Структура воспитательной деятельности педагога Степанов Павел Валентинович



Степанов Павел Валентинович. Структура воспитательной деятельности педагога: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.01 / Степанов Павел Валентинович;[Место защиты: ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблематика структуры воспитательной деятельности в научных исследованиях 26

1.1. Структура в фокусе исследовательского внимания 26

1.2. Осмысление феномена деятельности в науке 44

1.3. Воспитание как объект научных исследований 58

1.4. Понятийный аппарат исследования структуры воспитательной деятельности 79

Выводы по 1 главе 87

Глава 2. Инвариантные компоненты воспитательной деятельности в передовом опыте педагогов прошлого и современности 92

2.1. Опыт воспитательной деятельности В. Н. Сороки-Росинского 92

2.2. Опыт воспитательной деятельности А. С. Макаренко 98

2.3. Опыт воспитательной деятельности В. А. Сухомлинского 105

2.3. Опыт воспитательной деятельности В. А. Караковского 111

2.5. Опыт воспитательной деятельности педагогов современных образовательных организаций 118

Выводы по 2 главе 129

Глава 3. Модель воспитательной деятельности педагога 135

3.1. Мотивы и цели воспитательной деятельности 135

3.2. Основные педагогические действия в структуре воспитательной деятельности 149

3.3. Методы воспитания как структурные элементы воспитательной деятельности 161

3.4. Алгоритм организации воспитательной деятельности 175

3.5. Апробация модели воспитательной деятельности 193

Выводы по 3 главе 207

Заключение 212

Список литературы 220

Приложения 243

Введение к работе

Актуальность исследования. Традиционно актуальными вопросами педагогики являются вопросы внутреннего устройства и педагогически целесообразного функционирования тех или иных феноменов образования. Одним из таких феноменов можно считать и воспитательную деятельность педагога. Реализуя свою описательную и объяснительную функции, педагогическая наука стремится к наиболее адекватному представлению о ее устройстве. Ведь понимание этого устройства позволит лучше понять особенности организации воспитательной деятельности, а это в свою очередь позволит осуществлять целенапрвленную работу по улучшению ее качества.

В педагогической науке достаточно хорошо изучены внешние факторы качества воспитательной деятельности, связанные с подготовленностью педагога, особенностями воспитанников, состоянием социальной среды, наличием ресурсов и т.п. Тщательно проанализированы и ее общие характеристики: принципы, функции, направления. При этом внутренние факторы, связанные именно с устройством самой воспитательной деятельности педагога, исследованы не столь глубоко, несмотря на достаточный объем психологических исследований в этой области (И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина). Акцент здесь традиционно делался на анализе либо отдельных ее компонентов, либо их совокупностей. На сегодняшний день довольно подробно исследованы проблемы целей воспитательной деятельности, содержания, методов, методик, технологий, используемых в ней приемов, средств. Все это, конечно, продвигало науку в решении задач описания и объяснения феномена воспитательной деятельности. Однако один важный ее аспект оставался за рамками пристального исследовательского внимания.

На наш взгляд, при рассмотрении воспитательной деятельности педагога следовало бы большее внимание обращать не на ее компоненты или их совокупности, а на их взаиморасположение, их связи и отношения. Смена угла зрения позволит увидеть новые особенности воспитательной деятельности, позволит лучше описать и объяснить ее функционирование. Рассмотрение значимости того или иного компонента воспитательной деятельности исходя не столько из присущих ему свойств, сколько из его положения среди других компонентов, возможно, позволит найти ключ к пониманию воспитательной деятельности в ее внутренней структуре.

Важность данного направления исследования обусловлена также и наметившимся в последние годы в педагогической науке пониманием того, что ключевую роль в развитии сферы воспитания играют не регулирующие ее

нормативные документы и не инновационные технологии, а прежде всего
готовность и способность педагогов самостоятельно конструировать свою
профессиональную деятельность (В. Р. Имакаев, В. А. Кайдалов,

И. А. Колесникова, М. М. Поташник, В. В. Сериков). При этом четкий и понятный педагогам алгоритм организации ими собственной воспитательной деятельности пока еще не разработан современной наукой.

Все это актуализирует необходимость исследования структуры воспитательной деятельности и представления ее в виде понятной педагогам объясняющей модели, описывающей основные ее компоненты, ключевые связи и отношения между ними, а также алгоритм ее организации. Такое исследование будет способствовать решению практической проблемы помощи педагогам в грамотном осуществлении их воспитательной деятельности, своевременном обнаружении ими своих ошибок и осмысленном движении к планируемым результатам.

Степень разработанности проблемы. Серьезное научное осмысление проблематики структуры различных социальных явлений было предпринято после появления работ Ф. де Соссюра. Проанализировав структуру языка и показав, каким образом он приобретает способность быть носителем значений и смыслов, Соссюр предложил научному сообществу образец структурного анализа и других объектов, схожих с ним по своему строению.

Структурный подход стали применять для изучения самых разных социальных феноменов, рассматриваемых сквозь призму коммуникации. Здесь необходимо выделить исследования Ч. Морриса и Ч. Пирса, изучавших структуру знаковых систем и положивших начало семиологии, развитие которой связано с такими исследователями как Ю. М. Лотман, В. Н. Топоров, У. Эко. Существенную роль в структурных изысканиях коммуникативных явлений сыграли также Р. О. Якобсон, разработавший оригинальную модель коммуникации, используемую сегодня во многих социальных науках; В. Я. Пропп, впервые применивший структурный анализ для изучения фольклора; Р. Барт, изучавший феномены мифа, моды, фотографии и многие другие явления современной культуры как лингвистические системы, и, конечно же, К. Леви-Стросс, успешно продемонстрировавший возможности структуралистской методологии в изучении общественных явлений.

Позже в исследованиях структуралистов наметились некоторые изменения. Продолжая изучение структуры культурных и социальных явлений, отдельные исследователи стали указывать на границы применения структуралистской методологии, на гипотетичность обнаруживаемых структур (Р. Барт, У. Эко), на необходимость обратить внимание не только на

привычные тогда линейно организованные, «древовидные» структуры, но и на нелинейные, «ризоморфные», в которые первые могут трансформироваться (Ж. Делёз, Ф. Гваттари).

Важный вклад в исследование социальных явлений как явлений коммуникации внесли У. Матурана и Ф. Варела, показавшие специфику коммуникативного взаимодействия живых организмов. Они смогли дать нейробиологическое обоснование невозможности передачи опыта от субъекта субъекту, о чем в рамках педагогической науки писали такие ее представители как О. С. Газман, Л. И. Новикова, В. А. Караковский, Н. Л. Селиванова.

Педагогика также обращалась к рассмотрению изучаемых ею явлений в контексте коммуникации (А. В. Мудрик, С. Д. Поляков, А. А. Мурашов), а с недавних пор стала разрабатываться новая область научного знания – педагогическая семиология (М. А. Лукацкий, Ю. Г. Куровская). Работы этих авторов открывают возможности применения структуралистской методологии в исследовании воспитательной деятельности.

Изучение же самого феномена деятельности берет начало в
праксеологических изысканиях А. Эспинаса, Л. Мизеса, Т. Котарбинского,
продолженных в педагогических исследованиях И. А. Колесниковой и
Е. В. Титовой. Особая роль в познании деятельности принадлежит
представителям психологической науки: А. Н. Леонтьеву, С. Л. Рубинштейну,
П. Я. Гальперину. Их начинания были продолжены в исследованиях
Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, А. Г. Асмолова и др. Причем
А. Н. Леонтьевым изучалась именно структура деятельности. Психологи
исследовали и структуру профессиональной деятельности учителя

(Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. И. Щербаков), рассматривая ее в функциональном аспекте, сквозь призму функций основных ее компонентов. Психологическая теория деятельности нашла свое применение и в теории воспитания. Так, в терминах теории деятельности Н. Н. Михайловой и С. Д. Поляковым были осмыслены результаты воспитания. А позднее, опираясь на эту теорию, С. Д. Поляков, И. Ю. Шустова, Е. Л. Петренко и П. Г. Аверьянов провели серьезное исследование воспитания как процесса формирования и развития социальной деятельности ребенка.

Привлечение научных идей, зародившихся в других отраслях знания,
для более глубокого осмысления феномена воспитания становится все более
распространенным. В педагогических исследованиях использовались идеи
синергетики (Т. С. Назарова, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова),

феноменологии (Е. В. Бондаревская, М. В. Воропаев, Т. А. Ромм),

герменевтики (И. Д. Демакова), теории идентичности (М. В. Шакурова). И это

сыграло позитивную роль, позволив увидеть новые аспекты, новые грани
воспитания. Как справедливо заметила С. В. Иванова, педагогическая наука в
современную эпоху постмодерна может продуктивно развиваться, сочетая
новые и привычные методологические концепты, опираясь на

междисциплинарность.

Особое значение для изучения воспитательной деятельности имеют
труды Л. И. Новиковой, Х. Й. Лийметса, В. А. Караковского,

Н. Л. Селивановой, трактующих воспитание как управление процессом развития личности ребенка. Основываясь на этом видении, И. Д. Демакова провела анализ важнейших инвариантных характеристик воспитательной деятельности педагога. Вопросы методологических оснований, содержания, общей логики, конструирования воспитательной деятельности педагога подробно исследовались Н. М. Борытко. Отдельные аспекты воспитательной деятельности рассматривались и в работах Д. В. Григорьева, представлявшего ее как особую духовную практику в пространстве со-бытия ребенка и взрослого. Специфика воспитательной деятельности различных категорий педагогических работников исследовалась Л. В. Алиевой, Г. Ю. Беляевым, М. В. Воропаевым, Е. В. Киселевой, В. В. Кругловым, И. С. Парфеновой, И. В. Руденко, И. В. Степановой, М. В. Шакуровой и др.

При всем многообразии работ, посвященных воспитательной деятельности педагога, проблема ее структуры остается малоизученной. На сегодняшний день слабо разработаны вопросы, связанные с мотивами воспитательной деятельности педагога. Неисследованной остается проблема состава и содержания воспитывающих действий, входящих в структуру воспитательной деятельности. Недостаточно изучены связи и отношения между ее компонентами. Не в полной мере исследован и вопрос о том, что именно в воспитательной деятельности педагога влияет на деятельность воспитанника. По сути, вопрос о структуре воспитательной деятельности педагога остается открытым и нуждающимся в серьезном изучении.

Проблема исследования, таким образом, заключается в необходимости получить ответы на вопросы о том, какова структура воспитательной деятельности педагога, существует ли ее исходная единица, элемент, и что им может являться, каковы ее основные компоненты, каковы связи и отношения между ними, какую роль они играют в обеспечении функционирования воспитательной деятельности.

Актуальность исследования и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Структура воспитательной деятельности педагога».

Объект исследования: воспитательная деятельность педагога.

Предмет исследования: структура воспитательной деятельности педагога, рассматриваемой как феномен коммуникации.

Цель исследования: выявить структуру воспитательной деятельности педагога, охарактеризовать основные ее компоненты, связи и отношения между ними.

Гипотеза исследования. Приступая к работе над диссертацией, мы исходили из следующих предположений:

- выявленная в ходе исследования структура воспитательной
деятельности педагога позволит объяснить механизм функционирования
данной деятельности и на этой основе разработать алгоритм ее организации;

- воспитательную деятельность можно представить как феномен
коммуникации, поскольку она связывает педагога и ребенка, входящих друг с
другом в контакт посредством языка и по поводу важных для личностного
развития ребенка значений и смыслов;

- в воспитательной деятельности можно выделить как инвариантные,
повторяющиеся компоненты, свойственные деятельности всех педагогов,
достигающих результатов воспитания, так и вариативные, обусловленные
различными целями воспитания и особенностями субъектов воспитательного
взаимодействия;

- в воспитательной деятельности можно выделить ее исходные
единицы, структурные элементы – педагогически целесообразные акты
воспитывающей коммуникации, посредством которых реализуются все
основные действия педагога;

- качество воспитательной деятельности может быть обусловлено не
столько набором тех или иных ее компонентов, сколько их соотношением,
подчиненностью определенным правилам сочетания друг с другом;

- разработанная в ходе исследования модель воспитательной
деятельности может стать эффективным инструментом помощи педагогам в
организации ими своей собственной воспитательной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать воспитательную деятельность педагога как феномен педагогически целесообразной коммуникации и уточнить в связи с этим содержание основных педагогических понятий, используемых для ее описания.

  2. На основе анализа передового опыта воспитательной деятельности известных педагогов прошлого и педагогов современных образовательных организаций выявить инвариантные компоненты их деятельности.

  1. Охарактеризовать основные компоненты воспитательной деятельности педагога и ее структурный элемент.

  2. Выявить связи и отношения между основными компонентами воспитательной деятельности, обеспечивающие ее педагогически целесообразное функционирование.

  3. Представить структуру воспитательной деятельности педагога и алгоритм ее организации в объясняющей модели и экспериментально апробировать ее.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование опирается на основные идеи структуралистской методологии, акцентирующей внимание на том, что значимость компонентов того или иного сложно организованного объекта следует рассматривать не столько исходя из внутренне присущих им свойств, сколько исходя из их положения относительно друг друга, то есть их структуры; что структурный анализ оказывается наиболее продуктивным при изучении тех феноменов человеческой культуры, которые могут быть рассмотрены как феномены коммуникации (Ф. де Соссюр, Р. О. Якобсон, В. Я. Пропп, Ю. М. Лотман, Р. Барт, К. Леви-Стросс, У. Эко и др.).

В работе также использованы идеи, касающиеся: во-первых, необходимости воспринимать выявляемую структуру того или иного объекта как исследовательское видение этого объекта, структурирующее его посредством характеристики основных его компонентов и определения ключевых связей и отношений между ними (К. Поппер, Р. Барт, У. Эко); во-вторых, возможности существования, помимо традиционно изучаемых структуралистами линейно организованных, древовидных структур, еще и нелинейных, неиерархичных, ризоморфных, а также возможности их взаимной трансформации (Ж. Делёз, Ф. Гваттари).

Принципиальную важность для исследования имеют основные
положения психологической теории деятельности, представляющие ее как
активность человека, отвечающую определенной потребности, побуждаемую
мотивами, опосредующую взаимосвязи человека с предметной средой,
реализующую его отношение к миру и представляющую собой цепочку
целенаправленных действий (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн,

Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, А. Г. Асмолов и др.).

Исследование базируется на понимании воспитания как управления процессом развития личности ребенка, которое может осуществляться в рамках воспитывающей детско-взрослой общности, воспитательной системы, воспитательного пространства (Л. И. Новикова, Х. Й. Лийметс, А. В. Мудрик,

А. Т. Куракин, В. А. Караковский, Н. Л. Селиванова и др.). Для исследования также значимы:

идеи педагогической семиологии о языковом влиянии на ребенка в контексте образовательного процесса (М. А. Лукацкий, Ю. Г. Куровская);

представления о роли коммуникации в воспитании (А. В. Мудрик, С. Д. Поляков) и понимании коммуникации как динамического процесса взаимной координации людей посредством отправляемых друг другу сообщений ( У. Матурана, Ф. Варела);

представления о феномене общности (и детско-взрослой общности в частности) как важнейшем факторе социального развития человека (Ф. Тённис, Э. Мэйо, В. И. Слободчиков, Л. И. Новикова, И. Ю. Шустова);

представления о качестве образования в целом, и воспитания – в частности, как о соотношении цели и результата, как о мере достижения педагогической цели (М. М. Поташник);

представления о личностно-профессиональной позиции воспитателя, существующей вне зависимости от роли или функционала педагога (А. И. Григорьева, Н. Л. Селиванова, В. П. Бедерханова);

- основные принципы организации педагогического исследования
(В. В. Краевский, В. М. Полонский, М. А. Лукацкий, А. М. Новиков,
Е. В. Бережнова).

Методы исследования:

анализ научной литературы по проблеме, позволяющий использовать в нашей работе результаты, полученные другими исследователями в педагогике и иных отраслях научного знания;

анализ прошлого и современного опыта воспитательной деятельности педагогов, осуществленный на основе сделанных ими монографических описаний и позволяющий выявить основные компоненты их воспитательной деятельности;

- анкетирование и интервьюирование педагогов, применяемые для
выявления наиболее распространенных проблем в организации
воспитательной деятельности педагогов, для выявления мотивов и целей их
воспитательной деятельности, а также для оценки эффективности
разработанной модели воспитательной деятельности;

- включенное наблюдение за воспитательной деятельностью педагогов и
рефлексия своего собственного опыта воспитательной деятельности,
используемые для сопоставления и уточнения данных, полученных с
помощью других методов, а также для расширения эмпирической базы,
необходимой для моделирования воспитательной деятельности;

- моделирование воспитательной деятельности педагога, позволяющее
охарактеризовать ее структуру в нюансах, описать исходные ее единицы,
основные компоненты и охарактеризовать связи и отношения между ними;

- экспериментальная апробация способности разработанной модели
помогать педагогам в организации их собственной воспитательной
деятельности, позволяющая оценить практические результаты проведенного
исследования.

База исследования. В качестве основной базы исследования
используются описания опыта воспитательной деятельности, сделанные
признанными мастерами прошлого (В. Н. Сорокой-Росинским,

А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинским, В. А. Караковским) и педагогами современных российских школ (42 педагога из Москвы и Якутии), а также опыт воспитательной деятельности 30-и педагогов школы № 825 г. Москвы, ставший объектом включенного наблюдения, и опыт воспитательной деятельности 180-и педагогов других образовательных организаций из 12 регионов России, изучавшийся в ходе их интервьюирования.

В исследовании также используются результаты анкетирований, в которых приняло участие 528 педагогов из 22 регионов России.

В экспериментальной апробации разработанной в ходе исследования модели воспитательной деятельности педагога задействованы участники курсов повышения квалификации и семинаров для педагогов, директоров образовательных организаций и заместителей директоров по воспитательной работе (всего – 1750 человек) в 24 регионах России.

Этапы исследования.

Первый этап (2006–2007 гг.): формирование замысла исследования и формулировка его проблемы, анализ научной литературы с целью выявления степени разработанности проблемы, обоснование рабочей гипотезы, определение методологических основ и категориального поля исследования, планирование основных направлений исследовательской деятельности.

Второй этап (2008–2016 гг.): детальная разработка программы исследования, изучение эмпирического материала – опыта воспитательной деятельности педагогов прошлого и педагогов современных образовательных организаций, выявление основных компонентов и структурных единиц воспитательной деятельности педагога, разработка модели воспитательной деятельности педагога и характеристика связей и отношений между основными ее компонентами, экспериментальная апробация модели.

Третий этап (2017–2018 гг.): уточнение и обобщение полученных результатов исследования, разработка методических рекомендаций для

педагогических работников по организации воспитательной деятельности, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Личный вклад соискателя состоит в формировании общего замысла и гипотезы исследования, разработке его программы, анализе необходимого теоретического и эмпирического материала, формулировании сделанных на основе этого анализа основных выводов, выявлении основных компонентов и структурных единиц воспитательной деятельности педагога, характеристике ключевых связей и отношений между ними, разработке коммуникативной модели воспитательной деятельности педагога и ее экспериментальной апробации. Основные результаты, отраженные в разделе «Научная новизна исследования» и «Положениях, выносимых на защиту», получены лично автором.

Научная новизна исследования заключается:

- в синтезе структурного и деятельностного подходов, используемых
для изучения феномена воспитания;

- в рассмотрении воспитывающей коммуникации не как
непосредственной передачи педагогом ребенку важных для его личностного
развития значений и смыслов, а как их координации;

- в определении главного, смыслообразующего мотива воспитательной
деятельности педагога и значимых для него мотивов-стимулов, а также в
характеристике основных демотивирующих педагога факторов и
возникающих в связи с ними рисков;

- в выявлении основных педагогических действий, образующих
воспитательную деятельность педагога, и описании их роли в ее
функционировании;

- в представлении метода воспитания в качестве структурного элемента
воспитательной деятельности педагога и способа осуществления
педагогической коммуникации, направленной на развитие личности ребенка;

- в описании механизма действия методов воспитания, которые
запускают процессы означивания и осмысления ребенком адресуемых ему
педагогических сообщений, побуждают его приобретать связанные с ними
знания, отношения, действия, координируя их с педагогом и другими
взаимодействующими с ним субъектами;

- в характеристике ключевых связей и отношений между основными
компонентами воспитательной деятельности педагога;

- в определении ключевых ошибок осуществления педагогами
воспитательной деятельности, приводящих к ее деформации;

- в разработке алгоритма организации воспитательной деятельности

педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории воспитания за счет нового направления ее исследований – выявления структур, объясняющих устройство и функционирование феноменов воспитания как коммуникативных явлений.

Проведенное исследование расширяет научные представления о строении воспитательной деятельности педагога, ее мотивах, целях, действиях, методах, средствах, ключевых связях и отношениях между ее основными компонентами.

В ходе исследования уточнено содержание таких традиционных для
теории воспитания понятий как «метод воспитания», «методика воспитания»
и «технология воспитания»; содержание понятия «воспитательная

деятельность» дополнено указанием на ее коммуникативную природу; введено новое понятие «педагогическое действие», позволившее точнее описать инвариантные компоненты воспитательной деятельности педагога.

Исследование развивает также и методологию науки о воспитании – за счет привнесения в нее структурного подхода к изучению феноменов воспитания.

Сделанные в ходе данного исследования выводы о знаковом характере воспитательной деятельности педагога вносят вклад и в развивающуюся сегодня молодую область научного знания – педагогическую семиологию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный в его ходе алгоритм организации воспитательной деятельности может быть использован педагогами в планировании и проведении их собственной воспитательной работы с детьми, а руководителями образовательных организаций – для осуществления управления воспитательной деятельностью педагогов и предотвращения рисков ее деформации.

Выявленные в ходе исследования правила соотношения основных
компонентов воспитательной деятельности помогут педагогам в

профессиональной рефлексии своей работы, обнаружении возможных ошибок ее организации и видении перспектив улучшения ее качества.

Полученные по итогам исследования представления о структуре воспитательной деятельности педагога положены в основу программ обучающих семинаров и курсов повышения квалификации педагогов по проблемам воспитания.

Опубликованное по итогам исследования методическое пособие для педагогов содержит практикоориентированные методические рекомендации,

готовые для применения в практике работы образовательных организаций.

Материалы исследования использованы для подготовки учебного
пособия для студентов педагогических специальностей «Теория и методика
воспитания», разрабатываемого в рамках государственного задания ФГБНУ
«Институт стратегии развития образования Российской академии

образования» на 2017-2019 годы (№ 27.7091.2017/БЧ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательная деятельность педагога – это побуждаемая
иерархичной системой мотивов его профессиональная деятельность,
направленная на создание благоприятных условий для развития ребенка. Воспитательная деятельность педагога имеет коммуникативную
природу, которая проявляется в ее ярко выраженном знаковом характере:
поступки, слова, мимику, жесты, предметы окружающей среды педагог
старается использовать таким образом, чтобы ребенок имел возможность
наполнить их важными для собственного развития значениями и смыслами.
Воспитательная деятельность реализуется посредством педагогических
сообщений, адресуемых ребенку как напрямую, так и через других
взаимодействующих с ним субъектов.

Воспитывающая коммуникация – это не передача значений или смыслов
от педагога к ребенку, а их координация. Коммуникативные действия педагога
не вызывают напрямую те или иные изменения во взглядах или поведении
ребенка, но побуждают его координировать их со взглядами и поведением
педагога. В этом проявляется нетехнологичность воспитательной

деятельности и вероятностный характер ее результатов. Педагог не способен достичь этих результатов гарантированно, но способен увеличить вероятность их достижения.

2. Основными компонентами воспитательной деятельности педагога
являются: мотивы, цели, действия, методы, средства. Главный мотив и
основные педагогические действия являются инвариантными компонентами
воспитательной деятельности педагога.

3. Главным, смыслообразующим мотивом воспитательной деятельности
педагога является личностное развитие ребенка. Отсутствие этого мотива
приводит к имитации педагогом воспитательной деятельности. Другие
мотивы играют в воспитательной деятельности педагога вспомогательную
роль, выступая активизирующими ее мотивами-стимулами. Они могут быть
различными, но самым действенным из них является самореализация
педагога. Если условия, в которых протекает воспитательная деятельность
педагога, препятствуют его самореализации, то эти условия превращаются в

сильные демотивирующие факторы, в связи с чем возникает риск снижения качества воспитательной деятельности.

4. Будучи осознанным педагогом, смыслообразующий мотив
воспитательной деятельности становится ее целью, которая в дальнейшем
конкретизируется, детализируется и вербализуется им в понятных ему
формулировках. Многообразие целей воспитательной деятельности может
быть представлено следующим образом: общей целью воспитательной
деятельности является личностное развитие ребенка, которое представляет
собой процесс усвоения им социально значимых знаний (когнитивный
аспект), развития его социально значимых отношений (реляционный аспект),
накопления им опыта осуществления социально значимых действий
(деятельный аспект), которые в перспективе дают растущему человеку
возможность овладеть деятельностями, считающимися в обществе социально
значимыми.

5. Воспитательная деятельность педагога совершается в форме
основных педагогических действий – относительно самостоятельных
составных ее частей, каждая из которых направлена на достижение своей
частной цели, но побуждается при этом главным мотивом воспитательной
деятельности. Этими педагогическими действиями являются: во-первых,
вовлечение воспитанников в такие совместные дела, которые отвечали бы их
интересам и потребностям; во-вторых, создание детско-взрослых общностей,
объединяющих педагога и его воспитанников ощущением своей
принадлежности к общему кругу и чувством комплиментарности; в-третьих,
побуждение детей к усвоению социально значимых знаний, развитию в себе
социально значимых отношений, накоплению опыта осуществления
социально значимых действий. Все эти действия равноценны, и если какое-то
из них станет доминировать над другими, воспитательная деятельность может
деформироваться, рискуя превратиться в другие деятельности педагога.

6. Структурным элементом воспитательной деятельности педагога
является метод воспитания, понимаемый нами как способ осуществления
педагогической коммуникации, направленной на развитие личности ребенка.
Совокупностью методов воспитания осуществляются основные
педагогические действия. Применить метод – это значит адресовать детям то
или иное педагогическое сообщение. Методы могут быть реализованы как
вербальными средствами, то есть посредством устных сообщений, так и
невербальными, то есть посредством письменных сообщений, жестов,
мимики, изображений, музыки, костюма и т.д.

Методы воспитания запускают осуществляемые в координации с

педагогом процессы означивания и осмысления ребенком содержания
адресуемых ему сообщений. Актуализируемые в сознании ребенка значения и
вырабатываемые им смыслы подталкивают его к приобретению

определенных социально значимых знаний, развитию его социально значимых отношений, накоплению опыта осуществления социально значимых действий. То есть, координируя с педагогом значения и смыслы адресуемых ему сообщений, ребенок начинает координировать с ним и связанные с этими сообщениями свои знания, отношения, действия.

7. Ключевую роль в воспитательной деятельности педагога играют
связи и отношения между основными ее компонентами. Среди них:

связь смыслообразующего мотива воспитательной деятельности и ее мотивов-стимулов, последние из которых находятся в иерархических отношениях между собой и в отношении дополнения к смыслообразующему мотиву;

связь смыслообразующего мотива воспитательной деятельности и ее общей цели, находящихся между собой в отношениях тождества;

связь между основными педагогическими действиями, отношения между которыми нелинейны (однажды начавшись и вырастая друг из друга, они не сменяют одно другое, но могут осуществляться параллельно, переплетаясь, приостанавливаясь и возобновляясь вновь), неиерархичны (ни одно из них не является более важным в сравнении с двумя другими) и взаимообусловлены (одно является условием успешности другого);

связь побудительных методов (методов, побуждающих ребенка к приобретению социально значимых знаний, отношений, опыта действий) с методами вовлечения ребенка в совместные дела и создания детско-взрослых общностей: успешность первых находится в отношении обусловленности вторыми и третьими.

8. Модель воспитательной деятельности педагога представляет собой
рассмотренный под определенным углом зрения ее упрощенный образ, ее
интерпретационную схему, в которой охарактеризованы основные
компоненты воспитательной деятельности, ключевые связи и отношения
между ними, а также алгоритм ее организации.

В данной модели воспитательная деятельность представлена как
комбинация мотивов, целей, основных педагогических действий,

осуществляемых с помощью методов и средств воспитания. Реализуя эту
комбинацию (уникальную для каждого субъекта воспитательной

деятельности), педагог создает своеобразный текст, который он адресует своему главному читателю – ребенку. Этот текст предъявляется ему в

определенных практических обстоятельствах их жизни, в определенных формах их взаимодействия, в определенном контексте.

Воспитательная деятельность имеет сложную структуру, в которой
каждый компонент связан с другими. Нелинейный и неиерархичный характер
связей и отношений между многими из них, а также вероятностность
результатов воспитательной деятельности придают этой структуре

ризоморфные черты. В какой момент и какие именно из методов воспитания вызовут ожидаемые изменения в личностном развитии ребенка, трудно предсказать в силу специфики функционирования живых систем. Возможность любого из них превратиться в точку, актуализирующую личностное развитие ребенка, остается открытой – как и появление ростка из корневища-ризомы. Однако этому процессу можно способствовать, организуя воспитательную деятельность в соответствии с выявленной нами структурой и следуя разработанному нами алгоритму, снабженному соответствующими методическими рекомендациями и вспомогательными методическими материалами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается внутренней логикой построения исследования; опорой на
адекватную исследовательским задачам методологическую базу;

привлечением большого объема эмпирического материала; использованием хорошо зарекомендовавших себя исследовательских методов и корректностью их применения; научным и научно-педагогическим опытом соискателя. Апробация результатов исследования осуществлялась:

- на ежегодных методологических семинарах и круглых столах центра
стратегии и теории воспитания личности Института стратегии развития
образования Российской академии образования;

в рамках международных научных и научно-практических мероприятий: Международной научно-практической конференции «Воспитательная система как социокультурный феномен: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2010); I и II Международных Новиковских симпозиумов (Москва, 2013 и 2014); II Международного конгресса «Образование личности: стандарты и ценности (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Журнал «Педагогика» («Советская педагогика»): 80 лет служения отечественному образованию» (Москва, 2017); V и VI Международных научно-практических конференций «Социальное партнерство: педагогическая поддержка субъектов образования» (Москва, 2017 и 2018);

в рамках всероссийских научных и научно-практических

мероприятий: Летних научных школ «Методология воспитания в контексте
современного гуманитарного знания» (Тверь, 2007), «Психология и
педагогика современного образования» (Ульяновск, 2009) и «Методы
получения научного знания в теории воспитания» (Тверь, 2017); Первых и
Вторых Всероссийских педагогических чтений, посвященных творческому
наследию академика РАО Л. И. Новиковой (Владимир, 2006 и 2009);
Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание в

социокультурной реальности малого города: векторы развития и ресурсы»
(Тверь, 2015); Всероссийской научно-практической конференции

«Воспитание в современной образовательной среде в контексте «Стратегии
развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»
(Пермь, 2016); Всероссийской научно-практической конференции

«Внеурочная деятельность обучающихся в условиях реализации Стратегии развития воспитания в РФ» (Челябинск, 2016), I и II Всероссийских педагогических чтений, посвященных памяти В. А. Караковского (Москва, 2016 и 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание и проблемы социальной безопасности детства в современной России» (Орел, 2017) и др.;

- в процессе преподавания на курсах повышения квалификации
работников образования в Московском институте открытого образования,
Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки
работников образования, Институте стратегии развития образования
Российской академии образования;

в процессе проводимых автором научно-практических семинаров для педагогов в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде, Новокузнецке, Челябинске, Перми, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Твери, Сыктывкаре, Якутске, Владикавказе, Калуге, Орле, Рязани, Краснодаре, Тольятти, Ульяновске, Кирове, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском;

в процессе преподавания курса «Теория воспитания» в аспирантуре Института стратегии развития образования Российской академии образования;

в рамках работы курируемых автором экспериментальных площадок Института стратегии развития образования Российской академии образования: «Управление созданием воспитательной системы школы» (на базе МОУ СОШ №1192, г.Москва, 2008-2010 гг.) и «Теоретические и методические основы подготовки будущих педагогов к воспитательной и профориентационной деятельности в системе общего и дополнительного

образования» (на базе ГБОУ Школа №825, г.Москва, 2017-2018 гг.).

Структура работы отражает последовательность этапов проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 10 приложений.

Структура в фокусе исследовательского внимания

Изучение проблемы структуры воспитательной деятельности педагога заставляет нас обратиться к вопросу о том, что такое структура, и какое место исследования тех или иных структур занимают в гуманитарных науках.

Внутреннее строение, структура тех или иных объектов интересовало исследователей во все времена. Но по-настоящему серьезному научному анализу она подверглась только в ХХ веке. Наукой, положившей начало изучению структур, стала лингвистика. Именно структурные исследования лингвистов дали толчок аналогичным исследованиям во многих других отраслях гуманитарного знания.

Основоположником данного направления научной мысли был швейцарский лингвист Фердинанд де Соссюр, главный труд которого – «Курс общей лингвистики» – был издан уже после его смерти Шарлем Балли и Альбером Сеше и представлял собой переработку университетских лекций Соссюра, прочитанных им в разное время. Соссюр впервые указал на то, что иногда изучение элементов тех или иных явлений бывает не столь значимым по сравнению с изучением связей и отношений между этими элементами, то есть, изучением структуры данных явлений. «Если в какой-либо науке – отмечал он – отсутствуют непосредственно наблюдаемые конкретные единицы, это значит, что в ней они не имеют существенного значения. В самом деле, что является конкретной единицей, например, в истории: личность, эпоха, народ? Неизвестно! Но не все ли равно? Можно заниматься историческими изысканиями и без выяснения этого вопроса» [184, с. 139]. Такой наукой Соссюр считал в том числе и лингвистику.

Разворачивая свою аргументацию, он использует два сравнения. Сначала он сравнивает язык с шахматами. «Подобно тому, как шахматная игра целиком и полностью сводится к комбинации различных фигур на доске, так и язык является системой, целиком основанной на противопоставлении его конкретных единиц» [184, с. 139]. «Понятие позиции в шахматной игре во многом соответствует понятию состояния в языке. Соответствующая значимость фигур зависит от их положения в каждый данный момент на доске, подобно тому, как в языке значимость каждого элемента зависит лишь от его противоположения всем прочим элементам» [184, с. 121]. Для второго сравнения Соссюр выбирает образ городской улицы. «Уничтожили улицу, снесли на ней все дома, а затем застроили ее вновь; мы говорим, что это все та же улица, хотя материально от старой, быть может, ничего не осталось. Почему можно перестроить улицу до самого последнего камешка и все же считать, что она не перестала быть той же самой? Потому что то, что ее образует, не является чисто материальным: ее существо определяется некоторыми условиями, которым безразличен ее случайный материал, например ее положение относительно других улиц» [184, с. 140].

В «Курсе общей лингвистики» Соссюр показывает язык как систему, «все элементы которой образуют целое, а значимость одного элемента проистекает только от одновременного наличия прочих» [184, с. 147]. Такой способ анализа языка послужил образцом и для других исследований, в других областях научного знания. Эти исследования были вдохновлены как раз изысканиями великого лингвиста из Швейцарии.

Соссюр выделял два типа отношений между структурными элементами. Во-первых, это линейные, синтагматические, отношения. Во-вторых, это ассоциативные, парадигматические, отношения. Вот как они характеризуются в «Курсе общей лингвистики»: «С одной стороны, слова в речи, соединяясь друг с другом, вступают между собою в отношения, основанные на линейном характере языка, который исключает возможность произнесения двух элементов одновременно. […] Такие сочетания, имеющие протяженность, можно назвать

синтагмами. […] Член синтагмы получает значимость лишь в меру своего противопоставления либо тому, что ему предшествует, либо тому, что за ним следует, или же тому и другому вместе.

С другой стороны, вне процесса речи слова, имеющие между собой что-либо общее, ассоциируются в памяти так, что из них образуются группы, внутри которых обнаруживаются весьма разнообразные отношения. Так, слово enseignement «обучение» невольно вызывает в сознании множество других слов (например, enseigner «обучать», renseigner «снова учить» и др. …), которые той или иной чертой сходны между собою.

Нетрудно видеть, что эти отношения имеют совершенно иной характер, нежели те отношения, о которых только что шла речь. Они не опираются на протяженность, локализуются в мозгу и принадлежат тому хранящемуся в памяти у каждого индивида сокровищу, которое и есть язык. Эти отношения мы будем называть ассоциативными отношениями» [184, с. 156-157]. Синтагматические и парадигматические отношения Соссюр представлял в виде пересекающихся подвижных осей: горизонтальной и вертикальной. Синтагматическая ось – это ось, которая демонстрирует последовательность элементов системы. Так расположены звуки в слове или слова в целых предложениях. Парадигматическая же ось – это ось, которая демонстрирует наличие ассоциативных групп этих элементов. Так, например, некоторые слова связаны между собой по смыслу. Из этих групп мы и выбираем обычно те, которые в данный момент нам необходимы для построения предложений. Именно на пересечении осей существует, по мнению Соссюра, язык.

Выбирая те или иные элементы системы языка для того или иного высказывания речи, мы, как отмечает Ф. де Соссюр, ограничены в этом выборе, так как невольно, порой бессознательно, подчиняемся определенным (впрочем, и меняющимся при этом) правилам. В языке, по его мнению, господствует лишь «относительная разумность». «Даже те, кто изо дня в день ею пользуются, о самой системе ничего не знают. Можно было бы представить себе возможность преобразования языка лишь путем вмешательства специалистов, грамматистов, логиков и т.д. Но опыт показывает, что до сего времени такого рода попытки успеха не имели» [184, с. 106]. Эта мысль Соссюра станет основополагающей и для многих других исследователей, которые будут подчеркивать бессознательный характер структурированных похожим образом социокультурных явлений.

Изучив структуру языка и указав, как он обретает способность быть носителем значений и смыслов, Ф. де Соссюр задал образец анализа структур иных объектов, похожих на него своим строением.

Согласно справедливому замечанию А. Ф. Зотова, после Ф. де Соссюра в науке появляется расширенное понимание языка: «возникает трактовка в качестве языка любого множества объектов любой природы, обладающих качеством различимости (как мы хорошо знаем, язык может быть не только звуковым или письменным, но и системой оптических сигналов, магнитных или электрических зарядов – лишь бы эти системы обладали структурой), и открывается возможность исследовать культуру как универсальное человеческое создание, обратившись к тому, что можно определить как язык в этом широком смысле, то есть к знаковому многообразию, в котором выражается содержание культуры. Так, в качестве языка для исследователя любой культуры выступают любые знаковые системы – носители явных или скрытых смыслов: песни, танцы, рисунки, украшения, ритуалы, архитектура, обычаи и пр., и пр. И конечно же все это можно трактовать как «тексты». И при изучении этих «текстов» структуралистская установка оказывается весьма плодотворным подходом» [60, с. 593]. В этой связи один из продолжателей исследований Ф. де Соссюра, Ролан Барт, писал: «под словами «язык», «дискурс», «слово» и тому подобными будет подразумеваться любая значимая единица или образование, будь то вербальное или же визуальное; фотография будет рассматриваться как речь наравне с газетной статьей; даже сами вещи могут стать речью, если они что-нибудь значат» [6, с. 267]. Не является здесь исключением и такой феномен человеческой культуры как воспитательная деятельность, так как главным ее назначением является именно «передача» значений и смыслов. И осуществляется она в ходе коммуникации педагога и его воспитанника. Не так давно в педагогике стала даже разрабатываться новая область научного знания – педагогическая семиология. Ее задачей, как считает один из ее основоположников – Михаил Абрамович Лукацкий, является «исследование феномена языкового влияния на учащегося в контексте образовательного процесса» [105, с.145].

Понятийный аппарат исследования структуры воспитательной деятельности

Анализ работ, проведенных в различных сферах научного знания, позволил нам не только определить исходные теоретические положения, на которых будет строиться изучение структуры воспитательной деятельности педагога, но и сформировать необходимый для этого изучения понятийный аппарат.

Ниже представлены определения основных понятий, используемых в данном исследовании. Часть из них – общеупотребимые определения, которые широко используются в научном сообществе с незначительными их вариациями. Другая часть – определения, предложенные известными в своей области специалистами и хорошо зарекомендовавшие себя как практичные инструменты в решении различных научных задач. Третья часть – это определения, которые в связи со спецификой нашего исследования нуждались в некотором уточнении. Это связано, прежде всего, с предпринятым нами рассмотрением воспитания и воспитательной деятельности педагога как феноменов коммуникации. Данный относительно новый аспект рассмотрения традиционных педагогических понятий потребовал от нас внести некоторые поправки в их определения.

Содержащийся в данном параграфе словарь представляет собой один из возможных вариантов определения понятий, используемых в современной теории воспитания. И, разумеется, он не является ни полным, ни исчерпывающим. Его назначение – стать рабочим инструментом данного исследования и помочь нам в осмыслении структуры воспитательной деятельности педагога.

Все понятия для удобства расположены в алфавитном порядке. Воспитание – это «управление процессом развития личности через создание благоприятных для этого условий» [71, с. 12]. Развитие личности ребенка происходит не только в процессе воспитания. Оно происходит и в ходе стихийной социализации, и в ходе его саморазвития. Воспитание может осуществляться в различных средах: в семье, в религиозных, спортивных, культурных, образовательных организациях. Обращаясь к изучению феномена воспитания, исследователь может рассматривать различные его аспекты, одним из которых является воспитательная деятельность педагога.

Воспитательная деятельность педагога – это побуждаемая иерархичной системой мотивов его профессиональная деятельность, направленная на создание благоприятных условий для развития личности ребенка. Воспитательная деятельность педагога имеет коммуникативную природу, которая проявляется в ее ярко выраженном знаковом характере: поступки, слова, мимику, жесты, предметы окружающей среды педагог старается использовать таким образом, чтобы ребенок имел возможность наполнить их важными для собственного развития значениями и смыслами. Воспитательная деятельность реализуется посредством педагогических сообщений, адресуемых ребенку как напрямую, так и через других взаимодействующих с ним субъектов.

Воспитательный потенциал – это совокупность имеющихся возможностей в области воспитания. Воспитательным потенциалом могут обладать социальные субъекты, взаимодействующие с ребенком, объекты окружающей их среды, различные виды и формы их совместной деятельности и т.п.

Действие – составная часть деятельности, направляемая той или иной частной целью, но подчиненная мотиву всей деятельности. Именно в форме действий совершается та или иная деятельность человека. Одно и то же действие может входить в состав одновременно разных деятельностей, так как оно может подчиняться одновременно разным мотивам [см.: 98, с. 104-105].

Детско-взрослая общность – это объединение детей и взрослых на основе их неформальных взаимоотношений, чувства принадлежности к общему кругу и взаимной комплиментарности. Детско-взрослая общность – не то же самое, что и детское объединение, школьный класс или детская организация. По крайней мере, эти объединения не всегда являются общностями. Самым важным для общности является переживаемое его членом состояние, ощущение, чувство – чувство общности: с другим человеком или группой людей (со своими родителями, педагогом, тренером, одноклассниками и т.п.). Совокупность общностей, которые ребенок образует с другими значимыми для него социальными субъектами, образует социальную сеть.

Деятельность – это побуждаемая мотивом активность человека, опосредующая его взаимосвязи с предметной средой, реализующая то или иное его отношение к миру и представляющая собой цепочку целенаправленных действий [см.: 98, с. 109].

Задачи воспитательной деятельности педагога – это проблемы организации конкретных форм взаимодействия педагога с детьми, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. Соотношение цели и задач можно образно представить в виде соотношения пьедестала и ведущих к нему ступеней. Определяя задачи, педагог продумывает возможности использования воспитательного потенциала имеющихся или создаваемых им обстоятельств его взаимодействия с детьми.

Знак – носитель языковой информации, значений и смыслов. Это средство коммуникации. В воспитательной деятельности педагога такими средствами являются адресуемые ребенку сообщения – фразы, жесты, визуальные образы.

Значение – вызываемый знаком мысленный образ, актуализируемый в контексте существующих в данной общности коммуникативных конвенций. Значение может быть основным (денотат) и дополнительным (коннотат).

Качество воспитательной деятельности – это мера достижения целей и задач воспитательной деятельности, определенных в соответствии с потребностями и перспективами развития личности и общества [см.: 204, с. 33].

Коллектив – это «сложная социальная система, характеризующаяся единством организации и психологической общности» [137, с. 42-43]. Содержащееся в этом определении указание на двойственную природу коллектива (как организации и общности) позволяет обратить внимание на ключевые его черты: органичное сочетание формальной и неформальной структуры, сориентированность норм и ценностей, задаваемых коллективом, и норм и ценностей, привносимых в коллектив его членами, гармоничное соединение деловых и неформальных отношений.

Коммуникация – это «процесс, при котором одно человеческое сознание так действует на окружающую среду, что это влияние испытывает другое человеческое сознание, и в этом другом сознании возникает опыт, который подобен опыту в первом сознании, и вызван в какой-то мере этим опытом» [73]. Человеческая коммуникация – это не передача информации от отправителя получателю по некоему каналу связи, а их взаимная координация. Коммуникативное воздействие одного человека на другого «не инструктивно, поскольку оно не диктует, какими должны быть производимые им эффекты» [119, с. 85]. Коммуникативную природу имеет и воспитательная деятельность педагога.

Личность – это человек, включенный в жизнь человеческого общества, самостоятельно определяющий и реализующий в деятельности свою позицию по отношению к окружающему миру, к другим людям, к самому себе. Понятие «личность» отражает социальное бытие человека.

Методы воспитания – это способы осуществления педагогической коммуникации, направленной на развитие личности ребенка. Методы могут быть реализованы как вербальными средствами, то есть посредством устных сообщений, так и невербальными, то есть посредством письменных сообщений, жестов, мимики, изображений, музыки, костюма и т.д.

Методика воспитания – это порядок использования педагогом определенных методов и форм воспитания для достижения конкретных целей или задач воспитательной деятельности. Например, методика педагогической поддержки смысложизненного поиска старшеклассников, методика воспитания самостоятельности у младших школьников, методика сплочения детского коллектива и т.п.

Опыт воспитательной деятельности педагогов современных образовательных организаций

Обратимся теперь к успешному опыту современных педагогов и попробуем выяснить, какие компоненты воспитательной деятельности встречаются у них, что они предпринимали для того, чтобы достичь поставленных ими целей.

Поскольку речь идет о ныне работающих педагогах и их воспитанниках, об упоминаемых педагогами специфических личностных качествах детей, об их поведении, о характеристиках, которые дают им их учителя, мы не станем упоминать в тексте реальные имена и фамилии, ограничившись лишь условными их буквенными обозначениями.

Как уже отмечалось выше, мы обратились к методам включенного наблюдения и интервьюирования, результаты которых сопоставлялись с результатами анализа ретроспективных описаний педагогами своего успешного опыта воспитания. Ниже в качестве примеров будут представлены фрагменты опыта воспитательной деятельности некоторых из них.

Из опыта воспитательной деятельности учителя истории и педагога-организатора М.К. Этот педагог описал свою работу с младшим подростком А., выделяющимся среди других своей недоверчивостью и озлобленностью по отношению к окружающим, пренебрежением к учебе и дисциплине. Причем, как отмечает М.К., он не был «хулиганом с крепкими кулаками, которого все боятся», поэтому А. за его несдержанность часто доставалось от других – над ним посмеивались, а то попросту и били. Часто учитель замечал у него и некоторые опасные предметы (остро обломанную линейку или металлические детали от конструктора), наличие которых ребенок объяснял необходимостью самообороны.

М.К. поставил перед собой цель изменить его отношение к людям.

Поначалу, как он сам вспоминает, на неадекватные действия А. он реагировал замечаниями, записями в дневник, воспитывающими нотациями, двойками за невыполненные задания, пересаживаниями – подальше от других детей или в зону повышенного визуального контроля учителя. Он надеялся, что строгие рамки позволят пресечь плохое поведение.

Однако положительных результатов эти меры не давали. Состояние конфронтации с ребенком, по словам педагога, заводило решение проблемы в тупик. Данный компонент воспитательной деятельности не оправдал себя, и необходимо было подбирать какой-то иной.

Тогда педагог решил, что ребенок начнет меняться только тогда, когда он перестанет воспринимать учителя как врага. А. нужно было помочь научиться доверять другим, поверить в себя, почувствовать себя принятым другими. Самому же педагогу нужно было постараться научиться смотреть на происходящее глазами А., научиться не раздражаться от того, что он не такой, каким хотелось бы его видеть.

В связи с этим изменилась тактика работы М.К. Теперь, когда случались конфликтные ситуации с участием А., учитель старался действовать иначе, чем прежде. Не возмущенно удивляться, не произносить воспитывающие речи, транслируя ему «правильные представления», используя риторические вопросы вроде «как ты мог?», «разве тебя этому учат?». «Я пытался, – пишет М.К., – прежде всего расспросить и выслушать […], вопрос задавать так, чтобы он был открытым, чтобы А. понимал: его ответ учителю интересен, потому что неизвестен. […] Я хотел, чтобы эти беседы стали «мостиком» между мной и А. Чтобы он почувствовал, что его не пытаются отругать, «пригвоздить» и «поставить на место», а его пытаются услышать, понять».

Теперь все дисциплинарные беседы учитель старался проводить только один на один, чтобы, во-первых, не ставить ребенка в неудобное положение перед всем классом, а, во-вторых, чтобы они стали более доверительными. Обращался к нему только по имени, даже когда оглашал оценки. «Я чувствовал, – рассказывает М.К. – что важно найти некую точку, в которой мы бы «пересекались» с А., чтобы нас объединил какой-то интерес, […] и я стал бы для него не «сторонним воспитателем», а «товарищем». Я понимал, что только тогда мое слово станет не тем, что надо «пропустить мимо ушей» или от чего надо «обороняться», а будет что-то для него значить».

Работая над этим компонентом своей деятельности и стремясь сделать так, чтобы ребенок почувствовал свою общность с педагогом, М.К. при этом отлично понимал, что одних только слов, обращенных к ребенку, не достаточно. Учитывая то, что классный руководитель того класса, в котором учился А. не подключал его (по вполне понятным причинам его крайней конфликтности) к каким бы то ни было общеклассным делам, учитель истории решил вовлечь его в те дела, которые были доступны ему самому.

Первым таким делом оказалось исполнение вместе с другими ребятами (чего с А. не случалось никогда) песни к одному из школьных праздников. Потом удалось убедить учителей иностранного языка включить А. в их концерт, к участию в котором он сам проявил интерес. На уроках же истории ребенка удалось вовлечь в ситуации обсуждения исторических событий, где требовалось использовать в большей мере не исторические знания (каковых у А. было немного), а свой жизненный опыт. Чуть позже удалось вовлечь его в ролевые инсценировки. Затем был шахматный турнир, где, к удивлению, учителя, А. предложил ему сыграть с ним партию. Позже – приглашение «в друзья» и виртуальное общение в сети «ВКонтакте», к которому добавилось и более частое реальное общение на переменах и помощь со стороны А. педагогу в его дежурстве по школе.

Итак, вовлечение ребенка в интересные для него дела стало еще одним важным компонентом деятельности педагога. Но на этом учитель не остановился. Постепенно удалось вовлечь А. и в дела, направленные на помощь другим людям. Например, побыть вместо учителя ответственным за включение музыки на репетиции концерта детей начальной школы; сочинить поздравительный текст к предстоящему в школе собранию Совета ветеранов, который получился, по словам М.К., «сильный, душевный, патриотичный»; сопровождать ветеранов по школе и оказывать им необходимую помощь.

Со временем А. перестал негативно воспринимать большую часть одноклассников; большинство ребят тоже перестало его сторониться; появились приятели; уменьшилось число конфликтов с его участием; изменилось в лучшую сторону и отношение к учебе; ребенок стал менее агрессивным и более уважительным.

Из опыта воспитательной деятельности преподавателя латинского языка Православной школы Е.К. С иной проблемной ситуацией столкнулась преподаватель латинского языка Православной школы – Е.К. Проблемы конфликтного поведения, низкой культуры общения, плохой успеваемости, заниженной самооценки двух ее учениц Н. и Д. оказались связанными с неблагополучием их многодетной неполной семьи, оказавшейся к тому же в положении беженцев. Десятиклассницы, которым было уже по 18 и 19 лет соответственно, нуждались в помощи.

Ситуация усугублялась еще и тем, что Д. и Н., как отмечает Е.К., «чувствовали и понимали, что их уже давно «списали», и не хотят тратить на них время и силы». Было ясно, что девочкам «с такой манерой общения и с такой неуверенностью в себе дальше жить было бы очень-очень непросто». И, когда в следующем году Е.К. стала их классным руководителем, она поставила перед собой цель: «подтянуть» их в учебе и поведении.

Сначала классный руководитель постаралась добиться того, чтобы девочки стали ей доверять и относиться как к старшему другу. Начались поездки, экскурсии, разборы конфликтов на уроке, взаимные просьбы о прощении, беседы после уроков о том, что сегодня понравилось, что не понравилось, что бы они хотели изменить и т.д., и т.п. Этот компонент воспитательной деятельности педагога сыграл свою позитивную роль в установлении контакта с проблемными детьми.

Неожиданным оказалось то, что у девочек особое отношение сложилось к урокам латыни, на которых часто читали и анализировали Евангелия. «Мне иногда даже начинало казаться, – отмечает Е.К. – что девочки читают по-латыни лучше, чем по-русски». Урок стал тем пространством, в котором пересеклись интересы педагога и школьниц. Может быть, причиной было то, что девочки, которые не были крещеными, готовились принять крещение.

После того, как это долгожданное всеми событие произошло, Е.К. пошла с девочками в храм. «До сих пор помню этот день, – пишет Е.К. – они стояли на службе вместе со всеми и чувствовали себя единым целым с людьми, которые были на литургии». А после службы девочки подошли к своему классному руководителю и сказали, что постараются как можно меньше теперь ругаться, хамить, и постараются быть терпимее к другим людям.

«Не знаю, что больше повлияло на них, наша ли работа или крещение, но они стали нормальными девушками […] Главное – они стали совсем другими людьми: приветливы, спокойны, доброжелательны» – так теперь характеризует Е.К. своих уже окончивших школу учениц.

Из опыта воспитательной деятельности вожатой загородного детского оздоровительного лагеря Е.В. В отряд, в котором Е.В. была вожатой, попала довольно большая группа детей, от которых самыми разными способами и под самыми разными предлогами отказались другие, более опытные и хорошо знающие этих ребят, вожатые.

Алгоритм организации воспитательной деятельности

В данном разделе мы рассмотрим вопрос прикладного характера, предложив здесь поэтапный алгоритм организации воспитательной деятельности педагога. Описывая этот алгоритм, мы снабдили его необходимыми методическими рекомендациями. Кроме того, в целях оказания помощи педагогам в организации их собственной воспитательной деятельности к данному алгоритму подобраны и вспомогательные методические материалы, размещенные в Приложениях к диссертации (см. Приложения 1 – 10).

1 этап. Понимание собственной воспитательной деятельности.

Этот этап важен, поскольку без четкого понимания того, что такое воспитание и как устроена его собственная воспитательная деятельность, педагогу сложно работать осмысленно и целенаправленно. Это понимание поможет педагогу избавиться и от некоторых стереотипов его профессионального сознания – таких как, например: «воспитание – это организация специальных воспитательных мероприятий»; «воспитание – это передача опыта от старших поколений младшим», «воспитание – это совокупность используемых педагогом технологий воздействия на личность ребенка» и т.п.

Понимание педагогом своей деятельности может быть достигнуто как ее рациональным осмыслением, так и образным ее восприятием.

Рациональному осмыслению будет способствовать знакомство педагога с ее внутренним устройством и ее местом среди других процессов, влияющих на развитие личности ребенка. Это знакомство может произойти при чтении соответствующих научно-методических текстов, на лекциях или семинарах в рамках курсов повышения квалификации и т.п. В кратком и упрощенном виде (в виде тезисов) информацию об устройстве воспитательной деятельности педагога можно представить следующим образом.

Тезис 1. Развитие личности ребенка, с которым работает педагог, интенсивнее всего происходит в рамках трех различных, но при этом взаимосвязанных, процессов: во-первых, в процессе самостоятельного и осмысленного конструирования ребенком своей индивидуальной картины мира, то есть в процессе саморазвития; во-вторых, в процессе непреднамеренного влияния общества на ребенка, то есть в процессе стихийной социализации; в-третьих, в процессе целенаправленного влияния общества на ребенка, то есть в процессе воспитания. Таким образом, можно сказать, что воспитательная деятельность – это целенаправленная деятельность, направленная на создание благоприятных условий для личностного развития ребенка.

Тезис 2. Работа педагога с детьми становится воспитательной деятельностью только тогда, когда она осуществляется ради их личностного развития. Это главный мотив, который движет воспитательную деятельность, а его отсутствие приводит к ее имитации педагогами. Другие мотивы педагога могут лишь стимулировать его воспитательную деятельность: это зарплата, признание коллег, похвала руководства, уважение родителей, любовь детей, чувство принадлежности к педколлективу. Самым действенным из этих мотивов-стимулов является самореализация педагога. Отсюда следует важный для практики вывод: если условия, в которых протекает воспитательная деятельность педагога, препятствуют его самореализации, то эти условия превращаются в демотивирующие факторы и снижают качество его воспитательной деятельности.

Тезис 3. Будучи осмыслен педагогом, главный мотив воспитательной деятельности становится ее целью, которая в дальнейшем конкретизируется, детализируется и вербализуется им в понятных ему формулировках.

Тезис 4. Что бы ни делал педагог, он всегда вступает в коммуникацию со своими воспитанниками. Эта воспитывающая коммуникация осуществляется самыми разными методами. В умелых руках педагога они становятся методами воспитания. Это кирпичики, «кванты» воспитательной деятельности.

Тезис 5. Воспитывающая коммуникация может быть реализована педагогом как посредством слов, так и с использованием невербальных средств – поступков, жестов, мимики, письменных текстов, визуальных образов и т.п. В умелых руках педагога они становятся средствами воспитания. Именно они несут в себе адресованные ребенку сообщения с теми значениями и смыслами, которые могут повлиять на его личностное развитие.

Тезис 6. Конкретные практические дела, в которых педагог участвует вместе со своими детьми (беседы, игры, экскурсии, трудовые акции и т.п.) – это основа, на которой педагог выстраивает свою воспитывающую коммуникацию, обстоятельства, в которых она разворачивается, с которыми тесно переплетена и без которых не может существовать. В умелых руках педагога эти акты взаимодействия педагога и детей становятся формами воспитания.

Тезис 7. Во все времена все успешные педагоги использовали методы и средства воспитывающей коммуникации для осуществления всего лишь трех основных педагогических действий – действий простых, но дающих результат только лишь тогда, когда они осуществляются комплексно, совокупно.

Во-первых, вовлекать своих воспитанников в такие совместные дела, которые отвечали бы их интересам и потребностям. Это важно, потому что воспитание малорезультативно там, где царят скука и принуждение.

Во-вторых, создавать вокруг себя такие детско-взрослые общности, которые объединяли бы педагога и его воспитанников ощущением своей принадлежности к общему кругу и чувством комплиментарности. Это нужно, потому что без такого чувства общности педагог не станет для ребенка значимым взрослым, а, следовательно, – не станет и воспитателем.

В-третьих, побуждать детей приобрести новые для них социально значимые знания, развить в себе те или иные социально значимые отношения, получить опыт осуществления тех или иных социально значимых действий. Это необходимо, потому что именно здесь происходит наполнение взаимодействия педагога и ребенка ценностно ориентирующим, воспитывающим, содержанием.

Тезис 8. Воспитательная деятельность педагога принципиально отличается от деятельности, скажем, парикмахера или массажиста, несмотря на то, что они также работают с людьми. Педагог работает не столько с внешними, физическими, характеристиками человека, сколько с его внутренним миром, его сознанием, его мотивационно-ценностной сферой, которыми наделены живые самоорганизующиеся системы. А реакция таких систем на внешнее влияние (в том числе и воспитывающее) вероятностно. Это объясняет нетехнологичность воспитания и плохую предсказуемость его результатов. Гарантированно достичь этих результатов педагог не способен. Но вот повысить их вероятность, грамотно конструируя свою воспитательную деятельность, ему под силу!

Дополнить рациональное осмысление воспитательной деятельности педагога можно образным. Ведь образное восприятие позволяет понять не столько детали этой деятельности, сколько ее суть, «схватить» в ней главное.

Одним из образов, в которых можно представить феномен воспитательной деятельности педагога, является игра, точнее – игра в кёрлинг. Суть этой игры в следующем. Играют на ледяной площадке. К отмеченной на этой площадке цели («дому») один из игроков запускает камень. Получив от первого игрока энергию и вектор движения, камень самостоятельно скользит по льду «к дому». Однако он совсем не обязательно может достичь цели. Он может остановиться в стороне от нее, за ней или перед ней. Первый игрок уже не в силах повлиять на камень. Но двое других игроков команды могут немного скорректировать его путь. Специальными щеточками они обрабатывают перед скользящим камнем лед, создавая тем самым необходимые (благоприятные) условия для его оптимального движения. Что делают эти игроки? Управляют движением камня! Могут ли они кардинально изменить его траекторию, остановить или повернуть вспять? Нет! А вот скорректировать – вполне!

А теперь посмотрим на эту игру как на своеобразный образ воспитания. Движение камня здесь – процесс развития ребенка. Игрок, придавший камню энергию и вектор движения, образно воплощает в себе родителей ребенка, подаривших ему жизнь, предков, чьи гены он унаследовал, этнос, чей веками складывающийся менталитет он будет нести в себе на протяжении всей жизни. А кто-то может сказать, что этот Великий Игрок – сам Бог. Цель здесь намечается обществом: это тот образ личности, который признается сообразным культуре данного общества. Игроки же со щеточками в руках – это и есть те, кто в меру своих возможностей и умений создают благоприятные условия для развития личности ребенка. Это его семья, педагоги, тренеры, наставники… Другими словами – воспитатели.

2 этап. Определение целей собственной воспитательной деятельности.

Иногда педагоги считают, что процесс постановки целей (или, другими словами, – планирования результатов) воспитания – шаг в значительной мере формальный, а потому и не столь значимый. Это не вполне так. Целеполагание важно, поскольку оно также придает работе педагога с детьми осмысленный характер, а значит, – делает ее более качественной.