Становление и развитие образования взрослых в Грузии Рамишвили, Константин Константинович




Рамишвили, Константин Константинович. Становление и развитие образования взрослых в Грузии : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1992.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования Республики Грузия переживает в своем развитии переломный этап. Социально-экономические и политические преобразования в обществе, формирование открытого рынка труда, усиление сотрудничества между странами на принципиально новой основе повысили требования к качеству образования, общей и профессиональной подготовке молодежи и взрослых. В новых исторических условиях роль непрерывного образования неизмеримо возрастает. Именно оно способствует всестороннему развитию личности, повышению интеллектуального потенциала нации, профессиональной гибкости и мобильности; рабочих и служащих.

Образование взрослых является одним из важнейших звеньев системы непрерывного образования. Это звено охватывает значительную часть населення республики, обеспечивает профессиональную адаптацию граждан к меняющимся условиям труда, способствует повышению их общественной активности, компенсирует пробелы в базовом образовании.

Эффективная организация систему образованна взрослых в значительной степени определяет пути совершенствования работы средних и высших учебных заведенні! по повышению квалификации и переподготорке кадров, постановке экономического образования, деятельности народных университетов и других общественных институтов, самообразования граждан.

В настоящее время система образования взрослых в республике ориентирована главным образом на повышение профессиональной квалификации. Развитию индивидуальных творческих потенций личности, национальной культуре и традициям уделяется недостаточное внимание. Существующая система подготовки и переподготовки кадров излишке политизирована, несет в себе издержки тоталитарной системы, це соответствует в содержательном плане требованиям жизни, целям и задзчам национального возрождения.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что Республика Грузия, как многие страны мира, испытывает общий кризис системы образования. Причины этого кризиса связаны прежде всего с глобальной сменой типа культурно-исторического наследования. Происходит поворот к принципиально новому социокультурному типу, . основанному не на передаче выстроенных в логачески завершенную систему знаний и правил, а на подготовке к. овладению методами и содержание познания к практики.

Являясь наиболее мобильным звеном системы непрерывного образования, надбазовое образование взрослых, тесно связанное со средствами массовой коммуникации, имеет реальный шанс занять лидирующее положение при переходе к новой педа-

готической парадигме, суть которой заключается в утверждении жулътуросообразной системы образования.

Задача формирования педагогики саморазвития творческой личности как концептуальной основы для разработки системы непрерывного образования и его отдельных звеньев, сегодня актуальна и требует еще достаточного освещения и решения в отечественной и зарубежной педагогической литературе. [1 См.: Андреев В.Й. Педагогика саморазвития творческой личности как концептуальная основа для разработки системы непрерывного образования //Развитие творческой личности в условиях непрерывного образования*. Тез. научно-метод. конф.-Казань, 1990. - C.3-6.J!

Очевидна потребность и в более глубоком ретроспективном изучении исторических форм образования взрослых, последовательности н преемственности в деятельности различных типов учебных заведений и звеньев системы непрерывного образования, диалектика общего и особенного в подходах к образованию взрослых, финансовых аспектов решения проблемы.

Научная постановка и разработка проблемы образования взрослых относится ко второй половине XIX века.

В России первые публикации на тему появились в 80-90-е гг. XIX столетия (А.В.Абрамов, Д.Х.Алчевская, В.П.Вахтеров, А.К.Гермониус, П.Н.Казанцев, НА.Рубакин, В.И.Черносусский и др.).

В 20-30-е гг. XX столетия в трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, Н.П.Григорьева были раскрыты теоретико-методологические подходы к образованию взрослых.

Наиболее полное развитие проблема образования взрослых получила в 60-80-е гг. Появляются работы, в которых изучаются отдельные аспекты теории и практики образования взрослых, вопросы организации системы образования взрослых . (Б.Г.Ананьев, В.К.Арсенхин, Л.А.Балакирева, Л.П.Буева, А.П.Владиславлев, С.Г.Вершловский, А.В.Горностаев, А.В.Да-ринский, Ф.И.Казакова, С.С.Красновидова, Ю.Н.Кулюткин, Т.Н.Левашова, Л.Н.Лесохина, М.Д.Махлин, В.Г.Онушкин, Е.П.Тонконогая и др.)

Теоретические и практические выводы русских исследователей оказали существенное слияние на развитие образования взрослых в Грузии.

Определенный интерес представляет зарубежный опыт в развитии образования взрослых: Р.Н.Даве (Англия), Д.Р.Кид (Каиада), П.ЖЛанжевен (Франция), Л.С.Фридман, КД.Джесуп (США) и др.

В Англии, Германии, США, Франции, странах Латинской Америки эффективно действуют развообразные альтернативные программы образования взрослых, осуществляемые министерствами образования или при их содействии.

В Грузии автором первых работ по вопросу образования

взрослых был Т-ИХуидадзе. В его фундаментальном труде "Царизм м народное образования в Грузин (1801-1917)" есть специальный раздел, посвященный внешкольному образованию. [ Хундадзе ТИ- Царизм и народное образование в Грузик (1801-19U).- Тб., 1948.1

Н.Е.Чахракня в диссертации "История распространения политических и научных знании в Грузии" проанализировал деятельность общества "Цодна" (Знание). І Чахракия Н.Е. История распространения политических и научных знаний Грузна (1947-1967) - Тб., 1971: Автореф. ... д. ист. наук.)

История грузинских культурно-просветительных обществ, борьба с неграмотностью в грузинской деревне, просветительская деятельность общества по распространению грамотности среди грузин, работа народных университетов различных отраслей знания освещены в исследованиях Б.В.Бакурадзе, Г.А.Миминошвили, К.К.Рамишвилн, З.П.Бабуиатвилн, А-Г-Го-церидзе, Д.И.Гурешидзе, Н.И.Джеджия, T.lf-Кананадзе, Т.Ф.Чхитунидзе. [ Бакурадзе Б .В. Ііародньте университеты Советской Грузин.-Тб., 1970; Миминошвили ГА. Народные университеты сельскохозяйственных знаний.-Тб., 1978; Рамиш-вили К.К. Родительские университеты.-Тб., 197І. Он же. Формы и методы учебных занятий в народных уииверситетах.Тб., 1979; Бабунашвили З.П. Компартия Грузии в борьбе за создание советской культуры (1921-1931).-Тб., 1980; Годеридзе А.Г. История грузинских культурно-просветительских обще-ств.-Тб., 1981; Гурешидзе Д.А. Благотворительные общества в дореволюционной Западной Грузии.-Тб., 1988; Джеджия И.И. Деятельность культурно-просветительных учреждений а Советской Грузии в 70-е годы.-Тб., 1980; Капанадзе Т.И. Борьба с неграмотностью в грузинской деревие в период массовой коллективизации (1928-1932).-Тб., 1982; Чхитунидзе Г-Ф. Просветительская деятельность общества по распространению грамотности среди грузин.-Тб., 1980.]

Научный анализ данной проблемы показал, что авторы имеющихся в республика историко-педагогическнх работ не могли учесть и предвидеть радикальных социально-экономических изменений, которые произошли в Грузии. Они в основном ориентировались на отечественный опыт авторитарной системы, сложившиеся стереотипы, усиленно культивировавшиеся в течение многих десятилетий, национальный аспект в образовательной политике практически не учитывался. В большинстве работ теоретико-познавательный и практико-ор-ганизационный аспекты смешивались, что отрицательно сказалось на развитии в республике теории и практики образования взрослых. За пределгми внимания исследователей остались вопросы роли и места образования взрослых в системе непрерывного образования, вопросы эффективности работы учебных заведений для взрослых в современных условиях,

проблемы оптимального использования мировой педагогической мысли.

Объект исследования - система непрерывного образования в Республике Грузия.

Предмет исследования - развитие образования взрослых.

Цель исследования - разработка и теоретической обоснование основных путей повышения эффективности образования взрослых в Республике Грузия.

Гипотеза - противоречия в системе образования взрослых Республики Грузия могут быть преодолены при условии, что эта система будет строиться с учетом социально-экономических преобразований в обществе, прогрессивных тенденций в характере и содержании труда, его творческой ориентации, повышения профессиональной гибкости и мобильности кадров, национальной культуры и традиций, открытого характера современного общества, расширение международного сотрудничества.

Цель исследования и гипотеза определили основные задачи:

выявить социально-педагогические предпосылки, тенденции и основные этапы развития образования взрослых в Грузин;

раскрыть теоретическое наследие грузинских педагогов и просветителей в области образования взрослых и его назначение для современности;

определить место, функции и задачи образования взрослых в современной системе непрерывного образования;

обосновать типологию учебных заведений для взрослых;

— выявить наиболее эффективные методы и формы ор
ганизация учебно-познавательной деятельности;

— систематизировать критерии и показатели эффективности,
способы контроля и диагностики обучения взрослых.
Методологической основой нашего исследования явились

труды классиков мировой философии и отечественной педагогики, трактующие сущность образования, науки и культуры в связи с общественными отношениями и сообразно общенаучному принципу объективности.

Важнейший методологический принцип, примененный в исследования, состоял в выявления соотношения общего и особенного. Такой путь позволяет объективно определить наиболее общие тенденции в развитии системы образования взрослых, выгвить причины, лежащие в основе этих тенденций, а также получить более обоснованное представление о перспективах развития образования взрослых в целом.

Использовался также методологический принцип сочетания системного я исторического Подходов к изучаемым явлениям и принцип историзма, предполагающий понимание процесса развития как движение. Обращение к проблемам образования Взрослых 8 Грузки в историческом аспекте дало возможность

полнее и глубже проследить этапы развития его важнейших тенденций и содержания.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы:

теоретический анализ научно-методической литературы по избранной теме;

обобщение опыта работы учебных заведений для взрослых;

прямое и косвенное наблюдение за ходом учебного процесса;

анкетирование и беседы со слушателями;

метод контент-анализа.

Опытная работа проводилась на базе лектория при Правлении Тбилисской городской организации общества "Цодиа", народного университета культуры им.Шота Руставели села Цкалто Телавского района, народного университета культуры при Руставском Дворце культуры металлургов, народного университета педагогических знаний при Тбилисском государственном педагогическом институте имени Сулхан-Саба Орбе-лиани, постоянно действующих курсоа npif Дворце профсоюзов Грузни, Марцеульского народного университета экономических знаний.

Обобщался опыт Тбилисского общественного института патентоведения, Гелатской народной академии, Руставского народного университета технического прогресса, Сухумского народного университета педагогических знаний и эстетического воспитания, Чиатурского народного университета технического прогресса, Тбилисского общественного института технической эстетики, народного университета культуры при Тбилисском государственном университете нм.И.Дхавахишвили.

Эксперимент включал констатирующий, корректирующий и преобразующий этапы.

Перед констатирующим этапом эксперимента ставилась задача выяснить состояние учебной работы и уровень познавательной активности слушателей, состояние обучения взрослых в образовательных учреждениях разнообразных типов.

Основная задача корректирующего этапа заключалась в том, чтобы усовершенствовать существующую практику обучения взрослых, исходя из выявленных в процессе этого этапа положительных и отрицательных тенденций. С этой целью диссертант участвовал в разработке ученых планов к программ, методических рекомендаций для народных университетов, лекториев, курсов повышения квалификации, выступал организатором городских, ..айонных и республиканских семинаров, научно-теоретических и практических конференций для лекторско-преподавательского состава образовательно-воспитательных учреждений для взрослых.

Учитывая методы, выводы корректирующего этапа в 1985-87

гг. приступили к преобразующему этапу эксперимента, основной задачей которого было творческой создание эффективной' системы обучений взрослых. Вводились новые формы я методы обучения взрослых, вносились изменения в содержание образования взрослых.

Основная задача контрольного этапа эксперимента - 1988-90 гг.- заключалась в проверхе достоверности выводов преобразующего этапа. Сравнение результатов учебной работы экспериментальных и контрольных групп позволил определить уровни познавательной активности взрослых, качество работы преподавательских кадров.

В экспериментальной работе участвовало около 2,5 тысяч слушателей. Была проанализирована статистическая периодика: публикации государственных органов об образовании и культуре (:кты, дехреты, доклады, отчеты), издания образовательных учреждений для взрослых (бюллетени, учебные планы, программы), - позволившая получить количественную характеристику образования взрослых, оценить реальное состояние дел, а также конкретизировать существующие представления об организации в содержании учебной работы со взрослыми.

Результаты исследования вытекают из сопоставления обобщенного передового опыта лекторов и преподавателей учебных заведений с данными опытно-экспериментальной работы, что делает возможным их широкое практическое применение.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивается всесторонним качественным и количественным анализом данных эксперимента, практическим апробированием методических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

обновление социально-политической, экономической жизни республики, создание новых демократических структур требуют переосмысления политики в области образования взрослых, которая должна осуществляться иа базе общечеловеческих ценностей, современной науки, техники, реальных культурных и профессиональных потребностей граждан, учета достижений национальной культуры и духовных традиций;

сложившаяся на практике дифференциация учебных заведений для взрослых (на - повышающие квалификацию к удовлетворяющие общекультурные потребности) обедняет возможности всестороннего развития личности, в известной мере закрепляет профессиональную направленность ее интересов. В связи с этим необходимо широкое развитие "послетхольиых" заведений, призванных обеспечить синтез профессиональной и общекультурной информации;

важнейшими вопросами рациональной организации обучения взрослых являются изучение роля конкретных пред-

приятии (района, города, отрасли) в переподготовке кадров, учет потребностей населения (по возрастным и профессиональным группам, по уровню образования) в повышении общеобразовательного и культурного уровня;

— методика обучения в системе образования взрослых
должна быть направлена на активизацию познавательной
деятельности взрослых, стимулирование учебного труда вз
основе индивидуального л дифференцированного подхода с
опорой на жизненный и профессиональный опыт. Учитывая
разнородность состава обучаемых, целесообразно широко
использовать методы "входного контроле" уров;м их под
готовленности, психодиагностические методики, тесты н дру
гие способы объективного анализа исходного состояния зна
ний;

— эффективность обучения я системе образования взрослых
должна оцениваться по конечным и отдаленным результатам
(реализация полученных знаний, умений И навыков, а
также приобретенного творческого опыте» в последующей
трудовой деятельности).

Научная новизна исследования. В' диссертации выявлены социально-экономические предпосылки и факторы становления и развития образования взрослых в Грузин на различных исторических этапах (обострение общественных потребностей в связи с развитием в стране капиталистических отношений, подъемом национального самосознания грузинского народа на рубеже XIX-XX вв.; недостаточное развитие системы базового школьного образования; индустриальное развитие Грузии в период вхождения в состав СССР; влияние современного научно-технического прогресса на характер труда производителей; восстановление грузинской государственности в условиях разрушения тоталитаризма и развития демократических форм общественной и государственной жизни).

В результате научного изучения творческого наследия видных грузинских педагогов и просветителей выявлен их ко«-хретный вклад в развитие теории и практики обучения взрослых (особенности содержания образования взрослых в Грузни; связь системы образования взрослых с национальными традициями и национальной грузинской школой; творческое использование зарубежного педагогического опыта в теории и практике образования взрослых э Грузии).

Рассмотрены типология образовательно-воспитательных учреждений для взрослых на различных этапах становления и развития системы непрерывного образования (школц взрослых; народные университеты; рабочие факультеты; курсовая подготовка и переподготовка специалистов; народные академии), ведущие принципы организации обучения (системность, доступность, учет возрастных особенностей обучающихся и др.).

На основе ретроспективного анализа динамики развития

образование взрослых определены место и роль образования взрослых в современной системе непрерывного образования, выявлены ведущие функция системы образование взрослых (общеобразовательная, информационно-познавательная, мировоззренческая, профессионально-квалификационная), сформулированы основные задачи развития образования взрослых в условиях научно-технического прогресса, возрастающего информационного потока. В диссертации доказано, что образование взрослых является неотъемлемой составной частью системы современного образования, обеспечивающей его непрерывность, системность, массовость. Непременными условиями развитие образования взрослых являются: поиск нового содержания, адекватных форм и методов учебно-воспитательной работы; формирование у граждан осознанной потребности в пополнении знания к кх практическом применении; педагогическое стимулирование познавательных процессов, учет глобальных тенденций и национальной специфики в образовательной политике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает существующее ранее представление о системе образования взрослых, как компонента' непрерывного образования, его содержании, формах К методах. Разработаны концепция развития образования взрослых в Республике Грузия с учетом коренных экономических и социальных преобразований в обществе, модели различных образовательных учреждений взрослых, а также критерии и оценки эффективности обучения взрослых.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-тематических планов и Программ, учебно-методических пособий в помощь педагогам-практикам и организаторам образования взрослых: "Народные университеты педагогических . знаний", "Народные университеты лекторского мастерства'', "Формы и методы учебной работы в народных униаерситетах",''Внеіакольное образование в Грузии", "У истоков теории и практики образования взрослых", "Вопросы обучения взрослых в народных университетах", /Теоретические основы образования взрослых".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, состоявшихся в Правлении Всесоюзного общества "Знание", Центральном Совете Народных университетов. Министерстве народного образования Республики Грузия, НИИ общего образования взрослых, в Национальном институте педагогических наук им.Я.С.Гогебашвили, Тбилисском государственном университете им.И.Джавахишвили, билвсском государственном педагогическом институте им.Сул-хан-Саба Орбелианв.

Диссертация состоит из введения, четырех .глав, основных

выводов и рекомендации, библиографического списка и при ложения.

If. СОДЕРЖАНИЕ

и результати исследования

jgo введении даются анализ современного состояния проблемы, обоснование темы, формулируютсч цели я задачи ра-,брты, показываются научна* новизна, теоретическая и практическая значимость, методы исследования, источники.

Главе) J. Основные этапы, факторы и особенности развития образования взрослых в Грузия

Ра основе новых, впервые вводимых в, научные оборот архивных и других источников, { Центральный Государственный архив Грузии, фонды 28}-294, 798-80$; Архив института истории этнографии АН Грузии, фонды 14-22; Архив правления общества "Цодна" республики Грузия, фонды 31-33; Архив Совета Народных университетов Республики Грузия, фонды 1-6 и др.]. прослежены истохи зарождения образования взрослых в Грузии, выделены его основные этапы к осрбенлости.

В развитии образования взрослых в Грузии можно выделить пять этапов:

. — зарождение образования взрослых (60-80-е гг. XJX в.);

— разработка теоретических предпосылок организации, со
держания и методов образования взрослых (конец (90-х
гг. XIX, - начало 900-х гг. XX в.);

— широкое приобщение трудящихся к основам знани*
(20-40-е гг. XX в.);

— развитие общественных форм образования взрослых (40-
60-е гг. XX в.);

— создание системы образования взрослых (60-80-е гг.
XX в.).

Зарождение образования взрослых в Грузия относится ж 60-80-м гг. XIX столетия. К этому времени идея образования взрослых приобретает особую популярность. Отмена крепостного права в Восточной Грузия в 1864 г., развитие капиталистических отношений, идея русских революционных демократов оказали большое влияние на общественный интерес к вопросам народного образования.

Носителями идей образования взрослых выступили представители демократической интеллигенции, проявлявшие искреннюю заинтересованность в подъеме образовательного и культурного уровня народа.

Грузинские шестидесятники И.Г.Чавчавадзе, А.Р.Ц'еретели, Н.Я'.Николадзе, Я.С.Гогебашвили, Г.Е.Церетели, С.С.Месхи и другие явились инициаторами' создания первых в Грузии обществ по внешкольному образованию ("Медицинское общество" (1864), "Общество искусств" (Г864), "Музей Кавказа" (1865), "Кавказское отделение русского технического общества" (1868), "Грузинское географическое общества" (1868), "Общество по распространению грамотности среди грузин" (1879)).

Появление различных обществ по образованию взрослых было закономерным. Это было время возросшего общественного интереса к вопросам народного образования. Глубинные причины этого интереса тесно связаны с дальнейшим развитием капиталистических отношений, обострением классовой борьбы в Грузии. Вопреки объективным потребностям общественного развития Грузии царское правительство не только не принимало решительных мер для улучшения крайне неудовлетворительно поставленного школьного дела, но делало все возможное для сохранения невежества масс.

В сложившейся ситуации внимание передовой интеллигенции Грузии сосредоточивалось на проблеме образования взрослых. Анализируя опыт промышленно развитых стран Западной Европы, практику работы лучших внешкольных учреждений России, они пришли к выводу о неоспоримой общественной пользе образования взрослых. При относительно небольших материальных затратах оно могло обеспечить массовое распространение среди грузин прогрессивных идей, быстрый рост элементарной Грамотности населения, повышение культурного уровня трудящихся.

Особо следует подчеркнуть большую роль деятельности общества по распространению грамотности среди грузин. Тифлисского общества истории и этнографии, народных университетов.

Грузинские деятели культуры и просвещения не ограничивались изучением 'организации образования взрослых в России и других странах. Они внесли свой вклад в разработку организационных основ образования взрослых, в его содержание с учетом особенностей своего региона. Большую пользу в> згом отношении имели труды известных деятелей культуры в: просвещения Я.Гогебашвнли, Э.Такаишвили, Д.Кипиани, Н.Цхведадзе, Й.Мапабелк, И.Николадзе, Р.Эристави, С.Месхи, Г.Церетели, А.Гарсеваниш8Или, Г.Натадзе, С.Хундадзе, Д.Мо-сешвили. Благодаря их неутомимому труду, бескорыстию открывались грузинские школы, библиотеки, народные университеты.


/

Новый этап в становлении и развитии образования взрослых относится к концу 90-х годов XIX века - началу 900-х годов XX века.

На страницах газет и журналов стали появляться отдельные статьи, заметки, посвященные вопросам обучения взрослых, авторы которых вопреки установкам официальной педагогики, требовавшей механического перенесения приемов и способов преподавания из детской аудитории во взрослую, отстаивали необходимость учета возрастных особенностей аудитории, творческого подхода к организации учебного процесса па общеобразовательных курсах, в воскресных школах, в народных университетах.

Истоки теории образования взрослых содержатся в педагогических трудах Я.С.Гогебашвили. В статье "Как улучшить кавказскую народную школу", опубликованной в Тифлисской газете "Новое обозрение" в 1903 г., он высказал ряд идей о необходимости учета возрастных особенностей аудитории, творческого подхода к организации учебного процесса на общеобразовательных курсах, воскресных школах, а также способам и методам приобщения массы кавказского населення к образованию.

Интересные мысли о связи внешкольного образования и профессиональной подготовки народа, о содержании внешкольного образования и era значении в образовании взрослых высказаны в статьях: Н.Цхведадзе "Образование, ремесло и хозяйство нашего народа" (1877), Э.Ниношвили "Какое образование нам нужно" (1893), Л.Боцвадзе "О распространении грамотности среди грузин" (1906)..

Следует отметить, что термин "внешкольное образование" впервые употребил Л.Боцвадзе в 1908 г. В основанном им же первом грузинском педагогическом журнале Танатлеба" (Просвещение) он опубликовал ряд статей, где подчеркивал, что под внешкольный образованием надо понимать деятельность учреждений, имеющих своей задачей способствовать распространению знаний среди народов и таким образом служить умственному развитию той части населения, которая уже перешла школьный возраст.

В статьях А.Хаханашвиди, Г.Табидзе, И^вдошвнли, Д.Мег-рели, Ф.Разикашвили, Г.Шаридзе, И.Гомелаури наряду с популяризацией идей русских революционных демократов, прежде всего педагогических взглядов К.Д.Ушинского, развивалась идея о связи обучения взрослых с их производственной деятельностью. Особое внимание уделялось идее технического и сельскохозяйственного образования грузинского народа (И.Росто-машвнли, В.Гугушвили, К.Актадзе и др.) Уже в 1904 г. Ш.Читадзе и П.Сургуладзе поставили вопрос о необходимости просвещения рабочих путем внешкольного образования.

В годы, предшествующие первой русской революции, воп-

росам внешкольной работы уделяла внимание и партийная печать. Газеты "Брдзола" (Борьба), "Пролетариате брдзола" (Борьба пролетариата) разоблачили социальную политику самодержавия, указывали, что вопрос повышения образованности народа можно решить только путем свержения самодержавия и создания нового демократического общества.

В статьях грузинских педагогов и просветителей, опубликованных в период с 1905 по 1921 гг., можно обнаружить плодотворную для сегодняшнего дня идею о взаимосвязи различных форм образования взрослых (общеобразовательные курсы, воскресные школы, народные университеты, народные библиотеки) .

Грузинские педагоги и просветители уже в этот период развивали идеи о научности к доступности образования, о Необходимости учитывать степень готовности слушателей к обучению, уровень их развития. Степень доступности чтения лекций в народном университете, писал А.Гарсеванншвили, должна измеряться их доступностью для понимания наиболее обездоленными просвещением. На этом пути круг ачияний Народного университета будет тем шире, чем больше он сумеет приблизить к пониманию голодающей массы населения поучительное научное знание. И действительно, открывая свои двери всем, народный университет не мог не учитывать того факта, что подавляющая масса населения Грузии была лишена элементарного образования. Как показало анкетирование в Кутаисском народном университете за 1911 г., лица с низший образование состаатяли более 76% аудитории народного университета, с неполным средним образованием - 22%. Отсюда делался вывод, что народный университет был универсальной - школой образования взрослых.

Грузинские педагоги и просветители большое внимание уделяли вопросам оптимальной внутренней организации народного университета: должны ли чтения в народном университете носить характер како-либо системы (с делением по факультетам) или же народный университет может удовлетворяться устройством единичных публичных лекций на всякого рода. темы, в зависимости от "доброй воли" лектора.

В результате дискуссии было показано, что отдельные лекция могли заинтересовать слушателей народного университета, но не могли удовлетворить его серьезного интереса к проблеме и сообщить ему цельное и законченное знание. Учитывая это обстоятельство, большинство учредителей народных университетов высказывались в пользу факультативной или курсовой системы преподавания в народном университете.

По мнению грузинских педагогов, факультетская органи-вация народного университета, организация систематических курсов по таким разделам наук, как юридический, медицинский, историко-литературный, естественный и др., должна была

иметь строгую научно-педагогическую направленность: составление программ систематических чтений и распределение курсов, часов; приглашение лекторов; подготовка к печати конспектов курсов; установление их объема и научности; подбор необходимых пособий к лекциям; общий контроль за ходом занятий, (отношение аудитории к программе занятий, легкость или трудность в усвоении предмета); организация лекций, бесед, экскурсий.

Изучение архивных и других документов показало, что часть этих требований била реализована в деятельности Кутаисского народного университета.

Таким образом, в конце XIX - начале XX в. в Грузии был сделан определенный шаг вперед в области образования взрослых. Ка первый план выдвигались проблемы организации и содержания работы внешкольных учреждение, связи изучаемого с окружающей жизнью и с непосредственной деятельностью взрослого учащегося.

Педагоги-демократы в образовании взрослых выдвигали идеи Я.С.Гогебашвнли.

В начале XX столетия' грузинскими педагогами и просветителями были сделаны тольхо первые шаги на пути разработки подлинной теории образования взрослых. Хотя всеми признавалась необходимость разработки специфических методов и приемов обучения взрослых, фактически сделано для этого очень мало, целостной дидактики обучения взрослых не сложилось.

В 20-40-е гт. образовательно-воспитательные учреждения для взрослых решали 'задачу ликвидации неграмотности, приобщения трудящихся к осноеам знаний.

4 июля 1921 г. вышел Декрет Ревкома Грузия о ликвидации неграмотности населения Грузии, по которому все население в возрасте от 14 до 50 лет, не уменлдее читать и писать, обязано было учиться грамоте. В этот же период открываются рабочие клубы, организуются общества политпросвещения, в крупных городах и на предприятиях открываются школы грамоты, в том числе для представителей различных национальностей.

В 1921 г. в Тифлисе был открыт Центральный народный университет. Затем народные университеты открылись в Ва-' туми, Кутаиси, В Гори, Чиатура, Поти, Сенаки, Зугдиди, Хони, Телави, Сштіцхи, Ахалцихи были организованы подготовительные курсы, где слушателям давались общие теоретические и практические знания для последующего поступления в народный университет.

В 1924 г. было принято Постановление о принятии соответствующих мер к полной ликвидации неграмотности среди населения.

Вовлечение неграмотных в школы ликбеза проводилось

путем разъяснительной работы. В раде мест применялись методы насильственного принуждения к обучению, что в дальнейшем было искоренено.

Н 1 декабря 1925 г. в Грузии работати 163 библиотеки (135 в городах и 28 в сельской местности), 155 литпуяктов и 300 изб-читален. Избы-чнталмш, как правило, открывались на селе и были единственным массовым очагом культуры. В их работе сочетались функции клуба и библиотеки, и также школы для взрослых.

В 30-е годы был накоплен ценный опыт использования образовательно-воспитательных: учреждений для взрослых в решении общественно-политических и хозяйственных задач. Заметно обогатились формы в методы работы со взрослыми, изменилась материальная база внешкольных учреждений, где готовили советских, партийных и профсоюзных работников.

D период Великой Отечественной войны (1941-45 гг.) деятельность образовательно-воспитательных учреждений для взрослых была направлена на широкую пропаганду военно-патриотических знаний, воспитание граждан в духе мужества и героизма ёВ 40-60-е гг. образование взрослых сделало дальнейший шаг в своем развитии. В этот период быстро растет сеть культурно-просветительных учреждений, особенно народных университетов культуры и педагогических знаний, создается общество по распространению политических и научных знаний. К началу 1956 г. в системе этого общества было уже 82 отделения.

В бО-80-е гг. возросла роль общества "Цодна" (Знание),
значительно увеличилась сеть народных университетов (со 139
до 502), в их деятельность широко включались ученые,
лучшие представителе творческой интеллигенции. В республике
создавались новые структуры руководства образованием взрос
лых (Совет народных университетов Грузинской ССР, советы
содействия народным университетам при Министерствах и ве
домствах, районные и городские общественные советы народных
университетов, научно-методические советы по пропаганде раз
личных отраслей знаний, проблемные комиссии при Правлениях
организаций общества "Цодна"; появились новые организаци
онные формы, (общественные институты патентоведения, тех
нической эстетики, вычислительной техники; народные акаде
мии); научные подразделения (центр социологических иссле
дований эффективности лекционной пропаганды,
научно-методический кабинет народных университетов).

К середине 80-х гг. система образования взрослых в Грузия увеличивает свои масштабы. Десятки тысяч человек обучаются в народных университетах, являются слушателями политического и экономического просвещения, посещают различные курсы, лекционные циклы и отдельные лекции.

Несмотря на широкий количествеиный охват населения,

качество подготовки кадров не соответствовало изменившимся требованиям времени. Фактически целостная система образования взрослых не сложилась, имел место конгломерат различных форм и видов обучения, слабо связанных и нередко дублирующих друг друга. Система образования взрослых ори-ентироваїась на плановый характер труда, без учета рыночных отношений, мобильности кадров. Важнейшей проблемой стал учет кардинальных общественных преобразований, соответствие подготовки взрослых в образовательных учреждениях социально-экономическим нуждам республики.

Глава 2.

Педагогическая опенка деятельности

образовательно-воспитательных учревденийдля взрослых

Во второй главе автор прослеживает качественные изменения в работе общественных учебных заведений для взрослых, рассматривает вопросы об организации, содержании занятий.

Исследование деятельности общества "Цодла", системы политического и экономического просвещения позволило выделить пять основных типов аудитории публичных лекций.

Первый тип - первичный трудовой коллектив, отличающийся непосредственным контактом людей, объединенный общей деятельностью, высоким уровнем общения, единством профессиональных интересов. Он имеет множество разновидностей (производственный, научный, учебный и др.), однако общие признаки для всех типичны следующие: социально-профессиональные, высокая степень общения и уровень образования.

Вторым типом более изученной общности можно назвать аудиторию системы партийного и экономического просвещения, различных курсов и семинаров, состав слушателей, которых по социально-демографическим и психологическим характеристикам является более или менее однородным. В таких аудиториях легче формировать общественное мнение.

Третий тип - аудитория, преимущественно однородная по образованию, возрасту, профессиональному составу, уровню информированности - это группа специалистов (с высшим и средним специальным образованием), руководящие работники различных служб. Данный тип аудитории обладает большой избирательностью информации, самостоятельностью суждений и оценок, предъявляет высокие требования к лектору как источнику информации.

К четвертому типу может быть отнесена молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. О а предъявляет высокие требования к информации, не приемлет обхода острых вопросов, приукрашивание социальной действительности. Возрастные группы работающий молодежи распределяются примерно следующим

образом: от до 20 лет (младшая возрастная группа) и 36-30 (старшая возрастная группа). Молодежная аудитория Весьма впечатлительна и эмоциональна, чутко реагирует на новизну и актуальность информации, склонна к дискуссиям, к самоутверждению.

К пятому типу относятся люди пожилого возраста, пенсионеры. Эта аудитория проявляет большой интерес к общественно-политической информации, весьма требовательна к ее достоверности.

Предлагаемая типологизация, безусловно, выступает в чистом виде, поэтому она относительна, но учет ее помогает легче ориентироваться в подготовке к лекции.

Исследование показало, что сельские жители охотнее, чем городские идут на публичную лекцию. Это объясняется наличием у городских жителей многих других возможностей рационального использования свободного времени.

Интенсивность посещения лекций в решающей степени зависит от'уровня их организации, мастерства лекторов, учета Интересов слушателей, умения лектора увязать предмет разговора с проблемами коллектива.

Об этом говорят и результаты опроса работников агропромышленного комплекса Гардабанского района, работников сельско-хозяйствеиных предприятий БолниСского, Горийского, Дманисского, Марнеульского районов, рабочих и служащих Руставского металлургического комбината, Тбилисского станкостроительного завода.

Несмотря на все многообразие профилей народных университетов республики, классификация их по целям обучения вполне возможна.

Так, в народных университетах технико-экономических и сельскохозяйственных знаний, во многих . университетах для работников медицины, для учителей главной целью деятельности является повышение квалификации слушателей.

Организация и профиль народных университетов технико-экономических знаний тесно связаны со специализацией городов и районов республики. В общей сети народных университетов они занимают второе место после педагогически (29%). По способу привлечения контингента слушателей их можно свести к трем типам:

народные университеты технико-экономических знаний, основанные иа базе определенного предприятия или учреждения и с составом слушателей по производственному принципу;

народные университеты технико-экономических знаний с составом слушателей, приглашенных по производственно-территориальному принципу; отделения этого университета, организованного иа предприятии или в организации

данной отрасли, разбросаны по территории района, города, а иногда и республики;

— народные университета технико-экономических знаний
для слушателей, привлеченных, в основном, по террито
риальному принципу. Это районные, городские, республи
канские университеты. Их учредителями обычно выступают
соответствующие организации "Цодна", районные и город
ские советы народных университетов, высшие учебные за
ведения, научно-исследовательские институты, проектно-кон-
структорскне организации.

Устойчивые связи с научными, учебными и культурно-просветительными учреждениями сложились и у народных университетов сельскохозяйстпенных знаний. В их общей сети четко выделяются три основных типа:

народные университеты, работающие в районные центрах. Их слушателями являются главные .специачисты колхозов и совхозов района, агрономы, зоотехники, ветврачи, инженеры, экономисты, председатели колхозов и директора совхозов, имеющие высшее и среднее специальное образование (Зестафонскин, Сачхерский, Цагерский университеты сельскохозяйственных знаний).

народные университеты, функционирующие непосредственно в хозяйствах и крупных колхозах, совхозах. В них учится актив хозяйств - агрономы, бригадиры, управляющие формами, передовые колхозники и рабочие совхозов. Образовательный уровень слушателей - среднее, неполное среднее и даже начальное образование (университеты сельскохозяйственных знаний села Бсслахуби Очамчирского района, села Ушапати Сенакского района, села Цинандали Телавского района).

— народные университеты, представляющие собой, объе
динение первых двух типов университетов под общим ор
ганизационным руководством (филиальная: система, при ко
торой в районном центре действует головной университет
для специалистов; в хозяйствах - его филиалы для про
изводственных работников). Среди народных университетов
сельскохозяйственных знаний данного типа можно назвать
Кобулетский головной университет с двумя филиалами и
ДР.

Исследование показало, что народные университеты сельскохозяйственных знаний обучают слушателей по программам, подготовленным гаучяо-мтодическим кабинетом народных университетов Правления о(гахества "Цодна" Республики Грузия. Но практическая направленность их была бы гораздо шире, если бы в их разработке участвовали и сами слушатели.

Задача гармонического развития личности вызвала к жизни народные университеты общественно-политических и педагогических знаний, литературы и искусства, физкультуры и

спорта. Они многоплановы по профилям, но их объединяет общая цель - дать знания, которые не имеют непосредственного, утилитарного применения в профессиональной деятельности слушателей, но служат формированию у слушателей научного мировоззрения, повышают их образованность и культуру, помогают организации досуга, улучшению бита и семейного воспитания. К этому типу народных университеюв можно отнести Цкалтойский народный университет культуры им-Шота Руставели, Сухумский народный университет педагогических знаний и эстетического воспитания, Горийский народний университет культуры, Тбилисский народный универ-Читет правовых знаний, Батумский народный университет медицинских знаний и 'др.

В последние годы в университетах по повышению квалификации и университетах [общественных профессий возрос удельный вес инструктажа выполнения упражнений и практических заданий. В народных же университетах общеобразовательной и культурно-просветительно группы большое место занимают лекционное изложение, беседа, демонстрация. Большинство опрошенных слушателей предпочитают слушать знакомого лектора, который уже выступал перед ними (73,8%). Такое стремление слушателей . объяснимо: между ними и лектором устанавливаются прочные контакты, происходит взаимная адаптация, процесс аудиторного общения отличается большей доверительностью, непринужденностью, создается возможность внеаудиторного общения, личных бесед.

Частота занятий в народных университетах и общественных институтах колеблется от одного раза в месяц до занятий ежедневно и зависит от продолжительности курса. Чем больше его продолжительность, тем реже занятия, и наоборот.

Каждое учебное заведение для взрослых выбирает тот режим, который соответствует конкретным целям, содержанию образования, особенностям состава слушателей и местным условиям работы. Практика подтверждает, что неоправданная интенсификация занятий .приводит к потере контингента слушателей.

Исследование показало, что принцип непрерывного обучения практически осуществляется в системе повышения квалификации. Содержание учебных программ опирается на первоначальную специальную подготовку, полученную слушателями в средних и высших учебных заведениях, и предусматривает определенную преемственность этапов повышения квалификации.

Формально непрерывной характер носила и система политического просвещения, между звеньями которой существовала преемственность, позволявшая слушателям переходить из низшего в среднее и высшее звено. Но в атмосфере застоя, пассивности и равнодушия, в условиях работы, ориентиро-

ванной на идеологический "вал", система политического просвещения' характеризовалась иеобьективкой информацией о гіротипоречиях и сложностях жизни, пропагандой мнимых успехов, мифов и вымыслов идеологизированных наук.

Проведенное исследование показало, что общественные учебные заведения для взрослых слабо готовят слушателей к самообразованию, ограничиваясь лишь передачей информации слушателям на аудиториях занятиях. По данным анкетирования, 72% преподавателей предлагают слушателям только списки рекомендованной литературы, 19% дают слушателям указания, как выполнить то или иное задание, и 9% опрошенных преподавателей обучают слушателей умениям и нк-выкам самообразования.

Глава 3 Теоретические основы совершенствования управления учебно-воспитательным процессом' в системе образования взрослых

Анализ деятельности образовательно-воспитательных учреждений для взрослых убедительно показал, что в целом системе образования взрослых как в педагогическом, так. и в организационном отношениях отличается от других. Несмотря на специфику каждой из подсистем - народных университетов, экономического образования, переподготовки и повышения квалификации и т.д. - можно выделить общие признаки, характеризующие систему в целом и отличающие ее от традиционных систем образования - общеобразовательной школы, средней специальной, высшей школы.

Все формы образования взрослых смыкаются, взаимодействуют с государственными учреждениями образования и повышения квалификации, культурно-просветительными учреждениями. Их преимуществом по сравнению со средствами массовых коммуникаций является непосредственный контакт преподавателей и учащихся, дающий возможность создавать определенную эмоциональную атмосферу, общаться в процессе передачи знаний, удовлетворять потребность слушателя в самовыражении.

Управление учебным процессом нами рассматривается как социально-организованная целенаправленная деятельность, органически обусловленная факторами внутреннего влияния *и внешней среды. Без этой взаимообусловленности процесс существовать не может. Осознание и учет этого положения имеет решающее значение для построения и развития теоретической концепции, которая позволит глубже познать специфику образования взр< слых и обеспечить более высокий уровень управления его учебным процессом.

В. системе образования взрослых, как показало исследование, Чет)ср обозначились две стадии построения учебно-образова-Тельногр процесса: конструирование и реализация.

}}зыи выделен перечень основных видов деятельности преподавателей:

изучение аудитории с целью определения образовательного уровня взрослых, выявления их познавательных интересов'; ;'.

ознакомление с различными информационными материалами по теме занятия, обеспечивающими успешный поиск учебных задач;

поиск оптимальных цетодов активизации познавательной деятельности взрослых в хрде занятия;

уточнение каналов обратной связи и способов их осуществления;

выбор технических средств обучения;

orfjop наглядных средств обучения;

— Составление плана занятия, перечня рекомендованных

нформационных источников и учебной литературы, о втором разделе глави Щ "Основные направления оптимизации управления учебно-воспитательным процессом в системе образования взрослых" дан комплексный анализ современных организационных и дидактических проблем образования взрослых.

Исследование показало, что образовательно-воспитательные учреждения для взрослых обладают важным преимуществом 'гибкостью в формировании учебных планов и программ учебного процесса. Это позволяет полнее реализовывать принципы концепции непрерывного образования (связь обучения с общественными потребностями и личными запросами чело-река; преемственность между различными этапами базовой Подготовки взрослых; взаимосвязь и координация различных

форм образования и самообразования взрослых; дифференцированный подход к различными категориям граждан (по про-одональным запросам, по уровню образования, по возрасту опыту); целенаправленная организация и руководство самообразованием и др.).

Цами рассмотрен ряд организационных проблем образования взрослых: структура и сеть образовательных учреждений, их роль в общей системе непрерывного образования.

Особое внимание было уделено анализу трудностей, которые возникают в работе общественных учебных заведений для взрослых, например: недостаточный учет познавательных интересов слушателей во время комплектования различных форм их обучения. .В этой связи нами был изучен контингент слушателей народных университетов г.Тбилиси.

Среди слушателей народных университетов первое место занимают представители интеллигенции (30% от общего чис-

ла), второе - служащие (12%). на третьем месте - рабочие (10%). Самая многочисленная возрастная группа - слушателя от 30 до 50 лет (40,3%).

В народных университетах общественно-политических знаний и технического прогресса большинство слушателей (49%) имеют высшее образование; в университетах педагогических знаний - . среднее образование (54,9%).

Наибольшее число молодёжи (до 30 лег) обучаете» в народных университетах культуры, общественных профессий, эстетических знаний (48,2%).

В университетах научно-технических знаний преобладают инженерно-технические работники (66,9%).

Слушатели народных университетов сильно различаются и по мотивам поступления. Одни слушатели стремятся повысить свою квалификацию, другие - приобрести знания и навыки, необходимые в общественной деятельности, в воспитании детей, третьи - повысить свой общеобразовательный уровень.

Учет уровня образования и познавательных интересов слушателей совершенно необходим для определения целей н задач образования, выбора содержания учебно-воспитательного процесса, методов и форм обучения. Недооценка любого из этих факторов негативно сказывается на всей системе образования взрослых.

Повысить качество обучения может разработка региональных моделей образования взрослых, внедрение в практику работы образовательных структур научно разработанных планов их перспективного развития. Именно при таком подходе возможны целенаправленное развитие сети образовагельно-воспитательных учреждений для взрослых, учет всей совокупности социальных, экономических, воспитательных задач, ориентирование на конкретные рубежи социально-экономического развития трудовых коллективов, регионов, определение основных социально-демографических групп взрослых учащихся и конкретных педагогических задач в работе с ними.

Такой подход позволит определить реальные возможности создания и развития учебно-методической и материально-технической базы образования взрослых, внести элемент планомерности с подбор и подготовку преподавательских кадров, в работу по формирования контингента взрослых учащихся. Конечным результатом этого должно стать повышение качества и эффективности учебного процесса.

В третьем разделе главы "Критерии и методы оценки эффективности обучения взрослых" мы рассматриваем вопросы оценки результатов обучения взрослых.

Для оценки результатов педагогической деятельности предлагается использовать критерий оптимальности, который представляет собой совокупность целей, с одной стороны, и требований к качеству осуществления разнообразных и много-

численных функций- исполнителей по реализации этих целей - с другой.1'

Соотношение результата с целью, т.е. критерий оптимальности, позволяет оценить уровень эффективности процесса обучения.

Главная цель обучения взрослых - сформировать у них соответствующие знания, умения, навыки, мировоззренческие и доведенческие качества, опыт творческой деятельности -Оассматривзется нами как главный критерий оптимальности.

рпнраяся на изученный опыт работы образовательных учреждений для взрослых, мы предлагаем ряд моделей, использование которых будет способствовать повышению эффективности усвоения слушателями новых знаний. Главное внимание при этом обращается на эффективность массовой, групповой U индивидуальной форм обучения. ( По нашим данными Многие трудности в обучении взрослых связаны с недостатками организации учебного процесса, который зачастую во многих своих звеньях не дифференцирован. В большинстве общественных учебных заведений для взрослых лекции занимают почти 80% времени в ущерб'всем остальным формам индивидуальной и групповой работы.1

р групповой форме выделены две модели (за критерий взят количественный состав групп): усвоение знаний в группе обучающихся, включающей 18-20 человек; усвоение знаний в группе 8-Ю человек. Обе эти модели обеспечивают больше возможностей для самостоятельного учения, чем массовая форма.

Б индивидуальной форме обучения мы выделяет четыре модели усвоения знаний (критерий - использование средств обучения): а) с помощью конспекта; б) путем программированных учебных листов; в) посредством программированных учебных пособий; г) обучающие машины. Последний вариант находится лишь в начально»/ стадии, тогда как остальные уже реализуются. Эпизодическими остаются занятия с применением кассетного телевидения.

Выделение различных уровней в описании целей и результатов обучения взрослых дает возможность лучше планировать и оценивать результаты обучения, разработать стандартизованные задания по проверке качества усвоения учебного материала, оценивать эффективность работы общественных учебных заведений для взрослых.

В общественных институтах патентоведения технической эстетики, вычислительно техники, на курсах повышения квалификаций городов Тбилиси, Рустави, Чиатура, Доти, Марнеули нами -был апробирован метод устной проверки знаний в таких организационных формах, как:а) индивидуальная; б) фронтальная; в) семинар; г) метод безмашинной программированной проверки знаний обучаемых; д) метод письменной проверки;

є) метол деловой игры. В эксперименте участвовало 238 человек. Наиболее эффективным был метод проверки знаний с помощью тестов, разработанный Ю.Г.Клюквиным.

В 1986-87 гг. нами была разработана методика для самостоятельного контроля знании слушателями народных университетов и общественных институтов. Были выделены четыре группы умений, необходимых для самоконтроля: умение анализировать изучаемый материал; умение отвечать на контрольные вопросы программ; умение применять полученные знания на практике; умение воспроизводить изученный материал.

На основе применений указанной методики было выделено соответственно четыре уровня сформированное самоконтроля (низкий, средний, достаточный, высокий).

Мы пришли к выводу, что для оценки организационной, учебной, методической деятельности необходимо вводить дифференцированный показатели, разбивать сложные виды деятельности на более простые и оценивать каждый из элементов отдельно. Так, качество лекционные занятий в общественных институтах и народных университетах мы оцениваем по трем показателям: содержание лекций, методика проведения и организации лекций. В свою очередь, каждый показатель делился на более простые. Например, при оценке содержания лекционных занятий принималось во внимание соответствие курса лекций программе обучения, учитывался научно-теоретический уровень программы, ее практическая направленность.

В IV главе раскрыты перспективы развития образования взрослых. Изучение современного состояния образования взрослых показало, что большинство проблем возникает из-за ведомственной разобщенности, отсутствия целостности. Устаревшие формы образования взрослых перестали отвечать новым потребностям общества. Задача создания эффективной системы образования взрослых не может решаться в рамках ведомственного подхода. Необходимы меры по преодолению косности в организации управления, создание принципиально новых органов руководства, призванных проводить единичную государственную политику в области образования взрослых.

Одним из условий эффективного использования образовательного и воспитательного потенциала учебных заведений для взрослых является обеспечение целеяаправленкого развития их сети. Это означает, что перспективные планы должны:

учитывать всю совокупность экономических, социальных и воспитательных задач, выдвигаемых обществом, ориентироваться на конкретные рубежи экономического и социального развития города, района, деревни, трудовых коллективов;

преобразовывать задачи экономического и социального

развития в цели педагогические с учетом специфики об-разовательно-воспитательных учреждений для взрослых, их многообразных возможностей;

— определять в соответствии с выдвинутыми педагогиче
скими задачами основные социально-демографические, со
циально-производственные группы, за счет которых будут
формироваться контингенти обучаемых;

— определять содержание обучения, позволяющее решать
данные задачи в отношении дайной категории взрослых.
Развитие научно-технического прогресса, требование повы
шения; эффективности и качества работы на уровне мировых
стандартов диктует необходимость совершенствования системы
повышения квалификации специалистов.

Основными организационными формами повышения квалификации могут быть:

специальные курсы по определенным научным направлениям при вузах;

народные университеты научно-технических знаний, общественные институты и учебно-информационные центры при министерствах, ведомствах и предприятиях;

центры образования взрослых (ЦОВ). Образованные учреждения взрослых выполняют следующие

функции:

— выравнивание (адаптация, необходимая, когда требования,
. предъявленные специалисту на конкретном месте работы,

Превышают уровень его профессиональной квалификации И возникает необходимость пополнения недостающих знаний и умений);

обновление знаний при необходимости изменения, совершенствования в деятельности процессов, операций, связанных с научно-техническим, организационным и экономическим прогрессом;

реконструкция знаний при необходимости обогащения профессиональной деятельности специалиста элементами нововведений, а также элементами междисциплинарных знании.

Особого внимания заслуживает перспектива развития в республике центров образования взрослых (ЦОВ). Такие центры должни работать с учетом развития городов и районов республики, на основе заказов предприятий, организаций и индивидуальных запросов.

На этапе становления роль центров могут выполнять Дома знаццй, Дворцы культуры, крупные производственные объединения, учебные заведения, научно-исследовательские институты.-

Наиболее перспективны следующие направления работы центров образования взрослых:

— создание в городах и районах республики филиалов
ЦОВ;

усиление связей ЦОВ с предприятиями для организация обучения работников без отрыва их от производства;

создание временных творческих коллективов по заказам предприятий региона для разработки схем непрерывного обучения их кадров;

— организация конференций, семинаров и консультаций
для преподавателей по методике обучения взрослых;

— определение по согласованию с заказчиками форм и вида аттестации (оценка знаний, квалификации) обучаемых в ЦОВ;

— изучение общественного мнения, отношения граждан к
различным формам обучения взрослых и его эффективности.
В системе образования взрослых должна сложиться форма

заочного образования - заочные общественные институты повышения квалификации, работающие по отраслевому принципу, на полной самоокупаемости.

Заочные институты повышения квалификации могли бы оказать реальную помошь в самообразовании специалистов, в проведении семинаров, научно-практических конференций по обмену опытом. В условиях перехода к рыночным отношениям они могут быть надежным партнером государственных ИПК, органически дополняя их деятельность.

В условиях перестройки всех сторон социально-экономической жизни республики, формирования нового политического мышления, повышения общественной ценности науки, образования, культуры будет объективно возрастать роль общества "Цодна". Однако для того, чтобы оно эффективно выполняло свои функции, необходима коренная перестройка всех звеньев общества, создание принципиально новой модели. Необходимо радикальное обновление содержания деятельности общества:

в сфере общественно-политических знаний - отказ от догматизма и схоластики, пропаганда нового мышления, популяризация общечеловеческих ценностей, достижений мировой обществоведческой мысли;

в области естественнонаучных и научно-технических знаний - эффективное использование результатов научной и научно-технической деятельности: в информационном, образовательно, внедренческом процессах, более органическая увязка их с практическими задачами.

В этой связи заслуживают поддержки новые формы распространения знаний, в том числе и на хозрасчетной основе, самые разнообразные методы организации: информационно обучающие, исследовательские, научные, клубы и курсы по интересам.

Лекторы и преподаватели общественных учебных заведений

.27

для взрослых смогут эффективно выполнять свои функции, если будут;

приводить разносторонние неупорядоченные информационные воздействия на взрослых к единому методологическому обоснованию;

вооружать взрослых методическим инструментом для эффективного выбора учебной информации и упорядочения знаний на основе научно обоснованных методов;

интерпретировать в свете социально-экономической и научно-технической концепций развития общества разнородные сведения, поступающие по различным коммуникативным каналам;

стыковать достижения науки и техники с практикой, учитывая профессиональные! особенности слушателей;

— ставить проблемы, решение которых требует привлечения
познавательно активности взрослых.

Эффективность и качество лекционной работы зависят от оборудования аудитории техническими средствами. Необходимость в таких аудиториях обусловлена не только новыми подходами к процессу обучения взрослых, но и процессами выработки новых технических решений в области проекционных систем (задняя проекция, мультимедиалькая проекция), разработки учебного телевидения (кассетное, библиотеки видеозаписей), а также устройств обратной связи. Для управления этой сферой необходимо создание в республике специальной социологической службы. Она могла бы не только отслеживать состояние системы (эндогенные характеристики), но и характеристики, обусловленные наличием связи с другими системами (экзогенные характеристики), но и прогнозировать спрос на квалификацию кадров в условиях НТР к рыночной экономики.

Исследование проблем образования взрослых показывает необходимость развития всех форм обучения взрослых при обеспечении гибкого сочетания различных форм и методов. С этой целью требуется объединение государственных учреждений (институты повышения квалификации) с общественными (постоянно действующие лектории, народные университеты, народные академии, центры образования взрослых).

Многообразие направлений образования взрослых требует комплексного подхода к его организации; объединения усилий научных работников различных профилей - экономистов, социологов, психологов, педагогов; проведение междисциплинарных исследований проблем образования _ взрослых с учетом накопленного практического опыта.

Наше исследование, являясь первой попыткой системного обобщающего анализа образования взрослых в Республике Грузна, естественно ие может претеїщовать ла исчерпывающее решение этой сложной многоаспектной проблемы. Она продолжает оставаться актуально значимой и требует специальной

разработки ряда других аспектов (педагогика взрослых и отдельные ее отрасли, экономика образования взрослых, взаимодействие государственных и обгаественных форм образования взрослых, историография в области образования взрослых).