Теория и методика процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных Литвишков, Владимир Михайлович




Литвишков, Владимир Михайлович. Теория и методика процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Рязань, 1995.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Происходящие в стране демократические преобразования,обновление всех сфер жизнедеятельности связаны с повышением активности масс, ростом их самосознания, непримиримостью к нарушениям законов, со строгим и неукоснительным их исполнением, использованием всех средств в предупреждении преступлений. Однако преступность в стране продолжает расти и принимает новые формы.

В этих условиях особую значимость и ответственность приобретает деятельность пенитенциарной системы по исправлению осужденных. От правильной организации воспитательной работы в исправительных учреждениях во многом зависит успех мероприятий по борьбе с правонарушениями в обществе. Особенно актуальна задача повышения эффективности исправления осужденных в воспитательно-трудовых колониях для несовершеннолетних. Научные исследования свидетельствуют о том, что если в ВТК не достигнуты положительные результаты в изменении отрицательных наклонностей и поведения личности молодого человека, то появляется большая вероятность совершения им повторного преступления.

Эффективность же исправления несовершеннолетних правонарушителей в ВТК во многом определяется уровнем развития коллектива воспитанников колонии, что подтверждается педагогической практикой А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого и других.

В коллективе с низким уровнем развития несовершеннолетние осужденные без должной оценки относятся к отрицательным влияниям окружающей микросреды. В их сознании и поведении, как правило, отсутствуют социально значимые принципы и установки.

Это, в свою очередь, порождает у них приспособленчество, псевдоколлективизм, снижает их самостоятельность, инициативность. Упущения в работе по формированию коллектива воспитанников осложняют оперативную обстановку, негативно сказываются на трудовой деятельности, учебно-воспитательном процессе в колонии.

Актуальность и значимость данной проблемы определяется и тем, что в подростковом и юношеском возрасте одна из существеннейших потребностей состоит в необходимости найти свое место в коллективе сверстников. Следует иметь в виду также то, что вся жизнь осужденных или большая ее часть до направления в ВТК у многих из них, как правило, проходила в изоляции от благотворного влияния социально полезных групп и коллективов. В связи с этим в колонии возникает необходимость готовить воспитанников к будущей коллективной деятельности для работы в трудовых коллективах, в товарищеских объединениях, акционерных обществах после их освобождения.

Следует отметить, что в имеющейся педагогической литературе в большинстве своем рассматриваются лишь общие вопросы перевоспитания подростков правонарушителей. Так, проблема перевоспитания трудных подростков и несовершеннолетних правонарушителей освещена в работах М.А.Алемаскина, В.К.Андриенко, А.С.Белкина, Л.М. Зюбина, Г.П.Медведева, А.И.Кочетова, И. А. Невского, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, И.П.Прокопьева, А.С.Тараса и других.

Вопросы исправления несовершеннолетних осужденных в специфических условиях воспитательно-трудовой колонии нашли отражение в исследованиях Е.М.Данилина, В.И.Игнатенко, А.Ф.Кудимова, С.И.Курганова, В.А.Ласточкина, Г.М.Потанина, А.В.Шамиса,

В.З.Фетисова, А.И.Ушатикова и других.

Из работ, непосредственно связанных с темой диссертации, обращают на себя внимание научные публикации 3.А.Астемирова, И. П.Башкатова, А.В.Буданова, Л.И.Беляевой, В.Г. Деева, А.И.Папкина, В. Ф.Пирожкова и других авторов. Однако в их исследованиях в большей степени затрагиваются юридические и психологические аспекты малых групп и коллективов осужденных в ВТК.

Педагогический анализ проблемы, отражающий специфику работы с коллективами взрослых осужденных, содержится в работах И.П.Зайцева, В.Ф.Клюкина, М.П.Стуровой и других авторов.

Изучение имеющейся литературы по избранной теме диссертационной работы показывает, что комплексное исследование педагогического воздействия коллектива на личность и среду несовершеннолетних осужденных в современных условиях так и не стало предметом специального исследования. До сих пор слабо изучены специфические особенности самого процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных. Авторы недостаточно раскрывают сущность указанного процесса, факторы, влияющие на этот процесс. В имеющихся трудах слабо прослежен характер объективных и субъективных зависимостей между процессами развития коллектива воспитанников колонии и системой их исправления и перевоспитания, лишь частично раскрыты вопросы теории и методики управления процессом формирования коллектива. Остаются невыясненными особенности воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных мужского и женского пола, его влияние на нравственное развитие личности воспитанника колонии, взаимосвязь нравственного воспитания и развития коллек-

тива осужденных, механизмы возникновения нравственного иммунитета воспитьюающего коллектива по отношению к отрицательным влияниям.

Концептуальная неразработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для обоснования путей перестройки деятельности воспитательно-трудовых колоний на современном этапе обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Обьектом исследования является коллектив несовершеннолет-них осужденных.

Предметом исследования - процесс формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных.

Цель исследования - теоретически и методически обосновать пути, формы и методы процесса формирования воспитывающего коллектива ВТК, обеспечивающие повышение эффективности исправления несовершеннолетних осужденных в современных условиях.

Основные задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. Определить методологические и теоретические подходы к изучению процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных.

2.Выявить сущность процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в условиях ВТК, его особенности.

  1. Определить факторы, препятствующие (способствующие) его развитию.

  2. Установить динамику развития воспитьюающего коллектива, выделить основные уровни его развития, создать методику работы с таким коллективом на разных уровнях его становления.

5.Определить пути повышения эффективности педагогического управления формированием воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных.

6.Разработать систему формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в общественно полезных видах деятельности (труд, учеба, общественная работа).

7.Определить основные направления процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в ВТК для лиц мужского и женского пола.

При проведении исследования мы исходим из следующих предположений, составляющих рабочую гипотезу:

низкая эффективность воспитательного влияния коллектива на личность несовершеннолетних осужденных в условиях ВТК обусловлена совокупностью негативных причин и факторов, к которым относятся: малые группы отрицательной направленности, уголовные традиции, педагогическая запущенность большинства воспитанников, их негативное отношение к нравственным нормам и ценностям, повышенный динамизм нравственной неустойчивости (неуравновешенность, восприимчивость к отрицательным влияниям, эффективность, цинизм, уголовно выраженный кодекс убеждений) и другие;

в совокупности эти и другие причины и факторы приводят к нарушению взаимоотношений между осужденными в колонии, образуют специфическую криминогенную микросреду осужденных, которая характеризуется антиобщественной направленностью. Все воспитательные воздействия сотрудников колонии преломляются через эту микросреду, искажаются, тормозятся или отталкиваются;

чтобы изменить микросреду, ликвидировать негативные

факторы, предупредить возникновение отрицательных взаимоотношений, негативного общения,., безнравственных проступков, повысить эффективность исправления воспитанников колонии необходима научно обоснованная система формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных;

- коллектив несовершеннолетних осужденных становится воспитывающим, если в нем сформированы между воспитанниками положительные взаимоотношения и общение, нравственная самоорганизация, иммунитет по отношению к отрицательным влияниям, умение отстаивать в различных ситуациях (особенно конфликтных) нравственно-правовые нормы общества; если воспитанники привлекаются к социально значимой и интересной для них общественно полезной деятельности (труд, учеба, общественная работа), осуществляется дифференцированный подход к процессу исправления несовершеннолетних осужденных с учетом уровня развития коллектива, совершенствуется педагогическое управление коллективом на основе привлечения несовершеннолетних правонарушителей к активному участию в работе самодеятельных организаций ВТК.

Методологической основой исследования явилось диалектическое представление о коллективе как ячейке общества,о влиянии макро- и микросреды на процесс формирования воспитывающего коллектива; положения общей психологии и педагогики о ведущей роли деятельности в формировании общественных коллективных отношений, о системном анализе предмета исследования.

Основополагающими методологическими принципами исследования явились принцип диалектического детерминизма, проявляющийся, в частности, в диалектике объективных и субъективных условий в формировании коллектива; принцип исправимости

преступника; принцип воспитания личности в коллективе и через коллектив.

При разработке исследуемой проблемы, определении научно-теоретической концепции и построении программы исследования мы исходим из работ философов, в которых содержится научный анализ природы общественных противоречий (Г.Е.Глезерман, Р.И.Косолапов, И.М.Панюшин, П.Н.Федосеев, В.П.Чертков и др.); трудов юристов, посвященных разработке теории причин преступности (А.А.Герцензон, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, А.Б.Сахаров, А.М.Яковлев и др.); отечественных психологов, анализирующих деятельность групп и коллективов ( Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский. А.Н.Леонтьев,В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).В исследовании мы использовали также работы Н.И.Кореева, Н.М.Корконова, Л.И.Петражицкого, Г.В.Плеханова, П.А.Сорокина, Р.Харри и других ученых, изучавших процесс формирования и развития личности в коллективе и других социальных образованиях с позиций социогенетического подхода.

Формирование воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных осуществляется на основе принципов и методов общепедагогического характера. Поэтому в ходе исследований мы опираемся на теоретические основы коллектива, разработанные Ю.К.Бабанским, Л.Ю.Гординым, Н. С.Дежниковой, Т.Е.Конниковой, В.М.Коротовым, Э.Г.Костяшкиным, Б.Т.Лихачевым, Л.И.Новиковой, Н.И.Монаховым, И.Т.Огородниковым, А.Л.Шнирман, Г.Н.Филоновым и др.

Концептуальной основой исследования проблемы воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных является обоснование процесса его поэтапного формирования, базирующегося на

деятельностном подходе и системно-структурном анализе поведения, взаимоотношений и общения воспитанников колонии. Новизна исследования заключается в следующем:

  1. Осуществлено комплексное решение проблемы повышения эффективности исправления несовершеннолетних правонарушителей путем формирования воспитывающего коллектива осужденных, организации его. деятельности, изменения в нем взаимоотношений и общения воспитанников колонии, активизации деятельности звеньев первичных коллективов(отделений), практической помощи осужденным в нахождении и построении жизненных перспектив.

  2. Определены особенности и сущность процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных, разработана его теоретическая концепция, выявлены критерии определения уровней развития такого коллектива, установлены факторы, препятствующие и способствующие формированию коллектива правонарушителей в условиях ВТК, осуществлен поиск объективных, научных средств и способов анализа взаимоотношений, общения, поведения и деятельности осужденных.

  3. Разработаны, апробированы и научно обоснованы пути повышения эффективности педагогического управления формированием воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных.

  4. Установлена динамика развития воспитывающего коллектива воспитанников колонии, выделены основные уровни его развития,"" разработана методика работы с таким коллективом на разных уровнях развития.

  5. Разработана система формирования воспитывающего коллектива осужденных в общественно полезных видах деятельности (труд, учеба, общественная работа).

6. Определены основные направления совершенствования процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в ВТК для лиц мужского и женского пола.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о сущности, содержании, особенностях процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в современных условиях. В научный оборот введены новые педагогические понятия такие, как "воспитывающий коллектив несовершеннолетних осужденных","принципы деятельности механизмов самоорганизации воспитывающего коллектива" и другие. Предложена новая трактовка ряда понятий и оценок эффективности управления воспитывающим коллективом несовершеннолетних осужденных с позиций деятельностного похода и системно-структурного анализа поведения, взаимоотношений и общения воспитанников колонии.

Теоретическая значимость исследования определяется также и тем, что в нем обоснован методологический подход к междисциплинарному анализу повышения эффективности исправления воспитанников путем формирования воспитывающего коллектива и на этой основе сокращения рецидивной преступности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

1. Предпринята попытка концептуального поиска определе
ния, раскрытия сущности и специфики воспитывающего коллектива

несовершеннолетних осужденных.

2. Подвергнуты научному анализу условия и факторы объек
тивного и субъективного характера, оказывающие влияние на вое-

питательную функцию коллектива несовершеннолетних осужденных, учет которых позволяет повысит его эффективность в современных условиях.

  1. Обоснованы стратегия и тактика системно-структурного анализа процесса формирования воспитывающего коллектива осужденных, составляющих его компонентов, что позволяет выяснить мотивацию деятельности коллектива, его готовность к выполнению задач исправления личности, оценку результатов воспитания.

  2. Создана система средств активизации процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в коллективных общественно значимых видах деятельности (труде, учебе, общественной работе).

  3. Раскрыта взаимосвязь эффективности процесса исправления осужденных в зависимости от уровня развития воспитывающего коллектива, показана динамика такого коллектива воспитанников колонии, установлены критерии определения уровня его развития, показаны пути работы с коллективом.

6. Определены пути повышения эффективности педагогичес
кого управления воспитывающим коллективом несовершеннолетних
осужденных, стимулирования самоуправления (соуправления) в
коллективе воспитанников.

7. Разработаны основные направления дифференцированного
подхода к процессу формирования воспитывающего коллектива не
совершеннолетних осужденных, отбывающих уголовные наказания в
колониях для лиц мужского и женского пола.

8. Результаты исследования могут быть использованы в учеб
ном процессе при проведении различных форм обучения по курсам
пенитенциарной педагогики, пенитенциарной и социальной психо-

- із -

логии, криминологии, исправительно-трудового права, организации режима отбывания наказания осужденными в ИТУ, организации труда осужденных и экономики исправительно-трудовых учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие, сущность и особенности процесса формирования
воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных, кото
рые обогащают теорию и практику воспитания в современных усло
виях.

  1. Результаты анализа социально-педагогических факторов, затрудняющих процесс формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных, учет которых позволяет повысить его эффективность в условиях создающейся уголовно-исполнительной системы, в основу которой положены принципы гуманизма, демократии и законности.

  2. Стратегия и тактика системно-структурного подхода к процессу формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных, которая позволяет выяснить мотивацию деятельности коллектива,его готовность к выполнению задач воспитательного процесса в колонии.

4. Особенности педагогического управления воспитывающим
коллективом осужденных. Педагогическое управление его деятель
ностью создает реальные возможности для исправления и перевос
питания большинства воспитанников, ликвидации неправильных
безнравственных взаимоотношений и общения среди осужденных, а
также малых групп отрицательной направленности.

5. Педагогическая система активизации процесса формирова
ния воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в

общественно полезных видах деятельности (труде, учебе, общественной работе) с учетом изменений,: происходящих в стране.

  1. Динамика развития воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в зависимости от уровня его воспитанности, учет которой позволяет работникам колоний на научной основе прогнозировать и корректировать, нравственно-психологическую обстановку в спецучреждении, повышать эффективность системы мер педагогического воздействия на коллектив и личность.

  2. Система формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных мужского;и женского пола, предусматривающая учет половых, эмоциональных, волевых и других особенностей этих категорий правонарушителей.

Содержание указанных положений раскрыто в диссертации, обосновано результатами исследования и изложено в заключении.

База и методы исследования. Исследование проводилось в
Валуйской, Димитровградской, Бобровской, Куряжской, Рязанской,
Усманьской. Новооскольской и других воспитательно-трудовых ко
лониях страны. Изучен опыт работы более пятидесяти советов
воспитателей отрядов и сто сорока коллективов осужденных. Важ
ным источником сведений для научного анализа явилась собствен
ная личная педагогическая практика в колонии в течение восьми
лет в качестве учителя и методиста, а также вузовского препода
вателя по пенитенциарной педагогике в Рязанской высшей школе
МВД РФ (с 1978 г. по настоящее время). '

В исследовательской работе использовались различные научно-педагогические методы: обобщение передового опыта перевоспитания подростков в ВТК, наблюдение и беседы с воспитанниками

и воспитателями колонии, обобщение независимых характеристик, анкетирование, социометрический и референтометрический опросы, изучение и анализ личных дел и корреспонденции, анализ результатов деятельности осужденных.

Важное место в комплексе методов исследования занимало проведение опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась по специальной программе. В ходе эксперимента была использована теоретическая модель исследования деятельности воспитывающего коллектива, созданная с помощью системно-структурного анализа. Системно структурный анализ как метод исследования позволяет не только выявить основные компоненты и эффективные способы организации коллективной деятельности, обеспечивающие возможность достижения высоких устойчивых результатов, но и установить ошибки и просчеты в воспитательной работе, что необходимо для коррекции педагогических воздействий.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в четыре этапа.

Первый этап, ориентировочный (1980-1981) - изучение литературы, посвященной вопросам формирования коллектива, систематизация научных позиций различных школ и направлений, построение модели будущего исследования.

Второй этап, поисковый (1981-1984) - практический поиск организационных путей и методов формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных.

Третий этап, опытно-экспериментальный (1984-1990) - экспериментальное изучение проблемы. Был осуществлен формирующий эксперимент, проверялась эффективность различных форм, приемов

и методов формирования воспитывающего коллектива осужденных в ВТК.

Четвертый этап, обобщающий (1990-1995) - систематизация и обработка данных, полученных в ходе исследования, уточнение научно-педагогических выводов. Были собраны и обобщены материалы о результатах практической реализации наших научно-практических и методических рекомендаций.

Достоверность исследования подтверждается соответствием его главных идей и выводов основным положениям философии, педагогики, психологии, криминологии и исправительно-трудового права; комплексным характером и предварительной апробацией методик адекватных объекту,предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; соблюдением процедурных моментов, репрезентативностью данных, подтверждаемой их сопоставимостью с выводами других исследователей. Полученные в ходе исследования данные подкреплены изучением разностороннего опыта работы воспитательно-трудовых колоний по формированию воспитывающего коллектива осужденных. 0 правильности научно-теоретических и методических рекомендаций свидетельствует повышение уровня развития экспериментальных коллективов, повышение эффективности процесса исправления несовершеннолетних осужденных.

Апробация результатов исследования проводилась на протяжении всего периода исследования при переходе от одного этапа к другому. Этим обеспечивались непрерывность, последовательность и полноценность оснований для каждого последующего этапа поисков.

Основными формами апробации, практической проверки надежности и эффективности полученных результатов являлись:

  1. Проверка эффективности результатов, полученных научно-теоретическим путем, в личной практической деятельности автора на базе Новооскольской ВТК.

  2. Внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций формирования воспитывающего коллектива в практику работы других воспитателей. Оценка и сравнительная проверка результатов деятельности этих воспитателей позволяла корректировать направления научно-педагогического исследования.

  3. Основные направления, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по организации процесса формирования воспитывающего коллектива осужденных в ВТК сообщались в докладах, лекциях, научных сообщениях на конференциях и семинарах, систематически проводившихся на базе Валуйской, Новооскольской, Димитровградской, Рязанской, Усманской, Куряжской ВТК; в УВД Белгородской, Волгоградской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Харьковской областей.

  4. Научно-теоретические положения и практические рекомендации, связанные с процессом формирования воспитывающего коллектива осужденных в ВТК нашли отражение в опубликованных работах (учебных пособиях, статьях, сборниках и рекомендациях общим объемом 45 печатных листов). Всего по теме и результатам исследования опубликовано свыше 56 работ.

  5. Результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку также в форме научных сообщений на международной научно-практической конференции "Наказание: законность, справедливость, гуманизм" (Рязань, октябрь, 1993 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Человек: преступление и наказание" (Рязань, октябрь,1992 г.),

Всесоюзных научно-практических конференциях и теоретико-методологических семинарах в городах Москве, Вологде, Воронеже, Белгороде, Ижевске, Коломне, Рязани, Тамбове, Липецке, Харькове, Перьми, других регионах.

-,.,,.. 6. Результаты исследования докладывались на совещании, -.посвященному разработке государственной программы борьбы с преступностью несовершеннолетних (г. Москва, 1987 г.).

7. С участием диссертанта разработаны программы и учебные планы по пенитенциарной педагогике для подготовки воспитателей и психологов воспитательно-трудовых колоний, разработаны программы методические рекомендации по исправительно-трудовой педагогике и психологии для служебной подготовки сотрудников ИТУ, одобренные Главным управлением исполнения наказания МВД РФ.

  1. По материалам исследования подготовлены и внедрены в практику воспитательно-трудовых колоний для несовершеннолетних осужденных десять программ, восемь практических предложений и шесть методик по формированию воспитывающего коллектива.

  2. Ряд учебных пособий диссертанта включен в списки литературы программ по исправительно-трудовой и пенитенциарной педагогике, подготовленных в Рязанской высшей школе МВД РФ и одобренных Управлением учебных заведений МВД РФ.

10. По материалам диссертационного исследования подготовлено пособие для практических работников "Особенности формирования коллектива осужденных в ВТК", рекомендованное Главным управлением исполнения наказания МВД РФ для использования в работе сотрудниками воспитательно-трудовых колоний страны.

Структура и обьем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих в себя четырнадцать параграфов, заключения, приложения и списка литературы. Структура, последовательность и обьем изложения отдельных вопросов темы обусловлены стремлением создать целостное представление об особенностях и сущности процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных.