Совершенствование подготовки будущих учителей к организации профориентационной работе в таджикской школе Сатторов, Шароф Сатторович




Сатторов, Шароф Сатторович. Совершенствование подготовки будущих учителей к организации профориентационной работе в таджикской школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Душанбе, 1993.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях развивающегося научно-технического прогресса и новых социально-экономических отношений с особой остротой выступает проблема яизненного определения подрастающего поколения, подготовки его к жизни, труду. Постоянно растущее усложнение идеологических и экономических проблем з современном обцзстве требует нового подхода к образовательным и воспитательным функциям общеобразовательной школы и объективно требует совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей. В новых условиях должно существенно измениться содержание, методы и формы подготовки будуздх учителей к профоркентацн-онной работе и трудовому воспитанию школьников, особенно ст арше кл ас сн ик ов.

Особенно актуальна проблема профориентации школьников в таджикском регионе, с его избыточными трудовыми ресурсами, особым демографическим состоянием и социально-экономическими условиями.

Современное производство, основанное на новейших достижениях науки, техники, технологии несовместимо с чрезмерно узкой специализацией работника, с привязанностью его к одной профессии, с односторонностью развития. Требуются леди со всесторонне развитыми способностями, способные ориентироваться во зеей системе производства. Следует подчеркнуть, что сейчас сочетание всесторонности и специализации - есть существенная часть образованности, черта человека, отвечающего требованиям современного производства, а тем более производства ближайшего будущего, Формирование образованного

человека, специалиста - это задача не далекого будущего, а непосредственная задача наших дней.

Проблемы подготовки подрастающего поколения к труду тесно связаны не только с необходимостью управления динамичными социально-экономическими процессами, но и с решением целого комплекса социальных, педагогических, психологических задач.

В психолого-педагогическом плане значительный вклад в разработку вопросов подготовки молодого поколения к труду внесли труды П.Р.Атутова, СЯ.Батышева, Л. ЛБожович, Л.П.Бу-евой, Е.Н.Терещак, Г.И.Даншевской, И.В.Дубровиной, Е.А. Каймова, СА.Корелякова, А.Ф.Сазонова, В.В.Серикова, М.Н.Скатки-на, В.В.Чебышевой, Г.А.Уманова, А.А.Шибанова, В.А.Шустер и других авторов.

Ряду актуальных вопросов трудового воспитания, обучения,
профессиональной ориентации в условиях Республики Таджикис
тан посвящены исследования А.Асророва, Р. Х.Ахмедзянова, Х.Джо-
назарова, С.Ёкубова, К.Д*Кадыровой, С.Кадырова, И.В.Карамзи
на, Д.Н.Лазарева, М. И.Ниниашвили, И.О.Обидова, P.M. Ходжиму-
хамедовой. .

Научной литературой, результатами проведенных исследований убедительно подтверждено положение" о том, что эффективность учебно-воспитательного процесса, в том числе и трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации во многом зависит от целенаправленного педагогического руководства этими процессами, а следовательно - от учителя, классного руководителя, являющихся главными, основными организаторами учебно-воспитательного процесса.

Исследования по подготовке педагогических кадров (О.А. Абдулина, В.П.А:'аТ>оноз, С.Ф.Анисимов, Е. 2.Бондаренко, Б.А.

Бушлич, 3. И.Васильева, А.Й.Боробьев, К.Зарилов, А.В.Дарин-окий. А.И.Пискунов, Е. К.Розов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Г. С. Сух обская, А. И. Г-'зрбаков и др.) убедительно показывают, что уровень подготовленности учителя, отвечающего современным требованиям, находится в прямой связи с качеством получаемых учащимися знаний, уровнем воспитанности школьников.

. Ни в коей мере не умаляя .несомненных научных достоинств и практической значимости указанных- исследований, необходимо подчеркнуть следующее. Ни в о днем из них не были поставлены и решены такие актуальные для нашего региона вопросы, как теоретико-практическая подготовка студентов - будущих учителей к организации профессиональной ориентации школьников. А ведь профессиональная ориентация в обвей система учебно-воспитательного процесса, и, в частности, в подсистеме трудового воспитания, может и должна достигнуть поставленных целей лишь при непременном условии-включения в эту работу всех учителей, классных, руководителей школы, т.е. всего педагогического коллектива.

Все вышеизложенное и определило актуальность настоящего исследования.

Объективно существующее противоречие между теорией и практикой подготовки студентов к осуществлению трудового воспитания, школь НИКОВ, а также поиск путе.й организации профессионально-педагогической готовности будущих учителей к проф-ориентационной работе со старшеклассниками составляет лр_об-лему настоящего исследования. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования: "Совершенствование подготовки будущих учителей к организации профориентационной работы в таджикской школе".

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя в вузе.

Предмет ом исследования является система работы по формированию у будущих учителей профессиональной готовности к проф-ориентационной работе с учащимися.

Целью исследования яеляєтся выявление и разработка путей создания обновленной системы профессионально-педагогической готовности студентов к работе по профессиональной ориентации учащихся.

При этом было принято, в качестве рабочей гипотезы, предположение о том, что процесс подготовки студентов к организации профориентационной работы в школе станет эффективным только в тем случае, если:

вопросами профориентации будет активно заниматься весь педагогический коллектив, каждый учитель, специально для этого подготовленный;

еще в процессе обучения в вузе студенты получат достаточно широкий политехнический кругозор, который в дальнейшем будет способствовать рациональной организации профессиональной ориентации; .

за время обучения в вузе будущий педагог овладеет необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями по организации профориентационной работы;

в период подготовки в вузе, будущий учитель овладеет основными приемами и способами изучения личности школьника, без которых он не сможет в будуцзм эффективно осуществлять профориентации.

Сформулированные рабочая гипотеза и поставленная цель позволила вычленить основные исследовательские задачи диссер-

тации:

выявить особенности научно-технического и социально-экономического прогресса и их соотнопение с выспим педагогическим образованием;

рассмотреть особенности подготовки будущих учителей к организации профориентационной работы в сколе;

опытно-экспериментальным путем определить наиболее рациональные приемы и способы теоретической и практической подготовки студентов к работе по профессионально": ориентации школьников;

на основе анализа результатов оштно-зкеперпментальной работы разработать комплекс научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствования подготовки студентов к организации профессионально.": ориентации подрастающего поколения.

В методологическую основу данного исследования положены философские, психолого-педагогические, социологические концепции и идеи развития личности, формирования ее в труде, трудовом воспитании, в процессе жизненного самоопределения учащихся и адекватной подготовки специалистов к данноії работе.

В качестве источников исследования используются документы о развитии системы народного образования, подготовке педагогически кадров, труды педагогов, психологов, социологов, экономистов, накопленный ontrr подготовки учительских кадроз з Республике Таджикистан и странах СНГ.

Базой исследования послужили физический, механико-математический, химический, биологический факультеты Таджикского госуяиверептета, с.а. Ш 19,24,35,55,77 г.Душанбе.

3 процессе опытно-экспериментальной работы применена елг-дуида основные исследовательские методы:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, экономической литературы по проблеме исследования;

наблюдения, беседы, опросы, анкетирование преподавателей вуза, учителей школ, студентов в целях получения достоверных фактов при решении поставленных в исследовании задач;

констатирующий и созидательный (формирующий) эксперименты, статистическая обработка экспериментальных данных;

накопление, изучение и обобщение данных, касающихся передового опыта подготовки учительских кадров.

В процессе опытно-экспериментальной работы выделены три основных этапа:

на первом этапе (1984-1986 г. г. > - изучалось состояние проблемы подготовки студентов к организации трудового воспитания к профессиональной ориентации учащихся; изучалась и.. анализировалась литература по исследуемой проблеме, а также результаты ранее проведенных исследований по указанной проблеме; организовывался поисковый, а вместе с ним и констатирующий эксперимент с целью выявления уровня подготовленности студентов к организации в школе профессиональной ориентации учащихся;

на втором этапе (1987-1590 г.г.) - был организован формирующий эксперимент, который ставил своей целью выявить оптимальные приемы и способы, какими должны овладеть студенты для действенной организации профессиональной ориентации учащихся; осуществлялась проверка получаемых данных, обработка результатов оштко-экспериментальной работы с целью получения достоверных, корректных данных; проводилось широкое внедрение з практику подготовка студентов рекомендаций, разра-

ботанных на основе опытно-экспериментальной работы;

- на третьем этапе (I9SI-I992 г.г.) - проводилось подве
дение итогов опытно-экспериментальной работы, завершаются про
верка полученных результатов; литературное оформление работы.

Научная новизна работы Еьгра^ена в раскрытии условий формирования у студентов навыков профсриентациошюй работы независимо от педагогической специальности, отборе необходимых знаний и умений по организации проворнентационной работы; в определении и апробации конкретных знаний к умений, которыми должен овладеть будущий учитель, готовящийся по лпбой специальности, к организации профоркснтационной работы; выявлении рационального сочетания приемов и способов, посредством которых студент будет подготовлен к практическому решении задач профориентации.

Практическая значимость данного исследования заключается в разработке оптимальной педагогической подсистемы, входяпрй в общую систему подготовки учителя, позволяющую вооружить будущих педагогов действенным педагогическим инструментарием по руководству профессиональной ориентацией учащихся.

Достоверность исследования обеспечивается методологический положениями, лежащий в основе работы, комплексом применяемых исследовательских методов решения поставленных задач, результатами опытно-экспериментальной р;::':и:и.

Апробация напих методологические положен/:; и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась на:

- стоговых конференциях естественных *йкультет:в педаго
гического профиля университета по педагогической фантике
(IS85-88 г. г.);

научно-методических конференциях физического факультета университета (1587-90 г.г.);

курсах поЕыленкя квалификации учителей труда и профориентации при Душанбинском, институте усовершенствования учителей (IS9I г.);

в лекционной пропаганде по линии общества "Знание" уни- ~ верситета и республики по проблемам подготовки будущих учите-лей к профориентационной работе в школе (ISS0-&2 г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Особенности подготовки будущего учителя к организации профориентационной работы в школе.

  2. Система знаний и умений по изучению личности учащихся в целях профориентации.

  3. Комплекс знаний и . .ієний, которым должен овладеть будущий учитель любой специальности, позволяющий ему рационально организовывать ориентацию учащихся на профессии.

  4. Рекомендация системы подготовки студентов к организации профориентационной работы с учащимися.

Структура и объем диссертации.