Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан Эшонжонова Лутфия Абдулхоликовна

Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан
<
Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан
>



Эшонжонова Лутфия Абдулхоликовна. Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Эшонжонова Лутфия Абдулхоликовна; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1444

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество диктует новые условия существования и сосуществования людей в мировом пространстве, и как следствие, актуальными проблемами педагогики и образования становятся проблемы формирования личности, способной адекватно действовать в многонациональном, или, точнее, мультикультурном пространстве всего мира. Происходящие в последние годы социально-политические изменения в нашей стране привели к пробуждению национального самосознания нашего народа. Актуальным остается обновление воспитания, определяющего отношение человека к миру, к людям, к самому себе. Особое значение придается ответственности образования за духовное и культурное развитие современного поколения. Одним из эффективных средств достижения этой цели является предмет «Русский язык», который всегда был востребован в нашем обществе.

Закон Республики Таджикистан «Об образовании» требует активного формирования у молодёжи высоких нравственных качеств: чувства национальной гордости, патриотизма, гуманного отношения к людям, уважения к своей культуре, самобытности народа, нравственного поведения, что детерминирует становление новых парадигмаль-ных подходов к формированию духовно-нравственной личности.

Современное состояние воспитания в вузах характеризуется низкой эффективностью функционирования воспитательной системы. Если говорить о сущности воспитания студентов неязыковых вузов на занятиях русского языка, то следует заметить, что оно заключается в формировании у них морального сознания, нравственных чувств, навыков и привычек поведения. В воспитательном процессе все эти компоненты выступают в единстве.

Развитие личности студента происходит в деятельности, так как всякая деятельность имеет направленность. В процессе своей деятельности студенты вступают в нравственные отношения, которые строятся на основе нравственных основных норм, требований и регулируются моральными принципами. Воспитывая студентов, преподаватели учат их быть скромными, честными, принципиальными, патриотами, учат любить труд, сочетать в себе чуткость и заботливое отношение к людям.

Определение проблемных целей нравственного воспитания сту-

дентов неязыковых вузов на занятиях русского языка, призвано обеспечить реализацию базового принципа, заключающегося в том, что студент является главным субъектом воспитательного процесса, способный проявить осознанную самоинициативу и достичь поставленных целей в жизни.

Анализ литературных источников по исследуемой теме показал, что вопросы, связанные с эффективностью реализации воспитательного потенциала русского языка в неязыковом вузе являются недостаточно изученными и требуют дальнейшего уточнения и обоснования.

Важное место в изучении проблемы нравственного воспитания студентов неязыковых вузов на занятиях русского языка занимают исследования философов, психологов, педагогов, направленность которых определяется основными теоретическими положениями и трудами известных педагогов и психологов: Б.Г.Ананьева, П.ПБлонского, Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ушинского К.Д., Анисимова С.Ф., Богданова Е.Н., Болдырева Н.И., Ваниева С.Г., Годинера В.Н., Дерюгиной И.В., Дубининой Д.В., Донченко В.Н., Волиной Э.Л., Прегловой Н.Б., Фельдштейна Д.И. и др.

Большой научный и практический интерес в плане осмысления места и роли воспитания в общеобразовательном процессе представляют философские и культурологические идеи, изложенные в работах Барулина B.C., Гусейновой Л.А., Горлача Н.И., Крылова Н.Б., Тамилова В.В., Зоровой О.А., Инчина Л.М., Конке В.А., Кузь-мичева И.К., Левинсона З.И., Лиханова М.К., Лишина О.В., Мещерякова Н.Я., Гришина Л.Я., Митяева З.А., Вульфова Б.З., Галяпина В.Н., Шанского Н.М., Шепилова А.С., Шилова М.И., Смирнова С.А., Саидова С. и других ученых.

Результаты исследований Гуровой Г., Ефремова О.Ю., Ивановой Е.М., Мануйлова В., Никандрова Н.Д., Рогова Е.И., Сластенина В.А., Харламова И.Ф., Тураниной Н.А.. Успенской Л.В., Лебедева К.Л., Сидоркина A.M., Соколова В.И., Мусиной СТ., Милонова Н.А., Юзликаевой A.M., Шалтаевой Р.Ж., Елчиевой С.Н. и других свидетельствуют о том, что получение высшего образования предполагает приобретение выпускником определенного уровня самостоятельности, в результате которого студент может развиваться умственно и нравственно, в соответствие с мотивами и потребностями его внутреннего мира, ставить задачи, вырабатывать принципы и методы достижения поставленной цели.

Проведя информационный поиск по теме исследования, мы можем констатировать, что эта проблема практически не подвергалась исследованию в вузах Таджикистана, и в современной педагогической науке идёт поиск путей решения данного вопроса. Многие таджикские учёные, такие, как: Каримова И.Х., Ыуров А., Кадыров К.Б., Маджидова Б., Талбаков К.М., Ашурова М., Абдурахимов К., Пудинаев А., Раджабов М., Джорабаев Г.К., Шарифов А.Ш., Пахлавонов А.П., Нуриддинова Г.Н. и др. работали над проблемой нравственного воспитания детей и молодёжи, но никто из них не рассматривал вопрос о том, что русский язык может быть средством воспитания студентов, что и послужило выбором темы для научного исследования «Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Таджикистана».

Проблема исследования заключается в поиске педагогических путей и средств разрешения противоречий между современными требованиями к качеству воспитательной работы в новой формации и сложившейся практикой организации воспитательного процесса в неязыковом вузе. Данный процесс построен на единении учебных и воспитательных целей и подчинении воспитательных задач в деятельности неязыкового вуза. Вследствие этого, приоритетность понятия «воспитание» над «образованием» с позиции готовности выпускников к профессиональной деятельности разъясняется взаимоисключающими подборами и взглядами, т.е.:

не существует прямой связи между интеллектуальными достижениями и уровнем воспитанности личности;

имеются противоположные подходы и мнения, между целями и ценностями воспитания, а также эффективностью реализации этой задачи на основе системного взаимодействия по системе - «преподаватель - студент», «студент - преподаватель», «студент - кафедра» и другие формы взаимообогащения между субъектами учебно-воспитательного процесса в вузе;

имеются трудности менаду выработкой общих педагогических принципов достижения и динамикой развития личностных качеств во взаимосвязи и взаимодополнении.

Цель исследования:

- разработать комплекс воспитательных рекомендаций, направ
ленных на воспитание и подготовку специалистов новой формации,
осознающих неразделимость интеллектуальных достижений и обла-

дающих необходимым уровнем воспитанности;

экспериментально проверить реализацию воспитательных рекомендаций;

теоретически обосновать эффективность выдвинутых путей и средств преодоления сложившихся противоречий между общественной потребностью, качеством воспитательных воздействий на студентов и механизмов их реализации на практике.

Объект исследования: воспитательный процесс в неязыковых вузах Республики Таджикистан на занятиях русского языка.

Предмет исследования: теоретико-методологический базис разработки практических рекомендаций и их внедрения в неязыковых вузах Таджикистана на занятиях русского языка.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что цели нравственного воспитания студентов новой формации в неязыковом вузе на занятиях русского языка, сочетающих в себе необходимые нравственные качества, можно достичь, если:

внедрить в деятельность неязыкового вуза необходимый набор воспитательно-образовательных технологий по русскому языку;

координировать достижения системного эффекта нравственного воспитания в процессе преподавания русского языка;

на каждом этапе преподавания русского языка составлять соци-ально-домографический и интеллектуальный портрет студента и, на этой основе, проводить постоянный мониторинг эффективности реализации воспитательных задач на занятиях русского языка;

разработать и внедрить конкурентную систему оценки деятельности участников педагогического процесса, создавая при этом мо-тивационную среду для самосовершенствования.

Ведущая идея исследования: взаимодействие педагогов и студентов, направленное на достижение нравственного воспитания студентов на уроках русского языка в неязыковых вузах Республики Таджикистан.

Задачи исследования. В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

- выявить общие тенденции ценности и ценностных ориентации
студентов неязыкового вуза;

- разработать методологические принципы, обосновать пути и
средства повышения качества воспитания, обучения и образования в
неязыковом вузе;

классифицировать и обосновать целесообразность внедрения воспитательных технологий в неязыковом вузе;

разработать базу конструирования и внедрения воспитательных технологий в зависимости от направления подготовки кадров.

Методологической основой исследования послужили:

общенаучные подходы к изучению общих и специфических проблем, закономерностей, существующих в сфере высшего образования, вскрытие их причинно-следственных факторов;

в качестве системных документов и базовых первоисточников, определяющих пути повышения качества нравственного воспитания студентов, были использованы нормативно-правовые акты и научные концепции, в которых вопросы воспитания и образования рассматриваются в едином контексте и взаимодополнении, к числу которых можно отнести: законы системы образования; труды, посвященные проблемам философии образования; диспуты по вопросам воспитания или формирования личности; образование в контексте социализации;

методологические подходы, основывающиеся на творческом наследии фундаментальных научных трудов выдающихся мыслителей Востока;

работы и исследования таджикских ученых по вопросам нравственного воспитания.

Источниками исследования послужили труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам становления личности; идеи и концепции всемирно известных ученых (Коменского А.Я., Корчака Я., Дистервега, Макаренко А.С., Руссо Ж.Ж., Сухо-млинского В.А., Ушинского К.Д., Толстого Л.Н., Б.Г.Ананьева и др.); творческое наследие всемирно-известных классиков персидско-таджикской поэзии (Абуабдулло Рудаки, Саади Шерози, Абуали Ибн Сино (Авиценна), Хафиза Шерози, Белила, Джалолиддина Ру-ми, Омара Хаяма, Джами и др.); нормативные документы РТ (Закон «Об образовании», «Концепция национальной школы», Программное развитие системы образования Республики Таджикистан, Закон о молодёжи и др.); труды и диспуты по вопросам воспитания (Бим-Бада Б., Гершунского Б.С., Петровского А., Барулина B.C. и др.); а также исследования таджикских ученых.

Методы исследования; изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ и обобщение передового педагогического опыта, проведение педагогического

эксперимента, изучение результатов деятельности студентов, педагогические измерения и их обработка статистическими методами.

Процедура и этапы исследования. Решение поставленных задач реализовывалось в три этапа.

На первом этапе (2004 -2005 гг.) особое внимание уделялось анализу передового педагогического опыта и практике организации воспитательного процесса на занятиях русского языка в неязыковых вузах Республики Таджикистан, изучались различные монографии, научные статьи, учебники и учебные пособия. На этом этапе анализировались также недостатки и упущения педагогического опыта, имевшие место в воспитательном процессе. Изучался также опыт вузов в решении проблемы нравственного воспитания студентов, определялся научно-понятийный аппарат исследования, проводился сбор материалов по исследуемой проблеме.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) изучались теоретические основы и особенности реализации потенциала русского языка в воспитании студентов в неязыковых вузах Таджикистана; проведен анализ методов, форм и средств нравственного воспитания студентов на занятиях русского языка в неязыковых вузах Республики Таджикистан; спланирована опытно-педагогическая работа по нравственному воспитанию студентов на уроках русского языка.

На третьем этапе (2007 -2009 гг.) были проведены эксперименты по внедрению в преподавание русского языка в неязыковом вузе программы воспитательной работы студентов. Полученные результаты стали основой для уточнения целевых задач диссертационной работы, направленные на обоснование актуальности разработки и внедрения воспитательных технологий в преподавании русского языка в неязыковых вузах Таджикистана.

Анализ теоретико-экспериментальных данных показал, что использование альтернативных подходов в преподавании русского языка в неязыковом вузе может вовлечь студентов в решение альтернативных задач, способствующих обогащению их духовно-моральных качеств. По результатам выполненного исследования опубликованы статьи, посвященные нравственному воспитанию студентов на занятиях русского языка в неязыковом вузе.

База исследования. Опытно-педагогическая работа осуществлялась на кафедрах языков следующих вузов: Таджикского национального университета, Института экономики Таджикистана и Тех-

нологического университета Таджикистана.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

впервые определены сущность и содержание реализации воспитательного потенциала русского языка при изучении его в национальных группах неязыкового вуза;

обоснованы базисные принципы воспитательно-образовательных технологий, применение которых будет способствовать достижению программных целей повышения качества воспитания и обучения в высшей школе;

разработана методика диагностики эффективности условий воспитания студентов на занятиях по русскому языку и во внеаудиторной работе в неязыковом вузе;

определены критерии оценки воспитанности личности, как специалиста новой формации в условиях сближения различных цивилизаций.

выявлены педагогические условия нравственного воспитания студентов в процессе изучения русского языка.

Теоретическая значимость исследования заключается;

в научном обосновании необходимости реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан;

в определении роли внеаудиторной работы по русскому языку как формы организации нравственного воспитания студентов;

в применении нового подхода в реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов;

в использовании форм и методов формирования нравственных качеств у студентов в процессе преподавания русского языка;

в обосновании сущности формирования нравственных качеств личности студентов неязыковых вузов на занятиях русского языка средствами персидско-таджикской литературы.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что:

- в учебно-воспитательный процесс ряда неязыковых высших
учебных заведений Таджикистана внедрены материалы по нравст
венному воспитанию студентов на занятиях русского языка, обеспе
чивающие существенное повышение качества воспитанности буду
щих специалистов;

- предложен комплекс мер и рекомендаций, принятых в процессе
преподавания русского языка, способствующих повышению качеств

нравственного воспитания студентов неязыковых вузов;

- результаты проведенного исследования могут быть использо
ваны преподавателями русского языка в учебно-воспитательном
процессе, а также в перспективном планировании воспитательной
работы кураторов учебных групп.

Личный вклад автора в исследование заключается в том, что ею:

разработаны и обоснованы теоретико-методологические положения и идеи в формировании нравственных качеств личности студентов неязыковых вузов на занятиях русского языка;

определена и разработана взаимосвязь таджикской классической поэзии в формировании и развитии нравственных качеств личности студенческой молодежи в неязыковых вузах Таджикистана на занятиях русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Практические результаты внедрения разработанного комплекса учебно-методических материалов.

  2. Психолого-педагогический эффект реализации воспитательных технологий в преподавании русского языка в неязыковом вузе.

  3. Важнейшие критерии оценки воспитанности личности с учетом особенностей самореализации в условиях динамически изменяющихся процессов в мире, взаимообогащения культур и сближения различных цивилизаций.

  4. Внедрение в реальную педагогическую практику программных задач воспитательно-образовательных технологий.

  5. Формирование нравственных качеств у студентов на занятиях русского языка в неязыковом вузе при помощи творчества таджикских классиков.

  6. Рекомендации, методические советы и консультации направленные на улучшение положения дел в реализации нравственного воспитания на занятиях русского языка неязыкового вуза.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Института экономики Таджикистана, Таджикского Государственного Национального университета, Российско-Таджикском Славянском университете, республиканских научно-практических конференциях и отражены в научных статьях, рекомендациях, тезисах докладов и других публикациях диссертанта.

Разработанная педагогическая система и рекомендации применялись в собственной практике воспитательной работы со студентами Института экономики Таджикистана в процессе преподавания русского языка.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформированных в диссертации, обеспечиваются методологией системного подхода, научной концепцией практической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, личным опытом автора в преподавании русского языка в неязыковом вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В работе имеются 2 диаграммы и 14 таблиц.