Совершенствование организации образовательного процесса в вузах МЧС России на основе новых информационных технологий Калинина, Елена Сергеевна




Калинина, Елена Сергеевна. Совершенствование организации образовательного процесса в вузах МЧС России на основе новых информационных технологий : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / С.-Петерб. ин-т Гос. противопожарной службы МЧС России.- Санкт-Петербург, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/10-9

Введение к работе

з І.

Актуальность исследования. Современная политическая, социальная и экономическая ситуация в стране привела к повышению требований общества к деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). В этой связи актуальным является повышение качества подготовки квалифицированных специалистов во всех типах учебных заведений МЧС России. В полной мере это касается и высших учебных заведений

Поиск путей повышения качества обучения осуществляется по многим направлениям, среди которых важнейшее место занимает внедрение в организацию образовательного процесса современных педагогических решений, опирающихся на новые информационные технологии. Это связано с тем, что научно-технический прогресс в настоящее время характеризуется глобальной информатизацией экономики, производства, других сфер общественной жизни, в том числе системы образования Интенсивное развитие сферы образования на основе использования новых информационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом (Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды 2001-2005 годы»)

Основным звеном образовательного процесса в вузе являются кафедры. Поэтому, наиболее приоритетным направлением в совершенствовании организации образовательного процесса в вузе является поиск новых педагогических подходов к организации образовательного процесса на кафедрах.

Образовательный процесс на кафедрах высших учебных заведений МЧС России является многогранным процессом, в котором участвует большое число людей и техники, эффективное функционирование всех сторон которого не может быть достигнуто без четкой, научно обоснованной организации деятельности всех ее участников. Возрастание требований к уровню квалификации и качеству профессиональной подготовки специалистов МЧС России породило ряд противоречий в существующей системе организации образовательного процесса на кафедрах вузов:

- между существующей системой руководства педагогическими коллективами кафедр и необходимостью повышения эффективности образовательного процесса

путем разработки и применения новых методов и средств управления и оценки со-

СПапИгог

О» ЖвАЬі»,

циально-педагогического состояния коллективе

между повышением требований к уровню преподавания и нерациональном использовании научного, педагогического и методического потенциала кафедры;

между расширением учебных планов (внесение изменений и дополнений в учебные планы и рабочие программы по ряду специальных дисциплин, в том числе прогнозированию и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организации аварийно-спасательных и восстановительных работ) и лимитом учебного времени;

между необходимостью более гибкого изменения форм организации и реализации учебного процесса, вызванной огромным прогрессом вычислительной техники, ее вычислительных и сервисных возможностей и хроническим отставанием решения проблем своевременной модернизации прикладного программного обеспечения.

Разрешение указанных противоречий системы организации образовательного процесса на кафедрах в целях ее совершенствования возможно при использовании на практике новых информационных технологий и средств автоматизации, то есть при применении инновационной системы мониторинга образовательного процесса на базе автоматизированных систем управления (АСУ). Кроме того, применение системы мониторинга решит задачу эффективного функционирования отдельной кафедры в системе организации образовательного процесса более высокого уровня в рамках учебного заведения в целом.

Современные АСУ, использующие новейшие информационные технологии, еще не заняли достойное место в совершенствовании образовательного процесса и повышении качества профессиональной подготовки сотрудников МЧС России. Первые идеи об организации образовательного процесса в вузах на основе АСУ появились в России еще в 70-80-х годах, однако, ограниченные возможности вычислительной техники того времени не позволили создать и внедрить АСУ, адекватно отражающие образовательный процесс. Анализ современного рынка программных продуктов, предназначенных, для руководителей образовательных учреждений, приводит к выводу о том, что отсутствие широкого распространения АСУ в образовательных учреждениях носит не столько экономический, сколько содержательный характер. В связи с этим, актуальность избранной темы исследования определяется также необходимостью изучения новых педагогических и информационных технологий, позволяющих разработать и внедрить современные АСУ, адекватно отражающие процесс обучения и учитывающие специфику профессиональной подготовки специалистов МЧС России.

В отечественной педагогике выполнен большой объем исследований, посвященных совершенствованию форм и методов образовательного процесса в высшей школе (Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, Н.Г. Винокурова, ЛА. Высотина, Б.С. Гершун-ский, М.И. Дьятченко, Н.В. Кузьмина, В.В. Майоров, В.Л. Марищук, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, Н.Ф. Талызина, А.Б. Трофимов, Л.С. Узун, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, ВА. Якунин и др.). Однако, проблемы внедрения в образовательный процесс системы мониторинга на базе автоматизированных систем управления и новых информационных технологий, а также возможности, которые предоставляют педагогам АСУ образовательным процессом, еще не достаточно изучены и нуждаются в дальнейшей научной разработке.

Потребность педагогической практики в научно обоснованном обеспечении образовательного процесса с использованием системы мониторинга на базе автоматизированных систем управления и новых информационных технологий, позволяющем повысить уровень подготовки специалистов МЧС России, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке, позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: «Совершенствование организации образовательного процесса в вузах МЧС России на основе новых информационных технологий» как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.

Объект исследования: образовательный процесс в вузах МЧС России.

Предмет исследования: совершенствование организации образовательного процесса на кафедрах вузов МЧС России с использованием новых информационных технологий.

Цель исследования - повышение качества подготовки квалифицированных специалистов МЧС России на основе научно-обоснованной организации образовательного процесса на кафедрах высших учебных заведений с использованием новых информационных технологий.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: повышение качества обучения в высших учебных заведениях МЧС России возможно при выполнении следующих условий:

- на кафедрах, как основных структурных подразделениях вузов, будет разработана и внедрена инновационная система мониторинга образовательного процесса с использованием новых информационных технологий;

основные педагогические функции системы мониторинга образовательного процесса на кафедрах, такие как организация, планирование, контроль и прогнозирование деятельности участников образовательного процесса, будут осуществляться на базе автоматизированной системы управления;

организационное, методическое и программное обеспечение системы мониторинга образовательного процесса будет учитывать инновационные процессы в образовании и соответствовать содержанию и задачам профессиональной подготовки обучающихся;

будет организована превентивная общепедагогическая и методическая подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава к использованию в образовательном процессе системы педагогического мониторинга на базе автоматизированных систем управления и новых информационных технологий.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучить и обобщить существующие методы организации образовательного
процесса в высших учебных заведениях МЧС России.

2. Обосновать и разработать систему мониторинга образовательного процесса на
базе автоматизированных систем управления и новых информационных технологий.

  1. Разработать педагогическую модель управления деятельностью преподавательского состава с использованием новых информационных технологий.

  2. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы педагогического мониторинга.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

социологические, философские и педагогические идеи о роли образования и педагогики (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

современные концепции педагогической и военно-педагогической деятельности (А.В. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, Л.А. Высотина, Н.Г. Винокурова, В.И. Гинецинский, М.И. Дьятченко, В.Я. Кикоть, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Талызина, А.Б. Трофимов, Л.С. Узун, ВА. Щеголев);

концептуальные подходы к управлению функционированием и развитием педагогических систем (Б.Л. Агранович, Ю.К. Бабанский, П.Н. Барашков, В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, В.Н. Герасимов, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев, А.Г. Соколов, Н.Ф. Феденко, И.П. Чучалин, ВА. Якунин);

- исследования в области математического моделирования и построения автоматизированных систем управления (В.Г. Карманов, И.М. Макаров, Н.Н. Моисеев, В.Д. Ногин, В.В. Подиновский, Э. Полак, В.В. Федоров, Р. Штоер, Д.В. Юдин).

Методы исследования:

  1. Теоретические: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы математического моделирования и прогнозирования (целочисленной оптимизации, многокритериальной оптимизации, теории нечетких множеств, многокритериального выбора при нечеткой информации).

  2. Эмпирические: наблюдение; контент-анализ; педагогические эксперименты; изучение и обобщение опыта; экспертное оценивание; анализ результатов; обобщение педагогического опыта.

Экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертационной работы проводилось в 1999-2004 годах на базе Академии государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва) и Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Логика и этапы исследования.

Первый этап (1999-2001 гг.) носил диагностический характер. На этом этапе изучалась основная педагогическая, философская, социологическая и техническая литература, диссертационные работы по проблеме совершенствования организации образовательного процесса, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации. Результаты этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы, сформулировать тему диссертационной работы, определить его объект, предмет, цель, задачи, гипотезу, разработать программу исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - поисково-констатирующий - был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента. Формировалась и обосновывалась на практике система мониторинга образовательного процесса, включающая в себя модель управления деятельностью преподавательского состава.

Третий этап (2003-2004 гг.) - экспериментально-результирующий - связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов. В тот же период работы над диссертацией шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе проверки которой апробировались пути и средства повышения

эффективности разрабатываемой системы. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования
апробированы на международной научно-практической конференции «Проблемы
обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003); на
международной научно-практической конференции «Международный опыт
подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» (Санкт-Петербург, 2004);
на Всероссийской научно-практической. конференции «Деятельность

правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2004); на межвузовской региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД Россию) (Санкт-Петербург, 2004); в практической деятельности кафедр Академии государственной противопожарной службы МЧС России и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Академии государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва) и Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Система педагогического мониторинга на базе автоматизированной системы управления «Кафедра», включающей в себя три подсистемы: «Преподавательский состав», «Вспомогательный состав», «Обучающиеся».

  2. Педагогическая модель подсистемы «Преподавательский состав» в системе мониторинга обучения на кафедре.

  3. Алгоритмы функционирования подсистемы «Преподавательский состав», разработанные на основе современных математических методов и новых информационных технологий.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного

исследования заключается в следующем:

- обоснована система педагогического мониторинга на базе автоматизированной системы управления и новых информационных технологий, позволяющая создать новый тип организации образовательного процесса в вузах МЧС России.

- разработана педагогическая модель управления деятельностью
преподавательского состава, позволяющая принимать научно обоснованные
решения при осуществлении основных функций педагогической деятельности:
организации, планировании, контроле и прогнозировании на основе
использования современных математических методов.

Практическую значимость диссертационного исследования и личный вклад автора составляют:

повышение уровня преподавания на кафедрах при разработке и внедрении подсистемы «Преподавательский состав» в системе мониторинга обучения и, как следствие, повышение качества подготовки специалистов МЧС России;

предоставление руководителям кафедр возможности мобильного научно-обоснованного управления, прогнозирования и организации образовательного процесса на кафедрах;

универсальность предложенных моделей и алгоритмов, которые могут быть использованы для подсистемы АСУ более высокого уровня, а также, при внесении незначительных изменений, в системе мониторинга образовательного процесса на кафедрах других вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы; четким определением предметной области, целей и задач исследования; использованием методов математического моделирования: целочисленной оптимизации, многокритериальной оптимизации, теории нечетких множеств, выбор которых был аргументирован и обоснован в зависимости от назначения функций подсистемы; проверкой адекватности предложенных моделей.

Результаты исследования отражены в 10 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения. Материал содержит 19 таблиц 13 рисунков со схемами. Указатель литературы включает 152 источника.