Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан НАСРИДИНОВ САЙМУДИН

Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан
<
Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан
>



НАСРИДИНОВ САЙМУДИН . Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях республики Таджикистан: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / НАСРИДИНОВ САЙМУДИН ;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2016.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные подходы к обучению химии, направленные на охрану родного края 11

1.1. Взаимосвязь целей и задач обучения химии, направленные на реализацию природоохранной функции в психолого-педагогических исследованиях 11

1.2. Осуществление идей природоохранной функции в содержании обучения химии 34

1.3. Состояние формирования природоохранных установок учащихся в процессе обучения химии в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан 53

Выводы по 1 главе 84

Глава 2. Технология реализации природоохранной функции при обучении химии 86

2.1. Классификация и принципы отбора содержания обучения химии, направленные на реализацию природоохранной функции

2.2. Технология формирования химических понятий посредством природоохранных материалов в процессе обучения химии

2.3. Эффективность содержания и технологии реализации природоохранной функции в процессе обучения химии

Выводы по 2 главе 148

Заключение 151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время общеобразовательная школа должна обучить и вооружить учащихся необходимыми для общества научными знаниями, развивать способности, самостоятельные навыки приобретения знаний и умение использовать их в практике. В связи с этим, перед общеобразовательной школой стоит важная задача по формированию у учеников нравственного, научного, политического, эстетического, правового и национального самосознания. Одним из путей и способов решения этих задач является развитие самостоятельной работы, с использованием природоохранных материалов в процессе обучения химии.

Для Таджикистана, как аграрно-промышленного государства, национальное содержание образования является важным вопросом, и может стать причиной и основным фактором развития и укрепления сельского хозяйства, производства и культуры, мировоззрения народа. Согласно новым условиям общества и экономики, развитию дехканских хозяйств и фермерств, которые предоставляют гарантию обеспечения новыми рабочими местами выпускников школ в сельской местности, целесообразно в школе разработать программы обучения и воспитания в соответствии с современными требованиями рынка труда.

Степень разработанности темы исследования. Важность широкого использования природоохранных материалов в процессе обучения и воспитания отмечали такие ученые, как Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Н.К. Крупская и другие. Нашли своё отражение вопросы взаимосвязи обучения и природоохранной деятельности в психолого-педагогических исследованиях М. Данилова, М.Н. Покровского, В.Н. Кабанова-Миллера, Д.Н. Левитова, Н.Ф. Строева и др.

Различные виды природоохранной деятельности были рассмотрены в научных работах А.Г. Абдуллаева, С.Г. Маджидовой, И.С. Матрусова, А.Е.

Сухарёва, У.С. Умарова и др. В этих работах важность нравственно-воспитательной стороны природоохранных материалов была рассмотрена в процессе обучения различных предметов и методиках их использования. Но в этих исследованиях не была рассмотрена важность использования природоохранных материалов в процессе обучения химии.

Такие авторы, как П.А. Аллаберенов, Т. Бобоев, М. Бозоров, Х.Ж. Ганиев, Х. Джумаев, Б. Мирзоев, Ю.Т. Махмудов, А.В. Усова, Т. Фатхуллоев, Ф. Хакимов и другие, в своих научных исследованиях рассматривают вопросы природоохранной деятельности во взаимосвязи школы с жизнью. Работы этих авторов помогают учителям общеобразовательных школ в слиянии обучаемых предметов с обычной жизнью.

Научные работы Н.П. Гаврусейко, В.П. Гаркунова, С.Г. Шаповаленко, О.С. Зайцева, Ю.В. Ходакова, Д.А. Эпштейна, Р.Г. Иванова, Н.Е. Кузнецова, К.Я. Парменова, Г.М. Чернобыльской, У. Зубайдова, С. Бандаева, С. Холназарова и других ученых, наряду с общими вопросами содержат природоохранные материалы в процессе обучения химии.

Анализ научно-методической литературы, изучение состояния обучения химии в общеобразовательных школах показали, что использование природоохранных материалов не имеет массового характера. Именно поэтому мы придаём большое значение вопросу использования природоохранных материалов, которые включают в себя единство и взаимосвязь социальной, психолого-педагогической стороны вопроса, цели, содержание, методы, применение различных видов обучения.

В современных условиях, когда во всех сферах жизни происходят серьёзные перемены, уровень не разработанности теории и практики применения природоохранных материалов в обучении химии в средней общеобразовательной школе обуславливает современность и актуальность темы исследования: «Теоретические основы природоохранной функции обучения химии в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан».

Целью исследования является повышение качества обучения и воспитания, подготовка учащихся к творческому мышлению, с использованием природоохранных материалов в процессе обучения химии в общеобразовательной школе.

Объектом исследования является процесс обучения химии в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является деятельность учителя и ученика в использовании природоохранных материалов в процессе обучения химии.

Гипотеза исследования. Если правильно включить природоохранные материалы в содержание курса обучения химии, появится возможность ознакомить учащихся с окружающим миром, помочь в правильном выборе профессии, научить осознанно относиться к природе и её богатствам, национальным ценностям прошлого. Всё это способствует повышению уровня качества обучения и воспитания, стимулирует общественную деятельность учащихся и может создавать предпосылки для этого.

В соответствии с целью и выбранной гипотезой, в процессе исследования решаются следующие задачи:

  1. На основе социально-психологических, экономических, географических особенностей определить систему факторов, которые влияют на качество знаний учеников.

  2. Анализ и подведение итогов материалов исследования, которые были посвящены вопросам использования природоохранных материалов на уроках химии.

  3. Определение объёма, содержания и места природоохранных материалов в школьном курсе по химии, без нарушения и усложнения материалов обучения химии в школе.

  4. Показать и научно обосновать те условия, в которых природоохранные материалы, как метод и способ обучения и воспитания, способствуют повышению качества обучения химии в школе.

  1. Определение путей и методов правильного и эффективного использования природоохранных материалов в обучении химии и воспитании учеников.

  2. Разработка системы выбора и сбора природоохранных материалов и их упорядочения, с целью использования в обучении химии, в соответствии со структурой, содержанием, целями и задачами химии.

  3. Экспериментально проверить влияние природоохранных материалов на качество знаний, умений и навыков, интересы и уровень воспитания учеников.

Методологической основой исследования послужили научные труды философов, педагогов, социологов, химиков, методистов по проблеме использования природоохранных материалов, Конституция Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция образования в Республике Таджикистан, Государственные стандарты среднего специального и высшего образования и другие директивные документы Правительства Республики Таджикистан, касающиеся исследуемой проблемы.

Методы исследования. Изучение документации по обучению и воспитанию, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы для определения уровня разработанности вопроса, с целью правильной постановки научно-методического и психолого-педагогического анализа литературы. Изучение опыта учителей химии в вопросах природоохранной деятельности в стране, проведение анкетирования и опросов среди учителей и учеников, анализ и подведение итогов исследования.

Этапы исследования. Исследование было проведено в три этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) были изучены основные документы системы образования с целью определения основных задач школы в современных условиях; анализ работ по дидактике, психологии и методике обучения химии, которые были посвящены вопросам исследования.

Наблюдение и изучение работы учителей химии нескольких общеобразовательных школ г. Курган-Тюбе, Бохтарского, Вахшского и Восейского районов, с целью изучения состояния проблемы в теории школьного обучения.

На втором этапе (2011-2013 гг.) были уточнены гипотеза и задачи исследования. Была определена технология использования природоохранных материалов в обучении химии, которая должны быть исследована экспериментальным путём. С практической стороны проведения эксперимента, с целью анализа и проверки гипотезы и задач исследования, была разработана технология использования природоохранных материалов в процессе обучения химии в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.

На третьем этапе (2013-2015 гг.) был закончен системный эксперимент обучения, был проведен анализ результатов исследования, была дана общая оценка и оформлена диссертация.

Экспериментальная база исследования.

В педагогическом эксперименте участвовали учителя химии и учащиеся общеобразовательных школ №4, 5, 6, 9, 12 и лицея №1 г. Курган-Тюбе, школ №5, 9, 11, 12 Бохтарского района, №2, 3, 4 Вахшского района, №1, 4, 5 Кабодианского района, №5, 9, 12 Восейского района. В различных экспериментах участвовали 646 человек.

Научная новизна исследования:

определены вопросы, посвящённые природоохранным материалам, с которыми будут ознакомлены учащиеся в процессе изучения химии в школе;

определен объём и содержание природоохранных материалов;

показаны виды работ по изучению основ производственной химии, природных и хозяйственных процессов в нашей стране;

уточнены возможности курса школьной химии для ознакомления с элементами природоохранных материалов;

- определена система методов использования природоохранных
материалов в процессе обучения химии в средней школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен творческий подход к использованию природоохранных материалов в процессе обучения химии, уточнены основы формирования творческого мышления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что технология исследования природоохранных материалов в процессе обучения химии положительно повлияет на развитие работоспособности и самостоятельности учеников, воспитание личных качеств, развитие нравственных ценностей учеников. Разработанная технология в настоящее время используется на практике учителями химии Республики Таджикистан.

Достоверность полученных результатов подтверждается

использованием теории мышления и развивающего обучения, использованием исследовательских задач и методов, адекватной постановкой задач исследования и анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

использование природоохранных материалов, как научного способа и метода обучения, должно быть направлено на формирование активной деятельности - нравственной и самостоятельной, и воспитание положительных качеств учеников в процессе приобретения знаний по химии;

целесообразная и системная работа учителей по использованию природоохранных материалов является одним из важнейших условий повышения нравственной деятельности и качества знаний учеников по химии;

заключения и рекомендации, которые были даны в результате проведения педагогического эксперимента по использованию и определению воспитательной важности природоохранных материалов в процессе обучения химии.

Апробация результатов исследования была проведена: на ежегодных конференциях преподавателей и студентов Курган-Тюбинского государственного университета имени Н. Хусрава (Курган-Тюбе, 2011-2015 гг.); научно-теоретической конференции Дангаринского государственного университета “Улучшение состояния окружающей среды” (Дангара, 2015 г.); республиканской конференции, посвященной 70-летию КГУ имени А. Рудаки (2015 г.); ежегодных курсах Института повышения квалификации г. Курган-Тюбе (Курган-Тюбе, 2013-2015 гг.), на кафедре методики обучения естественных наук Курган-Тюбинского государственного университета имени Н. Хусрава и в изданиях автора.

Структура и объём диссертации. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 171 странице. Список литературы насчитывает 155 наименований.

Осуществление идей природоохранной функции в содержании обучения химии

Одна из основных и важных задач, которую определил Закон Республики Таджикистан “Об образовании” и “Национальная концепция образования Республики Таджикистан” - это укрепление взаимосвязи школы и жизни. Реализация этой задачи требует использования природоохранных материалов в процессе обучения основам наук.

Использование природоохранных материалов играет важную роль в реализации принципов гуманизации сущности содержания образования, преобладания национально-общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, связи обучения с жизнью, в процессе обучения школьным предметам, повышения качества образования, химических знаний, трудового воспитания, выбора профессии и приближает их к наукам. Природоохранная деятельность помогает ученикам в самостоятельном использовании и освоении знаний из различных источников, способствует в приобретении и восстановлении взаимосвязей с местными факторами, явлениями и научными знаниями. В процессе всестороннего системного обучения с использованием природоохранных материалов у учеников развивается умение самостоятельной работы, чувство коллективизма; укрепляются их мышление и сознание.

Анализ научно-методической литературы и практика преподавания химии в школах показали, что использованию природоохранных материалов в процессе обучения химии не уделяют должного внимания. Если даже учителя используют природоохранные материалы, то они не полны и не являются целевыми. Встречаются случаи, когда при изучении многих тем не даются и не приводятся примеры по материалам местности, промышленности, сельского хозяйства и т.д. На уроках по химии сельских школ не придают особого значения существующим природоохранным материалам. Очень мало методического природоохранного материала на таджикском языке. Также почти отсутствуют пособия по природоохранной деятельности и дополнительные материалы на таджикском языке.

Анализ учебников и методической литературы по химии показал, что авторы книг используют краткие и общие сведения по этой теме. Не существует совершенной методики использования природоохранных материалов на уроках, во внеклассных работах, полностью не определена роль природоохранных материалов в процессе обучения химии. Не разработан способ выбора и классификации. Отсутствуют конкретные рекомендации по природоохранным материалам на уроках по химии.

Правильно, что в методических работах Ю.П. Абашеевой (1), В.М. Андрианова, В.С. Костюка (9), А.С. Баркова (15), У. Зубайдова (60), М. Джамолова (43), П. Давлатова (41), А.В. Даринского (42), Т.Н. Иванова, Кузибекского (63), А. Мавлоназарова, Б. Мирзоева (82, 85), С.Г.Меджидова (84), В.А. Пологрудова (108, 109), У.С. Умарова (136), Г.М. Чернобельской (141), С. Холназарова (149), Н.Д. Щербакова (153) и других авторов встречаются некоторые вопросы использования природоохранных материалов в обучении химии и других предметов. Но эти вопросы рассматриваются в одностороннем порядке.

С целью изучения состояния проблемы использования природоохранных материалов в процессе обучения, мы воспользовались различными исследовательскими методами, такими как изучение и анализ теории педагогической и методической литературы; изучение поурочных планов, тематики и внеклассные работы учителей; анализ посещения учителями уроков химии, наблюдения, анкетный опрос учителей, практика работы школ, учителей с целью выявления знаний учащихся по охране природы. Например, для того чтобы определить состояние использования природоохранных материалов в обучении школьной химии, был проведен анкетный опрос среди учителей химии 78 школ Хатлонской области Республики Таджикистан. Вопросы анкет были выбраны таким образом, чтобы дать возможность анализировать ответы и их сопоставление с другими методами исследования и определения объективных итогов о состоянии проблемы использования природоохранных материалов на практике и причины его низкого уровня их применения (таблица 1).

Состояние формирования природоохранных установок учащихся в процессе обучения химии в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан

Эстетическое воспитание учеников в обучении и внеклассной работе по химии можно считать целевым педагогическим процессом по формированию эстетического интереса к химических объектам, законам химии с помощью материалов по охране природы родного края.

Одним из способов эстетического воспитания учеников с помощью природоохранных материалов является использование исторического материала в обучении химии. Здесь важно давать сведения учащимся с привлечением материалов краеведения.

Во-первых, наравне с ознакомлением с законами химии, историческим состоянием утверждения природоохранных материалов, которые знакомят учащихся с учеными, просветителями и их высказываниями, обогащают знания учеников, эти сведения создают предпосылку к пониманию эстетических представлений предметов природоведения, формируют представления о необходимости науки и эстетическом приобретении объективных знаний.

Во-вторых, знакомство учащихся с жизнью и деятельностью просветителей, ученых, глубокие знания научной действительности и понимание художественных ценностей, которые остались от наших предков, воспитывает у учеников стремление к развитию и совершенствованию личных качеств.

В-третьих, в процессе обучения исторический материал о родном крае и его природе даёт возможность ученикам глубже понять эстетический творческий труд ученых, помогает дать оценку своим знаниям с эстетической точки зрения, что является возникновением творческого отношения к процессу мышления.

Ознакомление учеников с отдельными фактами из истории химии Востока, жизнью и деятельностью великих ученых показывает не только процессы величия природы, но и богатство нравственного мира людей науки. Знание жизни ученых и просветителей повышает чувство патриотизма подростков, ответственности в творческой учебной деятельности. Необходимо передавать ученикам знания об огромном труде, на котором были построены химические открытия, воспитывать учащихся, чтобы они правильно понимали гражданский долг каждого человека.

Состояние формирования природоохранных установок учащихся в процессе обучения химии в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан Обучение химии в школе позволяет применять природоохранный материал для обогащения содержания химии конкретными знаниями и выработки умений понимать окружающую действительность, опираясь на полученные учащимися знания.

Использованием природоохранных материалов на уроках и во внеурочной работе по химии сближает учащихся с наукой. Учащийся, занимаясь охраной природы, обращается к доступным научно-популярным источникам, а также к другой литературе, сам участвует в элементарной, доступной для его возраста и развития исследовательской работе и, таким образом, расширяет свой кругозор, устанавливает связи местных факторов, явлений с системой научных знаний.

Материалы о природе родного края и её охране – это материалы, которые помогают учащимся познать свой край, его природу и служат этим целям. Различные вопросы, относящиеся к охране природы родного края и местности, были рассмотрены и раскрыты в научных работах О.С. Тарасовой. О.С. Тарасова делает правильный вывод о том, что отношение к материалам местности, к объекту местности, природе местности, истории местности происходит во взаимосвязи с жизненными явлениями местности, истории местности (131, с.10). Этой мысли в своих исследованиях придерживается О.Г. Гасанов, также он считает понятия “края” и “краеведения” географическими. О.Г. Гасанов отмечает, что, несмотря на то, что это слово географическое, но всеми принято как понятие “материалы о родном крае” (35, с.5).

В понятие краеведения выносилось различное содержание. В 20-е годы прошлого столетия краеведение считалась методом синтетического изучения местности, с административным и политехническим или с небольшим отдельным хозяйством.

В 30-е годы прошлого столетия краеведение признавалась, как общественное движение, в котором оно призывало трудовое население местности к модернизации своего края на основе всестороннего его изучения.

Краеведение было известно как школьный предмет ещё в середине прошлого столетия за рубежом. В нашей национальной педагогике, которая тесно связана с российской педагогикой, вопросы краеведения широко использовались в процессе обучения и воспитания такими учеными, как Д.И. Менделеев, Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский, М.В. Ломоносов, А. Соколов и др.

В педагогике существует термин “знакомство с Родиной”, и хотя бы в начальной школе необходимо ввести отдельный предмет краеведения – страноведения или историковедения. Предложение ввести краеведение, как отдельный предмет или отдельную главу в предмет географии, нашло своё отражение при создании советских школ в 1920-1921 годах в первых учебных планах. Однако изучение краеведения в начальных и старших классах, и как отдельного предмета, не дало положительных результатов.

Технология формирования химических понятий посредством природоохранных материалов в процессе обучения химии

Одним из вопросов, который до сих пор не нашел своего полного решения, является классификация природоохранных материалов по химии. Правильное отношение в сборе, выборе и систематизации природоохранных материалов даёт возможность его эффективного использования в процессе обучения и воспитания. Во многих исследовательских работах речь, в основном, идет об общих вопросах охраны природы, изучении вопросов промышленных материалов, сельского хозяйства и т.д. по материалам местности в обучении химии. При классификации природоохранных материалов в обучении химии должны быть учтены характерные особенности программ и учебников по химии.

Следует отметить в классификации материалов о родном крае работы Х.Ж. Ганиева, П.А. Аллаберенова, Б. Иманова и особенно У.С. Умарова. Х.Ж. Ганиев определяет основное направление отношения к материалам о крае в обучении математики таким образом: 1) выбор и использование количественного и статистического материала в тестовых, диаграммных, плановых вопросах и других дополнениях; 2) обращение к материалам окружающей среды, которые в наглядном виде на уроках математики (как дополняющий метод) помогают в решении задач народного хозяйства; 3) выбор и использование данных по истории математики в процессе обучения и воспитания (33, с.6). Определение и использование содержания материалов местности П.А. Аллаберенов (7) рекомендует таким образом; - физические явления и химические процессы, связанные с химическим производством; - физические явления, понятия, связанные с производством различных химических веществ и соединений (например, серной и соляной кислот, нитратных удобрений); - характерные особенности республики и их связь с химическими явлениями; - энергетико-горючие ресурсы республики. Подобную классификацию материалов края рекомендует Б. Иманов. Мы не можем принять точку зрения названных авторов при классификации природоохранных материалов в обучении химии в республике, но принимаем во внимание. Исследования и рекомендации У.С. Умарова, хотя они были посвящены материалам по физике, очень близки к процессу обучения химии. На основе вышесказанного мы предлагаем примерную классификацию природоохранных материалов по химии: 1. Материалы, которые имеют (содержат) сведения об химических явлениях и химических технологиях местной промышленности. 2. Материалы, которые имеют сведения о химических явлениях и химических процессах в сельскохозяйственном производстве. 3. Материалы, которые содержат сведения о химических явлениях и процессах, связанных с местными предприятиями и их продукцией. 4. Материалы, которые содержат сведения о физических и химических явлениях, связанных с транспортом, связью и строительством. 5. Материалы, которые содержат сведения об отличии физических и химических явлений. 6. Материалы, которые содержат сведения о науке и технике. 7. Материалы, которые содержат сведения о природных ресурсах Республики Таджикистан и процессах, связанных с горной промышленностью. 8. Материалы, которые содержат сведения об характерных особенностях природы и погоды республики и их связях с химическими процессами. 9. Материалы, которые содержат сведения об энергетических ресурсах и горючих материалах, связанных с химией. 10. Материалы, которые содержат сведения о видных деятелях республики, ученых-химиках, ветеранах труда и производства. 11. Материалы, которые содержат сведения об исторических памятниках в области природоведения. 12. Материалы, которые содержат сведения об отрицательном отношении к природе и окружающей среде. 13. Материалы, которые содержат сведения о защите окружающей среды от химического воздействия. Классификацию природоохранных материалов не следует определять на основе одного признака. Это может отрицательно повлиять на понятия учеников. При изучении физических характеристик изучаемых химических соединений и веществ внимание учеников привлекается к следующим качествам: цвет, запах, агрегатное состояние, относительный вес молекулы, структура, электропроводимость, температура плавления и кипения и т.д.

Химические характеристики элементов определяются в процессе протекания химических реакций. Их классификация зависит от структуры химического соединения, его активности и способности вступать в химическую реакцию и др. По своим характеристикам химические соединения разделяют на неорганические (металлы, неметаллы, оксиды, гидроксиды, соли и т.д.) и органические (предельные, непредельные, ароматические и т.д.). Очень важно учитывать характеристики химических соединений в процессе классификации материалов краеведения.

Предлагаемая классификация по химии, по нашему мнению, лучше отражает содержание природоохранных материалов и облегчает процесс обучения химии, что подтверждено результатами опытов, проведенных в общеобразовательных школах республики.

При разработке этой классификации мы учитывали её помощь при сборе, систематизации и сохранении природоохранных материалов, при внеклассных работах по химии и решении задач курса химии в каждом классе.

Как известно, сбор природоохранных материалов реализуется с помощью специальной методики в системном виде, потому что для учителя химии необходимы не только сами факты, если даже их сбор является частью их деятельности, их сбор не является основной целью.

Хорошо показали пути сбора материалов местности Н.С. Борисов (24), Н.М. Бергер, П.А. Гасанов (35), П.В. Иванов (63), Ю.А. Князев (70), Р.Р. Муниров, В.С. Полосин, Ю.Г. Махмудов (88) и другие. По их мнению, в этом деле необходимо соблюдать следующие принципы: 1) научные источники; 2) факты, соответствующие этому краю; 3) идейность и воспитательность материала; 4) доступность материала; 5) наглядность и ясность. Изучение и анализ литературы показали, что в сборе природоохранных материалов местности используются два способа: а) сбор материала в процессе всестороннего изучения объекта, то есть комплексно и конкретно в соответствии с темой изучения материала; 6) второй путь в педагогике называют программным. Сбор природоохранных материалов местности можно также разделить на две части: 1) сбор тем, связанных с программой; 2) сбор тем, которые не связаны с программой. За последние годы сбор природоохранных материалов местности, которые не связаны с уроком, широко распространен. Важным моментом использования природоохранных материалов в процессе обучения является выбор материала для урока, внеклассной работы и факультативных занятий. Вообще выбор учебного материала является одним из сложнейших вопросов педагогической науки.

Собранный природоохранный материал в обучении химии невозможно использовать в первоначальном виде. После сбора необходимо подготовить материал для использования в процессе обучения химии, систематизировать его. В этом могут помочь рекомендации, которые имеют методический характер.

Эффективность содержания и технологии реализации природоохранной функции в процессе обучения химии

Данные коэффициенты рассматривались и анализировались в ходе эксперимента по всем видам использования природоохранных материалов. Точность полученных результатов была определена по формуле Хи (49). 5. Критерий Хм - квадрат (х2): _, 1 хн («і 2 От ) I У, — — п, п2 oLi + о2 где: n1 - количество экспериментальных классов, которые участвовали в выполнении заданий с использованием природоохранных материалов; n2 - количество учащихся контрольных классов; oLi - количество учащихся экспериментальных классов, которые использовали природоохранные материалы на уровне i. o2i - количество учеников контрольных классов, которые используют природоохранные материалы на уровне i. Критические значения статистически были выбраны на уровне значительности =0,05 из таблицы, помещённой в работе М.И. Грабаря и К.А. Краснянской (39).

Было проведено определение квадрата Xu по видам деятельности во время изучения явлений и проведения опытов. Для определения сформированности знаний учащихся после использования ими природоохранных материалов, мы сделали заключение по результатам выполнения работ по другим параграфам учебной программы, а также провели контрольные и самостоятельные работы. Контрольные и самостоятельные работы проводились с учетом умений использования природоохранных материалов и учетом всех коэффициентов этих умений.

До начала системного эксперимента мы провели анализ результатов, который показал низкий уровень природоохранных знаний среди учащихся.

Многие ученики не могли пользоваться сведениями о производственных процессах промышленных производств, расположенных поблизости от школ, химических явлениях и процессах, которые связаны с хлопководством и с другими производствами сельского хозяйства и промышленности (горная промышленность, энергетика).

Исследование знаний учащихся по объектам, характерным особенностям природы нашей республики, химическим понятиям, закономерностям, природоохранным материалам, свидетельствует о низком уровне сформированности умений использования природоохранных материалов учащимися в процессе обучения химии.

Полученный в ходе эксперимента коэффициент способностей учеников в использовании природоохранных материалов был низким. Поэтому предварительно были проведены консультации с учениками контрольных и экспериментальных классов по вопросам основных направлений использования природоохранных материалов, которые дают возможность глубокого изучения явлений, величин, закономерностей и т.д.

Рассмотрим некоторые виды деятельности во время изучения химических явлений, проведения опытов (лабораторных работ) с использованием природоохранных материалов.

во время обучения и при проведении опытов не уделяют серьёзного внимания Первичные исследования показали, что ученики не могут пользоваться целевым образом природоохранными материалами во время изучения химических явлений, проведения опытов и т.д. Это связано с тем, что учителя этим вопросам.

Во время оценки результатов использования природоохранных материалов мы выполнили следующие действия: 1) были даны точные определения изучаемых явлений; 2) названы внешние признаки явлений (с использованием природоохранных материалов); 3) показаны условия, в которых происходят химические явления (или химическая реакция), приведены примеры из окружающей среды; 4) раскрыты сущности химических явлений, их механизация; 5) отражены связи данного явления с другими (приведение примеров из окружающей среды); 6) пути использования этих явлений (химических явлений и т.д.) на практике (приведение примеров из окружающей среды); 7) назвать пути предотвращения опасных действий (приведение примеров из окружающей среды); 8) рекомендации для предотвращения опасных (вредных) явлений (приведение примеров из личного опыта).

В школьном курсе химии был создан фундамент для проведения химических опытов. Умения и навыки при проведении опытов будут сформированы целесообразно тогда, когда учащиеся будут выполнять операции не механически, а поняв сущность опыта, обосновав его вначале теорией и только затем выполнять действие.

Анализ полученных данных показывает, что по истечении времени в экспериментальных и контрольных классах коэффициент сформированности умений увеличивается. Повышение коэффициента происходит в результате системной и целевой работы учителя по технологии использования природоохранных материалов в обучении химии, которая способствует повышению уровня знаний учеников.

Из таблицы 6 также видно, что учащиеся экспериментального класса на основе природоохранных материалов получают более глубокие знания в соответствии с материалами программы, то есть природоохранные материалы шире и глубже раскрывают внешние признаки изучаемых явлений, условий, где происходят явления, сущность и механизмы явлений.

Следует отметить, что вопросы изучения сущности явлений, механизмов их протекания на основе природоохранных материалов создают некоторые трудности. Это связано с тем, что ученики не могут определять связи и отношения природоохранных материалов, которые создают эти явления, не могут их понять. Также у учеников возникают определенные трудности в математической обработке результатов сведений на основе природоохранных материалов.

Во время эксперимента было определено влияние природоохранных материалов на качество знаний по химии у учащихся. В таблице 7 приведены результаты приобретения учениками 8-9-х классах некоторых химических понятий.