Совершенствование управления профориентациеймолодежи в системе областного профцентра в современных условиях. Филиппова, Надежда Викторовна




Филиппова, Надежда Викторовна. Совершенствование управления профориентациеймолодежи в системе областного профцентра в современных условиях. : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Чебоксары, 1999.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность п постановка проблемы. Социально-
сономическиепреобразования в нашей стране, связанные с переводом
іродногохозяйства на рыночные отношения, вызывают необходимость
эвогo подхода к проблеме самореализации личности в

эофессиональной деятельности. Обеспечению высокого уровня зофессиональной мобильности человека в современных условиях в гачительной степени может содействовать профессиональная шентация, которая является важным гарантом свободы личности в эофессиональном самоопределении, соответствующем не только этребностям общества, но и ее возможностям и запросам.

Особенностью современного подхода в управлении профориентацией олодежи является рассмотрение процесса профессионального доопределепия личности как подготовку человека к профессиональной 1рьере, презентации своей кандидатуры на рынке труда, к перемене эофессии в условиях рыночной экономики. И в новых условиях вершение профессионального образования, означающее получение зофессии, не приводит к прекращению профориентации, а лишь імєняет ее роль. В этом плане процесс постоянной коррекции своих адивидуальных возможностей к условиям производства будет ^одолжаться на протяжении всей профессиональной деятельности ;ловека.

Государственная важность и социально-экономическая значимость юблем, связанных с профессиональным самоопределением молодежи, .ввали большую активность ученых и практиков профориентации в йработке ряда аспектов в этом направлении.

Существенный вклад в их решение внесли экономисты и социологи ^фанасьева Т.М., Блаузберг А.В., Водзинская В.В., Гурова Р.Г., фавомыслов А.Г., Назимов И.Н., Овчинников В.Ф.,Переведипцев В.И., эловьев А.В., Титма М.Х., Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н., Шишкина И., Юдина Б.Г. и др.), в трудах которых определено значение 13ЛИЧНЫХ факторов в трудовом и профессиональном становлении элодежи; разработана методика расчета экономической эффективности юфориентации в народном хозяйстве; показаны проблемы, с которыми шускники школы сталкиваются при выборе профессии и удоустройстве, а также затронуты вопросы, связанные с выявлением

профессиональных способностей, путей развития их у учащихся и их дальнейшей реализацией.

Имеется целый ряд медицинских исследований (Анохина К.,
Байдалова П.Ф., Карцева И.Д., Левина В.М., Рутенберга Э.С.,
Хрипковой А.Г. и др.), раскрывающих важность и значимость,
как для человека, так и для общества в целом, учета при выборе
профессии половых, возрастных и физиологических

особенностей личности и состояния ее здоровья.

Значительное количество работ посвящено рассмотрению
психологических аспектов проблемы профессионального
самоопределения учащейся молодежи. Среди них следует
выделить труды Ананьева Б.Г., Божович Л.И., Гуревич К.М.,
Иващенко Ф.И., Климова Е.А., Ковалева А.Г., Крягжде СП.,
Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф.,Мясищева В.Н., Рубинштейна С.Л.,
Платонова К.К., Чебышевой В.В., Федоришина В.А., Шавир
П.А., Шадрикова В.Д., Щукиной Г.И. и мн.др., в которых
вскрыты общие закономерности формирования личности,
возрастные и индивидуальные особенности развития школьника
как субъекта трудовой деятельности; выявлена

психологическая сущность профессионального самоопределения; показана роль мотивов, интересов, потребностей и деятельности в выборе учеником своей будущей профессии.

Активная исследовательская работа по различным

направлениям профессиональной ориентации школьной
молодежи проделана учеными педагогами. В исследованиях
П.Р.Атутова, КШАхиярова, А.Ф.Ахматова, Н.И.Бабкина,
С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, К.А.Ивановича, К.Н.Катханова,
В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, А.А.Шибанова, Д.А.Эпштейна и
др. раскрыты теоретические основы политехнического

образования, трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся.

В трудах Л.В.Ботяковой, А.Н.Волковского,

А.Е.Голомштока, Н.Н.Захарова, Л.А.Йовайши, Е.Н.Кондратьева,
Л.Л.Кондратьевой, А.А.Ковырляга, В.Ф.Сахарова,

Д.А.Сметанина, В.Д.Симоненко,

С.Н.Чистяковой и мн.др. раскрыты задачи, содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися; обобщен

Ч

гыТ деятельности школ, МУПК, ПТУ и предприятий в этом правлении.

Выявлению путей построения системы профессиональной ориентации условиях общеобразовательной школы посвящены работы Б.Бигазиева, А.Н.Волковского, А.Е.Голомштока, Л.В.Ботяковой, А.Иовайши, Е.Н.Кондратенкова, Е.М.Павлютенкова, А.Д.Сазонова, Ф.Сахарова, Т.Ф.Сепсяковой, Н.К.Степаненкова, Н.Н.Чистякова, Н.Чистяковой и др.

Роль внеклассной и внешкольной работы в формировании офессиональной направленности школьников показана в работах С.Гецадзе, Е.П.Гроссу, А.П.Романова и А.П.Спирина.

Особенности профориентационной работы в условиях сельской СОЛЫ нашли отражение в исследованиях А.Г.Бас, М.А.Большаковой, С.Нисимчука, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко, Т.Ф.Сепсяковой и мн.

Рассмотрению проблем, связанных с ориентацией школьников на нкретные виды трудовой деятельности или отрасли народного зяйства посвящены диссертации А.А.Вайсбурга, О.И.Галките, \.Йовайши, И.Г.Коваленко, Л.Л.Кондратьевой, О.А.Черпик и т.д. Историография проблемы профессиональной ориентации школьников гвящена в диссертационных исследованиях Е.Н.Вольского, Т.Журавлева, Л.А.Йовайши, О.Г.Савруковой, А.Д.Сазонова и др. Анализ постановки профориентации за рубежом дается в работах гяковой Л.В., Волкова К.Н., Вульфсон Б.Л., Голомштока А.Е., иншпун С.С., Емельяновой Н.И., Жукова В.В., Зейгарник Б.В., аповича К.А., Калугина Н.И., Коваленко И.Г., Лапчинской В.П., 1ТИПой B.C., Омельяненко Б.Л., Писаревой Л.И., Прахта А., Рыжко-В.А., Сахарова В.Ф., Сергеевой Н.К, Сундуковой Л.В., Тарлева В.Г. и

В исследованиях В.Д.Витиньша, Л.И.Жукова, Н.Н.Захарова, І.Звездина, В.И.Киреева, В.П.Комарова, Р.И.Контвайнаса, С.Мирошниченко, А.П.Скробова, С.Н.Чистяковой рассматриваются )блемы управления системой профориентации в условиях республики, [асти, города, района и школы.

В управлении системой профессиональной ориентации молодежи сное место занимают специальные структуры государственной службы фориентации, включающей разветвленную сеть территориальных [тров с их основными подразделениями - профкоисультпунктами,

S

деятельность которых направлена на оказание помощи молодежи в выборе профессии.

Специфика работы сельского районного профконсультпункта
как филиала областного центра профориентации молодежи с
одним штатным работником вовсе не освещена в литературе.
Механический же перенос изученного и описанного опыта
работы центра профориентации городского района и даже
целого областного центра (Л.П.Ашихмина) на

профориентационную работу с сельскими школьниками в иные, существенно отличные от городских, условия не приводят к желанному повышению эффективности профориентационной работы.

Возникает противоречие между потребностью современной практики управления профориентационной работы, требующей совершенствования руководства в системе областного профцентра, и неготовностью педагогической теории обеспечить решение этой проблемы.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования управления профессиональной ориентации молодежи в деятельности областного звена государственной службы в современных условиях.

Объект исследования: региональная система

профессиональной ориентации молодежи.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования управления профессиональной ориентации молодежи в современных условиях.

Цель исследования: выявление и всестороннее обоснование педагогических условий совершенствования управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1.Раскрыть сущность и содержание процесса управления профориентацией молодежи.

2.Изучить особенности управления профессиональной ориентацией молодежи в системе областного профцентра: функции, современное состояние и перспективы развития.

е

3.Выявить, теоретически и опытно-экспериментально обосновать
1едагогические условия совершенствования управления

ірофориентацией молодежи в системе областного профцентра в «временных условиях.

Гипотеза исследования. Управление профессиональной ориентацией юлодежи будет более эффективным, если:

данный процесс представляется непрерывным целенаправленным юздействием на основные факторы профессионального амоопределения личности;

оно осуществляется с соблюдением следующих педагогических словий: долговременного систематического всестороннего валифицированного изучения личности; информационного и гетодического

беспечения профориентации молодежи; единого научно-методического уководства деятельностью профориентационных служб региона со тороны профцентра; подготовка и переподготовка кадров для рофориентационной работы.

Методологической и общетеоретической базой исследования

вляются известные научные положения о развитии и социализации ичности, их детерминированности содержанием и характером заимодействия с окружающим миром.

Философско-методологический аспект управления рассмотрен в аботах И.Г.Абрамовой, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, Л.М.Каранетян, '.В.Киримовой, Ю.А.Тихомирова, А.Д.Урсул и других.

Теория и практика психологии управления исследуются в полном оответствии в трудах таких психологов, как А.В.Брушлинский, .В.Давыдов, Ф.Генов, А.И.Китова, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахин, Н.Ф.Та-ызина, Л.И.Уманский, Е.В.Шорохова и других.

Проблема повышения эффективности управления в области бразования, обучения и воспитания рассматриваются в системе аучных разработок Ю.К.Бабанского, СЯ.Батышева, Ю.В.Васильева, З.К.Васильева, Н.Н.Дьяченко, М.И.Кондакова, Ю.А.Конаржевского, ..Т.Курагина, Л.И.Новиковой, М.М.Поташника, Л.И.Рувинского, .Т.Сенченко, П.В.Худоминского, Т.И. Шамовой и других.

Исходные теоретические позиции базируются на:

- теории социализации, понимаемой как включение человека в
1стему общественных отношений (Б.З.Вульфов, И.С.Кон,
.В.Лебединский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.),

- теории социального взаимодействия (А.Н.Аверьянов,
Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев, Дж.Мид, Х.Й.Лийметс,
М.С.Каган, Н.Ф.Радионова, П.А.Сорокин и др.),

личностно-деятельностном подходе к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (В.И.Андреев, Л.П.Буева, Л.СВыгодский, Н.С.Дежникова, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, Л.И.Новикова, Т.В.Шуртакова и др.),

- теории управления (В.Г.Афанасьев, Г.Х.Попов,
Л.И.Уманский, В.В.Юдин, В.А.Якунин),

-концепции системно-динамического подхода к

мотивации (И.А.Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов и др.).

Методы исследования определялись его целью, решением
теоретических и практических задач. Были использованы
методы теоретического уровня: теоретический анализ проблемы
исследования на основе изучения философской, экономической,
социологической, психолого-педагогической и методической
литературы. В качестве основного организационного метода
использовался метод поперечных срезов. В комплекс
эмпирических методов вошли: обсервационные (прямое
включенное наблюдение, метод оценивания как модификация
косвенного наблюдения, метод самооценки и самоописания),
экспериментальные (констатирующий и формирующий

эксперименты), диагностические (психологические тесты), праксиметрический (анализ продуктов деятельности учащихся), педагогическое моделирование.

База исслсдовання. В качестве экспериментальных были определены два городских (Димировградский, Засвияжский) и два сельских района (Новомалыклипский, Вешкаймский) Ульяновской области. В качестве контрольных выступали соответственно Барышский, Заволжский, а также Майнский и Инзенский районы. В общей сложности нашим исследованием было охвачено более 4 тысяч человек учащейся и работающей молодежи.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1987-1989 гг.) проводился констатирующий эксперимент: изучались и анализировались теоретические источники, передовой опыт работы профцентров Горького, Ярославля,

їазани, Перми, Свердловска, Таш-кента, Киева, Ульяновской области.
анализировалась экономическая сторона проблемы: потребности региона
)бласти) в кадрах, сбалансированность потребностей с подготовкой
адров. Была определена основная группа социально-экономических
ротиворечий; выявлены причины низкого уровня интереса учащихся к
ыбору профессии, к профессиональному самоопределению.
зучались мотивы выбора профессии, факторы оказывающие влияние на
гот выбор, удовлетворенность им. Определялись педагогически
несообразные условия, влияющие на формирование

рофессирнального становления молодого человека, исходя из местных ;алий.

На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены зли и задачи исследования, разработана система профориентационной юоты в условиях областного центра профориентации.

На втором этапе (1990 - 1994 гг.) проводился формирующий ссперимент: основные выводы и предложения, полученные на первом :апе исследования, были проверены в основном проверялась івисимость формирования профессиональных интересов школьников от 1ециально организованной системы профконсультационной работы с шщимися. Разрабатывалась технология профориентационной работы системе областного центра. Формировался комплект методов изучения штелем личности школьника в целях профконсультации.

По истечении каждого года полученный срез тщательно
[ализировался, корректировался автором исследования и
[ециалистами центра, проверялся результат работы, делались
шкретные выводы, разрабатывались методические рекомендации,
торые апробировались в экспериментальных районах. Результаты
сперимента сравнивались с результатами работы по профориентации в
інтрольньгх районах (Барышском, Заволжском, Инзенском, Майнском)
литовской области, работающих по профориентации во многом
адиционными методами. Параллельно шла разработка

[формационных и методических материалов, обеспечивающих юфессиональное просвещение учащихся старших (8-11) классов едней общеобразовательной школы и их родителей.

На третьем этапе (1995-1999 гг.) продолжалась опытно-спериментальная работа, проводилась проверка и корректировка иных, полученных в экспериментальных районах. Проверялись и очнялись выводы, сделанные на втором этапе, обобщался материал

исследования. Рекомендации, разработанные в результате
эксперимента, апробировались на практике в 760 школах
Ульяновской области, а также в нескольких территориальных
центрах профориентации (Московском, Тольяттинском,

Алтайском и др.).

Разработаны и изданы методические материалы, обеспечивающие преподавателя курса "Человек-труд-профессия" (8 и 9 классы) необходимым пособием и сразу вошедшие в практику школ региона.

Достоверность результатов и обоснованность выводов
исследования обеспечены использованием адекватных
поставленным задачам исследовательских методов;

репрезентативностью выборки (в качестве экспериментальных и контрольных определено по 2 сельских и 2 городских района); длительностью исследования; использованием в обработке полученных данных методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

- выявлены научно и экспериментально обоснованные
педагогические условия повышения эффективности управления
профориентацией молодежи в системе областного профцентра в
современных условиях;

- разработаны содержание и организационные формы
системы профконсультаций учащихся старших (8 - 11) классов
массовой общеобразовательной школы и школ нового типа.

Практическая значимость исследования. Разработана и
апробирована долговременная программа непрерывного
повышения квалификации работников профориентационных
служб. Организована и функционирует система

профконсультаций "школа-районный профконсультпункт - центр профориентации". Разработанный соискателем и внедренный комплект методических материалов на Втором всероссийском конкурсе (1995 г.) учебных пособий был отмечен дипломом лауреата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях демократизации, гуманизации общественных

отношений, возрождения рыночных механизмов и форм

хозяйствования в стране система управления профориентацией

молодежи становится более динамичной и приобретает

АС

многофункциональный характер как по сущности, так и по содержанию, методам и формам реализации

2. Совершенствование управления профориентации молодежи е
современных условиях определяется следующими педагогическими
условиями: подготовкой и переподготовкой кадров для

профориентационной работы с привлечением широкого спектра специалистов , информационным и методическим обеспечением, единым научно-методическим руководством профориентации молодежи со стороны профцентра, системой профконсультаций, основанной на долговременном систематическом всестороннем квалифицированном изучении личности.

Апробация и впедренпе результатов исследования в практику

осуществлялись в ходе организации соответствующего учебно-
воспитательного процесса в сельских и городских школах; через
выступления перед различными аудиториями; в процессе обсуждения
материалов на заседаниях методического совета, межведомственных
советов по профориентации Ульяновской области, круглых столов для
представителей территориальных центров Днепропетровска,

Казани(дважды), Коми, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода, Николаева, Самары(дважды), Тольятти, Херсона, Ярославля; в докладах, сделанных на научно-практических конференциях в Ульяновске н Казани.

Диссертантом разработаны и распространены по районам области гакие составные технологии профориентационной работы, как "Паспорт школы", учетно-нормирующая документация работы заведующих профконсультпунктами, "Профкопсультационные ситуации", "Критерии эценки работы заведующих профконсультпунктами".

Разработанные при участии автора методические рекомендации по товышеиию эффективности профориентации школьников в системе областного профцентра используются в повседневной работе шведующих профконсультпунктами, педагогических коллективах общеобразовательных школ, специалистов профцентра Ульяновской области, а также Самарского, Тольяттинского, Николаевского, Комсомольско-на-Амуре, Днепропетровского, Алтайского, Херсонского, Нижегородского центров профориентации.

Методические материалы по курсу "Человек-труд-профессия" используются в работе учителей не только Ульяновской,, но и

Н

Московской, Краснодарской, Екатеринбургской, Самарской и других областей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (297 источников, из них 8 на иностранном языке) и приложений. Работа содержит две схемы и десять таблиц.