Теория и методика повышения эффективности процесса нравственного воспитания в дошкольном учреждении Петерина, Светлана Васильевна




Петерина, Светлана Васильевна. Теория и методика повышения эффективности процесса нравственного воспитания в дошкольном учреждении : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Ленинград, 1991.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе меня-я'характер взаимоотношений педагогической науки с прак-ойт-іуоиливается необходимость разработки теоретико-ме-ических решений, направленных на повышение эц>,.ективнос-нравотвенного воспитания в дошкольнах учреждениях-пер-

ступени непрерывного образования. Кардинальные воиро-улучшеяия воспитания дошкольников связаны с фориирова-и нравственно-ценностных основ личности, её гуманных ошений, созданием условий для воспитания творческой ивидуальности.Не случайно поэтому, научно-педагогичес-

решение проблем воспитания личности, обладающее внут-ней потребностью к соблюдению общечеловеческих правил мирования основ личностной культуры, уие на ранних пах её формирования определено как особо значимое Концепции дошкольного воспиталия"/1ЭЬ9г./. Известно, что переход общих требований культуры во внут-нюю мотивациснную сферу личности обусловлен рядом общих астных факторов.Важнейшим из них является целостный чно-организованиый воспитательный процесс /Ш.А.Амоно-ли, Т.К.Ахаян.Ю.К.Ьабанский.П.Б.Битинас.Е.В.Бондарев-я.О.С.Богданова, 3.ы.Борисова,3.И.Васильева,Л.А.Высоти-

Р.И.Жуковская, Т.Е.Конникова,Б.И./Ьгинова,И.С.(4арьенко, Поташник, Г.И.Щукина и др./. В исследованиях названных оров разработаны научные предпосылки целостного подхода роцессу нравственного воспитания личности на разных пах её развития, показана системообразующая роль отдель-

личностных новообразований в формировании её целостности крыта закономерная связь возникающая- между структурой ности и структурой процесса воспитания. Отсюда следует, что разработка научно-теоретических и одических решений, обеспечивающих более полное воспи-ие нравсвенио-гуманной индивидуальности воспитанника

дошкольного учреждения,также должна идти по пути поиска целостно-процессуальных педагогических решений.

Теоретический анализ показал, что спеиально проведенными исследованиями выявлены возможности воспитания отде нравственных качеств, навыков самостоятельности, формару мых средствами режима, бытовой деятельности /Н.М.Аксарин М.П.Денисова,Е.И.Радина.Н.П.Фигурин.Н.М.Щелованов/,предпосылок личностных образований, нравственных привычек, чувств долга, собственного достионства /Е.И.Кульчицкая, Р.М.Ибратвыова, Р.Х.Шакуров, Н.М.Матюшина и др./,возможности воспитания к шести годам волевых начал, сознательного усвоения правял и,на этой основе преодоления импульсивности, выявлены В.А.Горбачевой, Е.Ю.Демуровой, А.В.Су» роьцевой, В.К.Котырло, В.Г.Нечаевой, А.В.Черковым, доброжелательных взаимоотношений Л.В.Артемовой, Н.А.Ветлугиної Т.А.ЦарковоЙ, Т.И.Бабаевой, М.И.Шаровой и др. Возможное! воспитания ответственности,первоначальных черт коллективизма обнаружены в работах З.Н.Борисовой,Л.А.Поремской, Ф.С.Ловин-Щириной, З.В.Лиштван.В этих исследованиях содержатся предпосылки для изучения личности дошкольника на основе целостного подхода и выявления механизмов превращения воспитательных воздействий во внутренний мир развивающейся личности.

Однако, анализ показал и то, что дошкольная педагогическая наука вре еще недостаточно использует уникальные возможности дошкольного детства в воспитании "личностной культуры дошкольника, его нравотвенно-гуманннх качеств и черт характера" )к.В.Запорожец, В.Г.Нечаева/.

Динамическая картина становления и развертывания нрав-ргвенно-гуманных основ личности дошкольника в условиях научно-организованного процесса, то есть совокупности воспитательных влияний, специфических по своим чгуакциям остается невыясненной.

-з-[о этой причине как следствие невыявленннх закономернос-ей, противоречия, присущие реальной практике не получа-1т научно-педагогического разрешения.

Анализ,.направленный на изучение состояния воспитательной деятельности- дошкольных учреждений с позиций #елост~ пойти процесса указывает на неразработанность системы требований к личности воспитанника, его нравственно-гуманным качествам, и свете отмеченного становится понятным факт недостаточной воспитанности дошкольников отмечаемый учеными и практиками.Невоспитанность,как можно проследить в работах И.А.Алемаскина, ііі.А.Амоноашил*і.О.С. Богдановой, Г.Л.Богомоловой, А.и.Белкина.Е.л.Б-ловзй, Р.С.Буре.К.И. ііегровой, Г.ГМІетроченко, Н.гі.іюддьякова; fl.А.^лавиной, Г.Н.силонова, проявляется в неуважении к старшим, грубости детских взаимоотношений, лени, неаккуратности, несформированности внутренних мотивов поведения, что существенно затрудняет дальнейшее совершенство вание личности в школе, учебно-познавательную деятель-юсть. Эти данные получили подтверждение в наших наблюдениях, которые мы вели в начальных классах школ 72,39, 34 г.Ростова, 2,8 г.Таганрога на первом Ьтале исследова-шя.

Сопоставление приведенных выше данных с показателями эмпирических исследований, выполненных за последние 25 іет, показало, что высший уровень воспитанности дошколь-шков не превышает 20-25$ от общего числа детей. При jtom характерно, что причину недостаточной воспитанности многие педагоги видят не в собственных промахах и шибках, но в "самих детях","плохой семье".Качаетво вос-іитательного'процесса в дошкольном учреждении ьоспитате-шма-практиками сомнению не подвергалось.

Глобальность проблемы, как показало выполненное нами наследование состоит в том, нравственно-гуманные качества и свойства выполняют роль базовых в структуре целост-ю развивающейся личности дошкольника, определяют его

"нравственную культуру". Следовательно, их воспитание возможно лишь путем влияния на внутреннюю мотивационную сферу в условиях процессуально-педагогического, очень тонкого до своей сути педагогического взаимодействия с воспитанником, требующим от педагогов высокого уровня профессиональной компетентности, творческого поиска в сочетании с гуманной направленностью процесса.

Поиск путей повышения эффективности нравственного воспитания в нашем исследовании обусловлен не только сложностью а противоречивостью этого процесса, но и тем, что его совершенствование должно быть осуществлено в аспекте г/.ак-симальяого развертывания индивидуальности дошкольника, гуманизации педагогического процесса в целом.Этого требует и постоянное совершенствование содержания программ a подготовки к школе и все еще сохраняющийся формализм в оценке результатов воспитания, стремление решать проблемы воспитания, ограничиваясь средствами обучения.

Объективным научно-теоретическим основанием поиска решений комплекса обозначенных проблем явились для нао новейшие .работы по различным направлениям дошкольной педагогической науки /Я.В.Артемова.З.Н.Борисова, Р.С.Буре, Н.А.Ветлугина.Л.А.Венгер, Р.И.йуковская.Т.О.Комарова.С.А. .Козлова,Т.Г.Козакова, Н.Н.Поддьяков и др./, свидетельствую^ 'что успехов в воспитании общих и специальных способностей можно достичь в" условиях взаимосвязи всех сторон воспитательно-образовательной работы с учетом специфических особенностей каждого вида деятельности,используя возможности обновленного содержания обучения в сочетании с практической, деятельностью. Следовательно, возможности совершенствования процесса нравственного воспитания дошкольного учреждения следует искать на основе взаимосвязи различных компонентов педагогического процесса на основе реального общения воспитанников,актуализации игровых интересов, впечатлений об окружающей действительности, творческих взаимодействий со сверстниками.

-5-Всесторонний анализ проблемы на уровне общего и обще-іучного, историко-педагогической литературы, методичес-IX пособий и рекомендаций подтвердил данные наших найдений о недостаточном использовании современной прак-кой возможностей реального процесса дошкольного учред-ния.Возможности продуктивного воспитания на основе проссу ально-диалектическфго подхода отмечены в работах цнейших педагогов отечественной науки /Н.і/.Бехтерев, И.Блонский, В.Л.Вахтеров,ІІ.Ф.Лесгаїят.К.Д.Ушнский,С. Г. дкий/. В диссертации представлена таблица,выявленных ли типичных затруднений и ошиоок воспитателей, которые тускаются по причине несовершенства воспитательного >цесса в массовой практике. Мменно несовершенство вое-?ательного процесса,его "размытость",является домини->щей причиной "аморальных" образований дошкольника, о орых мы упоминали.

Опираясь на положения современной науки, учитывая за-омерные потребности практики мы обратились к разработ-и обоснованию целостности воспитательного процесса с иций идей оптимизации. Оптимизация, как показал анализ, ономерно выступает методологией целостности процесса, егрируя в себе системный и комплексный подходы,обеспе ая, тем самым единство научно-теоретических и методи ких оснований воспитания, личностно-ориентированныл" код к воспитаннику.Определяя деятелъиооткый характер зитания, оптимизация объективно "задает" выявление за-тостя результата воспитания от качества деятельности ігога.а следовательно, постоянное совершенствование логического мастерства, творчество .оптимальных, пауч-)боснованных решении.Следовательно, оптимизация процес-юспитания позволит преодолеть шаблонный характер вос-шия,.формализм в опенке деятельности педагога, что ю актуально в условиях качественной перестройки. читывая теоретическую значимость и иотреоность ирак-современных дошкольных учреждении, мы сформулировали

цель исследования: поиск и разработка педагогических основ теории и методики повышения эадективности процеї са нравственного воспитания на основе идей оптимизавді

Обьект исследования -реальный процесс формирования гуманной основы личности в дошкольном учреждении.

Предмет исследования - особенности и тенденции4цел< направленно функционирующего процесса нравственного в< питания как целостного педагогического явления, разработка теоретической модели, принципов, условий, методі ки повышения вдоективкоста процесса на осново идей от шзации.

Научная гипотеза.Руководствуясь вышеизложенными ис> ними положениями и учитывая возможности современного j школьного учреждения, мы сцюрмулировали гипотезу иссле додання, которая включает следующие положения:

1. Разработать основы педагогической теории повышен
эффективности нравственного Боепитания личности в доак
ном учреждении можно на основе использавания целостног
подхода к личности и воспитательному процессу.

Целостный подход к процессу нравственного воспитани обеспечит научно обогащенное понимание его сущности, р кальное изменение стратегии и тактики воспитания на ос гуманизации в единстве и взаимодействии отобранных зад содержания, форм, средств и методов, обеспечивающих ак визацию внутренней мотивационной сферы- личности воспит ника.Такой подход создаст возможность лучшего прогнози вания и обогащения разнообразной деятельности, взаимос зи компонентов процесса и формирований на этой основе щих и специальных саособностей, обобщенных способов д тельности поведения.

2. Необходимым условием, обеспечивающим целостность

процесса, является выделение такой целостности в струк

ре личности. Эту нравственную целостность мы полагали :

можным обеспечить на основе"нравственной культуры',' вые

пащей как интегративное свойстволичности, обеспечиваю;

гармонию нравственно-мотивированных отношений к познан деятельное ти, общению..

- 7 _

3. Мы полагали, что воспитание нравственной культуры
модно осуществить лишь на основе генетически изученных
способностей и тенденций развертывания нравственно-гуман
ных качеств. і>то позволит разработать научные основы вос
питания опыта гуманного поведения в оптимальном сочетании

с системой представлений о нравственном поведении, что усилит гуманность мотивации нравственных отношений.

  1. важнейшим условием повышения эффективности нравственного воспитания в практике дошкольных учреждений явится программа "Нравственная культура",включающая в себя концентрированные требования к личности дошкольника с учетом его реальных нравственньшх возможностей и позволяющая активизировать внутреннюю мотавационную сферу, взаимосвязь мотивов по пути формирования целостности. Такая программа, полагали мы, обеспечит целенаправленность процесса, возможность использования всех видов деятельности,включая общение, усилит функции воспитательного процесса.

  2. Оптимизация процесса нравственного воспитания,полагали мы, приведет его к совершенствованию, поскольку обеспечит отбор и научное обоснование задач, в соответствии с реальными возможностями, творческий подход к методике в эволюции процесса, обеспечит функционирование сторон педагогического процесса как диалектической системы,а, следовательно их взаимообогащение, ііри этом целостная личность будет посавлена в центр педагогического процесса а общие свойства и качества воспитания составят единуй принципиальную линию процесса, всех его компонентов.

Такой подход приведет к повышению активности личности воспитанника, обеспечит воспитание системы отношений к познанию, деятельности, общению, формирование нравственно-волевых качеств личности, опыта гуманного поведения на положительно--эмоциональной основе, обеспечив сохранение здоровья педагогов и воспитанников. їем самым будет усилена воспитательная зущность провеса, его гуманизация, Эффективность и качество

-8-Принцип оптимизации обеспечит диалектическое единство процессов обучения, воспитания и развития о сохранением специфических качественных отличий этих процессов. Тем-самым окажется возможным взаимодействие всех воспитательных средств, педагогического процесса в целом, их максимальное использование с целью наиболее полного вариативного решения задач, воспитания "нравственной культуры" дошкольников.

Проверка гипотезы осуществлялась в процессе решения следующих задач исследования, которые были сформулированы следующим образом:

  1. Применить целостный подход к процессу нравственного воспитания в дошкольном учреждении, обосновать педагогические принципы и условия его оптимального построения на основе экспериментально выявленных закономерностей и тенденций.

  2. Обосновать ведущую роль "нравственной культуры" в струк'.уре воспитанности личности дошкольника, сконцентрировав особое внимание на её формировании в воспитательном процессе.

3. Разработать новый методический подход к воспитанию
"врдоравйнной культуры", обеспечивающий активизацию внутреь

ней мотивационной с^еры и эмоционально-волевой сфер личное ти дошкольника.

4. На основе концепции целостности процесса, а'также с
учетом данных анализа передового педагогического опита а
типичных.недостатков воспитательной работы обосновать для
современных условий' систему мер по воспитанию нравствен- '
ной культуры дошкольника и экспериментально доказать её
эффективность.

Методология исследования. Научный анализ методологии исследования процесса нравственного воспитания осуществлял ся нами на всеобщем, общем, общенаучном и специфическом уровнях- с позиций диалектического материализма. Это обеспечило достаточно полное выявление сущности воспитательного процесса, как сложного, многоіракторного явления,всесторонность анализа положений социологии, этики, поихоло&

гчш, физиологии, педиатрии, педагогики,учет закономерностей развития современного общества, личности и задач ка-іественного преобразования дошкольного воспитания на ос-юве гуманизации и демократизации отношений, индивидуала-іации педагогических влияний.

Диалектический метод оптимизации определил сущность іашего теоретического познания, уточнения понятий, выдви-іение гипотез, теоретических положений относительно целост-юсти процесса как единой теории и методики нравственного юспитания. В методическом аспекте,-принцип деятельностног '0 подхода, взаимосвязь и взаимодействие содержательно-це-евого и организационно-управленческого звеньев процесса.

Методологический принцип доминирующей функции воепита-ия обусловил обьективно-научное определение характериоти-и задач, содержания, средств, форм и методов, педагоги-еских условий и влияний в их целостности, взаимодействии педагогическим процоцессом, соблюдение требований науч-о-системного анализа диалектического движения процеоса.

Методологические, теоретические ориентиры личностной эдели воспитания в период дошкольного детсвва определили нашем исследовании положеная отечественных педагогов и зихологов /Б.Г.Аканьев,.А.Аркин,Н.М.Аксарина,В.М.Бехтв-эв,Л.С.Выготский,Л.А.Венгер,Н.А.Ветлугина,В.В.Давыдов.д, .В.Запорожец,А.Н.Леонтьев,А.А.Люблинская,B.C.Мухина, .Н.Иоддьяков.Д.Б.Эльконин и др./.которке составили на-

ШуЮ ОСНОВУ Нашего ПОДХОДа К ЛОНГИТЮДНОМУ ИЗучеНИЮ- Ц8-

>стной личности дошкольника в условиях воспитательного процесса.

Достоверность полущенных результатов обусловлена методо->гией оптимизации как мировоззрением,, методом познания анализа, её адекватностью задачам исследования, совокуп-мзтью методов, обеспечивающих научно-системный анализ штно-эксперимантальных данных, соблюдением услоіий я итериев оптимального функционирования процесса нравствен-то воспитания, научным характером управления этим процес-

сом. Оптимизация изучалась на основе качественного анализа получаемых экспериментальных данных о развертывании нравственной культуры дошкольника и данных о воспитатель-* ной деятельности, результативности изучаемых зависимостей с применением математических методов рейтинга, регистрации избранных единиц взаимодействия, репрезентативностью выборки показателей диагностического, лонгитюдного изучения процесса развертывания нравственной культуры воспитанника в единстве и взаимосвязи с состоянием деятельности воспитания и условий, в которых протекал процесс, повторяемостью показателей во втором цикле третьего этапа исследования.

Основными признаками, позволяющими прослеживать продвижение процесса к новому качеству мы рассматривали уровень воспитанности как достигнутое соотношение "узловых" качесті личности достигнутое к определенному периоду,культуры познания, деятельности .отношений, й качестве критерия эу^-ек тивноств рассматривалось поведение как деятельность, выражение достаточно стойких, развертывающихся в геиезисе признаков нравственно-гуманных и эмоционально-волевых качеств,

Выявление зависимостей возникновения и развития нравстве но-гуманных качеств от воспитательных усилий педагога определило основу диагностики в нашем исследовании.

Таким образом, при выявлении критериев и признаков мы от рались на структуру нравственной деятельности, которую рассматриваем на основе целостного подхода к развивающейся личности в соответствии с общей концепцией деятельности, идея оптимизации опирается на всеобщие законы повышения эффективности деятельности и экономии времени, общие критерии оптимального функционирования и управления деятельності НОТ /Й.и.Раченко, Т.С.Комарова/,содержательная же сторона учитывает специфику воспитательного'процесса/Е.В.оондарев-ская, Б.Н.і'ерш$ціский, іи.А.Конаржевский, М.И.Поташник/ и др.

исследование осуществлялось в три этапа i: .: -.

На первом этапе /1970-1974г/ определялись исходные' теоретические положения, программа исследования, подго—

-II-

эвка дошкольных учреждений к опытно-экспериментальной іботе. Предметом изучения было состояние нравственного эспитания в дошкольных учреждениях ряда регионов странн, іучался лучший опыт и типичные затруднения воспитателей, la втором этапе /i974-1979г/ осуществлена эксперименталь ш проверка общего построения процесса, выявлены тенден-ш и закономерности процесса, развертывания нравственной гльтуры воспитанников на всех этапах дошкольного детсвтва їло продолжено изучение 180 воспитанников пришедших аз зупп раннего детства лонгитюдным методом,которые определил» зстав экспериментируемых на втором этапе.Уточнялись и ітимизировались программы изучения и диагностики, разращивались и апробировались методы воспитания, обеспечивание гуманизацию воспитательного процесса.На основе подушных данных разрабатывалась программа "Нравственная гльтура.У.Организован семинар пэдагогов.

На третьем этапе /1979-1986г/ осуществлено повторное гнкционирование научно-организованного процесса нравственно воспитания в соответствия особенностями развертыва ш нравственно-гуманных качеств и свойств, выявленный на эедыдущем этапе, уточнялась сущность процесса.повторно заявлялись и сравнивались показатели эффективности с данями предыдущего этапа и контрольных групп. Анализ полу энных, данных,' ах повторяемость .подтвердили теоретические элояения и выводы. .-

В общей сложности экспериментом охвачено 1200 детей из ах лонгитюдным методом 540, детей раннего возраста 120.

Основными базами исследования били: дошкольные учреаде ия,232,педагога Цапкика Ї.Р. 275,педагоги Савоотина А.А., элезнева Н.А. 272, педагоги Ясашная М.В.,Яркова З.С.,82, едагоги Шационок Т.Я, 35, педагоги Иванова И.А.,БурагоН, 7 г.Таганрог,педагоги Зуева Н.Д.,Апарина Н.Й.,99, педаго и Йаспирокая, М.Ф.,Дерявская Р.М.Іедагоги дошкольных уч еждений Ростовской области г.Цимляяск, Борисова Л.М., етлякова Л.ВД., Малиева Л.Д.Днгина Т.ft.. Самохина *Uf, амбовцева Т.В..Павлова О.М.,заведующие ОНО Троценко М.П., мнрова Л.Д.,Свптко А.А.,Семашко С.ЛА., Газарьян Л.А, и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые с позиций оптимизации осуществлен всесторонний анализ проблемы повышения эффективности нравственного воспитания в дошкольном учреждении: -разработана и применена единая педагогическая теория и методика нравственного воспитания дошкольника на основе целостного подхода к личности и воспитательному процессу*.; -на основе целостного функционирования процесса нравствен ного воспитания в опытно-экспериментальных дошкольных учреждениях виявлена его структура, сущность, тенденции и закономерности,обоснованы специфические функции воспитания, принципы и'педагогические условия эффективности этого процесса.

-обоснована ведущая роль ."нравственной культуры" в структу
ре воспитанности современного дошкольника, конкретизирова
ны задачи в личностном плане на кавдом этапе дошкольного
детства,принципы их оптимального отбора с учетом выявлен
ных в исследований реальных нравственных возможностей, осо
бенностей развертывания нравственно-гуманных качеств, в
эволюции процесса,научзо-педагогаческого руководства воспи
тательным процессом по пути прогресса личности с учёгок ее'
целостности; - '

-разработан новый методический подход к воспитанию "нравственной культуры"-, обеспечивающий активизацию внутренней мотивационной сферы, эмоционально-волевого аспекта разве-' вающейся личности дошкольника;

- на основании концепции целостности процесса, выявленных противоречий,а также, с учетом данных анализа передового педагогического опыта, типичных недостатков воспитательной деятельности, обоснована система мер по воспитанию "нравственной культуры" дошкольника и экспериментально доказана её оптимальность. .

Тем самым впервые првгленен и получил теоретическое обоснование принцип деятельвосгного подхода к воспитани» в дошкольном учреждении, выявлены специфические воспитательные

-13-пособности педагога, разработана и обоснована программа эвершенствования педагогического мастерства на основе ворчества, гуманизма, постоянного совершенствования про-зссуального взаимодействия с каждым воспитанником. - впервые разработана и применена программа и методика гательного непрерывного изучения личности дошкольника і основе целостного подхода, разработаны и обоснованы эитерии и показатели нравственного развития в условиях іучно-организованного процесса;

дополнена и уточнена программа и методика диагностачес->го анализа состояния процесса нравственного воспитания, іявленц зависимости нравственны! качеств от успешности )спитательной деятельности, которая учитывает тенденции >редового педагогического опыта, типично слабые стороны і в массовой практике,, осуществлена корректировка резуль-ltob достигнутого з соответствии с задачами учитывающим !альные нравственные возможности, индивидуальность казэдо-> воспитанника;

внесены коррективы в определение понятий "воспитание", [равственное воспитание", введены в теорию понятия: гравстзешше способности","реальные нравственные возмоя-юти","поведение как нравственная деятельность","ярав-венно-педагогаческае методы", осуществлены новые под-|ды к систематизации методов воспитания гуманных качеств [чности дошкольника и-

Практическая значимость состоит в том, что вылолиенкоа
следование позволяет: '

Обогатить содержание я структуру учебник программ,посо-й по курсу "Дошкольная педагогика" для вузов ж педагога-клх училищ,выделав раздел:"Теория и методика нравотвен-го воспитания"и др.

Выделить в "Программе воспитательно-образовательной ра-ты в детском саду" раздел:"Воспитание нравственной кульки" в целях обеспечения результативности воспитания гулких основ личности дошкольника, гуманизации педагогичео-

кого процесса в целом. Полученная "Модель" развертывания нравственно-гуманных качеств личности в динамике процесса может быть отправной точкой л базой для совершенствования методических решений с учетом альтернативных подходов к типам дошкольных учреждений,их конкретных условий.

3. Предложена методика воспитания нравственно-гуманной ос
новы личности, обеспечивающая активизацию внутренней моти-
вационной сферы как движущей силы нравственного развития.
Особое внимание уделено в методике обоснованию реального
личностного общения дошкольников в эволюции процесса как
сложной системы отношений, способам педагогического разре
шения возникающих при этом противоречий на основе индиви
дуального опыта, разнообразной практической деятельности в
оптимальном сочетании с системой представлений о нравствен
ном поведении.Важнейшим "іїагоіі" воспитательного процесса
рассматривается процессуальное взаимодействие педагога с

воспитанниками, личностно-ориентированная модель отношений.

  1. Предложена программа семинара сохзршенствованид професіонального мастерства педагогов дошкольного учреждения", активизирующая самоанализ н стремление к постоянноглу творческому поиску. . ..

  2. Предложена программа-практикум и цикл методических решений для согласования воспитания с семьей в целях повышения педагогической культуры родителей, активизации сотрудничества с дошкольным учреждением.

Апробация и внедрение результатов исследования осуиест- . влялось последовательно, на всех згапах.

Основные научные выводы абсувдеыы на: Всесоюзных и Республиканских научно-практических конференциях г.Петрозаводск , 1974г."актуальные проблемы формирования личности дошкольника"; г.Белгород, 1978г."Основные направления нравственно-трудового воспитания в детском саду"; г.Киев,1983г."Дути по вышения эффективности процесса нравственного воспитания в детском саду""; г.Москва, 1984г. "Согласование деяіельности

юпитания с семьей" - Международный семинар;г.Новгород, Э90г. "Педагогическая диагностика, как фактор повышения ЙектиЕЯости воспитания"; г.Москва 1990 г. "Развитие идей ,В.Запорожца в исследовании проблем гуманного воспитания ічности дошкольника". На заседаниях лаборатории нравственно воспитания НИИ Дошкольного воспитания А1Ш СССР, 1979г. )80г.,1983г.заседаниях кафедри РГПУ им.А.И.Герцена, 1987г, )88г.,кафедры МШУ им.В-.И.Ленина, 1990,кафедры дошкольной ідагогика и общей педагогики РНШ 1980,1982 1983,1985,1987 190. На ежегодных чтениях Северо-Кавказского научного цен-)а Высшей школы, 1982,г.Пятигорск,1983г.Г.Майкоп,1984,г. газиый, 1986,1989,1990,г.Ростов. Внедрение и обсуждение ,'эультагов осуществлялось, также через научно-теоретичес то конференцию: "Культура и нравственность'.'^осоийокая, 1986 Региональные: 1970,-1990,-ежегодно совместно с кафедрой «агогики РГПИ, 3 и 4 -ни съезды дошкольных работников іна,научно-практические конференции педагогов опытно-сспериментальных дошкольных учреждений: 1976,1981,1976, )78,г.Таганрог, 1977,г.Владикав *каз,1980,г.Минеральные >ды,1984 г.Туапсе, 1982г.г.Георгиевск. Результаты опытно-экспериментальной работы с просмотров анализом воспитательного процесса обсуждены в шести зонах ютовской области в январе 1985г.,в июле 1986г.в г.Таган >ге,'в октябре 1987г на президиуме Ростовского-нанДону іластного отделения Педагогического общества РОЯСР, с при ітием актов о внедрении' и эффективности системы нравствен іго воспитания экспертной комиссией в составе заведующего 10.П.Н.Тищенко,заместителя В.А.Зараиченко, полным соста-)н мед'однотов и инспекторов о'бласта<

-16-Ha защиту выносятся положения:

  1. Концепция целостности процесса нравственного воспитания его качественное своеобразно в дошкольном учрездниии, как единой теории и практики качественного совершенствования нравственно-гуманных устоев личности в период дошкольного детства.

  2. Положение о базовой роли "нравственной культуры" в струк туре воспитанности личности дошкольника, адекватности её требований особенностям становления и развертывания узловых качеств личности в их соотношении, обеспечивающих тем самым активизацию внутренней мотивационной аферы, созидательный характер воспитания опыта гуманного поведения, системы отношений в иаторую включен воспитанник.

  3. Положение о новом методическом подходе, когда методика выступает как единая сторона процесса в воспитании нравствем ной культуры, функциях, принципах и условиях педагогически целесообразного разрешения противоречий, возникающих в диалектике процесса с учетом его тенденций и закономерностей

  4. Обоснование эффективности результатов, уровня воспитанности обусловленных совершенствованием деятельности воспита ния, повышением педагогического ыеотерства педагогических коллективов опытно-экспериментальных учреждений. ' '

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения, списка литературы, приложения, иллюстрирована таблицами, графиками. .