Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника Ефремов Виктор Леонидович

Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника
<
Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника
>




Ефремов Виктор Леонидович. Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Киров, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:00-13/471-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Изучение личности школьника в системе совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога 13

1. Теоретические основы изучения личности школьника 13

2. Сущность и особенности совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника 31

3. Современное состояние практики изучения личности учащегося в образовательных учреждениях 50

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации изучения личности школьника в совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога 67

1. Содержание процесса изучения личности школьника 69

2. Организация изучения личности школьника в системе совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога 80

3. Анализ эффективности совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника 107

Заключение 125

Библиография 131

Приложения 146

Введение к работе

Важным принципом государственной политики в области образования является его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Российская академия образования, обеспечивая реализацию Закона Российской Федерации "Об образовании", разработала концепцию своей деятельности, главной стратегической целью которой является "последовательное развитие личности".

Для достижения этой цели важное значение приобретает решение проблемы изучения личности школьника. В образовательных учреждениях функцию развития реализует весь педагогический коллектив, но в первую очередь классный руководитель и педагог-психолог. Особую значимость эта работа приобретает в инновационных учебных заведениях - гимназиях и лицеях, где существуют должности освобождённых классных воспитателей. Для таких образовательных учреждений совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника особенно актуальна.

Во-первых, проблемы совместной деятельности субъектов образовательного процесса специально рассматриваются в ряде диссертационных исследований (Н.П. Агабеков, Т.А. Жоробеков, И.И. Заплешный, В.В. Зацепин, И. И. Петренко, И.А. Тилавов и др.), где в качестве таких субъектов выступают учителя, классные руководители, учащиеся, родители, общественность и т.д. В то же время сущность и специфика совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника не стала предметом специального исследования. Вместе с тем в должностных обязанностях классных воспитателей специально указывается на необходимость осуществления ими психолого-педагогического изучения детей, интеграции действий в этом же направлении других участников

образовательного процесса - учителей-предметников, учащихся, родителей, социальных педагогов и т.д. Однако в процессе решения поставленной задачи возникает реальное противоречие меоісду осознанием необходимости изучения личности школьника в совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога и недостаточной разработанностью в науке теоретических оснований, сущности и специфики такой деятельности.

Во-вторых, анализ опыта работы классных воспитателей и педагогов-психологов свидетельствует о том, что чаще в практике фактически складывается разделение труда между данными участниками образовательного процесса. При этом психолог чаще всего сосредоточивает внимание лишь на индивидуальном консультировании определённых категорий обучающихся, а также на изучении отдельных качеств личности школьников. Подобная деятельность психолога, даже независимо от её реальной эффективности, в целом нередко оценивается педагогическим коллективом как недостаточная, так как полученный частный результат "растворяется" в глубине общих проблем образовательного учреждения. Иначе говоря, имеет место противоречие меж-ду ставшей уже традиционной моделью дифференциации работы классного воспитателя и педагога-психолога и необходимостью принципиальных изменений в их взаимодействии в качестве коллективного субъекта изучения и развития личности школьника.

В-третьих, в современной психолого-педагогической литературе предлагаются различные варианты и методики изучения личности школьника. Однако в стремлении расширить объём информации по этой проблеме упускается из вида тот факт, что реальные возможности педагогических работников в данном направлении их деятельности ограничены. Отсюда возникает противоречие между многообразием подходов к изучению личности школьника и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций в отношении выделения той совокупности её

свойств, развитие которых может быть реально зафиксировано и служить основанием для принятия совместно выработанных классным воспитателем и педагогом-психологом управленческих решений в образовательном прогрессе.

Все эти противоречия свидетельствуют о существовании проблемы концептуальных основ, содержания и технологии совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - система изучения личности школьника в образовательном процессе.

Предмет исследования - совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности учащегося.

Цель исследования - разработка теоретических оснований, содержания и технологии организации взаимодействия классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника.

Задачи:

1. Раскрыть сущность и специфику совместной деятельности
классного воспитателя и педагога-психолога как коллективного субъекта
изучения личности школьника.

  1. Обосновать состав структурных компонентов личности обучающегося, изучение которых является необходимой основой для принятия управленческих решений в современной школе.

  2. Разработать и экспериментально проверить общую технологию совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника.

  3. Выявить критерии эффективности исследуемого направления взаимодействия классного воспитателя и педагога-психолога.

  4. Подготовить рекомендации по содержанию и технологии организации в исследуемом направлении их деятельности.

- 6 -Гипотеза исследования - эффективность совместной деятельности

классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности

школьника будет достиг нута, если:

конструировать её как динамичный процесс, характеризующийся: а) единством целей взаимодействия классного воспитателя и педагога-психолога в этом направлении их работы; б) комплексом взаимообусловленных и связанных с реализацией такой цели задач; в) преемственностью этапов данного процесса, на каждом из которых указанные выше субъекты образовательного процесса реализуют общие и специфические функции в изучении личности учащегося;

последовательно формировать у классного воспитателя и педагога-психолога свойства коллективного субъекта исследуемого вида взаимодействия, способного интегрировать собственные действия и усилия других субъектов образовательного процесса, связанные с изучением и развитием личности школьника;

конкретизировать предмет этого изучения - совокупность
структурных компонентов личности и связанных с их развитием
характеристик классного и общешкольного коллективов, которые
поддаются измерению и в своей совокупности составляют достаточные
основания для принятия обоснованных управленческих решений,
касающихся условий развития личности, классного коллектива и
образовательного учреждения в целом;

разработать критерии эффективности совместной деятельности
классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности
школьника, на основании которых следует осуществлять её анализ и
коррекцию в целях повышения качества целенаправленной воспитательной
работы по формированию личности учащегося.

Методологическую основу исследования составляет конкретизация общефилософского принципа развития применительно к специфике изучения развития личности школьника, методы системного и

комплексного подходов, теория деятельности, теория совместной деятельности, концепции развития личности и различные подходы к её изучению.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают:

- при анализе сущности, содержания и особенностей организации
совместной деятельности общепсихологическая теория деятельности (А.Н.
Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и теория совместной деятельности (К.Л.
Абульханова-Славская, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, С.Г. Якобсон и

т.д.);

при выявлении специфики совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога труды учёных, посвященные различным аспектам этой проблемы (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, А.К. Маркова, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.А. Шилова и др.);

при анализе основных подходов и принципов изучения личности работы А.В. Петровского, М.И. Рожкова, В.И. Слободчикова, Дж.Уигинса, Д.И. Фельдштейна.

при определении минимума структурных компонентов личности, подлежащих изучению в совместной деятельности, различные теории развития личности (психоаналитическая, теория черт, теория социального научения, гуманистическая) и концепции структур личности (А.Г. Ковалев, B.C. Леднев, К.К. Платонов и др.);

при анализе содержания процесса изучения личности школьника подходы Ю.К. Бабанского к выделению подобного рода содержания.

Ведущими методами исследования выступают: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, учебно-методической литературы; изучение и обобщение опыта работы учреждений образования по изучению личности школьника; метод эксперимента; включенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; методы математической статистики, экспертная оценка и др.

Организация и база исследования На первом этапе (1992-1993 гг.) осуществлялось теоретическое

осмысление проблемы, знакомство с опытом работы образовательных учреждений. Определены основные теоретические положения исследования и программа опытно-экспериментальной работы, проведен первичный срез данных об организации совместной деятельности указанных субъектов образовательного процесса.

На втором этапе (1993-1996 гг.) закончено пилотажное исследование; проведено анкетирование в 48 педагогических коллективах Кировской области; осуществлён теоретический анализ опыта работы Вятской гуманитарной гимназии и гимназии г. Кирово-Чепецка по изучению личности школьника; определены минимум основных характеристик личности, которые должны стать предметом изучения в совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога и основные способы их совместной работы в этом направлении, формы используемой при этом учетной документации. Уточнено содержание процесса изучения личности учащегося в инновационном образовательном учреждении. В этот период началось осуществление программы опытно-экспериментальной работы в гимназии г.Слободского, где автор диссертации работал заместителем директора школы и педагогом-психологом. Возможность её использования проверялась и в ряде других инновационных образовательных учреждений Кировской области.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) проводилась обработка материалов повторных срезов данных об эффективности совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника; выявлен и зафиксирован весь комплекс условий, обеспечивающих успешность такой деятельности; использованы разработанные критерии её эффективности, которые позволили убедиться в обоснованности предлагаемой теоретической базы и целесообразности

использования технологии изучения личности школьника в системе совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога. Исследование завершено и оформлено. Вышли публикации, в которых нашли отражение основные выводы диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-

методологических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов (с использованием аппарата математической обработки), адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, личным участием автора во всех этапах исследования, успешным внедрением его результатов в практику работы образовательных учреждений Кировской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем;

раскрыты теоретические основы и сущностные характеристики
совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по
изучению личности школьника, которая понимается как система их
специально организованного взаимодействия в качестве коллективного
субъекта исследуемого направления работы школы;

определено содержание структурных компонентов изучения
личности учащегося, а также значимых в этом аспекте характеристик
классного и общешкольного коллективов, что в своей совокупности даёт
информацию для принятия управленческих решений в отношении
создания условий развития каждого ученика, классного и общешкольного
коллективов;

выявлены и описаны стадии совместной деятельности классного
воспитателя и педагога-психолога в аспекте осуществляемого
исследования, характеризующие её как динамичный процесс реализации

их общих и специфических функций в рамках реализации специальной педагогической программы изучения личности школьника;

установлены критерии, определены цели, средства и способы
определения эффективности изучения рассматриваемого в диссертации
вида взаимодействия субъектов образовательного процесса;

разработаны рекомендации по содержанию и технологии
организации совместной деятельности классного воспитателя и педагога-
психолога по изучению личности школьника.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по изучению личности школьника, которые предназначены для классных воспитателей, учителей-предметников, педагогов-психологов, администрации образовательных учебных заведений, заведующих и руководителей информационно-методических центров, психологических служб всех уровней системы образования.

Разработанные материалы помогают сократить время, необходимое для формирования информационного банка данных об учащихся, классных коллективах и эффективно их использовать в образовательном процессе широким кругом лиц. Материалы исследования готовы к внедрению и использованию в практике педагогической и психологической деятельности. Сформированная система организации совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника позволяет получить определенный социально-экономический эффект, дает возможность принимать оптимальные управленческие решения на различных уровнях и этапах осуществления образовательного процесса, обеспечивая выполнение поставленных педагогических целей.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе занятий на факультете подготовки практических психологов, а

-11-также при организации повышения профессионального мастерства

педагогических и психологических кадров.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Изучение педагогическим коллективом личности учащегося
составляет важный компонент информационно-аналитических основ
управления современной школой. Это предполагает анализ состояния
динамики развития трех групп компонентов ее структуры (познавательные
процессы, индивидуальные и личностные особенности, нравственная
воспитанность) и связанных с их развитием характеристик классного и
общешкольного коллективов.

2. Классный руководитель и педагог-психолог являются
коллективным субъектом, способным интегрировать собственные действия
и усилия других участников образовательного процесса по изучению
личности школьника, что является важнейшим условием её развития.

  1. Процесс совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога в исследуемом направлении их взаимодействия представляет собой последовательность определенных стадий, связанных одновременно с интеграцией их действий по изучению личности школьника и углублением педагогического анализа полученной информации.

  2. Критериями эффективности изучения личности школьника являются развитие взаимодействия классного воспитателя и педагога-психолога как коллективного субъекта этого направления педагогического труда, достаточность информации о личности ученика для обоснованного выбора способов и средств её" развития и их удовлетворённость достигнутыми в этой работе результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления автора на открытых международных чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 1996), Всероссийской конференции "Практическая психология в школе. Цели и средства" (Санкт-

Петербург, 1996), межрегиональной научно-практической конференции "Инновационные подходы в учебно-воспитательном процессе вуза и школы" (Рязань, 1996), межрегиональной межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы гуманитарного и экономического образования" (Киров, 1999), областном съезде психологов (Киров, 1997), научно-практической конференции "Многоуровневое содержание образования в условиях профильной дифференциации" (Слободской, 1996), на областной научно-практической конференции "Психология и жизнь: актуальные проблемы оказания психологической помощи детям и подросткам в регионе" (Киров, 1999). По материалам исследования проведена серия семинаров для классных воспитателей, психологов, заместителей директоров по воспитательной работе г. Слободского (Кировская область), для учителей и мастеров профессионального училища №5 г. Кирова. Результаты исследования внедряются в практику работы Вятской гуманитарной гимназии, гимназии г.Кирово-Чепецка, школ города Слободского (№3, №7, №9).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Теоретические основы изучения личности школьника

Почти две с половиной тысячи лет назад наука изучает человека с разных сторон, каждая из которых получила свое специфическое описание и теоретическое объяснение. При этом человек, как объект изучения "распался" на множество частей, сторон, проекций, стал исчезать как нечто целое. Предметом самостоятельного исследования является его анализ как индивида, субъекта, личности и т.д. Вместе с тем всё большую актуальность приобретает идея синтетического целостного изучения человека, "собирающего" его из отдельных идеализированных научных представлений.

Научное знание на протяжении своей истории постоянно сталкивалось с проблемой целостности в различных ее формах. Изучение объектов с точки зрения целостности имеет солидную историко-философскую традицию в научной литературе. Это прежде всего работы А.Т. Абрамовой, А.Н. Аверьяновой, В.Г. Афанасьева, Г.С. Батищева, И.В. Блауберга, О.С. Зелькиной, В.П. Кузьмина, Б.Г. Юдина, Э.Г. Юдина, и др. В их исследованиях показано, что категория целостности, как и другие философские понятия, весьма сложно по своему составу и содержанию. С одной стороны, в этом понятии синтезируются те представления об особенностях целостных объектов, которыми в данный момент располагает конкретно-научное знание. С другой стороны, оно входит в систему философских понятий и категорий, в своей совокупности составляющих теоретическую основу мировоззрения и выступающих в качестве принципов познавательной и практической деятельности. В этом случае понятие целостности играет синтезирующую роль по отношению к конкретно-научным представлениям, показывая их неполноту и ограниченность наличным уровнем знаний.

Целостный подход к изучению предметов и явлений в природе и обществе осуществляется, главным образом, по двум основным направлениям: по линии теоретического осмысления, обоснования целостных систем и методов их познания (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг и др.) и по линии использования целостного подхода к исследованию системных объектов в конкретных науках. Первое направление задаёт философский уровень методологии исследований, определяющий общую стратегию изучения проблем человека. На этой методологической базе способно реализоваться второе направление использования целостного подхода, позволяющего любой конкретной науке в зависимости от задач, стоящих перед ней, выделить свой объективно существующий пласт проявлений человеческой жизни и по нему составить представление о жизнедеятельности человека в целом.

В педагогике целостность, в основном, рассматривается в рамках системного подхода в самом узком смысле, только как показатель, признак системы (Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королёв, А.Т.Куракин и др.). Вместе с тем, с точки зрения В.С.Данюшенкова, именно целостный подход, как раз и даёт возможность в педагогическом исследовании рассмотреть развитие личности как результат совершенствования личностных образований под воздействием целостной педагогической системы (31, 4) .

В последние годы представители многих областей знания (философии, социологии, культурологии, социальной психологии и др.) При цитировании источника первая цифра обозначает порядковый номер в списке литературы, а вторая - страницу. явно претендуют если не на целостное, то на достаточно широкое изучение человека. Так, с точки зрения психологии человек изучается целостно, если имеют место объяснение всех основных проявлений индивидуальной человеческой жизни, теоретические построения, наконец, обоснование этих представлений в культурологии, социологии или физиологии. Исследования 3. Фрейда, К. Юнга, авторов различных направлений неофрейдизма, гуманистической психологии способствуют постепенному формированию особого типа научного, психологического объяснения, связанного с обращением к индивидуальной истории человека или к различным другим сторонам его жизни.

Но всё же целостного изучения человека пока не получается и не случайно В.М.Розин задаётся вопросом: "Возможно ли оно вообще?" (79, 80). Опыт исследований последних лет убеждает, что отдельные научные дисциплины не могут претендовать на воплощение идеала целостного изучения. Реализуя себя именно как научное познание, каждая из них порождает частичное представление о человеке. Скорее всего целостное изучение человека должно реализоваться не в единой дисциплине, а в рамках научной коммуникации дисциплин, стремящихся целостно изучать человека.

Содержание процесса изучения личности школьника

В содержании, методах, формах организации изучения и оформления результатов изучения личности школьника и коллектива мы опираемся на точку зрения Ю. К. Бабанского (10, 62). Автор считает, что по содержанию это изучение может быть: а) без определенной программы; по узкой программе, охватывающей лишь учебную деятельность школьника (пробелы в знаниях, типичные ошибки, отношение к учению); изучение по широкой всесторонней программе, включающей ознакомление с учебно-познавательной деятельностью, работоспособностью, уровнем воспитанности и развитости, бытовым условиям и др.; б) с использованием отдельных методов, в основном наблюдений на уроке и бесед; с использованием широкой группы методов естественного эксперимента - наблюдения, бесед, анализа учебной документации, анкетных опросов и др.; в) без обобщения полученных данных; только классным руководителем без использования данных других учителей; классный руководитель совместно с учителями и активом по общей программе; г) без фиксации результатов; с фиксацией данных в классных журналах и записных книжках учителей; с фиксацией данных в индивидуальных, а также в сводных классных характеристиках школьников.

В нашем исследовании в изучении ребенка принимают участие две стороны: классный воспитатель и педагог-психолог. Достижение общей цели объединяет их усилия и сливает их в коллективный субъект деятельности. Успех возможен при четкой организации всей деятельности, взаимосвязанности, которая в свою очередь предполагает взаимозависимость. По нашему мнению, эта возникающая взаимосвязь позволяет утверждать, что содержание изучения личности школьника должно быть расширено, так как важных определяющих сторон изучаемого явления становится больше.

В нашем исследовании одной из определяющих частей содержания процесса изучения личности школьника в совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога является наличие программы. Целью программы является оказание своевременной и профессиональной помощи в развитии личности школьника. В соответствии с целью были выдвинуты следующие задачи: создать банк данных об уровне развития ребенка, классного коллектива; развивать взаимодействие классного воспитателя и педагога-психолога в изучении личности школьника. В первый год нашей совместной работы в программу изучения личности школьника и классного коллектива были включены шесть разделов:

-71 1) методические указания: раскрывается понятие личности, определяется цель и условия изучения; 2) качества личности и особенности классного коллектива; 3) методы и методики изучения личности учащегося и классного коллектива; 4) циклограмма изучения личности школьника;

5) функциональные обязанности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности учащегося и классного коллектива;

6) психолого-педагогическая подготовка классных воспитателей: лекции, семинары, практические занятия с целью дать определенный блок знаний и сформировать минимум умений для выполнения своей части работы в совместной деятельности.

Определяя объем предстоящей работы, возник вопрос об уточнении статусно-ролевой позиции каждого из субъектов совместной деятельности. Не смотря на то, что практический психолог выступает в роли исследователя данной проблемы, было принято решение передать ему полномочия руководителя совместной деятельности. Одной из объективных и главных причин данного решения явился уровень профессиональной компетенции психолога. Утверждение об уровне профессионализма не означает, что позиции классного воспитателя являются полностью подчиненными. В условиях взаимодействия деятельность обоих субъектов является по своей сути равнозначной.

Организация изучения личности школьника в системе совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога

Достижению поставленной в исследовании цели способствовала предварительно разработанная программа исследования. Программа предусматривала раскрытие организационно-педагогических условий изучения личности учащегося, понимаемых как различного рода взаимодействие классного воспитателя и педагога-психолога через решение следующих задач;

- определить содержание, методы, методики, сроки изучения, статусно-ролевую позицию каждого субъектов;

распределить обязанности и организовать психолого-педагогическую подготовку классных воспитателей;

- охарактеризовать особенности содержания и организации совместной деятельности;

- разработать уровни развития свойств коллективного субъекта и критерии эффективности совместной деятельности;

- подготовить методические рекомендации по теме исследования.

Оценка результативности совместной деятельности складывается из группы выявленных нами в процессе исследования критериев, характеризующих эффективность взаимодействия субъектов. Анкетный опрос классных воспитателей, проведенный до начала психолого-педагогического эксперимента позволил определить положение дел и исходные данные по исследуемой проблеме. Была предложена анкета закрытого типа, представленная в таблице 7.

Гимназия, как учебное заведение не имела программы изучения личности школьников. Классные воспитатели (85%) различным образом изучали учащихся, но отрывочно, не в системе. В своих целях и по своему плану изучал школьников педагог-психолог, считают 30% респондентов.

Наибольшее внимание на первых этапах работы в изучении личности школьников отводилась познавательным процессам (40%). Другие сферы личности изучались еще меньше и полностью отсутствовала диагностика нравственной воспитанности. Большая часть классных воспитателей использовала только отдельные методы изучения, такие как беседа, наблюдение или анкетирование. Фиксировались результаты в основном воспитателем в рабочем дневнике (45%), характеристике классного коллектива (10%) и психологом в психологической карте ученика (20%).Обобщение данных изучения личности проводилось обоими субъектами деятельности по отдельности в своих целях. Систематически полученная информация доводилась в основном до половины учащихся гимназии, незначительно до родителей и учителей.

Возможно одной из причин отсутствия какой-либо целенаправленной, организованной системы изучения личности учащихся являлся низкий уровень психолого-педагогической подготовки по данному вопросу. Уровень готовности к изучению личности школьника определялся методом самооценки. Учитывалось наличие психолого-педагогических знаний об особенностях развития учащихся различного возраста, последовательности технологического процесса изучения личности школьника, возможности выполнения классным воспитателем данной функции. Средний уровень готовности оценивали 40% классных воспитателей, ниже среднего 40%, низкий 20%. Совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога не наблюдалось, но осуществлялись контакты (беседы, консультации) по различным вопросам обучения и воспитания детей. Именно эти встречи помогли осознать некоторую неудовлетворенность своей работой и сформировать мысль о возможности объединения усилий в общих вопросах, касающихся развития учащихся. На последний вопрос анкеты "Насколько вы удовлетворены взаимодействием с психологом в вопросе изучения наличности школьника?" - ответы распределились следующим образом: удовлетворен - 35%; не совсем удовлетворен - 40%; не удовлетворен - 25%.

Приступив к педагогическому исследованию, изучив теорию совместной деятельности, были выделены основные свойства, характеризующие классного воспитателя и педагога-психолога как коллективного субъекта, и разработаны уровни развития этих свойств (приложение 2). В начале исследования был проведен первичный срез уровня развития этих свойств коллективного субъекта методом анкетирования. Классным воспитателям предлагалось в специальном бланке условным знаком отметить один из трех (высший, средний, низкий) уровней развития каждого свойства коллективного субъекта.