрошенных.

87,2% респондентов высказались, что для новых информационных технологий характерно использование информационно-педагогических систем типа мультимедиа, "виртуальная реальность", тьюторных и им подобных (второе место).

Третья "весовая категория" присвоена такому показателю, как наличие баз педагогических данных и знаний, объединенных с помощью информационно-вычислительных сетей. Эту характеристику новой информационной технологии выделили 72,3% респондентов.

Педагогически ориентированное осмысление этих оценок позволяет вполне обоснованно предположить, что подавляющее большинство преподавателей, компетентны в вопросах информатики, информационных технологиях и их педагогических приложениях, и они акцентируют внимание не на технической или программной среде, а на том, ради чего функционирует аппаратно-программный, компьютеризированный комплекс. Это - включение в образовательный процесс потока разнообразной учебной информации (потенциального знания), которая хранится в локальных банках данных, организованных в единую систему распределенных баз данных.

Стремление обеспечить максимальное обогащение учебной информации как потенциального знания продиктовано объективными обстоятельствами. В первую очередь требованиями современной парадигмы образования, которая нацеливает образовательную систему России, высшую школу, военно-учебные заведения не на подготовку узких специалистов, а на выпуск широко образованных профессионалов, способных к целостному и системному анализу сложных проблем современной жизни общества и окружающей действительности1. "Время заучивания чужих мыслей прошло,- однозначно заявил на сборе руководящего состава военно-учебных заведений Министр обороны Российской Федерации Маршал России И.Д.Сергеев.- Пора развернуться на 180 градусов и учить слушателей и курсантов мыслить - нужно готовить аналитиков"2.

Формирование системного мышления, навыков и умений многофакторного анализа также требует включения в образовательный процесс полидисциплинарной учебной информации. Идеология улучшения контроля за качеством освоения программного материала также обусловливает потребность в наборе междисциплинарных и полидисциплинарных тестов и соответствующей информации. Добавим к этому актуализацию и других проблем, требующих многофакторного информационного обеспечения, начиная от проектирования целей образовательного процесса и заданий на подготовку военных специалистов того или иного профиля; специальной информации о качественных параметрах субъектов и объектов образовательного процесса, так как управление им и учебным трудом слушателей (курсантов) осуществляется посредством педагогического коллектива со сложной структурой в условиях интенсивных субъект-объектных отношений обучающих и обучаемых.

Поэтому преподаватель испытывает объективную потребность и необходимость вводить в образовательный процесс учебную информацию, обладающую более широким спектром качественных параметров, чем это было ранее. Правомерно говорить в этом случае о новом качестве информации, понимая под этим полноту сведений об объектах изучения и способность их быстро трансформировать в потенциальные, а затем и в обобщенные, теоретические знания участников образовательного процесса.

Использование мультимедиа технологий в обучении курсантов и слушателей

Опытно-экспериментальная работа, анализ .образовательной практики подтверждают, что одним из путей совершенствования образовательного процесса в военно-учебных заведениях является использование мультимедийной технологии.

Анализ педагогической литературы по проблеме мультимедиа показывает, что за последние годы объем использования этих технологий многократно возрос. Основной объем указанной литературы подготовлен зарубежными авторами на английском языке, в последнее время появилось достаточно большое количество ее переводов и обзоров1.

В 90-е годы появились первые отечественные издания, освещающие технологии мультимедиа, в которых с той или иной степенью детализации описаны как технические, так и программные продукты, реализующие эти технологии2.

В распоряжении пользователей имеется толковый словарь основных, наиболее употребительных англоязычных терминов по мультимедиа, включающий более 170 понятий, охватывающих почти все стороны рассматриваемого явления3.

Содержательный анализ определений мультимедиа технологии, даваемый различными авторами, позволил выявить основные точки зрения на ее содержание. Так, И.В.Роберт обозначает мультимедийную технологию как "...совокупность приемов, методов, способов продуцирования, обработки, хранения, передачи аудиовизуальной информации, " основанных на использовании технологии: компакт-диска' CD-ROM (compact disc read onli memory) - CD-audio, CD-video, CD + G, CD-information, CD-phono, CD-TV, LV (Laser Vision)"1.

Авторы научно-методического сборника "Основы применения информационных технологий в учебном процессе военных вузов" дают такое определение "...Multi-Media - это явление можно представить как реализованное на компьютере единство звука и движущегося изображения, позволяющее пользователю гибко управлять процессом выдачи информации, то есть работать в так называемом интерактивном режиме"2.

Исследователь указанной проблемы А. В. Осин определяет, что мультимедиа "... можно толковать как многокомпонентную информационную среду, составляющие которой удобно разделить на три группы: аудиоряд, видеоряд, текстовая информация"3.

Не вступая в дискуссию с авторами определений, а обобщая и сравнивая их, на наш взгляд целесообразно заметить, что потенциал мультимедиа в образовании состоит в предоставлении участникам образовательного процесса возможности с помощью звука, изображения и традиционных текстов трансформировать через себя учебную (научную) информацию.

Имеется следующая статистика использования этих средств в образовании. В школах США, где они применялись с 1986 года, с появления первой мультимедийной энциклопедии Crolier, число сдавших устные экзамены с первого раза увеличилось в 2 раза, а письменные - в 6 раз. Число ошибок в чтении снизилось на 20-65%, число прогулов занятий сократилось вдвое, а число бросивших школу уменьшилось до 2% (в среднем по Америке - 27%).

Дадим краткую характеристику основных элементов мультимедиа.

Исследованием установлено, что наиболее применим в условиях военно-учебных заведений такой компонент мультимедиа, как звук. К звукам относят речь, музыку, эффекты (гром, шум и т.д.), а также их комбинации, например, музыка - речь - пение1.

Анализ различных пакетов программных средств в военно-учебных заведениях, реализующих технологию мультимедиа, позволил выделить и систематизировать их дидактические возможности. Систематизация проведена по основанию "информационная среда": аудиоряд, видеоряд, текстовая информация. В результате проведенной автором систематизации был получен следующий перечень дидактических возможностей и педагогических условий использования мультимедиа в образовательном процессе ВУЗов:

- использование базы данных аудиовизуальной информации с возможностью выбора кадра из банка аудиовизуальных программ и продвижения "внутрь" выбранного кадра;

- выбор необходимой пользователю линии развития сюжета;

- наложение, перемещение аудиовизуальной информации, представленной в различной форме;

- дискретное наложение звука (аудиоинформации) на фон занятия;

- ситуационный монтаж текстовой, графической, видео-, диаграммной, мультипликационной информации;

- изменение формы представленной визуальной информации по различным параметрам;

- воспроизведение анимационных эффектов;

- наложение различных красок и их цветовых тонов на заданное изображение на дисплее (экране);

- вычленение выбранной части визуальной информации для ее последующего детального рассмотрения;

- работа с аудиовизуальной информацией одновременно в нескольких окнах;

- демонстрация видеофильма.

Главное отличие мультимедиа от других программных продуктов заключено в возможности использовать интерактивный диалог (взаимодействие пользователя с программно-аппаратным средством, предполагающее обмен текстовыми командами и ответами, возможность задавать вопросы в произвольной форме), что делает ее гибкой и эффективной с дидактической точки зрения.

Ислледование показало, что использование мультимедиа в образовательном процессе высших военно-учебных заведений во многом зависит от технических возможностей аппаратных средств.

Для технологии мультимедиа в настоящее время используются компьютеры двух ведущих семейств. Исторически сложилось так, что в Америке - это Apple (до 80% всех школьных ПЭВМ), в России - это машины "Голубого гиганта" - фирмы IBM. Обсуждение преимуществ и недостатков того или иного семейства выходит за пределы настоящей работы, отметим только, что машины Apple более дорогостоящие, чем производства IBM, при почти тех же возможностях. А в условиях отсутствия достаточного финансирования военно-учебных заведений МО РФ, ПЭВМ типа "Apple" остаются пока недоступными для Российской военной школы.

Реализация дидактических возможностей мультимедиа в полном объеме может быть обеспечена только на названных выше компьютерных средствах и пока недосягаема ни для ЕС-1840, ни для ЕС-1845 (составляющих основной парк ЭВМ ВУЗов). Даже IBM PC АТ-286 для этих целей непригодна.

Составными элементами набора мультимедиа являются собственно компьютер (от 386 SX и выше), дисковод оптических или лазерных дисков "только для чтения", или CD-ROM, звуковая плата с пассивными (без усилителей) или активными (с усилителями) стереоколонками. Желателен также микрофон. Для перехвата простейших изображений с телевизора или видеомагнитофона и создания так называемого домашнего мультимедиа необходима также специальная видеокарта.