Специализированная клубная работа в совершенствовании системы военно-патриотического воспитания старшеклассников Бурьян, Ксения Валерьевна




Бурьян, Ксения Валерьевна. Специализированная клубная работа в совершенствовании системы военно-патриотического воспитания старшеклассников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева.- Чебоксары, 2005.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-8/281-8

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России воспитание учащейся молодежи происходит в условиях экономических, политических реформ, негативными последствиями которых являются нежелание служить в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, падение интереса к военным профессиям, нарушения требований воинских уставов, отказ от выполнения боевых задач, слабая физическая подготовка призывников.

Готовность молодого солдата к преодолению трудностей армейской жизни во многом зависит от целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию юношей допризывного возраста.

Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения россиян в области науки, культуры, образования и спорта создают реальные предпосылки для успешного осуществления комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан России, в котором участвует немало различных общественных союзов, ассоциаций и других организаций. Они ведут работу различной направленности с отдельными категориями детей, подростков и молодежи. Мало кто из них нацелен на работу со старшеклассниками, многие не имеют научно обоснованных, развернутых программ воспитательной деятельности и ориентированы, в основном, на выполнение весьма ограниченных, узконаправленных, хотя и нередко привлекательных задач.

В этих условиях выдвигаются качественно новые задачи по теоретическому осмыслению, развитию и конкретизации деятельности, направленной на формирование у подрастающего поколения высокой гражданственности, патриотизма, чувства ответственности за судьбу Отечества, готовности и способности отстаивать его интересы в любой сфере жизни общества, в том числе и военной.

Комплексная подготовка несовершеннолетних граждан к срочной службе в ВС РФ и овладению военной профессией весьма эффективно может осуществляться по программам специализированных клубов. Но недостаточная теоретическая разработанность этих программ требует глубокого анализа и обобщения имеющихся исследований и создания научной теории военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.

Проблема военно-патриотического воспитания подрастающего поколения активно разрабатывается в педагогике. В частности, исследования, посвященные вопросам формирования нравственно-патриотических качеств, проведены А.А. Аро-новым, В.В. Артамчуком, В.Г. Бирковским, Д.М. Водзинским, A.M. Ветоховым, О.И. Волжиной, Н.П. Дунаевым и др.

Социальный аспект военно-патриотического воспитания изучался
И.М. Андромоновой, Т.С. Базаровой, А.Л. Барчуком, И.А. Бутешсо, В.В. Гонеевой,
Р.Г. Гуровой, И.М. Дурновым, П.П. Коваленко, B.C. Комладзе, Н.И. Копысовой,
U.K. Крупской, В.И Лутовиновым, А.С. Макаренко, В.И. Петрищевым, B.C. Со
ловьевым, С.С. Толкачевой. _

з < до mjwb/c !

"ДНИНИ Ml nun і in»» І» ЧШГ ,J&

В диссертационных исследованиях А.А. Аронова, Н.М. Конжиева и др. раскрыты научно-педагогические основы управления, построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ.

Проблемам подготовки учащихся средних школ к службе в рядах Вооруженных Сил РФ посвящены исследования Н.А. Белоусова, В.Н. Волкова, А.Н. Вы-рщикова, Т.П. Гвоздевой и др.

' Следует отметить большое значение для разработки вопросов военно-патриотического воспитания трудов военных педагогов и психологов: А.В. Барабанщикова, Г.А. Белова, Ю.Д. Дерюгина и др.

При решении научных проблем автор учитывал теоретические положения о воспитании, изложенные в трудах Аристотеля, Плутарха, Платона, Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, Н.К. Крупской, В.А. Сухомлинского и др.

Несмотря на широкое освещение данного вопроса в педагогической, философской, психологической, исторической литературе, теоретические и прикладные проблемы военно-патриотического воспитания остаются актуальными. В частности, не в полной мере разработана проблема военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба. Следовательно, возникает противоречие между необходимостью совершенствования военно-патриотического воспитания старшеклассников и недостаточной разработанностью содержательного и методического аспектов его организации в условиях специализированного клуба.

Названное противоречие определило проблему исследования: каковы задачи, содержание, формы, методы и средства специализированной клубной работы в системе военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях?

Актуальность изучаемой проблемы, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили формулировку темы диссертационного исследования: «Специализированная клубная работа в совершенствовании системы военно-патриотического воспитания старшеклассников».

Объект исследования - военно-патриотическое воспитание старшеклассников.

Предмет исследования - система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.

Целью исследования является разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности системы военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была определена гипотеза, согласно которой военно-патриотическое воспитание старшеклассников в условиях специализированного клуба будет наиболее эффективным, если:

обоснована сущность и содержание военно-патриотического воспитания старшеклассников с учетом изменений в социальной сфере общества;

разработана и внедрена система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба, представляющая собой

единство всех ее компонентов: цели, задач, принципов, основных направлений, содержания, форм, методов и средств;

- выявлены педагогические условия эффективности ее функционирования в
условиях специализированного клуба;

-определены и обоснованы критерии и уровни военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба и выявляющие их диагностические методики.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Обосновать сущность и содержание военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях.

  2. Разработать систему военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба и экспериментально апробировать её эффективность.

  3. Разработать и обосновать критерии и уровни военно-патриотической воспитанности старшеклассников.

Методологической основой исследования являются общефилософские идеи взаимодействия человека с социальной и культурной средой как условие его личностного развития (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев и другие); общенаучные положения о человеке и его роли в защите Отечества, о войне и мире; учение и установки государственных органов о защите Отечества.

Теоретической основой нашего исследования послужили: теория системно-структурного подхода как выражение диалектического метода науки (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляев, В.А. Ганзен, В.А. Якунин и др.); теория формирования личности в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин). Нормативной базой исследования послужили государственные документы, приказы, постановления МО Российской Федерации, касающиеся военной реформы и подготовки офицерских кадров, федеральная программа "Военно-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретико-методологического анализа (сравнительно-сопоставительный,
системный, логический, моделирование исходных позиций исследования, анализ
психолого-педагогической и социальной литературы по теме исследования);

-эмпирические: анкетирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, анализ собственного и передового педагогического опыта, изучение результатов деятельности различных организаций по военно-патриотическому воспитанию;

- экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эта
пы эксперимента);

- количественной обработки результатов.

Экспериментальной базой исследования являлись военно-патриотический клуб "СКИФ", общеобразовательные школы №№25, 53, 59 Адлерского района г. Сочи.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2000 по 2005 год и проводилось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2000-2001 гг.). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, художественной литературы; изучалось состояние проблемы в педагогической теории и школьной практике; разрабатывалась общая концепция исследования; определялись цели, задачи, гипотеза, методологическая база и методы исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001- 2004 гг.). На данном этапе исследования разрабатывалось и апробировалось содержание военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба. В ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента уточнялись задачи исследования, проверялась гипотеза исследования, апробировалась авторская система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба, обрабатывался эмпирический материал.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) обобщены результаты исследования, внесены уточнения, осуществлено оформление полученных результатов в виде диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений, достаточной источниковедческой базой, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, практическим подтверждением основных положений научной работы, оценкой полученных в ходе эксперимента результатов различными методами, а также многолетним опытом работы автора в качестве руководителя специализированного военно-патриотического клуба "СКИФ".

Научная новизна исследования состоит в следующем: -уточнены сущность и содержание военно-патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях;

-разработана система военно-патриотического воспитания старшеклассников в условиях специализированного клуба;

-выявлены педагогические условия её эффективного функционирования в условиях специализированного клуба;

- определены критерии и уровни военно-патриотической воспитанности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику военно-патриотического воспитания молодежи. В нем обоснована необходимость использования потенциальных возможностей общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, в том числе и специализированных клубов, в целях совершенствования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников. Результаты исследования расширяют научные представления о задачах, содержании, формах и методах специализированной клубной работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся и могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы. Практическая ценность исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и методические рекомендации создают ре-

альные предпосылки для научно-методического обеспечения военно-патриотического воспитания школьников, подготовки их к выполнению воинского долга. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе школы и учреждений дополнительного образования, в системе повышения квалификации и переподготовки учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Специализированный клуб обладает значительными возможностями для совершенствования системы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи. Его деятельность направлена на решение следующих задач: во-первых, военно-прикладной подготовки старшеклассников, предусматривающей изучение военного дела в объеме подготовки молодого бойца; во-вторых, физической подготовки старшеклассников, подчеркивающей прикладную направленность физического воспитания на трудовую или иную деятельность; патриотического воспитания, включающего в себя формирование у курсантов клуба патриотических качеств личности, необходимых будущему защитнику Родины, формирования государственно-патриотического сознания, чувства любви и верности своему Отечеству, его национальным, культурным и духовным ценностям, уважения к Конституции и законам РФ, сознательного отношения к исполнению воинского долга и др.

  2. Важным средством повышения уровня военно-патриотической воспитанности старшеклассников является внедрению в работу клуба научно обоснованной системы, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы и средства. Критерием эффективности является положительный результат.

  3. Основными направлениями работы в системе военно-патриотического воспитания старшеклассников являются: военно-прикладная подготовка, физическая подготовка, патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста, формирование у них положительной мотивации к воспитанию у себя патриотических качеств личности. Содержательными компонентами основных направлений этой работы является теоретическая и практическая подготовка.

Теоретическая подготовка включает в себя: расширение и углубление знаний военно-теоретического содержания, полученных старшеклассниками в процессе изучения учебных дисциплин в общеобразовательной школе, изучение и овладение ими основами здорового образа жизни, уставов ВС РФ, вонских ритуалов и других нормативно-правовых документов, регламентирующих поведение и деятельность военнослужащих; овладение основами общественно-государственной подготовки и гражданской обороны; вооружение старшеклассников знаниями о сущности патриотизма как нравственного и политического принципа, социального чувства, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины; овладение учащимися теоретическими основами военно-прикладной и физической подготовки.

Практическая подготовка включает в себя: формирование у учащихся умений и навыков военно-прикладной деятельности, а именно: строевой, огневой, военной топографии, тактической, инженерной, армейского рукопашного боя; осуществление военно-медицинской подготовки старшеклассников; привлечение учащихся

к общественно- полезной деятельности, связанной с их патриотическим воспитанием (походы по местам боевой и трудовой славы, участие в организации и проведении мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и др.); повышение уровня физической подготовленности и укрепление здоровья в ходе подготовки и участия в мероприятиях военно-спортивной направленности.

4. Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что основными организационными формами военно-патриотического воспитания в условиях специализированной клубной работы являются: первая группа (по количеству участников):

индивидуальные: беседы, выполнение отдельных поручений и др.

групповые: временная группа, беседы, дискуссии, встречи с ветеранами и представителями воинских частей и др.

массовые: тематические вечера, праздники, дни воинской славы и др.

вторая группа (в зависимости от методов воспитательного воздействия):

словесные: собрания, сборы, построения, линейки, встречи, беседы, диспуты, конференции и др.

практические: туристические походы, экскурсии, дни воинской славы, мероприятия военно-спортивной направленности (соревнования по военно-прикладным дисциплинам, военно-спортивные игры, военно-полевые сборы, соревнования по начальной военной подготовке, конкурс знатоков истории вооружения и уставов ВС РФ, школа выживания в экстремальных условиях, спортивное ориентирование).

наглядные: музеи, выставки, стенды, витрины и пр.

5. Как показало наше исследование, в системе военно-патриотического вос
питания в условиях специализированного клуба могут быть использованы раз
личные группы методов:

методы формирования сознания: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут, метод примера;

методы организации деятельности и формирования опыта поведения: упражнение, приучение, поручение, требование, создание воспитывающих ситуаций;

методы стимулирования поведения: соревнование, игра, поощрение, наказание;

методы контроля, самоконтроля и самооценки: наблюдение, опросные методы (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов деятельности.

6. Важными средствами, способствующими совершенствованию системы
военно-патриотического воспитания старшеклассников, являются следующие: на
глядные пособия, аудио- и видео средства, уставы ВС РФ, нормативные акты и
документы, учебное оружие, макеты боевых машин, спортивные снаряды, техни
ческие средства обучения, социальная среда, режим, распорядок дня, игры, сорев
нования, виды военно-прикладной, спортивной, патриотической деятельности, ху
дожественная, научная, учебная литература и пр.

7. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями успешного функционирования системы военно-патриотического воспитания старшеклассников на базе специализированного клуба являются:

а) внешние педагогические условия: усиление взаимосвязи содержания,
форм и методов военно-патриотического воспитания старшеклассников; активиза
ция познавательной и самостоятельной творческой деятельности старшеклассни
ков с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей; гуманистическая
направленность воспитательного процесса; наличие необходимой материально-
технической базы, учет влияния политической, экономической ситуации на осу
ществление военно-патриотического воспитания старшеклассников из различных
социальных групп; дифференцированный подход, учет социального положения,
возраста, уровня духовной культуры, особенностей психологии, быта, жизненного
опыта старшеклассников;

б) внутренние: наличие у старшеклассников положительного отношения к
работе по военно-патриотическому воспитанию, осуществляемой в условиях спе
циализированного клуба; учет индивидуальных интересов, мотивов и склонностей
старшеклассников при организации военно-патриотического воспитания в услови
ях специализированного клуба; подготовленность организаторов военно-
патриотического воспитания к проведению этой работы в современных условиях.

8. Военно-патриотическая воспитанность старшеклассников может быть определена на основании следующих критериев: военно-прикладной подготовленности, физической подготовленности и уровня сформированности патриотических качеств личности, необходимых будущему защитнику Отечества. Степень их сформированности определяет уровень военно-патриотической воспитанности учащихся (низкий, средний, высокий).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, научно-практических конференциях и заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета, собраниях военно-патриотического клуба «СКИФ».

Результаты исследования внедрялись в практику работы военно-патриотических клубов «Крокус», «СПК» при Сочинском политехническом колледже, г. Сочи, Центра допризывной подготовки г. Сочи и отдела по делам молодежи Адлерского района г. Сочи.

Содержание, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в шести научных статьях и методическом пособии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.