Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Иззатова Мухаббат Иноятовна

Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг)
<
Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг) Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг)
>



Иззатова Мухаббат Иноятовна. Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (1924-2004 гг): диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.01 / Иззатова Мухаббат Иноятовна;[Место защиты: Академия образования Таджикистана].- Душанбе, 2015.- 349 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические предпосылки и теоретические основы становления и развития дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане 22

1.1. Исторические условия и предпосылки становления и развития дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане 22

1.2. Организационные и методические основы учебно-воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях 38

1.3. Периодизация формирования и развития дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане 53

Выводы по первой главе 70

Глава II. Особенности укрепления материальной базы и учебно воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях республики в период с 1924 по 1945 гг 76

1.1.Основные проблемы организации дошкольных образовательных учреждений до 40-х гг. 19 века 76

2.2. Содержание и методика учебно-воспитательной работы в образовательных дошкольных учреждениях 90

2.3. Деятельность дошкольных образовательных учреждений в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945) 102

2.4. Обеспеченность дошкольных образовательных учреждений педагогическими кадрами (1924-1945гг.) 120

Выводы по второй главе 131

Глава III. Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в периоде 1945 по 1990 гг 136

3.1. Влияние общественно-политических и социально-экономических преобразований послевоенного периода на развитие системы образовательных дошкольных учреждений 136

3.2. Совершенствование содержания воспитательной и учебно методической деятельности дошкольных образовательных учреждений .. 162

3.3.Исследование динамики в разработке научно-методических и педагогических проблем дошкольного образования в Таджикистане 193

3.4. Проблема подготовки педагогических кадров и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений 207

Выводы по третьей главе 228

Глава IV. Характерные особенности развития дошкольных образовательных учреждений в период независимости республики (1991-2004 гг.) 234

4.1 Особенности реформы системы дошкольных учреждений в республике (90-е годы XX и начало ХХІвв.) 234

4.2 Формирование нормативно-правовых основ и учебно-методической базы дошкольных учреждений 260

4.3.Стратегия развития дошкольных образовательных учреждений 281

Выводы по четвертой главе 301

Заключение 305

Библиография 312

Введение к работе

Актуальность для науки и практики

Актуальность темы исследования обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами в сфере образования, происходящими в современных условиях модернизации политической, экономической и социальной жизни общества, вхождения Республики Таджикистан в единое образовательное пространство, в ходе которых качественно и позитивно пересматривается содержание учебного процесса и принципы функционирования и развития образовательных учреждений.

Дошкольные учреждения в качестве первой ступени системы общего образования в Республике Таджикистан играют важную роль в подготовке детей к обучению и воспитанию в условиях основной школы. Деятельность дошкольных учреждений связана со сложившейся социально-экономической ситуацией, актуализацией принципов гуманизации, культуросообразности, предполагающих максимальный учет психофизиологических особенностей формирования детей дошкольного возраста, создание необходимых условий, которые способствуют эффективному и полноценному развитию ребенка, его успешному обучению и воспитанию в школьном пространстве. С приобретением государственной независимости в Республике Таджикистан возросла необходимость создания дошкольных учреждений нового типа (частные детские центры, группы, классы по подготовке детей к школе) с учетом потребностей родителей и задач подготовки детей к обучению в школе.

Модернизация и качественное реформирование системы дошкольного образования и воспитания в республике нашло отражение в нормативно-правовых документах, принятых Правительством страны: Закон РТ «Об образовании» (2004), Национальная концепция образования в РТ» (2002), «Национальная концепция воспитания в РТ» (2006), Закон РТ «Об ответственности родителей в обучении и воспитании детей» (2011), Концепция развития дошкольного воспитания (1993), Государственная программа развития системы дошкольного воспитания в период 2006-2010гг (2005) и другие директивные документы.

Анализ состояния и совершенствования системы дошкольных учреждений в стране показывает, что на современном этапе происходят кардинальные позитивные изменения в направлении организации воспитательно-образовательной работы, улучшения методической обеспеченности, финансирования и управления дошкольных учреждений. Научным сообществом Академии образования Таджикистана, его структурными подразделениями, профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений осуществляются научно-исследовательские и научно-методические работы, направленные на разработку теории и практики дошкольного образования с учетом новых социально-экономических и культурно-исторических условий (Лутфуллоев М., Каримова И.Х., Шарифзода Ф., Маджидова Б., Иззатова М., Юлдошева Дж, и др.).

Однако, исторические условия и теоретические основы становления и развития дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане, установление организационных и методических основ учебно-воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях страны, вопросы периодизации становления и развития дошкольных образовательных учреждений до сих пор не были предметом специального научного исследования. Анализ историко-педагогической литературы показывает, что в дореволюционном Таджикистане система дошкольных образовательных учреждений из-за уровня социально-экономического развития Средней Азии отставала, так как женщины не были привлечены к производительному труду и общественно-политической жизни общества.

Наиболее интенсивно система дошкольного воспитания развивалась, начиная с конца 20-го до в до начала Великой Отечественной Войны (1941), когда создавались первые детские дошкольные учреждения - ясли, детские сады, летние сезонные площадки

и др. Второй этап, способствующий эффективному развитию системы дошкольного воспитания, включает 50-е и конец 80-х годов XIX века. В соответствии с принятием Советом Министров СССР и ЦК КПСС ряда директивных документов, направленных на увеличение количества дошкольных учреждений, особенно в сельской местности, были разработаны программно-методические документы по улучшению воспитания, обучения и медицинского обслуживания детей. В результате принятых мер было осуществлено обеспечение широкого охвата детей дошкольного возраста в единые дошкольные учреждения, ясли-сады, сезонные и постоянно действующие ясли - сады в селе, детские площадки, ведомственные дошкольные учреждения и т.д. Изучение опыта организации исторических типов дошкольных учреждений может стать важным ориентиром модернизации системы дошкольных учреждений на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Историографический и историко-педагогический анализ степени разработанности проблемы нашего исследования позволяет выделить четыре группы работ, в которых рассматриваются различные стороны становления и развития дошкольных образовательных учреждений в Республике Таджикистан (начиная с 20-го года прошлого века до 2004 - года).

Труды первой группы отражают процесс становления и развития дошкольного воспитания в Европе и России, в результате которого составлены учебники по истории дошкольной педагогики для студентов дошкольных факультетов педагогических институтов (М.Ф.Шабаева, И.В.Чувашев, В.А.Ротенберг, Н.Б.Мчедлидзе, Л.И.Красногорская, Л.Н.Литвин и др.).

Вторую группу представляют исследования, посвященные становлению и развитию педагогических идей таджикского народа на основе анализа взглядов классиков таджикско-персидской литературы о воспитании и обучении детей с ранних лет (М.Орифов, Б.Рахимов, Х.Афзалов, Г.Нуриддинов, М.Сангинова, Д.Гафурова и др.); проблемам воспитания детей, на основе постулатов народной педагогики (М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, К.Б.Кодиров, Б.Рахимов, А.Нуров, Дж.Файзалиев, Г.Мухторова, Б.Маджидова, Ф.Ходжаева и др).

Работы третьей группы освещают развитие народного образования и систему дошкольного воспитания в историческом аспекте, как фактор развития культуры образования в разные периоды социально-экономической и культурно-политической жизни таджикского народа (Шукуров М.Р, Иркаев И., Бозарбаева М.М., Каримова О.Б., Пулатов Т., Негматуллаев Н., Абдуллаев С, Абдуллаев М.Х. и др.).

Четвертую группу исследований в области историко - педагогического развития системы образования, включая систему дошкольного воспитания, составляют работы Обидова И.О., Сабурова СМ., Иматовой Л.М., Юлдошевой Дж и др.

Пятая группа представлена региональными исследованиями, среди них значимые работы по развитию дошкольного воспитания в Киргизии (М.Р.Разимова), Азербайджане (А.Кадылетеков), Узбекистане (М.И.Ишанходжаева), Украине (С.Б.Батлина), Таджикистане (О.Б.Каримова) и др.

В Таджикистане также были осуществлены исследования, освещающие развитие народного образования и дошкольного воспитания в региональном аспекте: в ГБАО (Додхудоева Н., Давляткадамов Р), в Хатлонском регионе (Х.Сангов, Иззатова М., Юлдошева Дж.), в северных районах (Обидова М.И.) и др.

Степень разработанности исследуемой проблемы показывает, что в отечественной исторической и педагогической науке имеется значительное количество работ по истории общего и педагогического образования, которые предоставляют большой объем фактических данных, освещающих особенности формирования государственной образовательной политики, в том числе, по вопросам становления и развития дошкольного образования и воспитания. В многочисленных исследованиях рассматриваются вопросы воспитания и обучения детей с малых лет на основе анализа духовных ценностей (наследие классиков таджикско-персидской литературы), практики

воспитания народной этнической педагогики. В целом же, процесс становления и развития дошкольных образовательных учреждений, совершенствование его воспитательно-образовательных работ как целостное явление до сих пор не был предметом научного исследования, что в условиях необходимости развития современной системы дошкольных учреждений создает атмосферу недостаточного научно-обоснованного обобщения и порождает противоречия, сложившиеся:

- между объективной необходимостью обращения современной теории и
практики дошкольного воспитания к опыту становления и развития учреждений
дошкольного образования в Советском Союзе и Таджикистане в период 20-го и 80-х
годов прошлого века, и отсутствием исследований, анализирующих данный историко-
педагогический опыт с современных методологических позиций;

между необходимостью модернизации системы дошкольных образовательных учреждений и недостаточностью применения историко-педагогического опыта становления концептуальных основ дошкольного образования в Таджикистане;

между современными тенденциями по расширению вариативности дошкольных образовательных учреждений (частные дошкольные учреждения, центры развития детей, подготовленные группы), подготовке родителей для обучения детей в школе, использованию современных технологий в дошкольных учреждениях и недостаточностью историко-педагогических исследований, касающихся данного явления в отечественной педагогической науке и практике.

Перечисленные факторы определили проблему исследования: какие социально-экономические, социально-педагогические и концептуальные положения могут способствовать процессу качественного становления и развития сети дошкольных учреждений в Таджикистане как целостной образовательной структуры.

Указанная проблема обусловила выбор темы исследования«Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане (с 1924 до 2004гг.)».

Объектом исследования является теория и практика дошкольного образования и воспитания детей дошкольного возраста в Таджикистане в период с 1924-2004гг.

Предметом исследования является процесс становления и развития системыдошкольного образования и воспитания в республике в контексте происходящих социально-экономических и культурно-духовных изменений в жизни общества.

Цель исследования состоит в изучении особенностей процесса становления и развития системы дошкольного образования и воспитания, ее истории развития в период с 1924-2004гг., теоретическом и научном обосновании необходимости использования теории и практики организации разных типов дошкольных учреждений в процессе демократизации современного общества.

Ведущие идеи исследования заключаются в следующем:

  1. Становление дошкольных образовательных учреждений в Республике Таджикистан и современное её состояние зависит от социально-экономического, идейно-политического развития общества.

  2. Содержание воспитательно-образовательной и учебно-методической базы дошкольных образовательных учреждений определяется на основе установленных норм и правил поведения, требований к умственному и физическому развитию детей дошкольного возраста.

  3. Государство координирует развитие сети дошкольных образовательных учреждений с учетом социально-экономического развития общества и запросов родителей.

  4. Своевременно проведённые исследования в области дошкольного образования способствуют развитию теории и практики дошкольной педагогики как отрасли педагогической науки в Республике Таджикистан.

5. Поиск и использование новых педагогических технологий, инновационных
методов обучения и воспитания способствует совершенствованию воспитательно-
образовательной работы.

В дальнейшем, включение элементов национального культурного наследия, создание и возрождение этнокультурных ценностей (уважение старших, гуманизм, трудолюбие, скромность, тяга к науке, любовь к жизни, поэзии и др.) позволяют осмыслить необходимость создания дошкольных учреждений национального типа с элементами общечеловеческих ценностей.

  1. Приоритетное место занимает подготовка педагогических кадров для ДОУ со средним специальным и высшим образованием, так как воспитатель и воспитательно-образовательная работа играют важную роль в развитии и формировании личности ребенка дошкольного возраста.

  2. Решение нормативно-правовых, социально-педагогических, финансово-экономических проблем дошкольных учреждений в период независимости необходимо решать на основе научного обоснования, использования опыта прошлого и научно-педагогического подхода, поиска форм и методов совершенствования воспитательно-образовательной работы дошкольных учреждений.

  3. Возникла необходимость разработки вариативных образовательных программ по воспитательно-образовательной работе ДОУ, учебно-методических пособий и укрепления учебно-методической базы с учетом новых исследований в области дошкольного воспитания, требований школы к уровню готовности детей к школе, также духовных ценностей таджикского народа.

  4. Целесообразно обосновать необходимость создания новых типов дошкольных учреждений, способствующих охвату детей дошкольным образованием.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешное совершенствование системы дошкольного образования и воспитания обеспечивается в условиях, если:

-будет изучена и обобщена теория и практика особенностей становления дошкольных учреждений в республике;

- будет раскрыта положительная динамика и опыт деятельности отделов образования по организации и управлению работой дошкольных учреждений в разные периоды их становления и развития;

-будет достигнуто функционирование единой целостной системы воспитательно-образовательной работы в условиях дошкольных образовательных учреждений;

-будет уделено особое внимание подготовке и переподготовке педагогических кадров, повышению и совершенствованию их профессионального мастерства;

-будет достигнуто улучшение материально-технической и учебно-методической базы на основе требований развития психолого-педагогической науки, передового опыта работников дошкольных учреждений;

-будет создана научно-обоснованная законодательная и инструктивно-методическая основа с учётом сложившейся социально-экономической ситуации и принципов гуманизма, демократизации, культуросообразности, способствующих полноценному развитию личности ребенка в дошкольных образовательных учреждениях, в процессе учебно-воспитательной работы.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования определены следующие задачи:

1. Проследить в историко-педагогическом аспекте основные пути
становления и развития системы дошкольных образовательных учреждений в
республике в период после Октябрьской революции до 2004г.

2. Изучить деятельность дошкольных образовательных учреждений и
особенности учебно-воспитательной работы.

  1. Определить предпосылки и специфические особенности становления и развития системы дошкольного образования в республике.

  2. Выявить отличительные особенности становления системы дошкольного образования на разных этапах его развития.

  3. Установить уровень обеспеченности дошкольных образовательных учреждений педагогическими кадрами.

  4. Выявить позицию руководящих органов по развитию системы дошкольного образования и совершенствованию воспитательной работы.

Для осуществления целей и решения поставленных задач применялись следующие методы и инструментарии исследования:

-изучение и анализ философской, исторической, историко-педагогической, психолого-педагогической и научной литературы по проблеме исследования;

- изучение и анализ архивных материалов;

-сравнительный анализ нормативно-правовых, инструктивно-методических и программно-методических документов в области дошкольного образования и воспитания;

-изучение и обобщение передового педагогического опыта работы дошкольных учреждений;

-эмпирические средства педагогического исследования: беседа, интервью, наблюдение;

-математическая обработка полученных данных.

Выбор конкретных методов исследования определяется логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Методологическую основу составили теоретические положения и

исследования:

-тенденций развития современной педагогической науки и практики, в том числе дошкольного и начального образования, которые подтвердили актуальность обращения к историко-педагогическому опыту становления дошкольного образования и воспитания (В.А.Болотов, В.В.Зайцев, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, Каримова И.Х., Маджидова Б. и др.);

-представителей классической русской и отечественной педагогической науки (В.П.Вахтеров, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, С.Айни) и ученых советского и постсоветского периодов (Е. Н. Мединский, М.Ф.Шабаева, И.В.Чувашев, М.Рахимова, Р. Аминова и др.), позволившие составить представление о генезисе теории и практики дошкольных образовательных учреждений;

обосновавшие социокультурную динамику и взаимовлияние общества и образования (А.Г.Асмолов, Г.И.Герасимов, В.Я.Нечаев, А.П.Сорокин, Шукуров М.Р., Иркаев М.И. и др.), на основе которых были выявлены предпосылки становления дошкольного образования и воспитания;

методологии историко-педагогической науки (Е.В.Бережнева, В.В.Каревский, С.В.Куликова, Каримова О.Б.Рахимова М.Р. и др.), позволившей определить цели, задачи и основные направления исследований проблем дошкольного образования;

- структурно-логическое построение историко-педагогического материала, отбора
соответствующих педагогических явлений и фактов (С.В.Бобрышов, М.В.Богусловская,
С.Ф.Егоров, А.И.Пискунов, И.В.Чувашев, В.В.Давыдов, Д.Б.Элконин и др.) по выявлению
вариативных концепций дошкольного образования и воспитания;

- особенности региональных исследований (М.В.Волобуева, Т.С.Буторина,
С.В.Наумов, М.Р.Рахимова, Р.Аминова, Обидов И.О, Шукуров М. Р. и др.), позволившие
определить специфику создания дошкольных образовательных учреждений с учетом
социально-экономического развития разных регионов советского пространства.

Источниковедческая база исследования. В ходе исследования было изучено огромное количество источников, которые можно разделить на следующие группы:

  1. труды историков, педагогов, философов, психологов по проблеме исследования (П.Ф.Лесгафт, И.А.Сигорский, Л.С.Выготский, Обидов И.О., Шукуров М.Р. и др.); педагогов дошкольного образования (Е.Н.Водовозова, А.С.Симонович, Е.И.Тихеева, Маджидова Б., Шарифзода Ф., Лутфуллоев М., Иматова Л. М. др.).

  2. законодательные и инструктивно-методические документы, принятые Советом Министров СССР, ЦК КПСС, Министерством просвещения СССР, Советом Министров и ЦК КП Таджикистана, Правительством Таджикистана, Министерством образования и Министерством здравоохранения Республики Таджикистан и др.;

  3. программно-методические документы по народному образованию и дошкольному воспитанию;

4.архивные документы, в частности, материалы Центрального Государственного архива, текущих архивов Министерства образования РТ и АИ ПИ, ЦК КП РТ, региональных архивов Ленинабадской и Кулябской областей;

5.сборник государственных нормативных актов и статистический сборник Госкомстата Республики Таджикистан;

6.всесоюзные и республиканские газеты и журналы по вопросам становления и развития дошкольных образовательных учреждений в республике («Дошкольное воспитание», «Коммунист Таджикистана», «Джумхурият» (Республика), Маориф ва маданият (Просвещение и культура), «Комсомолец Таджикистана» и др.);

7.монографии и диссертационные работы по теме исследования.

В целом, совокупность изученных при исследовании материалов, позволила более четко представить периоды становления и развития дошкольных образовательных учреждений, характер образовательной политики государства, направленной на развитие всех систем народного образования как единого целостного процесса.

Этапы исследования. Исследование проводилась в четыре этапа.

Первый этап (1998-2004гг.) - изучение и анализ философской, исторической, историко-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; систематизация материалов; определение исходных и определяющих аспектов исследуемой проблематики.

Второй этап (2004-2008гг.) - было изучено общее состояние исследуемой проблематики, запланирован и корректирован научный аппарат исследования, сбор и обработка архивных материалов, материалов периодической печати, уточнение и корректировка научного аппарата исследования.

Третий этап{2008-2012гг.) - выявлены основные направления работы, изучение и обработка полученных материалов в сравнительном плане, выявление этапов и периодов становления и развития дошкольных образовательных учреждений, анализ программно-методических документов, обобщение опыта работы специалистов и педагогов дошкольного образования.

Четвертый этап (2012-2014гг.) - разработан проект исследовательской модели по сравнительному обобщению этапов и периодов становления и развития учреждений дошкольного образования, проведена обработка полученных данных, осуществлена педагогическая их интерпретация, выработаны критерии и показатели, сформулированы общие выводы исследования, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

изучены программно-методические, законодательные и инструктивно-методические документы по народному образованию и дошкольному обучению и воспитанию в период советского и постсоветского этапов жизни страны;

-осуществлено структурно-логическое построение историко-педагогического материала и отбор педагогических явлений и фактов, обеспечивших выявление вариативных концепций дошкольного образования и воспитания в разные периоды в Республике Таджикистан;

- разработана методологическая концепция историко-педагогической науки,
позволившая определить цель, задачи и основные направления работы по проблеме
становления и развития дошкольных образовательных учреждений в Республике
Таджикистан;

расширена и дополнена научная информация об общественно-политических, социально-экономических и историко-педагогических предпосылках становления и развития дошкольных образовательных учреждений в Республике Таджикистан;

раскрыты концептуальные тенденции в развитии теории и практики воспитания и обучения детей дошкольного возраста в разные периоды становления и развития дошкольного воспитания в Республике Таджикистан;

доказано, что реформирование дошкольных образовательных учреждений в процессе перехода от одного социально-экономического и политического строя к другому имеет свои особенности. Оно выражается в поиске эффективных форм и методов управления, совершенствовании учебно-воспитательного процесса, внедрении новых технологий в педагогический процесс, учете требований рыночных отношений в сфере образования;

обоснованы базовые и процессуальные аспекты теоретической и практической подготовки специалистов в области дошкольного воспитания и обучения детей в разные периоды развития отечественного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что оно
вносит определенный вклад в историю педагогики и образования Таджикистана,
расширение научного и информационного представления о различных периодах
становления и развития дошкольных образовательных учреждений в стране. В
диссертации рассмотрены образовательные приоритеты развития дошкольных учреждений в
разные периоды жизни республики, концептуально обоснованы предпосылки и
специфические особенности становления и развития системы дошкольного образования.
Произведен анализ содержания воспитательно-образовательной деятельности

дошкольных образовательных учреждений, раскрыты виды и формы подготовки специалистов в области дошкольного образования, введены в научный оборот неиспользовавшиеся ранее в педагогических исследованиях материалы, которые влияют на объективную оценку исследуемого периода в истории советской и современной дошкольной педагогики в Таджикистане.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена широким использованием разработанной целостной историко-научной концепции о становлении и развитии учреждений дошкольного образования в Таджикистане, которая способствует повышению общекультурной подготовки, профессиональной компетентности и педагогического мастерства специалистов и сотрудников, а также руководителей дошкольного учреждения.

Материалы исследования могут быть применены при подготовке учебников, методических пособий для студентов педагогических колледжей и вузов по «Истории дошкольной педагогики в Таджикистане», «Истории дошкольного образования и педагогической мысли». Полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании учебных программ и дисциплин для учреждений системы среднего и высшего профессионального образования, повышении квалификации работников системы дошкольных учреждений, при написании курсовых и дипломных работ, выполнении магистерских диссертаций и др.

Достоверность и обоснованность научных результатов, теоретическая обоснованность исходных позиций обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических аспектов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; математической обработкой данных, полученных по итогам работы.

Внедрение результатов настоящей диссертационной работы в профессиональную подготовку будущих специалистов дошкольных учреждений осуществлялось через лекции, практические и семинарские занятия на педагогическом факультете Кулябского государственного университета им. А.Рудаки; в процессе преподавания курсов «Дошкольная педагогика», «Философия дошкольного образования», спецкурсов и спецсеминаров по проблемам дошкольной педагогики на протяжении 35 летней научно-преподавательской деятельности диссертанта. Личный вклад соискателя состоит:

-в изучении и анализе публицистических и архивных материалов;

-в непосредственном участии соискателя в получении архивных и источниковедческих данных;

- во введении в научный оборот терминов и понятий, связанных со становлением
и развитием сферы дошкольного воспитания и образования;

интерпретации и расширении понятийных категорий, историко-педагогических фактов и явлений:

-подготовке монографий, статей и других публикаций в соответствующих изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и республиканской печати.

Апробация результатов исследования систематически осуществлялась в виде докладов на научных конференциях, семинарах профессорско-преподавательского состава Кулябского государственного университета им. А.Рудаки (1998-2014гг.); Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава (2007-2014гг.); Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни (2010-2014гг.). Автор неоднократно выступал на республиканских научно-практических конференциях, посвященных проблемам дошкольного образования (Душанбе, 2007, 2009, 2013гг.; Куляб 2012, 2014гг.); международных конференциях (Душанбе, 2012, 2014гг.). Результаты исследования излагались на городских и областных конференциях, районных и областных совещаниях работников детских дошкольных учреждений.

Основные результаты исследования опубликованы в виде монографий, статей, учебно-методических пособий для студентов педагогического факультета Кулябского государственного университета им. А.Рудаки по курсу «История образования педагогической мысли» (2014г.).

Положения, выносимые на защиту:

1.Становление и развитие дошкольных образовательных учреждений в Таджикистане с первых дней установления Советской власти было обусловлено общими тенденциями социально-политического, культурно-экономического характера, развитием педагогической науки и внутренней логикой теории и практики дошкольного образования. В качестве основных предпосылок становления и развития учреждений дошкольного образования и воспитания необходимо выделить следующие:

общественно-политические предпосылки, которые были направлены на построение нового общества под руководством партии и партийных организаций;

социально-педагогические условия - становление детских дошкольных учреждений как центров учебно-воспитательной работы, выделение дошкольной педагогики как неотъемлемого компонента и составной части образовательного пространства, изучение и обобщение опыта народной педагогики и великого духовного наследия классиков таджикско-персидской литературы, стратегия развития учреждений дошкольного образования в государственном масштабе.

2.На процесс становления и развития детских дошкольных образовательных учреждений оказали влияние общественно-политические, социально-экономические и общественно-педагогические трансформации, происходившие в жизни советских людей, в том числе, граждан Таджикистана.

3. Анализ историко-педагогической литературы показывает, что в дореволюционном Таджикистане система дошкольных образовательных учреждений из-

за недостаточного уровня развития социально-экономической сферы в Средней Азии отставала, так как женщины не были привлечены к производительному труду и общественно-политической жизни общества.

  1. Процесс становления и развития дошкольных образовательных учреждений как структурная часть системы народного образования Таджикистана отражал требования социально-экономического развития страны, специфику происходивших изменений в жизни общества, особенно после приобретения государственной независимости.

  2. Реформирование дошкольных образовательных учреждений в процессе перехода от одного социально-экономического и политического строя к другому имеет свои специфические особенности. Они выражаются в поиске эффективных форм и методов управления, совершенствовании учебно-воспитательного процесса, внедрении новых технологий в обучении и воспитании детей, учете требований рыночных отношений в сфере образования.

6. Профессиональной подготовкой специалистов для дошкольных
образовательных учреждений занималось Министерство народного образования с учетом
уровня потребностей этих учреждений на прохождение педагогических курсов в средних
и высших педагогических заведениях, центрах повышения квалификации, подготовки и
переподготовки педагогических кадров.

7. Проводимые реформы в сфере образования отражают заказ общества,
продиктованный потребностями дальнейшего развития по пути построения
демократического, правового, светского, гражданского общества, укрепления мира и
согласия, развития системы образования как приоритетной сферы в жизни общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, ЗЗОстраниц, библиографии из 218 наименований работ.

Организационные и методические основы учебно-воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что оно вносит определенный вклад в историю педагогики и образования Таджикистана, расширение научного и информационного представления о различных периодах становления и развития дошкольных образовательных учреждений в стране. В диссертации рассмотрены образовательные приоритеты развития дошкольных учреждений в разные периоды жизни республики, концептуально обоснованы предпосылки и специфические особенности становления и развития системы дошкольного образования. Произведен анализ содержания воспитательно-образовательной деятельности дошкольных образовательных учреждений, раскрыты виды и формы подготовки специалистов в области дошкольного образования, введены в научный оборот неиспользовавшиеся ранее в педагогических исследованиях материалы, которые влияют на объективную оценку исследуемого периода в истории советской и современной дошкольной педагогики в Таджикистане. Трансформационная стратегия и реконструированные концептуальные подходы в деятельности дошкольных образовательных учреждений могут быть применены в исследованиях, ориентированных на разработку теоретических основ модернизации современной системы дошкольного образования и воспитания в Таджикистане.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена широким использованием разработанной целостной историко-научной концепции о становлении и развитии учреждений дошкольного образования в Таджикистане, которая способствует повышению общекультурной подготовки, профессиональной компетентности и педагогического мастерства специалистов и сотрудников, а также руководителей дошкольного учреждения.

Материалы исследования могут быть применены при подготовке учебников, методических пособий для студентов педагогических колледжей и вузов по «Истории дошкольной педагогики в Таджикистане», «Истории дошкольного образования и педагогической мысли». Полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании учебных программ и дисциплин для учреждений системы среднего и высшего профессионального образования, повышении квалификации работников системы дошкольных учреждений, при написании курсовых и дипломных работ, выполнении магистерских диссертаций и др.

Достоверность и обоснованность научных результатов, теоретическая обоснованность исходных позиций обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических аспектов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; математической обработкой полученных по итогам работы данных.

Внедрение результатов настоящей диссертационной работы при профессиональной подготовке будущих специалистов дошкольных учреждений осуществлялось через лекции, практические и семинарские занятия на педагогическом факультете Кулябского государственного университета им. А. Рудаки, в процессе преподавания курсов «Дошкольная педагогика», «Философия дошкольного образования», спецкурсов и спецсеминаров по проблемам дошкольной педагогики на протяжении 35-летней научно-преподавательской деятельности диссертанта.

Личный вклад соискателя состоит: - в изучении и анализе публицистических и архивных материалов; -в непосредственном участии соискателя в получении архивных и источниковедческих данных; -во введении в научный оборот терминов и понятий, связанных со становлением и состоянием сферы дошкольного образования; -интерпретации и расширении понятийных категорий, историко-педагогических фактов и явлений: -подготовке монографий, статей и других публикаций в соответствующих изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и республиканской печати. Апробация результатов исследования систематически осуществлялась в виде доклада на научных конференциях, семинарах профессорско-преподавательского состава Кулябского государственного университета им. Рудаки (1998-2004гг.); Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава (2007-2014гг.); Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни (2010-2014гг.). Автор неоднократно выступал на республиканских научно-практических конференциях, посвященных проблемам дошкольного образования (Душанбе, 2007, 2009, 2013гг.; Куляб 2012, 2014гг.); международных конференциях (Душанбе, 2012, 2014гг.). Результаты исследования излагались на городских и областных конференциях, районных и областных совещаниях работников детских дошкольных учреждений.

Основные результаты исследования опубликованы в виде монографий, статей, учебно-методических пособий для студентов педагогического факультета Кулябского государственного университета им. Рудаки по курсу «История образования и педагогической мысли» (2014г.).

Содержание и методика учебно-воспитательной работы в образовательных дошкольных учреждениях

Трудности в становлении и развитии систем дошкольных и образовательных учреждений имеют специфический характер. Первая специфическая трудность исходит от существующего патриархально-феодального порядка, особенно полурабского положения женщины в семье и обществе, которые создавали трудности в его привлечении к производительной работе и общественной жизни. Комсомольским организациям, Коммунистической партии и Советской власти и самим таджичкам требовалась разбить эту преграду за короткий срок.

Вторая трудность заключалась в экономической и культурной отсталости населения, которое в основном проживало в сельской местности. Таджикистан во время «топорного разделения» был лишен городов Бухары, Самарканда, в которых развивались промышленные предприятия, функционировали железные дороги, школы и сфера образования. Культура и другие духовные ценности оказались далеко оторваны от жизни таджикского народа, не было центров развития народного образования, духовное развитие простого народа.

В-третьих, существовали бытовые предрассудки, которые задерживали культурный рост женщин. Не секрет, что многие таджикские женщины были неграмотными, страдали от обычаев многоженства и бесправного положения. Потребовалось времени и усилий, чтобы путем агитационно-массовой работы поднять общественно-политическую активность женщин, внедрить в их сознание необходимость активного участия в преобразованиях, происходящих в обществе.

Важная забота партии, комсомольских, профсоюзных и государственных органов в деле развития дошкольного воспитания заключалась в том, что как можно более внимательно учесть местные специфические условия проживания населения узбеков, киргизов и других народностей, живущих на территории Таджикистана. Преобладание кочевого и полукочевого уклада жизни у киргизов и узбеков определило первоначальный характер и тип дошкольных учреждений. Для детей животноводов создавались «передвижные площадки», «дошкольные юрты» (Рахимова М.Р.), несмотря на малочисленность, они сыграли свою роль в дальнейшей организации школ для населения кочевого образа жизни (М.Болтабаев).

Одной из основных проблем в работе образовательных учреждений являлось отсутствие учебно-воспитательных материалов на таджикском языке. Анализ ситуаций создания дошкольных учреждений в городах, районных и областных центрах показывает, что педагогами, руководителями дошкольных учреждений, были в основном русскоязычные специалисты, не нуждавшиеся в учебно-методических материалах на родном языке основной массы детей. Также представители других национальностей и таджики, с целью дальнейшего изучения выбирали языком обучения русский язык

В ходе исследования, кроме изучения архивных материалов, нами были анализированы учебно-методические материалы на таджикском языке в Республиканской библиотеке им. Фирдоуси (ныне Национальная библиотека). К сожалению, кроме работы Сидоровой А.В. - «В помощь работникам колхозной дошкольной площадки» (Сталинабад, 1938), больше ничего не было обнаружено. По нашему мнению, такая ситуация было связана с частой переменой письменности и отсутствия потребностей к разработке методических, учебных материалов на таджикском языке.

К числу наиболее важнейших проблем к концу предвоенного периода относится налаживание государственного финансирования всех детских садов по одной норме питания и медицинского обслуживания. Проблему питания и медицинского обслуживания Наркомпрос РСФСР решил в сотрудничестве с Наркомздравом. На протяжении первого периода под влиянием требований работников народного образования и врачей были определены нормы детского питания и снабжения продовольствием, организованы санитарно-гигиенические проверки в жизни детских

коллективов. Проблема детских садов остро встала в СССР к 1932 году. К этому времени Наркомпрос разрабатывает нормы оборудования и реализует их в списках и описаниях мебели, перечнях педагогического инвентаря, списках игрушек для каждой группы. Это было известным достижением в развитии инструментального фактора дошкольного педагогического процесса.

Далее были приняты специальные решения о производстве оборудования, обязывающие промышленность изготовлять мебель и хозяйственные предметы для детских садов. Специально разрабатывались чертежи мебели для массового производства, чтобы обеспечить детские сады доброкачественной, гигиенической мебелью в соответствии с требованиями дошкольной педагогики. Размеры мебели определялись квалифицированной комиссией в составе наиболее опытных педагогов, врачей, архитекторов. Все образцы мебели лично просматривались и утверждались Н.К. Крупской, которая в качестве заместителя Наркома (Народного комиссара) просвещения в то время руководила дошкольными учреждениями.

Надежда Константиновна изучает вопросы, связанные с производством игрушек, выступает со статьей «Об игрушках для дошколят». «Мы не можем подходить к игрушкам с точки зрения взрослого или с производственной точки зрения», - пишет Надежда Константиновна -мы должны подойти к вопросу об игрушке с точки зрения того, что нравится ребенку и что ему нужно. Больше всего игрушка нужна для дошкольного возраста. Нужна игрушка массовая, дешевая, общедоступная» [71;159].Она подробно указывает, какие нужны игрушки для младших и старших дошкольников, предлагает к этому вопросу отнестись серьезно.

Однако в деле создания материальных основ педагогического процесса не обошлось без досадных извращений. Под влиянием ошибочных установок, которые содержались в проекте программы работы дошкольных учреждений, по данным Наркомпроса в 1932 дошкольные работники города Душанбе предметно увлекались политехнизацией и создавали выставки промышленного оборудования. Например, при детских садах № 1, 2, 4 и 8 столицы в специальных комнатах были выставлены модели машин и детали станков для тщательного ознакомления с ними детей. На стендах демонстрировались наборы инструментов по дереву. Были установлены верстаки. Экспонировались распиловочные коробки.

А любимая игрушка детей кукла была запрещена. Кукла связывалась с культивированием у девочек мещанских запросов и интересов, идущих в разрез с женской эмансипацией, поэтому кукла была признана вредным пережитком, изъята из арсенала педагогических средств.

Другой аспект обеднения педагогических средств дошкольного работника был связан с отождествлением письменной и устной речи табу на сказку. В методических письмах живое слово долгое время подменялось книжкой. К тому же в списках детской литературы отсутствовали сказки для детей младшей группы. Это объясняется тем, что в те годы считалось недоступным рассказывать детям сказки, так как они якобы развивают у них суеверие, интерес к нереальному миру, к нездоровой фантастике, в ущерб развитию материалистического мировоззрения. Лишь после выступления A.M. Горького на съезде писателей в 1934 году в защиту сказки, она снова вошла в жизнь детского сада.

Со временем в жизни маленьких детей и таджикских педагогов появились сказки в арсенале народных русских сказках, которые они переводились для детей на родной язык. В числе переведенных сказок были «Репка», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», «Кот, лиса и петух», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Колобок» и др. Проблема обучения, воспитания и образования получает свое более правильное разрешение в конце тридцатых годов после ряда Постановлений Центрального комитета партии по вопросам народного образования.

Совершенствование содержания воспитательной и учебно методической деятельности дошкольных образовательных учреждений

В улучшении и организации хозяйственно-управленческой и постановки воспитательно-образовательной работы дошкольных образовательных учреждений оказал огромную помощь «Справочник по дошкольному воспитанию». Он был обязателен для всех детских дошкольных учреждений, органов народного образования, министерств, ведомств, колхозов, совхозов, выдержал несколько раз переиздания с дополнением новыми документами. В сборнике были представлены основные законодательные и инструктивные материалы по вопросам общественного дошкольного воспитания.

Данный справочник состоял из разделов «Общие руководящие документы по работе дошкольных учреждений», «Дошкольные учреждения специального назначения», «Воспитательная работа», «Здание, участок и оборудование», «Питание», «Финансирование», «Учет и отчетность, «Материально-правовые отчетности». Все разделы, объединенные в единое целое, охватывали вопросы организации деятельности дошкольных учреждений как целостный организационно-педагогический, финансово-экономический и воспитательно-образовательный процесс, направленный на расширение задач, поставленных перед дошкольными образовательными учреждениями.

Следует отметить, что аналогичные справочники по дошкольному воспитанию были составлены с учетом законодательных и инструктивных материалов по вопросам общественного дошкольного воспитания, принятых Советом Министров, ЦККП Союзных республик (Узбекистан, Казахстан, Белоруссия, Украина). Однако данная деятельность не была поддержана Министерством народного образования Таджикистана, к сожалению, и по сей день.

Министром просвещения СССР от 17 марта 1969 года было утверждено типовое положение о районном, городском и окружном методическом кабинете. «Эти кабинеты создаются при соответствующем отделе народного образования и их задачей являлись организация методической работы, повышение квалификации учителей, воспитателей и других работников образования; изучение, обобщение и распространение лучшего педагогического опыта. В данном положении впервые были определены содержание и основные формы методической работы, руководства и персонал кабинета, средства и материальная база» {154}.

В декабре 1975г. за №165 было разработано «Положение об инспекторе по дошкольному воспитанию системы Министерство образования в СССР». В соответствии с ним инспектор дошкольного воспитания был обязан осуществлять государственный контроль над выполнением приказов и инструкций Министерства просвещения СССР, Министерств народного образования союзных республик и отделов образования. Инспектор является организатором общественного дошкольного воспитания в районе, городе, крае, области, республики; инспектирует работу постоянных и сезонных дошкольных учреждений общего и специального назначения, независимо от их ведомственной принадлежности и органов народного образования» {154}.

Содержание работы, права и обязанности инспектора по дошкольному воспитанию Министерства народного образования Таджикистана определялось на основе вышеуказанных Положений и положениями о соответствующих подразделениях министерства, и утверждались Министром народного образования республики.

Все вышеуказанные документы способствовали улучшению воспитательно-образовательной и методической работы дошкольных учреждений.

В республике стало традицией проведение конкурсов «А ну-ка, девушки», «Лучший специалист», на которых молодые воспитатели, музыкальные руководители показывали свои знания, умения, навыки творческой и практической работы с детьми. Организовывались вечера, встречи молодых специалистов с ветеранами педагогического труда, передающими молодежи свой богатый опыт и знание.

Неоценимую роль в повышении квалификации дошкольных работников играет наставничество. В среде руководителей детских садов и воспитателей было много ветеранов, подлинных мастеров своего дела, такие, как: М.М.Холова, М.Л.Кахарова, Н.И.Одинаева, Р.К.Кадырова, Л.М. Маскаева и многие другие. Большую роль в повышении теоретического уровня и профессионального мастерства педагогов играет республиканский методический кабинет. Кабинет располагает богатым фондом 181 политической, методической и детской художественной литературы. Здесь собраны все инструктивные материалы по дошкольному воспитанию, наглядные пособия, чертежи оборудования. В помощь воспитателям республиканский кабинет подготовил и издал методические пособия и рекомендации по различным разделам «Программы». Кабинет постоянно оказывает помощь руководителям методических объединений, проводит семинары, консультации, совещания, на которых заслушиваются отчеты о проделанной работе. {115}

Отдел дошкольных учреждений Министерства просвещения республики, республиканский методический кабинет изучали, обобщали передовой опыт и на его основе разрабатывали методические рекомендации по совершенствованию деятельности педагогических коллективов детских садов. Таким образом, был изучен опыт работы яслей-садов № 113 г. Душанбе; №1 г. Ленинабада (по ознакомлению детей с правилами дорожного движения); яслей-садов №№ 2, 94, 95 г. Душанбе; № 6 Ленинского района (по физическому воспитанию); яслей № 26 г. Душанбе; № 3 г. Нурека (по организации групп раннего возраста); № 80 г. Душанбе (по развитию элементарных математических представлений у детей);№№ 5, 9, 120 г. Душанбе; детского сада при колхозе «Коммунизм» Колхозабадского района (по совместной работе детского сада, семьи и общественности), отдела народного образования г. Турсунзаде (по организации и руководству общественными дошкольными воспитаниями).

Опыт работы ясли-садов№3 Шаартузского района, № 94 г. Душанбе, № 6 Ленинского района, отдела народного образования г. Турсунзаде, экспонировался на ВДНХ СССР, а сами учреждения были удостоены бронзовыми медалями.

Формирование нормативно-правовых основ и учебно-методической базы дошкольных учреждений

Принятый Закон РТ «Об образовании» (1993) и его реализация во всех звеньях системы образования требовал разработки и внедрения положений, устава существующих дошкольных учреждений. В соответствии со статьей 28 Закона Республики Таджикистан «Об образовании», после широкого обсуждения миссии работников дошкольных учреждений, родителей, учителей начальных классов, руководителей отделов образования и всей общественности, Правительством Республики Таджикистан 12 октября 1995 года за №627 было утверждено «Положение о дошкольных учреждениях». В данном документе были определены основные задачи дошкольных учреждений республики в зависимости от их вида. Порядок создания, организации и ликвидации дошкольных образовательных учреждений проводился в соответствии с требованиями Закона РТ «Об образовании», особенностей работы дошкольных учреждений. Были конкретизированы правила приема детей в дошкольное учреждение, комплектование групп с учетом возраста детей, финансово-хозяйственной деятельности, управления и руководства отделами образования, права и обязанности работников, родителей и детей.

В 1999 году было разработано Положение о новых типах дошкольных учреждений (семейных и частных), в результате чего расширилась сеть альтернативных дошкольных образовательных учреждений: семейные, частные, детский сад, школа, детские центры, способствующих широкому охвату детей дошкольным обучением и воспитанием, подготовкой к школе.

При разработке Положения о новых типах дошкольных учреждений учитывалось требование 14 статьи Закона РТ «Об образовании». В нем отмечается: «негосударственные образовательные учреждения, в том числе частные, сдаются в эксплуатацию по решению совета учредителей (совета попечителей), по инициативе отдельного (отдельных) лица или другого правомочного органа, проходят государственную регистрацию в установленном порядке».

Далее, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 27 ноября 1999 года, № 478 были внесены дополнительные изменения к «Положению о дошкольном учреждении». Однако, анализ показывает, что в данное время сеть негосударственных дошкольных образовательных учреждений не получиладолжногоразвития. По нашему мнению, ситуация связана с несоответствием нормативно правовых, организационно-методических и хозяйственно-финансовых документов, отсутствием вариативных программно-методических основ образовательного процесса в дошкольных учреждениях, неконкурентоспособностью новых видов дошкольных учреждений, необоснованными и некомпетентными проверками со стороны органов местной власти, отсутствием определенных льгот и другими факторами, являющими помехой для развития семейных и частных дошкольных учреждений.

29 декабря 1994г. Министерство образования утвердило «Концепцию развития дошкольного воспитания в Республике Таджикистан». В разработке и обсуждении концепции принимали активное участие работники министерства, преподаватели Душанбинского государственного педагогического института им. Т.Г.Шевченко (ныне работники городского института усовершенствования учителей, заведующие отделами, методисты и воспитатели дошкольных учреждений. Министерству образования, Научно-исследовательскому институту педагогических наук была поручена разработка Проекта программы развития речи, Республиканскому центру методической работы - разработка Проекта программы музыкального воспитания с учетом особенностей национального музыкального искусства и формирования элементарных математических представлений. К сожалению, эти поручения остались невыполненными.

В Концепции развития дошкольного воспитания в Республике Таджикистан отмечается, что «в решении воспитательно-образовательной работы детских дошкольных учреждений, семьи и школы, обеспечении условий для всестороннего развития личности ребенка необходимо учитывать особенности родного языка, культуры, искусства, народные традиции, обычаи, промысел, труд, жизнь и быт народа»{65}.

27 марта 1995 года под №60 Министерством образования Республики было утверждено «Положение о педагогическом совете дошкольного учреждения», в котором были определены задачи, содержание работы и организация его деятельности. Было признано, что педагогический совет является постоянно действующим органом дошкольного учреждения для коллегиального рассмотрения вопросов учебно-воспитательной работы с детьми и методической работы с воспитателями.

Основными задачами педагогического совета являются: повышение уровня учебно-воспитательной работы с детьми, внедрение в практику дошкольного учреждения достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, повышение педагогического мастерства воспитателей, развитие их творческой активности. В 1996 году был организован Департамент аттестации, аккредитации и лицензирования образовательных учреждений при Министерстве образования РТ, который осуществляет свою функцию аттестационного управления, занимается аттестацией всех типов образовательных учреждений, в том числе дошкольных. Департаментом разработано Положение об аттестации и аккредитации дошкольных учреждений.

Коллегией Министерства образования от 29 апреля 2003г, №8/18 утверждено «Положение об аттестации дошкольных учреждений Республики Таджикистан». В соответствии с настоящим положением, а также согласно Закону РТ «Об образовании», аттестации подвергаются образовательные учреждения. Данное Положение обеспечивает своевременную выдачу лицензии после проведения аттестации и аккредитации дошкольных учреждений, педагогических работников и оказания своевременной помощи в решении существующих проблем организационно-педагогического, учебно-воспитательного, кадрового, хозяйственно-финансового и управленческого характера.

Принятая Правительством Республики Таджикистан «Национальная концепция образования» (2000) определяет перспективные задачи политики государства в системе образования. Согласно Концепции, стратегической целью развития образования в Таджикистане является построение современного базиса образования на основе национальных и общечеловеческих ценностей и вхождение в единое международное пространство.