Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций Истомин, Павел Игнатьевич

Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций
<
Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций
>




Истомин, Павел Игнатьевич. Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников: на материалах школьных комсомольских организаций : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1978

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Воспитание социальной активности старших школьников в туристской деятельности как актуальная социально-педагогическая проблема 22-93

1. Сущность и особенности воспитания социальной активности старших школьников в современных условиях 23-47

2. Функции туристской деятельности в формировании социальной активности старшеклассников 47-73

3. Возможности школьного комсомола по воспитанию социальной активности старшеклассников в туристской деятельности 74-93

Глава II. Педагогические условия совершенствования туристской деятельности по воспитанию социальной активности старшеклассников 94-177

1. Активизация поисково-исследовательской работы старших школьников 101-124

2. Обогащение социально значимой трудовой деятельности старшеклассников в походах, путешествиях и экспедициях 124-144

3. Повышение эффективности общественно-политической деятельности старшеклассников в процессе занятий туризмом . 144-172

Заключение 172-177

Библиография 178-201

Приложения 202-223

Введение к работе

Развернутое строительство коммунистического общества в СССР характеризуется становящимся все более активным участием молодежи в общественно-политической жизни страны. "Партия твердо верит, - сказал в отчетном докладе на ХХУ с"езде КПСС Генеральный секретарь ЦК Л.й. Брежнев, - что молодежь, комсомольцы впишут новые славные страницы в летопись коммунистического строительства!... Ведь именно в комсомоле молодые люди активно приобщаются к сознательному участию в коммунистическом строительстве" (26, с.84-85). Это положение, отражающее совершенствование общественных отношений, получило свое дальнейшее развитие и в новой Конституции СССР,

^Социальная активность, основанная на прочном фундаменте коммунистического мировоззрения, предполагает осознанную деятельность человека, коллектива на пользу общества, сознательное, добровольное и творческое выполнение личностью социальных функций, что проявляется в ответственном отношении к труду и учебе, превращении принципов коммунистической морали в глубокие личные убеждения, руководства к действию^ Поэтому проблема воспитания социальной активности молодежи в наши дни находится в центре внимания Коммунистической партии, Ленинского комсомола, всех социальных институтов, определяющих направления и осуществляющих коммунистическое воспитание поколений советских людей. Ее серьезно и плодотворно исследуют ученые различных отраслей науки.

Философами Г.М.Андреевой, Е.А.Ануфриевым, Г.С.Арефьевой, Г.С. Батищевым, В.Х.Беленьким, Л.П.Буевой, О.Г.Дробницким, К.И, Заро-довым, Д.А. Кикнадзе, Л.Б.Коганом, М.Н.Руткевичем, Г.Л.Смирновым, В.В. Ту гари новым, Ю.П.Францевым, Г.Н.Филоновым, Д.ЙЛесноковьщ

и другими разрабатывается марксистско-ленинская концепция лично-

сти, роль перемены общественных функций, значения социальных факторов в ее развитии.

Феномен социальной активности молодежи исследован Ю.Л. Воробьевым (224), С»Е. Игнатенко (232) (активность как философская проолема), В.З. Коганом (235), Л.П. Станкевичем (257) (обществен-ная активность как социально-психологическая проолема), В.Г.Морд-ковичем (154) (уровень общественной активности молодежи), Н.Ф« Третьяковым (258) (теоретико-социологические аспекты социальной активности личности).

Л.м.Архангельским (39), Т.С. Лапиной (238) раскрыты социально-этичевкие проблемы социальной активности личности, Т»П. Богдановой (56) - развитие активности личности в процессе производительного труда и воспитание молодежи в производственных коллективах.

(Неосходимость развития этого важнейшего качества у каждого советского человека вызвала к жизни целый ряд социально-психологических (167, с.99-116; 204, с.63-71; 96ч с.84-89; 206, с.23-25) и социально-педагогических исследований (240, с.65-86; 241, с*23--36; 239, о.19-28; 234, с.39-76)^/

С учетом возросших задач, выдвинутых ХИ спездом КПСС по уси** лению идейно-политической работы, созданию условий, способствую** щих воспитанию социальной активности советской молодежи, педагогической наукой разрабатываются проолемы формирования идейно* убежденного, коммунистически сознательного и обществен*} о-актив-ного поколения.

Для успешного решения этих задач требуется "комплексный подход к постановке всего дела воспитания, то есть обеспечение тесного единства идейн ^политического, трудового и нравственного воспитания" (26, с.74). Важное условие комплексного подхода

в воспитании - формирование познавательной, трудовой и общественно-политической активности личности, развитие ее инициативы и ответственности. Одно из средств, решающих судьбу эффективности воспитания, - включение подрастающих поколений в трудовую и об** щественно-политическую практику, повышение роли коллектива в воспитании личности (81, сб).

Осуществление задачи развития социальной активности школьной молодежи обеспечивается прежде всего содержанием организуемых в школе и вне ее различных видов деятельности учащихся: общественно-политической, познавательной, трудовой, художественно-творческой, спортивной, туристской и т.д.; Оощеооразовательная школа, осуществляя ведущую роль в идейно-политическом воспитании, общественно полезной и трудовой деятельности школьников, вносит большой вклад в воспитание социальной активности учащихся, подготовке юношей и девушек к жизни и труду. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977 г.) вновь подчеркнуло задачу развивать творческую инициативу и активность комсомольских и пионерских организаций школ по воспитанию у молодежи ответственного и сознательного отношения к учению и труду. Воспитывать школьников в духе коммунистической идейности, революционных, трудовых и боевых традиций советского народа, неукоснительного соблюдения нравственных норм, дисциплины и порядка, уважения к старшим, прививая бережное отношение к социалистической собственности и природе. Проявлять больше заботы об организаций свободного времени детей и подростков, вовлекать учащуюся молодежь в занятия спортом, туризмом, художественным и техническим творчеством (18)

% формировании социальной активности старших школьников особое место принадлежит туризму. В нем синтезируются различные виды деятельности учащихся, осуществляется связь школы с жизнью, углубляется героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения на революционных, соевых и трудовых традициях советского народа. Туризм обеспечивает взаимовлияние и взаимообогащение многих видов деяче льносги учащихся, содействует возрастанию социальной активности, духовному ш физическому развитию личности старшего школьника, подготовки его к труду и общественной деятельности. В туристской деятельности как одном из видов социальной деятельности реализуются требования общества к воспитанию социальной активности юношей и девушек, их постепенно нарастающему всестороннему развитию.^

Комплексный характер туристской деятельности получил развитие в нашей стране в соответствии с указанием В.И»Ленина о воспитании молодежи: "Молодежи особенно нужны, - говорил он, - жизнерадост** носгь и бодрость. Здоровый спорт - гимнастика, плавание, экскурсии, физические упражнения всякого рода, - разновидность духовных интересов, учение, разбор, исследование, и все это по возможности совместно" (198, с.626).

В системе коммунистического воспитания туристская деятельность взаимосвязывает умственное, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание, прививает любовь к знаниям, способствует приобретению навыков самостоятельной исследовательской работы, формированию материалистического мировоззрения, социальной и профессиональной ориентации, духовному и физическому развитию учащихся во внеучебное время.

В учебно-воспитательном процессе школ и внешкольных учреждений туристская деятельность представлена организацией различных видов самодеятельного туризма (пешего, лыеного, водного, горного, велосипедного и др.), экскурсионной и краеведческой работой, движением красных следопытов. В последние годы широко развернулись Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, трудовой и боевой славы советского народа, Всесоюзная экспедиция пионеров и школьников "Моя Родина - СССР", военно-спортивные игры "Зарница", "Орленок", "Рубеж", внедрение комплекса ГТО» Все это опосооствует включению школьников в трудовые и другие общественно значимые дела старших поколений, преемственности в передаче социального опыта от поколения к поколению, углубляет у юношей ш девушек чувство любви к социалистическому Отечеству, их подготовки к активной деятельности на олаго Родины, ее защите. При этом процесс формирования социальной активности школьников в туризме наиболее успешно осуществляется в условиях коллективной деятельности, целенаправленного педагогического руководства, соединения содержания туристской работы со спецификой деятельности школьных комсомольских организаций. Туризм способствует созданию условий для интенсивной общественной деятельности старшеклассников и реализации их социальной активности»

Ежегодно в походы и экспедиции отправляется свыше 16 млн^школьников» За последние годы их руками создано 70 тыс. школьных музеев, комнат и уголков славы, установлено 60 тыс» памятников, обелисков и мемориальных досок (143, с»32).

Во время походов, путешествий и экспедиций юноши и девушки ведут большую поисково-исследовательскую работу, включают в зоны

комсомольского и пионерского действия и описывают памятники природы, истории, культуры и архитектуры, берут под охрану редких животных, выступают с концертами и докладами, оказывают помощь инвалидам войны и труда в населенных пунктах, через которые пролегает маршрут, При этом интенсивно происходит рост и развитие самого комсомольского коллектива, осуществляется педагогическое руководство многообразными видами деятельности учащихся в свободное время.'

^Однако несмотря на бесспорные достижения школ и их комсомольских организаций в деле воспитания юношества средствами туризма, в туристской деятельности имеются серьезные недостатки:

- об"екгивные- і развитии туризма возникли противоречия между
ограниченными возможностями увеличения числа педагогов-организа
торов туристской раооты и стремительно возрастающими потребностя
ми учащихся в общении с природой, активном отдыхе; между бурно
развивающимися массовыми формами туризма, необходимостью активи
зации деятельности школьного комсомола, развития воспитательного
потенциала комсомольского коллектива в походах, путешествиях и
экспедициях и недостаточной организацией, ослаблением внимания

к самодеятельному туризму в школах, в непроникающем в суть педагогическом руководстве с другой стороны;

- суб"ективные - отсутствие во многих школах туристских сек
ций, клуоов, лагерей, подмена туристских походов, путешествий и
экспедиций экскурсиями и прогулками, недостаточная эффективность
познавательной, общественно полезной и трудовой деятельности уча
щихся как в путешествиях, так и в процессе обработки материалов,
отсутствие у части старшеклассников личной ответственности перед
обществом, коллективом, что приводит к порче памятников природы,

созданию пожароопасной обстановки в лесу, несчастным случаям и

т.д.

Одной из причин недостаточного использования туризма в учебно-воспитательных целях является также неразработанность его научно-методических основ. Сложность изучения теоретических вопросов туризма заключается в ток, что они лежат на стыке нескольких научных дисциплин: социологии, психологии, педагогики, физиологии^ До сих пор глубоко не исследованы эти общие проблемы и в теорий физического воспитания, хотя наряду с гимнастикой, спортом и играми туризм входит в систему средств и методов физического воспитания.

В советской школе широкое распространение получило школьное краеведение, основанное на связи школы с жизнью, активном изучении учащимися родного края. Русские и советские педагоги К.Д.Ушинский, Д.Д.Семенов, Л.Я. Герд, Н.К. Крупская, П.П. Блонский, Д.ЇЇ. Пинке-вич, СТ. Шацкий, ЇЇ.В. Иванов, А.Ф. Родин, JI.E. СтавровскиЙ, Е.Ф. Строев, И.С» Юньев и др* создали теоретический фундамент краеведческой работы, направленной на воспитание и подготовку коммунистически сознательных и высокообразованных людей, способных как к фи** зическому, так и умственному труду, к активной деятельности в различных областях общественной жизни. Поэтому сравнительно широкое распространение в советской педагогике получили исследования проблем туристско-краеведческой работы.5

П.В* Иванов (231) разработал психолого-педагогические основы школьного краеведения, раскрыл влияние школьно-краеведческого туризма на развитие познавательных интересов учащихся, овладение на~ выками исследовательской работы, активное изучение и преобразование окружающей действительности, охрану природы (231).

М.Р. Ахметзянов (214), С.Д* Бабишин (215), К.Н# Волков (223), В.Н. Дикий (227) исследовали принципы и методы туристско-краевед-ческой раооты, направленной на усиление идейно-политического, нравственного и трудового воспитания учащихся в походах и экспедициях, раскрыли общественно значимую сущность природоведческой деятельности школьников-туристов, обосновали непрерывность учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в условиях летних туристских лагерей.

і А «Д.- Солдатенков (255), В.С% Чудной (262) глубоко цраанаяв'ай^ ровали различные аспекты гуристско**краеведческой работы в школах различных типов, выявили педагогические возможности патриотического воспитания учащихся.^И«Н« Пилат (249) дал теоретическое обоснование внешкольной туристско-краеведческой работы и ее роли в нравственном воспитании подростков, раскрыл условия подготовки младших инструкторов по туризму во внешкольных учреждениях.

^А.С« Хопгяр (261) исследовал процесс развития познавательных способностей подростков, занимающихся туризмом и краеведением.

Исключительную роль в развитии туризма как важного средства коммунистического воспитания подрастающеге поколения сыграло постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране" от 30 мая 1969 г, (16) и Постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему улучшению организации отдыха пионеров и школьников" от 15 мая 1974 г. (17),

В решении задач, поставленных партией и правительством перед советской школой по развитию туризма, большая роль отводится комсомольским организациям, призванным обеспечить идейную и общественно-полезную направленность походов, путешествий и экспедиций, выполнение учащимися заданий научных, хозяйственных, культурн-пр-светительных учреждений, шефство над памятниками героям войны, истории и культуры, оказание помощи лесничествам, заповедникам, за-

казникам в охране природы, подготовке младших инструкторов по различным видам туризма, значкистов "Юный турист", "Турист СССР" и разрядников по туризму.*Эти постановления и социально-педагогические исследования позволили раскрыть туристскую деятельность как социальный феномен, как эффективное средство всестороннего развития учащейся молодежи, вплотную подойти к проолеме рассмотрения туризма как одного из видов социальной деятельности»;

Научное обоснование и рекомендации по включению туризма в си* стему учебно-воспитательной работы оощеооразовательной школы, воспитание коммунистического отношения к труду в процессе занятий туризмом, нормы походных нагрузок, методика подготовки и тре-нировок к многодневным походам, выявление и углубление познавательных способностей учащихся в туризме представлены в работах М.й. Богатова (219), Ю.Т. Бородкиной (220), Й.С. Захарова (230), В.В. Кочергина (236), А.Г. Нагорного (244), И.С. Шихалиева j^64).

^АЛ. Остэпец-Свешников (246) дал теоретическое обоснование цикличности туристской деятельности и показал ее влияние на преодоление педагогической запущенности подростков. JМ.Н. Ямницкий (265) разработал комплексный подход к воспитанию подростков в процессе туристско-краеведческой работы по месту жительства, включающей в себя идейно-политическое просвещена, активную поисковую и общественно-полезную деятельность.

Фднако во всех этих ценных трудах и педагогическом опыте остались неизученные вопросы воспитания социальной активности школьников в туристской деятельности, не отражена роль школьной комсомольской организации в развитии и реализаций растущего социального потенциала комсомольцев-старшеклассников, занимающихся туризмом, не раскрыты компоненты структуры свободного времени

старшеклассников, і котором туризм позволяет соединить в сеое "досуг" и "оолее возвышенную деятельность" (8, с.221). Эта проблема является актуальной для массовой практики и теории потому, что формирование социальной активности личности в туристской деятельности выступает важнейшей социальной и педагогической проблемой.

"Поставленная ХХУ с"ездом партии задача комплексного подхода к воспитанию молодеки, при сочетании идейно-политического, трудового и нравственного аспектов не может сыть выполнена, - делает заключение комиссия по делам молодежи Совета Союзов ш Совета национальностей Верховного Совета СССР, - если свободное время не Судет полностью включено в систему воспитания. Если в структуре его не будут преобладать наиболее ценные элементы - занятия, связанные с образованием и самообразованием, научно-техническим и художественным творчеством, спортом, туризмом, содержательным

отдыхом (24).

Возрастанием педагогического руководства, усилением роли школьного комсомола как авангардной силы ученического коллектива, детского самоуправления, активного помощника учителей в повышении идейно-нравственного и культурного уровня, в воспитаний познавательной, трудовой, общественно-политической активности старшеклассников в туризме определился выбор темы нашего йсследвания -- "Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников (на материалах школьных комсомольских организаций)".

Об"ектом исследования стала туристская деятельность старшеклассников, а его предметом - процесс воспитания социальной активности старших школьников в этой деятельности.

Старший школьный возраст избрав потому, что именно в этот период интенсивно формируется личность, ее социальный и моральный ослик, идеалы, общественная направленность, активизируется общественно значимая деятельность юношей и девушек, определяется характер социальных выборэв, поисков и важнейший из них - выбор профессии.

^Цель исследования состояла в определении путей, повышения эф** jі фективносги туристской деятельности в воспитании социальной ак** тивности старшеклассников.'

Для достижения этой цели_ было необходимо решить следующие конкретные задачи:

""І) раскрыть сущность и особенности воспитания социальной ак*-тивности старших школьников в условиях туристской деятельности;

ы2) проанализировать содержание туристской деятельности как эффективного средства воспитания социальной активности старшеклассников;

3) выявить возможности школьной комсомольской организации по воспитанию познавательной, трудовой, общественно-политической активности старшеклассников в туристской деятельности; ^ k) определить педагогические условия совершенствования туристской деятельности в процессе воспитания социальной активности старшеклассников^

(Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что, если: а) в организации туристской деятельности, наряду со взрослыми, принимает активное и многостороннее участие школьный комсомол; б) содержание и программа походов и экспедиций предусматривают организуемую комсомольцами-школьниками напряженную последовательно усложняющуюся познавательную, трудовую (включая

посильное участие в производительном труде), общественно-политическую деятельность; в) во временных комсомольских организациях, создаваемых в туристских отрядах, экспедициях и лагерях, обеспечен дифференцированный подход к школьникам с различным уровнем социальной активности, - то все это создает наиболее слагоприяг** ные условия для развития самодеятельности, инициативы старшеклассников и, в конечном счете, обеспечивает успешное формирование их социальной активности*^

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности в условиях строительства коммунистического общества, о социально-исторической обусловленности развития социальной активности личности, о взаимосвязи личности с социальной средой»

Б процессе исследования мы руководствовались решениями с"ездов КПСС и ВЖСМ, постановлениями и директивными документами пленумов ЦК КПСС и ЦК ВЖСМ, органов народного образования по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения в условиях раз** витого социализма»'

Основными методами исслед@вания были; опытная рзоовд, включенное наблюдение, экспериментальные задания, беседы, интервью, анкетирование. Базой исследования стали школы 5, 11,65,72,76 и Дворец пионеров г.Свердловска, школа младших инструкторов туризма, областная станция юных туристов.

В ходе опытной работы использовались многие формы и виды туристской деятельности (походы выходного дня и путешествия, многодневные экскурсии, кагегорийные походы и экспедиции, слеты и соревнования), соединенные периодами от подготовки до обработки походных материалов в трехлетние туристские циклы - І цикл 1967*-

-1970 г.г., П цикл - 1971-1974 г.г., Ш цикл - 1975-1978 г.г. Это дало возможность получить весьма оо"ективную картину исследуемого процесса.

Достоверность данных исследования обеспечена; I) многолетними наблюдениями и изучением одного и того же феномена по единым основаниям; 2) многообразием и адекватностью его признаков; 3) широкой представительностью изученных школьников - оолее 4- тыс. человек; сопоставлением данных по экспериментальным и контрольным туристским коллективам старшеклассников. Резу71ьтаты исследования не противоречат данным, полученным другими исследователями.

Сновизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено определение функций туристской деятельности в воспитании социальной активности старшеклассников^ выявлении возможностей школьного комсомола в активизаций познавательной, трудовой, . вещественно-политической деятельности учащихся, использований знаний, умений и навыков, приобретенных в походах, путешествиях и экспедициях, в учебном процессе и общественной работе; в установлении совокупного критерия социальной активности (факта, времени, отношения, социально значимого результата деятельности) в туризме; (раскрытии путей и педагогических условий повышения эффективности воспитания познавательной, трудовой и общественно-политической активности старших школьников в туристской деятельности;, в раскрытии особенностей воспитательной работы временных j

комсомольских организаций, создаваемых в туристских отрядах, экспедициях и лагерях.

^Практическая значимость исследования определяется, во-первых, разработкой научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование содержания и средств туристской деятельности,

которые позволили вскрыть ранее не использованные возможности школьного комсомола по воспитанию социальной активности учащихся, выявить зависимости между уровнем деятельности школьной комсомольской организации и уровнем туристской деятельности, между интенсификацией туристской деятельности, организуемой педагогами и школьным комсомолом, и оптимизацией процесса развития социальной активности старшеклассников в группах, которые исследовались; во-вторых, эффективностью воспитательного воздействия туристской деятельности, которая, с одной стороны, помогает осуществлять взаимную связь школы с широкой социальной средой, передавать влияние последней на;школьный коллектив учащихся и учителей, а, с другой, усиливает воспитательное воздействие школьной комсомольской организации, "объединяя" ее внешние связи с внутренними, г»е. с делами организации, направленными на борьбу за глубокие и прочные знания, организацию разнообразной работы в сфере досуга, включение школьников в общественно-политическую практику, занятия худоеє-отвенвым и техническим творчеством, спортом и туризмом^

Выводы и методические рекомендации исследования могут быть использованы в курсе "Теория и методика пионерской и комсомольской работа" на историко-педагогических факультетах педагогических институтов, курсе "туризм" на факультетах физвоспитзния ив институтах физической культуры, на факультетах общественных профессий в вузах, в деятельности туристских организаций и в работе педагогических и комсомольских коллективов школ по развитию самодеятельного туризма.

Сущностные проявления и развитие социальной активности старших школьников изучались на примере деятельности школьных комсомоль-

скйх организаций, а также в ходе поисково-исследовательской«трудовой и общественно-политической деятельности учащихся, включающей в себя создание музея истории комсомольской и пионерской организаций Урала, мемориального музея героя-разведчика Н.И.Кузнецова, общественно-полезную работу в походах и экспедициях по охране природы, походы по местам героического рейда партизанских отрядов В.К.Блюхера, киноэколедицию по с"емке фильма "Манарага" в труднодоступном районе Приполярного Урала, организацию передвижного туристского лагеря, подготовку младших инструкторов горного туризма, значкистов "Турист СССР" и разрядников до туризму.

Разнообразная деятельность учащихся протекала в естественных, часто в экстремальных условиях, требующих от юношей и девушек проявлений мужества, воли, твердости характера, глубоких знаний о радном крае, физической подготовки. Значимо было и то, что каждый учащийся был участником Всесоюзного похода комсомольцев я молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа и выполнял по поручению своей комсомольской организации задания научно-исследовательских учреждений, государственных и школьных музеев.

В многодневных походах, путешествиях и экспедициях прослеживался прэцесс формирования познавательной, трудовой, общественно-политической активности старшеклассников в социально-значимой де* ятельности, направляемой временной комсомольской организацией."1

^Уровни социальной активности старшеклассников замерялись сна~ чала в процессе занятий в школе младших инструкторов туризма,затем в УШ,1ХД классах в школах, где проводилась опытная работа. После прохождения трехлетнего цикла и анализа материалов ежегодных педагогических срезов, выявления результатов (рост уровня

сформированности социальной активности) стала очевидной целесообразность и возможность внедрения отработанной системы в массовую практику школ и внешкольных учреждений Свердловской области^

Результативность этого процесса обеспечивала каждому молодому человеку положение максимальной активности в общественно-политической деятельности, связывая школьную практику с жизнью родного края, всей страны в целом; в познавательной деятельности - связывая учение с поисково-исследовательской работой, содержащей элементы творчества, научного поиска; в трудовой деятельности - через включение старшеклассников во время походов и экспедиций в общественно-полезный труд, в деятельность взрослых коллективов.

Организационно-практическая и исследовательская работа проводилась поэтапно,

Первый этап (E967-I970 г.г.) был посвящен анализу опыта органи^ зации туристской работы в школах^Свердяовской, Челябинской, курганской, Омской областей и др. территорий страны, Обобщению материалов нашей практической работы по формированию познавательной активности старшеклассников в походах и экспедициях, в процессе создания музея истории комсомольской и пионерской организации Урала. Для получения характеристики познавательной, общественно-политической и трудовой активности школьников проведено совместно с кафедрой гигиены детей и подростков Свердловского медицинского института, возглавляемой доцентом Боярским iUIU*конкретно-социологическое изучение социальной среды, мотивов деятельности, роли туризма в рациональной организации свободного времени старшеклассников. Мы стремились раскрыть ведущие виды деятельности старше** классников в учебные, воскресные дни и каникулы, показать мотивы выбора среди них туристской деятельности, раскрыть ее влияние на воспитание познавательной, трудовой и общественно-политической активности молодых людей.

Опытно-практической работой было охвачено 2258 учащихся школ, 934 родителя, 96 классных руководителей» Было организовано большое количество походов, путешествий и экспедиций с целью определения их эффективности по воспитанию социальной активности уча*-сгников походов*

^На втором этапе (1971-1974 г.г») осуществлялся преобразующий эксперимент по определению функций школьной комсомольской орга-низации в туризме, ее возможностей в воспитании социальной активности старшеклассников,(внедрение разработанной методики воспитания социальной активности юношей и девушек в туристской деятель* ности в учебно-воспитательный процесс школ и-внешкольных учреждений Свердловской области/ Через 5 лет после первого конкретно-социологического изучения было проведено по аналогичной методике повторное исследование, охватившее 1053 учащихся. Был проведен опрос компетентных лиц, организаторов туристской работы со школьниками, учителей, комсомольских работников (567 чел.) для выявления их мнения об активности старшеклассников в школе и во время походов, изучена школьная и ком&омольская статистика для сравнительной характеристики активности учащихся, оцененной учителями в школе и руководителями походов, путешествий и экспедиций» Особое внимание обращалось на роль школьной и комсомольской организации в воспитании социальной активности старшеклассников, вовлечение их в общественную работу. Выяснялась взаимосвязь между деятельностью учащихся в школьной комсомольской организации, играющей ведущую роль в становлении общественно-политической активности старшего їжольника, и педагогическими возможностями воспитания социальной активности старшеклассников в туризме,когда они продолжительное время находятся вне сферы ее обмчного прямого влияния.

ГТретий этап (1975-1978 г»г») - завершающий. Осуществлена обработка материалов третьего конкретно-социологического исследования деятельности старшеклассников в свободное время, охватившего 861 юношу и девушку. Изучен процесс воспитания социальной активности старших школьников^ условиях многодневных экспедиций по Уралу, 'активной поисково-исследовательской, общественно** политической, социально-значимой деятельности юношей и девушек в походах, в подготовительные и завершающие периоды туристского цикла, Ш результате были определены педагогические условия эф-

Г;—

фективности туристской деятельности, которую организуют педагогические коллективы, школьные комсомольские организации по воспитанию социальной активности старшеклассников^

Разработанные на основе исследования рекомендации широко используются в развитии детского туризма» Распространению и внедре** нию результатов исследования, после их массовой проверки в школах и внешкольных учреждениях Свердловской области, способствовали выступления диссертанта на Всесоюзном совещании директоров внешкольных учреждений (Москва, 1969), на об"единенной сесоии общих собраний Академии педагогических наук СССР и Академии медицинских наук СССР (Рига, І97Г), на Всероссийском оовенфвии по школьному краеведению (Свердловск, 1971), на областной научно-методической конференции (Свердловск, 1973), на конференциях в педагогическом и медицинском институтах г.Свердловска (197--1978), в ЙЇЇК АПН СССР (Москва, 1974), нэ научно-практической конференции Уральского отделения советской социологической ассоциации (Свердловск, 1975) и Республиканской конференции "Школа, семья и общественность" (Казань, 1975), на Всесоюзной конференции ("Спорт, ГТО и туризм" (Минск,197б), на Всесоюзной научно-практической конференции "Роль и задачи самодеятельного туризма

в коммунистическом воспитании трудящихся и учащейся молодежи в свете решений ХХУ с"езда КПСС" (Москва, 1976). Собранный в походах материал явился основой для написания диссертантом 4 книг по туризму, трех карто-схем по Уралу, изданных в Москве и Свердловске, ряда научных публикаций» Опыт нашей туристской рзСогы со школьниками сообщался Министерством просвещения РСФСР.

По разработанной нами методике осуществляется экспериментальная работа по расширению форм общественного воспитания в социально-педагогических комплексах Октябрьского района г.Свердловска и г.Качканара. Интеграция, взаимопроникновение видов социальной деятельности учащихся, обобществление быта и воспитания детей в масштабах одного района и дане города позволили повысить эффективность общественного воспитания, формировать социальную активность молодих людей, воплощающуюся в способности юношей и девушек создавать материальные и духовные ценности, а не только осваивать их.

Непрерывный воспитательный процесс, построенный на основе кооперации труда педагогов, родителей, широкой общественности с привлечением средств предприятий, их материальной и культурной базы дал не только педагогический, но и экономический,социальный результат: соединение воспитания с материальным производством, наполнение структуры свободного времени учащейся молодежи образованием и самообразованием, техническим и художественным творчеством, спортом и туризмом. Это, в свою очередь, потребовало изменения содержания деятельности комсомольских организаций по воспитанию социальной активности юношей и девушек.Поэтому в план развития социально-педагогических комплексов в П пятилетке мы включаем организацию творческих видов деятельности,в которых бы могли проявиться ведущие виды социальной активности.

Сущность и особенности воспитания социальной активности старших школьников в современных условиях

Цель коммунистического воспитания - гармоническое и всестороннее развитие личности - определяет, наряду с другими задачами, не обходимость формирования человека как активного и деятельного члена общества»

Личность является об"ектом и суб"ектом воспитания и социального развития. Поэтому ее поведение, степень активности являются необходимой и главной формой отношения к окружающему миру, способом существования. Исследуя категорию социальной активности, философы характеризуют ее в диалектической взаимосвязи с общественным развитием и развитием конкретного индивида. При этом они указывают на то, что "в целом... к настоящему времени такой концепции (концепции социальной активности - П.И.) не существует, хотя проблема социальной активности все более привлекает внимание ученых" (179, с.31). Характерно, что понятие "социальная активность" также не нашло отражения ни в ВСЭ, ни в философской и педагогической энциклопедиях. Тем не менее, отдельные аспекты этого феномена рассмотрены в философской и педагогической литературе.

І.Г. Мордкович, Т.С. Ладина, Н.#. Третьяков и другие ученые представляют социальную активность как интегральную черту, атриоутивное и фундаментальное свойство деятельности суб"екта и сходятся во мнении, что видов активности практически существует столько же, сколько имеется видов социальной деятельности.

.H. Мальковская, исследовав природу социальной активности в свете задач коммунистического воспитания учащейся молодежи, указывает, что социальная активность - интегральное свойство, характеризующее состояние суСекта в процессе деятельности, неосходимость которой обусловлена общественной практикой, а уровень активности зависит от соотношения между социальными функциями личности в деятельности, являющейся для нее ведущей, и суоиек-тивными установками на деятельность и отношение, к ней. "Признаками социальной активности ауС екта, - делает вывод Т.Н. Мальковская, - являются: ее многоплановость, позволяющая реализовать всесторонние способности личности; некоторые характерологические проявления личности, такие, как целеустремленность, инициативность, ответственность, принципиальность, коллективизм" (240, с.70-711 №ор, сведя многообразие моделей, предложенных философами, в единую доступную для педагогов-исследователей и практиков классификацию, рассматривает социальную активность по источнику; по характеру напряженности, целенаправленности, длительности деятель-ности; по характеристике социальной активности как черты личности, ее свойств, по совокупности всех признаков, отождествляющих социальную активность с напряженной, интенсивной деятельностью и, наконец, как черту личности, органически ей присущую и проявляющуюся в деятельности (240, с.13-15).

Однако, несмотря на го, что в последнее время проблемы воспитания социальной активности советской молодежи успешно разрабагывзются представителями общественных наук и в целом успешно реализуются партийными, комсомольскими и общественными организациями, педагогическими коллективами в решениях ХХУ с"езда КПСС, новой Конституцией СССР выдвигается задача дальнейшего усиления раоогы по воспитанию социальной активности советских людей, развития теории активности личности, основанной на достижениях научно-технического прогресса, изменения характера труда, оощественных функций, роста образованности и культуры членов социалистического общества, повышения роли общественных организаций, расширения и углубления социалистической демократии.

Эти направления были гениально предсказаны Б.И. Лениным, который еще в начале своей революционной деятельности писал: "... по мере расширения и углубления исторически творчества людей должен возрастать размер той массы населения, которая является сознательным историческим деятелем" (12, с.539).

На стадии развитого социализма создаются условия для развития всех сфер общественной жизни, всей системы общественных отношений, направленных на всестороннее и гармоническое развитие личности. Однако успешное решение задач воспитания человека развитого социалистического общества, совокупности его социально-нравственных качеств зависит от активности людей, уровня общественного сознания, базирующегося на глубоком знании основ марксизма-ленинизма, политической и общественной направленности избранной цели деятельности.

N Г.Л. Смирнов, раскрывая классово-историческую сущность формирования личности на современном этапе, определяет пути дальнейшего развития общественных функций: "Очевидно, что дальнейшее развитие процесса перемены общественных функций пойдет путем повышения квалификации, постоянного обновления знаний раоотникої; совмещения труда с участием в общественно-политической деятельности; расширения сферы самодеятельного научно-технического и худоЕественного творчества, разумного использования свободного времени" (L82, с.6).

Вместе с тем Г.Л. Смирнов показывает, что по мере того, как растет социальная активность личности, развиваются ее потребности и способности к общественно-политической деятельности, возрастает и значение социального творчества в масштабах всего общества, и суб"ективных стремлений людей к дальнейшему совершенствованию своих способностей, к активному, сознательному историческому творчеству.

Социалистический тип личности отличается широким диапазоном духовных потребностей, которые формируются с раннего детства. В связи с этим перед советской школой ставится задача соединения в учебном и воспитательном процессе глубоких научных знаний с активным участием детей и подростков в общественно-полезном,производительном труде, повышения эффективности педагогического руководства общественно-политической практикой учащихся, детерминированной содержанием и характером экономических отношений, социальной средой

Возможности школьного комсомола по воспитанию социальной активности старшеклассников в туристской деятельности

Дальнейшее совершенствование содержания и методики раоогы школьного комсомола, усиление его роли в воспитании социальной активности старшеклассников обеспечивается еще оолее активным участием кавдого комсомольца в раооге комсомольской и пионерской организаций, в ученических комитетах и других органах детского самоуправления, эффективностью педагогического руководства, становлением у юношей и девушек политического сознания, углублением общественно значимых интересов, формированием идейно-нравственного опыта, активизацией познавательной, трудовой, общественно-политической деятельности, которая должна отвечать интересам молодых людей и приносить социальной ценный результат.

Свои воспитательные функции школьный комсомол осуществляет через организуемую в коллективе старшеклассников общественную деятельность, В такой деятельности, которая носит целеустремленный и непрерывный характер, воспитываются ваЕНеЙшие идейно-нравственные качества старшего школьника, развивается его социальная активность, формируются необходимые организаторские умения и навыки. Именно эти задачи в наибольшей мере отвечают природе ВЛКСМ как самостоятельной общественно-политической организаций молодежи (211, с.18-19)

Туристская деятельность, являясь настоящей школой идейно-нравственной, трудовой и физической закалки старшеклассников, предоставляет школьному комсомолу широкие возможности для развития познавательной, трудовой, общественно-политической активности, обеспечения единства нравственного сознания и поведения юношей и девушек в условиях походов, путешествий и экспедиций, где треоуется преодоление многих трудностей, применение на практике политических знаний и общественво-политиче-ского опыта.

Содержание деятельности школьного комсомола по формированию социальной активности старшеклассников в туризме воплощается в работе на различных уровнях; в создании и организации туристского коллектива (его руководства, органов самоуправления); в деятельности временной комсомольской организаций в многодневных походах, путешествиях и экспедициях;] в шефской работе над пионерами - участниками экспедиции "Моя Родина - СССР" как в период подготовки походов, так и во время их проведения.

В связи с тем, что для педагогики комсомольской работы особое значение имеет раскрытие поведенческой стороны жизнедеятельности старшего школьника, мы в своем исследовании основное внимание уделили организации и анализу видов деятельности учащихся, в которых наиболее ярко прослеживается деятельно-практическая линия воспитания, последовательное усложнение общественно-политической практики комсомольцев-старшеклассников в туризме. Это привело нас к созданию комплексной системы туристской деятельности - школьного туристского цикла (ШТЦ).

И.А. Осгапец-Свешников применил и обосновал циклический характер туристской деятельности в школе и определил ее структурный элемент - туристский цикл, включающий в себя три периода: подготовку туристского мероприятия, его проведение, подведение итогов с отчетом перед коллективом класса, школы. Соединенные в определенной последовательности, туристские циклы создают непрерывную круглогодичную систему] (246, G.64).

Школьный туристский цикл, по нашему мнению, позволяет усилить и сделать более эффективным воспитательное влияние школьной комсомольской организации на старшеклассников-туристов, на идейно-политическое содержание туризма. ШТЦ охватывает три года и включает в сеОя три модели круглогодичной деятельности школы по туризму, состоящей из оольших и малых циклов. Ее функционирование отражает системно-структурный подход в организации туризма, позволяет включить каждую школу, ее комсомольскую организацию во всесоюзные акции, в социально значимые дела старших поколений.,

Этот вопрос имеет принципиальное значение: во-первых, за трехлетний период старшеклассники изучают в строгой последовательности теорию, тактику и технику избранного ИМИ вида туризма, совершают походы от первой до третьей категории сложности, получают звание младшего инструктора определенного вида туризма, овладевают навыками поисково-исследовательской работы. Во-вторых, став членом ВЛКСМ, старшеклассник путем активного участия в туристской деятельности класса, школы, в единстве организуемой ими раооты и своей внутренней активности овладевает идейно-нравственным опытом, создающим предпосылки для обеспечения единства нравственного сознания и поведения, реализует свои нравственные убеждения в активной деятельности. Она характеризуется высокой ответственностью старшеклассника перед школой и комсомольским коллективом, постоянвшм напряжением, устойчивыми, тесными и систематическими внутриколлек-тивными и межличностными отношениями и зависимостями - т.е. высоким уровнем социальной активности (76, с.20).

Активизация поисково-исследовательской работы старших школьников

Школьный комсомол, широко привлекая старших школьников к исследовательскому поиску, к установлению неизвестных науке фактов, играет большую роль в приобретении политических званий и превращении их в идейные убеждения юношей и девушек, в развитии познавательной активности молодых людей, в насыщении идейно-политическим содержанием деятельности каждой личности в условиях походной жизни. Исследовательская деятельность старших школьников в походах, путешествиях и экспедициях не мыслится вне продуманной, детально разработанной системы получения знаний, выявления у: юношей и девушек познавательных интересов и развития познавательных способностей Формы и методы поисково-исследовательской работы, организованной комсомолом в туризме, настолько многогранны, что позволяют удовлетворять все возрастающие интересы старшеклассников, активизировать их познавательную деятельность. К ним, прежде всего, относится исследование родного края на основе непосредственных наблюдений под руководством учителя: ведение исследовательской работы по различным направлениям в кружках историков, археологов, географов, геологов, спелеологов и т.д.; выполнение в походах, путешествиях и экспедициях заданий научных учреждений и музеев - coop материалов по истории комсомола и пионерской организации, составление карт и описание новых туристских маршрутов, памятников природы и многое др.

Поскольку развитие познавательной активности учащихся играет большую роль в формирований нравственного сознания и поведения личности, ее отношения к трудовой и общественно-политической деятельности, мы в опытно-экспериментальной работе организовали, анализировали и проверяли опыт поисково-исследовательской деятельности в коллективах, где комсомол вел работу, используя поисковый, исследовательский метод в туризме, и в коллективах, где эта работа велась без активной помощи школьной комсомольской организации.ГЁЫ пытались выяснить, как под воздействием комсомола воспитывается познавательная активность старшеклассников в туризме, какую роль играют туристские клубы, секции, научные общества, экспедиции в углублении знаний учащихся по школьным предметам: истории, обществоведению, географии, биологии, физике, химии, военному делу и др. предметам. Имея в виду, что каждая школьная комсомольская организация, осуществляя взаимодействие различных направлений работы (в том числе, и в туризме) влияет, в той или другой мере, на развитие познавательной активности учащихся, мы в ходе работы выделили две группы старшеклассников. В первую вошли те учащиеся, которые проявляли интерес к туристской деятельности, были туристским активом школы и по заданию школьной комсомольской организации углубляли свои знания, приобретали организаторские навыки в городской школе младших инструкторов туризма или занимались в различных секциях школьного туристского клуба; во-вторую - не занимающиеся туризмом, но участвующие в работе кружков художественного и технического творчества, спортивных секциях, посещающих занятия в музыкальных, детских спортивных школах и т.д.

Мотивы участия старшеклассников обеих групп в поисково-исследовательской работе были изучены совокупностью методов. Исследование велось в течение 3- летнего туристского цикла; получаемые результаты (табл.5) помогали в формировании познавательных интересов 595 старших школьников.

По нашим данным, под влиянием школьной комсомольской организации, направляемой в поисково-исследовательской работе учителями, в I группе была отмечена повышенная заинтересованность юношей и девушек в поисках неразгаданных тайн, открытии неизвестных науке фактов, безымянных героев и т.д. с 31,7% в УШ классе до 77,9% в X классе. Необходимость получения знаний по родному краю и их применения на уроках отметили 13,9% школьников в УШ классе и 73,2% в X классе.(Необходимость получения знаний по родному краю и их применения на уроках отметили 13,9% школьников в УШ классе и 7362% в X классе).К содержанию поисковой, следопытской раооты проявили интерес, соответственно, 17,5% и 61,6%. Во 2 группе, где не оыло целенаправленного влияния комсомола, у юношей и девушек также есть определенное повышение интереса к поисково-исследовательской работе, но оно менее значительно.

Ведя в экспериментальных группах занятия в течение трех лет, мы стремились проследить динамику развития познавательных интересов учащихся, формирование у них познавательной активности путем анкетного опроса юношей и девушек и использования "метода с конвертами" (261, с.75). По каждому предмету совместно со школьной комсомольской организацией и педагогами оыли разрабо-таны задания, включающие в сеоя поисковые задачи по родному краю, и учащиеся по желанию выполняли их поэтапно: в течение годичного, двух- и трехлетнего цикла туристской деятельности. Выполнение заданий осуществлялось и индивидуально, и коллективно.

Повышение эффективности общественно-политической деятельности старшеклассников в процессе занятий туризмом

Общественно-политическая активность старшеклассников в туризме придает другим видам социальной активности общественно-политическое содержание, способствуя совершенствованию познавательной, трудовой, художественно-эстетической, спортивной, организаторской деятельности. Бее эти виды деятельности, интегрированные в туризме, требуют от старшего школьника разнообразных знаний, умений и навыков, которые он проявляет в общественно полезной деятельности в походах, путешествиях и экспедициях. Вместе с этим происходит накопление идейно-нравственного опыта молодых людей, интенсивнее формируется их общественно-политическая активность.

Содержание туристской деятельности предоставляет комсомолу широкие возможности для включения старшеклассников в общественно политическую практику.

Овладение политическими знаниями и опытом позволяет старшеклассникам оолее активно включаться в общественно значимую деятельность, основанную на претворении коммунистических убеждений в жизнь-, как в период подготовки походов, путешествий и экспедиций, слетов, так и в процессе их проведения.

Исследование показало, что школьники проявляют устойчивый интерес к политике» причем с ростом количества информации, улучшением идейно-политического воспитания в школах и внешкольных учреждениях число учащихся 8-Ю классов, интересующихся политическими сооытиямй и принимающих активное участие в политических акциях (манифестациях, слегах и т.д.), увеличивается (таол.16).

Увеличение интереса старшеклассников к политическим событиям за руоежом указывает в своих исследованиях К.Н.Мешал-кива (241, с.26). Полученные ею данные (политические сооытия в мире интересуют 57,1% старшеклассников, внутри страны - 52%) свидетельствуют о возрастании интереса учащихся к международным событиям и политической жизни в капиталистических странах. Однако, проявляя интерес к этим событиям, школьники не могут принимать в них непосредственное участие. Наши же данные (в 1977 г. интересуется событиями внутри страны 89,8% старшеклассников, а событиями за рубежом 85,3%; говорят о возрастании интереса школьников, занимающихся туризмом, к событиям внутри страны. Это об"ясняется тем, что старшеклассники в событиях внутри страны принимают непосредственное участие: избираются на с"езды ВЛКСМ, работают в составе студенческих отрядов на комсомольских стройках страны, совершают открытия в походах, путешествиях и экспедициях, принимают активное участие в политических акциях. Зто способствует формированию политических интересов учащихся, которые под влиянием школьной комсомольской организаций получают выход в общественно-политическую практику (от повседневной информации до практического претворения в жизнь решений с"ездов и пленумов нашей партии и комсомола). Во время многодневных походов, путешествий и экспедиций временная комсомольская организация осуществляет связь с райкомами партии и комсомола территорий, где пролегает маршрут, углубляет знания ребят о родном крае путем ознакомления с планами социального развития данных районов, активизирует их общественно-политическую деятельность.

Информированность старшеклассников о событиях внутри страны, района, где проложен маршрут, вырабатывают у них целеустремленность, политическую ориентацию, помогает выполнению общественно-полезной работы; чтению лекций населению, проведению полит-информации, трудовых десантов, выступлений агитбригад и т.д. В результате этого изменяется в положительную сторону политическая ориентация не только отдельных личностей, но и всего коллектива. Знания о родном крае, о стране в целом входят в туристскую деятельность учащихся непосредственно, в качестве хорошо усваиваемого материала, почерпнутого и непосредственно из личных наблюдений, и опосредованно - из газет, журналов, разнообразной литературы.

Поскольку старшеклассники-туристы в годичном туристском цикле солее двух месяцев бывают в походах, путешествиях и экспедициях, а при систематических занятиях туризмом в 8-Ю классе - более полугода, то естественно встает вопрос о роли школьной комсомольской организации в определении ИСТОЧНИКОВ информации, которыми туристы пользуются в походах, в выработке у старшеклассников умения отобрать материал ос особенностях развития своего родного края, всей страны в целом, дать в сравне-нии с ними политическую оценку событиям в других странах. Отсюда встает задача разработки поручений: кто должен довести все эти знания до своих товарищей, применить их в лекциях, докладах перед слушателями в глухих таежных местах, оленеводческих чумах. Решение этих задач, по нашему мнению, является одной из отличительных черт воспитания общественно-политической активности школьников, занимающихся туризмом. Именно на это и была направлена опытно-экспериментальная работа. Нам представляется необходимым проведение во время походов, путешествий и экспедиций, и, конечно, в их подготовке целенаправленной работы учителями, руководителями походов, временной комсомольской организацией по идейно-политическому воспитанию старшеклассников. Особенно большое внимание должно быть уделено подготовке членов лекторских групп. Под руководством партийных организаций школ, комсомольских комитетов они овладевают мастерством чтения лекций, проведения бесед. Для углубления социального опыта учащихся, расширения связей ученического и производственных коллективов нами в походах, путешествиях и экспедициях проводились встречи с передовиками производства, участниками гражданской и Великой Отечественной войн ; людьми, побывавшими в зарубежных странах, которые углубляли политическую ориентацию школьников, формировали устойчивый интерес к политике, взаимосвязывали достижения в развитии экономики, культуры, социальных преобразований родного края с достижениями в других областях и республиках страны, раскрывала преимущества социалистического образа жизни перед капиталистическим.