Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества АЛИМОВ ИСКАНДАР АБДУЛОЕВИЧ

Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества
<
Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества
>



АЛИМОВ ИСКАНДАР АБДУЛОЕВИЧ. Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / АЛИМОВ ИСКАНДАР АБДУЛОЕВИЧ;[Место защиты: Академия образования Таджикистана].- Душанбе, 2015.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Приоритеты развития системы образования Таджикистана

1.1. Анализ ситуации системы образования Таджикистана 12

1.2. Основные направления модернизации управления образованием ... 37

1.3. Система подушевого финансирования общеобразовательных учреждений в Республики Таджикистан 57

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА II. Обновление содержания образования в условиях демократизации общества

2.1. Перспективы развития образования (проблемы и трудности) 87

2.2. Информатизация образовательных учреждений как фактор повышения качества образования 117

2.3. Привлечение родителей к педагогическому сотрудничеству 125

Выводы по второй главе 135

Заключение 137

Библиография

Основные направления модернизации управления образованием

Сегодня правительством страны особое внимание уделяется решению вопросов социально - экономического благополучия таджикского народа. В соответствии с Конституцией Республика Таджикистан является социальным государством. Согласно этому каждый гражданин страны имеет право на обеспечение достойными условиями жизни и свободным развитием. Исходя из этого, государство приоритетом во внутренней политике избрало линию поэтапного решения социальных проблем.

В послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона от 23 мая 2014 года, адресованном Маджлиси Оли подчёркивается, что «в экономической политике таджикского государства основной целью является обеспечение устойчивого, стабильного развития экономики страны и, что в основном все планы строятся и составлены в пределах трёх стратегических целей: 1. Достижения энергетической независимости 2. Вывода страны из навязанного извне коммуникационного тупика 3. Обеспечения продовольственной безопасности страны» [47].

Приоритетное развитие энергетики, промышленности, сельского хозяйства и других отраслей, а также формирование инфраструктуры, создадут почву для стабильно высокого роста экономики и сокращения уровня бедности населения республики. С развитием этих отраслей возрастут возможности диверсификации экономики, повышения занятости населения и создания новых рабочих мест, повышения экспортного потенциала, улучшения качества предоставляемых социальных услуг населению. Поскольку область образования имеет непосредственное отношение в подготовке квалифицированных и высококвалифицированных кадров, которые влияют на экономическое развитие страны, сфера образования объявлена одной из приоритетных направлений в социальной политике государства.

Согласно политики государства, производство, наука, органы управления различными отраслями жизнедеятельности страны должны быть обеспечены кадрами высокой квалификации и это определено, как одна из главных задач системы образования Таджикистана, поскольку интеллектуальный потенциал выходит сегодня на уровень определяющего фактора развития общества. Основным фактором ускоренного развития любой страны, как показывает опыт развивающихся стран, является образование. Малоэффективные инвестиции в экономику стран с низким уровнем образования населения, способствуют только созданию производства с низкой, отсталой технологией и отставанию от мировых тенденций развития экономик, зиждущихся на знаниях. В условиях стремительного развития и внедрения новейших технологий в экономике, основанные на знаниях, образование выступает в качестве одного из факторов экономического успеха на уровне государства. Развитие страны, обеспечение безопасности общества, государства и населения, качество его жизни, стремление к мировому уровню экономики и достижение этой цели, социальный прогресс в целом за счёт освоения новых технологий и задействования потенциальных возможностей, зависят непосредственно от организации качественного, планомерного процесса обучения, а также от воспитания учащихся школ и студентов средних и высших учебных заведений, от уровня их образования.

Роль образования в определении будущего страны зависит от того, в какой степени система образования республики способна повысить интеллектуальный потенциал в качестве почвы для развития интеллектуальных способностей большей части населения для обеспечения их благополучия и благосостояния. В «Национальной стратегии развития образования Республики Таджикистан до 2020 года» определяется роль образования как главной предпосылки социального и экономического развития страны и уровня жизни населения. Эта стратегия характеризует сегодняшнее состояние системы образования её трудности и проблемы, формулирует цели и задачи развития образования на перспективу.

Образование в Таджикистане, как система, охватывает значительную часть населения и характеризуется развитой сетью, разнообразием учреждений образования, которые в последнее время подвергаются модернизации. За годы своей независимости Таджикистан достиг заметных успехов в области образования, проводя реформу за реформой. В том числе было осуществлено нижеследующее:

За 14 последних лет (2000-2014 г.г.) был принят ряд законов и нормативно-правовых актов, определяющих политику государства в области образования. В целом они призваны обновить систему образования, решить гендерные проблемы, повысить качество образования, обеспечить равный доступ к образованию, устранить бедность путём повышения уровня образованности членов общества.

Система подушевого финансирования общеобразовательных учреждений в Республики Таджикистан

Можно предположить, что «меняется уровень подготовленности родителей к самостоятельному решению педагогических проблем в условиях меняющегося общества» [84]. Но указанное изменение неоднозначно. Одна часть родителей, которая успешно адаптировалась к новым социально-экономическим условиям, оказывает позитивное воздействия на формирование у детей конструктивной позиции, оптимистического взгляда на свое будущее. Другая часть родителей отрицательно относится к происходящим в обществе изменениям. Школа же далеко не всегда оказывается в состоянии занять собственную позицию по отношению к противоречиям современного этапа общественного развития. Часто получается так, что родители глубже понимают жизнь, к которой школа должна готовить детей.

В процессе реформ в системе образования «значительная часть родителей может проявить повышенную заинтересованность в получении большей информации как о переменах в системе в целом, так и по вопросам функционирования определённого учреждения образования (в том числе о его финансово хозяйственной деятельности)» [ 84].

Часто школы стараются подавать родителям информацию определёнными «дозами». Просьбы и требования родителей об открытых отчётах администрации школы и большей прозрачности их деятельности, обычно вызывают у руководства учреждений образования негативную реакцию, и они всячески стараются избежать этого, поскольку порой вмешательство некоторой части родителей в школьные дела бывают некомпетентным и даже агрессивным (следует сказать, что подобные опасения имеют основания).

Закон республики Таджикистан «Об образовании» обеспечил правовые предпосылки для значительного расширения возможностей педагогических работников и, в первую очередь, учителей. В то же время, «указанный закон не определил права учителей в их взаимоотношениях со школьниками и их родителями» [115;414]. В соответствии с законом конкретизация прав учителя должна была быть осуществлена в уставе образовательного учреждения и локальных актах, дополняющих устав.

Общее состояние управления образованием можно определить как двойственное. С одной стороны, управление, продолжает оставаться, в основном, административным и пользуется распорядительно-административными методами, так как в основных чертах оно сформировалось в условиях административно-командной системы и практически до сих пор продолжает сохранять все эти качества. С другой стороны, оно постепенно адаптируется почти к кардинально новым экономическим и социальным отношения и условиям, всё более приобретая особенности рыночного регулирования и рыночных отношений. Подобная двойственность требует одновременного и согласованного совершенствования по административному (совершенствование распределения функций, прав и обязанностей) и рыночному (развитие горизонтальных связей, создание инфраструктуры обеспечения коммерческой деятельности, развитие прогнозирования, консультирования и т.д.) направлениям. С позиций учреждения образования основными направлениями совершенствования управления можно считать: - развитие различных форм общественной составляющей управления (фонды, попечительские советы другие формы общественной формы поддержки образования; развитие самостоятельности учреждения образования, особенно в сочетании с расширением общественной составляющей в управлении; - усиление и укрепление связей учебного заведения с рынком труда (а также с «внешним миром»), особенно, когда это касается профобразования.

Эти направления, разумеется, надо рассматривать в контексте стратегических направлений развития системы управления образованием. В среднесрочной и долгосрочной перспективе система управления образованием будет осуществлять свою деятельность по трём основным направлениям, и развиваться, исходя из необходимости: - управлять образованием в устоявшемся к настоящему времени виде. Можно предположить, что данное направление деятельности, невзирая на все проблемы развития республики, постепенно трансформируется в соответствии с изменениями системы образования и укреплением независимости Республики Таджикистан, становлением её как суверенного государства и займет ею достойное место в мировом сообществе.

Конечно, реформы в той или иной сфере имеют свою специфику и особенности. Так, «реформы в области образования направлены на то, чтобы эта система могла удовлетворить индивидуальные, государственные и общественные потребности, чтобы она соответствовала требованиям мирового развития, а самое главное - чтобы она активно способствовала воспитанию достойных граждан своей страны»[79;40]. Правительство Таджикистана, различные общественные организации республики при поддержке мирового сообщества, руководствуясь поставленными целями, проводят соответствующую политику в этой области, основываясь на Конституции Республики Таджикистан.

Реалии независимого Таджикистана заставляют определить оптимальные пути развития и действенность образовательных реформ. В настоящие время разработана модель, которая является образцом высокой абстракции системы образования Республики Таджикистан. Она содержит основные «политические рычаги» системы образования республики. Главным при моделировании системы образования было стремление упростить реальность и выявить основные индикаторы политики образования, изменение которых приведет в свою очередь к существенным изменениям в реальности. Преимуществом новой модели является и тот факт, что она была разработана и действует на основе новых технологий, в частности, на использовании компьютерных технологий, что намного облегчает работу модели.

Информатизация образовательных учреждений как фактор повышения качества образования

Если традиционное обучение изучает, в основном, опыт прошлого, и учебное знание существенно отстаёт от современных достижений научно-технического прогресса, то модернизированное образование должно ориентироваться на проблемы будущего, которого ещё нет. Скорее всего, речь должна идти о совершенно новой модели образования для новой цивилизации. Простая трансляция культурного опыта в условиях ежегодно возрастающих информационных потоков попросту невозможна. Футуризация образования диктует требование изучения будущего не в меньшей, а, может быть, и в большей степени, чем прошлое с тем, чтобы не только уметь решать актуальные проблемы, но и предупреждать их возникновение.

В связи с этим, важнейшим компонентом модернизации образования должны стать такие виды деятельности, как прогнозирование, моделирование, стратегическое планирование, проектирование.

Министерство образование и науки призвано сформировать новый взгляд на среду обитания сквозь призму взаимосвязей между обществом, природой, экономикой и культурой, а также обеспечить понимание, что эти взаимосвязи существуют как на местном, региональном, национальном, так на и глобальном уровне. Исходя из этого, основные специфические особенности модернизации образования включают: - освоение методов и инструментов, с помощью которых обучающиеся и преподаватели могут добиваться положительных изменений в состоянии общественного развития; - возможность для учащихся учиться, решая проблемы, критически анализируя разнообразные точки зрения; - интеграция различных учебных дисциплин (математика, естествознание, этика, искусство), интеграция традиционных и инновационных (окружающая среда, поликультурное взаимодействие, глобализация) программ обучения; - методика обучения посредством обсуждения и диалога, выявление и согласование разнообразных интересов, разносторонних оценок спорных тем и принятие сложных решений; - использование образовательных целесообразных технологий. Концепция модернизации образования должна знаменовать исторический переход от простого решения назревших проблем к прогнозированию будущих противоречий и планированию действий, направленных на их предотвращение, или хотя бы ослабления, что требует особых интеллектуальных, организационных, научных, финансовых и других усилий.

Устойчивое развитие в данном контексте можно рассматривать как способ организации жизни. В целом предполагается, что модернизация образования должна характеризоваться экономической эффективностью, социальной справедливостью и всесторонней безопасностью.

Устойчивое развитие - это не только экономическое и безопасное развитие общества. Это также стабильность в развитии политической, социальной и других областей жизни.

Решение данной проблемы осуществляется в настоящее время через интенсивный поиск новой модели образования, которая соответствовала бы целям будущей цивилизации. В 1993 г. ЮНЕСКО создала Международную комиссию по образованию для XXI века, работа которой исходила из того, что главная цель образования следующего столетия - выживание всего человечества.

Успех реализации модели устойчивого развития общества зависит от полученных знаний, а также правовых, экономических, этических норм, которые регулируют отношения человека к природе и обществу.

В связи с этим необходимо осуществить кардинальные изменения в сознании людей, которые, в свою очередь, должны сформулировать и добровольно принять ограничения и запреты, диктуемые законами развития общества. Это требует, в свою очередь, изменения многих стереотипов поведения людей, механизмов экономики и социального развития.

В настоящее время модернизации образования рассматривается как новая образовательная парадигма, призванная воспитать человека с новым типом мышления, которое позволит гармонизировать развитие цивилизации с возможностями общества и природы. Используя понятие «опережающее образование» А.Д. Урсул (2006) отмечает, что «модель опережающего образования оказывается созвучной идее становления ноосферы, поскольку имеется в виду не отставание сознания от бытия, а образования - от жизни, а их опережение» [151]. Опережающее образование нацеливает на созидание желаемого будущего, будущего, в котором неопределённо долго будет развиваться человечество в коэволюции с сохраняющейся биосферой. А.Д. Романович и А.Д. Урсул подчеркивают, что процесс футуризации образования и иных сфер социоприродной деятельности приведёт к становлению ноосферы, информационно-образовательному обществу.

Чем быстрее меняется мир, тем сложнее обществу и каждому человеку адаптироваться к жизни. Это явление ещё требует пристального изучения, но уже и сейчас можно с уверенностью утверждать, что отставание старшего поколения в освоении новых знаний, технологий, идей грозит не только снижению темпа экономического развития, но и опасными социальными диспропорциями. Они могут быть обусловлены снижением авторитета старшего поколения на фоне усиливающегося лидерства недостаточно опытной молодёжи, воспринимающей действительность весьма упрощённо, но, в то же время, способной быстро освоить любые новшества.

Ускорение развития таит в себе также опасность снижения ценности фундаментальных знаний и базовых морально-этических норм перед преобладающим значением инноваций, открывающих молодёжи путь самоутверждению и карьерному росту [117].

Своевременное получение достоверной информации и адекватное восприятие новых сведений становятся с каждым десятилетием всё более важными задачами организации мирового сообщества. Теперь уже недостаточно передать подрастающему поколению важнейшие знания, накопленные человечеством. Необходимо выработать навыки высокоэффективного самообразования, позволяющего не от случая к случаю, а постоянно отслеживать происходящие в мире изменения.

Привлечение родителей к педагогическому сотрудничеству

В XXI веке человечество столкнулось с глобальными угрозами экологического, ядерного, социального, межцивилизационного, религиозного и политического характера. Решение этих проблем, в большой степени, зависит от качества образования.

Очевидно, что глобализация как процесс единения мирового сообщества во всех сферах жизни, областей науки, экономики, технологии, культуры и цивилизации, заложило социально-экономические и политические основы формирования новой философии образования человечества.

Следует отметить, что образование в современных условиях должно быть ориентировано на сохранение всего ценного из педагогического наследия прошлого и настоящего, на сохранение высших духовно-культурных ценностей, но в то же время, оно должно наполняться новым смыслом и идеями, отвечающим запросам современности. Поэтому современное развитие общество требует продолжения модернизации системы образования Таджикистана, которая, безусловно, приобретает позитивный смысл, в том случае если осуществлена не в ущерб традиционному образованию, а гармонично будет вписываться в последнее, наполняя образовательный процесс новым содержанием.

В сложившихся условиях требуется уточнение основных направлений преобразований общеобразовательной и высшей школы Республики Таджикистан, обсуждение новых приемов и средств дальнейшего совершенствования образования. Решение данного вопроса находится, в частности, на пути решения проблемы интеграции Таджикистана в единое европейское образовательное пространство, которое получило формальное выражение в известном Болонском процессе. Для анализа вхождения в Болонский процесс необходимо правильно сформулировать приоритеты, т.е. выбрать основную цель этого хождения. На наш взгляд, правильной целью представляется обеспечение улучшения качества образования в Таджикистане. Исходя из этих позиций, исследуются задачи, которые сформулированы в Болонской декларации на первое десятилетие XXI века: создание системы сопоставимых степеней; переход на два цикла; внедрение системы кредитов для перезачета единиц, обеспечения мобильности, т.е. свободного перемещения по Европе учащихся и преподавателей; разработка сопоставимых критериев качества образования.

Среди вышеуказанных задач основным для Таджикистана считается переход на многоуровневую систему. Одним из краеугольных камней Болонского процесса и, вообще западного (как европейского, так американского) высшего образования, является проблема мобильности. Мероприятия, связанные с реализацией Болонской декларации и, в тоже время, последующих соглашений, вызывают положительные и противоречивые оценки, и по мере их внедрения усиливают дискуссию в преподавательском сообществе.

Наиболее приемлемый выбор для Таджикистана при определении своей роли в Болонском процессе - учет национального компонента нашего отечественного образования и ориентация, прежде всего, на принятия образовательных решений. Нельзя отказываться от бесценного педагогического потенциала нынешней системы образования Таджикистана, ограничиваясь рамками европейских ориентиров и стандартов.

Главная задача модернизации образования - обеспечение его современным качеством, выстраивание эффективной экономики управления, которая будет отвечать запросам современной жизни и потребностям развития личности, общества, государства.

В ходе рыночных преобразований образовательная система Таджикистана претерпела значительные изменения, которые затронули практически все её элементы от финансирования и управления, до содержания самой оценки её результатов. Эта трансформация прошла под влиянием сложного комплекса взаимообусловленных причин, которые условно можно отнести к внутренним и внешним факторам эволюции образовательной сферы.

Реформа содержания образования приводит национальные стандарты образования всех уровней в соответствие с требованиями международных образовательных стандартов. За годы реформы произошли изменения, среди которых выделяются следующие:

Радикально пересмотрены цели и содержание образования; - снятие идеологического тотального диктата: на государственном уровне был декларирован отказ от «непоколебимой верности» идеологии какой-либо партии; - на основе Закона Республики Таджикистан «Об образовании» принята и выполняется Концепция национальной школы, дошкольного образования, -обеспечение его современной воспитательной работой; - созданы и работают многовариантные учебные планы и программы для всех типов образовательных учреждений;