Технологический подход к проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике Шаухалов Тагир Саламбекович

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Шаухалов Тагир Саламбекович. Технологический подход к проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Шаухалов Тагир Саламбекович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»], 2018.- 210 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Взаимосвязь технологии и научной проектно-исследовательской деятельности в наше время представляет собой уникальное явление. Диалектика развития этого союза повлекла за собой превращение науки в производственную силу, формирование «научности проектно-технологического типа» (Ю.В. Громыко), применимость технологического подхода к проектно-исследовательской деятельности, осуществляемой в разных отраслях педагогического знания, в том числе, этнопедагогике.

С позиции технологического подхода проектно-исследовательская деятельность в этнопедагогике рассматривается как процесс, или последовательность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную систему, реализация которой в названной деятельности приводит к достижению отвечающего высоким стандартам проектного продукта. При реализации технологического подхода в проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике осуществляется концентрация инструментальных средств, т.е. обеспечение того компонентного состава, который обусловливает эффективность такой деятельности. Ее субъектами являются студенты, аспиранты, педагоги, научные работники. В нашей диссертации данный контингент участников проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике сужен до студентов, наиболее массовой категории разработчиков проектов в этой области.

Приоритет технологического подхода к проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике обеспечивается заданной им формализацией, алгоритмичностью, системностью, корректируемостью, вопроизводимо-стью, возможностью тиражирования, переноса в новые условия. Преференция этого подхода к проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопе-дагогике детерминируется его отождествлением с показателем современного научно-технического прогресса и общей интеллектуальной культурой. Он отражает в своем содержании общие принципы творческой преобразующей деятельности разработчика проекта, их корреляцию с ее организацией, управлением. Технологизация проектно-исследовательской деятельности студентов в эт-нопедагогике влечет за собой переход на более высокую ступень интеллектуальной и культурной организации, наукоемкости, интенсивности, инструмен-тальности, оптимальности, результативности, продуктивности, эффективности.

Технологический подход сфокусирован на методологически выверенной предметно-преобразующей деятельности, обоснованном соединении разных методов и точек зрения, использовании межпредметных связей, что нивелирует участившееся в этнопедагогической проектно-исследовательской практике необоснованное соединение разных методов и точек зрения, отсутствие процессуального единства.

Веским аргументом реализации технологического подхода в проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике является целесообразность оптимального использования в национально-региональных про-

граммах развития образования этнопедагогических ресурсов: этнической культуры, языка, фольклора, воспитательно-образовательных традиций и обычаев, этикетно-поведенческих стереотипов, искусства, игры (М.Х.Мальсагова). Выполненный Целоевой Д.М., Гудиевой Л.Х.-У., Лезиной В.В. анализ содержания национально-регионального образования в северокавказских субъектах Российской Федерации отражает факт недостаточно эффективного использования в нем этнопедагогических ресурсов. Нереализованность в этом вопросе технологического подхода обедняет образовательную практику.

Важность использования технологического подхода для оптимальной реализации национально-регионального компонента подчеркивается Федеральной целевой программой развития образования на 2016 – 2020 гг. В ней ставятся задачи, направленные на формирование новой технологической среды, а также разработку, распространение, поддержку лучших проектов регионов и вузов, направленных на развитие национально-региональных и муниципальных образовательных систем.

Степень разработанности проблемы исследования. Если реализация технологического подхода в проектно-исследовательской деятельности в педагогике изучена достаточно полно (В.П.Беспалько, В.П.Власов, В.М.Монахов, А.И.Нижников, В.Ю.Питюков, Т.К.Смыковская, А.И.Уман), то использование данного подхода в проектно-исследовательской деятельности ее участников в этнопедагогике (Ш.М.-Х. Арсалиев, В.В. Лезина, М.Х. Мальсагова) – фрагментарно и недостаточно.

Остаются мало изученными технологический подход как методологический принцип организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике, проектно-исследовательская деятельность в структуре этнопедагогического знания, критерии отбора содержания, организация, проведение, условия успешности такой деятельности.

Итак, анализ научно-педагогической литературы по теме исследования позволяет выделить противоречие между необходимостью методологически обоснованной технологизации проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике и за недостаточной разработанностью механизмов этого процесса – стихийной эмпирической активностью участников проектирования. Это противоречие актуализируют исследование реализации технологического подхода в проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопе-дагогике. Недостаточная разработанность данной проблемы определила тему исследования.

Проблема исследования – повышение эффективности проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода.

Цель исследования: разработать педагогические меры по использованию технологического подхода в проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике.

Объект исследования: проектно-исследовательская деятельность студентов в этнопедагогике.

Предмет исследования: процесс реализации технологического подхода в проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация технологического подхода к проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике существенно повысит ее эффективность, если:

– представить технологический подход как методологический принцип организации и проведения такой деятельности;

– в ракурсе технологического подхода охарактеризовать проектно-исследовательскую деятельность в этнопедагогике, определить критерии отбора ее содержания;

– разработать методику организации и проведения проектно-

исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода;

– предложить и рассмотреть в качестве условий эффективности проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода их продуктивную мыслительную деятельность и проектно-исследовательскую культуру;

– экспериментально доказать эффективность авторской методики организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в эт-нопедагогике на основе использования технологического подхода и условий ее эффективности.

Задачи исследования:

  1. Обосновать приоритет технологического подхода к проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике.

  2. С точки зрения использования технологического подхода охарактеризовать проектно-исследовательскую деятельность в структуре этнопедагогиче-ского знания, определить критерии отбора ее содержания.

  3. Разработать методику организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода.

4. Сформулировать и рассмотреть условия эффективности проектно-
исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе исполь
зования технологического подхода. Предложить рекомендации по реализации
технологического подхода в проектно-исследовательской деятельности студен
тов в этнопедагогике.

5. Выполнить экспериментальную верификацию и рефлексию эффектив
ности авторской методики организации и проведения проектно-
исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе исполь
зования технологического подхода и условий ее эффективности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

– теоретические: анализ педагогической, философской, психологической литературы, интерпретация, объяснение, доказательство, классификация, систематизация;

– эмпирические: наблюдение прямое и опосредованное, опросные (анкета, интервью, беседа), изучение продуктов деятельности;

–экспериментальные: эксперимент в его констатирующей, формирующей, контрольной функциях, мониторинг.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

– на общефилософском уровне: объективный характер педагогического поиска; допустимость различных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий; обусловленность возникновения и развития педагогических теорий и концепций технологическими факторами развития общества;

– на общенаучном уровне: теории организации и проведения научно-
исследовательской работы (А.Г. Здравомыслов, И.А. Зимняя, А.С. Кравец,
С.В. Маланов, А.Я. Найн, Г. Рузавин, И.Д. Чечель, В.А. Штофф, П. Фейерабенд
и др.), организации (Т.Ю. Иванова, Дж. Робертс, Дж.Р. Климберли,

Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова, Т.Ю. Иванова, В.И. Приходько,

С.Д. Резник); идеи логики и структуры научного исследования (Н.Г. Герасимов,
К. Поппер и др.), планирования в проектно-исследовательской деятельности
(В. Гаспарский, Ю.В. Громыко, А.Н. Кузибецкий, Л.П. Михайлова,

С.В. Наумов, В.А. Павлов, Е.С. Полат), научной организации труда (К. Маркс, И.П. Раченко, П.П. Блонский, П.М. Керженцев, А.К. Гастев и др.);

– на конкретно-научном уровне: теории методологии и методики педаго
гических исследований (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, В.И. Гинецинский,
М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,

З.К. Меретукова, А.М. Новиков и др.); подходы: технологический

(В.П. Беспалько, В.Н.Борисова, Н.П. Капустин, В.В. Карпов, М.В.Кларин,

В.М. Монахов, Н.Г. Свиридова, Л.Г. Семушина, Д.В. Чернилевский,

Н.Г. Ярошенко; Л. Андерсон, Дж. Блок, Б. Блум, Т. Гилберт, Ч. Куписевич,
И. Маринкова, Р. Мейджер, В. Оконь, Н. Стефанов, В. Стрыковский,

Фр. Янушкевич и др.), системный (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин,
Э.Г. Юдин); концепции проектирования в образовании (В.С. Андреев,
И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, А.С. Запесоцкий, А.А. Кирсанов,

Н.А. Масюкова, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, В.И. Загвязинский,

Г.Н. Прозументова; Т. Хюсен), проектирования педагогических технологий
(П.Р.Атутов, В.П. Беспалько, Л.И.Богомолова, Т.А.Ильина, Л.Л.Кирсанова,
М.В.Кларин, В.В. Краевский, Г.К. Селевко, П.М.Эрдниев, Ф.Янушкевич и др.),
идеи и положения, раскрывающие проектно-исследовательскую деятельность в
педагогике (Е.С. Александрова, М.П. Горчакова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек,
Г.Л. Ильин, И.А. Колесникова, Е.А.Крюкова, В.Е. Родионов,

Г.П. Щедровицкий, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин; Дж.К. Джонс, Д. Дитрих,
В.Х. Килпатрик, Е. Коллингс, О.Г. Прикот, Т. Хатчинсон, И. Чечиль, П. Хилл,
Дж. Джонс, Г. Саймон и др.), проектно-исследовательскую деятельность в эт-
нопедагогике (Ш.М.-Х. Арсалиев, Л.Х.-У. Гудиева, М.Х. Мальсагова,
В.В. Лезина и др.), творческое мышление педагога-исследователя
(Н.В. Кузьмина, Ю.И. Кулюткин, Ю.Л. Львова, А.А. Реан, С.З. Хутинаева и

др.), проектную культуру педагога-исследователя (О.И. Генисаретский, В.М. Розин, В.Ф. Сидоренко, Т.Л. Стенина и др.).

Эмпирической базой исследования стали ФГБОУ ВО «Игнушский государственный университет», Институт человековедения ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет».

Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2010– 2018 гг.

Первый этап (2010 г.) – поисковый: уточнялась суть проблемы, осуществлялись сбор, накопление, анализ и систематизация материала, конкретизировалась терминология.

Второй этап (2011–2014 гг.) – концептуальный: обобщался систематизированный материал, определялась структура диссертации, анализировались различные подходы к исследованию проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике, производилась разработка проблемы.

Третий этап (2015–2016 гг.) – экспериментальный: осуществлялся эксперимент на констатирующем, формирующем, контрольном этапах.

Четвертый этап (2017–2018 гг.) – итоговый: формулировались теоретические выводы, завершалось научное и литературное оформление диссертации, готовилась монография по результатам проведенного исследования, публиковались статьи в периодических изданиях, сборниках научных трудов, осуществлялась апробация результатов исследования в выступлениях на научных конференциях.

Научная новизна исследования:

– представлена новая научная идея повышения эффективности проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике за счет применения к ней технологического подхода. Данная идея обогащает педагогическую концепцию педагогического проектирования;

– достигнуто методологическое приращение проектно-исследовательской деятельности студентов в структуре этнопедагогического знания посредством выделения и систематизации ее методологического инструментария: цель, объект, предмет, философские регулятивы, принципы, подходы, методы, функции, типы, виды, формы, ресурс, уровни, критерии оценки, результаты;

– сформулированы критерии отбора содержания проектно-

исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода: проблематика, тематика, принципы отбора содержания, параметры его формата, формы;

– разработана авторская методика организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода, включившая: 1) организацию (целеполага-ние, разработка программы названной деятельности, подбор средств для ее реализации, этнопедагогический анализ, планирование, прогнозирование),

2) управление (исполнение, регулирование, контроль, оценка, коррекция),

3) процессуальные компоненты: мотивация, моделирование (проблематизация,

целеполагание, концептуализация, диагностика ресурсов, выделение агентов проектной деятельности, стадий реализации разработки, прогнозирование, определение рисков), конструирование (разработка элементов проектируемого объекта), собственно проектирование (создание системы взаимосвязей этих элементов), разработка проектного продукта, его реализация, экспериментальная апробация, рефлексия), мониторинг (текущая и итоговая диагностика, анализ, прогнозирование тенденций развития этнопедагогического феномена), 4) требования к результату, оцениваемые с методологических, структурно-композиционных (оформление), презентационных, внедренческих позиций;

– названы и охарактеризованы условия успешности организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода: их продуктивная мыслительная деятельность, технологическая культура;

– экспериментально доказаны продуктивность и перспективность использования авторской методики, условий успешности организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода;

– достигнуто терминологическое приращение понятий «проектно-исследовательская деятельность в этнопедагогике», «организация проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике», «управление проектно-исследовательской деятельностью студентов в этнопедагогике», «проектно-исследовательская культура».

Личное участие автора в получении результатов состоит в обосновании предпосылок исследования, разработке научной идеи повышения эффективности проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагоги-ке за счет применения технологического подхода, создании авторской методики организации и проведения такой деятельности, условий их успешности.

Теоретическая значимость исследования:

– раскрыты предпосылки исследования технологического подхода к проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике, с теоретических позиций доказаны положения о его приоритете к этой деятельности, ее многокомпонентном составе в структуре этнопедагогического знания, критериях отбора ее содержания, методике организации и проведения на основе использования технологического подхода, условиях их эффективности, – вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении.

Применительно к проблематике диссертации эффективно, т.е. с получением обладающих новизной результатов, использован комплекс базовых методов исследования: теоретических (анализ педагогической, философской, психологической литературы, интерпретация, объяснение, доказательство, классификация, систематизация) и эмпирических (прямое и опосредованное наблюдение, анкета, интервью, изучение продуктов деятельности);

– обоснована возможность и уместность использования идей

Дж.К. Джонсона, Н.Н. Суртаевой, М.О. Яковлевой, В.П. Беспалько,

В.П. Сергеевой, В. Гаспарского, Н.Ф. Радионова, В.С. Безруковой о процессу-

альных компонентах проектно-исследовательской деятельности в педагогике для разработки авторского алгоритма;

– дополнено представление об организации проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике за счет характеристики такой деятельности, выделения ее особенностей, подходов, стимулов, мотивов. Расширены границы педагогического знания об управлении этой деятельностью посредством определения функций, подходов, этапов и вариантов менеджмента, описания компонентов мониторинга;

– углублено педагогическое знание о проектном мышлении в названной деятельности, выделены его типы, механизмы, обеспечивающие продуктивную мыслительную деятельность студентов, ее критерии. Охарактеризованы творческое мышление, прогнозирование, методологическое мышление, проективное сознание с позиции технологического подхода;

– расширены границы педагогических представлений о проектно-исследовательской культуре как технологическом параметре успешности проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике. Изучена ретроспектива становления такой культуры, ее поэтапная технологизация и современная суть; выявлены ее элементы: знания и умения по содержанию, проектно-исследовательская техника, саморегуляция;

– проведена модернизация педагогических представлений о реализации технологического подхода в педагогике, обеспечивших получение новых результатов в проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедаго-гике.

Практическая значимость результатов исследования состоит в представлении проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике в технологически выверенной форме для использования студентами, при подготовке учебников и пособий по курсам «Этнопедагогика», «Этнопедагогическое проектирование», «Проектно-исследовательская деятельность в гуманитарных науках».

Разработаны и внедрены в образовательную практику ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет», ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет» алгоритмы организации, управления, проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике, требования к результату такой деятельности при написании выпускных квалификационных работ. Как оптимизирующие определены перспективы их практического использования на практике. Создана система практических рекомендаций для студентов по организации, управлению, планированию такой деятельности, самоорганизации времени и его экономии, проведению эксперимента. Данные рекомендации могут найти применение в работе научных руководителей выпускных квалификационных работ, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических работников, в процессе подготовки аспирантов. Представлены предложения по дальнейшему совершенствованию проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологический подход к проектно-исследовательской деятельности
студентов в этнопедагогике представляет собой методологический принцип ор
ганизации, управления, проведения такой деятельности, соотносимый с логиче
ски упорядоченной и воспроизводимой, гарантирующей достижение постав
ленной цели системой действий, их алгоритмическим предписанием, детализа
цией процедур, выверенным инструментарием, анализом рисков, применением
информационной компьютерной техники, критериями, промежуточной диагно
стикой, коррекцией результатов, высококачественным проектным продуктом.

Реализация этого подхода в проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике сообщает методологическое и процессуальное единство предметно-преобразующей составляющей этой деятельности, упорядочивает и систематизирует последовательность проектно-исследовательских процедур, операций и приемов, обеспечивает выверенную концентрацию инструментальных средств, включает базовые принципы организации и управления, оптимизирует использование этнопедагогических ресурсов и межпредметных связей, формирует технологические компетенции студентов, а также высокоинтеллектуальную и культурноорганизованную технологическую среду проектно-технологического типа, обеспечивающую лучшие условия для создания качественного проектного продукта.

  1. Эффективность проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике достигается задаваемой технологическим подходом системной совокупностью и порядком функционирования инструментальных методологических средств: целью, объектом, предметом, принципами, методами, формами, уровнями, функциями, типами, видами, критериями оценки, результатами.

  2. Критерии отбора содержания проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода включают: проблематику, обусловленную ею тематику, принципы отбора содержания, параметры его формата, формы.

  3. Методика организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода включает ее организацию, процессуальные компоненты, управление.

Организация детерминируется масштабностью проекта, вариантом (кол
лективным, индивидуальным) его выполнения, инициатором, автором и осуще
ствляется за счет целенаправленности, гибкости, использования линейных и ва
риабельных связей, теоретического, методического, пространственно-
временного, правового, материально-технического обеспечения. Регламентиро
ванными действиями организации названной деятельности являются целепола-
гание – разработка ее программы – подбор средств для ее реализации – этнопе-
дагогический анализ – планирование – прогнозирование.

Процессуальные компоненты вышеназнанной деятельности представляют собой алгоритм: мотивация – моделирование (проблематизация, целеполагание, концептуализация, диагностика ресурсов, выделение агентов проектной дея-

тельности, стадий ее реализации, прогнозирование, определение рисков) – конструирование – собственно проектирование (создание системы взаимосвязей элементов, разработка педагогической технологии, методики, программы) – создание технологии – реализация/апробация – рефлексия.

Управление дифференцируется как креативное и эвристическое и реализуется посредством стимулирования, регулирования, контроля, оценки, коррекции.

  1. Успешность проектно-исследовательской деятельности студентов в эт-нопедагогике достигается за счет следующих условий: 1) продуктивного мышления (креативного, критического, латерального) субъектов, 2) их проектно-исследовательской культуры (технологическая и проектно-исследовательская компетентность, техническая подготовка, самоорганизация, научная организация труда).

  2. Верификация авторской методики и условий успешности организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопеда-гогике на основе использования технологического подхода осуществляется посредством экспериментальной работы, включающей несколько этапов: констатирующий (разработка методики экспериментального исследования, формирование экспериментальной и контрольной групп, анализ технологических рисков), формирующий (заполнение карт индивидуальных показателей студентов экспериментальной группы, организация и проведение их этнопедагогической проектно-исследовательской деятельности с учетом технологического подхода, начальный и промежуточный мониторинг), контрольный (защита выпускных квалификационных работ студентами, оценка проектного продукта независимыми экспертами, сравнение и анализ показателей и уровневых характеристик экспериментальной и контрольной групп).

7. С позиции технологического подхода для продуктивной проектно-
исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике релевантны сле
дующие требования к ее результату: методологические, структурно-
композиционные, презентационные внедренческие, этические.

Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, соответствием методов исследования их объекту, предмету, задачам и логике, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных научных конференциях: «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2016), «Наука и образование: новое время» (Москва, 2016), «Новые информационные технологии в науке» (Киров, 2016), «Приоритеты современной науки и образования» (Новосибирск, 2016), «Гуманитарные науки: научные приоритеты ученых» (Пермь, 2016), международном мини-симпозиуме «Качественное образование в мегаполисах мира: международная и проектная культура университета» (Москва, 2016).

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-методических семинарах «Университетские чтения – 2016» (Пятигорск, 2016), «Университетские чтения – 2017» (Пятигорск, 2017), использовались в практике работы ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.