Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения Уласевич Ольга Николаевна

Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения
<
Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения
>



Уласевич Ольга Николаевна. Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тамбов, 2004 252 c. РГБ ОД, 61:04-13/1619

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемы управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения 16

1.1 Теоретико-методологические основы построения воспитательной системы в общеобразовательном учреждении 16

1.2 Концепция воспитательной системы «Гармония» 39

1.3 Сущность и специфика управления воспитательной системой в контексте управления общеобразовательным учреждением 66

Глава 2. Исследование процесса управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения (на этапах построения, становления и развития) 82

2.1 Изменение структуры, механизма управления, содержания составляющих управленческой деятельности на различных этапах воспитательной системы 82

2.2 Реализация мониторинга как фактор повышения эффективности управленческой деятельности при создании воспитательной системы общеобразовательного учреждения 108

2.3 Программное обеспечение внутреннего воспитательного пространства как критерий совершенствования управления и способ повышения эффективности воспитательной системы 131

2.4 Систематизация результатов экспериментальной работы 151

Заключение 170

Список литературы 183

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитание детей в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, что обусловливает необходимость формирования нового воспитательного потенциала образования. Положение ЮНЕСКО о том, что «образование и воспитание являются необходимым условием для того, чтобы дать человеку возможность продвигаться вперед к идеалам мира, свободы, социальной справедливости», звучит особенно актуально для современной России. Поэтому важнейшим общенациональным делом сегодня является воспитание подрастающего поколения.

Одним из институтов общества, реализующим цели воспитания является
образовательное учреждение. Анализ современных педагогических
исследований и практика российского образования свидетельствует о
возрастающем интересе к проблеме построения воспитательных систем в
образовательных учреждениях, что обусловлено с одной стороны —
историческими условиями, с другой стороны - проблемами жизнедеятельности
растущего человека. В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова в книге
«Воспитание? Воспитание...Воспитание!» пишут : «Педагогическая драма
воспитания превращается в общенациональную трагедию... На недавнем
общем собрании Российской академии образования признано, что разрушение
прежней воспитательной системы привело к возникновению «черной дыры»;
значит, остро необходимо создать воспитательную систему, адекватную новому
врсмени»[84, с.8,9]. Созданию гуманистических воспитательных систем, как
наиболее верному и эффективному пути в воспитании, были посвящены
работы В.И.Аршипова, Л.В.Байбородовой, Е.В.Бондаревской, В.И.Бочкарева,
М.В.Воропаева, А.В.Гаврилина, О.С.Газмана, В.А.Караковского,

М.Б.Кравченко, Л.И.Новиковой, М.И.Рожкова, Н.Л.Селивановой,

Е.Н.Стспанова, М.Ю.Усмановой, Н.Е.Щурковой, Е.А.Ямбурга. В них раскрыта сущность понятия «воспитательная система», предложены варианты моделирования и структурного построения, механизмов развития и управления

воспитательными системами, обоснованы подходы к диагностике эффективности воспитательной системы.

Современные подходы к организации воспитательной работы исследовали Л.В.Байбородова, Б.П.Битинас, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, О.С.Газман, В.Т.Кабуш, В.А.Караковский, В.М.Коротов, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук и другие.

Однако на данный момент ситуация с реализацией воспитательного потенциала общеобразовательных учреждений находится в кризисном состоянии. Социально-экономические трудности, акцентирование деятельности школы на достижение результатов обучения отодвигают на второй план осуществление воспитательной функции. Отсутствие научно обоснованного управления в массовой практике, бессистемность и формализм в организации воспитательного процесса приводят к тому, что тысячи учащихся выпадают из систематического школьного воспитания.

Актуальность темы нашего исследования вытекает из потребности
осмысления феномена современной воспитательной системы

общеобразовательного учреждения во всех ее внешних и внутренних взаимосвязях, выявления условий и факторов, определяющих эффективность ее функционирования.

В основу концепции современной воспитательной системы
общеобразовательного учреждения нами положено понимание воспитания как
целенаправленного управления процессом развития личности (X. Лийметс),
следовательно, предназначением воспитательной системы является создание
условий и возможностей для проявления школьниками себя, своих интересов,
способностей, удовлетворения потребности ребенка в саморазвитии. Таким
образом, без научно обоснованного управления этой сложной системой,
обладающей специфическими признаками, невозможно оптимальное

достижение поставленной цели. Актуальность изучения структуры, механизма управления, содержания составляющих управленческой деятельности на этапах построения, становления и развития воспитательной системы обусловлена

особенностями управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения.

Существующий педагогический опыт различных типов образовательных учреждений зарубежных стран и России свидетельствует о возрастающей роли управления как образовательными учреждениями в целом, так и воспитательными системами. Проблемы управления нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых (В.Г.Лфанасьев, С.С.Дзарасов, Л.Евенко, Ф.Тейлор, А.Файоль .и др.). На наш взгляд, управление воспитательной системой накладывает отпечаток на изменение сущности управления образовательным учреждением в целом. С этой точки зрения, интересны работы Ю.А.Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М.Поташника, Г.М.Серикова, П.И.Третьякова, В.А.Черкасова, Т.И.Шамовой и др. При этом вопросы совершенствования образовательного процесса с целью развития личности освещаются в трудах А.А.Орлова, А.В.Усовой, П.И.Чернецова, Р.Х.Шакурова, Г.И.Щукиной, Н.М.Яковлевой и др.

Рассмотрим специфику и сущность управления любыми системными образованиями. П.И.Третьяков, Т.К.Чекмарева, Т.И. Шамова характеризуют управление как целенаправленную деятельность субъектов управления, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие управляемой системы и перевод ее на новый, качественно более высокий уровень[196]. В.С.Лазарев подчеркивает, что при управлении процессом развития формируется и изменяется образ управляемого объекта [100]. В книге «Управление развитием школы» под редакцией М.М. Поташника и В.С.Лазарева можно найти следующее определение: «управление развитием школы - это часть осуществляемой в ней управленческой деятельности, в которой посредством планирования, организации, руководства и контроля процесса разработки и освоения новшеств обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности коллектива школы по наращиванию ее образовательного потенциала, повышению уровня его использования и, как следствие, получение качественно новых результатов образования» [179, с. 172].

6 Вместе с тем, с нашей точки зрения, управление построением воспитательной системы, совершенствование аспектов управленческой деятельности на этапах её становления и развития изучены недостаточно, что создает противоречие между потребностью общества и учреждений образования в создании воспитательных систем, обеспечивающих в конкретных социально-педагогических условиях реализацию целей и задач, и недостаточной разработанностью научно-технологических основ управления такими воспитательными системами.

Это противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Недостаточность разработанности этой проблемы в теоретическом, практическом и технологическом планах обусловила выбор темы нашего исследования: «Управленческая деятельность па различных этапах создания воспитательной системы общеобразовательного учреждения».

Объект исследования: воспитательная система общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: управленческая деятельность на этапах построения, становления и развития воспитательной системы общеобразовательного учреждения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:

  1. Разработать концепцию воспитательной системы с учетом условий и возможностей конкретного общеобразовательного учреждения.

  2. Разработать модель управления конкретной воспитательной системой с учетом ее особенностей.

  3. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного управления воспитательной системой на этапах ее построения, становления и развития.

  1. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию управления воспитательной системой, целевые комплексные программы и методические рекомендации для внутришкольного управления.

  2. Подготовить методические рекомендации по реализации мониторинга в практике внутришкольного управления.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: управление воспитательной системой общеобразовательного учреждения будет эффективным и адекватным целям и задачам учреждения, если:

оно содержит в себе механизм обновления и совершенствования основных составляющих управленческой деятельности;

строится на основе системной прогностической деятельности как в области учебного, так и воспитательного процессов;

предполагает разработку концепции воспитательной системы общеобразовательного учреждения;

реализует концепцию через программное обеспечение внутреннего воспитательного пространства;

целесообразно определяет и обосновывает инновации, способные привести к новому этапу воспитательной системы.

Методологической и теоретической основами исследования являлись:

- ведущие принципы государственной политики в области воспитания;

основные теории общенаучного системного подхода (В.Г.Афанасьев, А.Калуве, А.М.Моисеев, П.И.Третьяков и др.);

философские, обществоведческие и педагогические идеи о субъектной позиции личности и роли среды в ее развитии (Ш.А.Амонаїивили, П.Блонский, П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, М.Монтень, И.Г.Пестшюцци, Ж.Ж.Руссо, С.Т.Шацкий);

исследования функций школы как социально-педагогического организма (Б.П.Битинас, В.ПБочаровА, Н.К.Голубев, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий);

педагогические идеи управления образовательными учреждениями и

s
воспитательными системами в них (Л.И.Вагина, Н.П.Капустин,
Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, В.М.Лизинский, Л.И.Новикова

М.М.Поташник, П.И. Третьяков, Т.И.Шамова и др.);

анализ проблем воспитания (Л.В.Байбородова, В.Г.Безродов, П.Л.Беляева, Е.В.Бондаревская, Л.Н.Дмитриева, Г.Б. Корнетов, С.Л.Паладьев, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.);

концепции воспитательных систем образовательных учреждений (Л.В.Байбородова, Е.В.Бондаревская, М.В.Воропаев, О.С.Газман, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург);

подходы к организации воспитательной работы (Л.В.Байбородова, Б.П.Битинас, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, О.С.Газман, В.Т.Кабуш, В.А.Караковский, В.М.Коротов, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук и др.).

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач практического характера определило выбор методов исследования: изучение специальной литературы по теме исследования, теоретический анализ проблемы и предмета исследования, изучение опыта развития воспитательных систем образовательных учреждений, моделирование процесса управления воспитательной системой, констатирующий и формирующий эксперименты, мониторинг, методы статистической обработки полученной информации, качественный и количественный анализ результатов. Среди эмпирических методов использовались индивидуальные беседы, анкетирование, экспертные оценки, тестирование.

Базой исследования, площадкой проведения эксперимента было муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №12 города Липецка. Личное участие автора состоит в разработке идей и основных положений, в непосредственной организации и проведении экспериментальной работы, когда диссертант работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы-гимназии №12, одновременно являлась

заведующей кафедрой естественно-математических наук; директором школы-гимназии №12; директором гимназии №12. Исследованием охвачено 107 учителей, 1304 ученика. В целом работа осуществлялась в течение 7 лет (с 1996 по 2003 годы) и включала следующие этапы проведения исследовании.

Первый этап— 1996- 1997 годы. Были выработаны общие представления о необходимости создания воспитательной системы. Изучена научная литература, проведен анализ отечественного педагогического опыта по решению проблемы исследования. Выявлена степень изученности проблемы в педагогике. Уточнена гипотеза, составлена экспериментальная программа исследования, определены методологический и теоретический подходы к проблеме.

Второй этап 1998 год. Были выявлены теоретико-методологические и педагогические основы, особенности управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения. Определены направления прогностической деятельности, проведены исследования результативности учебно-воспитательного процесса конкретного общеобразовательного учреждения. Разработана исходная концепция воспитательной системы «Гармония» гимназии № 12.

Третий этап - 1999-2001 годы. Был организован и осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого апробировались идеи и положения разработанной концепции, модель управления воспитательной системой. Обоснованы новые организационные структуры и функции управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения. Проведена внешняя экспертиза полученных результатов через участие в первом Всероссийском конкурсе воспитательных систем (декабрь - июль 2001 г.) Министерства Образования РФ, а также в ходе инспекционной проверки Министерства Образования РФ (декабрь 2000г.). Проверялась жизнеспособность воспитательной системы, построенной в результате целенаправленных инновационных процессов. Была экспериментально подтверждена эффективность разработанной модели управления

воспитательной системой. Разработаны и апробированы целевые комплексные программы внутреннего воспитательного пространства.

Четвертый этап — 2002 - 2003 годы. Были подготовлены методические рекомендации по организации мониторинга внутри школьного управления. Окончательно определены условия и средства управления воспитательной системой, при которых развитие этой системы будет оптимальным. Проведен анализ, обобщены результаты исследования. Осуществлена литературная обработка диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: предложена новая научная идея в рамках известной концепции управления воспитательной системой общеобразовательного учреждения, признанная Министерством Образования РФ;

определены условия управления воспитательной системой;

представлен вариант анализа педагогической деятельности

общеобразовательного учреждения, в котором нашли отражения изменения, происходящие в процессе построения, становления и развития воспитательной системы;

выявлены и рассмотрены новые организационные структуры и функции управления воспитательной системой;

предложен вариант построения модели школы здоровья как составной части воспитательной системы;

разработаны и внедрены программы обеспечения внутреннего воспитательного пространства, предусматривающие как функционирование и развитие воспитательной системы в целом, так и развитие личности субъекта образовательного процесса;

показан механизм раскрытия управленческой деятельности участников учебно-воспитательного процесса, в частности классных руководителей;

предложен вариант разработки воспитательных систем классных коллективов как подсистем воспитательной системы общеобразовательного учреждения.

Объективность и достоверность результатов проведенного
исследования, его выводов обеспечена: опорой на непротиворечивые
методологические основания и корректный понятийный аппарат; анализом
современных достижений педагогической науки в области построения
воспитательных систем и управления ими; разнообразием методов, адекватных
целям и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы; данными,
свидетельствующими о позитивных изменениях в атмосфере, организации
жизнедеятельности образовательного учреждения, личностных

характеристиках субъектов учебно-воспитательного процесса;

результативностью программных разработок; выводами проверок управления образования администрации г. Липецка, Департамента образования и науки администрации Липецкой области, Министерства Образования Российской Федерации; материалами выступлений и докладов на научно-практических конференциях, семинарах для администраторов образовательных учреждений, проводимых по линии учебно-методического центра управления образования администрации г. Липецка, Липецкого государственного института усовершенствования учителей Липецкой области, Международного фонда образования (г. Москва).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

конкретизированы механизмы создания концепции воспитательной системы, отвечающей запросам участников учебно-воспитательного процесса;

обоснованы аспекты управления воспитательными системами, необходимые для ее эффективного построения, становления и развития;

определено соотношение составляющих управленческой деятельности в развитии воспитательной системы;

полноценно изложены явления реальной действительности, которые составляют основу практических действий в педагогике.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут способствовать удовлетворению потребности школ в построении воспитательных систем через разработку теоретических основ

аспектов управления воспитательной системой, внедрения программного обеспечения концептуальных идей. Практически реализована модель воспитательной системы «Гармония» и модель управления воспитательной системой. Полученные результаты исследования позволили повысить эффективность образовательного процесса, осуществить переход к построению воспитательных подсистем классных коллективов. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные модели могут быть модернизированы в соответствии с изменениями, происходящими в гимназии, применены в других коллективах, имеющих сходную педагогическую ориентацию и формирующие условия. Подготовлены и изданы рекомендации по реализации мониторинга в практике внутришкольного управления. Материалы исследования нашли отражение в ряде нормативных сборников документов, методических пособий для образовательных учреждений г. Липецка и Липецкой области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-
практические положения исследования постоянно обсуждались на
административных, научно-методических, педагогических, родительских
советах, были внедрены в практику управления гимназией. Концепция
воспитательной системы «Гармония» была воплощена на практике. Проект
занял первое место в конкурсе Департамента образования и науки
администрации Липецкой области «Воспитательные системы». По итогам
первого Всероссийского конкурса воспитательных систем

общеобразовательных учреждений, проведенного Министерством Образования Российской Федерации, гимназия № 12 стала дипломантом 2 степени (приказ № 2732 от 18.07.2001). Также в приказе отмечено, что «работы дипломантов отразили понимание педагогическими коллективами общеобразовательных учреждений концептуальных подходов в вопросах воспитания: четко сформулированы цели и задачи воспитания, тщательно проработаны ценностные основания воспитательных систем, различные аспекты их функционирования и развития. Теоретико-методологические и ценностные основы проектируемых воспитательных систем подтверждаются их реальным

функционированием, результатами воспитательной деятельности учреждения. Эксперты отмстили целостность представленных воспитательных систем с учетом гуманизации пространства детства, актуализации содержания воспитания. Воспитательная система рассматривается педагогическими коллективами как одно из условий социального становления и индивидуального развития личности ребенка».

В ходе инспекционной проверки Министерства образования России по Липецкой области отмечена деятельность гимназии № 12 г. Липецка, «в которой с обучающимися, находящимися на школьном учете, проводится работа, основанная на глубоком анализе причин школьной или социальной дезадаптации и разрабатывается индивидуально направленная система мероприятий по устранению причин, приведших к такому положению».

В августе 2002 года за педагогическое мастерство, творческий поиск и высокие результаты в обучении и воспитании учащихся автор была награждена премией имени С.А. Шмакова, учрежденной администрацией города Липецка. В апреле 2003 года гимназия №12 победила в первом городском конкурсе «Школа года». В 2004 году материалы, отражающие деятельность коллектива, представлены Департаментом образования и науки администрации Липецкой области иа 1 Всероссийский конкурс «Лучшие школы России».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных (2000, 2001), региональных (1998, 2000), областных (1999), городских (2001) научно-практических конференциях. Отдельные аспекты исследования были опубликованы в сборниках Департамента образования и науки администрации Липецкой области (1999, 2000, 2001), управления образования администрации г. Липецка (2001), учебно-методического центра управления образования администрации города Липецка (2000, 2001, 2002), Липецкого государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), Липецкого государственного института усовершенствования учителей (1998, 2000, 2001), Межвузовского Центра по проблемам валеологического образования Министерства Образования РФ (2000).

[4

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Воспитательную систему общеобразовательного учреждения можно рассматривать как упорядоченную целостную совокупность компонентов, взаимосвязь и взаимодействие которых способствует созданию условий и возможностей для осуществления целенаправленного управления процессом развития личности, удовлетворения потребности субъекта в самореализации.

  2. Особенности управления воспитательной системой, которое должно строиться на основе системной аналитической и прогностической деятельности, содержать в себе механизмы обновления и совершенствования основных составляющих управленческой деятельности, предполагать разработку концепции воспитательной системы общеобразовательного учреждения (класса) и ее реализацию через профаммпое обеспечение внутреннего воспитательного пространства, раскрывать составляющие управленческой деятельности классных руководителей.

3. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель воспитательной системы, включающая в себя сведения о конкретном образовательном учреждении, концептуальные идеи, принципы, цели, задачи, факторы системообразующей деятельности, описание преломления задач в образовательном процессе (основное и дополнительное образование), модель выпускника, этапы построения, становления и развития воспитательной системы, краткую характеристику системы воспитательной работы, описание воспитательного пространства, результативность учебно-воспитательного процесса, способствует целенаправленному управлению процессом развития личности учащегося.

4. Педагогические условия, способствующие эффективному управлению воспитательной системой:

реализация механизма обновления и совершенствования основных составляющих управленческой деятельности;

системно-прогностическая деятельность как в области учебного, так и воспитательного процессов;

реализация концепции воспитательной системы через программное обеспечение внутреннего воспитательного пространства;

определение и обоснование инноваций, способных привести к новому этапу воспитательной системы;

изменения организационной структуры управления при построении, становлении и развитии воспитательной системы, появление новых образований; детского объединения, гимназического совета, кафедры воспитательной работы, информационно-аналитической службы.

Теоретико-методологические основы построения воспитательной системы в общеобразовательном учреждении

В Законе РФ «Об образовании» говорится, что «под образованием... понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) образовательных уровней» [65, с.З]. Таким образом, установлен приоритет воспитания в образовательном процессе. Это обусловливает необходимость осуществления целенаправленной деятельности по формированию и развитию личности путем организованного учебно-воспитательного и учебно-познавательного процессов в единстве с самообразованием этой личности.

Воспитание является объектом изучения педагогики и основной категорией педагогической науки. Однако определение понятия «воспитание» считается одной из сложнейших проблем, так как формулировка многих из них зависит от философских или психологических основ, на которых строится та или иная концепция воспитания.

В разные исторические эпохи человек становился объектом или субъектом социального или личностного развития. Этому посвящены работы Ш.А.Амонашвили, П.Блонского, П.Ф.Каитерева, А.С.Макаренко, М.Монтсня, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, С.Т.Шацкого. Функции школы как социально педагогического организма раскрыты в работах С.И.Архангельского, Б.П.Битинаса, В.Г.Бочарова, Н.К.Голубева, К.Ингекампа, В.И.Михеева, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.А.Сластснина, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого. До сих пор проблема воспитания является предметом всестороннего анализа (Л.В. Байбородова, В.Г. Безродов, П.А. Беляева, Е.В.Бондарерская, Г.Б.Корнетов, СЛ.Паладьев, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.), в ходе которого фиксируются основные цели, условия воспитания, его механизмы и прочее. Не так давно определение воспитания сводилось к целенаправленной передаче социального опыта подрастающему поколению. При этом сущностью воспитательного процесса было обучение - вооружение подрастающего поколения определенными знаниями, умениями и навыками.

В современной педагогике сущность воспитания раскрывается на разных уровнях его понимания: как относительно осмысленного и целенаправленного взращивания человека в соответствии со спецификой целей, групп и организаций, в которых оно осуществляется; как целенаправленного педагогического воздействия на личность; как организации коллективной деятельности; как формирования отношений учащихся к различным сторонам действительности; как педагогического сотрудничества и сотворчества с ними в процессе коллективных творческих дел.

Мы отдаем предпочтение определению, данному X. Лийметсом, в котором воспитание рассматривается как целенаправленное управление процессом развития личности. По мнению М.И.Рожкова и Л.В.Байбородовой воспитательный процесс может быть рассмотрен как целостная динамическая система, системообразующим фактором которой является цель развития личности воспитуемого, реализуемая во взаимодействии педагога и ученика [155]. Опираясь на основные положения доклада президента РАО, профессора Н.Д. Никандрова, сделанного на кафедре педагогики Московского педагогического университета в октябре 1998 года, можно выделить в качестве основных следующие цели воспитания: всестороннее развитие личности, эта идея актуальна всегда; воспитание гражданина-патриота России; патриотизм в данном случае понимается как доминирование приоритета российских ценностей у воспитанников при уважении и положительном отношении к ценностям других народов и цивилизаций; исключение крайностей, как коллективизма, так и индивидуализма при формировании личности; понимание идеи устойчивого развития общества как само развивающейся и целенаправленной системы; идея быстрой адаптации личности к реальным условиям конкретного социума. Исследователи полагают, что инвариантность, полифункциональность и многоцелевая направленность современных педагогических систем позволяют реализовать все вышеуказанные цели воспитания в более полной мере, более качественно и эффективно. Таким образом, любое общеобразовательное учреждение имеет как обучающую, так и воспитательную функции. С одной стороны, оно призвано вооружать подрастающее поколение определенной системой знаний, умений, навыков, приобщать его к культуре, готовить к самостоятельной общественно значимой деятельности, к продолжению образования. С другой стороны, оно обязано формировать у детей ценностное отношения к миру, культуре, окружающей среде, с осознанием себя в этом мире, с развитием своего «Я», с нахождением своего места среди других людей. М.И.Рожков писал о том, что долгое время цели и задачи воспитания рассматривались с позиции идеала человека, гармонично развитого, сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство [155]. Несомненно, эту позицию надо рассматривать в качестве идеальной цели воспитания, стремление к которой не исключает и даже предполагает постановку, определение вполне понятных педагогу целей, достижение которых можно увидеть в результатах его деятельности, каковыми являются изменения в воспитанности учащихся. В связи с этим, мы считаем, что задачей управленческой команды любого образовательного учреждения является перевод целей, заявленных всеми субъектами учебно-воспитательного процесса, в ранг практических задач. Автору близка точка зрения Е.А. Ямбурга, который, проводя сравнительный анализ нравственно-педагогических аспектов русской философии в лице Н. Бердяева, Вл. Соловьева, С. Франка и западной гуманистической психологии (К. Рождерс, В.Франкл, Э.Фромм), свидетельствует о том, что этическим центром является идея сохранения и приумножения достоинства человека. «Признавая универсальный, всеобщий характер нравственных начал, мы получаем надежный комплекс ценностей, столь необходимый в эпоху национальных, социальных и прочих катаклизмов»[207, с. 64].

Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы в качестве приоритетного направления деятельности в любом общеобразовательном учреждении выдвигает «формирование воспитательной системы, включающей в себя целостный учебно-воспитательный процесс (путем обеспечения интегрироваиности его важнейших составляющих -воспитания и обучения)...» [150, с.241]. Это позволит, как считают В.А.Караковский, Л.И..Новикова, Н.Л.Селиванова и др., решить ряд задач, таких как формирование у детей целостной картины мира; формирование самосознания гражданина, ответственного за судьбу Родины; приобщение детей к общечеловеческим ценностям, формирование у них адекватного этим ценностям поведения; формирование у подрастающего человека креативности; формирование самосознания, осознания собственного «Я», помощь ребенку в самореализации [84].

Очевидно, что условием эффективного решения поставленных задач в области воспитания является продуманная и организованная управленческая деятельность, направленная на создание воспитательной системы, осознание этапа ее развития.

Концепция воспитательной системы «Гармония»

Первое упоминание о средней школе №12 г. Липецка в архивных материалах относится к 1919 году. С 1990 года на базе школы создана открытая экспериментальная площадка при Липецком государственном педагогическом институте, в 1994 году школе был дан статус «школа-гимназия», В 1998 году школа-гимназия №12 была аттестована с присвоением статуса «гимназия».

Расположена гимназия в центре промышленного города Липецка. По социальному составу, культурному уровню, образовательным потребностям население города разнородно. Однако тесное сотрудничество гимназии с Липецким государственным педагогическим университетом, близость к научным и культурным центрам города создаёт социум.

Школа соседствует с лицеем №44 и педагогическим лицеем №24, гимназией №19, с городским домом творчества и Дворцом культуры, с краеведческим музеем и музеем Плеханова Г.В., дворцом спорта «Спартак», стадионом и парками.

Социальный состав семей показывает, что 72% учащихся имеют родителей с высшим образованием; 62% служащие и военные, 13% - рабочие, 10% - предприниматели, 15% - безработных; 81% - полные семьи, 1,5% -подопечные и 3,2% - многодетные. Среди населения гимназия имеет статус образовательного центра.

Анализ анкет родителей показывает их ориентацию на получение детьми универсального образования, выработку у них способности к самостоятельному выбору, разностороннее развитие способностей, сохранение и укрепление здоровья детей, что обусловило разработку предлагаемой модели воспитательной системы.

Учителя, учащиеся, выпускники, классные руководители, классные воспитатели, администрация занимаются систематической исследовательской деятельностью, работают в творческом режиме. Гимназия имеет устойчивые международные связи с партнёрами из Германии и Франции.

Численность учащихся составляет 1304 человека, 44 класса, 2 группы продленного дня. В целом в гимназию приходят подготовленные учащиеся, способные к восприятию гимназического образования. Результаты учебно-воспитательного процесса за последние три года приведены в таблице 2.

Преподавание ведется квалифицированными педагогами, научными работниками ВУЗов. 91% работающих учителей аттестованы на 11,1 и высшую квалификационные категории. Звание "Заслуженный учитель России" имеют 2 человека, "Отличники народного просвещения" - 32 человек, "Ветеран труда" -13 человек, медалями и орденами награждены 7 человек. 45 учителей участвуют в экспериментально - исследовательской работе гимназии. Эта работа способствует не только теоретическому саморазвитию учителей, но и совершенствованию форм урочной и внеурочной деятельности, технологий обучения, значительно обогащает содержание образования. Средний возраст педагогического коллектива 38 лет.

80% выпускников гимназии поступают в высшие учебные заведения, практически все занимают активную жизненную позицию, соответствующую нравственным и правовым нормам общества. В коллективе педагогов и учащихся сложился благоприятный социально-психологический микроклимат, высок индекс сплочённости, атмосфера добрых отношений, свободного общения.

Режим работы гимназии — шестидневная рабочая неделя, продолжительность уроков - 40 минут. Среднее количество уроков 5-6 в день. Гимназия имеет 2 спортивных зала, актовый зал, компьютерный класс, теплицу, библиотеку, столовую, медицинский и стоматологический кабинеты, психологический центр, комнату гимназиста, музей боевой славы. Постоянно действует выставка «История архитектуры в памятниках Липецкой области», работают клубы «Подвиг» и «Полиглот».

Коллектив гимназии должен стать союзом детей и взрослых, объединённых общими целями, общей деятельностью, партнёрскими взаимоотношениями и общей ответственностью. Педагогическое кредо -воспитание, обучение и развитие человека осуществляются в единой педагогической личностно - ориентированной системе, в основу которой положен приоритет воспитания как целенаправленного управления процессом развития личности. Основная часть.

Гимназия является первой основой для всех свободных искусств и наук. Из неё, следует ожидать, выйдет просвещённое юношество: молодые люди должны приучиться там к правильному образу мышления и добрым нравам... М.В.Ломоносов.

В непростое время социальных потрясений и общественных перемен, перед современной школой стоит ряд важных задач! Как воспитать личность интеллектуальную, развитую, способную взять на себя груз преобразований, свободно реагировать на вес изменения в обществе.

Гимназия №12 встала перед проблемой построения воспитательной системы, удовлетворяющей современным запросам, «работающей» и на учащихся, и на учителей, и на родителей, действующей в конкретных условиях социума. Под термином «система» мы понимаем дополняющие друг друга, взаимодействующие компоненты, подчинённые общим целям и задачам, ориентированные на единые принципы, построенные на системоообразующей деятельности. Наша система должна быть построена на гуманной демократической основе.

Итак, в современных условиях развития общества, на школу возложена особая миссия, создание необходимых для этого условий, подготовка школьника к «взрослой» жизни и деятельная социальная адаптация.

В своей работе над созданием модели воспитательной системы мы опираемся на совокупность идей, взглядов, установок, составляющих концепцию.

Мы хотим, чтобы выпускник гимназии в основу своего жизненного кредо положил вечные критерии - Истины, Добра, Красоты, рационально подходил к использованию жизненных ресурсов, умел определять ценности бытия через единое восприятие мира, стремился к самосовершенствованию, критически мыслил, был культурным, образованным, физически развитым человеком, способным участвовать в общественной жизни. Воспитательная система гимназии должна осуществить переход от реализации идеи «образованного человека» к идее «человека гармоничного».

Изменение структуры, механизма управления, содержания составляющих управленческой деятельности на различных этапах воспитательной системы

Остановимся подробнее на некоторых преобразованиях в управлении воспитательной системой, приведших к изменениям в жизнедеятельности коллектива гимназии. В качестве исходного теоретического положения мы приняли определение управления как организационно-педагогического механизма функционирования, развития воспитательной системы и обеспечение оптимальных условий эффективности образовательного процесса по развитию личности (В.А.Караковский, В.М.Коротов, Л.И.Новикова, М.М.Поташник, В.Д.Семенов, П.В. Худомский, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров и др.).

При построении модели формирующего эксперимента мы учитывали разные подходы к управлению: административный и партисипативный (участвующий); ориентация на процесс или на результат; автономность и системное управление; опережающее и реактивное.

Автором был выбран подход к управлению воспитательной системой, гимназией в целом, базирующийся на принципах партисипативного, системного, целевого, опережающего управления. Разработке целей и планов их достижения предшествовал системный анализ состояния воспитания, в который был включен весь педагогический коллектив. Руководство логически выстроенной цепочкой педагогических советов, психолого-педагогических консилиумов, заседаний научно-методического совета и др. позволило выделить проблемы школы не только исходя из того, какие требования она не реализует в полной мере сегодня, но и из тех требований, которые будут предъявляться к воспитанию в перспективе. Таким образом, было положено начало созданию концепции воспитательной системы «Гармония».

Изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований позволило нам обосновать введение педагогических основ управления развитием воспитательной системы.

Продуктивным к определению педагогических основ является подход Н.И. Загузова, который рассматривает их с аспектных позиций. В соответствии с этим педагогические основы определены нами как модель системы управления воспитательной системой (теоретический аспект) и как содержание, формы и методы управления (организационно-педагогический аспект). Следует учитывать, что педагогические основы подразумевают единство взаимосвязанных целей, специфических принципов, содержания, форм и методов, условий педагогической деятельности. Отсюда следует, что педагогические основы управления воспитательной системой представляют собой совокупность содержания, методов и средств воспитания и обучения, обеспечивающих развитие личности.

Одной из проблем управления Ямбург Е.А. выдвигает «согласование между образовательными и управленческими моделями, без чего в принципе невозможна гармония образовательных организационных процессов» [207, с.203]. Специалисты в области управления образования давно обратили внимание на достаточно четкую корреляцию между содержательными и организационными моделями. Приведем вариант типичной градации:

отборочная образовательная модель и соответствующая ей сегментная образовательная модель;

постановочная образовательная модель и соответствующая ей линейная организационная модель;

образовательная модель смешанных способностей и соответствующая ей коллегиальная образовательная модель;

интегративная образовательная модель и соответствующая ей матричная организационная модель. Учет положительных и отрицательных свойств каждой группы привел нас к необходимости довольно частой смены функциональных обязанностей в зависимости от тех изменений, которые претерпевал объект управления. Разработанная модель организационной структуры управляющей системы гимназии рассматривается нами как условие возможного становления и эффективной жизнедеятельности воспитательной системы. Следует отметить, что за годы проведения эксперимента построения воспитательной системы произошли значительные изменения в организационной структуре управления гимназией. Сегодня она представляет собой смешанный вариант линейно-функциональной организационной структуры с элементами матричной. При этом связи и отношения субъектов управления характеризуются с одной стороны субординацией и координацией, а с другой появлением индивидуальных и коллективных субъектов, разрабатывающих и внедряющих нововведения. При такой модернизации возрастание роли координации взаимодействия всех субъектов организационной структуры, повлекло за собой передачу полномочий принимать решения субъектам низших уровней организационной структуры. Так, в 2001-2002 учебном году удалось внедрить коллективные формы контрольной деятельности, организовать работу по обобщению передового педагогического опыта в области построения воспитательной системы. Все члены научно-методического совета стали руководителями временных творческих групп учителей. Продолжается практика первоначального кафедрального обсуждения принципиальных решений, затем уже выработки единого мнения на педагогическом совете.

Остановимся подробнее на вопросе организационной структуры управления, которая определяла уровни управленческой деятельности в гимназии № 12 (приложение Б).

В вертикальной структуре управления нами выделены четыре уровня: 1. Уровень стратегического управления (уровень директора). 2. Уровень тактического управления (уровень администрации). 3. Уровень оперативного управления (уровень учителей и классных руководителей). 4. Уровень самоуправления учащихся.

На каждом из этих уровней разворачивается своя структура органов, которые взаимосвязаны между собой.

На первом уровне структуры управления находятся: директор, педагогический совет и Совет гимназии. До 1998 года в структуре управления гимназией было два совета: школьный и попечительский. Практика показала необходимость создания единого Совета гимназии, в который вошли представители учителей, учеников, родителей, выпускников гимназии и администрации. Задачей 1999 года было определение и утверждение функций и прав Совета, как общественного органа управления гимназией, привлечение к его работе заинтересованной и компетентной в делах школы группы лиц. Совершенствование аспектов управления воспитательной системой заключалось в развитии принципов единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления стали Конференция (высший орган самоуправления) и Совет гимназии.

Реализация мониторинга как фактор повышения эффективности управленческой деятельности при создании воспитательной системы общеобразовательного учреждения

В последнее время появилось много разных толкований термина «мониторинг». Само это слово происходит от английского «монитор», что означает «прибор для контроля определения параметров, которые должны сохраняться в заданных пределах».

Одним из способов решения проблем контроля и прогнозирования содержания образования является не контроль, не экспертиза, не диагностика, а именно мониторинг как объединение важных управленческих компонентов. Мы считаем, что нововведение в управлении в виде мониторинга не ломает сложившейся системы, а требует обеспечения ее стабильности, долгосрочности и объективности.

Задачей любой школы является определение соответствия современным тенденциям развития образования, понятию «гуманизация обучения». Ключом для анализа деятельности гимназии № 12 мы взяли материалы, предложенные Г.Б. Скоком в книге «Как проанализировать собственную педагогическую деятельность» [161]. Соответственно, определили периодичность проведения мониторинговых исследований — один раз в три года на педагогическом совете. В таблицах 11, 12 даны результаты в целом по школе в 1999 году, рекомендации для работы, предложенные на педагогическом совете, результаты обсуждения по кафедрам в 2002 году.

Выводы исследований легли в основу программы развития гимназии, концепции воспитательной системы, соответственно определили необходимые нам темы диагностики.

Но и раньше (с 1995 года) автор на кафедре естественно-математических наук вела аналитическую работу, способствующую преодолению трудностей, приближению к намеченным целям, позволяющую отсечь нежелательные результаты. Это и информационно-диагностические анкеты учителей, карты ведения научно-экспериментальной и методической работы, анализ кадрового потенциала, анализ динамики качества знаний учащихся по профилям, предметам, курируемым классам, сравнительные таблицы результатов контрольных срезов и др.

Пусть все эти исследования были достаточно примитивными на сегодняшний взгляд, но уже тогда они приучали к мысли о необходимости анализа в каждом деле, развивали аналитическую культуру учителя, администратора.

Проблема сохранения накопленного опыта, различных статистических данных, невозможность четкого планирования при отсутствии необходимых исследований привели к созданию аналитической службы как отдельной структуры в управлении гимназии. С 1998/1999 учебного года такая служба в гимназии действует.

Мы определили параметры работы, систему движения информации, разработали структуру годового педагогического анализа. Задачей аналитической службы является обоснованная постановка проблем на каждый учебный год, выработка предложений по стратегическим направлениям развития. Все это находит отражение в перспективных, текущих планах. В разделе контроль идет определение уровня преподавания, кураторства, уровня обученности, отслеживание хода экспериментов, и отдельным блоком — аналитическая служба.

Диагностические, мониторинговые исследования легли в основу разработки схемы внутри школьного контроля, заполнение которой по результатам каждой четверти определяет виды мониторинга. Таким образом, цепочка замыкается.

Ежегодно проводится анализ учебного плана, который предусматривает отслеживание приращения гимназических и профильных компонентов к базисному, изменение соотношений гуманитарной, естественнонаучной составляющей и др. Такой мониторинг необходим для определения уровня соответствия гимназии требованиям социального заказа, постановке цели развития познавательных способностей личности.

Безусловно, наши исследования проводятся с целью получения целостного представления о развитии личности ученика, учителя, способах целенаправленного воздействия, осознанной работы с ними. Проведение четырехгодичного цикла презентаций (школа - кафедра - классный коллектив -ученик, учитель, родитель) позволило решить многие проблемы, предоставило возможность каждому попробовать себя в разных сферах: интеллектуальной, социальной, межличностной, личностной. Разработан и внедрен проект «Учет личных достижений учащихся», действуют дневники развития личности, заполняемые ежегодно. Причем, активными участниками реализации этих проектов являются дети, родители, учителя. В прошлом году создание карты «Проблемы, увлечения и достижения учащихся класса» позволило активизировать работу малых педагогических советов, что, в свою очередь, послужило отправной точкой для работы педагогической ассамблеи «Развитие личности».

Традиционной формой работы стало проведение коллективного творческого дела «Гимназия - это мы: учителя, ученики, родители». Одной из целей является создание условий для самореализации каждого. С каким интересом ученики читают выпуски учительских газет, рассказывающих об увлечениях педагогов. В свою очередь, и ученики, и учителя узнают о каждом школьнике из классных стенных гимназических вестников. Во втором полугодии каждый классный коллектив на переменах в течение трех дней знакомит учащихся и педагогический коллектив с талантами учеников и родителей своего класса. Формы знакомства разные: видеофильм, театрализованное представление, экскурсия по классу, мини-концерты, апробирование авторских и популярных игровых, интеллектуальных программ, конкурсов и др.

Казалось бы, какое все это имеет отношение к мониторингу? Но ведь именно через такие формы работы и отслеживается развитие как личности ребенка, так и классных коллективов, учительских кафедр, да и гимназии в целом.

Мониторинг обученное, воспитанности, здоровья учащихся, анализ социальных условий, результативности УВП легли в основу концепции воспитательной системы «Гармония», стали необходимостью при отслеживании эффективности становления и развития воспитательной системы.

Автор неоднократно выступала на конференциях различного уровня, совещаниях по вопросу проведения мониторинга уровня воспитанности. Актуальность этой проблемы обосновывается тем, что мы живем в непростое для нашего Отечества и российской системы образования время. В переходные, переломные эпохи жить и работать, учить и воспитывать никогда не бывает легко. Но если с первыми тремя заданиями мы можем справиться по уже наработанным схемам, то воспитывать человека в обществе, потерявшем былое и не вырастившем новое, тяжело. Возникла новая педагогическая среда, новая образовательная реальность. А вместе с тем возникли и новые проблемы, задачи, механизмы...

Как планировать воспитательную работу в школе, не зная конкретных индивидуальных потребностей учащихся, их первоначального уровня воспитанности, тенденций изменения личностных качеств, предупреждения негативных последствий?