Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов Уруймагова, Ольга Валерьевна

Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов
<
Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов
>



Уруймагова, Ольга Валерьевна. Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Владикавказ, 2005. - 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки использования современных информационных технологий в образовательном процессе вуза 13

1.1. Понятие современных информационных технологий обучения 13

1.2. Психолого - педагогические особенности использования современных информационных технологий в обучении 38

Выводы 56

ГЛАВА II. Современные технологии в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов ...59

2.1. Интерактивные методы и формы обучения иностранным языкам 59

2.2. Взаимосвязанное обучение устным видам речевой деятельности как основа формирования коммуникативной компетентности 78

2.3. Организация самообразования студентов при обучении английскому языку с использованием мультимедиа средств 118

Выводы 140

Заключение 143

Библиографический список 149

Введение к работе

Интенсивное развитие компьютерных технологий за последние несколько лет и их активное использование в учебном процессе уже привели к некоторым изменениям в системе образования, затронувшим не только ее структуру, методологию и технологию процесса обучения, но и ее стратегическую ориентацию. Согласно Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005гг.)», наиболее важными отличительными чертами перспективной системы образования являются:

свободное пользование различными информационными системами, которые сегодня играют не меньшую роль в образовании, чем непосредственный учебный процесс;

личностно-ориентированная направленность процесса обучения;

развитие информационной культуры;

психологическая установка обучаемого не просто на получение готовых знаний, а на дальнейшее саморазвитие и самосовершенствование;

изменение роли преподавателя: переход к партнерству, сотрудничеству с обучаемыми в новых ситуациях в открытом, изменяющемся, плюралистическом мире.

Информатизация образования в России в 2002 - 2004 годах проходила как комплекс реформ, направленных на построение единой образовательной среды, отвечающей требованиям XXI века - включению в мировое образовательное сообщество. Обязательным фактором ускорения этих процессов должны стать меры государственной политики в области информатизации образования, сформулированные в федеральных целевых программах «Электронная Россия» (2002-2010гг.), «Компьютеризация сельских школ», «Компьютер в каждую школу» (2001-2005 гг.).

Важной особенностью современного этапа социально-экономического развития общества является формирование особой области производства, характеризующейся не только развитием материальной базы, но и системой специфических технологий, которые принято называть информационными или информационно-коммуникационными. В ближайшее десятилетие благодаря революции в области цифровой системы связи, слиянию на основе цифрового представления и совместимых протоколов всех средств коммуникации и вещания, распространению средств цифровой презентации и сжатия мультимедийной информации, произойдут дальнейшие глобальные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека. Вот почему в настоящее время назрела острая необходимость теоретического и практического осмысления этих процессов педагогической наукой, отстающей от темпов развития новейших технологий, хотя именно информатизация в сфере образования должна опережать информатизацию в других направлениях общественной деятельности, так как именно здесь начинают свое формирование социальные, психологические, общекультурные предпосылки модернизации всего общества.

Сегодня актуализируется разработка подходов к использованию дидактического потенциала современных информационных технологий в развитии личности обучаемого, раскрытии его креативности, формировании у него способностей к альтернативному мышлению, повышении качества обучения.

Именно поэтому в настоящий момент модернизации всех уровней образования в России первостепенной становится проблема внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процесс обучения, разработка особых моделей и концепций, новых подходов к формированию коммуникативной компетентности студентов, предполагающей овладение ими сложными коммуникативными навыками и умениями, формирование адекватных умений в новых социальных структурах, знание культурных норм

5 и ограничений в общении, ориентация в коммуникативных средствах, освоение ролевого репертуара в рамках данной профессии.

Эффективное решение указанной задачи сопряжено с педагогическим обоснованием корреляции лучших методов традиционного обучения и информационных технологий с формированием дидактически целесообразной информационно -обучающей среды, в которой ведущее положение занимает преподаватель - высококвалифицированный специалист, обладающий необходимыми знаниями, умениями и навыками в области использования современных информационных технологий.

Различные аспекты информатизации образовательного процесса высшей и средней школы рассмотрены такими исследователями как А.А. Андреев, Ю.С. Брановский, Н.А. Захарова, М. Кастельс, Н.А. Кузнецов, Е.С. Мусхелашвили, И.Т. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторский, Ю.А. Шрейдер и др.

Концептуальные основы компетентностного подхода к обучению раскрыты в публикациях отечественных и зарубежных авторов: В. А. Байденко, П.В. Беспалько, В.А. Болотова, В. Гутмахера, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.К. Марковой, Дж. Равена, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура и др.

Обоснованные указанными авторами общие принципы и методологические установки создают базу для раскрытия возможностей информационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов. Однако научно - методически мало исследованы теоретические основы информационно-коммуникационного обучения, дидактико-педагогическое содержание современных технологий раскрыто недостаточно, в практике преподавания иностранных языков отсутствуют специализированные программы. Отмеченные недостатки усугубляются противоречиями между возросшими требованиями к коммуникативной компетентности специалиста и приматом теории в образовательном процессе, императивом использования современных информационных технологий и низким технико-технологическим уровнем преподавателей, традиционными и инновационными методами, формами и технологиями обучения.

На основе вышеизложенного нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, формы и методы эффективного использования современных информационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов? Решение данной проблемы и является целью исследования.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности студентов языкового факультета в условиях современной информационной среды.

Предмет исследования: дидактические возможности современных информационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов.

Гипотеза исследования: современные информационные технологии повысят эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов, если:

в информационно-образовательной среде активно использовать Интернет, мультимедийные компьютерные программы, электронные учебно-методические материалы, виртуальные лабораторные практикумы;

интегрировать современные электронные средства обучения с традиционными учебными пособиями;

создать условия для повышения творческого и интеллектуального потенциала студентов за счет самоорганизации, умения взаимодействовать с компьютерной техникой;

моделировать различные коммуникативные ситуации с учетом индивидуальной речевой деятельности студентов.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом, а также исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить современные тенденции и движущие силы информатизации педагогического процесса и раскрыть психолого-педагогические возможности мультимедиа в интенсификации и индивидуализации обучения.

  2. Обосновать критерии технологичности информационно-образовательной

7 среды как условия эффективного формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов.

  1. Раскрыть формы и способы интеграции современных электронных средств обучения с традиционными методами в развитии творческих коммуникативных способностей студентов.

  2. Разработать и апробировать модели различных речевых ситуаций с учетом мотивационно - побудительного, ориентировочно - исследовательского и исполнительского уровней речевой деятельности.

Методологическую основу исследования составили научно- исторический подход к изучению процесса становления современных информационных технологий в обучении; междисциплинарный подход, интегрирующий теорию с практикой обучения языкам и культурам; коммуникативно — деятельностный и личностный подход к языковому образованию; философское положение о взаимосвязи вербального и социокультурного уровней речевой деятельности; компетентностныи подход к лингвистической подготовке студентов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

метод теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической и методической литературы по вопросам исследования;

обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов;

метод эмпирического исследования:

анкетирование, наблюдение, собеседование, тестирование и педагогический эксперимент;

статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения и графическое представление результатов.

Теоретической базой исследования послужили:

- концепции информатизации общества и образования (А.А. Андреев, А.Ю.

8 Белогуров, Е.И.Виштынецкий, Б.С. Гершунский, Ю.П. Горохов., А.П. Ершов, И.И. Жевнов, Е.Н.Зайцева, А.О. Кривошеев, О.К .Тихомиров, Э.П. Семенюк и Др.);

теории о сущности информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии, методике обучения (Г.Н. Александров, В.П. Беспалько, А.Е. Войскуновский, В.А. Извозчиков, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, СЕ. Полат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, Э.Г. Скибицкий, и др.);

теории системного и личностно - деятельностного подходов к изучению педагогических процессов (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.В. Петров, Т.А. Полякова и др.);

теория контекстного обучения (И.А. Андреева, А.А. Вербицкий,А.А.Дикая);

теория компьютерно-опосредованной коммуникации (О.П. Крюкова, Е.А. Куликова, Н.В. Платонов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, Д.И. Френки и др.); -теория межкультурной коммуникации (В.В. Красных, М.М. Назаров, С.Г. Тер-Минасова и др.).

деятельностная теория усвоения знаний (Н.В. Басов, Д.Б. Богоявленская, В.М. Величковский, А.Н. Леонтьев и др.);

современные подходы к обучению иностранным языкам:

личностно - ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.В Кульневич, О.В. Сухих);

коммуникативный (И.Л. Бим, С.Х. Киселева, Е.И Пассов.); социокультурный (Н.Д. Гальскова, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова,);

- компетентностный подход в профессиональном образовании (В.А. Болотов,
В.В. Байденко, В. Гутманхер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Ю.Г. Татур, В.В.
Сериков и др.).

Этапы исследования. Настоящее исследование осуществлялось в 2001-2005 гг.

I этап (2001-2002гг.) - изучение состояния проблемы на современном этапе; анализ соответствующей литературы (психологической, педагогической, методической, психолингвистической) по проблематике;

9
анализ существующих мультимедийных программ для обучения и изучения
иностранных языков; определение требований, предъявляемых к
компьютерным программам, максимально обеспечивающих оптимизацию
учебного процесса; выявление психолого-педагогических возможностей
использования современных информационных технологий в обучении и
изучении иностранных языков (ИЯ); разработка курса «Современные
информационные технологии в формировании коммуникативной
компетентности студентов», предназначенный для преподавателей,
аспирантов и выпускников языковых факультетов; проведение

предэкспериментального среза, диагностика навыков аудирования и говорения на английском языке, выявление уровня технологической грамотности студентов.

II этап (2002-2004 гг.) — разработка модели учебного процесса, основанного
на интеграции традиционных и информационно-коммуникационных
технологий и ресурсов; организация экспериментального обучения с целью
формирования коммуникативных и технологических навыков,
обеспечивающих рост профессиональной компетентности выпускников
языковых факультетов.

III этап (2004-2005 гг.) - продолжение экспериментального обучения;
уточнение факторов, влияющих на формирование необходимых умений и
навыков; организация самостоятельной работы студентов при изучении ИЯ с
использованием мультимедиа средств; проведение постэкспериментального
среза с целью выявления эффективности предложенной модели учебного
процесса.

Опытно — экспериментальная база исследования: факультет международных отношений (специальность «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»), аспирантура и докторантура Северо-Осетинского государственного университета им К.Л. Хетагурова.

Научная новизна исследования: - теоретически и экспериментально обоснована целесообразность внедрения

10 в образовательный процесс компьютерно - информационных технологий, направленных на развитие иноязычной коммуникативной компетентности студентов;

определены психолого-педагогические тенденции и принципы, составляющие теоретическое ядро целостной концепции моделирования учебного процесса, основанного на интеграции информационных технологий и ресурсов;

выявлены оптимальные формы и способы конвергенции современных электронных средств обучения и традиционных методов, формирующих творческие коммуникативные способности студентов;

обоснован эффективный способ формирования навыков аудирования и говорения на английском языке с помощью мультимедийных программ, интенсифицирующих учебно- познавательную деятельность студентов.

Теоретическая значимость исследования:

выявлены специфические дидактические принципы использования современных информационных технологий в образовательном процессе вуза, усиливающие его информационно - развивающую емкость;

обоснованы критерии технологичности образовательной среды, формирующей иноязычную коммуникативную компетентность студентов;

раскрыты формы и способы повышения мотивации обучения и стимулирования познавательной активности обучаемых;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана лингводидактическая
ценность мультимедийных программ в системе доминирования устных видов
речевой деятельности.

Практическая значимость исследования. В образовательный процесс внедрены мультимедийные компьютерные программы, направленные на интенсификацию самостоятельной работы студентов по изучению иностранного языка, формированию их коммуникативной компетентности; выявлены критерии эффективности современных информационных технологий, являющихся необходимым условием успешного изучения не только

иностранного языка, но и любого другого учебного предмета; экспериментально доказана результативность моделирования коммуникативных ситуаций с учетом вербального и социокультурного уровней аудирования и говорения на английском языке.

Достоверность и объективность результатов работы обеспечены четким определением проблемы, методологической базой исследования, широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в образовательной практике.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексное, системное внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс предполагает изменение концепции учебного процесса, строящегося в соответствии с социокультурными, педагогическими и психологическими требованиями к формированию коммуникативной компетентности студента, с опорой на современные теории и подходы к обучению иностранным языкам.

  2. Моделирование учебного процесса, основанного на использовании информационно-коммуникационных технологий и ресурсов, опирается на следующие психолого-педагогические принципы, составляющие ядро целостной концепции: приоритет гуманистического подхода перед информационно - теоретическим; целесообразность конвергенции информационных компьютерных технологий и традиционных методов обучения; доминирование устных видов коммуникативной деятельности; развитие самостоятельного умения взаимодействовать с компьютерной техникой.

  3. Разработанные мультимедийные программы содержат модели различных речевых ситуаций, в структуре которых взаимосвязанные вербальный и социокультурный компоненты аудирования и говорения создают единое поле развития иноязычной коммуникативной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики и английского языка, научно - методических семинарах аспирантов и соискателей Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Различные аспекты содержания диссертации излагались в докладах на ежегодных университетских конференциях по итогам научно-исследовательской работы (г. Владикавказ, 2002.-2005гг.), международной конференции «Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория — методический инструментарий», г. Пятигорск, ПГЛУ, 2003 г., IX международной научно -методической конференции «Университетское образование», г. Пенза, ПТУ, 2005 г.

Поставленные цели и задачи определили структуру настоящего исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (235 наименований) и приложений.

Понятие современных информационных технологий обучения

Конец XX столетия характеризуется революционными открытиями в области высоких технологий, в том числе в области обработки и передачи информации, что является следствием научно-технического прогресса на данном этапе развития общества, когда одной из важнейших ценностей становится информация.

Каково же содержание понятий "информация", «информатизация общества», «информационное общество», «информатизация образования», «информационная культура», "информационные технологии"?

Совершенно очевидно, что на разных этапах развития общества в эти термины вкладываются различные понятия.

В период становления кибернетики как науки (50-е годы XX в.) под информацией обычно понимали сообщения, сведения о чем-либо, которые передавал или получал человек в процессе своей производственной, познавательной или другой деятельности [37].

С возникновением информатики как науки, когда в условиях бурного развития средств массовой коммуникации появилась необходимость измерять количество передаваемых сообщений и возникли различные математические методы измерения информации, информацию стали рассматривать как инструмент для получения знаний человеком, дающий ему невиданные до этого возможности [16].

Появление в конце 70-годов XX века персонального компьютера означил собой новый этап в производстве, употреблении и обработке информации, которая рассматривается сейчас как «определенным образом связанные сведения, данные, понятия, отраженные в нашем сознании и изменяющие наши представления о реальном мире» [73,с.8]. На современном этапе развития общества информация становится важнейшим глобальным ресурсом человечества и основой новой информационной цивилизации.

Современное общество характеризуется ускорением темпов развития техники, созданием новых интеллектуальных технологий, превращением информации в базу всех современных высоких технологий. Наблюдается процесс перехода общества к качественно новой эпохе, называемой учеными информатизацией общества, под которой понимается «не простое внедрение компьютерной техники в различные области социально-экономической практики, а формирование целостных машинизированных информационных технологий, их массовое "встраивание" в социальный организм и использование, ведущее к новым моделям деятельности» [83.с 4].

Одним из первых в отечественной литературе об информатизации начал писать академик А.П. Ершов [63] . Он рассматривал информатизацию как всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации, период освоения информационной картины мира, осознания единства законов функционирования информации в природе и обществе, их практического применения, создания индустрии производства и переработки информации.

Эти фундаментальные трансформации приводят к созданию новой информационной цивилизации - общества, основанном на знании («Knowledge-based society») [126,с.7]. Информационное общество - это объективно возникшая в ходе исторического процесса стадия общественного развития, новое состояние техногенной цивилизации, характеризующееся «глобальным информационным пространством», не знающим региональных и национальных границ[27,с.95]. Создание информационного общества будет генеральным направлением мирового развития, по крайней мере, в первые 20 лет XXI века. Распространяется употребление новых медиа, таких, как компьютеры, видео, спутниковые каналы и телекоммуникации. Происходит резкий сдвиг от монополии к соревнованию и от односторонней коммуникации к взаимодействию и диалогу.

Информационное общество определяет и социально-культурную жизнь человека, формирует и развивает информационную культуру личности — «умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы» [49,с.102-104]. Информационная культура личности является необходимым условием существования и развития в информационном обществе.

Из множества факторов, определяющих взаимосвязи, существующие между системой образования и информационной проблематикой, основными являются следующие:

1.Осознание фундаментальной роли информации в общественном развитии. Переход информационных ресурсов в категорию стратегических ресурсов развития человечества, возможность разрешения глобальных проблем на основе использования информации и знаний, возникновение негативных последствий в случае пренебрежения информацией при принятии управленческих решений - все это должно найти отражение в работе всех звеньев системы образования. Вполне очевидной в этой связи становится необходимость создания новых педагогических технологий, направленных на формирование информационного мировоззрения личности, осуществляющей свою деятельность в современной, качественно новой информационной среде, осознающей сущность происходящих информационных преобразований, способной эффективно использовать накопленные информационные ресурсы. Самостоятельную задачу при этом представляет обучение рациональным приемам работы с информационными ресурсами, включая технологию и алгоритмы поиска, отбора, анализа и синтеза информации. 2.Возрастание объемов информации. Быстрый рост объемов информации породил хорошо известное всем явление, характеризующееся метафорой «информационный взрыв», следствием которого явился информационный кризис - один из парадоксов современной жизни. Этот парадокс заключается в том, что при избытке информации в обществе в целом, отдельная личность испытывает огромные трудности при получении доступа к этой информации и вынуждена преодолевать ряд препятствий, обусловленных законами рассеяния и старения информации, терминологическими, языковыми и другими информационными барьерами. Преодоление этих барьеров невозможно без знания свойств информации и информационных ресурсов, закономерностей распространения и способов доступа к ним. Следовательно, уже на этапе обучения будущий специалист должен получить информацию об информации или метаинформацию.

Психолого - педагогические особенности использования современных информационных технологий в обучении

Основной целью комплексного компьютерного обучения является создание условий, обеспечивающих, во-первых, полную адаптацию обучаемого к комплексному применению ИКТ, во-вторых, его устойчивую мотивацию к образованию и развитию.

Важно, чтобы компьютерное обучение не «обездушивало» личность, а развивало ее способность к самообразованию, самообучению, самовоспитанию, саморазвитию, самоактуализациии самореализации. Именно знание и использование психологии помогают в максимальной степени учесть индивидуальные личностные свойства обучаемых: особенности восприятия, внимания, памяти, мыслительных процессов, темперамента, волевых качеств, мотивации, самооценки, уровня притязаний и т. д.

Цель организации учебного процесса с использованием мультимедиа средств - создание психолого-педагогических условий взаимодействия между обучаемым и преподавателем, когда каждому участнику предоставляется максимальная возможность с учетом индивидуальных особенностей понять, изучить и применить информационные и коммуникационные технологии. Таким образом, учебный процесс при комплексном компьютерном обучении спроектирован на достижение каждым его участником планируемых результатов; выявление и развитие личностных качеств обучаемых, их мышления, познавательных способностей, навыков самостоятельного приобретения знаний, готовности к будущей профессиональной деятельности.

Психолого-педагогические принципы комплексного компьютерного обучения разработаны на основе базовых принципов традиционного обучения и включают:

1 .Принцип учета индивидуальных психофизических особенностей обучаемого, направленный на всесторонний учет его способностей, желаний, мотивов, интересов и предпочтений, его индивидуальных личностных свойств: темперамента и волевых качеств, особенностей мышления, особенностей восприятия, памяти, внимания, мотивации, самооценки, уровня притязаний, доминирующего социального статуса.

2. Принцип развития коммуникативных способностей личности, предполагающий формирование умения правильно общаться, уважая окружающих, отстаивая свою точку зрения, свою позицию.

3. Принцип самооценки индивидуума, основанный на сохранении его индивидуальной свободы, раскрытии его интеллектуальных творческих способностей.

4. Принцип определения обучаемого как активного субъекта познания, то есть его собственная активность, самостоятельный выбор цели, способов траектории обучения.

5. Принцип социализации обучаемого, основанный на требованиях социума, связанный с психологическим дискомфортом выпускника.

б.Принцип «саморазвития», означающий, что основным приоритетом комплексного компьютерного обучения является создание условий для самостоятельной учебной деятельности обучаемых.

Дидактическая интеграция осуществляется через содержательный, методический, психологический и организационный аспекты.

Содержательный аспект предусматривает интеграцию специальных знаний по информатике и обеспечивает подготовленность обучаемого к целостному видению проблемы формирования информационной культуры с учетом психологических особенностей пользователя, умению самостоятельно интегрировать, синтезировать знания вокруг определенной компьютерной проблемы и системно применять их при решении конкретной задачи.

Методический аспект предполагает интеграцию профессиональной деятельности преподавателя (анализ и разработка программного обеспечения, создание критериев оценки, моделирование новых образовательных ситуаций) и учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Поскольку мультимедийная программа является средством, дополняющим и усиливающим традиционную методику преподавания ИЯ, то есть служит главным помощником преподавателя в аудиторное время, она должна отвечать таким требованиям, которые бы максимально способствовали оптимизации учебного процесса и организации более эффективной самостоятельной работы студентов. Поэтому прежде чем приступить к экспериментальной части исследования, мы сформулировали следующие критерии эффективности мультимедийной компьютерной программы, которые, по нашему мнению, могут применяться ко всем компьютерным обучающим программам как по иностранному языку, так и по другим предметам. Мы пришли к выводу, что они должны быть ориентированы на наличие следующих дидактических, психологических, технических, методических и педагогических характеристик, учитывающих основные требования к организации и проведению как аудиторных, так и самостоятельных работ студентов:

Дидактические характеристики:

- не является ли программа дублером преподавателя в обучении, т. е. не обучает ли она тому, чему и сам преподаватель может научить без компьютера;

- какова дидактическая значимость программы, какие дидактические принципы лежат в ее основе, осуществляется ли помощь пользователю и преподавателю;

- -организован ли контроль успеваемости. Педагогические характеристики:

- обеспечивается ли управление учебным процессом самим обучаемым;

- способствует ли программа развитию самостоятельности в обучении и формированию навыков самоконтроля во время работы;

Интерактивные методы и формы обучения иностранным языкам

В настоящее время не существует единой точки зрения на классификацию компьютерных средств обучения (КСО) и соответственно отсутствует общепринятая система терминов. Единого мнения нет не только в терминологии, но и во взглядах на то, какие компьютерные программы являются обучающими. Одни авторы считают, что обучающими являются только те программы, которые разработаны специально для решения отдельных педагогических задач (А.А. Кузнецов) [106], другие относят к обучающим любые программы, в той или иной степени способные выполнять образовательные функции, например, инструментальные программы, текстовые редакторы, табличные процессоры и т.п. ( ЭГАзимов, 1997, с.56) [3].

В отечественной литературе встречается большое количество терминов. Компьютерные программы классифицируются по видам решаемых педагогических задач, по форме представления в них информации, по реализуемым алгоритмам, по целям обучения, по функциям, выполняемым компьютерной программой, по уровню образования обучаемых и т.п. Зачастую одни и те же термины несут различную смысловую нагрузку. Наиболее распространенными являются такие понятия, как "автоматизированный учебный курс", "автоматизированный обучающий курс", "автоматизированная обучающая система", "компьютерный учебный курс", "обучающая компьютерная программа /компьютерная обучающая программа", "компьютерная учебная программа", "средства компьютерной поддержки обучения", "компьютеризированный"/ "электронный"/ "компьютерный" учебник, "компьютерная система" учебного назначения, «компьютерное средство обучения» и др. Программы для обучения языку определяются как "language learning program", "CALL software package", "CALL system", "dedicated language learning program", "language reference disk", "hypermedia language learning system", "language workstation".

Терминология меняется вместе с развитием техники и информационных технологий. Так, например, в 80-х годах электронным учебником могло считаться просто учебное пособие в текстовом формате, представленное в электронном виде на дискете. С появлением технических средств мультимедиа требования к электронному учебнику изменились. Подобное учебное пособие в электронном виде является просто электронной копией традиционного учебного пособия на бумажном носителе. Примером могут служить всевозможные методические указания для дистанционного обучения, тексты книг, предоставляемые издательствами, или тексты, существующие только в электронном виде (например, электронные газеты и журналы, у которых нет бумажных аналогов).

Речь может идти об "электронной версии" бумажных учебных пособий. В этом случае при проектировании такого пособия используются технологические возможности, предоставляемые компьютером. Простейшая современная электронная версия учебника, часто называемая электронным учебником, компьютерным учебником включает систему гипертекстовых ссылок, видео-, аудиоиллюстрации, компьютерные тесты, системы контроля знаний учащегося.

Термины "обучающая программа", "электронный/компьютерный учебник", «компьютерное средство обучения» служат для обозначения программных продуктов, специально разработанных для использования в процессе обучения, независимо от учебного предмета, объема изучаемого материала (курс, раздел, тема), функции(тренировочная, контролирующая) и других показателей как технического, так и методического планов, и содержащих систему учебных компьютерных заданий. К таким программам относятся различные виды компьютерных дидактических материалов: электронные учебники, тренировочные, контролирующие, тестовые, обучающие, консалтинговые программы [233].

Мы будем использовать термин компьютерное средство обучения (КСО), понимая под этим — программное средство (программный комплекс) или программно-технический комплекс, предназначенный для решения определенных педагогических задач, имеющий предметное содержание и ориентированный на взаимодействие с обучаемым.

КСО — это продукт для обучаемого. Ориентация на самостоятельную работу обучаемых — важнейшая характеристика КСО. В то же время она не является их неотъемлемой чертой, так как существуют КСО, рассчитанные на групповые формы обучения (например, многоролевые тренажеры).

Один из подходов к классификации функций КСО в лингводидактике основан на установлении типов функционального взаимодействия пользователя с КСО в процессе обучения. Так, Т.В. Карамышева [81] проводит классификацию компьютерных средств обучения на базе выделения четырех коммуникативных моделей интерфейса (человеко-машинного взаимодействия), в которых компьютер выступает в роли: - преподавателя и репетитора; - средства воссоздания условий («симуляции») деятельности обучаемого; - инструмента деятельности и эксперта. Такая классификация адекватно, на наш взгляд, отражает функции компьютера в самообучении иностранному языку. При этом необходимо принимать во внимание не только все разнообразие компьютерных средств, которые могут применяться в обучении, но и возможности варьирования режимов их использования (аудиторная, групповая или индивидуальная самостоятельная работа с КСО).

Все вышеперечисленные функции компьютера в обучении языкам можно объединить в две большие группы:

- функции, при реализации которых персональный компьютер выполняет

роль одного из участников учебного процесса (преимущественно обучающего); - функции персонального компьютера в качестве инструмента деятельности. Вопрос об определении функций персонального компьютера в процессе обучения иностранным языкам связан не только с рассмотрением принципиальных возможностей ЭВМ в области имитации речемыслительной деятельности человека по переработке вербальной информации, но и с моделированием отдельных аспектов познавательной и профессиональной деятельности людей в определенной сфере, то есть с построением функциональных моделей преподавателя и обучаемого, и их взаимной адаптацией [81].

Данная трактовка в целом совпадает с точкой зрения Е. И. Машбица [121], Э.Г. Азимова [3], которые предлагают разграничивать учебные и обучающие функции компьютера как средства учебной деятельности, помогающего учителю в реализации учебного процесса, и как устройства, выполняющего функции управления обучением путем непосредственного взаимодействия с учащимся без участия преподавателя. Функции преподавателя и обучаемого взаимно дополняют друг друга, поэтому процессы компьютеризации их деятельности тесно взаимосвязаны.

Организация самообразования студентов при обучении английскому языку с использованием мультимедиа средств

Новая модель развития образования во многом связана со сменой образовательных парадигм, переносящих акценты с образовательной деятельности на самообразовательную. Самообразование как особый вид деятельности является велением времени и должно стать предметом государственный политики в образовательной сфере.

В современных условиях развития науки и техники, быстрого накопления и обновления информации невозможно обучить человека на всю жизнь; важно зародить в нем интерес к накоплению знаний, научить его учиться. Поэтому одной из главных задач учебного процесса должно быть не только формирование навыков коммуникативной компетентности в области ИЯ, но и выработка у студентов умений и навыков самостоятельной работы, т.к. ни один курс обучения ИЯ не дает обучаемому полного владения языком, а только помогает ему преодолевать трудности в процессе приобретения знаний и их дальнейшего совершенствования.

Образование и самообразование по — настоящему эффективны, когда они взаимодополняют друг друга. В конце XX - начале XXI веков у этой тенденции наметились свои объективные предпосылки, связанные с переходом к информационному обществу, в котором господствуют информационные технологии и основным видом деятельности для большинства активного населения становится работа с информацией путем самообразования. Самообразование становится, таким образом, доминантным видом деятельности в информационном обществе.

Современный подход к организации самостоятельной работы заключается, в основном, в углублении знаний студентов по определенным вопросам и совершенствовании умений работать с источниками информации. При таком подходе возникает опасность, что представленная студентам информация может остаться на уровне воспроизведения. Переход на более высокий уровень - уровень применения знаний - требует осуществления практических действий, направленных на использование полученной информации. Только в этом случае может быть реализована одна из главных целей любого обучения - научить студента организовать свою познавательную деятельность, управлять ею и направлять ее на достижение общественно значимых целей.

В связи с этим особую важность приобретает правильное определение преподавателем во время аудиторной работы методических приемов, которыми студент пользуется в процессе самостоятельной работы. Существуют две основные причины малой эффективности самостоятельной работы студентов. Первая — неумение студентов работать самостоятельно, отсутствие у них способности к организации самообучения. Вторая -неправильная организация учебного материала, предназначенного для самостоятельного изучения, отсутствие в содержании материала, его структуре, формах организации и способах подачи дифференцированного подхода к познавательной деятельности студентов. Поэтому при организации материала для самостоятельной работы эти факторы должны быть учтены.. Определяя некоторые исходные положения этой проблемы, И.А. Зимняя констатирует [70]:

- самостоятельная работа есть следствие правильно организованной учебной деятельности на занятии, что мотивирует ее самостоятельное расширение, углубление и продолжение в свободное время. Соответствующим образом организованная и управляемая преподавателем учебная работа должна выступать в качестве определенной программы самостоятельной деятельности обучаемого по овладению иностранным языком. Это означает для преподавателя четкое осознание не только своего плана учебных действий, но и целенаправленное его формирование у обучаемых как схемы освоения языка в ходе решения ими новых учебных задач.

Для самого студента самостоятельная работа должна быть, прежде всего, осознанная как свободная по выбору, внутренне мотивированная деятельность. Она предполагает выполнение целого ряда входящих в нее действий: осознание цели своей деятельности, принятия учебной задачи, самоорганизацию в распределении учебных действий, самоконтроль в процессе их выполнения и т.д.

Представляя собой особую, высшую форму учебной деятельности, самостоятельная работа обусловливается индивидуально - психологическими и личностными особенностями студента как ее субъекта. К таким психологическим детерминантам, прежде всего, относятся саморегуляция. И.А. Зимняя отмечает некоторые моменты предметной саморегуляции, связанные с организацией самостоятельной работы. Так, у обучаемых должна быть сформирована целостная система представлений о своих возможностях и умениях их реализовать. В нее входит представление о возможностях целеобразования и целеудержания. Обучаемому нужно не только уметь понимать предложенные преподавателем цели, но и формулировать их самому, удерживать их до реализации. Обучаемый должен уметь моделировать свою собственную деятельность, т.е. уметь выделять условия, важные для реализации цели. Саморегуляция предполагает умение программировать самостоятельную деятельность, умение оценивать и корректировать свои действия. При этом всем названным представлениям обучаемого должны соответствовать уже сформированные у него в учебной аудиторной работе навыки и умения. Естественно, что сама предметная саморегуляция человека связана с его личностной саморегуляцией, предполагающей высокий уровень самосознания, адекватной самооценки, рефлективность мышления, самостоятельность, организованность, целенаправленность личности, сформированность ее волевых качеств.