Технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения Каракотова Айшат Амыровна

Технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения
<
Технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения Технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения Технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения Технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения Технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения Технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения Технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения Технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения Технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения
>



Каракотова Айшат Амыровна. Технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:04-13/2309

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к организации технологического образования в условиях модернизации российского образования 12

1.1. Теоретические подходы к формированию технологической культуры учащихся в условиях модернизации образования 12

1.2. Теоретические основы технологической подготовки учащихся 33

1.3. Технологическое образование как фактор формирования и развития личности школьника 48

Глава 2, Концептуальные подходы к организации технологического образования в Карачаево-Черкесской республике в условиях модернизации образования 67

2.1 Основные принципы реализации концепции профильного обучения на территории Карачаево-Черкесской республики 67

2.2. Педагогические подходы к реализации основных положений образовательной области «Технология» 104

2.3. Творческая познавательная деятельность школьников в процессе технологической подготовки 138

2.3.1.Результаты социологического опроса учителей, учащихся, родителей по их отношению к профильному обучению 148

Библиографический список источников 135

Приложение (в электронной форме) 192

Введение к работе

Общая характеристика работы

Важнейшей целью системы школьного образования является подготовка учащихся, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться в изменяющихся условиях современного постиндустриального общества. Для полноценной реализации данной цели необходимо осуществление технологической подготовки учащихся в процессе всей общеобразовательной подготовки.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательного ппсолы [71] предусматривается профильное обучение, ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования»

Актуальность исследования подтверждается тем обстоятельством, что изменения, происходящие в обществе, быстрое развитие науки и внедрение новых технологий, .выдвигают новые требования к технологической подготовке учащихся ппсолы. Школьники должны усвоить основы знаний и умений не только по элементам обработки различных материалов и материаловедению, но и по организации творческой проектной деятельности.

Важность и значимость трудовой подготовки и подходы к ее преподаванию рассматривались такими классиками педагогической науки, как Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский.

Позднее собственно разработкой вариантов осуществления трудовой подготовки школьников занимались: за рубежом - Дж. Дьюи ,

4 Г.Кершенштейнер, Р. Штейнер и др., в нашей стране ученые и педагоги П.П. Блонский, СТ. Шацкий, А.Н. Волковский , СМ. Ривес , М.Н. Шульман, В.А. Сухомлинский и другие. Особый вклад в решение вышеуказанной проблемы внесли П.И. Христианович, разработавший школьную программу трудовых занятий начиная с девятилетнего возраста, а также К.Ю. Цируль, методически обосновавший введение в общеобразовательной школе нового для своего времени предмета «Ручной труд». Вместе со своими единомышленниками Н.П. Столпянским, Н.В. Касаткиным, Д.И. Загребиным и другими при отборе ремесел для построения курса обучения в качестве критериев он рассматривал в частности: соответствие возрасту и силам детей и возможность методически обоснованного построения курса.

В советское и постсоветское время общие вопросы трудового обучения
рассматривали П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.М. Казакевич, В.А. Кальней,
А.С. Лында, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.С. Столяров,

Д.А. Тхоржевский, Ю.Л. Хотунцев и другие ученые.

Разработкой методики трудового обучения в общеобразовательной школе в последние десятилетия занимались: Р.А. Гаустов, В.И. Горовая, Л.М. Гукасова, В.Н. Даванов, Н.М. Конышева, В.П. Кузнецов, И.Г. Майорова, В.Г. Машинистов, В.И. Романина, Я.А. Рожнев , А.Е. Стахурский , Б.В. Тарасов, Н.Е. Цейтлин и другие. В работах данных ученых были определены цели, задачи, содержание, формы, методы и средства трудового обучения в школе, однако разработанные методики не соответствуют требованиям, предъявляемым новой образовательной ~> областью «Технология» к технологической подготовке учащихся ОУ в условиях реализации концепции профильного обучения.

На сегодняшний день недостаточно разработанными являются методологические подходы к организации профильного обучения на старшей ступени общего образования, как на федеральном, так и на региональном уровне. Предложенная Министерством образования РФ Концепция профильного обучения, формулирует их в самом общем виде. Очевидно, что

5 отработка модели профильной школы требует проведения специальных

педагогических исследований и экспериментальной проверки.

Таким образом, нами было выявлено противоречие между необходимостью и важностью осуществления технологической подготовки школьников и отсутствием разработанных подходов к преподаванию образовательной области «Технология» в условиях профильного обучения, что и определило содержание и тему настоящего исследования: «Технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения»

Под технологическим образованием мы понимаем - организованный процесс обучения и воспитания, результатом которого становится формирование готовности школьника к преобразовательной деятельности.

Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в решении вопроса теоретической разработки и практической реализации преподавания образовательной области «Технология» в профильной школе.

Объект исследования — процесс преподавания технологии в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - технологическое образование в условиях реализации концепции профильного обучения.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных основ организации технологического образования школьников в условиях профильного обучения.

. Гипотеза исследования: возникновение профильных

общеобразовательных учреждений в России в начале XXI века исторически обусловлено и они будут педагогически и социально целесообразны в том случае, если:

будет продуктивно использован исторический опыт и традиции

инновационных образовательных учреждений недавнего прошлого;

парадигма их образовательного процесса будет отвечать потребностям общества и ребенка, то есть характеризоваться вариативностью, интерактивностью и альтернативностью;

образовательная среда профильной школы будет носить развивающий характер, благодаря использованию передовых педагогических технологий.

Поскольку исследуемая проблема организации технологического образования в профильной школе недостаточно разработана на теоретико-методологическом уровне, это естественным образом выводит на необходимость четко сформулировать задачи изучения образовательного процесса в профильном ОУ как объекта самостоятельного педагогического изыскания. Эти задачи представляются следующим образом:

Задачи исследования:

I.Определить характерные особенности преподавания

образовательной области «Технология» в профильной школе.

2.Разработка и исследование механизмов взаимодействия профессионального образования и профильной школы.

3.Провести анализ теоретико-методологических подходов к организации профильного обучения на старшей ступени общего образования,

4.0босновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы профильной технологической подготовки в образовательном учреждении на основе личностно-ориентированной модели обучения.

5.Провести социологическое исследование отношения родителей, учителей и детей к профильному обучению

Методологической и теоретической базой исследования являются философские положения об определяющей роли труда и трудовой подготовки для развития творческой личности, согласно которым человек рассматривается как активный субъект деятельности; положения о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в процессе познания; учение о диалектическом единстве и закономерности связи процессов обучения и

7 воспитания с основными элементами социальной жизни; философская

(Л.П. Буева, М.С. Каган) и психологическая (С.Л. Рубинштейн,

А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев) теории деятельности; положения о ведущих

типах деятельности (Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) и

видах деятельности (А.М. Новиков); теория личности (B.C. Леднев,

В.А. Сластенин), основополагающие принципы педагогики о разносторонней

и гармонично развитой личности, политехническом образовании и

соединении обучения с производительным трудом ( П.Р. Атутов,

С.Я. Батышев, К.Н. Катханов, В.А. Поляков, С.Г. Шаповаленко ), о

личностно-деятельностном подходе в обучении и воспитании.

Концепция метода проектов (Дж. Дьюи., У.Кильпатрик.); концепция формирования технологической культуры школьников (Ю.Л. Хотунцев, В.Д.Симоненко), концептуальные основы образовательной области «Технология» (П.Р. Атутов, В.А. Кальней, В.Д. Симоненко, ЮЛ. Хотунцев);

Методы исследования

Анализ проблемы организации профильного технологического образования, разумеется сопряжен не только с теоретико-методологическим осмыслением, но и с работой по отслеживанию реалий практической инновационной деятельности. Успешной эта работа может быть только в случае использования широкого спектра методов исследования. В их числе:

анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы;

анализ документации: исследовательских, образовательных и развивающих программ, учебных и воспитательных планов, программ и планов дополнительного образования;

анкеты, опрос-выявление ценностных ориентацией, приоритетов, определение уровня комфортности обучающихся;

тестирование, наблюдение с целью изучения продуктов образовательной деятельности учащихся,

опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности

педагогов и учащихся

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе ( 1996-1999 г.г.) производился теоретический анализ психолого-педагогической, методической и технической литературы, касающейся проблемы исследования. Рассматривался опыт работы учителей трудового обучения в образовательных учреждениях республики Разрабатывались общие подходы к преподаванию образовательной области «Технология» в ОУ, лицеях и гимназиях. Определялись цели и задачи исследования, а также методы их реализации. Был начат педагогический эксперимент.

На втором этапе (1999-2002г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, определялись требования к построению методики обучения, разрабатывалась концепция, рассматривались педагогические возможности реализации метода проектов.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) была разработана и апробирована концепция реализации профильного обучения в ОУ республик, с учётом промежуточных результатов педагогического эксперимента, производилась статистическая обработка результатов эксперимента, формулировка выводов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в:

обосновании представления о вариативности образования, правомерности учреждения и развития новой организационно -учебной структуры - профильная школа как образовательная модель формирования интеллектуального потенциала страны;

определении психолого-педагогических условий интеллектуального и технологического развития личности ученика (конкурсный отбор, развивающая образовательная среда, личностно-ориентированный подход, метод проектов, современные передовые педагогические технологии, сочетание коллективной и индивидуальной познавательной

9 деятельности учащихся).

Теоретическая значимость исследования состоит в:

теоретическом обосновании и демонстрации преемственности
используемых в ОУ традиционных и инновационных форм, методов и
средств организации учебно-воспитательного процесса.

Теоретически обоснована характеристика профильной школы как инновационного учебного заведения, занимающего важного места в цепи непрерывного образования. В работе определены психолого-педагогические условия интеллектуального и технологического развития личности ученика (конкурсный отбор, развивающая образовательная среда, личностно-ориентированный подход, метод проектов, современные передовые педагогические технологии, сочетание коллективной и индивидуальной познавательной деятельности учащихся).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

содержащиеся в работе теоретические положения и выводы возможно использовать при реализации педагогами личностно-ориентированных программ;

выявленные качественные характеристики современного профильного образования позволят совершенствовать учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях;

разработанные теоретические подходы к проблеме сочетаются с обоснованием практико-ориентированных аспектов ее содержания;

теоретически обоснованные и внедренные в практику психолого-педагогические условия интеллектуального и технологического развития обучающихся могут быть использованы в организации педагогического процесса не только профильных школ, но и общеобразовательных учреждений с профильными технологическими классами;

результаты, материалы и анализ социологического исследования успешно используются в практике работы профильных школ и классов, а так же в работе с учителями и классными руководителями и родителями.

10 Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой

основных положении и научных выводов на достижения педагогики,

психологии, философии образования, адекватностью методов целям и задачам

исследования, реализацией системного и комплексного подхода в

исследовании, опорой на повседневную педагогическую работу диссертанта, а

так же количественными и качественными данными проведенных

исследований данной проблемы и репрезентативностью объема выборок и

статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным

сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

особенности организации педагогического процесса в профильных классах (конкурсный набор, обеспечение высококвалифицированными кадрами, связь с ВУЗами, современные технологии обучения) наилучшим образом обеспечивают условия для реализации личностно-ориентированного образования - главного стержня современной парадигмы образования;

создание многофункциональной образовательной школы с профильными классами, которая обеспечит своим учащимся хорошую базовую общеобразовательную, технологическую, политехническую подготовку

совершенствование социально-педагогического мастерства учителя как важнейшего фактора реализации профильного технологического образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Структура работы определяется задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; представлены методологические основы и методы изучения проблемы, охарактеризованы

этапы работы, показана ее теоретическая новизна и теоретическая значимость, указывается сфера апробации

В первой главе раскрываются теоретико-методологические подходы к организации технологического образования в условиях модернизации российского образования.

Говорится о том, что технологическая подготовка в условиях профильного обучения должна стать такой, чтобы учащиеся не только обладали универсальными знаниями и умениями, но и также был бы мобильны умели пополнять свои знания, умели самостоятельно добывать нужную информацию и умели бы ей воспользоваться.

Определены основные задачи и основные направления их реализации.

Во второй главе отражены концептуальные подход к организации технологического образования в республике в условиях реализации концепции профильного обучения, Представлены итоги социологических подходов, работы круглого стола.

Рассматриваются возможности системы повышения квалификации учителей, которая объединяет учителей-практиков и позволяет им не только усваивать профессионально-творческие знания, но и овладевать собственным опытом творческой деятельности. Говорится о том, что профессионально-творческое развитие учителя в процессе повышения квалификации ориентировано на его дальнейшее саморазвитие и самореализацию.

А так же рассматриваются возможности участия в экспериментальной работе по предпрофильной подготовке, которая позволит более качественно создать модель профильного образования. Это даст возможность каждому учащемуся реализовать индивидуальные образовательные потребности и выстроить успешную деятельность в жизни.

Заключение отражает выполнение поставленных исследованием задач.

Завершает диссертационное исследование перечень использованной литературы.

Теоретические подходы к формированию технологической культуры учащихся в условиях модернизации образования

Подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры, способной к активной социальной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию, самосовершенствованию ориентирует коллективы образовательных учреждений Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренная Правительством Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ № 1756-р от 29.12.2001).

В Концепции модернизации сформулирована целостная образовательная политика, определены четыре важных направления развития и обновления российского образования: доступность, качество, эффективность, мобильность. В ней говорится об усилении роли дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, нашла отражение проблема достижения должного качества образования. Качество подготовки учащихся - это не только знания, но и, прежде всего, качество личности, ее целеустремленность, нравственные позиции. Перед системой образования, общеобразовательными учреждениями ставится задача - сформировать внутреннюю потребность к самосовершенствованию, улучшить профессиональную ориентацию и трудовое обучение.

На старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования». Прежде всего, следует разграничить понятия «профильное обучение» и «профильная школа».

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Профильная школа есть институциональная форма реализации этой цели. Это основная форма, однако перспективными в отдельных случаях могут стать иные формы организации профильного обучения, в том числе, выводящие реализацию соответствующих образовательных стандартов и программ за стены отдельного общеобразовательного учреждения.

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;

создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Многолетняя практика убедительно показала, что, как минимум, начиная с позднего подросткового возраста, примерно с 14-15 лет, в системе образования должны быть созданы условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших (послешкольных) жизненных планов. Социологические исследования доказывают, что большинство старшеклассников (более 70%) отдают предпочтение тому, чтобы «знать основы главных предметов, а углубленно изучать только те, которые выбираются, чтобы в них специализироваться». Иначе говоря, профилизация обучения в старших классах соответствует структуре образовательных и жизненных установок большинства старшеклассников. При этом традиционную позицию «как можно глубже и полнее знать все изучаемые в школе предметы (химию, физику, литературу, историю и т.д.)» поддерживают около четверти старшеклассников.

К 15-16 годам у большинства учащихся складывается ориентация на сферу будущей профессиональной деятельности. Так, по данным социологических опросов, проведенных в 2002 году Центром социологических исследований Министерства образования и науки России, «профессиональное самоопределение тех, кто в дальнейшем намерен учиться в профессиональных училищах или техникуме (колледже), начинается уже в 8-м классе и достигает своего пика в 9-м, а профессиональное самоопределение тех, кто намерен продолжить учебу в вузе, в основном складывается в 9-м классе». При этом примерно 70-75% учащихся в конце 9-го класса уже определились в выборе возможной сферы будущей профессиональной деятельности.

Теоретические основы технологической подготовки учащихся

Как мы отмечали выше, одним из основных направлений модернизации образования является организация на старшей ступени общеобразовательной школы профильного обучения. Профилизация старшей школы нацелена на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся.

Профильное обучение представляет собой вид дифференцированного обучения. Современный этап индивидуализации и дифференциации школьного обучения характеризуется внедрением в школьную практику различных видов и форм дифференциации обучения. Уровневая и профильная дифференциация, организуемая во внешней и внутренней формах, относится к наиболее распространенным видам.

Профильная дифференциация имеет своим основанием разделение учащихся по специальным способностям, познавательным интересам, склонностям и, как следствие, по проектируемой профессии. Такое разделение позволяет организовать обучение в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, а, следовательно, повысить доступность и качество обучения.

Целесообразность осуществления профильной дифференциации учебного процесса во внешней форме (организация гомогенных классов, школ и т.п.) не вызывает сомнений. В образовательной практике существует многообразие форм профильной дифференциации. Среди них можно назвать создание классов и школ с углубленным изучением отдельных предметов, создание профильных классов, изучение предметов по выбору при некотором наборе обязательных курсов, факультативы. В соответствии с принятой «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» в старших классах общеобразовательных школ предполагается реализовать различные формы организации учебной деятельности.

Существующие в практике работы школ профили многочисленны и разнообразны. Они позволяют учитывать склонности и способности большинства учащихся. Целесообразно группировать отдельные профили в направления. Например, можно выделить общекультурное, прикладное и классическое направления. К факторам, сдерживающим увеличение числа направлений и профилей, в Концепции отнесены введение единого государственного экзамена, утверждение стандарта общего образования, необходимость стабилизации федерального перечня учебников, обеспечение профильного обучения соответствующими педагогическими кадрами и др.

Профильное обучение процветает и в большинстве развитых стран мира. Извечный аргумент о несомненном превосходстве советского образования над западным не слишком уместен. Советское образование имело ряд особенностей. Отрицать фундаментальность и основательность знаний, которые давала старая школа, было бы глупо, но не нужно забывать, что в стране коренным образом изменилась социально-экономическая ситуация, изменился социальный заказ. Школа в Советском Союзе не преследовала цель выпустить конкурентоспособного человека, поскольку социальная система этого просто не требовала. Эрудиция часто заменяла профессионализм. (Швеи-мотористки знали все о броуновском движении, но не различали термины «пристрочить» и «стачать».) В современном обществе все претерпевает изменения. Все, кроме образования. То есть мы готовим детей к новой жизни по системе, которая ничего общего с этой новой жизнью не имеет. В результате наши дети к реальности просто не готовы.

Бурное развитие технологии поставило перед мировым сообществом ряд серьезных проблем. В этой связи рассматриваются пять главных факторов: население, природные ресурсы, сельскохозяйственное производство, промышленность. Оптимальное сочетание пяти факторов возможно, если установить приоритет способа над результатом деятельности, поэтому обществу необходимо комплексно подходить к способу (включая материальные и интеллектуальные средства) своей деятельности из массы альтернативных вариантов и к оценке ее результатов.

В отечественной литературе технологическая подготовка имеет серьезную научную школу и традиции. Технологическая подготовка рассматривалась, в основном, в аспекте производственной деятельности. Анализ производственной деятельности проводился в ряде педагогических и психологических исследований, нашедших свое отражение в трудах П. Р. Атутова, П. Н. Андрианова, С. Я. Батышева, С. И. Гореславского, М. Н. Жиделева, К. Н. Катханова, И. Д. Клочкова, В. А. Полякова, С. М. Шабалова, Шапоринского, в диссертационных исследованиях В. Н. Даванова, А. И. Иванова, Г. В. Пичугиной, М. Т. Иванова и др.

Основные принципы реализации концепции профильного обучения на территории Карачаево-Черкесской республики

В республике работают 190 общеобразовательных школ с дневной и 10 с вечерней формами обучения и численностью 72400 учащихся.

Для укрепления законодательной базы по вопросам образования Народным Собранием приняты законы КЧР «Об организации работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в Карачаево-Черкесской Республике».

В Республике уже ряд лет ведется интенсивная работа по изучению родных языков в школах с многонациональным составом учащихся и в городских школах: из 190 общеобразовательных школ в 160 изучаются языки народов КЧР. Впервые подготовлены школьные пособия: «Народы Карачаево-Черкесии : история и культура», « Литература народов КЧР в двух частях». За прошедшие годы сеть учреждений начального профессионального образования сохранена. Кроме того, работают 2 частные общеобразовательные школы, где обучается 2,5 % детей. Министерством разработан ряд нормативных документов на основе Российских, в том числе: порядок лицензирования образовательных учреждений; примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений, реализующих программы дошкольного, начального, основного и среднего (полного) общего образования на основе Базисного учебного плана 1998 года, утвержденного Министерством образования РФ, экспериментальные планы для специальной коррекционной школы для глухих детей; образовательные стандарты по предметам регионального компонента; порядок аттестации педагогических и руководящих работников и др. В республиканской системе общего образования сегодня происходят большие изменения. Появились лицеи (их в республике 3, где обучается более 1000 учащихся), одна гимназия, 3 школы с гимназическими классами, 31-с углубленным изучением отдельных предметов, 75 классов с профильным обучением.

В 2002 году открыта специальная (коррекционная) школа-интернат 1 вида (для глухих и слабослышащих детей)

В поисках новых эффективных форм и методов обучения учреждения общего образования ведут экспериментальную работу

Четыре школы республики включены во Всероссийский эксперимент по совершенствованию содержания и структуры общего образования. Республиканская экспериментальная площадка открыта в гимназии г. Карачаевска, где ведется работа по теме: "Психолого-педагогическое обеспечение интегрированного подхода к индивидуальности в работе с одаренными и способными детьми".

В 15 школах ведется изучение двух иностранных языков, в тридцати -обучение иностранному языку вводится со 2-го класса, более 20 школ работают по системам развивающего обучения, ведутся эксперименты по темам: «Познай себя» или «Здоровый ребенок», «Дом детства» (воспитательная программа), «Создание единой воспитательной среды, как опыта социальной адаптации и творческого развития школьников» и другие.

Введены в учебные планы региональные предметы: «Народы Карачаево-Черкесии : история и культура», « Литература народов КЧР».

Кроме того, в учебные планы введены курсы «Основы экономики», «Компьютерная грамотность», «Математическое моделирование», «Деловой английский», «Экология», «Горский этикет», «Риторика», «Психология», «Логика» и др.

Издан Приказ МОиН КЧР о преподавании в школах курса «История и культура традиционных религий народов КЧР».

Сегодня в каждой средней (полной) общеобразовательной школе республики имеются компьютеры, в каждом городе и районе есть школы, имеющие компьютерные классы.

Приказом Министра образования РФ Филиппова В.М. Карачаево-Черкесская Республика в 2003-2004 учебном году включена в эксперимент по ЕГЭ.

Министерство образования и науки КЧР подтвердило участие в эксперименте по профильному обучению в 2004-2005 учебном году на условиях софинансирования.

Большим достижением в области информатизации образования является открытие Центра Интернет - образования и регионального центра дистанционного обучения.

Ежегодно органы опеки и попечительства городских и районных отделов образования выявляют, учитывают и устраивают 250-300 детей, оставшихся без родительского попечения и нуждающихся в заботе государства.

Устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку (попечительство) родственников остается приоритетным в нашей республике. В семьях опекунов и попечителей проживает ИЗО детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это очень важно, так как семья -традиционное место для нормальной жизни и развития ребенка.

Педагогические подходы к реализации основных положений образовательной области «Технология»

В Карачаево-Черкесской республике в базисные учебные планы 190 общеобразовательных школ образовательная область «Технология» включена с 1998 г. Из педагогической практики видно, что ее введение в школы коренным образом меняет содержание образования. В суждениях о технологическом образовании много спорного и противоречивого. Одни учителя сразу включились в разработку новых подходов к обучению, а другие, ссылаясь на отсутствие необходимой материальной базы, занимают выжидательную позицию. При этом некоторые из них не видят существенной разницы между традиционным трудовым обучением и предметом «Технология».

В содержании программы «Технология» можно выделить образовательные модули, направленные на выработку трудовых навыков и направленные на изучение процессов технологической деятельности. То есть образовательная область «Технология» включает разделы, охватывающие основы наиболее распространяемых и перспективных технологий. Многие научные знания учащиеся получают через интеграцию школьных учебных предметов, содержание которых показывает возможность использования их в промышленности, в сельском хозяйстве, сфере услуг и других направлениях жизнедеятельности человека. При этом основным методом технологического обучения является активное включение учащихся в процесс проектирования, и выполнение практических работ посредством творческих проектов.

Проектный метод, являющийся основным методом обучения, предусматривает непрерывное развитие интеллектуального, физического, этического и эстетического, нравственного и профессионального уровня школьников. Другим нововведением в трудовой подготовке становятся дополнительные методы, включающие упражнения и дизайн-анализ. Цели образования всегда определяются целями конкретного общества и национальных особенностей регионов. Мы умеем неплохо учить, но нам необходимо научиться учить ученика думать и брать ответственность за собственные решения и поступки, за собственное здоровье и образованность, за собственный нравственный выбор. Поэтому гуманизация образования из тезиса переходит в идеологию образования, которую следует понимать как создание условий для развития ценностно-целевых ориентации, интеллекта и в целом внутреннего духовного мира личности, на основе соотнесения его собственных потребностей, интересов и поступков, с безусловными ценностными критериями истины, добра, красоты, общения, целостности природы, коллективизма, как гуманистического принципа солидарности.

В рамках образовательных систем личность обучаемого превращается в главную педагогическую цель (B.C. Шубинский), приобретает ранг основной ценности. Поэтому гуманизация образования должна содействовать такому его развитию, которое в перспективе обеспечит соотнесение содержания и процесса обучения с объективными ценностями человечества.

Для разработки принципиально новых систем обучения И.М. Титова [141,С. 458.] предлагает выделить одним из направлений гуманизации предметного обучения усиление личностной ориентированности учебно-воспитательного процесса через целенаправленное развитие у учащихся мотивации учения, обеспечение комфортности, положительной эмоциональной атмосферы. Результаты исследований позволяют считать, что перспективным средством развития мотивации учения является использование культурологического подхода к предметному обучению. Под таковым понимается рассмотрение содержания предметного обучения в средней и высшей школе, в контексте развития мировой и национальной культур. Культура - сложное междисциплинарное образование, рассматриваемое в социальных и антропологических аспектах.

Наше мнение совпадает с определением культуры как совокупности духовных достижений человечества, которые, возникнув как национально-субъективные и исторически-конкретные, получили статус общественно-объективных и надвременных духовных явлений, образуя непрерывную и неподвластную отдельному индивиду традицию.

Традиция (от лат. tradic) - передача, предание - элементы культурного и социального наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных социальных группах в течение длительного времени.

Традиции - это своеобразный способ накопления социального опыта людей, причем лучшего для определенного периода времени, а также условие развития человеческой культуры. Традиции не переходят автоматически от одного поколения к другому, их необходимо поддерживать, соотносить с действительностью, только тогда они превращаются в эффективное средство формирования личности. Они складываются на основе только тех форм деятельности, которые неоднократно подтвердили свою общественную и личностную значимость.

Этнос (от греч. ethnous - племя, группа, народ) - исторически сложившаяся на определенной территории совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также самосознанием, выраженным в самоназвании.