Учебно-исследовательская работа студентов как средство развития их творческой деятельности Белоносова Валентина Васильевна

Учебно-исследовательская работа студентов как средство развития их творческой деятельности
<
Учебно-исследовательская работа студентов как средство развития их творческой деятельности Учебно-исследовательская работа студентов как средство развития их творческой деятельности Учебно-исследовательская работа студентов как средство развития их творческой деятельности Учебно-исследовательская работа студентов как средство развития их творческой деятельности Учебно-исследовательская работа студентов как средство развития их творческой деятельности Учебно-исследовательская работа студентов как средство развития их творческой деятельности Учебно-исследовательская работа студентов как средство развития их творческой деятельности Учебно-исследовательская работа студентов как средство развития их творческой деятельности Учебно-исследовательская работа студентов как средство развития их творческой деятельности
>



Белоносова Валентина Васильевна. Учебно-исследовательская работа студентов как средство развития их творческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 220 c. РГБ ОД, 61:04-13/386-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 12

1.1. Среднетехнический факультет (СТФ) как педагогическая система 12

1.2, Понятие творчества, творческой деятельности 23

1.3. Научно-исследовательская (НИРС) и учебно-исследовательская (УИРС)

работы студентов 29

1.4, Исследовательский метод в обучении студентов технического вуза 42

Выв оды 55

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 58

2.1. Основные этапы и методы исследования 58

2.2. Общее описание констатирующего эксперимента 63

2.3. Особенности компонентов творческой деятельности 79

2.4. Изучение отношения студентов СТФ к творческой деятельности и ее компонентам 98

Выводы 109

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕТЕХНИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА 111

3.1. Готовность студентов СТФ к выполнению самостоятельной творческой работы 111

3.2. Учебно-исследовательская работа как высший этап развития творческой деятельности студентов СТФ 122

3.2.1. Характеристика типов самостоятельной работы, выполняемой студентами 122

3.2.2. Творческие самостоятельные работы студентов СТФ: реферат, доклад, сочинение, УИРС

3.2.3 Основные направления, анализ, характеристика учебно-исследовательской работы 140

3.2 А Этапы выполнения учебно-исследовательской работы 155

3.3. Оценка эффективности организации учебно-исследовательской работы на СТФ 172

Выводы 182

Заключение 184

Библиография 187

Приложение 202

Введение к работе

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г, определила основные задачи профессионального образования — «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования»1.

Решение этих задач предполагают повышение роли самостоятельной работы студентов, усиления ответственности преподавателей за развитие умений и навыков самостоятельной работы, стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы.

Вместе с тем, Министерством образования Российской Федерации обоснована необходимость усиления внимания к организации и проведению системной научно-исследовательской работы студентов как на уровне кафедр, так и на уровне вуза в целом, причем воспитание творческой активности и проведение научно-исследовательской работы студентов (НИРС) должно осуществляться на всех курсах любого вуза.

Формирование разносторонне развитой творческой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях в интересах общества и в собственных жизненных интересах — требование времени. Именно потому развитие способности к творческой деятельности студента является одним из главных требований в современном подходе к процессу обучения в высшей школе, что связано в первую очередь с

1 Информационное письмо министра Минобразования России В.М.Филиппова от 27.11.2002 г* «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений». -сЛ

5 запросами общества. Сегодня нужны такие специалисты, которые имеют сформированные умения самостоятельно формулировать цели работы, ее этапы, принимать решения, оценивать специфику конкретной инженерной деятельности, а также владеют приемами профессионального выполнения простейших исследований.

Более того, проблема наращивания творческого потенциала в науке и технике настолько актуальна, что в скором времени следует ожидать выделения специальной области знания - науки о творчестве, которая должна быть не менее комплексной, чем сама наука о науке (Я.А. Пономарев, 242, 243; МГ. Ярошевский, 305).

Проблема творческой деятельности была предметом исследования многих авторов. Большинство из них уделяют внимание таким моментам, как развитие творческих способностей, воображение и его связи с мышлением (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, P.M. Грановская, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, В.Г. Нечаев, Я.А, Пономарев, C.JL Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.). Рассматривается и ряд общих проблем, связанных с развитием творческой деятельности (Г.С, Альтшуллер, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.). Изучается исследовательская деятельность обучаемых в школе, а также студентов старших курсов и аспирантов, т.е. того контингента, который уже достаточно хорошо овладел основами будущей специальности (В.И, Андреев, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская, Л.М. Фридман, ИХ. Якиманская и др.). Исследуются вопросы творческой деятельности и ее компонентов, таких, как творческая позиция, творческое выражение и творческий продукт (Э. Воутилайнен, И. Ниссинен, М.К. Тутушкина и др.). В то же время методам развития той группы умений, включая творческие» которые формируются в учебном процессе уже на младших курсах, до сих пор должного внимания со стороны ученых не уделялось.

Еще менее изученной в научной литературе является такой вид творческой самостоятельной работы, как учебно-исследовательская работа

студентов (УИРС), которая также способствует развитию их творческой

деятельности.

Сказанное определяет актуальность выбранной проблемы - изучение путей формирования важнейших компонентов творческой деятельности студентов, присущих исследовательскому труду, — и обусловило выбор темы исследования: «Учебно-исследовательская работа студентов как средство развития их творческой деятельности».

Цель исследования - выявить особенности учебно-исследовательской работы студентов среднетехнического факультета как разновидности творческой самостоятельной работы, а также определить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих - разрешению указанной проблемы.

Объектом исследования является учебный процесс на среднетехническом факультете.

Предмет, исследования: организационно-педагогические условия обучения учебно-исследовательской работе как средству развития творческой деятельности студентов среднетехнического факультета,

В ходе исследования нами была выдвинута и подвергнута проверке общая гипотеза, состоящая в предположении, что исследовательский метод, реализованный в форме учебно-исследовательской работы, может стать фактором развития творческой деятельности студентов.

В соответствии с общей гипотезой были сформулированы частные гипотезы: предполагается связь I) между всеми компонентами творческой деятельности студентов (творческой позицией, творческим выражением и творческим продуктом); 2) между оценкой себя как творческой личности, заинтересованностью в творчестве и готовностью к нему; 3) между творческой деятельностью студентов младших курсов и их успешностью обучения на старших курсах вуза, а также направленностью на обучение в аспирантуре. Объект, предмет и цель исследования определили следующие главные задачи: 1) проанализировать имеющуюся психолого-педагогическую литературу по

7 данной проблеме; 2) дать общую характеристику особенностей творческой деятельности студентов СТФ, ее компонентов; 3) выявить организационно-педагогические условия, способствующие развитию творческой деятельности студентов данного факультета; 4) провести сравнительный анализ составляющих творческой самостоятельной работы студентов на разных этапах обучения, выявить динамику их развития; 5) выработать рекомендации по совершенствованию самостоятельной творческой работы на факультете, в частности, — разработать систему организации учеб но-исследовательской работы как одной из форм самостоятельной творческой работы на ранней стадии обучения в вузе (на СТФ).

В связи с решением данных задач нам необходимо было изучить состояние организации самостоятельной работы и творческой деятельности студентов в теории и практике вузовского обучения; уточнить дидактическое содержание понятия «готовность» студентов к самостоятельной поисковой деятельности; изучить возможности применения модели организации учебно-исследовательской работы студентов как одной из форм обучения на среднетехническом факультете.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

идеи комплексного и системного подхода к изучению индивидуальности человека (Б.Г- Ананьев, Н.В. Кузьмина, В.И. Кругов, B.C. Мерлин, В.А. Якунин и др.);

теоретические представления ученых о гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, В.И, Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, ПИ. Михалевская, АЛ. Реан и др.);

психологические аспекты научного творчества (А.В. Брушлинский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, М.Г\ Ярошевский и др.);

вопросы соотношения научного и педагогического творчества (Б.Г, Ананьев, З.Ф, Есарева, В.А. Якунин и др.).

В работе были использованы следующие методы исследования: организационные (сравнительный анализ систем довузовского образования.

8 лонгитюдный); контент-анализ творческих заданий; эмпирические (наблюдение, эксперимент, тесты, анкетирование, метод анализа учебно-исследовательской деятельности студентов СТФ); методы математической обработки данных (первичная обработка и корреляционный анализ).

ДОСТОВЕРНОСТЬ основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью; системным подходом к описанию и изучению объекта и предмета исследования; репрезентативной выборкой исследуемых (всего 385 человек); совокупностью методов исследования, адекватных его целям и задачам; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Основной опытно-экспериментальной базой явился Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Исследованием было охвачено 280 студентов среднетехнического факультета и 30 аспирантов вышеназванного вуза, а также 50 школьников — выпускников средней школы г. Санкт-Петербурга, 25 компетентных судей - преподавателей, сотрудников деканатов, библиотекарей.

Исследование выполнено на материале изучения гуманитарных дисциплин, главным образом - литературы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

рассмотрены особенности организации творческой самостоятельной работы, реализующей дидактические принципы индивидуализации, последовательности (поэтапности), доступности, единства индивидуальных и коллективных форм учебной деятельности в условиях довузовского обучения на СТФ;

разработана психолого-педагогическая система подготовки и осуществления учебно-исследовательской работы в условиях формирования творческих умений и навыков исследовательского труда на среднетехническом факультете вуза;

определены способы повышения творческой активности студентов, в

9 частности, показана возможность активизации творческой самостоятельной работы путём создания таких организационно-педагогических условий, как учёт индивидуальных особенностей студентов среднетехнического факультета, введение новых педагогических технологий в организацию самостоятельной работы с соблюдением преемственности обучения на переходном этапе «школа-вуз»;

получены эмпирические данные, раскрывающие связь между компонентами
творческой деятельности и отношение к ним студентов.

Практическая значимость исследования:

возможность использования разработанной системы организации учебно-исследовательской работы студентов (УИРС) в других вузах и учебных заведениях довузовского образования для совершенствования организации их самостоятельной работы;

применение методики изучения готовности студентов к творческой самостоятельной учебной деятельности для оценки творческих способностей студентов;

кроме того, результаты исследования и рекомендации могут быть использованы в учебных курсах и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Творческая самостоятельная работа студентов - это сложная многофакторная и многокомпонентная деятельность, имеющая определенную специфику на начальных этапах обучения в вузе, в том числе — на факультетах довузовской подготовки.

  2. Разработанная методика изучения готовности студентов к творческой самостоятельной работе позволяет диагностировать степень подготовленности студентов к творческой деятельности,

3- Созданная система организации учеб но-исследовательской работы студентов способствует активизации их творческой деятельности и успешности обучения в вузе.

10 4. Критериями эффективности учебно-исследовательской работы студентов (УИРС) являются, во-первых, возможность использования результатов в будущей профессиональной деятельности, во-вторых, информативность и новизна УИРС, в-третьих, уникальность творческого продукта - УИРС. Апробация результатов исследования: материалы исследования были доложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях: V, VI и VII Международные конференции «Современные технологии обучения» - 1999, 2000 и 2001 г.г., г. Санкт-Петербург; на научно-методических конференциях по проблемам совершенствования подготовки специалистов в вузе, новых педагогических технологий: Юбилейная научно-техническая конференция, посвященная 100-летию Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, СПб., 1999г.; IV, V, VI, VII международные научно-методические конференции на базе СПб государственного университета технологии и дизайна — 1999, 2000» 2001, 2002гг.

Исследование проводилось в период с 1991 по 2001 п\: Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения.

Текстовая часть, изложенная на 186 страницах, содержит 16 таблиц и 23 рисунка. Общий объем диссертации составляет 220 страниц. Список литературы содержит 314 наименований, в том числе 5 — на иностранном языке. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Научно-исследовательская работа по литературе как один из вариантов
выпускного вступительного экзамена- // Учебное пособие по литературе
для студентов СТФ. - СПб, 2000. -с. 40-57.

2, «Лелеющая душу гуманность» в творчестве студентов СТФ // СТФ
сегодня: К 10-летию среднетехнического факультета. — СПб, 1999. - сР 60-
61.

3- Учебно-исследовательская работа как вид самостоятельной учебной деятельности студентов технического вуза. // Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Тезисы докладов IV международной научной конференции СПбГУ- СПб, 2002. с. 145 - 147.

  1. Новое в довузовском образовании (УИРС как вступительный экзамен по литературе) И Современные технологии обучения: сб. научно-методических трудов. Изд. СПбГЭТУ, СПб, 2000. - с. 8-11. Вып. 5. (в соавт. с Н.Г. Беловой).

  2. Самостоятельная творческая работа. // Интенсивный курс русского языка для абитуриентов (факультет профориентации и довузовской подготовки); Учебное пособие. — 3- издания- — СПб, 2002 (3 издание). - 110с- (в соавт. В.А. Лукашевым и Н.Т. Свидинской).

Среднетехнический факультет (СТФ) как педагогическая система

В настоящее время в России идет глубокое реформирование общеобразовательной школы в соответствии с «Законом об образовании» (1992). «На наших глазах происходит процесс перехода от старой парадигмы, основанной на единообразии системы образования, к парадигме, ориентирующей на развитие ребенка как индивидуального саморазвивающегося субъекта» (211, с.8). Значит, идея гуманизации образования становится одной из главных в преобразованиях и предполагает «его «очеловечивание», означает преодоление обезличенности школы, уважение личности ребенка, создание условий для развития его способностей и дарований» (там же, с,9). И хотя гуманизация человека и общества - извечная проблема, предмет раздумий и споров философов различных времен, психологов, педагогов и людей многих других профессий, именно во второй половине XX века данная проблема вышла за пределы научных размышлений и дискуссий, дебатов, политики, теоретических разработок. Но сама идея гуманизации затронула общеобразовательную школу в большинстве стран, в том числе и в нашей стране. Нерешенные проблемы и приоритетные цели нашли отражение в «Национальной доктрине образования Российской Федерации» (проект 1999 г.), которая одобрена правительством (Постановление от 4 октября 2000 г. №751).

Доктрина отражает интересы граждан России, определяет цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования и является основой для разработки программ. В соответствии с этой доктриной определяется модернизация образования в Российской Федерации до 2010 года.

Надо отметить, что в середине восьмидесятых годов прошлого столетия обозначилась еще одна проблема: с понижением общего уровня образования в нашей стране обострились отношения в системе «школа-вуз». Безусловно, отразились на процессе обучения изменившиеся исторические и социальные факторы, вызвав такие негативные явления, как падение престижа высшего образования, ухудшение уровня лреподавания в школах и в вузах, в частности, из-за катастрофического состояния с оплатой преподавательского труда, коммерциализация вузов и снижение общего уровня подготовки абитуриентов за счет внебюджетного контингента, снижение индивидуального уровня подготовки абитуриентов. Кроме того, в 1987 - 90м гг., в связи с экономической ситуацией в стране, изменился и количественный состав поступающих в вуз: снизилось число иногородних абитуриентов и, как следствие, снизились показатели общего конкурса в ВУЗы,

Высказанное иллюстрируется на основе данных приемной комиссии Ленинградского кораблестроительного института (ныне - СПбГМТУ), приведенных в таблице № 1 и на диаграмме

Основные этапы и методы исследования

В наших исследованиях принимали участие: 230 студентов СТФ, занимавшихся УИРС в 1992 - 2001гг., 30 аспирантов Морского технического университета - бывших студентов СТФ, 50 студентов СТФ II курса 2000 г., 50 выпускников 2000г. средней школы г. Санкт-Петербурга; 25 компетентных судей — преподавателей вуза, сотрудников деканатов, библиотекарей.

Настоящее исследование проводилось нами в течение 10 лет (1992 -200- гг.) в несколько этапов.

На первом этапе (1992 - 1997 гг.) был обобщен собственный опыт работы в качестве старшего преподавателя кафедры гуманитарного образования и руководителя учебно-исследовательских работ студентов среднетехнического факультета Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, а также изучен опыт работы преподавателей — руководителей научно-исследовательских работ студентов (НИРС) вышеупомянутого вуза и Санкт-Петербургского государственного университета. Было осуществлено теоретическое осмысление проблемы. На данном этапе изучалась также психолого-педагогическая, методическая, справочная литература по рассматриваемой проблеме. Проведен анализ творческих продуктов деятельности студентов (третий компонент их творческой деятельности - см. 2.2), т.е. защищенных учебно-исследовательских работ студентами СТФ или получивших Дипломы разных степеней в городском конкурсе, а также документов, отражающих УИРС и НИРС, научных статей, выступлений, отчетов. В завершение первого этапа были определены проблема, цели, гипотезы, предмет и объект исследования, на основе которых сформулированы задачи исследования.

Реализация целей и решение поставленных задач оказались возможными только через сравнительное исследование. Поэтому на втором этапе (1997 -1999гг.) были уточнены методики по сбору первичной информации. Этот этап исследования был посвящен разработке путей и средств проверки гипотез. В качестве основы использованы теоретические и практические работы по методологии и методам исследования в педагогике и педагогической психологии СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, И.Д. Зверева, М.И. Махмутова, Е.С. Кузьмина, HJB. Кузьминой, П.И. Пидкасистого, В.А. Ядова, В.А. Якунина и др.

Исходя из положений системного подхода, в процессе исследования были применены несколько методов, объединенных целевой установкой: выявление компонентов творческой деятельности и факторов, способствующих успешной исследовательской деятельности студентов.

Следуя целям и задачам исследования, мы применили следующие методы:

С целью определения критериев успешности учебно-исследовательской работы студентов нами была разработана методика, содержащая ряд вопросов, ответы на которые дали нам возможность определить: уровень успешности студента в УИРС; особенности и степень трудностей, встречаемых студентами во время выполнения УИРС; отношение студентов к творчеству в целом и компонентам творческой деятельности, а также к организации и содержанию УИРС; степень интереса к исследовательской деятельности; причины выбора студентами УИРС. Создавая данную систему обучения, мы стремились разносторонне изучить особенности учебно-исследовательской работы испытуемых, анализируя не только количественные, но и качественные результаты УИРС.

Для определения уровня успешности учебно-исследовательской работы студентов были использованы методы оценивания компетентными судьями. В нашем исследовании в роли компетентных судей, оценивающих деятельность студентов, выступили преподаватели различных кафедр, научные сотрудники - руководители УИРС, деканы и сотрудники библиотеки вуза, музеев - 25 компетентных судей.

Нами была изучена документация: личные дела студентов, занимавшихся УИРС; результаты на вступительных (на СТФ) и выпускных экзаменов по окончании среднетехнического факультета и поступлении на один из факультетов вуза; показатели академической успеваемости по трем предметам (литературе, математике, физике); было проведено интервью с преподавателями и студентами.

Был продолжен интенсивный сбор фактического материала и одновременно продолжалось теоретическое изучение проблемы.

Третий этап (1999 - 2001гг) характеризуется тем, что мы определили методы экспериментального исследования и провели, кроме качественной, количественную обработку данных, апробировали комплекс методик для диагностики; провели сравнительный анализ уровня подготовленности к обучению в вузе студентов среднетехнического факультета и выпускников школы, по возрасту близких к выпускникам СТФ (16-17 лет).

Четвертый этап (2001 - 2002гг.) нашего исследования, состоящий в описании, обобщении, статистической обработке и интерпретации полученных данных, позволил сделать выводы о возможностях развития творческой деятельности студентов среднетехнического факультета и определить основные направления их творческой деятельности.

Готовность студентов СТФ к выполнению самостоятельной творческой работы

Цель нашего эксперимента - выявление особенностей, направлений, основных характеристик и этапов осуществления учебно-исследовательской работы как средства развития творческой деятельности студентов среднетехнического факультета (СТФ) и способа подготовки к научно-исследовательской работе.

Этапом исследования стало изучение уровней исследовательского обучения, основных направлений и этапов выполнения учебно-исследовательской работы на среднетехническом факультете СПбГМТУ.

Решались следующие задачи: во-первых, обеспечить приобретение опыта творческой деятельности студентам СТФ через формирование исследовательских умений и творческих навыков;

во-вторых, изучить особенности, направления и этапы осуществления УИРС на среднетехническом факультете;

в-третьих, провести сравнительный анализ составляющих самостоятельной творческой работы студентов СТФ на разных этапах обучения, выявить динамику их развития;

в-четвертых, доказать, что исследовательский подход в обучении возможен на раннем этапе — в системе довузовского образования — на среднетехническом факультете;

в-пятых, выработать рекомендации по совершенствованию самостоятельной творческой работы, в частности - создать систему подготовки и проведения учебно-исследовательской работы для студентов среднетехнического факультета, включить в учебное пособие (что соответствует одному из пунктов второго раздела Примерного типового комплексного плана организации научно-исследовательской работы студентов (НИРС), утверждённого Минвузом СССР и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений в 1979 г.). В этом документе отмечалось: "Исследовательская работа студентов - одно из эффективных средств улучшения подготовки и воспитания специалистов... Следует издавать пособия ("Основы научных исследований") в трёх частях: первая часть - общая для всех вузов (основы методологии науч-. ных исследований); вторая часть - единая для всей группы специальностей (или для нескольких групп специальностей, содержащая общую методику проведения научных исследований, например, по техническим специальностям -планирование эксперимента, обработка результатов); третья часть - методика исследовательской работы по конкретной специальности как внутривузо в с к о е издание" (225, с.89). Именно подобный вид самостоятельной работы призван: развивать у студентов творческое мышление, прививать им навыки самостоятельного исследования, воспитывать потребность и умение постоянно совершенствовать свои знания, - формировать умение применять теоретические знания на практике.

Исходя из того тезиса, что во всех видах деятельности человека проявляются два взаимосвязанных процесса - воспроизводящий и творческий, - мы считаем, что они пронизывают и все виды самостоятельной учебной деятельности, причём различает их по двум характерным признакам: по результату деятельности (в данном исследовании - творческому продукту) и способу её протекания (творческому выражению). Именно организация самостоятельной деятельности на СТФ является одной из главных задач обучения и воспитания, чему способствует и деятельность преподавателей кафедры гуманитарного образования, в частности, преподавателей литературы и русского языка. Выделение в каждом виде самостоятельной работы ее ядра в виде познавательной задачи, или "генетической клеточки", позволяет преподавателю предусмотреть характер познавательной деятельности студента на каждом этапе его продвижения от 1-го семестра (на I курсе начинается серьёзное изучение курса истории литературы с темы "Петербургская тема в творчестве А.С. Пушкина") по 4-й семестр второго курса, завершающийся изучением творчества современных писателей и поэтов, напр., И. Бродского, А. Кушнера и др. Выделение познавательных целей позволяет "управлять этим процессом, программируя разнородную структуру этой деятельности в зависимости от общей цели и частных целей обучени-я"(232,с.42).

В процессе нашего изучения готовности студентов СТФ к исследовательскому обучению в вузе мы определили уровень их готовности к выполнению следующих типов самостоятельных работ (по классификации П.И. Пидкасисто-го и М.Г. Гарунова):

1) воспроизводящие работы по образцу;

2) реконструктйвно-вариативные;

3) частично-поисковые, или эвристические;

4) исследовательские. Данные исследования таковы.