Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО Мельник Петр Васильевич

Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО
<
Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО
>




Мельник Петр Васильевич. Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 137 c. РГБ ОД, 61:02-13/871-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы процесса обучения офицеров частей войск ПВО

1. Историко-педагогический анализ проблемы обучения офицерских кадров 13

2. Сущность процесса обучения офицеров части и его психолого-педагогическая характеристика 30

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса обучения офицеров частей войск ПВО

1. Анализ практики обучения офицерского состава части 54

2. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы 69

ГЛАВА III. Основные пути совершенствования процесса обучения офицеров частей войск ПВО

1. Структурно-функциональная перестройка процесса обучения офицерского состава части 89

2. Повышение эффективности проблемно-деятельностного обучения офицерского состава части 104

3. Разработка технологических основ обучения офицерского состава части 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях противоречивого и неоднозначного по результатам строительства Вооруженных Сил Российской Федерации решение научной задачи по совершенствованию обучения офицерских кадров приобретает особую значимость. Проведенное исследование свидетельствует, что качественно меняется характер требований к уровню подготовленности и профессиональной деятельности офицеров частей войск ПВО. Необходимость поддержания постоянной боевой готовности и круглосуточного несения боевого дежурства в условиях резкого снижения поставок боевой техники войск ПВО, усложнившийся характер обучения различных категорий офицерского состава частей в обстановке их недокомплекта, изменение ответственности принятия решений и характера руководства личным составом в условиях объединения войск ПВО и ВВС в новый вид Вооруженных Сил, возрастание морально-психологических нагрузок на офицеров, необходимость овладения новыми методами обучения военнослужащих - все это свидетельствует о необходимости совершенствования процесса обучения офицеров частей войск ПВО.

Анализ практики процесса обучения офицеров войск ПВО показал, что в частях имеется определенный, сложившийся в современных условиях реформирования ПВО и ВВС, перехода их в единый вид Вооруженных Сил опыт по формированию у различных категорий офицерского состава необходимых военно-специальных знаний, навыков и умений, профессионально важных боевых и психологических качеств и привычек поведения. Процесс обучения в исследуемых частях войск ПВО в целом носит целенаправленный характер, но его возможности не полностью используются из-за трудностей социально-экономического и военно-технического характера, которые испытывают все без исключения экспериментальные части. В войсках ПВО удалось, как показала опытно-экспериментальная работа, в основном сохранить положительный опыт обучения офицерского состава частей на достаточно боеспособном уровне. В современных условиях изменилась организационная структура войск ПВО, она стала более управляемой и мобильной по организации, содержанию и методике. Запас техники войск ПВО, созданный еще в советские времена, в целом позволяет офицерам в настоящее время выполнять служебно-боевые задачи по своему должностному предназначению. В экспериментальные

4 части начали поступать на вооружение комплексы ПВО "Фаворит", а в перспективе предполагается вооружение новыми комплексами ПВО С-400. В результате проведенного в 1998 году объединения войск ПВО и ВВС был создан новый вид Вооруженных Сил России- Как свидетельствует практика, он является важным наступательно-оборонительным и основным маневренным компонентом Вооруженных Сил, предназначенным для завоевания и удержания господства в воздухе в вооруженных конфликтах любого масштаба. Проведенное исследование показало, что в данных условиях открылись обнадеживающие перспективы в вопросах формирования единой технической политики войск ПВО и ВВС -повысилось качество профессионального обучения офицерского состава в частях и соединениях, завершается создание единой автоматизированной системы управления разнородными войсками и оружием.

Как показывает опыт, интеграция ВВС и войск ПВО в отдельный вид Вооруженных Сил России не всегда дает положительные результаты. Проведенные опросы и анкетирование офицерского состава экспериментальных частей позволили выявить следующую тенденцию: большинство офицеров (65 %) считают, что система войск ПВО должна существовать самостоятельно и иметь государственный статус. В связи с этим правомерно сослаться на выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на заседании Совета безопасности 11 августа 2000 года, в котором он отметил: "Сегодняшняя структура Вооруженных Сил вряд ли является оптимальной. Как может быть она оптимальной, если во многих частях не проводится боевая учеба? Военная структура должна точно соответствовать тем угрозам, с которыми Россия сталкивается сейчас и будет сталкиваться в будущем"1. На данном заседании были рассмотрены меры по ряду организационных преобразований в войсках ПВО, возвращение ракетно-космической обороны в подчинение ПВО, ограничение боевых дежурств в зенитно-ракетных войсках, модернизация существующих зенитно-ракетных систем, создание систем и комплексов нестратегической противоракетной обороны и др. Анализ свидетельствует также о том, что проведенная реформа имеет негативные последствия в экспериментальных частях войск ПВО

Заметно сократились их возможности по противовоздушной обороне важнейших объектов государственной и региональной инфраструктуры,

См. подр.: Независимое военное обозрение. - 2000. - 18-24 августа.

5 основных группировок армии и флота. В результате сокращения и систематического недостаточного финансирования войск ПВО идет снижение уровня боевой готовности в ряде экспериментальных частей. Можно отметить, что сроки полного развертывания экспериментальных частей войск ПВО возросли. Снижается эффективность обучения офицерского состава в отдельных частях, планы боевой и общественно-государственной подготовки в отдельных случаях выполняются формально. Поэтому совершенствование процесса обучения офицерского состава частей войск ПВО является важной практической задачей, требующей современного научного решения.

Различные проблемы процесса обучения военнослужащих нашли отражение в диссертационных исследованиях военных ученых. Так, А.В.Барабанщиковым были разработаны педагогические основы обучения воинов; Э.НКоротковым обоснованы интеллектуальные качества офицеров; В.С.Максимовым раскрыта методическая система обучения личного состава полка; Е.П.Назаренко обоснована система проверки и оценки обученности операторов РЛС; И.Ф.Ваниным показаны пути повышения эффективности обучения офицеров полка на боевом опыте; О.В,Вечерских раскрыта подготовка офицеров боевых расчетов полка к несению боевого дежурства; А.В.Агафоновым исследованы основные пути совершенствования ускоренного обучения специалистов и боевых расчетов РЛС и АСУ частей ПВО; В.М.Федотовым показано педагогическое обеспечение боевого дежурства полка войск ПВО и др.1. Однако анализ данных и других исследований показал, что до настоящего времени систематизированного диссертационного исследования по совершенствованию процесса обучения офицерского состава частей войск ПВО не проводилось. Поэтому научной ' См. подр.: Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов. - М.: Воениздат, 1962; Короткое Э.Н. Педагогические основы развития интеллектуальных качеств офицеров. - Дис. канд. пед. наук. - М, 1973; Максимов B.C. Педагогические проблемы совершенствования методической системы обучения личного состава полка (на опыте войск ПВО). - Дис. канд. пед. наук. - М., 1977; Назаренко Е.П. Совершенствование системы проверки и оценки обученности операторов РЛС (АСУ). - Дис. канд. пед. наук. -М., 1982; Ванин И.Ф. Педагогические основы повышения эффективности обучения офицеров полка на боевом опыте. - Дис. . канд. пед. наук. - М., 1991; Вечерских О-В. Педагогические основы подготовки офицеров боевых расчетов полка к несению боевого дежурства. - Дис. канд. пед. наук. - М., 1991; Агафонов А.В. Совершенствование ускоренного обучения специалистов и боевых расчетов РЛС и АСУ (по материалам радиотехнических войск ПВО). - Дис. . канд. пед. наук. - М., 1992; Федотов В.М. Педагогическое обеспечение боевого дежурства в полку. - Дис. канд. пед. наук. задачей проведенного исследования стало обоснование сущности, содержания, структуры и путей совершенствования процесса обучения офицеров частей войск ПВО. Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также недостаточная ее разработанность применительно к современным условиям обусловили выбор темы кандидатской диссертации.

Объектом исследования является обучение личного состава частей войск ПВО, а его предметом - сущность, структура и пути совершенствования процесса обучения офицеров частей войск ПВО- Цель исследования - обосновать сущность, раскрыть структуру процесса обучения офицерского состава, выявить основные пути его совершенствования в частях войск ПВО. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы процесса обучения офицеров частей войск ПВО.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса обучения офицерского состава частей войск ПВО.

3. Обосновать основные пути совершенствования процесса обучения офицеров, выработать практические рекомендации по их реализации в профессиональной деятельности должностных лиц частей войск ПВО.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время требования к обучению офицерского состава возрастают, а реальный процесс совершенствования их обучения осуществляется в критической и противоречивой обстановке, что обусловливается ликвидацией ПВО как самостоятельного вида Вооруженных Сил и вхождением его в состав ВВС, систематическим недофинансированием боевой подготовки в частях, хроническим некомплектом личного состава в подразделениях войск ПВО, снижением мотивации офицерского состава к обучению и самообразованию. Повысить качество обучения офицеров частей войск ПВО предполагается следующими путями: структурно-функциональной перестройки процесса обучения офицерского состава, внедрением проблемно-деятельностного обучения в военно-педагогический процесс части, разработки технологических основ обучения офицеров.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составили: концептуальные положения современной науки о диалектическом характере познавательной деятельности; общенаучные подходы к анализу объективной реальности; фундаментальные положения военной педагогики

7 и психологии о подготовке офицерских кадров, о сущности и структуре процесса обучения, о проблемно-деятельностном обучении офицерского состава, о роли самообразования офицеров; положения концепции единства обучения и воспитания.

При разработке концептуальных основ исследования использованы следующие положения: теория и практика военно-полевого обучения начальников и их подчиненных (М.В.Скопин-Шуйский); идеи о регулярном обучении командиров и начальников (Петр I); требования к офицерам по регулярному обучению войск (П.А.Румянцев); обоснование в обучении офицерского состава принципа военной целесообразности, рациональности и полезности (Г.А.Потемкин); оригинальная и прогрессивная система взглядов на способы обучения офицерских кадров (А.В.Суворов); личная подготовка офицера к обучению подчиненных (М.И.Драгомиров); необходимость психологической подготовки офицеров (С.О.Макаров); показ перспективных направлений обучения русского офицера (М.С.Галкин); необходимость учиться военному делу настоящим образом (В.И.Ленин); перенос обучения офицеров с классов в поле, необходимость создания учебников по тактике (Д.А.Петровский); необходимость самообразования офицеров (М.В.Фрунзе); важность боевой подготовки (Г.К.Жуков); раскрытие психолого-педагогической сути боевой подготовки (А.Г.Базанов, Г.Ф.Луков); педагогические основы обучения советских воинов (А.В .Барабанщиков); эффективное управление процессом обучения в высшей школе (И.И.Тихонов); активизация познавательной деятельности воинов в боевой подготовке (С.С.Муцынов); совершенствование методической системы обучения личного состава полка (В.С.Максимов); повышение эффективности обучения офицеров полка на боевом опыте (И.Ф.Ванин); подготовка офицеров боевых расчетов к несению боевого дежурства (О.В.Вечерских) и др.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач использовались различные методы. Комплексная методика исследования включала: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий офицеров в войсках и вузах, обобщение независимых характеристик, эксперимент, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, обобщение, моделирование, статистическую обработку данных и др. На первом этапе (1989—1997 гг.) были осуществлены выбор и

8 теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования. Разработана программа эксперимента, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса обучения офицеров частей войск ПВО, пути совершенствования процесса, проанализировано современное состояние проблемы исследования. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию. На втором этапе (1997—1999 гг.) была уточнена программа и проводилась опытно-экспериментальная работа в частях войск ПВО с целью проверки эффективности совершенствования процесса обучения, внедрялись пути процесса обучения офицерского состава, проверялись критерии и показатели оценки его эффективности, а также основные пути и условия совершенствования процесса обучения офицеров в частях войск ПВО. Изучалась динамика результатов в контрольных и экспериментальных группах, вносились коррективы в систему совершенствования процесса обучения для достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в шести частях войск Московского округа ПВО. На третьем этапе (1999—200 гг.) был проведен анализ, обобщение и оформление результатов исследования, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации, происходило их внедрение в военно-педагогический процесс частей войск ПВО. Опробовались полученные данные в учебных пособиях, в докладах на научных конференциях, на учебных лекциях, групповых занятиях, семинарах. Осуществлялось также оформление текста диссертации и подготовка автореферата.

Общий объем исследовательской работы характеризуется тем, что за десять лет опытно-экспериментальной работы различными методами исследования была изучена деятельность по обучению офицеров 120 категорий должностных лиц экспериментальных частей. Проанализировано около 250 научных источников и документов, в том числе 15 диссертаций по проблемам обучения военнослужащих. Проведено 40 групповых и более 200 индивидуальных бесед с различными категориями офицерского состава частей войск ПВО, распространено среди них, изучено и обработано свыше

9 900 анкет различных типов. Изучено более 50 планов командирской подготовки, учебных планов и программ учебных дисциплин, осуществлено целенаправленное наблюдение за обучающей деятельностью 108 офицеров шести экспериментальных частей войск ПВО.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы обучения офицерских кадров в отечественной военно-педагогической теории и практике; выявлены тенденции ее развития по каждому из четырех этапов: а) с древнейших времен до XVIII века; б) с XVIII века до 1917 года; в) советского периода; г) современного российского периода; дана характеристика состояния данной проблемы в частях войск ПВО.

2. Обоснована сущность обучения офицеров части как целенаправленный, организованный и систематический социально- педагогический процесс воздействий и взаимодействий обучающих (командиров соединений, частей и подразделений, их заместителей, начальников служб и отделов) и обучаемых (подчиненных им различных категорий офицеров частей и подразделений), направленный на формирование и развитие знаний, умений и навыков, а также личностных качеств офицеров, необходимых для успешного выполнения военно- профессиональных обязанностей в мирное и военное время. Военно- профессиональная обученность офицеров дивизионов, батарей и расчетов рассматривается как результат процесса обучения офицерских кадров частей войск ПВО.

3. Разработана и охарактеризована структура процесса обучения офицерских кадров в частях войск ПВО.

4. Выявлены оценочно-диагностический, прогностический, конструктивный, исполнительский критерии эффективности процесса обучения и их показатели; на их основе определены оптимальный, достаточный и критический уровни педагогической подготовленности должностных лиц частей войск ПВО.

5. Изучены и экспериментально проверены педагогические пути совершенствования процесса обучения офицерского состава частей войск ПВО: его структурно- функциональная перестройка, внедрение проблемно- деятельностного обучения, разработка технологических основ обучения офицеров; обоснованы педагогические условия эффективной их реализации в процессе обучения в частях.

10 На защиту выносятся:

Историко-педагогические тенденции обучения офицеров: а) I периода - зарождение военно-дидактической мысли, необходимость специального военного обучения начальствующего состава, стихийный характер военного обучения, недостаточная обученность военачальников, постоянный рост требований к военной обученности начальников и др.; б) II периода - развитие прогрессивной военно-педагогической мысли по обучению офицерских кадров, создание и формирование отечественной системы подготовки командных кадров, повышение роли офицеров в обучении, обучение офицеров всему тому, что необходимо на войне, специальная подготовка офицерских кадров в вузах, индивидуальная и дифференцированная система обучения различных категорий офицеров и др.; в) III периода - необходимость обучения офицерских кадров из народа, разработка вопросов педагогического и психологического обучения офицеров, использование в процессе обучения офицеров положений военной педагогики, целесообразность самообразования офицерского состава, обоснование педагогических основ обучения военнослужащих и др.; г) IV периода - внедрение в практику концепции военно-профессиональной подготовки офицерских кадров, реализация личностно-деятельностного подхода к обучению офицеров, соответствие организационно-педагогических условий реформирования процесса обучения офицеров частей с требованиями военной реформы в ВВС и ПВО как новом виде Вооруженных Сил, совершенствование дидактической подготовленности офицеров и др.

Сущность и содержание процесса обучения офицеров, его психолого-педагогическая структура, которая предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, закономерностей и противоречий, принципов, методов, форм и средств его реализации, результатов и условий, влияющих на эффективность данного процесса.

3. Комплекс групповых и индивидуальных воздействий и взаимодействий, направленных на совершенствование процесса обучения офицеров частей войск ПВО: группа установочных мероприятий по формированию у офицеров ориентировочной основы к обучению, группа коллективных мероприятий по повышению методологической и теоретической подготовки офицерского состава к обучению военнослужащих, группа индивидуальных мероприятий по оказанию методической помощи каждому офицеру в отдельности для успешного решения дидактических задач, группа мероприятий по самообразованию офицеров и руководству им.

4. Критерии и показатели эффективности процесса обучения офицеров и уровня их педагогической подготовленности к данному виду деятельности.

5. Основные пути и педагогические условия совершенствования процесса обучения офицеров частей войск ПВО, практические рекомендации по их реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи военной педагогики - совершенствование процесса обучения офицеров частей войск ПВО, являются определенным вкладом в развитие истории и теории военной дидактики. Разработанные и обоснованные концептуальные основы процесса обучения офицеров позволяют более адекватно отразить современные педагогические представления о его сущности, содержании и структуре. Они могут служить научной опорой для других педагогических исследований, связанных с проблемами профессиональной подготовки офицеров, повышения качества их педагогической деятельности. Практическая значимость исследования состоит в определении прикладных основ совершенствования процесса обучения офицерского состава частей войск ПВО. Выявленные пути и педагогические условия процесса обучения офицеров способствуют действенному повышению эффективности решения практических задач военно-профессиональной подготовки офицерского состава. Выводы и рекомендации находят практическое применение в системе командирской подготовки в частях войск ПВО, в преподавании курса «Психология и педагогика» в высших военно-учебных заведениях. Прикладные материалы диссертации и публикаций автора используются в вузах и частях в качестве пособий и рекомендаций для совершенствования процесса обучения офицеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, частного (констатирующего и формирующего) педагогического эксперимента в 6 частях Московского округа ПВО по внедрению теории и практики, процесса обучения офицерского состава войск ПВО. Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на различных семинарах, командирских сборах, заседаниях кафедр, совещаниях офицеров частей. Основные идеи и положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, сборах руководящего состава частей и

12 соединений войск ПВО, методических советах, инструкторско-методических занятиях. Материалы диссертации нашли применение в планах боевой и общественно-государственной подготовки, командирской подготовки, других планирующих документах. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Историко-педагогический анализ проблемы обучения офицерских кадров

Войсковая практика свидетельствует, что ни одна теоретическая педагогическая проблема, как правило, не может быть изучена, разработана и успешно решена без её историко-педагогического анализа, накопленного в процессе развития человечества, общества, армии и флота. В свое время Н.Г. Чернышевский справедливо утверждал: "...без истории предмета нет теории предмета, но и без теории предмета нет даже мысли о его истории, потому, что нет понятия о предмете, его значении и границах"1.

Командному составу, как показало проведенное диссертационное исследование, важно знать, что, во-первых, в процессе выявления и изучения теории и практики обучения различных категорий военнослужащих в конкретные исторические периоды у офицеров формируется правильное отношение к военно-педагогическому наследию и его использованию в современных условиях; во-вторых, исходя из известного в науке утверждения, что сами по себе актуальные задачи и проблемы возникают лишь тогда, когда для их решения созрели необходимые предпосылки и условия, офицерам целесообразно посмотреть на дидактические проблемы военного обучения с историко-педагогической точки зрения: какие подходы были в прошлом, какие стороны являются предметом изучения современных отечественных ученых и практиков, какие результаты получены в процессе научного и практического поиска.

Проведенный анализ архивных, военно-исторических и педагогических документов, научных источников позволил проанализировать степень разработанности вопросов обучения офицерских кадров в различные периоды отечественной истории. Он показал, что своими корнями данная проблема уходит в глубь времен, в глубокую древность. Следует заметить, педагогическая наука обладает пока ограниченными возможностями о её начальном периоде. Вместе с тем, доподлинно известно, что, с момента появления, человек вынужден был не только научиться добывать пищу, сооружать жилище, но и защищать себя от диких животных и соседних племен. Другими словами, воєнно-педагогическая мысль в России зародилась задолго до создания регулярной армии, прошла различные исторические периоды своего формирования и становления, развивается и совершенствуется в современных условиях.

Историю военно-педагогической теории и практики, составной частью которой является обучение офицерских кадров, с определенной долей условности и обобщенности можно представить в виде нескольких взаимосвязанных временных периодов:

- 1 этап - с древнейших времен до XVIII века;

- 2 этап - с XVIII века до Великой Октябрьской социалистической революции (1917т);

- 3 этап - советский период (с 1917 до 1991гг.);

- 4 этап - современный российский период (с 1991г. по настоящее время).

Каждый из данных периодов имеет свои специфические особенности обучения офицерских кадров, отличающие его от всех других, но в тоже время и нечто общее, роднящее и объединяющее эти периоды в единую теорию и практику военной дидактики.

Как известно, зарождение военной дидактики, решение различных вопросов обучения начальствующих и командных кадров неразрывно связано с историей военной педагогики. Анализ изученных источников свидетельствует, что первоначально процесс обобщения и передачи опыта военного обучения носил стихийный характер и передавался из поколения в поколение в различных устных и практических формах.

Восточно-славянские племена, являющиеся предками по крови и боевому опыту великорусского, украинского и белорусского народов, уже в глубокой древности (1 век н.э.) вынуждены были вести беспрерывную борьбу с многочисленными врагами, что требовало специальной подготовки военначальников, полководцев и военных руководителей славянских вооруженных формирований. По общему свидетельству византийских писателей это были сильные и мужественные люди, обладавшие прекрасными боевыми качествами, легко переносившие трудности и невзгоды, зной и холод, умеющие как смело нападать, так и упорно защищаться. После похода русов в юго-западную часть Каспийского моря, к столице Албании (943-944гт.) военный летописец Ибн-Мискавейх так характеризовал славянских вождей и начальников: "Они, как их народ, могущественны, телосложения у них крупные, мужество большое, не знают они бегства, не убегает ни один из них, пока не убъёт или не будет убит"1. Другой восточный автор Марвази в историческом трактате в 1120г. сообщал, что "их (русских вождей) храбрость и мужество известны, так что один из них равен некоторому числу (людей) из другого народа"2.

Известно, что на заре становления отечественной цивилизации в сообществах славянских народов отсутствовало четкое разделение труда, а следовательно, не было специальных формирований, предназначенных для выполнения ратных задач. Поэтому обучение воинов и их подготовка соединялись с процессом трудовой деятельности и осуществлялись, как правило, стихийно. По мере развития общества возникли потребности в организованном обучении защитников своих сородичей и их командиров. В этих целях община выделяла старейших и опытных воинов, на которых возлагались обязанности подготовки молодых людей навыкам и умениям ведения боевых действий. В основе такого обучения лежали традиции и обычаи, выражающие существо народной педагогики, ее формы и способы дидактического воздействия на молодежь мужского пола. Через обычаи юношам передавались образцы конкретных поступков и действий в бою, указывалось, что следует, а чего не следует делать. Традиции способствовали формированию таких боевых и значимых качеств, как дисциплинированность, исполнительность, честность, стойкость, храбрость, выдержка, самообладание и др. На данных традициях из молодых закаленных людей формировались командные кадры, имеющие достаточное физическое развитие и столь же стойкую психику для успешного участия в боевых столкновениях.

Из проанализированных исторических источников известно, что когда древним росичам угрожала военная опасность, создавалось поголовное ополчение соплеменников. Руководство им осуществляли старейшины или воеводы. По мере разложения родового строя у славян в VI-VII веках возникают постоянно действующие военные организации - княжеские дружины (пришлые воины и славянские витязи), во главе которых стояли, как правило, сыновья князей. Так, вокруг отрока княжеского рода собирались его одногодки, которые в семьях получали первоначальную моральную, физическую и военную подготовку. В дружине формировалась духовная близость князя с его окружением, а дружина превращалась в объединение людей, спаянных дружбой и товариществом. Старшие дружинники величались боярами и являлись военачальниками князя в военное и его советниками в мирное время. Младшие дружинники вели непосредственные боевые действия и выполняли различные административные поручения. За особые отличия они могли стать начальниками и боярами.

По мнению современников, военный профессионализм начальников, бояр и князей был достаточно высоким, что позволяло им достойно защищать родные края, противодействовать врагам и самим совершать успешные боевые походы.

С XII века за младшими дружинниками прочно закрепилось название "дворяне". Сложившаяся кастовость военного дела имела как положительные (накопленный боевой опыт передавался из поколения в поколение, из рода в род), так и отрицательные (прошлый боевой опыт воспринимался некритически, что тормозило развитие военного дела) стороны. В дальнейшем, начиная с XIII века, военная подготовка малолетних князей осуществлялась при дворе отца наставлениками-дядьками. Как свидетельствует Поучение Владимира Мономаха детям, система древнерусского воинского обучения и воспитания базировалась на идее защиты Родины и вырабатывала у воинов неустрашимость в борьбе с врагами. "Смерти ведь дети не бойтесь... мужской долг исполняйте... Дивно ли, если муж пал на войне? Умирали так лучшие из предков наших" -размышлял Мономах в своих трудах и письмах.

Сущность процесса обучения офицеров части и его психолого-педагогическая характеристика

Специальное изучение научных работ военных и гражданских авторов свидетельствует, что в настоящее время в общей и военной педагогике отсутствует единый, целостный и системный подход к пониманию сущности, содержания и структуры процесса обучения офицерского состава части. Как уже отмечалось в первом параграфе диссертации каждый из ученых (за исключением известного военного ученого Л.В. Барабанщикова) берет какую-то одну сторону данного процесса и, исходя из цели и задач своего исследования, дает свое определение обучению, причем зачастую эти понятия подменяют друг друга, смешиваются и недифференцируются.

Анализ диссертационных исследований, учебников и учебных пособий, проведенные опросы и беседы с различными категориями офицеров шести экспериментальных частей ПВО позволили выявить несколько авторских позиций к пониманию сущности и содержания процесса обучения офицерского состава. В обобщенном виде диссертационные позиции сводятся к следующему:

1. Как известно, обучение относится к основным педагогическим категориям, представляющее собой определенное научное обобщение. Обучение является сердцевиной общественного явления воспитания и существует в реальной практике взаимоотношений между людьми. Целью обучения в самом общем виде является обеспечение приспособления человека к действительности, ориентирование его в разнообразных жизненных ситуациях и условиях, подготовка к трудовой (в нашем случае к воинской) деятельности. Поэтому обучение как общественное явление представляет собой целенаправленную, организованную, систематическую передачу старшим и усвоение младшим поколением опыта социальных отношений, общественного сознания, культуры и производительного (воинского) труда, знаний об активном преобразовании окружающей среды. Оно обеспечивает преемственность поколений, полноценное функционирование общества и соответствующий уровень развития личности (в том числе и офицера). В этом заключается его объективное назначение в российском обществе и его Вооруженных Силах. Обучение офицерского состава армии и флота организуется и проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Указами Главнокомандующего ВС РФ, постановлениями Правительства РФ, а также на основе приказов Министра обороны РФ, директив начальника Генерального штаба, распоряжений Главнокомандующего войсками ВВС — ПВО (для частей данного вида Вооруженных Сил), воинских уставов и наставлений, рекомендаций психолого-педагогической науки и практики. Оно служит важнейшим средство военно-профессиональной подготовки различных категорий офицерского состава частей ПВО к успешному выполнению учебно-боевых задач и выполнению функциональных обязанностей,

2. Как было отмечено, понятие "обучение" определяет общественное явление, тогда как другое понятие "процесс обучения" связано с развитием обучения во времени и пространстве и означает последовательность (систему) его актов. Обучение офицеров, являясь составной частью военно- педагогического процесса части, является сложным социально- педагогическим процессом, уступающим по трудности осуществления и неоднозначности полученных результатов только их воспитанию. Поэтому дать полное и всестороннее определение данного процесса представляется непростым делом. Он включает большое количество разнообразных связей и отношений множества факторов различного порядка и различной природы. Этим объясняется множество определений данной категории военной

педагогики'.

3. Педагогические Сущность и содержание процесса обучения офицерского состава, как известно, изучается военной дидактикой - важной составной частью военной педагогики. Исследуя движущие силы процесса обучения (закономерности и противоречия), дидактика определяет его принципы, выявляет и обосновывает эффективные методы, приемы, формы и средства, т.е. "дидактический инструментарий". Решая названные задачи, военная дидактика создает теоретические модели процесса обучения офицеров, которые находят свое выражение в методических системах обучения военнослужащих и определяют общие требования к ним. Как теория обучения дидактика служит основой преподавания и изучения всех предметов и дисциплин командирской и общественно-государственной подготовки офицеров частей ПВО, имеет тесную связь с частными методиками. Эта взаимосвязь, как показало исследование, проявляется в том, что военная дидактика является теоретической основой частных методик, которые, в свою очередь, обогащают дидактику конкретными данными.

4. Для определения сущности и содержания процесса обучения офицеров важно отметить, что он носит двусторонний характер дидактической деятельности обучающих офицеров (командиров, их заместителей, начальников служб) и обучаемых (подчиненных категорий офицеров), другими словами, они представляют взаимосвязанным и обусловленным процесс преподавания и учения. Как показало проведенное исследование, протекание этого процесса немыслимо без активного взаимодействия между обучающими и обучающимися. Данную особенность обучения некоторые военные ученые и практики считают определяющей для раскрытия его сущности. Как справедливо отмечал А.В. Барабанщиков, преподавание и учение взаимосвязаны, взаимообусловлены и составляют две стороны целостного процесса обучения1. В своем диалектическом единстве преподавание и учение направляются на обеспечение усвоения обучаемыми системы знаний, навыков и умений. В самом общем виде определения данных категорий сводятся к следующему. Преподавание представляет собой целенаправленную и упорядоченную деятельность обучающих офицеров части и соединения ПВО по реализации цели и задач процесса обучения, обеспечивающие получение обучаемыми знаний, навыков и умений, формирования необходимых качеств личности офицера. Под учением понимается активная и систематическая деятельность обучаемых офицеров части ПВО, направленная на приобретение, усвоение и применение соответствующих знаний, навыков и умений, проявление в поведении и поступках необходимых личностных качеств. Знание - это совокупность идей и взглядов офицера, в которых выражается теоретическое овладение предметами командирской и общественно-государственной подготовки. Учение - это овладение офицеров способами, приемами и действиями применения усвоенных знаний в войсковой практике. Навыки — это умения офицера, доведенные до автоматизма, высокой степени совершенства. Поэтому можно констатировать, что процесс обучения носит двусторонний и активный характер совместной деятельности обучающих и обучаемых, направленный на усвоения офицерами частей ПВО необходимых для успешной военно-профессиональной деятельности знаний, умений и навыков, формирование личностных качеств. Руководящая роль в этом процессе принадлежит обучающим офицерам, которые организуют и направляют деятельность обучаемых офицеров, побуждают их к самообразованию.

5. Проведенное исследование свидетельствует, что обучение не изолированный, самостоятельный и отдельно взятый социально- педагогический процесс, осуществляемый в отрыве от общей социально-педагогической системы части ПВО, а её органическая и неотъемлемая часть. Рассматривая процессы обучения, воспитания, развития и морально-психологического обеспечения в тесной связи и взаимообусловленности, можно констатировать, что обучение наиболее тесно взаимосвязано с воспитанием и развитием. Их сходство заключается, во-первых, что все они являются организованными, систематическими и целенаправленными социально-педагогическими процессами воздействий и взаимодействий объектов и субъектов части ПВО. Во-вторых, конечная цель и в одном, и в другом, и в третьем процессе одно и то же - формирование всесторонне подготовленной к гражданскому и военно-профессиональному предназначению личности защитника своего Отечества. В третьих, в основе данных процессов лежат, как правило, одни и те же педагогические закономерности, противоречия и причины социально-педагогической системы части ПВО, единые требования социально-личностно-деятельностного и системно-структурного подхода к их рассмотрению.

Проведенное исследование показало, что несмотря на объективные и субъективные трудности и сложности реализации процесса обучения, военнослужащих, командиры и начальники соединений и частей ПВО все же находят эффективные пути обучающих воздействий на подчиненных им офицеров и взаимодействий с ними, но при этом приходится эмпирическим путем использовать множество разнообразных дидактических методов и приемов, форм и средств, требующих больших затрат времени, сил, труда без достаточного оптимизма и уверенности в конечном успехе. В процессе исследования диссертанта и участвовавших в опытно-экспериментальной работе офицеров частей ПВО часто возникали сомнения типа: необходимо ли постоянно уточнять определения процессу обучения, или так ли они важны для практической деятельности офицеров-практиков? При ответах на данные вопросы подчеркивалось, что постоянное совершенствование понятий не самоцель, а жизненная необходимость. Если определить обучение как передачу и усвоение военных знаний, то в центре внимания офицера окажутся именно эти моменты; если выразить обучение через совместную деятельность обучающих и обучаемых, то офицер должен обращать главное внимание на дидактическую деятельность, искать пути и способы её совершенствования и т.д.

В ходе диссертационного исследования 180 представителям офицерского состава шести экспериментальных частей ПВО был задан вопрос: "В чем заключается сущность и содержание процесса обучения офицеров части, каково его главное звено?". Большинство из опрошенных офицеров (70%) считают сущностью и содержанием данного процесса: двусторонний характер, совместную деятельность по подготовке и выполнению учеб но-боевых задач войск ПВО, руководство процессом обучения со стороны командования соединения и части, их активное участие в данном процессе, спланированную организацию всех видов учебных занятий по командирской и общественно-государственной подготовке, комплексность и последовательность проведения учебных занятий, управление процессом обучения офицерского состава частей и др.

Анализ практики обучения офицерского состава части

Специальным предметом опытно-экспериментальной работы в 6 частях и 18 подразделениях Московского округа ПВО явился конструктивный и системный анализ содержания, организации и методики процесса обучения офицеров. Опора на практику, передовой педагогический и боевой опыт представляют собой решение важной задачи диссертационного исследования. В основу анализа деятельности командования Московского округа ПВО и его частей по совершенствованию обучения различных категорий офицерского состава были положены методы наблюдения, беседы, изучение хода и результатов занятий по боевой и общественно-государственной подготовке, обобщения независимых характеристик, изучения и анализа различных документов, экспертных оценок и др. Сбор и обработка полученных данных осуществлялась с помощью заранее подготовленных, формализованных бланков, наблюдений, регистрации результатов деятельности и результатов изучения документов.

Данная методика опытно-экспериментальной работы позволили в определенной степени составить полное и точное представление о состоянии рассматриваемой диссертационной проблемы в реальной практике, глубже понять происходящие в ней процессы, так как анализ процесса обучения офицерского состава был целеустремленным и планомерным. Это в значительной степени помогло избежать случайностей и ошибок, подметить типичные положительные и отрицательные тенденции в обучении офицеров частей и подразделений ПВО, раскрыть его взаимосвязи с другими педагогическими процессами.

Научный анализ существующей практики процесса обучения офицерского состава помог развить дидактическую теорию военной педагогики, дополнить её новыми фактами и полезными практическими идеями, разрабатывать объективные критерии и показатели его результативности. Изучение содержания, организации и методики обучения офицеров в частях и подразделениях ПВО отвечало в целом сформированным в общей и военно-педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного педагогического и боевого опыта по рассматриваемой в диссертации проблеме: соответствия тенденциям развития военного дела и реформирования частей ПВО; получения устойчивых положительных или отрицательных результатов педагогической деятельности; расходования времени, сил и средств для достижения определенных результатов; наличия в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и др.1

Изучение более 20 руководящих документов по рассматриваемой диссертационной проблеме показало, что в настоящее время в частях и подразделениях ПВО процессу обучения офицеров, подготовке их и боевому дежурству и выполнению других учебно-боевых задач придается определенное значение. Руководящими документами определено, что основные усилия офицеров частей и подразделений должны быть подчинены одной цели — качественному выполнению стоящих перед личным составом многочисленных и сложных задач.

Анализ практики процесса обучения офицеров в шести частях Московского округа ПВО и ряда других объединений показал, что в войсках имеется определенный, сложившийся уже в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, перехода их к трёхвидовой структуре, опыт по формированию у различных категорий офицерского состава необходимых военно-специальных знаний, навыков и умений, профессиональных важных боевых, физических, психологических качеств и привычек поведения. Процесс обучения офицеров в экспериментальных частях в целом носит целенаправленный характер, но его возможности используются не полностью из-за трудностей социально-экономического и военно-технического характера, которые испытывают все без исключения экспериментальные части.

В войсках ПВО удалось, как показала опытно-экспериментальная работа, в основном сохранить положительный опыт обучения офицерского состава частей на довольно боеспособном уровне. К сегодняшнему дню очень сильно изменилась организационная структура частей ПВО, она стала более управляемой и мобильной по своим организации, содержанию и методике. Запас техники частей ПВО, созданный ещё в советские времена, в целом позволяет офицерам в настоящее время выполнять задачи по своему должностному предназначению. В экспериментальные части начинают поступать на вооружение комплексы ПВО "Фаворит", а в перспективе новые комплексы ПВО С-400.

В результате проведенного в 1998 г. объединения Войск ПВО и ВВС был создан, по сути, новый вид Вооруженных Сил России. На сегодня он является важным наступательно-оборонительным и основным маневренным компонентом Вооруженных Сил России, предназначенным для завоевания и удержания господства в воздухе, в вооруженных конфликтах любого масштаба. Как показал проведенный анализ, открылись более широкие перспективы в вопросах формирования единой технической политики ВВС и ПВО; повысилось качество профессионального обучения офицерского состава, прежде всего, в полках и соединениях; продвинулось вперед создание единой автоматизированной системы управления разнородными войсками и оружием.

Вместе с тем, как показывает опыт, интеграция ВВС и ПВО в один отдельный вид Вооруженных Сил России не всегда дает положительные результаты. В связи с этим, было бы более предпочтительно, если бы система ПВО существовала отдельно и имела бы государственный статус. Выступая на заседании Совета безопасности 11 августа 2000 года Президент Российской Федерации В.В. Путин резонно заметил: "Сегодняшняя структура Вооруженных Сил вряд ли является оптимальной. Как может быть она оптимальной, если во многих частях не проводится боевая учеба...?". И дальше он констатирует: "Военная структура должна точно соответствовать тем угрозам, с которыми Россия сталкивается сейчас и будет сталкиваться в будущем."1

На данном заседании рассматривались меры по ряду организационных преобразований в войсках ПВО: возвращение ракетно-космической обороны в подчинение ПВО, ограничение боевых дежурств в зенитно-ракетных войсках и др.

Анализ свидетельствует и о том, что проведенная реформа имеет негативные последствия в экспериментальных частях ПВО. Так, заметно сократились возможности по противовоздушной обороне важнейших объектов государственного и военного управления экономики и инфраструктуры страны, основных группировок армии и флота. В результате сокращения и систематического недостаточного финансирования войск ПВО идет снижение уровня боевой готовности в ряде частей. Отмечается также, что сроки полного развертывания группировок ПВО возросли. Снижается эффективность обучения офицерского состава в отдельных частях ПВО.

Анализ перспектив развития и совершенствования боевой подготовки в частях ПВО свидетельствует, что их основными путями в современных условиях могут быть:

- модернизация существующих зенитно-ракетных систем (ЗРС) в целях наращивания их боевых возможностей по поражению современных и перспективных средств воздушного нападения противника;

- принятия на вооружение и развертывание серийного производства ЗРС средней дальности и дальнего действия, оснащение её перспективными унифицированными управляемыми ракетами;

- создание систем и комплексов нестратегической противоракетной обороны;

- модернизация системы ПВО города Москвы; создание специализированных комплексов средств защиты от высокоточного оружия (ВТО);

-создание перспективных блочно-модульных РЛС обнаружения больших, средних и малых высот различного назначения межвидового применения, а также РЛС и радаров обнаружения малозаметных целей; -создание перспективных межвидовых АСУ силами и средствами радиолокационной разведки и контроля использования воздушного пространства, комплексов вторичной радиолокации;

-модернизация существующих и создание новых комплексов СЭБ наземного базирования;

-совершенствование качества организации, содержания и методики обучения различных категорий офицерского состава частей ПВО и др.

Из этих перспективных путей совершенствования войск ПВО, диссертант исходил при изучении опыта обучения офицеров экспериментальных частей в такой последовательности: рассмотреть эту практику с точки зрения организации, содержания и методики. Собранные в ходе опытно-экспериментальной работы факты были проанализированы также по этим основаниям.

Структурно-функциональная перестройка процесса обучения офицерского состава части

Как показало проведенное исследование, процесс обучения офицерских кадров осуществляется в высших военно-учебных заведениях и в частях. В соответствии с общей теорией систем войсковая часть относится к системному образованию. В связи с этим, структурно-функциональную перестройку процесса обучения офицерского состава следует осуществлять в рамках данного системного образования. Как представляется, качественное ее развитие может быть достигнуто, в основном, изменением структурного и функционального состава. Результатом этих изменений выступают сохранение традиционных (необходимых) и приобретение новых (требуемых) свойств и характеристик процесса обучения офицерского состава экспериментальных частей.

Как показывает проведенная опытно-экспериментальная работа, анализ противоречий и недостатков существующего обучения офицерских кадров, в целях его совершенствования, необходимо осуществить как структурные, так и функциональные преобразования. В то же время, полнота и глубина планируемых преобразований зависит от наличия соответствующих социально-экономических условий в государстве, его Вооруженных Сил, в войсках ПВО. В настоящее время часть войск ПВО находится в тяжелом материальном и финансовом положении: сокращаются ассигнования на организацию процесса обучения; практически прекращен не только капитальный, но и текущий ремонт казарм и сооружений; изнашивается и приходит в упадок учебно-материальная база; практически не поступают новые образцы вооружения и военной техники ПВО: сокращаются стрельбы, не выполняются планы боевой подготовки.

Намечая и планируя масштабы и характер структурно-функциональной перестройки профессионального обучения офицерских кадров, необходимо исходить из реальных экономических и военно-технических возможностей экспериментальных частей не только сегодня, но и в ближайшей перспективе. Вместе с тем, в условиях тяжелого социально-экономического процесса, кризиса военного дела, частям войск ПВО должно быть предоставлено право разрабатывать дополнительные меры за счет неиспользованных и невостребованных ресурсов и возможностей каждой части и подразделения, реализации имеющихся разработок и проектов, оказание помощи различным категориям офицерского состава по выполнению обязанностей по некоторым специальностям ПВО.

Необходимым условием структурно-функциональной перестройки процесса обучения офицерских кадров является одновременное и согласованное по срокам с реорганизацией вида ВС ВВС создание такой организации, содержания и технологии подготовки офицерских кадров, которые отвечали бы новой структуре и новым задачам экспериментальных частей. При этом необходимо исходить, что процесс обучения офицеров является неотъемлемой частью боевой и ОГП, которая подвергалась в последние годы целому ряду коренных преобразований; что образована новая многоуровневая структура профессионального обучения офицерских кадров; что вводятся в профессиональное обучение переработанные нормативные и технологические документы войск ПВО.

Из этого следует важное условие структурно-функциональной перестройки профессионального обучения офицерских кадров - обеспечение вхождения экспериментальных частей в общевидовую многоуровневую структуру ПВО и ВВС и проведения профессиональной подготовки военных специалистов в соответствие с требованиями нового вида ВС РФ, не снижая уровня боевой готовности. Это позволяет давать офицерам необходимые знания по специальностям войск ПВО, что существенно повышает профессиональную подготовленность офицерского состава и привлекательность военной службы в частях ПВО. В последующем, при увольнении из рядов Вооруженных Сил, офицерам не придется переучиваться на гражданские специальности, так как с полученной в частях войск ПВО гражданской квалификацией они найдут свое место на рынке труда. Важно в дальнейшей работе реорганизовывать или перепрофилировать отдельные части и подразделения с учетом изменяющихся потребностей войск ПВО; организовать профессиональную подготовку офицеров по всем недостающим специальностям; реорганизовать систему управления войсками ПВО; завершить переработку и обновление всей нормативно-правовой базы частей и подразделений в связи с созданием нового вида ВС — ВВС.

Следующим условием структурно-профессиональной перестройки профессионального обучения офицерских кадров является оптимизация кадрового состава частей и их емкости. Существующие штаты офицерских должностей должны строго соответствовать установленным нормам естественной убыли офицерского состава. Однако, как показало проведенное исследование, реальная убыль офицеров экспериментальных частей намного превышает установленные расчетные нормы. Поэтому прибытие выпускников ВУЗов не компенсирует возросший уровень внепланового увольнения молодых и старших офицеров из войск ПВО. Данное положение осложняется возросшим отвлечением офицеров от выполнения прямых обязанностей. Если в экспериментальных частях и подразделениях в восьмидесятые годы увольнялись 8-9% офицеров, в девяностые - 15%, то в последние годы XX столетия - более 25% в год. Среди выявленных причин увольнений офицеров преобладают: по нежеланию служить (43%), по недисциплинированности (25%), по неудовлетворением условием службы и быта (15%), по болезни (5%), по нежеланию заключить контракт (3%) , по другим причинам (9%).

Как представляется, необходимо принять закон о материальной ответственности в случае нарушения офицерами условий контракта. Вместе с тем, пока не будет восстановлена престижность офицерской службы, не будут созданы приемлемые условия службы и быта офицеров, не будут решены проблемы увольняемости молодых офицеров ИЗ ВОЙСК ПВО, невозможно ликвидировать некомплект офицерского состава в частях и подразделениях. По тем же самым причинам можно констатировать о невозможности сокращения существующей численности частей и подразделений войск ПВО.

Как представляется, разработка научно-обоснованного видового заказа на подготовку военных специалистов войск ПВО позволяет решить ряд важных задач, накопившихся в частях и подразделениях за последние годы: определить их количественные и качественные параметры, необходимых войскам ПВО в современных условиях; оптимизировать количество и штат частей и подразделений, перечень специальностей и специализаций, по которым осуществляется подготовка специалистов ПВО; повысить социальную защищенность как увольняемых офицеров, так и тех, которые остаются на военной службе. Как уже отмечалось, понятие видового заказа на лодготовку специалистов войск ПВО появилось сравнительно недавно, в связи с образованием нового вида Вооруженных Сил - ВВС РФ. Поэтому проблема теории и практики его формирования разработана еще недостаточно. Представляет интерес и определение самого понятия "видовой заказ на подготовку специалистов", выявление его отличий от таких близких понятий как "социальный заказ" и "кадровый заказ". По мнению автора, под видовым заказом на подготовку военных специалистов ПВО понижается совокупность федеральных и видовых нормативно-правовых актов, определяющих порядок обеспечения потребностей частей и подразделений в офицерских кадрах, а также к качеству, направленности, содержанию и структуре профессионального обучения в частях и подразделениях.

На основании общевидовых требований командование войск ПВО разрабатывает соответствующие ведомственные требования к профессиональной подготовке офицерских кадров. Ведомственные требования должны формироваться с учетом количества и качества обучения офицеров, основных тенденций развития военной техники и вооружений ПВО, перспективных технологий обучения, развития и воспитания. По своему содержанию ведомственные требования должны определять количественные и качественные характеристики процесса военного обучения и профессиональной подготовленности офицерских кадров.

Исходя из изложенного, к компетенции командиров соединений и частей войск ПВО по разработке ведомственных требований к профессиональной подготовке офицерских кадров следует отнести: установление уровней обученности, повышение квалификации и профиля подготовки выпускников ВУЗов; определение военных специальностей и спецификаций войск ПВО; расчет численности ежегодного увольнения офицерского состава частей; распределение сроков обучения офицерских кадров в частях и подразделениях, а также по специальностям и численности; разработка квалификационных требований к специалистам войск ПВО; обоснование содержания нормативно-правовой базы, профессиональной подготовки офицерских кадров. Поэтому формирование ведомственного заказа на подготовку и обучение офицерских кадров является обязательным условием успешной структурно-функциональной перестройки профессионального обучения и воспитания офицерских кадров в частях и подразделениях ПВО.