Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Занаев Сергей Зандраевич

Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина
<
Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина
>



Занаев Сергей Зандраевич. Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина: диссертация ... кандидата : 13.00.01 / Занаев Сергей Зандраевич;[Место защиты: Институт стратегии развития образования Российской академии образования].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис разработки М.Н.Скаткиным проблем политехнического образования в 20 - е – 40 - е годы ХХ века 25

1.1.Периодизация процесса развития М.Н.Скаткиным теории политехнического образования 25

1.2. Исследование проблем политехнического образования в условиях сельского социума в 1920 – е гг 30

1.3. Разработка предметного содержания политехнического образования в 1930 – е гг 63

1.4. Практическая направленность разработки М.Н.Скаткиным политехнического образования в 1940 – е гг 80

Выводы 95

Глава 2. Формирование теории политехнического образования в трудах М.Н.Скаткина второй половины ХХ века 100

2.1. Развитие идей политехнического образования в научно-педагогической еятельности М.Н.Скаткина в первой половине 1950-х гг. 100

2.2. Комплексная разработка М.Н.Скаткиным проблем политехнического образования во второй половине 1950 - х – первой половине 60 - х гг . 121

2.3. Модернизация дидактических и прогностических основ осуществления политехнического образования во второй половине 60 - х – 70 – е гг. ХХ века 149

2.4. Модернизация М.Н.Скаткиным теоретических основ политехнического образования в 1980-е гг. 173

Выводы 184

Заключение 190

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях высшей государственной властью РФ взят долгосрочный стратегический курс на модернизацию военно-промышленного комплекса, развитие отечественной научно – промышленной базы на основе использования собственного технического потенциала, осуществление импортозамещения зарубежных товаров отечественными. Без этого невозможно не только динамичное социально – экономическое развитие страны, но и достижение национальной безопасности России.

Безусловно, что для этого необходимо возрождение и развитие системы целенаправленной подготовки современных кадров инженеров и высококвалифицированных рабочих для перспективных отраслей производства. Это, в свою очередь, предусматривает разработку и принятие соответствующих правительственных постановлений, направленных на проведение комплекса мероприятий по планомерному осуществлению предпрофессиональной и профессиональной подготовки подрастающих поколений. Данный постулат обусловлен тем, что в условиях информационного общества связанного с внедрением новых технологий, компьютеризацией и автоматизацией сфер производства предъявляются все более высокие требования к личностной и профессиональной компетентности молодёжи, ее функциональной грамотности и социальной мобильности.

Все это возможно воплотить в жизнь только на фундаменте осуществления системы разносторонней технологической подготовки учащихся системы общего и профессионального образования, что в свою очередь, малопродуктивно без возрождения базы профессионального образования – осуществления на современной научной основе политехнического образования школьников.

В данном контексте актуализируется задача осуществления модернизированного политехнического образования в самом широком смысле этого понятия, приобретает новые качественные характеристики практическая подготовка подрастающего поколения к предстоящей профессиональной деятельности. Для этого необходимо восстановить историческую справедливость и, в полной мере, с учетом современных реалий реабилитировать политехническое образование школьников, которое с большими негативными последствиями было исключено из контекста отечественного образования в 1990 – е годы.

Значимо, что уже начался процесс развития в современных условиях теоретических концепций и прикладных аспектов политехнизма. Возрождаются научные политехнические школы, появляются исследования, связанные с формированием политехнической компетенции студентов, влиянием политехнического обучения на профессиональное становление личности.

Все это актуализирует включение в современный контекст российского образования потенциала осуществления политехнического образования в предшествующие периоды развития отечественной педагогики, объективно предусматривает творчески - критический анализ и использование всего ценного, накопленного в данном направлении педагогической наукой и практикой.

В связи с этим особое значение приобретает необходимость
обращения к идейно – творческому, содержательному и программно –
методическому потенциалу политехнического образования

сформированного на протяжении 1920 – х - 80 – х годов в отечественной педагогической науке и образовательной практике; рефлексия результатов теоретических и прикладных исследований, посвященных становлению и совершенствованию политехнического образования школьников, последовательному повышению его эффективности.

Среди значительного массива научных публикаций, посвященных теории и практике политехнического образования особую роль играют труды видного отечественного ученого - педагога, академика АПН СССР признанного лидера, теоретика и практика политехнического образования Михаила Николаевича Скаткина (11.08. 1900 - 7.08.1991). В его образе олицетворяются лучшие качества замечательного российского ученого – педагога, патриота и просветителя. Симптоматично, что в 2012 году Президиум Российской академии образования утвердил медаль М.Н. Скаткина «За заслуги в развитии педагогики», которой награждаются видные ученые, специализирующие в сфере теории образования.

М. Н. Скаткин внес крупный вклад в разработку методологии и теории педагогики, прежде всего, в совершенствование дидактических основ процесса обучения и в разработку содержания общего образования. Вместе с тем в богатом педагогическом наследии ученого труды по теории и практике политехнического образования занимают значительное и системообразующее место. К различным аспектам данной проблематики, в соответствии с конкретно - исторической обстановкой, исследователь обращался на протяжении всей своей долгой творческой жизни. Его труды в этой области не утратили своей значимости до настоящего времени и содержат значительный эвристический потенциал.

Все это в целом свидетельствует о необходимости осуществления специального исследования, целостно характеризующего вклад М.Н.Скаткина в развитие теории и практики политехнического образования.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период научно – педагогической деятельности М.Н.Скаткина: 20 – е - 80 – е годы ХХ века. Нижней границей исследования выступает начало 20 – х годов, когда М.Н.Скаткин впервые обратился к проблемам политехнического

образования. Верхней границей исследования является 1991 г.- окончание жизненного пути ученого.

Вместе с тем исследование выходит за эти хронологические рамки, так как включает в себя предыдущий этап формирования личности М.Н.Скаткина (1900-1919 гг.), характеризуя уклад и традиции семьи Скаткиных - и последующий период – с 1990 – х гг.- по настоящее время, когда происходило творческое освоение и презентация рассматриваемых аспектов педагогического наследия М.Н.Скаткина, обогащались архивные фонды, аккумулирующие педагогическое наследие ученого.

Основные дефиниции исследования. Ведущим понятием в диссертации выступает «политехническое образование», которое трактуется как общетехнический принцип организации содержания и преподавания общеобразовательных учебных предметов.

Наряду с термином «политехническое образование» в диссертации в ряде случаев употребляется и термин «политехническое обучение», трактуемое как основное средство получения политехнического образования, осуществляемое в общеобразовательной школе. Это обусловлено тем, что в теории и практике советского образования 1930-х -50-х годов широко использовался именно термин «политехническое обучение».

Под теорией и практикой политехнического образования в педагогическом наследии М.Н. Скаткина в диссертации понимается комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных методологических и педагогических подходов, которые были разработаны и реализованы ученым в отечественном образовании рассматриваемого периода.

Состояние изученности проблемы. Осуществленный системный анализ публикаций о научной и педагогической деятельности М.Н.Скаткина свидетельствует, что в историко–педагогической науке имеются публикации, посвященные различным аспектам научно-педагогической деятельности ученого, в том числе, в сфере теории и практики политехнического образования. Наиболее значимыми из них являются сборники материалов юбилейных конференций, посвященных научно-педагогической деятельности М.Н. Скаткина, а так же посвященные ему, публикации в энциклопедиях и журналах. Важнейшее значение для изучения и актуализации педагогического наследия М.Н.Скаткина имела Международная научно-теоретическая конференция «М.Н. Скаткин – выдающийся отечественный педагог и деятель образования», посвященная 115-летию со дня его рождения. Конференция была организована коллективом ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО». В ней приняли участие более 220 ученых и деятелей образования. Статьи, подготовленные на основе докладов и сообщений, сделанных на конференции, были опубликованы в специальном выпуске журнала «Отечественная и зарубежная педагогика»

(2015. № 4), целиком посвященного характеристике жизни и деятельности М.Н.Скаткина, а так же в № 6 журнала.

Наряду с этим, как показал историографический анализ, значительный интерес представляют диссертационные исследования, специально посвященные проблемам истории политехнического образования школьников (М.А. Горбачева, Е.В. Давыдова, Б.А. Зарытовский, Л.П. Локоть, P.A. Лопатников, Н.Ф. Поликарин, М.Г. Хитарян), а так же диссертационные исследования и труды известных советских политехнистов и теоретиков трудового обучения (П.Р.Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, П.И. Ставский, С.М. Шабалов и др.).

Вместе с тем осуществленный системный анализ литературы о научно -педагогической деятельности М.Н.Скаткина позволяет сделать вывод, что

отсутствуют исследования, посвященные целостному рассмотрению наследия ученого в аспекте развития им теории и практики политехнического образования.

Проблема исследования состоит в необходимости поиска путей разрешения противоречия между актуальностью и значимостью изучения теоретических основ политехнического образования в научно -педагогическом наследии М.Н.Скаткина и отсутствием специальных историко – педагогических исследований по этой проблеме.

Разрешение данного противоречия заключается:

в теоретическом плане в обосновании и структурировании концепции политехнического образования М.Н.Скаткина, в реконструкции процесса ее становления путем использования ретроспективного комплекса методов историко-педагогического исследования и полного массива источниковой базы;

в практическом плане — в выявлении и характеристике основных форм и способов осуществления концепции политехнического образования М.Н.Скаткина, ее реализации в советской системе образования 30 – х - 80 – х гг. ХХ века.

Ведущая идея исследования.

Среди научных концепций и подходов в сфере политехнического образования в 40- е - 80- е гг. ХХ века лидирующие позиции занимала научно – педагогическая деятельность М.Н.Скаткина и его научной школы по разработке теоретических основ осуществления политехнического образования.

Итогом исследования проблем теории и практики политехнического образования в педагогической деятельности М.Н.Скаткина является представление о развитии данного феномена как последовательного процесса накопления научно – педагогического потенциала и сохранения неизменных фундаментальных оснований. Это предполагает необходимость выявления конкретно – исторических подходов, форм и способов влияния педагогической деятельности ученого на осуществление политехнического образования школьников; установления основных

тенденций развития исследуемого феномена в советском образовательном пространстве в рассматриваемый период.

Актуальность и значимость обозначенной проблемы, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Теория и практика политехнического образования в педагогическом наследии М.Н.Скаткина».

Объектом исследования является педагогическое наследие М.Н. Скаткина.

Предмет исследования - процесс развития и практической реализации научных основ политехнического образования в трудах и педагогической деятельности М.Н. Скаткина.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе целенаправленного изучения педагогического наследия М.Н.Скаткина в целостном виде представить процесс развития ученым научных основ политехнического образования школьников и их реализации на практике.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать общественно – политические и социально-
экономические условия, в которых происходило развитие М.Н.Скаткиным
теории и практики политехнического образования.

  1. Обосновать периоды развития теории и практики политехнического образования в педагогической деятельности М.Н.Скаткина.

  2. Выявить и охарактеризовать приоритетные научно – педагогические подходы ученого, существенно способствовавшие развитию теории и практики политехнического образования.

  3. Проанализировать тенденции обоснования М.Н.Скаткиным процесса осуществления политехнического образования школьников в различные периоды развития отечественной школы и педагогики.

  1. Представить в целостном виде вклад М.Н.Скаткина в развитие теории и практики политехнического образования.

  2. Охарактеризовать современное состояние и перспективы изучения педагогического наследия М.Н.Скаткина в аспекте возрождения политехнического образования.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

положения философии и методологии образования,
философские теории и концепции о воздействии научно – технического
прогресса на развитие общества, исследования в сфере компаративистики
(В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, О.И.Долгая, С.В.Иванова, В.В.
Краевский, В.А. Мясников, Н.Д.Никандров, И.А.Тагунова);

современные труды в области философии, методологии и
теории образования (Е.В.Бережнова, С.В.Иванова, М.А. Лукацкий, В.М.
Полонский, Н.Л. Селиванова, Г.В.Сорина, Е.А. Ямбург), посвященные
рефлексии аксиологических оснований отечественной педагогики;

современные методологические и теоретические основы
историко-педагогических исследований (Н.А.Асташова, В.Г. Безрогов,
Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Н.Джуринский, Э.Д. Днепров,
И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов, С.В.Куликова, И.Д.Лельчицкий,
А.В.Овчинников, А.А.Романов, И.З.Сковородкина, А.Н. Шевелев);

исследования о влиянии науки и техники на развитие
образования (Т.Ю.Ломакина, А.М.Новиков, А.К.Орешкина, В.А.Поляков,
М.Г.Сергеева, Е.В.Ткаченко, С.Н.Чистякова);

труды по теории политехнического образования (П.Р. Атутов,
С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, А.М.Новиков, П.И. Ставский, С.М. Шабалов,
С.Г.Шаповаленко);

труды по дидактике и содержанию общего образования (Ю.Б.
Алиев, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, М.В.Кларин, В.В. Краевский, И.Я.
Лернер, И.И. Логвинов, И.М.Осмоловская, Л.М.Перминова, Н.М.
Шахмаев), продуцировавшие плодотворные методологические подходы к
трактовке содержания образования, которые могут быть применены к
исследованию теории содержания политехнического образования.

В диссертации использован комплекс методов исследования: общетеоретических (анализ, синтез, актуализация, систематизация, реконструкция, эпистемология) и историко-педагогических, направленных на изучение процесса развития теории и практики политехнического образования в педагогическом наследии М.Н.Скаткина:

персоналистский и историко – биографический –
характеристика жизни и профессиональной деятельности М.Н.Скаткина;

историко-структурный – выявление основных
системообразующих компонентов теории политехнического образования в
педагогическом наследии М.Н.Скаткина;

конструктивно-генетический – анализ процесса развития
теоретических основ политехнического образования в педагогическом
наследии М.Н.Скаткина на разных исторических этапах;

историко-компаративистский – сравнительно-
сопоставительное изучение теорий, концепций и программ осуществления
политехнического образования, продуцировавшихся и реализовавшихся
М.Н.Скаткиным на различных этапах развития советского образования
рассматриваемого периода.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные источники, так и находящиеся в архивах: I.Публикации

  1. Государственные и партийные документы о политехническом образовании.

  2. Труды государственных, партийно-политических деятелей по вопросам политехнического образования.

  1. Опубликованные труды М.Н.Скаткина по проблематике теории и практики политехнического образования.

  2. Труды отечественных ученых-педагогов по проблемам политехнического образования.

  3. Мемуары, воспоминания и свидетельства коллег и родственников о М.Н.Скаткине, как человеке и ученом, создающие представления о его научной и педагогической деятельности в рассматриваемом аспекте.

II. Педагогическое наследие М.Н.Скаткина, находящееся в архивах:

1. Центральное место в источниковой базе исследования занимают

материалы фонда личного архива М.Н.Скаткина, хранящегося в Научно – мемориальном центре деятелей теории и истории педагогики имени М.Н.Скаткина в ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО». Архивные материалы были переданы в 2012 г. наследниками Михаила Николаевича Скаткина в дар институту вместе с его научной библиотекой, что позволило при подготовке диссертационного исследования осуществить их целостное и целенаправленное изучение.

  1. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ).

  2. Научный архив РАО (ф. 1. Первой опытной станции Наркомпроса, личный фонд М.Н. Скаткина; документы и материалы о научно-исследовательской работе институтов АПН РСФСР-СССР по политехническому образованию: фонд НИИ политехнического образования; фонд 31 НИИ Общей педагогики; личные фонды крупных ученых – политехнистов).

  3. Материалы фондов музея истории города Обнинска (экспозиция «С.Т.Шацкий. Школа-колония «Бодрая жизнь»).

  4. Материалы фондов музея, посвященного С.Т. и В.Н. Шацким в школе № 1 г. Обнинска. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

впервые в целостном виде представлены значимые
теоретические положения М.Н.Скаткина о политехническом образовании,
которые являются значительным вкладом ученого в развитие
педагогической науки;

с целью изучения научно-педагогической деятельности
ученого систематизированы, содержащиеся в его трудах основные
теоретические положения и выводы по вопросам целей, содержания, форм
и методов осуществления политехнического образования в
рассматриваемый период;

впервые вводится в научный оборот значительный комплекс
документов и материалов, связанный с разработкой ученым теории и
практики политехнического образования, выделенный в результате
системного исследования архивного фонда М.Н.Скаткина, хранящегося в
Научно – мемориальном центре деятелей теории и истории педагогики

имени М.Н.Скаткина ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».

Теоретическая значимость результатов исследования

заключается в следующем:

обоснованная в диссертации периодизация основных этапов
общественно-педагогической и научно-теоретической деятельности
М.Н.Скаткина, раскрытие тенденций развития им теории политехническом
образовании содействуют более углубленному и объективному
рассмотрению процесса генезиса советской системы образования, что
способствует обогащению трактовки соответствующих периодов
отечественной истории педагогики и образования ХХ века;

представленные в диссертации теоретические основы
политехнического образования, разработанные в научно – педагогических
трудах М.Н.Скаткина, обогащают современную теорию
профессионального образования
.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученный в процессе его осуществления фактический материал и сделанные выводы могут быть использованы при:

разработке комплекса проблем по реализации
политехнического, предпрофессионального и профессионального
образования в современных условиях и на перспективу;

подготовке историко-педагогических трудов;

разработке учебно-методических комплектов, учебников и
методических пособий по курсам «История образования и педагогической
мысли», «Философия образования», «Введение в педагогическую
деятельность»;

чтении общих лекционных курсов и спецкурсов по педагогике,
истории педагогики, профессионального образования в бакалавриате и
магистерских программах по направлению «Педагогическое образование»,
особенно для студентов педагогических вузов следующих факультетов:
индустриально-педагогических, технологии и предпринимательства,
физико-технических и биологических; выполнении по указанной тематике
курсовых и дипломных работ;

изучении курсов по теории педагогики и дидактике в системе
повышения квалификации и профессиональной переподготовки
педагогических кадров.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось на протяжении 18 лет и включало в себя три этапа:

1. 1998–2005 гг. – исследование источниковой базы и определение модели исследования; изучение публикаций и архивных материалов по проблеме исследования – формирование эмпирической модели исследования.

2. 20062011 гг. – систематизация и концептуализация
теоретического и накопленного эмпирического материала; историко-
педагогическое осмысление собранных источников – формирование
гносеологической модели исследовании.

3. 2012–2016 гг. – значительное обогащение источниковой базы на
основе целостного изучения материалов личного архива и библиотеки
М.Н.Скаткина, хранящихся в Научно – мемориальном центре деятелей
теории и истории педагогики имени М.Н.Скаткина в ФГБНУ «Институт
стратегии развития образования РАО»; обобщение результатов
исследования, формулирование научно-теоретических выводов и
рекомендаций - формирование теоретической модели исследования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов

исследования обеспечивается:

опорой на системный характер его теоретико-
методологических оснований;

многообразием фактического материала исследования;

использованием системы методов, адекватных предмету, цели
и задачам исследования;

преемственностью и последовательностью в реализации
исходных теоретических положений.

Личный вклад автора состоит в том, что:

реконструирован процесс формирования теории
политехнического образования в педагогическом наследии М.Н.Скаткина
в 20-е — 80 – е гг. XX века как целостное историко-педагогическое
явление;

представлена концепция политехнического образования
М.Н.Скаткина;

дана интерпретация и оценка вклада М.Н. Скаткина в
становление и развитие теории и практики политехнического образования;

введены в научный оборот документы личного архива М.Н.
Скаткина, хранящиеся в Научно – мемориальном центре деятелей теории и
истории педагогики имени М.Н.Скаткина ФГБНУ «Институт стратегии
развития образования РАО».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования: история развития педагогической науки и образовательной практики (анализ исторического развития практики образования; становление и развитие научно-педагогических идей, концепций, теорий; монографическое изучение педагогического наследия выдающихся педагогов прошлого; история этнопедагогики; развитие педагогической лексики и терминологии).

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались на:

Международных научных конференциях:
Х Международной конференции по технологическому образованию
школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации
образования» (Москва, МИОО, 2004); XV Международной конференции
по проблемам технологического образования школьников «Проблемы
технологического образования в школе и ВУЗе» (Москва, МИОО, 2009);
Международной конференции «Инновационные технологии в науке и
образовании» (Улан-Удэ, БГУ, 2009); Международной конференции
«Основные тенденции развития дидактики: инновационный потенциал
дидактического знания» (Москва – Ярославль, ИТИП РАО, 2012); VI
Международных научных чтениях, посвященных памяти С. Я. Батышева
«Модернизация профессионального образования: теория, опыт, проблемы»
(Москва, МПГУ, 2012); Международной конференции «Модернизация
профессионального образования в России и мире: новое качество роста»
(Мурманск, МГТУ, 2012); Международной конференции «Педагогика
А.С.Макаренко: воспитание и жизнь» (Нижний Новгород, ННГУ, 2013); V
- VIII Международной научно-практической конференции «Высшая
школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РУДН, 2012 - 2015);
Международной научно-теоретической конференции «М.Н. Скаткин –
выдающийся отечественный педагог и деятель образования», посвященной
115-летию со дня рождения М. Н. Скаткина (Москва, РАО - ИСРО РАО,
2015); Международной научно-теоретической конференции

«Востребованность фундаментальных исследований в системе образования в условиях современного общества» (Москва, РАО - ИСРО РАО, 2015).

Всероссийских научно-практических конференциях:

II Российской научно-практической конференции с международным участием, посвященной С.Т.Шацкому (Обнинск, Обнинский университет, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения М.Н.Скаткина (Орел, ОГУ, 2010); XXVI -ХХХ Сессиях Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО (Москва, ИТИП РАО, 2009-2011, Волгоград, ВГСПУ, 2012, Санкт – Петербург, АППО, 2014).

Региональных научно-практических конференциях:

«Молодежь: образование и наука» (Обнинск, Обнинский университет, 2006); «Технологическое образование в школе и ВУЗе: Проблемы и перспективы» (Липецк, ЛГПУ, 2007); «Современные тенденции профессионального и технологического образования в XXI веке» (Мурманск, МПГУ, 2010);

Институтских научно-практических конференциях:

«Педагогические основы построения многоуровневой системы непрерывного образования» (Москва, ИОСО РАО, 1998); «Эксперимент в

условиях модернизации образования» (Москва, ИОСО РАО, 2003); «Инновации в образовании» (Москва, ИСМО РАО, 2004); «Инновационные и традиционные подходы в образовании школьников» (Москва, ИСМО РАО, 2006);«Развитие творческих способностей школьников в образовательном процессе» (Москва, ИСМО РАО, 2010); «Актуальные проблемы инновационно-технологического образования» (Москва, МПГУ, 2012).

Положения и выводы диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры педагогики, технологии и предпринимательства Бурятского государственного университета (2005-2006), кафедры технологии и предпринимательства Бурятского ИПК и ПРО г. Улан-Удэ (2002-2006), лаборатории теории и истории политехнического образования, заседаниях Ученых советов ИОСО РАО, ИСМО РАО, Института семьи и воспитания РАО (1998-2011), лаборатории истории педагогики и образования и заседаниях Ученого совета ФГНУ ИТИП РАО (2012-2014) и ФГБНУ ИСТО РАО и ИСРО РАО (2014-16).

Материалы исследования применялись в 2005-06 гг. на лекциях и семинарских занятиях со слушателями курсов повышения квалификации работников системы образования на базе Бурятского ИПК и ПРО. Основные положения исследования представлены в 63 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

На защиту выносится современное понимание процесса развития теории и практики политехнического образования в педагогическом наследии М.Н.Скаткина, включающее совокупность следующих концептуальных идей:

1. Процесс разработки ученым теории и практики политехнического
образования отражает тесную взаимосвязь социальных, экономических,
образовательных, научно – педагогических и личностных факторов
.
Насущные требования развития научно – промышленного потенциала и
укрепления обороноспособности страны на протяжении 1920 – х - 1980 – х
гг. предопределили в советской педагогической науке и системе
образования приоритетное место задачам формирования теории и
практической реализации политехнического образования. Это обусловило
повышение значимости области педагогической науки, разрабатывающей
научно-методические рекомендации по осуществлению политехнического
образования в организационном, содержательном и технологическом
аспекте.

2. Представленная в диссертации периодизация научно-
педагогической деятельности М.Н.Скаткина
подтверждает, что процесс
развития им теории и практики политехнического образования имел
подвижный, динамичный характер. Процесс формирования теоретических
основ политехнического образования представлял собой последовательно-
логичное развертывание его структурных компонентов: социальных -

средовых – предметных - программных – методических - дидактических – теоретических – методологических – прогностичных – философских. Целостное изучение и системный анализ комплекса документов и материалов, связанных с жизнью и научно-педагогической деятельностью М.Н.Скаткина, позволили выделить семь основных периодов разработки им теории и практики политехнического образования:

  1. 1920- е гг. – социально – педагогический - исследование путей осуществления политехнического образования в условиях сельского социума;

  2. 1930-е - середина 1940-х гг. – предметно - методический – исследование способов формирования учебного курса естествознания для начальной школы и использования его потенциала для политехнического образования школьников;

  3. Вторая половина 40 - х первая половина 50 - х гг. ХХ века – программно-методический – исследования, специально посвященные содержанию, формам и методам политехнического образования и трудового обучения школьников;

  4. 1956 - 1964 гг. - общетеоретический - формирование базовых положений образовательно-политехнической концепции, обозначивших принципиально новые подходы к трактовке политехнического образования;

  5. Вторая половина 1960-х гг. - дидактический - разработка научно-теоретических основ дидактики и методики политехнического образования и определение его содержания;

  6. 1970 -е – первая половина 80-х гг. –- прогностический – развитие прогностических подходов к перспективам политехнического образования в аспекте прогнозирования процессов развития советской системы образования;

  7. Вторая половина 80 х гг. - по август 1991 г. - философско – рефлексивный - модернизация содержания и форм осуществления политехнического образования в условиях перестройки социальной и общественно – политической жизни советского общества; философское осмысление М.Н.Скаткиным в конце 1980 – х годов своей педагогической деятельности и, в целом, образовательной проблематики.

3. В формировании целеценностных основ политехнического образования в период 1940 - х - 1980 – х гг. ведущими выступали образовательно-политехнический (П.Р. Атутов, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, П.И. Ставский) и предпрофессионально - политехнический (В.Г.Зубов, К.А.Иванович, С.М.Шабалов, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шибанов, Д.А.Эпштейн) подходы.

Реализованный М.Н. Скаткиным комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных методологических и педагогических подходов в теории и практике политехнического образования был направлен на:

ознакомление учащихся в теории и на практике с научно-
техническими основами современного производства, обеспечивающими
развитие политехнического кругозора и содействующими формированию
у учащихся научно обоснованной технологической картины мира;

интеграцию предметов общего среднего образования на
политехнической основе;

развитие у учащихся инвариантных трудовых умений и навыков;

овладение учащимися различными видами технологической
культуры;

формирование готовности школьников к дальнейшему
профессиональному обучению по перспективным специальностям,
базирующимся на достижениях научно-технического прогресса.

4. Реализация целостной концепции политехнического образования
М.Н. Скаткина имела разносторонний комплексный подход и включала в
себя пять инвариантных форм и способов
:

овладение школьниками комплексом политехнических знаний в
процессе учебной деятельности;

многообразная внеурочная деятельность учащихся политехнической
направленности;

общественно полезный труд политехнической направленности;

участие школьников во внешкольной политехнической
деятельности;

политехнический «всеобуч» населения СССР всеми возможными для
данного времени средствами СМИ (печать, кино, радио, телевидение).

5. Основными тенденциями в развитии М.Н.Скаткиным теории и
практики политехнического образования являлись следующие:

постоянная модернизация трактовки целей, форм и способов
осуществления
политехнического образования в зависимости от
тенденций развития науки, промышленности и в целом социально –
экономической ситуации в стране;

последовательное разворачивание структурных компонентов в
теории и практике политехнического образования;

нарастание целостности в формировании М.Н.Скаткиным теории и
практики политехнического образования;

обогащение теории политехнического образования в результате
междисциплинарного синтеза, ставшего результатом творческой
деятельности ученого по разработке содержания общего образования и
дидактических основ обучения.

6. Приоритетным для представления в целостном виде вклада М.Н.
Скаткина в сфере политехнического образования было органичное

соединение социальной обусловленности политехнического образования макро факторами и средовыми обстоятельствами с рельефно выраженным педагогическим взглядом на проблему, когда политехнизм адаптировался в соответствии с психолого-педагогическими основами системы общего среднего образования.

При этом неизменной для ученого являлась центрация внимания на личности ребенка, на его интересах и склонностях, что выражало в целом гуманистическую основу педагогической системы М.Н.Скаткина. Данный подход был обусловлен осуществлением политехнического образования не только в ракурсе потребностей профессионального образования, но акцентировал внимание на внутренних новообразованиях, которые происходят в данном процессе в личности школьника.

В этой связи ученым в структуре политехнического образования приоритетно выделялись два ведущих компонента:

опыт творческой деятельности учащихся в процессе
политехнического образования, выражавшийся в форме
способностей принимать нестандартные решения в
проблемных ситуациях;

опыт эмоционально-ценностных отношений в общественно
полезной деятельности, проявлявшийся в форме личностных
ориентаций.

7. Результаты анализа разработанных М.Н.Скаткиным различных положений по развитию политехнического образования и трудового воспитания подрастающих поколений, показали, что заложенные в них системообразующие идеи позволяют утверждать об их значимости и целостном характере, перспективности для использования с учетом современных реалий в технологической подготовке подрастающих поколений нашей страны.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и включает введение, две главы, заключение и библиографический список, включающий 863 источников. Общий объём текста диссертации 267 страниц, включающих 70 страниц библиографического списка.

Исследование проблем политехнического образования в условиях сельского социума в 1920 – е гг

В 1920 – е годы в нашей стране проходили кардинальные социально – политические и социально-экономические преобразования, в том числе и в сфере образования. Формирование нового политического строя и его последовательное укрепление требовали создания новых отраслей промышленности и развития сельского хозяйства. Решение этих жизненно важных государственных задач зависело от взаимосвязи экономики и образования, так как развитие экономики без квалифицированных специалистов было невозможно.

Советское руководство стремилось в кратчайшие сроки создать систему образования нового типа - коммунистическую, но социально-экономическая ситуация диктовала свои жесткие требования: для индустриализации страны необходимы были квалифицированные кадры, особенно специалисты технической квалификации [622, с. 209]. Стране нужно было восстанавливать народное хозяйство после гражданской войны, и перед школой была поставлена задача трудового воспитания подрастающего поколения, а так же привлечения учащихся к работе на фабриках и заводах [676].

Требования интенсивного развития экономики, создания крупного помышленного производства формировали политический и социально экономический запрос на осуществление политехнического образования. На данном этапе создавались первоначальные основы системы политехнического образования в единстве с общеобразовательной подготовкой, и происходило их теоретическое обоснование.

В первые годы советской власти изменения социокультурной и политической ситуации потребовали кардинальных трансформаций в системе образования - создания образовательных моделей, отвечающих новым социально - политическим задачам. Ведущей доминантой, определявшей развитие отечественного образования в 1920-е годы, являлась смена образовательных парадигм - переход от «школы учебы» к «школе труда». Такая направленность объективно отвечала перспективным тенденциям мирового педагогического процесса, в котором с начала XX века также шел процесс смены образовательных парадигм и утверждения как передовой - «школы труда». Бесспорно, это было прогрессивным явлением -появилась реальная возможность воплощения базовых идеалов и принципов сойциалистической педагогики в образовательную модель, а, следовательно, их последующий перенос в практику.

Базовой моделью советской системы среднего образовния стала Единая трудовая школа (ЕТШ). Основные документы, регламентировавшие работу ЕТШ, были созданы в 1918 году: «Положение о Единой трудовой школе РСФСР», «Основные принципы Единой трудовой школы РСФСР» [789, с. 137]. Согласно этим документам, образование на I ступени должно было иметь энциклопедический характер, но при этом фокусироваться на трудовых процессах, что предполагало а) «изучение заранее подобранных объектов - продуктов производства, либо предметов культурного назначения»; б) «систематическое ознакомление детей при помощи самостоятельной работы с историей труда и на этой основе с историей всего общества» [789, с.137]. Реализация этих задач требовала предоставления детям сведений о физических и химических свойствах изучаемых объектов, о способах обработки и истории их развития. Обучение на II ступени предполагало переход от энциклопедического к предметному преподаванию. Труд учащихся II ступени рассматривался уже как реальный производительный труд на ближайших производствах [789, с.138.]. Такая модель представляется весьма логичной. Если рассматривать труд человека способом развития культуры как таковой, а совершенствование форм труда этапами исторического процесса, вполне естественно, что последовательное включение ребенка в разные формы трудовой деятельности открывает ему широкие культурные горизонты [692].

В 1920-е годы в советской педагогике особо подчеркивалась значимость политехнического образования и определялись его конкретные задачи. Идея политехнического образования в истории отечественной педагогики впервые получила централизованное направление государственной образовательной политики в начале советского периода развития страны, и являлось инновационным явлением для своего времени. В это время закладывались основы системы политехнического образования, обсуждались важнейшие теоретические проблемы его осуществления: соотношение и взаимодействие общего, политехнического и профессионального образования; принципы отбора содержания образования в соответствии с задачами послереволюционного устройства экономики, осуществления плана ГОЭЛРО, создания оборонных предприятий и развития вооруженных сил Советского государства; способы организации трудовой деятельности школьников с учетом их возрастных возможностей.

В этом контексте особую значимость приобрела задача разработки действенных методов и форм политехнического образования, а, особенно, программно-методических материалов, заключавших в себе новое содержание образования: политехнические, специальные агрономические знания и др. Практическое воплощение идей трудовой школы в жизнь в этот период по выражению академика РАО П.Р. Атутова явилось «крупнейшим педагогическим экспериментом, проведенным впервые в мире», политехнизм в 1920 – е годы – это «вариант практической реализации идей трудовой школы» [810, с.163.].

В этот период происходили плодотворные дискуссии по определению целей, задач и содержания политехнического образования. Общественно политические деятели и руководители образования, видные отечественные ученые-педагоги были ориентированы на разработку различных аспектов политехнического образования и трудового воспитания подрастающих поколений. В первую очередь это - Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Е.Гайсинович, А.К.Гастев, А.Г.Калашников, А.С. Макаренко, П.Я.Панкевич, А.П.Пинкевич, М.М.Пистрак, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и др. Наиболее весомый вклад в научную разработку и практическое осуществление политехнического образования и трудового воспитания подрастающих поколений в эти годы, внесла видный общественный деятель и специалист в области образования Н.К.Крупская. Основополагающее значение она придавала трудам В.И.Ленина, рассматривавшего политехническое образование как государственно-политическую задачу при организации и строительстве нового общества и как всеобщий принцип обучения, определяющий цели и характер образования. Одной из целей коммунистического воспитания, он считал подготовку «всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, которые умеют все делать» [713].

Практическая направленность разработки М.Н.Скаткиным политехнического образования в 1940 – е гг

При этом ученый считал, что сначала нужно сформировать личный жизненный опыт учащихся в процессе обучения, осмысления и анализа различных жизненных явлений и ситуаций, относящихся к изучаемой теме. Например, при изучении природоведения рекомендовалось проведение занятий на природе, используемой как наглядная материальная база, при этом применялись различные исследовательские методы, осуществлялась постановка доступных учащимся демонстрационных, наглядно-образных опытов. Так, при изучении почвы учащимся предлагалось определить ее состав путем фракционирования в воде. Школьники проводили забор пробы почвы, размешивали ее в воде в прозрачной стеклянной банке и наблюдали, как выпадают в осадок песок, глина, перегной и плавающие неперегнившие части растений. Затем обсуждалось и анализировалось влияние каждого компонента на питание и дыхание растений, их рост и продуктивность, сохранение и увеличение плодородия почвы. При этом юные исследователи получали достаточно объемное представление о почве, ее составе, структуре, основных свойствах (плодородии, воздухопроницаемости, влагопроницаемости); типах почв (подзолистые, торфяные, черноземные и т.д.); значении живых организмов в образовании почвенного слоя.

Безусловное политехническое значение этих занятий заключалось в том, что у школьников складывалось понимание почвы, как одного из главных факторов и средств сельскохозяйственного производства, исходя из структуры, состава, плодородия которой определяется специализация сельского хозяйства. Благодаря этому у них формировались разносторонние политехнические знания и умения, ориентированные на практику, на последующее включение выпускников в производительный труд и непрерывное образование. В работах ученого второй половины 1930 – х годов содержатся практические рекомендации педагогам, как исподволь и постепенно объяснять учащимся политехнические сведения о природных телах, о животных и растениях, об их росте, развитии и происходящих в связи с этим изменениях; как помогать им осуществлять изучение и анализ явлений окружающей природы, животного и растительного мира; как учить школьников проводить наблюдения, ставить опыты, вести записи [62; 69;70-72;76;80; 88-92;94-97;101-103;107-113].

Наиболее важное значение имело здесь то, что в процессе таких занятий дети получали исследовательские навыки, у них формировались наблюдательность, умения анализировать, обобщать собранные ими из различных источников сведения, делать самостоятельные выводы и собственные вполне серьезные умозаключения, на основе которых вырабатывались необходимые им новые знания.

Характеризуя деятельность учителя, М.Н.Скаткин рекомендовал показывать детям, «что мир существует реально, что каждый предмет возникает и изменяется под влиянием естественных причин, что, открывая причины явлений, люди получают возможность использовать силы природы для своих практических целей». При ознакомлении учащихся начальных классов с огородом рекомендуется акцентировать их внимание «на том, как человек может управлять живыми организмами путем воздействия на окружающую среду (обработка почвы, удобрение, парники) и на само растение (обрезка, прививка). На том, как человек влияет на развитие растения, ускоряет его рост, увеличивает его плодоношение, выращивает новые растения и выводит новые породы животных» [62, с.16].

Одним из сложных вопросов общей дидактики было совершенствование урока. М. Н. Скаткин вместе с другими учеными-педагогами много внимания уделил проблеме подготовки и планирования урока, методике его организации и проведения. Большое значение в это время ученым придавалось разработке проблемы методов, к которым предъявлялись обоснованные требования по их соответствию возрастным особенностям детей, направленности на формирование самостоятельности и активности учащихся в процессе овладения знаниями. На примере анализа состояния преподавания естествознания в школе М.Н.Скаткин рассматривал развитие всего процесса преподавания, смело вскрывал замеченные недостатки, предлагал конкретные меры по их устранению. Михаил Николаевич отрицательно относился к тому, что учителя мало используют наглядные пособия, опыты, экскурсии.

Исключительно словесная проработка материала, «однообразные работы крайне утомляют детей, – подчеркивал он, – их внимание при этом рассеивается, и они, не думая, начинают отвечать на бесчисленные вопросы учителя» [57, с.15].

Объясняя причины плохого усвоения учебного материала, М.Н.Скаткин отмечал, что, зачастую, «беседа и работа с учебником являются преобладающими (а в некоторых школах и единственными) формами работы по естествознанию» [57,с.14 ]. Он критически относился к тому, что «учителя сплошь и рядом ограничиваются исключительно словесным преподаванием естествознания». «Словесность» преподавания естествознания в начальной школе вредна тем, что она дает поверхностные и непрочные знания и вызывает у учащихся утомление и скуку», – подчеркивал он [57, с.16]. По мнению ученого, для развития детей необходимо задавать вопросы «заставляющие детей сравнивать между собой различные предметы, отмечать их сходство и различие, относить их на основе существенных признаков к определенным группам», или же задавать вопросы «выясняющие процесс развития, динамику явлений, природы, требующие от детей умения объяснить то или иное явление, указать его значение или причину и при помощи изученных законов объяснить новые факты и явления» [57, с.17]. Бесспорно, что в процессе таких занятий дети получали ценные во всех отношениях навыки исследовательской деятельности, политехнические знания, умения, у них формировались качества личности необходимые им в дальнейшей жизни.

В результате этой деятельности к середине 30-х годов в советской дидактике сформировались основные представления о требованиях к уроку, которые были изложены М.Н.Скаткиным в цикле публикаций по методике урока [39-40; 58-59]. В обобщающей книге М.Н.Скаткина и Р. Шнейдера «Основные черты методики урока» (1935) были обоснованы подходы к достижению единства целевой установки, содержания и методики построения урока[60, с. 3 -11].

Комплексная разработка М.Н.Скаткиным проблем политехнического образования во второй половине 1950 - х – первой половине 60 - х гг

Представим совокупность теоретических положений М.Н. Скаткина по осуществлению политехнического образования школьников во второй половине 60 – х – первой половине 70-х гг.

В рассматриваемый период ученый преимущественно занимался разработкой научно-практических основ дидактики политехнического образования и определением его содержания. Руководя исследовательской деятельностью отдела дидактики НИИ общей педагогики АПН СССР -одного из ведущих отделов в системе Академии - ученый продолжал заниматься плодотворными исследованиями по проблемам трудового воспитания и политехнического обучения[321].

Развернутая характеристика новой методологии исследования теоретических проблем политехнического образования была дана М. Н. Скаткиным в выступлении на общем собрании АПН СССР в 1972 г. Докладчик подчеркнул, что «под влиянием технического прогресса происходят большие изменения в технике, в технологии и в организации производственного процесса, а это неизбежно сопровождается изменением содержания и характера труда. Политехническое обучение должно подготовить молодежь к быстрой ориентации в изменяющихся условиях производства. Меняется техника, меняются и способы обращения с ней. Развивать способность к адаптации - это и значит готовить к перемене функций»[798, c.58].

В данной связи, как отметил М.Н.Скаткин «проблема целей политехни ческого обучения заслуживает глубокого научного исследования. Теоретические знания по технике должны даваться и в общеобразовательных предметах, и в трудовом обучении. Но надо научно обоснованно отобрать самое необходимое содержание политехнических знаний и умений». Следует «выявить ряд соподчиненных теоретических проблем и решать одну проблему за другой. В этом случае, исследование приобретает более целенаправленный, комплексный, структурный характер и поднимается на более высокий теоретический уровень. Решение по 153 предыдущей проблеме является исходным для решения следующих проблем. При этом последовательно будет строиться целостная педагогическая концепция политехнического обучения. Такая концепция должна быть проверена на практике, но практика будет складываться не на ощупь, а должна быть создана на основе исходных теоретических положений». «Второй путь, как отметил М.Н.Скаткин, более продуктивен, чем первый» [798, с.56-58].

С данных методологических позиций последователями М.Н. Скаткина осуществлялась разработка дидактических основ теории политехнического образования, а на этой базе дидактической системы политехнического образования. Исследования базировались на методологических положениях о всестороннем развитии личности; мобильности работников современного производства[356; 368]. Основы дидактической концепции политехнического образования М.Н.Скаткина включали следующие положения: соединение обучения с производительным трудом; целостность системы политехнического образования; генезис содержания политехнического образования под влиянием научно-технического прогресса; функциональная природа политехнических знаний и умений в развитии личности; взаимосвязь методов, форм организации политехнического образования и развития личности школьников [369]. Подчеркнем, что эта концепция плодотворно разрабатывалась М.Н.Скаткиным вместе со своими учениками и последователями. В 1970 – е годы учеными – политехнистами были получены существенные научно– практические достижения, обогатившие теорию политехнического образования. Значительное влияние на эту работу оказывали методологические и прогностичные исследования М.Н.Скаткина. В русле научной школы М.Н. Скаткина известными учёными П.Р. Атутовым, В.П. Беспалько, И.И. Логвиновым и П.И. Ставским осуществлялось формирование системного подхода к проблеме 154 политехнического образования. Значимыми были результатах исследований в данном направлении Э.А. Аксеновой, П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, А.К. Бешенкова, В.А. Горского, В.Г. Зубова, К.А. Ивановича, В.М. Казакевича, О.А. Кожиной, Г.В. Пичугиной, В.А. Полякова, М.В. Рыжакова, И.А. Сасовой, П.И. Ставского, С.Н. Чистяковой, С.Г. Шаповаленко, Д.А. Эпштейна, развивавших эти идеи на уровне предметных методик и профориентационной деятельности.

Охарактеризуем основные направления, обоснованной М.Н.Скаткиным системы политехнического образования школьников. М.Н.Скаткин вместе с другими учеными-политехнистами разработал социально-педагогические и психологические основы формирования научного мировоззрения школьников в единстве общего и политехнического образования - в процессе изучения гуманитарных и естественно-математических предметов, в системе трудового обучения и общественно полезной деятельности школьников[379].

В научной школе М.Н.Скаткина в рассматриваемый период осуществлялась плодотворная деятельность по определению содержания политехнического образования, которая существенно обогатила теорию и практику политехнического образования. Опираясь на достижения дидактики, прежде всего, на теорию развивающего обучения, методисты в 1960-е - 70-е годы разработали принципы отбора учебного материла политехнической направленности для школьных программ. Они привели их в соответствие с научно-техническими достижениями, развитием общественно-политической жизни общества, установили в данном ключе соотношение естественнонаучных и гуманитарного циклов наук, определили общие основы единого уровня трудовой подготовки в разных типах средних учебных заведений. В результате обогатилась концепция непрерывного образования; усилились системность в построении учебных курсов и политехническая направленность обучения; стали более органичными межпредметные связи; наполнилась новым содержанием подготовка учащихся к практической деятельности[337;351;356].

В работах М.Н.Скаткина этого времени отмечалось, что «политехническое обучение наиболее и органично можно проводить на уроках естественнонаучного цикла. В процессе преподавания математики, физики, химии, биологии и других общеобразовательных дисциплин, не нарушая их логики, раскрываются естественнонаучные основы производства, даются сведения о его главных отраслях, о достижениях технического прогресса, прививаются многие политехнические умения: измерительные, вычислительные, чертежно-конструкторские, экспериментальные, развиваются умения обращения с машинами, выращивания растений, ухода за животными» [318, с. 438].

Осуществлялось определение содержания предмета «трудовое обучение», которое предполагало применение системы политехнических знаний, полученных при изучении основ наук и реализации политехнической деятельности. Опыт исследования различных видов труда школьников показал, что не всякий труд способствует политехническому образованию. В данной связи М.Н.Скаткин подчеркивал, что в трудовом обучении «деятельность должна отличаться обилием разнотипных трудовых функций, реализацией и переносом разнообразных политехнических умений, передовыми отношениями в труде. Политехническая учебная деятельность является логическим и дидактическим стержнем формирования политехнически обученной личности» [432, с. 20].

Модернизация дидактических и прогностических основ осуществления политехнического образования во второй половине 60 - х – 70 – е гг. ХХ века

В диссертации рассмотрены основные методы и средства осуществления политехнического образования подрастающих поколений, разработанные в исследованиях М.Н.Скаткина, обоснованы возможности и перспективы их развития. Важное значение в политехническом образовании учащихся, ученый придавал производительному труду считая, что политехническое обучение, оторванное от производительного труда, неизбежно приобретает абстрактный характер. На основе анализа работ ученого выделены дидактические приемы связи общеобразовательных предметов с трудовым обучением и производительным трудом, определены основные приемы, способствующие повышению его интеллектуального характера. В результате проведенного аналитико – обобщающего исследования установлено, что научно-педагогическая деятельность М.Н.Скаткина и его многочисленных последователей и учеников, способствовала построению в стране уникальной отечественной системы политехнического образования подрастающих поколений. В этом многостороннем и сложном деле были активно задействованы не только образовательно-культурные учреждения, но и различные общественные, детско-молодежные, политические, сельскохозяйственные организации, предприятия, разные средства массовой информации и т.д., объединенные общей идеей образования, воспитания, подрастающей молодежи. Осуществлялась разработка учебников, пособий, программных средств, дидактических материалов, развитие материально-технической базы, педагогическое просвещение населения всеми средствами и методами, совершенствование подготовки педагогических кадров

Результаты исследования показали, что проблемы политехнического образования, которые плодотворно исследовал М.Н.Скаткин, не потеряли актуальности и требуют дальнейшего их изучения и разрешения. Богатый опыт отечественной педагогики и школы необходимо творчески использовать для совершенствования политехнической технологической подготовки подрастающих поколений. При этом необходимо учитывать богатый опыт отечественного образования и в частности научно-педагогическое наследие М.Н.Скаткина с 1919 по 1991 годы, беззаветно работавшего на благо развития образования, политехнической трудовой подготовки подрастающих поколений. Учитывая, что многие научно педагогические работы М.Н.Скаткина стали библиографической редкостью осуществить их переиздание, подготовить и издать полную библиографию трудов М.Н.Скаткина. Ценный опыт постановки и решения проблем политехнического образования, поставленные в исследованиях М.Н.Скаткина и его научной школы не должен быть забыт и утерян. В данной связи с удовлетворением отметим, что на протяжении прошедшего четверть векового периода после смерти ученого осуществлялось изучение и использование комплекса его идей и взглядов, в том числе и в сфере политехнического образования

В современных условиях обращение к высоким технологиям, информатизации всех основных видов деятельности людей, актуализации социальных факторов политехническое образование приобретает новые возможности для развития. На основе изучения педагогического наследия М.Н.Скаткина представляется возможным сделать следующие обобщение, связанное с перспективами дальнейшего развития теории и практики политехнического образования:

Для развития современной школы, целесообразно активное использование органами образования, педагогическими коллективами, отечественного и зарубежного опыта политехнической технологической подготовки подрастающих поколений в следующих основных направлениях: укрепление учебно-материальной базы образовательных учреждений, организация им действенной помощи и поддержки со стороны различных (предприятий, организаций, бизнес структур, компаний, общественных, профсоюзных, политических и др.);подготовка и проведение производственных экскурсий на промышленные и сельскохозяйственные предприятия; развитие и широкая организация различных форм внеклассной и внешкольной кружковой работы по технике, техническому творчеству, агробиологии в городских и сельских школах, клубах, домах творчества по месту жительства; развитие широкого рационализаторского движения, обмена опытом и повышения квалификации по всем направлениям производственной, экономической, общественной, различным видам и формам образовательно-воспитательной деятельности, в том числе по политехнической технологической подготовке подрастающих поколений.

Необходима разработка и постановка вопросов и тем по политехническому технологическому образованию и соединению обучения с производительным трудом для обсуждения на различных заседаниях, педагогических советах школ, совещаниях, семинарах и конференциях учителей, ученых с освещением в различной научно-педагогической печати, СМИ, интернете. Широкое издание и создание научной литературы и методических пособий по политехническому технологическому образованию для учителей, научно-популярных книг, программных продуктов, фильмов о производстве, науке, технике, экономике, научной организации труда для подрастающих поколений, населения.