Теория воспитания в педагогическом творчестве выдающегося отечественного педагога и психолога П.Ф. Каптерева Ахатов, Азат Мунирович




Ахатов, Азат Мунирович. Теория воспитания в педагогическом творчестве выдающегося отечественного педагога и психолога П.Ф. Каптерева : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Марийс. гос. пед. ин-т им. Н.К. Крупской.- Чебоксары, 2005.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-7/1995-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Каждая эпоха, каждый исторический
этап развития общества готовит по ющее поколение к выполнению
определенных социально-экономических, производственных,

социальнокультурно-образовательных и других функций. Поскольку эти функции с дальнейшим развитием общества изменяются, усложняются, то изменяется характер обучения и воспитания, цели и задачи образования, особенности их реализации. В соответствии с этим возникает необходимость в пересмотре теоретических положений педагогической науки, в их обновлении и соотнесении с насущными задачами реальной действительности. Что является сложным целом, требующим извлечения и использования всего ценного прошлого исторического опыта обучения и воспитания, в создании которого в разные эпохи участвовали такие выдающиеся умы, как ЯА.Коменский, Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Д.Дьюи, К.АГельвеций, Д.Дидро, Ф.Фребель, Р.Оуэн, М.Монтессори, И.Ф.Гербарт, Ф.АВДистервег, И.Кант, К.Маркс, Ф.Энгельс, М.ВЛомоносов, А.Н.Радищев, А.И.Герцен, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, КД.Ушинский, В.ИЛенин, П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, С.Т.Шацккий, П.П.Блонский, а также наши современники - ВА.Сухомлинский, Ю.К.Бабанский, МА.Скаткин, ИЛЛернер, ТА.Ильин, НД.Никандров, Д.И.Фельдштейн и многие другие.

В конце XIX, в начале XX веков среди известных отечественных педагогов особое место занимает педагогическое творчество П.Ф.Каптерева, автора таких фундаментальных трудов, как «Педагогический процесс», «Дидактические очерки. Теория образования», «История русской педагогики», «Педагогическая психология», «Новая русская педагогика, ее главнейшие идеи, направления и деятели», «О школьном самоуправлении учащихся, и о школьной дисциплине», «Об эстетическом развитии и воспитании детей» и множества статей, посвященных физическому, нравственному, эстетическому, трудовому, умственному воспитанию, развитию характера, внимания, памяти, воли логического мышления и т.д. П.Ф.Каптерев - автор «Основных начал семейного обучения», под его непосредственным руководством и общей редакцией было осуществлено 59 выпусков «Энциклопедии по семейному воспитанию и обучению», в одиннадцати из которых были опубликованы его работы. В этих выпусках принимали участие современники Петра Федоровича, известные педагоги, психологи, медики, словесники -А.Н.Острогородский, ИА.Сикорский, П.ФЛесгафт, П.И.Ковалевский и многие другие.

П.Ф.Каптерев вдумчиво освоил и использовал педагогические взгляды и идеи своих ближайших предшественников и современников и занял по отношению к ним трезво критическую позицию. Для него, в отличие от КД. Ушинского, педагогика является самостоятельной наукой, имеющей свою проверенную веками теорию и прикладную часть.

Глубокое, разностороннее научное обоснование педагогики Петр Федорович дал в монографии «Педагогический процесс». Он полно и целостно охватил педагогическое знание, включая исторический, философский, антропологический и собственно научные аспекты. Он создал стройную теорию воспитания. В основе психолого-педагогического творчества П.Ф.Каптерева лежали естественнонаучные, эволюционно-исторические представления своего времени. В изложении основных закономерностей педагогики и психологии он исходил из учения о деятельности мозга, высших нервных процессов, рефлекторной теории, теории ассоциаций, из закона единства физиологического и психологического. Он был сторонником культурно-исторической концепции развития психических явлений, одним из активных создателей концепции воспитания и воспитывающего обучения. Особенность психолого-педагогических взглядов П.Ф.Каптерева выражалась в том, что он являлся сторонником системного подхода к воспитанию, педагогические и психические процессы он не только связывал между собой, но и старался объединить их с динамикой развития личности в целом.

П.Ф.Каптерев внес много нового в теоретическое осмысление педагогического процесса и практику (он всю жизнь вел преподавательскую деятельность), вслед за К.Д.Ушинским он в истории педагогики является самой значительной личностью.

Однако его педагогическое наследие в нашей стране долгое время не изучалось ввиду того, что он не был сторонником внедрения в сознание учащихся партийных догм, считал их слишком узкими, тенденциозными. П.Ф.Каптерев как видный педагог мирового уровня не только по праву занимает достойное место в истории педагогики и психологии, но его труды и сегодня, при умелом их использовании, могут оказать большую помощь в совершенствовании педагогического процесса. В этом заключается актуальность темы исследования: «Теория воспитания в творчестве выдающегося отечественного педагога и психолога П.Ф.Каптерева».

Исследования показывают, что учительство страны, особенно старшее поколение, в связи коренными изменениями, происходящими в социально-экономической и идеологической сферах российской действительности, переоценкой традиционной системы духовно-нравственных ценностей, испытывает серьезные затруднения в организации и осуществлении воспитательной работы с учащимися общеобразовательной средней школы. Здесь большую помощь могут оказать теоретические положения и научно-практические рекомендации П.Ф.Каптерева, охватывающие практические все аспекты формирования личностных качеств обучающихся. Педагогическое наследие П.Ф.Каптерева в области воспитания в соотношении с современными достижениями педагогической теории и практики, в той или иной степени способствуют преодолению противоречия между необходимостью

широкого использования исторического опыта в модернизации образования в стране и неудовлетворительность состоянием изучения, обобщение и внедрение этого опыта в современных условиях; противоречие между потребностью повышения уровня саморазвития учащихся и недостаточной разработанностью теории соединения в единое целое процесса воспитания и самовоспитания, образования и самоо бразования.

Цель исследования: Проанализировать и систематизировать педагогические взгляды П.Ф.Каптерева в области воспитания учащихся и теоретически обосновать и практически показать важность использования научно-методических рекомендаций П.Ф.Каптерева в совершенствовании процесса воспитания и самореализации учащихся средней общеобразовательной школы.

Объект исследования: Научно-педагогическое наследие

П.Ф.Каптерева как составная часть отечественной теории воспитания.

Предмет исследования: Теоретические положения и практические рекомендации П.Ф.Каптерева, связанные с воспитанием и развивающим обучением и возможности их использования в современных условиях российской действительности.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить исходные предпосылки становления и развития
педагогического творчества П.Ф.Каптерева, его мировоззренческие и и
теоретико-методологические основы.

2. Проанализировать научно-методические рекомендации
П.Ф.Каптерева по развитию психических познавательных процессов и
духовно-нравственных качеств личности учащихся.

3. Выявить и проанализировать современные концепции воспитания,
развития и конкретизирующие отдельных аспектов концепции воспитания
и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева.

4. Обобщить опытно-экспериментального подтверждения
основополагающих идей теории семейного и школьного воспитания
П.Ф.Каптерева в современных условиях.

Методологической основой исследования являются труды выдающихся философов, педагогов, психологов, социологов, которые способствовали формированию П.Ф.Каптерева как педагога, разносторонней личности, исследователя с мировым именем; современные достижения педагогической науки и практики в области воспитания, учебники, учебные пособия по педагогике, истории педагогики и др.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: теоретический: историографический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, моделирование, прогнозирование; эмпирический: сбор фактического материала, его анализ и систематизация с точки зрения определенных позиций, анкетирование,

беседа, интервью; проксиметрические, обсервационные: анализ продуктов деятельности, наблюдений; обобщение передового опыта и др. Научная новизна исследования выражается в следующем:

1. Выявлены и проанализированы с точки зрения цели и задач
исследования ранее малоизвестные работы П.Ф.Каптерева: «Беседы о
воспитании», «Очерки психической жизни ребенка», «Развитие и
разновидности детского ума», «О природе детей», «Наша будущая
средняя школа», «О развитии обобщений и суждений» и т.д. (см.
библиография), сделаны соответствующие выводы и рекомендации.

2. Изучены идеи выдающихся педагогов, психологов, философов: К.Д.
Ушинского, И.Г. Песталоции, Л.Н. Толстого, И.Ф.Гербарта, П.Ф. Лесгафта,
Д.Дьюи, Ф.А.ВДистервега, К.Н. Венцеля, Г. Спенсера, А.И. Карпова и др.
которые послужили исходными предпосылками становления и развития
педагогического творчества П.Ф.Каптерева (о формировании нового
человека, деятельностного патриота; о психологизации педагогики и
педагогизации психологии; о воспитании высоконравственного человека с
широким умственным кругозором, о народности воспитания, об
антропологических основаниях педагогики, о рефлекторной природе
деятельности мозга, центральной нервной системы и др.).

3. Определены научно-методологические основы педагогического
творчества П.Ф.Каптерева: естественнонаучные, эволюционно-
исторические представления своего времени, рефлекторные теории
деятельности мозга, теории ассоциации, культурно-исторические
концепции развития психических качеств, системно-структурная
методология, теория единства физического и психического и др.

4. Дана содержательно-сущностная характеристика основных
положений концепции воспитания и воспитывающего обучения
П.Ф.Каптерева: 1) связь воспитуемой личности с обществом,
ответственность общества за воспитание активного патриота,
полноценного гражданина страны, активного общественника; 2) человек
есть то, что получается от саморазвития, самосовершенствования, которые
подчиняются органическим законам; 3) высшая цель воспитания в
гармоническом развитии силы духа, души и тела, формирования
нравственности; 4) идеал воспитания заключает три ряда элементов:
личные или субъективные, народные или национальные, всенародные или
общечеловеческие; 5) школа лишь подготавливает самосознание,
убеждения, но не навязывает идеалы свои, якобы непогрешные взгляды и
мнения, ибо такое навязывание подрывает у детей способность и
потребность образования самостоятельных убеждений; 6) культурно-
исторические факторы в воспитании доминируют над естественным
биологическим созреванием и учебным процессом; 7) церковь из года в
год, из века в век требует, чтобы учащимся внушалась твердая, не
допускающая сомнения вера в религиозные догмы и обряды, недоверие к
науке и разуму, особенно ее естествознанию и смирение, чтобы

прививалось начало аскетизма. Эти требования совершенно чужды природе педагогического процесса навязанные ему.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- определены роль и место П.Ф.Каптерева в истории педагогики,
разработке теории воспитания;

дана сущностно-содержательная характеристика концепции воспитания и воспитывающего обучения П.Ф.Каптерева, где он выразил свою позицию по всем основополагающим вопросам теории и практики воспитания: о природе ребенка, его развитии; о потенциальных возможностях воспитания и обучения в этом развитии; о роли наследственных, генетических, историко-эволюционных, культурно-исторических факторов в становлении личности ребенка. В концепции обосновывается идея о связи воспитания с обществом, образованием и религией; воспитание представляется как систематическая помощь ребенку в его самовыражении, всестороннем усовершенствовании по мере его сил сообразно его способностям, ресурсным возможностям и т.д.;

- дана характеристика системы воспитания П.Ф.Каптерева, ее
основополагающих компонентов связей и между ними (умственные,
нравственные, физические, трудовые, эстетические, воспитательные,
развитие логического, абстрактного, общего умственного мышления,
внимания, памяти, речи, воображения, определение педагогического
идеала, цели, задач, методологию и методов реализации
вышеперечисленных компонентов целостной теории воспитания.

- выявлены и проанализированы современные концепции воспитания
в контексте реализации научно-методических рекомендаций
П.Ф.Каптерева: концепция воспитания, основанные на идее
формирования базовой культуры учащихся, разработанные Е.В.
Бандоревским, О.С. Гозмыком, Н.М. Толычиком, В.К. Кирилловым:
концепция ненасилия гумонитической педагогики и психологии; школа
как центр трудового воспитания С.Г. Азориашвили, рассчитанная на
коллективную деятельность для удовлетворения насущных жизненных
потребностей самих воспитанников, их коллективов, групп, на несильное
участие школьников в улучшении окружающей их жизни; концепция
личностных подходе к обучению и воспитанию; концепция поэтапного
формирования умственных действий; концепция о взаимной
ответственности детского коллектива и ее членов и др.

Практическая значимость исследования выражается в том, что в нем:

выявлена совокупность научно-методических рекомендаций П.Ф.Каптерева по интеллектуальному, нравственному, эстетическому, трудовому, физическому воспитанию учащихся в школе;

обобщен опыт реализации теоретических положений и практических рекомендаций П.Ф.Каптерева в ряде учебно-воспитательных учреждений Волго-Вятского региона с учетом

современных достижений педагогической теории и практики, и на концептуальной основе;

в целом и деталях проанализирована воспитательная система средней школы № 2 г.Козьмодемьянска Республики Марий Эл, концепция «Школа как центр трудового воспитания» и программа реализации этой концепции. Опыт названной школы по профильному обучению может быть успешно использован в других школах с учетом регионально-национальных особенностей;

научно-практические рекомендации исследования могут быть использованы в подготовке и переподготовке педагогических кадров, социальных работников, в работе с родителями учащихся в школьной практике и системе дополнительного образования.

На защиту выносится:

  1. Структура, методология, логика исследования, авторская исходная позиция: цель, задачи, методы, средства, доказательность достоверности выводов, научно-методических рекомендаций исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

  2. Система теоретически обоснованных естественно-научных, историко-эволюционных, культурно-исторических и других предпосылок, составляющих целостную систему каптеревскую теорию воспитания, включающую:

семейное первоначальное самообучение и систематические обучения и воспитание;

развитие познавательных психических процессов у дегей: мышления, памяти, внимания, воображения, речи;

рекомендации по формированию духовно-нравственных качеств школьников, их эстетическое, умственное, физическое, трудовое воспитание, воспитание доброго общественника;

концепция воспитания и воспитывающего обучения, критериальные характеристики формирования целостной личности.

  1. Обоснование роли и места П.Ф.Каптерева в истории педагогики, образования и воспитания народа с такими классиками науки, как ЯА.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.А.В Дистервег, К.Д. Ушинский.

  2. Современные концепции воспитания, конкретизирующие и реализирующие отдельные теоретические положения Коптерева, а также опытно-экспериментальное их утверждения.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов исследования обусловлены тщательным исследованием первоисточников по теории воспитания П.Ф.Каптерева, его последователей; использованием средств и методов, адекватных целям, задачам, результатам исследования; качественным и количественным анализом теоретического и практического материала с использованием взаимодополняющих методов; последовательной

реализацией исходных методологических позиций автора, его многолетней работой в качестве преподавателя в различных образовательно-воспитательных учреждениях.

Апробация материалов исследования осуществлялась в непосредственной педагогической деятельности автора, на заседаниях, методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета, на научно-практических конференциях в Чебоксарах, Ульяновске, Козьмодемьянске, в Казанском государственном университете, а также в публикациях автора.

Этапы исследования

1 этап (1996-1998 гг.) - поисково-творческий: определение темы,
формулировка ее проблемы на основе теоретического анализа
философской, психолого-педагогической, социологической литературы по
теме исследования, архивного материала, определение методов
исследования, уточнение понятийно-категориального аппарата
исследования. На этом этапе были определены исходные
методологические принципы и направления исследовательского поиска.

  1. этап (1999-2000 гг.) - проектирование системно-структурной модели исследования, подбор фактического материала для содержательного наполнения ее компонентов.

  2. этап (2001-2002 гг.) - изучение первоисточников, и работ, отражающих взгляды современников - последователей и критиков педагогического творчества Каптерева П.Ф. Теоретический анализ трудов П.Ф.Каптерева, посвященных теории и практики воспитания учащихся общеобразовательных школ. Изучение и обобщение современных концепций воспитания, соотносящих сегодняшние педагогические достижения теории и практики с научно-педагогическими, теоретическими положениями П.Ф.Каптерева в области школьного воспитания.

  3. этап (2003-2004 гг.) - анализ количественных и качественных полученных данных, их осмысление и систематизация в целом, выводы, апробация, разработка научно-методических рекомендаций с учетом современных социально-экономических условий в стране и образовательной политики правительства. Оформление результатов исследования в виде диссертации и автореферата.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 189 наименований, из них 10 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 2/3 страниц, из них 199 основного текста. Работа содержит 5 таблиц.