Теоретические основы реализации современных педагогических технологий обучения на уроках английского языка в средних общеобразовательных школах Республики Таджикистан Худойдодова Фируза Султоновна



Худойдодова Фируза Султоновна. Теоретические основы реализации современных педагогических технологий обучения на уроках английского языка в средних общеобразовательных школах Республики Таджикистан: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Худойдодова Фируза Султоновна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реализации современных педагогических технологий обучения 16-76

1.1. Понятие и сущность современных педагогических технологий обучения 16-38

1.2.Психолого-педагогические особенности реализации современных педагогических технологий обучения. 38-57

1.3. Роль современных педагогических технологий обучения в системе образования и их применение 57-73

Выводы по первой главе 74-76

Глава 2. Педагогические особенности реализации современных педагогических технологий обучения (мультимедия) на уроках английского языка 77-140

2.1. Использование мультимедийных технологий в процессе обучения английскому языку 77-94

2.2. Методы повышения мотивации школьников посредством мультимедийных технологий на уроках английского языка 94-119

2.3. Эффективность реализации современных педагогических технологий обучения на уроках английского языка и результаты опытно-экспериментальной работы 119-138

Выводы по второй главе 138-140

Заключение 141-147

Список использованных источников 148-168

Приложение 172-184

Понятие и сущность современных педагогических технологий обучения

К концу ХХ века роль знания во всём мире возросла. Уровень владения знанием, или, более обобщённо - информацией, начинает определять политический и экономический статус государств. Для успешной работы в таких условиях государствам нужны люди – высококвалифицированные специалисты, владеющие профессиональным мастерством и отвечающие самым высоким требованиям современности.

Термин «Педагогическая технология» и первые разработки на эту тему встречаются в США в 50-х годах ХХ века. В течение 15-20 лет педагогическая технология охватила все области образования всех развитых стран мира. На протяжении следующих лет данная технология постоянно расширяла сферу своего влияния [191].

Педагогическая технология является такой наукой, которая появилась на стыке двух разных областей - педагогики и технологии. Педагогическая технология способствует обеспечению подготовки кадров согласно требованиям повышенного научно-технического прогресса. Компоненты педагогической технологии появились также согласно требованиям эпохи. «Педагогика» является наукой, которая изучает правила передачи старшим поколениям и активного усвоения младшим поколением социального опыта, который необходим для жизнедеятельности и труда. Прогресс в обществе стал возможным только из-за того, что каждое новое поколение могло владеть опытом предков, пополняло его и передавало его последующим поколениям.

Термин «Технология» корнями уходит в Древнюю Грецию и содержит в себе два слова: «техне», что означает искусство и «логос», что означает учение [185]. Для той эпохи это означало искусство, которым умел владеть мастер при изготовлении предметов, достигал он этого умения (благодаря учению) под присмотром наставника, при помощи своего желания и природных данных. Обучали ремеслу в индивидуальном порядке.

Если род прекращал свое существование, то это приводило к потере традиций ремесла. В основном секреты мастерства передавали по наследству, по семейному родству. В качестве примера можно привести потерю правил и традиций, которыми пользовались при приготовлении природных красок. Краски использовали для нанесения на купала, фасады, интерьеры медресе, мечети и другие древние здания Востока, которые, в свою очередь, длительное время очаровывали людей своей естественностью, красотой, обилием оттенок, неповторимостью, лучезарностью, долговечностью.

В начале XVII века педагогика стала отдельным научным звеном, то есть отделилась из системы философского знания английским философом и естествоиспытателем Фрэнсисом Бэконом (1561-1626). В 1623 году вышел его трактат под названием «О достоинстве и увеличении наук», где в качестве отдельной отрасли знания он назвал педагогику как науку о «руководстве чтением». Примерно в то же столетие значение педагогики как самостоятельной науки было закреплено трудами и авторитетом известного педагога Чехии Яна Амоса Каменского (1542-1670). Ему принадлежит такой труд как «Великая дидактика», в котором он разработал основные вопросы теории и организации работы учебного процесса [92].

Профессиональное мастерство присуще тому преподавателю, который будет опираться в своей деятельности на научную теорию, и использовать при этом новые технологии обучения.

Любые образовательные концепции и системы требуют для своей реализации определенного системного подхода к действиям. Если данная система будет достаточно вариативной и гибкой, её лучше и подходяще будет назвать методической, а если же она подается в более или менее жесткой алгоритмической последовательности с расчетом на получение гарантированного результата, ее именуют технологией. В толковом словаре русского языка С. И. Ожегова приводится следующее определение: «Технология — совокупность производственных процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства». [145]. В словарь иностранных слов данное понятие отрактуется как «совокупностью знаний о способах и средствах проведения производственных процессов». Технология также относится к виду искусства, мастерству, умению, совокупности методов обработки, изменение состояния, является интеллектуальной переработкой технически главных характеристик и особенностей. Технологией также является и круг знаний о методах реализации каких-либо процессов. Технология является содержательной техникой реализации процесса обучения. А также технологией мы можем назвать конкретное обновление инструментальных и методологических средств педагогики и методики, если при этом сохраняется преемственность в развитии педагогической науки и образовательной практики.

Сначала это понятие относили к производству и возникновение его связано с развитием технического прогресса. В середине 50-х годов XX века возник новый технологический подход к построению процесса обучения. Именно в этот период времени в педагогику вошел новый термин «технология обучения», и связан этот термин был с использованием технических средств обучения. Вместе с понятием «технология обучения» также используют такие понятия, как «педагогическая технология» и «образовательная технология». Причем четкого разграничения между ними пока также не существует. На сегодняшний момент рассмотрение сущности понятий, о которых мы говорили выше, является достаточно актуальным. Большой вклад в обоснование данной проблемы внесли как зарубежные, так и отечественные ученые: В. П. Беспалько [20, 21, 22, 23], М. В. Кларин [93], Б. Т. Лихачев [112], В. М. Монахов [130], Г. К. Селевко [178,179], С. А. Сластенин [184,185,186] и т. д. Среди отечественных ученых можно отметить О. В. Джураеву [63], Х. Ю. Джураеву [64], К. Кадырова [91], М. Муллоджанова [132], И. И. Олимова, Ш. Х. Файзиева [223], Ф. Шарифова [217], Ш. А. Шаропова [218], Н. Н. Шоева [222] и.т.д.

С точки зрения В. Беспалько[20,21,22,23], Б. Блума [232], В. Журавлева [71], М. Кларина [97], В. Монахова [130], Г. Моревой [131] и других, педагогическая технология представляет собой составную часть системы обучения, которая связана с дидактическими процессами, средствами и организационными формами обучения. Именно эта часть системы обучения отвечает на традиционный вопрос «как учить» с одним важным дополнением «как учить результативно» [37].

Так, В. П. Беспалько говорит о педагогической технологии как о совокупности средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, которые позволяют удачно реализовывать поставленные образовательные цели, а также как проект педагогической системы, реализуемый на практике [20].

Б. Т. Лихачев объясняет, что педагогическая технология — это совокупность психолого-педагогических установок, которые определяют особый набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса [112, 104]. Педагогическая технология является последовательной взаимосвязанной системой действий педагога, которая направлена на решение педагогических задач; поэтапное и последовательное воплощение на практике заранее приготовленного педагогического процесса; строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий [184].

М. В. Кларин определяет педагогическую технологию как системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей [97, 17]. Также он добавляет, что понятие «педагогическая технология» соответствует в отечественной педагогике процессам обучения и воспитания, а в зарубежной оно получает применение только в сфере обучения.

Педагогическая технология является продуманной во всех мелочах модель совместной учебной деятельности по построению, организации и проведении учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя [131, 35].

Роль современных педагогических технологий обучения в системе образования и их применение

Современная психолого-педагогическая литература последних лет наполнена такими понятиями как «технология», «педагогические технологии», «технологии обучения» и т.п.

Понятие «технология» широко применяется во многих сферах деятельности и имеет обширное толкование. Э. де Боно отмечает, что технология - это производственный процесс на основе использования знания. Сегодня понятие «технология» используется во многих отраслях промышленности, а также в науке и образовании [197].

Технология с одной стороны это определенная система деятельности, включающая те или иные нормативно-зафиксированные способы деятельности, система средств, обеспечивающих ее реализацию. С другой стороны, изменяя новую технологию мы изменяем не только саму деятельность, но и перестраиваем целевые установки, меняем систему конкретных знаний, которые необходимы в ходе ее реализации.

В ходе анализа научно-педагогической литературы было выявлено, что понятие «педагогическая технология» у многих авторов толкуется по-разному, в частности:

Технология - это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния [218]. Технология обучения - это цепочка действий и операций направленных и ориентированных на результат [218].

Педагогическая технология - совокупность психолого педагогических установок, которые определяют компоненты обучения формы, методы, способы, приемы обучения, воспитательные средства; она есть организационно-методический инструментарий образовательного процесса. Объектом педагогической технологии является структура и логика построения образовательного процесса, способы его организации при постановке и реализации педагогических целей в соответствии с теми или иными принципами, условиями и требованиями [219, 21].

Педагогическая технология - это описание процесса достижения планируемых результатов обучения. Педагогическая технология - это системный подход в создании, применении и определении всего процесса обучения и усвоения знаний, учитывая при этом технические и человеческие ресурсы и их взаимодействие, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования [233].

В нашем понимании технология - это цепочка действий и операций, ориентированных на результат.

Из приведенных выше определений следует выделить главные признаки и характеристики педагогических технологий:

- технология разрабатывается под конкретную педагогическую концепцию, в основе которой лежат определенные методологические, дидактические, психологические, философские взгляды авторов или авторского коллектива;

- технологическая цепочка действий, операций и связей выстраивается в соответствии с поставленными целями, решаемыми задачами и конкретными ожидаемыми результатами;

- технология обучения подразумевает взаимную деятельность учителя и учащихся с учетом возможностей индивидуального и дифференцированного обучения, с использованием технических, в том числе средств мультимедиа;

- любая технология обучения разрабатывается и реализуется как решение многосторонней задачи с достижением максимально планируемых результатов при минимально затрачиваемых усилиях;

- педагогические технологии разрабатываются с учетом того, чтобы они могли бы воспроизводиться любым учителем и обеспечивали достижение поставленных задач всеми учащимися;

- для технологий обучения характерны различные диагностические (дидактические, психологические, социометрические и др.) процедуры, включающие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности субъектов образовательного процесса.

В технологическом подходе к образовательному процессу выделяют:

- постановку целей и их максимальную конкретизацию с ориентацией на достижение результатов;

- профилировку содержания;

- подборку материала и организацию всего хода педагогического процесса в соответствии с поставленными целями;

- оценку текущих результатов;

- коррекцию компонентов учебного процесса, направленную на достижение целей;

- заключительную оценку результатов и новое целеполагание.

Технология обучения определяется как совокупность действий по отбору и определению порядка и последовательности использования дидактических средств, организации форм и методов обучения.

Технология обучения - процесс реализации содержания обучения, обеспечивающий наиболее эффективное достижение поставленных целей.

Классификация технологий обучения:

По направленности на объект воздействия:

- обучение учащихся;

- курсы повышения квалификации и переподготовка специалистов.

По предметной среде:

- для дисциплин технического цикла;

- для дисциплин естественнонаучного цикла;

- для дисциплин гуманитарного цикла;

-для дисциплин развивающего цикла (специальные, художественные дисциплины и др.). По применяемым средствам:

- информационные;

- видеотехнические;

- проблемно-деятельностные;

- рефлексивные и др. По организации учебного материала:

- индивидуальные;

- дифференцированные;

- групповые;

- коллективные;

- смешанные.

По методической задаче:

- технология одного предмета;

- технология одного средства;

- технология одного метода.

Источник образовательных технологий – достижения в педагогике, в психологии и других социальных науках, передовой опыт учителей, опыт народной педагогики, все лучшее, что накопила отечественная и зарубежная педагогика на протяжении многих лет.

Для успешного функционирования педагогической системы нужна тщательно продуманная «отладка» всех ее составляющих. Каждая современная педагогическая технология является синтезом достижений педагогики и науки, сочетанием традиционных компонентов прошлого опыта и того, что создает социальный прогресс, гуманизация и демократизация общества. Одна и та же технология в руках конкретных исполнителей может выглядеть по-разному: здесь неизбежно присутствие личностной компоненты педагога, особенностей контингента учащихся, их общего настроения и психологического климата в классе. Результаты, достигнутые педагогами, использующими одну и ту же технологию, будут различными, однако близкими к некоторому среднему индексу, характеризующему рассматриваемую технологию.

Использование мультимедийных технологий в процессе обучения английскому языку

Современный учитель английского языка не может замыкаться только в круге проблем своего предмета. Ведь качество образования – это понятие, аккумулирующее в себе все стороны образовательного процесса, начиная от реально существующих санитарно-гигиенических условий пребывания учеников в образовательном учреждении, и заканчивая достижениями воспитанников в освоении образовательных программ.

Добровольные взаимоотношения учащихся на уроках английского языка, адаптация их интересов к любой сфере человеческой деятельности и комфортность условий для творческого и индивидуального развития, создают особые и благоприятные условия для внедрения современных педагогических личностно-ориентированных технологий в практику их деятельности. Анализ современных педагогических технологий, используемых на уроках английского языка, позволяет выделить такие, основанные на личностно-ориентированном подходе технологии, как:

- личностно-ориентированное обучение;

- технологии индивидуального обучения;

- технологии адаптивной системы обучения;

- коллективный способ обучения;

- педагогика сотрудничества («проникающая технология»);

- технологии коллективного творческого дела;

- технологии ТРИЗ;

- проблемное обучение;

- коммуникативная технология;

- технология программированного обучения;

- технологии развивающего обучения;

- игровые технологии и т.д.

Слово «мультимедиа» достаточно новое. Можно определить его как комбинацию текста, изображения, звука, видео для передачи информации. Дэйв Маршалл определяет термин «мультимедиа»: это поле, относящееся к контролируемой компьютером интеграции текста, графики, изображения, анимации, аудио и любой другой медиа, где любой вид информации может быть представлен, сохранен, передан и обработан в цифровой форме.

Все больше и больше учителей английского языка обращают внимание на включение технологий в процесс преподавания, так как они делают уроки по английскому языку более активными, чем в традиционных моделях преподавания. Приведем пример: в сравнении с традиционным уроком английского языка на уроке с применением мультимедийных технологий учитель может представить значительную часть материала за несколько секунд, используя клавиатуру и экран. Мультимедиа помогает учителю разнообразить свое преподавание, показать больше информации и усилить процесс обучения школьников.

Мультимедийные технологии в процессе обучения иностранному языку призваны выполнять следующие функции:

1) интегрировать разные виды информации в одном объекте-контейнере (текст, звук, видео и т. д.) и представлять её, воздействуя на разные органы человеческих чувств;

2) развивать критическое мышление;

3) стимулировать когнитивный процесс;

4) создавать интерактивное взаимодействие с обучаемым;

5) адаптироваться к запросам обучаемого;

6) дифференцировать процесс обучения;

7) организовать групповую работу в мультимедийных средах;

8) формировать навыки работы в команде;

9) развивать устойчивую мотивацию;

10) создавать условия максимально приближенные к реальности, для выработки учебных и профессиональных навыков (виртуальные лаборатории, экскурсии, музеи и т д.) [28].

Использование мультимедийных средств, на уроках английского языка играет большую роль в жизни каждого школьника, позволяет легче и успешнее овладеть необходимыми знаниями на уроке, преодолеть трудности, позволяет достичь цели и решить задачи обучения иностранному языку.

Созданию ситуации успеха, повышению стимула к учению и мотивации к предмету «английский язык» способствуют также творческие задания – написание сочинений и прочтение или озвучивание лучших из них, проектные задания.

С помощью мультимедийных средств на уроках английского языка можно достичь сразу нескольких целей - расширить словарный запас учащихся, закрепить изученный лексико-грамматический материал, создать на уроке атмосферу праздника и украсить кабинет иностранного языка красочными работами учеников.

С момента возникновения мультимедийных технологий ведутся споры об их возможных преимуществах в процессе эффективного и динамического преподавания и изучения иностранного языка. Существуют мнения, что использование современных технологий на уроках по английскому языку гарантирует личностно-ориентированный подход и делает весь процесс изучения иностранного языка более интерактивным, интересным и живым. Однако, до сих пор существуют некоторые сомнения по поводу того, оказывает ли использование мультимедиа какое - либо влияние на мотивацию учащихся.

Несомненно, английский язык — это специфический предмет, и он требует определенных усилий для его овладения. Как известно, целью обучения английскому языку на современном этапе является не просто получение знаний и умений, а определенных качеств личности, когда учащиеся сами становятся организаторами учебного процесса и принимают на себя ответственность за него, когда они самостоятельно могу добывать знания из дополнительных источников, Интернета.

Мультимедийные средства обучения могут быть использованы на всех этапах урока: при открытии нового знания, актуализации знаний, закреплении или повторении материала, промежуточном и итогов контроле. С помощью мультимедиа на уроках английского языка, учитель может выстроить системную работу с учащимися: это отработка произношения, формирование и развитие навыков чтения, совершенствование умений письменной речи учеников, пополнений словарного запаса учащихся, отработка грамматических навыков, и самое главное, формирование у учеников устойчивой мотивации к изучению английского языка. В свою очередь учащиеся при использовании мультимедийных средств на уроках английского языка, в интересной форме могут овладеть основными способами общения, закрепить материал, пользуясь дисками, видеофильмами, презентациями, что способствует лучшему пониманию той или иной темы.

Разнообразие материала и видов деятельности, динамичность, яркость, увлекательность и доступность компьютерного фонда развивает и поддерживает огромный интерес к изучению. В процессе обучения аудированию и говорению каждый учащийся имеет возможность слушать иноязычную речь через наушники, проговаривать слова за диктором вслух или общаться с ним в рамках интерактивного диалога и не мешать окружающим, а также имеет возможность останавливать воспроизведение или прослушивать задание несколько раз. Изучая грамматические явления каждый ученик может выполнять грамматические задания в удобном для себя темпе, одновременно пользуясь комментариями педагога и грамматическим справочником-онлайн. В ходе урока ученики разгадывают кроссворды, ребусы, шарады, ищут слова, выполняют игровые задания и т.д. Это позволяет экономить время, стимулировать развитие умственной и творческой активности, включать в работу всех учащихся класса. Учащиеся могут использовать данный материал при выполнении домашнего задания, при групповой работе, а также при выполнении исследовательского или творческого проекта.

Эффективность реализации современных педагогических технологий обучения на уроках английского языка и результаты опытно-экспериментальной работы

Мультимедиа технологии, способствующие обеспечить высокий темп производительности учебного процесса, являются наиболее результативными технологиями. Их использование способствует получению позитивного результата во всех сферах учебно-воспитательной деятельности. Это дает возможность разнообразить сферы деятельности школьника на уроке, возможность ученику самому исследовать новое, реализовать грамотный подход на уроке.

На сегодняшний день наиболее значимой задачей образования служит развитие коммуникативной грамотности школьников. Мультимедиа технологии являются наиболее результативным способом, который способствует увеличению образовательного пространства школы нашего времени. Для того чтобы преподавать английский язык, важно учителю владеть разными предметами: знать историю, географию, литературу, культуру своей страны, а также стран того языка, который изучается.

В соответствии с программой исследования, цель опытно-экспериментальной работы заключается в апробации и проверке эффективности разработанных нами технологий реализации современных педагогических технологий обучения на уроках английского языка.

В этом параграфе нами были решены следующие задачи:

- обнаружение условий, которые способствуют эффективности разработанных нами технологий реализации мультимедиа технологий на уроках английского языка;

- описание технология реализации мультимедиа технологии на уроках английского языка;

- апробация методики поэтапной эффективности разработанной нами технологии реализации мультимедиа технологии на уроках английского языка.

Опытно-экспериментальная работа по реализации мультимедиа технологии на уроках английского языка проводилась в период с сентября 2010 года по май 2017 года на базе лицея для одарённых детей г.Душанбе, лицея для одарённых детей с экономическим уклоном г. Душанбе, лицея для одарённых детей г. Бохтар, лицея для одарённых детей г. Турсунзаде, лицея для одарённых детей г. Куляба, лицея для одарённых детей г. Худжанда, средних образовательных школ № 37, № 5 и №25 г. Душанбе. Всего в исследованиях участвовало 1025 учеников и 45 учителей английского языка, учителей общеобразовательных учебных заведений городов Душанбе, Бохтар, Турсунзаде, Худжанд и Куляб. В качестве экспериментальной площадки были выбраны ученики 7 «А» (экспериментальный класс)- 25 человек, и 7 «Б» (контрольный класс) - 26 человек из лицея для одарённых детей г. Душанбе, которые в 2016/2017 учебном году учились в 11 классе и закончили школу.

Цель эксперимента: выявление психолого-педагогических условий реализации мультимедиа технологии на уроках английского языка, а также формирование устойчивой положительной мотивации к изучению английского языка посредством реализации мультимедиа технологии.

Посредством цели были определены задачи:

- узнать об образовательных запросах учащихся, определить состояние реализации мультимедиа технологии на уроках английского языка в школах Республики Таджикистан;

- уровень заинтересованности учащихся в изучении английского языка средствами реализации мультимедиа технологии на уроках английского языка, их интересы и склонности;

- апробировать разработанную нами модель реализации мультимедиа технологию на уроках английского языка;

- провести повторную диагностику, после чего сделать сравнение результатов и подвести итоги.

Для реализации цели исследования были поставлены задачи:

- выявить особенности реализации мультимедиа технологии на уроках английского языка;

- установить технологии реализации мультимедиа технологии на уроках английского языка.

Вся опытно-экспериментальная деятельность осуществлялась в сотрудничестве с методическим кабинетом Лицея для одаренных детей г. Душанбе в несколько этапов. (таблица 3).

Поставленные задачи решались при помощи методов наблюдения, тестирования, анкетирования, метода проведения организационно деятельностной игры.

Констатирующий эксперимент. Цель констатирующего этапа эксперимента - определить методику проверки эффективности разработанной нами технологии реализации мультимедиа технологии на уроках английского языка.

В процессе констатирующего этапа эксперимента использовалась комплексная методика, которая включала совокупность методов, обеспечивающих достоверность эффективности разработанной нами технологии реализации мультимедиа технологии на уроках английского языка: наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; выполнение индивидуальных заданий.

Для определения методики проверки эффективности разработанной нами технологии реализации мультимедиа технологии на уроках английского языка на начальном этапе с учителями (45 учителей английского языка) и учениками экспериментального и контрольного класса было проведено анкетирование.

Анкетирование №1. Для успешной реализации современных педагогических технологий обучения на уроках английского языка, какие системы отношений в школе необходимо улучшать:

а) учитель-ученик;

б) учитель-учитель;

в) учитель-администрация;

г) ученики-ученики;

д) администрация-ученики.

Гипсограмма 1. Результаты анкетирования № 1: «Для успешной реализации современных педагогических технологий обучения на уроках английского языка, какие системы отношений в школе необходимо улучшать».