Теория и практика профессиональной подготовки сурдопедагога Назарова, Наталия Михайловна




Назарова, Наталия Михайловна. Теория и практика профессиональной подготовки сурдопедагога : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1993.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Развитие современного общества и происходящие изменения в системе образования определяются сегодня гуманистическими приоритетами. В условиях признания личности любого человека как высшей ценности и его права на полную реализацию своих возможностей, становятся актуальными проблемы лиц с отклонениями в интеллектуальной,, физической, сенсорной, эмоциональной сфере, связанные с обеспечением полноценного развития, социального интегрирования и социальной реабилитации

8ТИХ ЛЮДЄЙ.

Становясь одним из критериев гуманности нашего общества, из-«йняется общественное отношение к лицам с отклонениями в развитии, в том числе и л лсдя с нарушениями слуха. Признание их прав и учет их потребностей расширяет воьмохи:ос,и этой категории лиц во всех сферах социальной жизни, в том числе и в сфере ои^асс^тш. заставляет вносить существенные коррективы в профессиональную деятельность специалистов различных направлений коррекционной педагогики, в том числе и сурдопедагогов. В свою очередь, это вызывает рост потребности в высококвалифицированных специалистах различных дефектологических специальностей, способных не только к учительской, но и к реабилитационной, консультативно-диагностической, социально-педагогической деятельности, подготовленных к осуществлению самых разных аспектов социальной адаптации и реабилитации лиц с отклонениями в развитии, в том числе глухих, слабослышащих, основанной на индивидуально-личностном решении проблем и удовлетворении потребностей каждого имеющего тот или иной дефект человека.

В этой связи возникает необходимость в выработке качественно новых подходов к профессиональной подготовке дефектологов, сурдопедагогов как одной из подсистем высшего педагогического образования, удовлетворяющей общественные потребности в специалистах в области коррекционной педагогики.

Развитие личности глухого, слабослышащего, оглохшего человека, полнота его социальной интеграции во многом определяются качеством профессиональной подготовки сурдопедагога» его профессионально значимыми личностными качествами,- было отмечено меащуна--.* родной комиссией экспертов ЮНЕСКО (Заключение комиссии экспертов (Париж: ЮНЕСКО, 18-28 июня 1984 г.).

Несмотря на постоянно существовавший интерес к проблемам подготовки учителя глухих, накопление значительного опыта в этой

сфере, личность сурдопедагога, а также формы и содержание его профессионального становления и развития длительное время не являлись предметом специального научного исследования. Лишь со второй половины XX столетия изучение профессиональной деятельности и профессиональной подготовки учителя-дефектолога становится стабильным и все более разносторонним.

В рамках этих исследований прослеживается начало разработки комплекса проблем, связанных с профессиональной подготовкой собственно сурдопедагога(А.И.Живина, 1975; Х.С.Замский, 1969, 1972, 1973 и др.; Г.В.Кузнецова, 1965; К.В.Комаров, 1969; Ю.Г.Круглов, Н.П.Пивоварова, 1986; И.П.Лаужикас, 1975; В.А.Лапшин, 1983, 1990, 1991; Л.П.Назарова, М.И.Нккитина, Ї989; в.ддашш, I979;p.Dobrich, 1984; W.Hofmwm, 1973; G.Kornet, 1982; G,Krelc, 1979; J.Lunch 1984;А.ы*гtideз, I986;K.ilathlas, J.Stoefen-Fisher, 1985; L.Wovikov, I987;E.Nurowski, 1981; M.Ortmwm, 1988 И Др.).

Изучение специальной литературы и практики подготовки дефек-тологов показало, что к настоящему времени высшее дефектологическое образование в нашей стране не обладает адекватной уровню современной педагогической науки концепцией подготовки этих специалистов.

Цели и содержание дефектологического образования формируются эмпирически, с ориентиром на концептуальные позиции общего педагогического образования и ставшие традиционными, заложенные в 30-е годы XX столетия, представления о сущности подготовки дефектологов.

В период многолетней изолированности от мировой системы образования (системы специального обучения лиц с отклонениями в развитии; системы профессиональной подготовки дефектологов) и социальной закрытости проблем дефектологии, противоречия между целями, содержанием подготовки дефектологов и истинно гуманистическими, социально необходимыми потребностями системы коррекционно-педаго-гической помощи не были столь заметны. Более узким, соответственно, был и социальный заказ.

Вхождение России в мировое образовательное пространство позволило отчетливо обнаружить дегуманизацию процесса профессиональной подготовки дефектологов, отставание системы коррекцнонно-педа-гогической и реабилитационной помощи инвалидам, лицам с отклонениями в развитии от мировых гуманистических тенденций и социальных достижений в этой сфере.

В последние годы были предприняты попытки выявления концептуальных подходов х перспективам развития дефектологического образо-

вания (А.Г.Литвак, И.П.Ушакова, Н.П.Пивоварова, 1987; В.А.Лапшин, М.И.Никитина, Л.М.Шшшрша, 1991). Авторам удалось сформулировать некоторые основополагающие характеристики новой системы подготовки дефектологов, обозначить ее уровневый характер, предложить свое ведение содержания обучения и др. В то же время законченной, целостной, непротиворечивой концепции высшего дефектологического образования создать пока не удалось в силу того, что подготовка качественно новых специалистов определяется знанием социально значимых целей профессиональной подготовки, разработанностью концептуальных основ ее процесса и содержания, ясным представлением мировых тенденций и закономерностей развития этой сферы и учетом выявленных закономерностей пр сипаний новых структурно-содержательных и организационных моделей подготовки.

Для разработки современной концепции высшего дефектологического образования необходим анализ научно-педагогической мысли в сфере дефектологии, обобщение проилого и современного опыта профессиональной подготовки сурдопедагогов за рубежом и в нашей стране, изучение современного коллективного профессионального сознания сурдопедагогов, специалистов по подготовке кадров, интегрирование знаний и создание новых элементов научного знания в этой сфере.

Накопленный в педагогической науке и смежных с ней научных отраслях значительный объем фактического и теоретического знания позволяет разрешить сформировавшееся противоречие между потребностями современной практики преобразования системы подготовки дефектологов, сурдопедагогов и реальным состоянием научно-теоретической базы высшего дефектологического образования, не готовой в существующем виде обеспечить разработку адекватной современному уровню цивилизации системы подготовки кадров по специальной педагогике.

С учетом вышеизложенного проблема исследования была сформулирована следующим образом: каковы социально значимые цели, научно-теоретические основы и определяемое ими содержание профессиональной подготовки, обеспечивающее адекватную современным гуманистическим общественным тенденциям профессиональную готовность сурдопедагога? В решения этой проблемы заключалась цель исследования.

Объектом исследования стала система педагогического образования как та область, которая может быть усовершенствована в результате проведенной нами исследовательской работы.

Предметом исследования является процесс профессиональной подготовки сурдопедагога в системе высшего педагогического образования.

Для достижения цели исследования и в соответствии с его объек-том и предметом решались следующие задачи:

провести ретроспективное структурно-функциональное изучение мировой системы подготовки сурдопедагогов;

определить научно-теоретическую базу и тенденции развития целей и содержания подготовки сурдопедагогов;

исследовать профессиональную деятельность сурдопедагога с целью выделения в ней специфического содержания, определяющего особенности профессиональной подготовки;

выявить теоретические основы профессиональной деятельности сурдопедагога, научную базу его профессионального совершенствования;

разработать квалификационную характеристику сурдопедагога, ориентированную на современный мировой опыт подготовки специалистов для работы с глухими, слабослышащими, и один из возможных вариантов контролирующего механизма квалификационной характеристики;

проанализировать состояние и-тенденции развития научных исследований в сфере профессиональной подготовки сурдопедагога и выявить перспективные направления, исходя из результатов этого анализа.

Общую методологию исследования составили положения и принципы материалистической диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, составной частью которого является человек, рассматриваемый с философских позиций как субъект исторического процесса и развития материальной и духовной культуры, обладающий деятельной, творческой-сущностью и характеризующийся диалектическим единством социальных н природно-биологических факторов развития. В атом контексте перспективы развития человека неразрывно связаны с общественным развитием человечества, причем современный этап этого развития характеризуется усилением гуманистической направленности социальной аксиологической концепции, которая стала методологической основой исследования целей и содержания подготовки сурдопедагога.

Происходящая антропологизация практически всех сфер научного знания и социальной жизни вследствие новой ценностной ориентации, рассматривающей человека как высшую ценность общества, формирует новое мышление и новое понимание проблем человека с отклонениями в развитии, инвалида; закладывает гуманистический аксиологический фундамент в дефектологии, способствуя осознанию самоценности лично-

' - 5 -

сти каждого индивидуума, имеющего то или иное отклонение в развитии, ее ценность вне зависимости от степени ее дееспособности и пользы, приносимой обществу, и, соответственно, равноправность в социализации и самореализации. Эти позиции явились исходными при определении целей подготовки специалистов-сурдопедагогов, профессиональным долгом которых является всемерное содействие лицам с нарушениями слуха в достижении шли наиболее полной самореализации в коррекционно-кошенсаторных условиях развития и социализации.

На уровне конкретно-научной методологии ведущим методологическим принципом стал философский принцип системности, обеспечивающий реализацию положений материалистической диалектики через применение системного анализа к изучению интересующей нас области педагогической ДЄЙСТВИТЄЛЬНиі/IS.

В исследовании применялись две разновидииотп системного анализа: системно-структурный (исследование структуры системы подготовки, связей и зависимостей между ее компонентами и с другими системами) и функционально-целевой (при исследовании целей и процесса профессиональной подготовки сурдопедагога).

Логика системного анализа потребовала выявления понятийного аппарата, методологии, научных идей, положенных в основу исследования, проведения научного описания изучаемых фактов и закономерностей педагогической действительности, их анализа, обобщения и синтеза новых элементов научного знания, экспериментальной проверки, оценки соответствия разработанных моделей, концепций реальностям педагогической действительности. Наряду с принципом системности методологическим ориентиром исследования служили ценностный (аксиологический) подход, принцип антропологизма, диалектика целостного аизнеішого цикла человека, принципы единства личностного и деятедь-ностного подходов, единства логического и исторического в педагогическом познании, общего и особенного в профессиональной подготовке сурдопедагога, педагогической теории. Гуманистический смысл методологии исследования заключается в следовании ценностно-регулятивной аксиологической функции современной философии, требующей соотнесения целей и путей научного познания с гуманистическими идеями. оценивая их с социально-этических позиций.

В основу научной концепции исследования были положены теории личности, деятельности, общения и отношений личности, коррекции и компенсации отклонений в развитии человека, социализации, социальной адаптации и интеграции лиц с отклонениями в развитии, формиро-

вания и развития личности учителя, формирования содержания образования в высшей школе.

Разработка концепции исследования строилась с учетом идеи системного подхода к изучению человека в педагогике (К.Д.Утинский, В.И.Вуравлев), системно-структурной организации прикладных знаний в содержании образования сурдопедагога (Ф.Ф.Рау, В.А.Ват и В.П.ІИ-мохин), зависимости содержания социальной аксиологической концепции применительно к лицам с отклонениями в развитии от культурно-исторических традиций и социально-политических условий в той или иной стране (_ A.Muihoiliina ), структурирования профессионально значимих умений учителя (О.А.Абдуллина, В.А.Сластенин), тезаурус-ного подхода к формированию понятийного аппарата специальности (В.Димова, В.Чалыков, Д.Маламов).

Ведущими идеями концепции исследования являются идеи онтро-пологизации, систешшй организации и внутрипрофессиональной поэтапной конкретизации профессиональной подготовки сурдопедагога. Эти идеи в равной степени справедливы также применительно к системе подготовки дефектологов в целом и предполагают для своей реализации коренные преобразования отой системы, в том числе ее целей, содержательных и структурных элементов.

- Общая гипотеза исследования основана на предположении о тон, что социально ценная, гуманистически ориентированная система дефектологического образования строится на основе системообразующего критерия, в качестве которого выступает принцип дефектологического антропологизма. Научной основой содержания образования к профессиональной коіяіетеїщиіі сурдопедагога, согласно ецу, является система знаний о человеке, его развитии и социализации как в условиях нормы, так и при возникновении отклонений в интеллектуальной, физической или сенсорной сфере, в тоы числе при наруиониях слухового анализатора. Составной часть» этой системы знаний являются знания о путях и способах коррекции, компенсации е социально-психологической реабилитации лиц с отклонениями в развитии.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс методов двух уровней. На общеметодологическом уровне в качество всеобщего метода исследования был использован диалектический метод. Процесс научного теоретического познания осуществлялся в логике восхождения от абстрактного к конкретному. Наряду с теоретическим анализом исследуемых фактов ж явлений и соответствующими теоретически-

ми методами - историографическим; сравнительно-сопоставительным; ретроспективным, моделирования, использовались методы эмпирического уровня - обсервационные, праксиметрические, диагностические, экспериментальные, изучение и обобщение опыта подготовки специалистов, методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования были: дефектологический факультет МПГУ им.В.И.Ленина; Научно-исследовательский институт коррекционной педагогики РАО; факультет дефектологии РГПУ гол.А.И.Герцена; дефектологический факультет Минского педагогического института им.А.Н.Горького; отделение дефектологии ВШІК АПН СССР, ряд университетов ФРГ (факультеты и отделения по подготовке сурдопедагогов), школы для глухих детей в гг.Москва, Волгоград, Гейдельберг; Некаргемюнд.

Основная опытно-экспериментальная рсбо?я проводилась на кафедре сурдопедагогики дефектологического факультета МШУ им. В.И.Ленина.

Исследованием были охвачены шесть категорий испытуемых: абитуриенты и студенты дефектологического факультета; практики-сурдопедагоги; сурдопедагоги-мастера, имеющие зысокий уровень профессиональной квалификации (в отличие от среднего учителя); преподаватели дефектологических факультетов (кандидаты и доктора наук); научные сотрудники Научно-исследовательского института коррекционной педагогшш РАО (кандидаты и доктора наук), всего около 600 человек.

Работа выполнялась в рамках целевой исследовательской программы АПН СССР "Пути совершенствования профессиональной подготовки. учителя-дефектолога" (номер государственной регистрации ОІ9І003570І), а также в соответствии с Планами - заказами Министерства просвещения (образования) по научно-исследовательской работе на І98І-І985, 1986-1990 гг.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1983-1986 гг. Практическое ознакомление с проблемой профессжс*-нальной подготовки сурдопедагога, накопление эмпирического материа?-ла, анализ которого позволил увидеть противоречия и недостатки »су-^ ществующей системы подготовки дефектологов, сурдопедагогов. Вето-же время проводилось изучение литературы по проблеме и ее анализ,-. составление библиографии, формулирование проблемы исследования і-, определение целей, объекта и предмета исследования, формирование*<: гипотезы, определение последовательности реализации задач исследования, разработка понятийного аппарата, методологии и методов* исследования.

-8-.

1986-1988 гг. Выполнение констатирующего эксперимента по выявлению современного состояния профессионального образования практиков-сурдопедагогов. Создание историографии отечественной и зарубежной системы подготовки сурдопедагога. Разработка первого варианта квалификационной характеристики.

1988-1990 гг. Изучение отечественного и мирового передового опыта подготовки сурдопедагогов; исследование профессиональной деятельности сурдопедагога и сфер его научно-профессиональной компетенции; разработка прогностической модели содержания профессиональной подготовки сурдопедагога, последнего варианта квалификационной характеристики и системы квалификационных контрольных заданий к ней.

I990-1993 гг. Разработка общей концепции целей, научно-теоретических основ и содержания профессиональной подготовки сурдопедагога, моделей интегрированных учебных курсов, определение перспектив развития системы профессиональной подготовки дефектологов, сурдопедагогов и научных исследований этой сферы. Подготовка монографии по теме исследования. Оформление результатов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Совокупность полученных в нем результатов содержит в себе решение крупной научной проблемы создания теоретических основ высшего дефектологического образования. В исследовании

создана историография профессиональной подготовки сурдопедагогов в России и за рубежом;

выявлены теоретико-философские н методологические основы развития системы подготовки дефектологических кадров;

определены сущность и цели функционирования системы профессиональной подготовки сурдопедагогов;

дан анализ современного состояния проблемы н обозначены ее перспективы;

экспериментально обосновано содержание профессионального образования сурдопедагога и критерии его формирования;

выявлено специфическое содержание профессиональной деятельности и профессиональной компетенции., сурдопедагога;

подтверждены взаимосвязь и зависимость качества и характе- ра функционирования системы подготовки дефектологических кадров

от эволюции аксиологической концепции в общественном сознании применительно к истории развития дефектологического образования в нвибй стране;

.-9-

разработан вариант квалификационной характеристики сурдопедагога, основывающийся на тезаурусе специальности и обладающий контролирующим механизмом - системой деятельностно ориентированных контрольных заданий;

разработаны подходы к созданию некоторых интегрированных учебных дисциплин для подготовки дефектологов, сурдопедагогов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и еыводы существенно обогащают научно-теоретическую и практическую базу профессиональной деятельности преподавателей дефектологических факультетов педагогических вузов, повышают уровень мотивационно-ценностного отношения студентов-де-фектологов л сгл?лйнию своей профессией, вооружают специалистов-сурдопедагогов профессионально зиачг:.'" знаниями о содержиши и особенностях профессиональной деятельности и личности с0^рС.""НО-го сурдопедагога. Результаты диссертационного исследования обеспечивают научно-теоретические основы разработки новых образовательно-профессиональных программ подготовки дефектологов, сурдопедагогов. Проведенное исследование обладает прогностическим потенциалом, таз как в нем определеїш направлеїшя дальнейших научных исследований сферы профессиональной подготовки дефектологов, сурдопедагогов.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической оснащенностью и соответствием методов исследования его задачам и логике; широтой исследуемого материала, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

теоретической основой развития системы профессиональной подготовки сурдопедагогов, как и дефектологов в целом, является аксиологическая концепция отношения к лицам с отклонениями в развитии, в том числе и к неслышащим. Ее социально-гуманистическая интерпретация в каждый исторический период определяла и определяет государственную политику, деятельность социальных институтов,, общественных организаций, характер оценки массовым сознанием проблем инвалидов, лиц с отклонениями в развитии, глухих и слабослышащих;

практика профессиональной подготовки кадров сурдопедагогов, обладая значительным своеобразием в отдельных странах и груп-

пах стран, имеет ряд общих закономерностей и характеристик строения и функционирования, без учета которых невозможно создание прогрессивных конструкций профессиональной подготовки этих специалистов;

целью профессиональной подготовки сурдопедагога является становление саморазвивающейся личности специалиста высокого класса, способного компетентно решать широкий спектр профессиональных задач социальной интеграции лиц с нарушениями слуха. Для этого должно быть обеспечено развитие способностей,нравственных оснований личности будущего сурдопедагога, его фундаментальное научно-профессиональноо образование, практическая профессиональная подготовка и формирование у него основ профессионального мировоззрения;

содержание научно-профессионального образования сурдопедагога представляет собой сложную многоуровневую и нерперывно развивающуюся структуру, представляющую собой комплекс важнейших научных знаний о человеке и закономерностях его социализации при нормальном развитии (общенаучный уровень), а также в условиях различных отклонений в физической, интеллектуальной, сенсорной и других сферах (общедефектологический уровень). На следующем уровне, уровне сурдопедагогики, указанный комплекс знаний раскрывает проблемы развития и социализации человека в условиях одного из конкретных нарушений сенсорной сферы - дефекта слухового анализатора и вызванных этим нарушением ряда вторичных отклонений от корны. Системообразующим критерием формирования содержания образования сурдопедагога, как и любого дефектолога, является принцип дефектологического антропологизма;

практическая профессиональная готовность сурдопедагога обеспечивается не только различными группами умений педагогического л общего характера, но также и комплексом специальных профессиональ-шх ума ний, которые входят в виде интегральных компонентов в основные вида его профессиональной деятельности, придавая им своеобразие и обеспечивая их коррекцпониый характер. Практсчесісая профессиональная готовность сурдопедагога формируется на протягешш длительного периода практического обучения (I",5-3-года) непосредственно

в избранной сфере будущей профессиональной деятельности, например, в специальной школе;

- профессиональная деятельность сурдопедагога в условиях со
временной цивилизации и при соответствующем ей уровне разработанно
сти гуманистической концепции не может ограничиваться лишь деятель-

- II -

ностью в системе специальных школ и дошкольных учреждений. Устанавливаемый приоритет интересов человека над интересами общества предполагает обеспечение неслышащих разных возрастных категорий всеми необходимыми видами помощи и содействия в различных сферах социальной среды для социальной адаптации и достойного, равноправного с другими членами общества, места в жизни, жизненного стандарта. В соответствии с этим подготовка сурдопедагогов, дефектологов должна перерасти рамки чисто учительского образования и приобрести широкий социально-гуманитарный характер;

- формирование квалификационных требований к сурдопедагогу целеСссбр?чно осуществлять на основе рейтинга различных групп компетентных экспертов, предсхс.БЛ.'Гсцтат различных сферы профессиональ-ной деятельности сурдопедагога и различные социально ^с-итуты, связанные с дефектологией, сурдопедагогикой. Понятийной и содержательной основой квалификационной характеристики сурдопедагога является адекватный современному уровню развития научного знания тезаурус специальности.

Апробация и внедрение результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в том числе монография "Развитие теории и практики дефектологического образования. Сурдопедагог: история, современные проблемы, перспективы профессиональной подготовки". Ы., НИЦ "Коррекция", 1992, объем 10,3 п.л., которая используется в практике работы дефектологических факультетов.

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики высшей школы МШУ им.В.И.Іеняна.

С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования автор выступал на заседаниях кафедры сурдопедагогики и ученого совета дефектологического факультета МШУ им.В.И.Ленина (1988, 1989, 1990, 1991 гг.), на заседании кафедры педагогики глухих и слабослышащих Кёльнского университета (1990 г.) и в семинаре по специальной педагогике Высшей педагогической школы г.Гейдельберга (ФРГ, 1990 г.), на всесоюзной конференции в г.Полтава (1991 г.), на международном симпозиуме в г.Гейдельберг (ФРГ), (1991 г.).

Материалы исследования составили лекционный курс, прочитан-'' ный в 1987, 1988, 1989 и 1990 гг. на ФПК преподавателей дефектологических факультетов при дефектологическом факультете МШУ им.в.и. Ленина.

Материалы и результаты исследования используются Министерством образования Российской Федерации в процессе разработки образо-

- 12 -.

вательно-профессиональных программ подготовки бакалавра по направлению "Педагогика. Специальная педагогика".

Структура диссерташш отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и значимость постановки его проблемы; представлены составляющие научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и метода исследования; определяется научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы и организация исследования" проблема профессиональной подготовки сурдопедагога проанализирована как важная составная часть программы гуманизации образования и социальной жизни применительно к лицам с отклонениями в развитии. В главе раскрыто содержание основных категории и понятий, связанных с проблемой исследования, изложена методология, логика построения и методика проведения исследования.

Во второй главе "Историография профессиональной подготовке-сурдопедагога за рубежом и современное состояние проблемы" рассматривается становление различных составляющих подготовки сурдопедагогов в развивающейся мировой системе педагогического образования, такихткак цели подготовки, профессиография, организация и содержание, социально-экономические условия функционирования института подготовки дефектологов, сурдопедагогов. Дана характеристика современного состояния подготовки сурдопедагогов за рубежом и очерчены ее перспективы.

В третьей главе "Профессиональная подготовка сурдопедагога в отечественной теории и практике педагогического образования" представлена историография профессиональной подготовки сурдопедагога в России с момента возникновения. Ретроспективный анализ развития этой сферы педагогического образования в нашей стране проведен в той же логике, что и анализ зарубежной системы подготовки. Выде- лены сильные к слабые стороны отечественного дефектологического образования, прослеживаются его взаимосвязи с системой подготовки" дефектологов, сурдопедагогов за рубежом, раскрывается сущность современных проблем системы непрерывного образования кадров сурдопедагогов.

В четвертой главе "Перспективы развития профессиональной под-

- ІЗ -

готовки сурдопедагога" представлены полученные экспериментальным путем и в соответствии с разработанной концепцией целей и содержания профессиональной подготовки сурдопедагога, модель его квалификационной характеристики на уровне выпускника вуза и модель содержания профессионального образования, обеспечивающие конвертируемость подготовки специалиста. Рассматриваются возможности современной структурной организации нового содержания обраэовашш сурдопедагога и перспективы научных исследований в области дефектологического образования.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы осііові^о "«воды, подтверждающие гипотезу исследования,и положения, выносимые на защиту.

Общий объем диссертационной работы составил 115 страниц машинописного текста. В работе приведены две таблицы, три приложения. Список литературы включает 365 наименований, из них 81 на иностранном языке, а также архивные и неопубликованныа ранее материалы.