Теория и методология реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза Сомов Денис Сергеевич




Сомов Денис Сергеевич. Теория и методология реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Сомов Денис Сергеевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Москва, 2007.- 399 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-13/34

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Неоспоримым качеством, которое лежит в основе успешного формирования социально активной личности, является состояние ее здоровья. Однако следует признать, что для современного периода развития общества, наоборот, характерно резкое ухудшение физического, психического и нравственного здоровья, понижение резервов жизнедеятельности человека. Анализ состояния здоровья студенческой молодежи убеждает в том, что существовавшая система его формирования значительно подорвана, а новая только создается. Отсутствуют реальные социальные и экономические возможности, способные повлиять на причины сдвигов здоровья отдельного человека и нации в целом. Не исключено, что в этом кроется одна из причин пренебрежительного отношения большей части студенчества к своему здоровью, к здоровому образу жизни.

Производимые социальные и образовательные изменения привели к внедрению в практику образования новых подходов к обучению и воспитанию молодежи. Теоретически образовательное развитие, происходящее под их влиянием, включает в себя целенаправленное развитие физического и психического потенциала человека, творческая реализация которого возможна только при сохранении и укреплении здоровья.

Однако анализ содержания приоритетных задач государственной политики позволяет говорить о том, что решение вопросов сохранения, укрепления, развития здоровья подрастающего поколения не рассматривается целостно в каком-либо определенном направлении процесса воспитания, а находит свое отражение фрагментарно, во многих его направлениях. Например, в физическом воспитании - в качестве сохранения и укрепления здоровья человека с позиции физического развития организма, в нравственном – с позиции ценностей и морали, через нравственные категории. По нашему мнению современной российской высшей школе необходима целостная концепция здоровьесберегающего образования, в которой процесс сохранения и укрепления здоровья должен рассматриваться в двух планах: во-первых, в плане реализации внешних социокультурных условий жизнедеятельности человека и потребности в здоровье как условии благополучия (физического, психического и социального); во-вторых, в плане реализации внутренних условий, связанных с ответственностью человека за существование целостности своего бытия (самобытия-здоровья). И в том, и в другом случае речь идет о формировании здоровья в определенных социокультурных условиях, ведь здоровье человека в первую очередь зависит от условий и образа жизни, который в большей степени носит персонифицированный характер и определяется историческими, национальными, семейными традициями и личностными наклонностями.

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что:

- проблема здоровьесберегающего образовательного процесса высшей школы не разработана с точки зрения интеграции педагогических подходов в теории образования и воспитания, следовательно, она практически не имеет научных теоретико-методологических основ;

- не выявлены закономерности возникновения устойчивой потребности обучающихся в здоровьесберегающем режиме в повседневной жизни, а также механизмы ее формирования и развития;

- не разработаны четкие и однозначные психолого-педагогические рекомендации по реализации здоровьесберегающих программ в вузе;

- не определена диагностическая база, позволяющая выявлять уровень сформированности навыков здоровьесберегающей деятельности и степень их реализации в течение всего обучения студентов в вузе;

- не решаются в образовательном процессе проблемы борьбы с массовой наркотизацией молодежи, ростом заболеваемости СПИДом, употреблением алкоголя и сигарет, низким уровнем физической активности, приводящей к ранним заболеваниям сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и др.

К тому же, здоровье студенческой молодежи является одним из важнейших условий эффективного его участия в образовании. Различные отклонения и ухудшения в здоровье, возникающие в процессе обучения, являются препятствиями в достижении успехов в образовательном процессе вуза. Для обеспечения достижения обучающимися уровня профессиональной подготовки не ниже соответствующего Государственному образовательному стандарту необходимо в учебно-воспитательном процессе уделять существенное внимание сохранению, а по возможности и укреплению их здоровья.

Как видим, процесс решения задачи здоровьесбережения в условиях современного вуза характеризуется многоаспектностью в подходах, имеет социальный, экологический, психологический, биологический и другие ракурсы рассмотрения. В русле вузовского обучения одним из важнейших является педагогический, воспитательный аспект, определяющий вопросы формирования ценностного отношения учащейся молодежи к здоровьесбережению как мировоззренческой установки личности.

Все это позволяет говорить о недостаточной концептуальной разработанности проблемы. Поэтому мы в своей работе представляем конкретные результаты теоретико-методологического исследования педагогической проблемы реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза.

С этой позиции важными являются традиции российской педагогики, где забота о здоровье учащихся всегда была одной из центральных. Уже М.В. Ломоносов обращался к исследованию проблем человека с позиции физиологии, педагогики и психологии в их совокупности, что, по его мнению, позволяло получить объективные данные о человеке. А в работах К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, П.П. Блонского, В.П. Кащенко, А.С. Сухомлинского была обозначена роль школы в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и формирования здорового образа жизни. Обучение учащихся навыкам ведения здорового образа жизни велось в нескольких направлениях: физическое воспитание (Л.П. Гуреев, А.П. Матвеев, С.. Мельников, В.М. Качашкин, Г.И. Погадаев и др.), гигиеническое воспитание (Т.Н. Сердюковская, В.В. Стан, И.И. Соковня-Семенова и др.), нравственное воспитание (О.С. Богданова, В.Е. Гурин, И.А. Каиров, О.Д. Калинина, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко и др.)

Новые возможности и перспективы воспитания ценностной направленности на здоровый образ жизни у обучающихся появились в связи с развитием концепции личностно ориентированного образования, обозначающего приоритетным изучение аксиологической природы образования (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, И.С. Якиманская и др.), современной валеологии (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Э.М. Казин, В.П. Петленко и др.).

Анализ исследований различного рода в области здоровьесбережения и путей формирования здорового образа жизни (Н.А. Амосов, Л.П. Анастосова, Н.В. Барышев, И.И. Брехман, А. Гаврильчук, Д. Давиденко, В.И. Дубровский, Ю.П. Лисицын, В. Марков, А.В. Мартыненко, С.В. Попов, Ю.И. Смирнов, И.И. Соковня-Семенов, Г.М. Соловьев и др.) позволяет сказать, что имеющиеся наработки направлены в основном на решение профессионально-прикладной физической подготовки как предпосылки успешной трудовой деятельности прежде всего в плане собственно физического и психофизиологического, функционального, телесного ее обеспечения, а потому в меньшей степени в них уделяется внимание проблемам формирования черт характера, необходимых в современных условиях быстрого развития рыночной экономики.

Отдельно в работах С.С. Коровина, В.А. Пономарчука, Е.Е. Чепурных актуализируется необходимость переориентации научных исследований с решения проблем профессионально-прикладной физической подготовленности на формирование здорового образа жизни как фактора социальной защищенности и профессиональной конкурентноспособности будущего специалиста. При этом главной специфической особенностью является направленность на естественно-биологические предпосылки в формировании тех потребностей и способностей, освоении того общественного опыта и социальных ценностей, которые обладают наибольшей практической значимостью для личности в процессе подготовки к труду.

На сегодняшний день личностно ориентированная парадигма воспитания нашла свое концептуально-правовое выражение в ряде долгосрочных программных документов: Национальной доктрине образования, Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, Федеральной программе развития образования, где одной из задач воспитания является задача формирования здорового образа жизни подрастающего поколения. Ценнось здоровья рассматривается государством как ключевая, поскольку здоровье нации в целом зависит от здоровья каждого ее гражданина и является условием не только развития и роста, но и выживания общества. Поэтому на сегодняшний день актуальной является разработка комплексной вузовской программы «Образование и здоровье», которая позволила бы решать задачи создания условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья в вузах; внедрения методологии, принципов и методов здоровьесберегающего образования, программно-технических средств по мониторингу, формированию, развитию и сохранению здоровья студентов и преподавателей вузов; осуществления медико-физиологического, социологического и психолого-педагогического контроля за состоянием здоровья субъектов образовательного процесса, за соблюдением законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения по вопросам сохранения здоровья обучающихся.

Но, несмотря на большое количество теоретико-прикладных исследований в области здоровьесбережения, предпринимаемых практических мер, направленных на охрану здоровья молодежи, наблюдается постоянный рост факторов, способствующих увеличению числа нездоровых обучающихся.

Таким образом, существенная потребность в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи как фактора ее профессиональной конкурентноспособности и социальной защищенности практически с первых шагов вступает в противоречие с неопределенностью целостной концепции реализации здоровьесбережения в вузе, а именно:

- недостаточной сформированностью целевой установки в учебных программах, деятельности профессорско-преподавательского состава и образовательном процессе вуза в целом;

- слабой изученностью педагогических оснований осуществления личного развития и саморазвития студентов в процессе ведения здорового образа жизни;

- отсутствием эффективных комплексных учебно-воспитательных разработок, обеспечивающих развитие ценностно-смыслового отношения к здоровьесбережению;

- низким уровнем разработанности средств и методов обеспечения указанного процесса, а также несистематичностью их применения;

- неопределенностью педагогических условий и др.

Поэтому подготовка к осуществлению профессиональной деятельности в здоровьесберегающем режиме является одной из важных проблем теории и практики высшей школы. К сожалению, вопрос этот до настоящего времени остается предметом не только недостаточно разработанным, но и представляет определенную проблему с позиций методологии исходных посылок, организации и учебно-методического обеспечения самого образовательного процесса в здоровьесберегающем режиме.

Потребности образовательной практики, с одной стороны, и необходимость концептуализации накопленных эмпирических и теоретических исследований в данной области, с другой, предопределили актуальность разработки темы. В русле этого осмысление механизмов реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза относится к разряду актуальных проблем развития теории и практики педагогического знания.

Главная научная проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы основные пути и механизмы реализации концептуальных положений теории и методологии здоровьесбережения в условиях современного вуза.

Цель исследования – теоретико-методологический анализ концепции здоровьесбережения в условиях современного вуза, создание концептуальной комплексной модели ее реализации.

Объект исследования – процесс и результат здоровьесберегающей деятельности в вузе.

Предмет исследования – ведущие образовательные механизмы и педагогические условия реализации здоровьесбережения в условиях вузовского обучения студентов.

Гипотезы исследования:

1. Здоровьесберегающая деятельность в вузе должна быть основана на системном подходе, предполагающем участие в ней всех субъектов учебно-воспитательного процесса.

2. Основным механизмом реализации здоровьесбережения в вузе является развитие адаптационного потенциала студентов в направлении совершенствования физиологического ресурса, психического состояния и формирования у студентов ценностных ориентаций на здоровье и здоровьесбережение.

3. Развитие физиологического адаптационного потенциала студентов возможно с помощью средств и методов физического воспитания в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура», внеаудиторной и самостоятельной работы студентов.

4. Развитие психического адаптационного ресурса как одного из механизмов реализации здоровьесбережения в вузе должно основываться на формировании и совершенствовании навыков саморегуляции психических состояний студентов.

5. При формировании ценностно-смысловой сферы студентов в направлении здоровьесбережения каждое образовательное учреждение может ввести в учебный план комплекс психолого-педагогических курсов сообразно специфике студенческого коллектива, региона, национальных традиций, острых проблем здоровьесбережения и т.п., направленных на развитие или коррекцию ценностного отношения к здоровью у студентов.

6. Для успешной реализации здоровьесбережения в вузе необходимо обосновать методологические подходы и педагогические принципы, логику и содержание выделенных механизмов, поскольку здоровьесбережение в условиях современного вуза может быть продуктивным только при строго определенном комплексе содержательных условий и учебно-диагностирующих мероприятий и дисциплин, позволяющих четко и грамотно подойти к решению поставленных задач.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать целостную концепцию здоровьесбережения в условиях вуза, позволяющую оптимизировать процесс сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

2. Осуществить всесторонний анализ проблемы здоровьесбережения подрастающего поколения в контексте современных российских социальных, культурных, экономических, медицинских и педагогических условий.

3. Выявить и описать логику и содержание механизмов реализации здоровьесбережения в вузе.

4. Разработать и апробировать модель реализации системы здоровьесбережения в вузе, включив в нее основные методологические положения концепции.

5. Обосновать общие педагогические подходы и принципы реализации концепции здоровьесбережения, дать характеристику основных методов и средств по каждому направлению работы со студентами.

6. Выделить и обосновать содержание критериев и показателей сформированности ценностного отношения студентов к здоровью и ведению здорового образа жизни в результате реализации здоровьесберегающего образовательного процесса вуза.

7. Выделить и охарактеризовать уровни развития навыков здоровьесберегающей деятельности студентов.

8. Разработать и экспериментально проверить дидактический инструментарий по оцениванию уровня навыков здоровьесберегающей деятельности студентов, а также способы их диагностирования в течение всего обучения их в вузе.

9. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность проводимой работы по здоровьесбережению.

Методологической основой исследования стали положения диалектико-материалистического учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. В ходе исследования мы опирались на генеральную идею И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также на труды известных отечественных ученых, которые послужили основанием современной валеологии (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Л.Г. Апанасенко, В.П. Казначеев, А.В. Коробков и др.), педагогические подходы в формировании здоровья и здорового образа жизни (Л.Г. Апанасенко, М.Я. Виленский, И.Г. Бердников, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Г.М. Соловьев и др.); разнообразные подходы к исследованию здоровья и полноценного развития человека (Н.Е. Водопьянова, Н.В. Ходырева, Н.К. Смирнов, А.Л. Гройсман, Б.С. Братусь, И.И. Брехман, В.Я. Дорфман, В.П. Казначеев, Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Орлов, В.М. Розин и др.). В данных работах намечен синтез естественнонаучных и гуманитарных подходов к проблематике здоровья личности, исследуются ценности, духовные и нравственные измерения человека как детерминанты его благополучного развития.

Общенаучным методологическим ориентиром исследования служит системный подход, в котором представлению о здоровье как многомерном феномене соответствует модель личности как сложноорганизованной системы, образующей многоуровневое единство.

Теоретическую основу исследования составили:

- учение об адаптации, теория гомеостаза, теория функциональных систем и представления биологической кибернетики о системах управления в биологических объектах, которые являются основой современных представлений о здоровье (Н.А. Агаджанян, Р.М. Бабаевский, А.П. Берсенева и др.);

- теория валеологического образования (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.),

- проблемы гармонического развития личности в образовательном процессе (Ю.П. Бабанский, В.К. Бальсевич, М.Н. Берулава, П.П. Блонский, Ю.П. Ветров, М.Я. Виленский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, И.Н. Семенов, К.Д. Ушинский и др.);

- идеи воспитания личности (Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, Ф.Ф. Королев, Н.К. Гончаров, Н.И. Болдырев, Б.Т. Лихачев, М.Г. Тайчинов, И.В. Саванович, В.С. Кукушкин, И.П. Подласый, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко и др.);

- современные идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.В. Сериков и др.);

- современные концепции физического воспитания учащейся молодежи (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.П. Озеров, В.М. Выдрин, В.И. Жолдак, А.В. Лотоненко, Г.М. Соловьев, Л.И. Лубышева и др.);

- работы психологов, исследовавших возрастные особенности развития потребностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, М.И. Еникеев, А. Маслоу, Л.В. Куликов, Э. Эриксон и др.);

- идеи, подходы, механизмы и технологии формирования ценностных отношений, личностного опыта и субъектных качеств обучающихся (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Е.И. Исаев, В.В. Сериков, Н.П. Клушина, Н.Е. Щуркова и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

теоретические и конструктивные: анализ и синтез, сравнение, противопоставление, идеализация, моделирование, классификация;

эмпирические: частные (прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности), комплексные (валео-педагогический мониторинг, опытная педагогическая работа, констатирующий и формирующий эксперимент);

методы математико-статистической обработки данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; проведением статистической обработки исследовательских материалов, воспроизводимостью результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

– представлено системное описание содержательной специфики здоровьесберегающего образовательного процесса современного вуза;

– выявлены и описаны механизмы реализации здоровьесбережения в вузе, основанные на физиопсихосоциальной адаптации студентов;

– представлена модель реализации системы здоровьесбережения в вузе, включающая в себя основные методологические положения концепции: цель, педагогические подходы, механизмы, компоненты, уровни, а также схема поэтапного обеспечения психолого-педагогической деятельности, направленной на саморазвитие навыков здоровьесбережения;

– выделено и обосновано содержание критериев и показателей сформированности ценностного отношения студентов к здоровью и ведению здорового образа жизни в процессе физиопсихосоциальной адаптации в результате реализации здоровьесбережения в вузе: когнитивный и поведенческий на уровне развития физиологического адаптационного ресурса; эмоционально-волевой критерий на уровне развития психологического адаптационного ресурса; мотивационно-ценностный критерий на уровне развития навыков социальной адаптации;

- доказано, что здоровьесбережение в условиях современного вуза может быть продуктивным только при строго определенном комплексе содержательных условий и учебно-диагностирующих мероприятий и дисциплин, позволяющих четко и грамотно подойти к решению поставленных задач.

Теоретическая значимость исследования:

– проведен теоретико-методологический анализ проблемы здоровьесбережения в образовательных учреждениях;

– обоснованы методологические подходы (практико-деятельностный, личностно-ориентированный и индивидуально-творческий) и частно-педагогические принципы (природосообразности, непрерывности, целостности, индивидуализации, интеграции) здоровьесберегающего образовательного процесса вуза, логика и содержание механизмов его реализации, дана характеристика основных педагогических методов и средств по каждому блоку работы со студентами, а также характеристика основных условий, обеспечивающих эффективность проводимой работы по здоровьесбережению;

– выявлены основные функции здоровьесберегающих воздействий в образовательном процессе вуза (ценностно-смысловая, профилактическая, регулятивная, познавательная);

– выделены уровни развития навыков здоровьесберегающей деятельности студентов, которые могут быть обозначены как: критический (низкий), гедонистический (ниже среднего), эгоистический (средний) оптимальный (выше среднего), духовно-нравственный (высокий);

– на основе интегрального показателя здоровья студентов подтверждено предположение о необходимости формирования потребностей студентов в здоровье и здоровом образе жизни как основы их самостоятельной здоровьесберегающей деятельности;

– выявлены условия реализации здоровьесбережения в вузе: валеологизация образования и воспитательного пространства вуза, а также рационализация педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся обоснования здоровьесберегающих воздействий в условиях специально смоделированного образовательного процесса вуза, могут быть использованы в проектировании здоровьесберегающей среды в системе высшего профессионального образования.

Разработана система валео-педагогического мониторингового инструментария по отслеживанию развития навыков здоровьесберегающей деятельности студентов, а также способов ее диагностирования в течение всего обучения их в вузе, что позволяет существенно оптимизировать процесс экспертизы здоровьесберегающей деятельности в вузе.

Предложенная авторская концептуальная модель реализации здоровьесбережения в образовательном процессе вуза и схема поэтапного обеспечения психолого-педагогической деятельности в этом направлении могут быть положены в основу учебно-воспитательной системы любого учреждения высшего профессионального образования. Полученные данные могут также быть использованы в профилактической и коррекционно-развивающей работе со всеми субъектами образовательного процесса, направленной на выработку ценностного отношения к здоровьесберегающей деятельности и конкретных прикладных знаний и умений в ведении здорового образа жизни. Теоретико-методологические положения, сформулированные на основе анализа и интерпретации эмпирических данных, предложенные методы внедрены в образовательный процесс Университета Российской академии образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровьесберегающая деятельность в вузе должна быть основана на системном подходе, предполагающем участие в ней всех субъектов учебно-воспитательного процесса, направлена на физиопсихосоциальную адаптацию студентов посредством специально разработанного содержания учебно-воспитательной работы, а также методов, средств ее реализации.

2. Механизмы реализации здоровьесбережения в вузе включают в себя развитие физиопсихосоциального адаптационного ресурса личности студентов.

Механизм, представленный развитием адаптационного потенциала организма студентов, то есть их физиологического ресурса, реализуется с помощью средств и методов физического воспитания в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура», внеаудиторной и самостоятельной работы студентов. Причем развитие адаптационного ресурса организма студентов в процессе обучения в вузе необходимо начинать в период изучения дисциплины «Физическая культура», делая акцент на выработке самостоятельных умений в области здоровьесбережения и устойчивой потребности в ведении здорового образа жизни.

Содержательной основой процесса развития психического адаптационного ресурса как одного из механизмов реализации здоровьесбережения в вузе является программа развития навыков саморегуляции психических состояний студентов, так как сформированность психического процесса саморегуляции в современных условиях жизнедеятельности во многом определяет успех личности в разных сферах, позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта деятельности.

В процессе социальной адаптации как механизма реализации здоровьесбережения в вузе происходит развитие потребности в здоровом образе жизни, выделение ценности здоровья как личностно значимой для студентов. При формировании ценностно-смысловой сферы студентов в направлении здоровьесбережения каждое образовательное учреждение обязано ввести в учебный план дисциплину или комплекс психолого-педагогических курсов, тренингов, сообразно специфике студенческого коллектива, региона, национальных традиций и т.п., направленных на развитие или коррекцию ценностного отношения к здоровью у студентов.

3. Модель реализации системы здоровьесбережения в вузе включает в себя основные методологические положения концепции: цель, педагогические подходы, механизмы, компоненты, уровни.

4. Поэтапное обеспечение психолого-педагогической деятельности в русле здоровьесбережения направлено на развитие и саморазвитие навыков здорового образа жизни студентов.

5. Общие методологические педагогические подходы, обеспечивающие здоровьесберегающую деятельность в вузе, представлены практико-деятельностным, личностно-ориентированным и индивидуально-творческим подходами, а частно-педагогические принципы включают в себя природосообразность, непрерывность, целостность, индивидуализацию и интеграцию.

6. Критериями сформированности ценностного отношения студентов к здоровью и ведению здорового образа жизни в процессе физиопсихосоциальной адаптации в результате реализации здоровьесбережения в вузе являются: когнитивный и поведенческий на уровне развития физиологического адаптационного ресурса; эмоционально-волевой критерий на уровне развития психологического адаптационного ресурса; мотивационно-ценностный критерий на уровне развития навыков социальной адаптации.

7. Основные функции здоровьесберегающих воздействий в образовательном процессе вуза:

- ценностно-смысловая, заключающаяся в формировании ценностно-смыслового компонента самосознания студентов, в котором на первое место в системе ценностей выходит осмысление значимости соблюдения здорового образа жизни как основного условия полноценной жизнедеятельности;

- профилактическая, представляющая собой профилактику, то есть предупреждение или устранение причин, вызывающих различного рода заболевания, причем профилактика не только физических и соматических нарушений, но и психосоциальных нарушений в здоровье обучающихся;

- регулятивная, предполагающая выявление и устранение отклонений в формировании определенного социального поведения, основанного на ценностном отношении к здоровому образу жизни, переходящему в убеждения, которые являются основными ориентирами в здоровьесберегающем поведении личности;

- познавательная, позволяющая расширять знания по проблеме ведения здорового образа жизни, знания о своем здоровье, о факторах, влияющих на него, об основных положениях и способах сохранения, укрепления и развития своего здоровья.

8. В процессе развития навыков здоровьесберегающей деятельности студентов возможно выделение следующих уровней: критический (низкий), гедонистический (ниже среднего), эгоистический (средний) оптимальный (выше среднего), духовно-нравственный (высокий).

9. Здоровьесбережение в условиях современного вуза может быть продуктивным только при строго определенном комплексе содержательных условий и учебно-диагностирующих мероприятий и дисциплин, позволяющих четко и грамотно подойти к решению поставленных задач. Такими условиями являются валеологизация образования и воспитательного пространства вуза, а также рационализация педагогической деятельности.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2007гг..

Подготовительный этап (1997 – 2000 гг.). На данном этапе определялись цели и задачи исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной литературы по проблеме исследования здоровья и здорового образа жизни, а также здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

Констатирующий этап (2001 – 2003 гг.). На данном этапе опытно-экспериментальной работы в условиях традиционного обучения путём комплексной диагностики по выбранным критериям и показателям был изучен уровень сформированности навыков ведения здорового образа жизни студентов вуза, а также их отношения к здоровьесберегающей деятельности.

Формирующий этап (2004 – 2006). На данном этапе была осуществлена реализация основных концептуальных положений теории реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза; в результате были выделены основные механизмы, представленные физиопсихосоциальной адаптацией студентов, создана модель реализации здоровьесберегающей деятельности учреждений высшей школы, а также обоснованы условия ее эффективного внедрения в учебно-воспитательный процесс. Также была осуществлена окончательная количественная и качественная обработка полученных результатов и произведена их интепретация.

Заключительный этап (2006 – 2007 гг.) заключался в оформлении работы, в написании выводов.

Апробация результатов исследования: Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались: на научных семинарах и заседаниях Университета Российской академии образования. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (1988 – 2007); докладывались и получили положительную оценку: всероссийской научно-практической конференции «Россия на рубеже тысячелетий: Итоги и проблемы развития» (Армавир, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов в филиале вуза» (Краснодар, 2003); Всероссийской научно – практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003); // Международной научно – практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003); X Международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2004» (Санкт-Петербург, 2004); Международной научно – практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы физического образования в ВУЗах» (Волгоград, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: факторы воспитания и оздоровления студенческой молодежи» (Ростов-на-Дону, 2004); Международной конференции «Проблема современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004); Международной конференции «Образование через науку» (Москва, 2005); Всероссийской научно – практической конференции «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Пенза – Кузнецк, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск, 2005); 3-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005); Региональной научно-практической конференции «Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития» (Краснодар, 2006): Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические и социально-экономические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона» (Майкоп, 2006).

Исследование проводилось на базе Университета Российской академии образования (общий объем выборки испытуемых составил 1482 студентов различных факультетов, в том числе 726 студентов гуманитарных специальностей и 756 студентов технических специальностей).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения. В работе 5 рисунков, 24 таблицы. Список литературы включает в себя 476 источников, из них 14 на иностранных языках. Общий объем работы 399 страниц.