Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Просюкова Ксения Олеговна

Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.)
<
Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.) Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.)
>



Просюкова Ксения Олеговна. Тенденции развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.): диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Просюкова Ксения Олеговна;[Место защиты: Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2015.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Система образования в сирии на современном этапе ее развития 13

1.1. Политические и социально-экономические предпосылки развития педагогического образования в Сирии 13

1.2. Содержание и структура современной системы обязательного начального образования в Сирии 34

1.3. Содержание и структура современной системы среднего школьного образования Сирии 53

Выводы по главе 1 74

ГЛАВА II. Педагогическое образование в сирии и тенденции его развития 77

2.1. Демократизация образования как ведущая тенденция его развития 77

2.2. Диверсификация структуры и содержания среднего педагогического образования 96

2.3. Виртуализация высшего педагогического образования 114

Выводы по главе 2 143

Заключение 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные процессы

демократизации, интеграции и глобализации общества, а также проблемы мирного сосуществования государств демонстрируют острую необходимость решения наиболее значимых задач человечества, к числу которых относится образование. Характерной чертой современной эпохи является выход на арену самостоятельного политического и социально-экономического развития народов стран Азии и Африки. Одним из ключевых направлений социальной эволюции является развитие национальных систем образования.

На современном этапе развития отечественная педагогическая наука не располагает значительными сведениями в области развития системы педагогического образования стран арабского региона. Система образования в этих странах, как правило, представляет собой результат слияния традиций классической арабской школы, основой которой служила система просвещения в учебных заведениях религиозного, в основном исламского, толка, а также образовательных стандартов стран-колонизаторов - Франции, Англии и др., сыгравших важную роль в социально-экономическом развитии арабских государств в XX веке.

Арабские государства представляют собой большую группу развивающихся стран. Арабский регион включает в себя 22 государства, расположенных на Ближнем Востоке и в Северной Африке. У стран данного региона, без сомнения, много общего - язык, религия, традиции, исторические и культурные ценности, по причине чего их можно рассматривать как определенную совокупность стран, входящих в Лигу Арабских Государств. Тем не менее, каждое государство несет уникальный исторический и культурный опыт, который является основным фактором, влияющим на современное развитие стран.

Среди всех стран Арабского региона особый интерес для исследования представляет Сирийская Арабская Республика (САР). Анализируя систему педагогического образования в Сирии, мы имеем уникальную возможность проследить тенденции развития системы от наследия в области просвещения, полученного в период вхождения Сирии в состав Османской Империи, и традиций французской школы, которые с незначительными изменениями были введены в период французского мандата, к методикам советской школы, внедренным за годы сотрудничества с Советским Союзом, и самобытному пути развития современной системы образования Сирии.

Опыт Сирии интересен еще и тем, что этнический состав населения страны весьма разнообразен: помимо арабов территорию Сирии населяют общины курдов, армян, турок, ассирийцев и других малых народов. Несмотря на тот факт, что официальным языком страны является арабский язык, в число самых распространенных языков также входят курдский, армянский, адыгейский, туркменский, несколько диалектов арамейского языка. В законодательстве страны официально закреплено право на свободу вероисповедания, помимо мусульман (суннитов, шиитов, алавитов и

исмаилитов) также присутствуют значительные христианские общины.
Этническое, религиозное и культурное многообразие сирийского общества
влияет на развитие системы образования в целом, а также систему
педагогического образования в частности, свидетельствуя о необходимости
формирования педагогической толерантности у нового поколения
преподавателей, которым предстоит работать в условиях многонациональной
школы. Аналогичная потребность существует и в условиях российской
педагогической школы: многообразие национального и этнического состава
российского общества оказывает влияние на формирование целей и задач
системы образования - и в контексте этого аспекта существенно сближает
Россию и Сирию. Особенно актуальным исследование является для
Республики Татарстан, где ислам на законодательном уровне определяется
официальной религией наравне с христианством, а татарский язык - вторым
государственным языком на территории субъекта. Именно по этой причине
перед российскими педагогами стоят такие же задачи, как и перед их
сирийскими коллегами - разработать концепцию и определить основные
принципы работы в условиях многонационального и

многоконфессионального общества.

На сегодняшний день ситуация в Сирии является политически и социально нестабильной. Политический кризис, имеющий место в Сирийской Арабской Республике в данный момент является неотъемлемой частью процесса демократизации общества. И образование, как социальный институт, является отражением состояния и перспектив развития общества, его стабильности и динамики развития. Необходимой предпосылкой функционирования любого общества является наличие общеразделяемой системы ценностей, которая включает в себя идеалы, верования, мораль, традиции, нормы поведения. Именно институт образования становится проводником этих идеалов, знаний, опыта и норм для будущих поколений. Особенно важной становится роль института образования в странах, где происходит процесс модернизации. В Сирии на современном этапе перед институтом педагогического образования стоит важная задача: сформировать в будущем новый тип личности - человека, лишенного стереотипов, способного проявлять активную гражданскую позицию и участвовать в политических, социальных и экономических преобразованиях в жизни страны. Именно по этой причине тема исследования стала еще более актуальной в долгосрочной перспективе. По-прежнему актуальной остается проблема недостаточности знаний в России об устройстве и функционировании системы педагогического образования в странах Арабского региона. Опыт этих государств незаслуженно недооценен российскими исследователями. Принимая во внимание историческое прошлое, а также общность современных целей и задач системы педагогического образования, опыт Сирии и других государств Ближнего Востока и Северной Африки может быть интересен России.

Состояние разработанности проблемы исследования. Заметный вклад в изучение идей зарубежной педагогики внесли исследования в области сравнительной педагогики (А.Н. Джуринский, Б.Л. Вульфсон, А.П. Лиферов, З.А. Малькова, В.А. Мясников, К.И. Салимова, И.А. Тагунова, Т.М. Трегубова и др.). В работах отечественных ученых, выполненных с начала 2000-х годов, изучены особенности реформирования или отдельные аспекты систем педагогического образования в США (Н.Е. Воробьев, Р.Г. Сахиева, М.В. Широкова, Н.В. Малкова, Ж.О. Кузьминых), Великобритании (Д.Р. Сабирова, И.А. Тикушина, Ю.Ю. Онищенко, Ю.В. Стрункина, Н.В. Киселева), Германии (О.Н. Орлова, Л.И. Писарева), Франции (Н.В. Гордиенко, Т.В. Шульцева, Е.В. Дмитриева), Канаде (С.С. Боднар), странах Западной Европы (В.Г. Грачева, А.К. Савина), Китае (М.А. Боенко), некоторых арабских странах (К.И. Салимова). Однако исследователями недооценен потенциал стран ближневосточного региона. Многие из них не ставят своей целью произвести комплексный, системный анализ существующих систем педагогического образования.

В контексте исследований систем образования в странах ближневосточного региона особый интерес представляют работы А.А. Алави, СИ. Бестужевой, A.M. Кондакова, С.А. Тангян, М.С. Аль-Аммари и др. Но в них педагогическое образование в странах региона изучается только в рамках общих тенденций развития образования в целом, кроме того они ограничены периодом до начала XXI века.

Существует ряд исследований в области образования в Сирии, инициированных авторами из САР и других стран региона, среди которых -работы Абдуллы Абдулдаима, Аднана Аль-Амина, Айюба Фаузи, Сюзанн Аб дул-Ре да Абурджейли и др. Однако все эти работы ставят задачи, ограниченные изучением только содержания профильного образования или только его структуры, и не имеют цели проанализировать процесс развития системы педагогического образования на современном этапе.

Таким образом, анализ работ ведущих специалистов в области педагогического образования в зарубежных странах показывает, что приоритетное внимание в них направлено на изучение целей, содержания, структуры высшего педагогического образования в развитых странах Северной Америки (США, Канада), Западной Европы (Германия, Франция, Великобритания) и Китая.

Безусловно, изучение систем педагогического образования в развитых странах - важная задача исследователей в области сравнительной педагогики, результаты решения которой вносят неоценимый вклад в решение проблемы развития отечественного педагогического образования. Тем не менее, научный интерес представляет и изучение направлений развития педагогического образования в странах арабского региона и, в частности, Сирии. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, сохраняющимся интересом России к Сирии и странам арабского региона, что предполагает наличие всестороннего знания о стране, в том числе и о системе

педагогического образования, ответственной за подготовку учителей, а значит, и будущего страны. Во-вторых, имеющим место пробелом в исследованиях по сравнительной педагогике, заключающимся в отсутствии публикаций и диссертационных исследований, посвященных изучению системы педагогического образования Сирии и тенденций ее развития. Однако рассмотрение тенденций развития педагогического образования в Сирии до сих пор не было предметом специального исследования.

При этом особый интерес представляет исторический интервал развития педагогического образования в Сирии начиная с середины XX века и по настоящее время. Именно в середине двадцатого века начался период политического и стратегического союза Сирии с СССР, когда при поддержке советского государства получила толчок к развитию система школьного и педагогического образования Сирии. На этот же интервал приходятся и серьезные реформы образования, в том числе педагогического образования, начатые правительством Хафеза Асада и продолженные Башаром Асадом.

Обобщение вышеизложенного позволяет констатировать наличие противоречия между объективной потребностью в изучении исторической практики развития педагогического образования в Сирии (середина XX -начало XXI вв.) и отсутствием системного исследования и обобщения тенденций развития педагогического образования в Сирии на обозначенном историческом интервале.

Из этого противоречия следует основная проблема исследования: каковы ведущие тенденции и особенности развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.).

Цель исследования: раскрыть исторические и социально-политические предпосылки, ведущие тенденции и особенности развития педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.).

Объект исследования: целостный, в определенных хронологических рамках, процесс развития образования в Сирии.

Предмет исследования: развитие педагогического образования в Сирии (середина XX - начало XXI вв.).

Поскольку в системе педагогического образования осуществляется подготовка учителей для начальной и средней школы, постольку в нашей работе предметом исследования являлись также структура и содержание системы школьного образования Сирии.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих задач:

  1. Охарактеризовать исторические и социально-политические предпосылки и обосновать периодизацию развития педагогического образования в Сирии.

  2. Раскрыть и оценить современное состояние структуры, целей и содержания системы школьного образования в Сирии.

  3. Выявить и обосновать ведущие тенденции развития структуры и содержания педагогического образования в Сирии.

4. Вскрыть особенности генезиса основных уровней системы педагогического образования Сирии в рассматриваемый период.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании; системного анализа; единства и взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей; взаимосвязи экономики, политики, культуры и образования, позволяющие раскрыть закономерности его развития, социальные корни и перспективы.

Исследование опирается на ведущие концептуальные идеи историко-педагогических (М.В. Богуславский, Г.И. Ибрагимов, Г.Б. Корнетов, З.Г. Нигматов, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.) и сравнительно-педагогических (А.Н. Джуринский, Б.Л. Вульфсон, А.П. Лиферов, З.А. Малькова, К.И. Салимова, И.А. Тагунова, Т.М. Трегубова и др.) исследований.

Методологию исследования также определили концепции педагогического образования (И.И. Соколова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.А. Ситаров, Р.Х. Гильмеева, Е.М. Ибрагимова и др.).

Методы исследования: сбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по вопросам развития педагогического образования в Сирии, источников на английском, русском, французском и арабском языках; метод сравнительного анализа, метод единства логического и исторического осмысления изучаемых феноменов, ретроспективный метод, позволяющий взглянуть на явление с точки зрения его динамики, сравнительно-исторический анализ, метод индукции и дедукции, метод интервью, анкетирование.

Источниковую базу исследования составили:

материалы и отчеты международных организаций: ООН, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО;

официальные документы и материалы правительства Сирии (планы, программы развития образования, законодательные акты, отчеты ответственных ведомств);

- монографии, статьи, сайты в Интернет, материалы российских, арабских
(Абдулла Абдулдаим, Абьяд Малика, Хилан Ризкалла, Аднан Аль-Амин,
Сюзанн Абдул-Реда Абурджейли, Рауф Гусайни и др.), американских и
европейских (Daron Acemoglu, James A.Robinson, Adam Przeworski, David
Sorenson и др.) исследователей об образовании в Сирии и странах арабского
региона;

Основные этапы исследования: На первом этапе (2010-2011гг.) был осуществлен анализ философской, педагогической и исторической литературы, нормативно-законодательной базы, существующей в Сирии, а также отчетной документации международных организаций - ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ЛАГ и других. На втором этапе (2011-2012 гг.) был изучен и систематизирован опыт организации педагогического образования в учебных заведениях среднего и

высшего профессионального образования Сирии, проведен анализ наметившихся тенденций в развитии системы педагогического образования и исторические, социально-экономические и политические предпосылки их формирования.

На третьем этапе (2012-2015 гг.) обобщались итоги проведенного исследования, систематизировались и оформлялись окончательные результаты исследования, были определены возможные направления дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе системного и исторического анализа впервые изучен процесс
становления и развития педагогического образования в Сирии в период с
середины XX века по начало XXI века;

- установлено, что развитие педагогического образования в Сирии
происходило под влиянием ряда исторических, политических и социально-
экономических процессов в рамках четырех исторических периодов:
османского периода (начало XVI в. - начало XX в.), который является
периодом вхождения Сирии в состав Османской Империи, он оказал влияние
на формирование системы образования, методическую и методологическую
основу образования; французского периода (1920-1946 гг.), в течении
которого Сирия находилась под влиянием французского мандата, когда была
сформирована структура образовательных учреждений, а на содержание
образование существенное влияние оказали традиции классической
французской школы; арабского социалистического периода (1956-1989 гг.) -
периода политического и стратегического союза Сирии с СССР, когда при
поддержке советского государства была реализована программа по
ликвидации безграмотности, что позволило сделать образование более
доступным, в это время вводится понятие «обязательного образования»,
формируется структура средних профессиональных учебных заведений;
современного периода (разделенного на два этапа - этап правления Хафеза
Асада (1971 - 2000 гг.) и этап правления Башара Асада (2000 г. - до н.в.)),
который является периодом анализа наследия и выбора самобытного пути
развития образования, охарактеризованным рядом реформ, развитием
технических средств обучения, определением целей и задач развития
образования на современном этапе;

- раскрыты структура и содержание современной системы обязательного
начального (1-6 классы, 6-12 лет; ведущая роль дисциплин - арабский язык,
религиоведение, военная подготовка, направленных на развитие уважения к
своей нации, чувства принадлежности ей, а также формирование знаний о
культуре и истории народа) и среднего школьного образования в Сирии
(двухступенчатая структура, состоящая из промежуточного (7-9 классы) и
профильного (технического и гуманитарного) среднего (10-12 классы)
образования; доминирующая роль в содержании таких дисциплин, как
«Арабский (родной) язык» и «Математика»; наличие интегративных учебных
курсов «Социальные науки»; «Основы сельского хозяйства», «Основы

домоводства»). Уточнены понятия «базового» и «среднего» образования; охарактеризованы цели образования, в том числе в контексте сравнительного анализа с целями образования в российской школе; представлены выводы о содержании школьного обучения в России и Сирии, сделанные в ходе анализа учебных планов и школьных программ обучения, в том числе в отношении профилей обучения в обеих странах;

выявлено, что сквозной ведущей тенденцией развития педагогического образования в Сирии на исследуемом историческом интервале является демократизация, свидетельствующая о его развитии в направлении, общем для большинства стран мира. Однако индивидуальной особенностью процессов демократизации педагогического образования в Сирии является наличие параллельно протекающего процесса исламизации образовательных институтов;

показано, что особенностью развития структуры и содержания среднего педагогического образования в Сирии является выраженная тенденция диверсификации, проявляющаяся в ряде процессов: пересмотре роли учительских институтов в составе учреждений среднего педагогического образования, изменении целей и задач обучения, модификации программ учебных дисциплин и т.д.;

выявлены особенности развития высшего педагогического образования Сирии, связанные главным образом с тенденцией его виртуализации; широко представлена модель Сирийского Виртуального Университета - самого масштабного проекта, реализуемого в контексте виртуализации образования, не только в Сирии, но и на территории всего региона.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно углубляет, систематизирует и расширяет область научного знания о сущности системы педагогического образования в Сирии, тенденциях развития системы, с учетом специфики исторического развития страны, политических и социально-экономических предпосылок.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют более полному и системному освещению процессов развития системы педагогического образования в Сирии, создают предпосылки для углубления исследований в данном направлении. Результаты, полученные автором, могут быть полезны для студентов и преподавателей педагогических ВУЗов, стать новой научной информацией о педагогическом образовании в Сирии. Результаты могут быть использованы при написании работ по истории педагогики Сирии и стран Ближнего Востока, а также употреблены в материалах лекций, учебных и методических пособий, при подготовке рефератов, курсовых и дипломных работ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены разнообразием комплекса используемых теоретических и эмпирических методов исследования, которые отвечают цели, предмету и задачам диссертационного исследования, положениями

нормативных и законодательных актов об образовании в Сирийской Арабской Республике, личным опытом автора, полученным за период обучения в сирийских ВУЗах, информацией, содержащейся в докладах и отчетах международных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на следующих международных научно-практических конференциях: «Педагогическое образование в России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Казань, 2012), посвященной 200-летию педагогического образования в Поволжье; "Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы" (г. Казань, 2013); «XX международная конференция, посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук» (г. Москва, 2014); «Современные концепции научных исследований» (г. Москва, 2014); "Science, technology and life - 2014" (Чехия, г. Карловы Вары, 2014).

Результаты исследования также обсуждались на заседаниях лаборатории методологии профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета, а также в формате круглых столов, организованных Центром арабской культуры «Аль-Хадара». Кроме того, материалы диссертационного исследования были использованы при создании лекционного курса Центра по «Истории педагогики Ближнего Востока».

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 5,904 п. л., которые отражают основные положения диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие системы педагогического образования в Сирии происходило в
несколько этапов: на смену традициям исламской школы османского
периода, заложившим основу системы образования в Сирии, пришли
традиции западноевропейской французской школы, которые позволили
структурировать и дополнить систему в том виде, в котором она
существовала к середине XX в. Советская школа внесла вклад в развитие
методических и методологических основ системы во второй половине XX в.,
а на современном этапе развитие системы педагогического образования
происходит на фоне самостоятельной переоценки полученного наследия, а
также сближения с другими странами.

2. Современный этап развития педагогического образования
характеризуется рядом социальных инициатив, основной из которых стала
реформа образования 2000 г., которая позволила сформулировать цели и
задачи образования на современном этапе развития государства, определить
пути развития, произвести пересмотр существовавшей структуры.

3. Основными тенденциями развития системы педагогического образования на современном этапе являются: демократизация образования,

диверсификация структуры и содержания среднего педагогического образования, виртуализация высшего педагогического образования.

4. Демократизация выступает ведущей тенденцией развития системы педагогического образования в Сирии, в рамках которой определена основная цель образования - обеспечение доступности образования всем гражданам страны, независимо от пола, национальности и вероисповедания.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 158 изданий, в том числе на арабском языке 56 источников; 2 приложения.

Содержание и структура современной системы обязательного начального образования в Сирии

Тенденции, как показатель развития и совершенствования любой системы, складываются под влиянием многих факторов. Одним из наиболее показательных факторов являются традиции в развитии системы. Говоря о системе педагогического образования, выявить современные тенденции развития не представляется возможным без детального анализа исторического опыта и национальных традиций в области просвещения. Развитие человека и общества - единый процесс. Поэтому развитие системы образования (и, как следствие, системы педагогического образования), как основной индикатор развития индивидуума, неминуемо происходит вслед за развитием социума. Исследуя систему педагогического образования в Сирии, мы сочли необходимым изучить политические и социально-экономические предпосылки к формированию современных тенденций. В историческом аспекте исследователи выделяют несколько основных периодов развития государства: период вхождения Сирии в состав Османской Империи, период французского мандата, период независимой Сирии с социалистическим курсом развития, и период становления нового пост-социалистического государства, через который проходит современная Сирия в данный момент.

Османский период - пожалуй, самый продолжительный период в истории страны. В состав Османской Империи Сирия входила в течение почти четырех веков, с начала XVI века и вплоть до начала Первой мировой войны. Управление государством осуществлялось из Стамбула, хотя территории современной Сирии (вместе с Ливаном и Палестиной) входили в 4 региона (пашалыка), во главе которых находился свой правитель (паша). Турецкое влияние проникло во все сферы, в том числе и сферу образования. Теоретико-методологической основой в преподавании оставались труды великих арабо-мусульманских мыслителей, таких как аль-Фараби, аль-Бируни, ибн Сина (Авиценна), аль-Газали, ибн Баджа, также Абдурахмана ибн Хальдуна, которые по праву считаются не только достойными исследованиями в восточной философии, но и первыми фундаментальными педагогическими трудами в области воспитания и просвещения. Однако, преподавание в образовательных учреждениях велось на турецком языке, что свидетельствует о том, что в учебных заведениях Османской Империи предпочтение отдавалось преподавателям турецкого происхождения. Структура самих учреждений изначально была достаточно примитивной. В основном обучение велось в богословских и миссионерских школах. Светские частные и государственные школы стали появляться лишь в 19 веке. В городах и крупных селениях существовали частные религиозные школы начального обучения (китаб). Школы не имели особых помещений; занятия проходили в мечетях, реже - в доме или лавке (это в основном касалось обучения различным видам искусств и прикладного мастерства). Учились шесть дней в неделю (кроме пятницы), утром по средам и четвергам повторяли пройденный материал. Обучение строилось на чтении и запоминании текстов Корана, а содержание обучения, прежде всего, - на соблюдении канонов ислама. Процесс обучения контролировали местные духовные и светские власти, учителю помогали старшие ученики. Основную часть учеников китаба составляли дети ремесленников, торговцев, состоятельных крестьян, т.к. феодальная верхушка предпочитала нанимать домашних учителей: в этом случае образование включало не только чтение, письмо и счет, но и элементы арабской грамматики и литературы, кроме того, изучали историю, правила этикета, занимались физическими и воинскими упражнениями (плавание, верховая езда, стрельба из лука и пр.) [26].

Второй (высший) уровень образования преподавали платные учителя или в специальных учебных заведениях: занятия чаще всего проходили в мечетях (обычно с рассвета до полудня). В больших мечетях могли заниматься десятки ученических групп (кругов). Преподаватель на занятиях сидел на ковре в кругу учеников.

Программа должна была содействовать формированию благородного мусульманина, и предметы делились на два цикла: традиционные и рациональные (умопостигаемые). К первому циклу относились прежде всего религиозные дисциплины (толкование Корана, интерпретация преданий о жизни пророка Мухаммада, мусульманское право, богословие), к нему же относились арабская филология и риторика. Во второй цикл входили каллиграфия, логика, математика, астрономия, свод правил поведения, медицина и другие естественные науки в связи с философскими концепциями Аристотелева толка. Второй уровень образования можно было получить в создаваемых при мечетях просветительских кружках - фикхах и каламах. В них изучали шариат (мусульманское право) и теологию. Заметным событием в развитии просвещения явились дома мудрости. В домах мудрости собирались и дискутировали крупные ученые, здесь накапливались богатые собрания рукописей [19].

Главными методами обучения были чтение и комментирование разнообразной книжной литературы. Ученики под руководством наставника изучали наиболее авторитетные сочинения по тому или иному предмету. Ученик обычно читал, а преподаватель по ходу чтения комментировал. Иногда комментарии переходили в развернутую лекцию. Студенты вели конспекты, а специальные глашатаи периодически громко произносили то, что учитель считал наиболее важным, они же исполняли роль репетиторов и контролеров. Студентам, получившим образование высшего уровня, присваивалась ученая степень - ияз. Порой выпускники имели свидетельства о такой степени от нескольких преподавателей [1].

Содержание и структура современной системы среднего школьного образования Сирии

Как мы видим из целей, озвученных выше, основой для воспитания школьников в Сирии является формирование духовно-полноценной, эмоционально-стабильной и толерантной личности, способной уважать свой народ, культуру и традиции. Такой подход в образовании является отличным, к примеру, от российского подхода. Существуют ли достаточные основания для проведения сравнения целей образования в столь разных по устройству и внутренней организации странах - России и Сирии? Во-первых, как было упомянуто ранее, в середине XX в. педагоги из Советского Союза внесли существенный вклад в дело развития образования, стандартизации образовательных процессов в Сирийской Арабской Республике, что, безусловно, затронуло и проблему постановки целей образования. Учитывая социалистический вектор развития обеих стран, существуют основания полагать, что многие из образовательных целей должны были совпадать. Тем интереснее в контексте компаративного исследования современных систем педагогического образования проследить, насколько различаются ключевые направления развития и система общественных ценностей в этих странах: когда Россия, встав на путь рыночной экономики, отказалась от социализма, как общественной идеи, полностью изменив модель взаимодействия представителей общества, что включает в себя и образовательную модель, а значит, цели и задачи образования; а Сирия, пройдя через этап переоценки наследия, полученного в результате тесного и длительного взаимодействия с абсолютно разными по устройству государствами (Османская Империя -Франция - СССР), перешла к процессу самоидентификации, как самостоятельного и независимого государства, что не могло не найти отражения в ходе постановки образовательных целей. Во-вторых, современная Сирия и современная Россия являются гораздо более близкими по духу культурами, чем может показаться на первый, беглый взгляд, т.к. обе страны - это многонациональные и многоконфессиональные государства, а значит, проблема мирного сосуществования и толерантного отношения друг к другу членов социума является ключевой как для России, так и для Сирии, что не может не оказать влияния на постановку целей в образовании, ведь именно на образовательные учреждения ложится ответственность за воспитание поколения, представители которого верят в наличие равных прав и возможностей, независимо от принадлежности к определенной нации, конфессии или языковой группы. В-третьих, анализ целей образования позволит определить, какое место в современной парадигме социальных ценностей, занимает наследие советской школы, которое является базисом для систем образования, как России, так и Сирии. Для осуществления анализа нами были изучены цели среднего образования в России: 1. завершение формирования у обучающихся средствами культуры, науки, искусства, литературы относительно целостной системы знаний, деятельностей и представлений о природе, обществе и человеке; 2. формирование устойчивой потребности учиться, готовности к непрерывному образованию, саморазвитию и самовоспитанию, к созидательной и ответственной трудовой деятельности на благо семьи, общества и государства; 3. развитие индивидуальности и творческих способностей с учетом профессиональных намерений, интересов и запросов обучающихся, необходимости эффективной подготовки выпускников к освоению программ профессионального образования; 4. обеспечение условий обучения и воспитания, социализации и духовно нравственного развития обучающихся, формирования гражданской идентичности, социального становления личности, самореализации в социально и личностно значимой деятельности [17].

Так, становится очевидным, что цели образования в России были сформулированы в соответствии с потребностью воспитания интеллектуально-развитой личности, обладающей глубокими знаниями, общим кругозором, умеющей обучаться самостоятельно и независимо. Примечателен и тот факт, что среднее образование в России не ставит своей целью работу над стабильным эмоциональным развитием школьников, а утверждения о необходимости формирования толерантности к представителям религиозных и национальных меньшинств и уважения прав и свобод человека вовсе отсутствуют. С одной стороны, мы можем утверждать, что различия целей образования двух государств - Сирии и России, обусловлены диаметрально противоположными, на первый взгляд, требованиями общества. История сирийского государства развивалась на фоне многочисленных конфликтов представителей различных национальных и религиозных групп. И по этой причине эмоциональная стабильность молодого поколения, воспитуемого в условиях многонационального и многоконфессионального, но, в то же время, целостного общества, выходит на первый план. Развитие российского общества происходило в рамках идей советского государства, где изначально признавалось равенство представителей всех рас, наций и национальностей. Однако, на современном этапе в российском обществе появился целый ряд проблем, связанных с идентификацией своей политической, социальной и национальной значимости, как личности, что свидетельствует о недооцененной важности цели формирования толерантности и эмоциональной стабильности представителей молодого поколения россиян. Все перечисленные свойства личности являются аспектами гражданственности - качества, которое должно формироваться в рамках гражданского воспитания общества. На сегодняшний день гражданское воспитание и обучение являются одними из центральных проблем российской педагогики, что лишний раз подчеркивает актуальность и необходимость пересмотра целей среднего образования в России. Однако, стоит также отметить, что необходимо подвергнуть пересмотру и цели образования в Сирии, ведь недостаточная мотивация для формирования потребностей к непрерывному обучению и профессиональной ориентации школьников, неминуемо ведет к общему снижению качества получаемых знаний, а значит, негативно влияет на формирование интеллектуального потенциала граждан Сирии, что в долгосрочной перспективе может отразиться на общем уровне развития сирийского общества. Проблему постановки адекватных целей среднего образования необходимо решать с учетом совокупных требований общества и государства, т.е. конечной целью образования должно стать воспитание всесторонне развитой (интеллектуально, творчески, физически и духовно) личности - достойного гражданина своей страны.

Обратимся далее к вопросу содержания среднего образования. Нами был проанализирован учебный план средней школы для 7-9 классов, который представлен ниже в виде таблицы. В рамках анализа данных мы предприняли попытки выяснить, как изменилось содержание обучения по сравнению с учебным планом в начальной школе, сохранился ли приоритет учебных дисциплин в средней школе, увеличилась ли нагрузка, расширилась ли линейка учебных дисциплин [50].

Диверсификация структуры и содержания среднего педагогического образования

Как следует из таблицы, первые 17 средних профессиональных учебных заведений, предусматривавших подготовку учителей для начальной школы, были учреждены в 1970 году, их количество возросло до 58 к 1980 г., до 105 к 1990 г. и ПО к 1995 г.. Речь идет не только о педагогических колледжах и промежуточных учительских институтах, но и об учреждениях другого профиля, в учебных планах которых содержался курс по подготовке учителей факультативов и специальных предметов. Так, в медицинских и сельскохозяйственных колледжах также готовят учителей, которые в будущем смогут вести факультативные занятия по гигиене, оказанию первой медицинской помощи, основам сельского хозяйства в Сирии и некоторым другим предметам. Специалисты такого профиля получают педагогическое образование параллельно с основной специальностью, пройдя специальный курс подготовки. Такие специалисты получают право преподавания факультативных занятий по предмету. Особую ценность они представляют для сельских школ, где большое внимание уделялось не столько теоретическим курсам, сколько формированию практических знаний и умений. И хотя в целом мы можем отметить рост количества учебных заведений среднего педагогического образования, в целом динамика роста за последние с 1990 по 1995 годы снизилась. Также мы можем утверждать, основываясь на данных, представленных в таблице, что к 2005 году количество средних профессиональных учебных заведений сократилось еще на 10%. К сожалению, мы не обладаем информацией, учебные заведения какого профиля были упразднены, однако, в соответствии с материалами, представленными в докладах Министерства высшего образования, мы можем свидетельствовать, что такое сокращение численности учебных заведений произошло на фоне реформы образования и изменения общей концепции в отношении системы образования, и в основном за счет укрупнения региональных учебных заведений одного профиля. Также косвенно мы можем упомянуть в качестве одной из причин и распад СССР, ведь именно при непосредственной поддержке советских педагогов в Сирии была внедрена система среднего профессионального образования. На современном этапе советская модель и структура по причине существенных отличий от систем образования других стран, является неконкурентоспособной, т.к. выпускники сирийских учебных заведений вынуждены проходить длительную процедуру соответствия полученных дипломов в абсолютном большинстве стран мира, и по этой причине правительством Башара Асада с начала 2000-х гг. были предприняты попытки модернизации системы среднего профессионального образования, и среднего педагогического образования, соответственно [125].

Система среднего профессионального педагогического образования в Сирии является специфичной по той причине, что структура системы состоит из 3 типов образовательных учреждений: педагогических колледжей, промежуточных учительских институтов, колледжей спорта и физкультуры. Первый тип учреждений отвечает за подготовку кадров для дошкольных учебных заведений, прием в колледжи осуществляется при наличии сертификата о среднем образовании. Прием в промежуточные учительские институты ведется при наличии сертификата о среднем полном образовании или сертификата о начальном профессиональном педагогическом образовании, полученном по окончании педагогического колледжа. В рамках образовательных программ промежуточных учительских институтов ведется подготовка учителей начальной школы, а сами институты называются «промежуточными» по той причине, что являются промежуточным звеном между средней школой или педагогическим колледжем и педагогическим ВУЗом. Такая структура системы педагогического образования является спорной, т.к., с одной стороны, позволяет разграничить сферы подготовки: педагогические колледжи несут ответственность за подготовку работников дошкольных учреждений, промежуточные институты - за подготовку работников начальной школы, факультеты образования ВУЗов - за подготовку учителей средней школы. С другой стороны, ряд исследователей - Аднан аль-Амин [35], Фаузи Аюб [44], Али Саад [121] и другие настаивают на том, что оправданность наличия промежуточных учительских институтов в контексте системы среднего профессионального образования, находится под вопросом, так как такая система обладает существенными отличиями в структуре и содержании обучения, а потому выбивается из общей концепции педагогического образования, существующей в других странах, а значит, не соответствует общим тенденциям и является неконкурентоспособной в глобальном масштабе. Стоит упомянуть и тот факт, что в 2001 году в рамках ряда постановлений Правительства были сформулированы основные нормы в отношении системы среднего профессионального педагогического образования, а также озвучена основная цель в контексте реформы образования - внедрение концепции непрерывного образования [58]. Таким образом, если ранее педагогические колледжи и промежуточные учительские институты зачастую являлись конечным образовательным уровнем педагога, то сейчас и колледжи, и промежуточные институты являются уровнями в структуре системы непрерывного педагогического образования. Структуру системы непрерывного педагогического образования можно представить наглядно. Ранее каждый из элементов системы был конечным пунктом в процессе развития педагога: студент, окончивший среднюю школу и поступивший затем в педагогический колледж или промежуточный учительский институт, получал необходимую квалификацию для дальнейшего развития в профессии, что не всегда предполагало продолжение учебной деятельности в рамках университетского образования. На современном этапе, система педагогического образования строится на основе концепции непрерывности, где каждый из элементов системы является промежуточным звеном общей цепи. Переход к идее непрерывности образования происходил в несколько этапов, и развитие системы среднего профессионального образования, как связующего элемента непрерывной деятельности, можно условно разделить на три этапа:

Виртуализация высшего педагогического образования

История развития системы педагогического образования в Сирии составляет неотделимую часть истории развития педагогической мысли в ближневосточном регионе. Рассмотренный нами период становления системы педагогического образования мы разделили на 4 основных периода, в рамках которых сформировались основные социально-экономические и политические предпосылки развития. Первым периодом стал османский период (начало XVI в. - начало XIX в.), когда Сирия являлась частью Османской империи; второй период, французский (1920-1946 гг.), - это период французского мандата, за время которого большое влияние на формирование системы образовательных институтов и содержание образования оказали идеи западноевропейской школы первой половины 20 века. Третий период был охарактеризован нами, как «арабский социалистический» (1956-1989 гг.) - это период сближения с СССР: в это время большое влияние на систему педагогического образования оказывают идеи советских педагогов; при непосредственном участии советских исследователей формируется структура средних педагогических образовательных учреждений, происходит переоценка методологических основ педагогического образования, меняется идеология образовательного процесса, ориентир смещается в сторону социализации образования, успешно реализуется программа ликвидации безграмотности среди населения. Четвертый период - современный период, мы разделили на два основных этапа: этап правления Хафеза Асада (1971-2000 гг.) и этап правления Башара Асада (2000 г. - до н.в.). Такое деление обусловлено предпринятой правительством Башара Асада ключевой реформой образования, она содержала ряд принципиально новых подходов в образовании, которые заложили основу новой образовательной политики государства - политики воспитания конкурентоспособного поколения молодых специалистов на рынке труда мирового пространства. Таким образом, современная система образования в Сирии представляет собой результат влияния различных исторических эпох: современная структура (особенно религиозных ВУЗов), сформированная в османский период, 12-летнее школьное образование, внедренное в период французского мандата, содержание обучения и организация программ по ликвидации безграмотности, адаптированная в Сирии в период тесного сотрудничества с СССР, в совокупности с собственными разработками сирийских педагогов и попыткой проведения реформ образования на современном этапе с целью интеграции международного опыта в образовании и создания новой образовательной модели.

Анализ содержания образования в начальной школе показал, что оно было сформулировано в контексте процесса ликвидации неграмотности, а также арабо-израильского противостояния и борьбы за независимость. Именно по этой причине ведущими дисциплинами в начальной школе стали арабский язык, религиоведение, военная подготовка - дисциплины, призванные развить уважение к своей нации, чувство принадлежности ей, а также обеспечить знаниями о культуре и истории народа.

В рамках исследования системы среднего образования нами были охарактеризованы понятия «базовое» и «среднее» образование. Изучив учебные планы первого (с 7-9 классы) и второго (с 10-12 классы) звеньев средней школы, мы провели сравнительный анализ учебных планов с российскими учебными планами, утвержденными ФГОСТ. В ходе анализа мы установили, что доминирующая роль в Сирии отводится таким дисциплинам, как «Арабский (родной) язык» и «Математика», при этом социальные науки до 10 класса изучаются в контексте общего курса «Социальные науки». Тогда как в России курс по математике делится на алгебру и геометрию, также предусмотрен целый ряд отдельных социальных дисциплин. Отдельное внимание следует уделить таким дисциплинам, как

«Основы сельского хозяйства» и «Основы домоводства», которым нет аналогов в российской системе дисциплин, что объясняется, в первую очередь, спецификой состава сирийского общества, в котором преобладает сельское население. Также стоит упомянуть о специфике профильного деления обучения в старших классах. Нами был проведен анализ учебных планов для технического и гуманитарного профилей обучения в старших классах сирийской школы в сравнении с учебными планами, утвержденными Министерством образования и науки России в 2011 году, согласно которым обучение в старших классах ведется в рамках 5 профилей: естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. Мы пришли к заключению, что технический профиль в сирийской школе, скорее, можно отнести как к техническому, так и к естественно-научному циклу предметов, а гуманитарный - как к гуманитарному, так и к социально-экономическому циклу. Таким образом, мы пришли к выводу, что организация профильного обучения в старших классах реализуется качественнее в России.

В контексте анализа современных тенденций развития системы педагогического образования, мы выделили основные черты этой системы, которые повлияли на формирование основной тенденции ее развития -тенденции демократизации. Определение демократизации, как ведущей тенденции, происходило на фоне спорных суждений сирийских и западноевропейских исследователей. Так, некоторые представители научного сообщества утверждают, что в данный момент демократизация педагогического образования не является актуальной проблемой, так как народные массы в своем большинстве не созрели для того, чтобы пользоваться плодами демократии. Мы не разделяем данную позицию; в пользу несогласия с ней говорят и процессы, имеющие место в Сирии в настоящий момент. Заявления общества отчетливо свидетельствуют о необходимости демократизации социальных институтов. Однако, необходимо упомянуть и об опасениях, связанных с возможной исламизацией власти, как прямого следствия происходящих процессов в сирийском обществе. Тенденция к исламизации общества и образования может стать противоположной тенденции демократизации, что нанесет серьезный урон современным идеям развития общества и образования.