Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования Ческидов Валерий Витальевич

Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования
<
Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования
>




Ческидов Валерий Витальевич. Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования : 13.00.01 Ческидов, Валерий Витальевич Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования (На примере колледжа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-13/1376

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональное образование в русле современных социально-экономических преобразований в России 15

1.1. Сфера профессионального образования как системный объект исследования 15

1.2. Качество подготовки специалистов как приоритет и актуальная задача развития профессионального образования 28

1.3. Направления и тенденции совершенствования на инновационных принципах систем управления качеством в образовательных учреждениях профессионального образования 45

1.4. Организационно - технологические аспекты проектирования и внедрения системы менеджмента качества в образовательном учреждении среднего профессионального образования 55

Выводы по главе 1 65

Глава II. Разработка и реализация концепции и модели управления качеством подготовки специалистов в условиях колледжа 71

2.1. Концепция и модель управления качеством подготовки специалистов в условиях колледжа 71

2.2. Комплексный анализ и оценка состояния и эффективности существующей в колледже системы обеспечения качества подготовки специалистов 108

2.3. Моделирование процесса управления качеством подготовки специалистов в сфере профессионального образования 123

2.4. Содержание и результаты экспериментальной работы по внедрению в колледже компонентов прогностической системной модели управления качеством подготовки специалистов 141

Выводы по главе II 161

Заключение 168

Библиография 183

Введение к работе

Экономические преобразования в нашей стране коренным образом изменили парадигму развития профессионального образования. Трансформация экономического уклада, появление рынков труда, капитала, интеллектуальных ресурсов, образовательных услуг и т.д. изменили всю систему целеполагания, стратегию подготовки кадров. Профессиональное образование все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения, в первую очередь, экономических проблем общества. Растут требования индустрии к квалификации и качеству подготовки специалистов, ужесточается конкуренция на рынке труда, появляются новые профессии и специальности.

Одновременно меняется внешняя среда, характер действия экономических и социальных факторов, влияющих на состояние профессионального образования. Стихийно растет рынок образовательных услуг, требовательнее становятся его потребители - учащиеся, студенты и их родители. Серьезные изменения отмечаются в системе управления и финансирования профессионального образования. Идет процесс децентрализации и регионализации образования. Образовательные учреждения наделяются все большей свободой и самостоятельностью, накладывающей на них дополнительную ответственность за результаты и качество своей деятельности.

Вместе с тем, система профессионального образования переживает не лучшие времена. Процесс реформирования идет очень сложно. И связано это с тем, что профессиональное образование еще не может преодолеть свою замкнутость, которая объясняется во многом прежней практикой плановой экономики, когда разрабатывались оптимальные схемы размещения учебных заведений, которые опирались на крупные предприятия, планировался и выпуск специалистов, и их трудоустройство. Низкая квалификация значительной части административно-управленческого персонала не позволяет осуществлять развитие системы образования на основании

внедрения эффективных форм и технологий организации и управления, реализации инновационных идей.

Однако развитие системы профессионального образования остается одним из решающих факторов развития интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня качества производительных сил, мобильности кадров специалистов. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы подчеркивается, что главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, который в свою очередь зависит от возможностей системы образования. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны в средне- и долгосрочной перспективе.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определена главная задача российской образовательной политики, состоящая в обеспечении современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В связи с присоединением Российской Федерации к Болонскому соглашению, организация образовательной деятельности учреждений профессионального образования в соответствии с требованиями международных стандартов качества серии ISO 9000 и их российской версией ГОСТ Р ИСО будет способствовать интеграции профессионального образования России в Европейское образовательное пространство. С целью приведения отечественной профессиональной школы к европейским стандартам в настоящее время создаются государственные образовательные стандарты нового поколения, новые типы учебных заведений, модели обучения, все шире применяется дифференцированное обучение, диверсификация типов образовательных и учебных программ и т.п.

Решение задач, направленных на усиление роли отечественной системы образования в социально-экономическом развитии страны в Концепции Федеральной целевой программы связывается: с приведением содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в

5 соответствие с требованиями современного общества; с разработкой механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования; с развитием экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность образования.

Для обеспечения качественного образования, его равной доступности для всех граждан необходима институциональная перестройка системы образования на основе эффективного взаимодействия образования с рынком труда. Экономика завтрашнего дня - это инновационная экономика знаний, инвестиционных проектов и наукоемких технологий. Для преодоления усиливающегося разрыва между содержанием образования, образовательными технологиями, всей структурой и инфраструктурой образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями экономики в новых условиях необходимо создать механизмы, ориентированные не только на внутренние социально-экономические потребности страны, но и на обеспечение конкурентоспособности России на мировом рынке труда. По оценкам специалистов в 2007-2010 гг. потеря прироста внутреннего валового продукта в России за счет снижения отдачи от образования может составить от 10 до 15 млрд. рублей ежегодно, а начиная с 2011 г. не менее 15 млрд. рублей. Данные потери исчисляются исходя из прогноза снижения роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности национальной экономики.

Таким образом, анализ современной ситуации состояния среднего профессионального образования позволяет выделить наличие следующих противоречий:

между растущими требованиями со стороны общества, учащихся, работодателей к качеству образования, обеспечиваемого образовательными учреждениями среднего профессионального образования (ОУ СПО), и возможностями последних соответствовать им в связи с отсутствием системного подхода к обеспечению качества;

между изменившимися условиями функционирования, возрастанием автономности образовательных учреждений среднего профессионального

образования и неразвитостью механизмов и процедур обеспечения качества на институциональном уровне;

- между потребностью инновационных преобразований в образовательных системах, в том числе в целях улучшения качества подготовки специалистов, и размытостью, неопределенностью инновационной стратегии на всех уровнях управления.

Перечисленные противоречия составляют обобщенную проблему исследования, сущность которой заключается в научном обосновании, разработке концептуальных положений построения прогностической системной модели управления качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования и инновационной стратегии ее реализации в условиях колледжа. Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования: подготовка специалистов в учреждении среднего профессионального образования (на примере колледжа).

Предмет исследования: управление качеством подготовки специалистов в условиях колледжа.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Анализ и обобщение квалитативных тенденций в профессиональном образовании, инновационного опыта и достижений в сфере управления качеством подготовки специалистов в изменившихся социально-экономических условиях.

  2. Определение стратегии совершенствования управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования (на примере колледжа).

  3. Разработка концепции и построение прогностической модели управления качеством подготовки специалистов в условиях колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что образовательные учреждения среднего профессионального образования будут удовлетворять требования к качеству образования со стороны общества, учащихся, работодателей, если будут:

определены приоритеты, цели и задачи в области управления качеством подготовки специалистов;

обоснованы концептуальные положения и построена прогностическая модель управления качеством в конкретном учреждении среднего профессионального образования;

разработаны и системно реализовываться инновационные направления, связанные с построением и совершенствованием системы менеджмента качества образовательного учреждения;

обеспечены условия для повышения квалификации руководителей и инженерно-педагогических работников учреждений среднего профессионального образования, в частности, в связи с реализацией новых технологий управления качеством подготовки специалистов.

Методологической основой исследования являются системный, комплексный, интегративный, квалиметрический и личностно-деятельностный подходы, базирующиеся на взаимодействии наук: философии образования, общей и профессиональной педагогики, психологии, менеджмента и экономики, квалитологии, системогенетики, инноватики.

Содержание исследования опирается на:

методологические и теоретические основы развития многоуровневого непрерывного профессионального образования, теоретические основы общей и профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, И.П.Кузьмин, С.М.Маркова, А.Я.Найн, А.М.Новиков, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, А.Г.Соколов, Е.В.Ткаченко, А.Х.Шкляр и др.);

исследования по проблемам общей теории систем, теории организации, системного подхода в целом и к анализу педагогических явлений (Р.Акоф, И.В.Блауберг, А.А.Богданов, Ю.А.Конаржевский, Д.С.Конторов, Ф.Ф.Королев, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина, В.Н.Спицнадель, А.И.Субетто, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.);

работы в области управления в обществе и социальных системах, программно-целевого управления, менеджмента (М.Альберт, В.Г.Афанасьев,

А.И.Берг, А.И.Богачек, Д.М.Гвишиани, Э.Деминг, М.Мескон, Б.З.Мильнер, А.Н.Омаров, Г.С.Поспелов, П.Самуэльсон, Д.Френсис, В.Хойер и др.);

- исследования в области управления образовательными системами и
управления качеством образования, педагогической инноватики
(Е.С.Березняк, Н.Н.Булынский, Ю.В.Васильев, Г.Г.Габдуллин,

Т.М.Давыденко, А.М.Данкман, Б.С.Иванов, И.А.Ивлиева, А.И.Жилина, В.И.Зверева, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, В.П.Панасюк, М. Пиатровски, В.И.Подобед, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, С.А.Степанов, А.И.Субетто, Е.П.Тонконогая, С.Ю.Трапицын, П.И.Третьяков, О.Г.Хомерики, П.В.Худоминский, В.В.Чекмарев, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.).

Этапы исследования:

Первый этап (1998-2000 гг.) содержал теоретический анализ проблемы, изучение ее состояния в практике профессионального образования, знакомство с передовым педагогическим опытом учреждений среднего профессионального образования в области инновационного развития, внедрения элементов управления качеством образования. Разрабатывался методологический аппарат, проводился анализ и синтез достижений комплекса наук, связанных с решением исследуемой проблемы. Исследовались социально-экономические, управленческие и психолого-педагогические возможности и тенденции развития среднего профессионального образования.

Определялись перспективные направления деятельности, в частности, на основе социального партнерского взаимодействия колледжа с вузом и промышленными предприятиями.

Второй этап (2001-2003 гг.) был посвящен разработке концептуальных положений, построению и апробации прогностической модели управления качеством в учреждении среднего профессионального образования на основе партнерского взаимодействия «колледж - вуз - производство».

На третьем этапе (2004-2005 гг.) обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследований, продолжалась апробация результатов и положений исследования,

формулировались выводы и рекомендации по внедрению результатов исследований в практику, завершалось оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается:

в построении прогностической модели управления качеством в учреждении среднего профессионального образования с учетом современных требований и на основе социального партнерского взаимодействия «колледж - вуз - производство»;

в определении перспективных направлений инновационных преобразований в системе управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования;

в обосновании параметров комплексного анализа состояния системы обеспечения качества подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования на основе процедуры проведения им самообследования;

в разработке концептуальных положений и технологии последовательного совершенствования системы обеспечения качества подготовки специалистов в направлении наиболее полного ее соответствия нормативным положениям международных стандартов качества ISO серии 9000:2000, требованиям эффективности функционирования;

в определении условий и механизма внедрения в учреждении среднего профессионального образования системы управления качеством подготовки специалистов.

Теоретическое значение исследования состоит в:

уточнении понятийно-категориального аппарата применительно к задачам совершенствования управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования;

обосновании совокупности критериев и показателей для осуществления оценки системы обеспечения качества подготовки специалистов в колледже, функционирующем в цепочке многоуровневого непрерывного профессионального образования;

выделении этапов инновационного развития системы обеспечения качества подготовки специалистов в учреждении среднего

профессионального образования с учетом разработанной прогностической модели;

выявлении специфических особенностей проектирования и применения системы менеджмента качества в колледже, функционирующем в цепочке многоуровневого непрерывного профессионального образования;

обосновании технологии реализации идеологии процессного подхода в управлении качеством подготовки специалистов учреждении среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

Результаты, положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования могут найти широкое применение в практике управления образовательными учреждениями профессионального образования, реализовываться в управлении качеством в сфере начального и среднего профессионального образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации административных и инженерно-педагогических работников системы профессионального образования. Перспективным направлением практического использования результатов настоящего исследования может являться дальнейшее совершенствование процедур аттестации и государственной аккредитации, создание системы независимого аудита качества и состояния их систем менеджмента качества.

Практическое применение могут найти конкретные разработки, представленные в диссертации:

технология выбора модели системы управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования и построения модели ее поэтапного внедрения по одному из . трех типов (фронтальное, последовательное и концентрическое внедрение) на основе оценки и анализа наличия ресурсов, состояния и эффективности управления, уровня сложности стоящих перед образовательным учреждением задач и реальных возможностей их решения, оценки внутренних и внешних факторов способствующих/препятствующих внедрению системы менеджмента качества;

методика применения SWOT-анализа для выявления сильных, слабых сторон, возможностей и угроз, значимых для внедрения системы управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования;

схема управления учебным процессом, разработанная в соответствии с требованиями международных стандартов качества ISO в части реализации в системах менеджмента качества процессного подхода (матрица ответственности, компетенции и полномочий должностных лиц и подразделений, отвечающих в колледже за организацию и осуществление учебного процесса; процессы жизненного цикла осуществления учебного процесса; критические точки учебного процесса и инструментарий оценки качества подготовки специалистов в каждой из них);

методика оценки уровня развития и эффективности сложившейся в учреждении среднего профессионального образования системы обеспечения качества подготовки специалистов и определения направлений ее совершенствования и развития в целях приведения в соответствие с требованиями международных стандартов качества ISO к системам менеджмента качества (механизм совершенствования на системных принципах организационных структур управления, развитие нормативной и критериальной базы управления качеством в ОУ СПО, освоение новых технологий и видов управления качеством);

методика оценки и анализа основных компонентов технологии сложившейся в учреждении среднего профессионального образования системы обеспечения качества образовательного процесса (целевой, организационный, нормативный, содержательный и др.), критериальный блок экспертного оценивания и анкетирования для осуществления такого анализа;

данные о наиболее и наименее освоенных методах и технологиях управления качеством образовательного процесса, используемых в учреждениях среднего профессионального образования, включая инновационные методы и технологии, рекомендованные международными стандартами качества ISO серии 9000:2000;

система представления статистической информации, отражающая процесс и результаты управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования и базирующаяся на рекомендациях стандартов ISO по управлению информацией и данными;

матрица ответственности, компетенции и полномочий должностных лиц и подразделений колледжа по управлению образовательным процессом с выделением этапов жизненного цикла (управление от выявления требований потребителей до оценки полноты их выполнения) и определением роли в управленческом процессе (роль головного органа, ответственного исполнителя, исполнителя, исполнителя отдельных задач, совещательно -консультативная роль).

На защиту выносятся:

1. Концепция и прогностическая системная модель управления качеством подготовки специалистов в сфере профессионального образования.

Анализ современных тенденций в области управления качеством профессионального образования свидетельствует о необходимости разработки Концепции и прогностической системной модели управления качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования.

Обоснование концепции системы менеджмента качества базировалось на политеоретическом синтезе, основу которого составил комплекс теорий и научных дисциплин: педагогика, квалитология, теория управления, системология, психология, теория организации и др. При ее обосновании за основу были взяты нормативные положения международных стандартов качества ISO серии 9000:2000 и их российская версия, изложенная в ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Выбор модели системы менеджмента качества подготовки специалистов в колледже базировался на учете четырех факторов, в совокупности определяющих ее конфигурацию: уровень жесткости системы менеджмента качества; полнота охвата ею основных, управленческих и поддерживающих процессов; ресурсоемкость построения и функционирования системы

менеджмента качества; целевая установка ее применения. Прогностической она является в силу того, что определяет перспективу совершенствования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования сложившихся в них систем обеспечения качества подготовки специалистов, их приближения к требованиям современной теории управления качеством, нормативных положений международных стандартов качества ISO серии 9000:2000. Прогностичность модели вытекает также из того, что существует некоторая вероятность достижения ею тех характеристик, которые определяются концепцией ее построения на этапе проектирования и разработки в силу действия объективных и субъективных факторов.

2. Стратегия инновационного развития системы менеджмента
качества в образовательном учреждении среднего профессионального
образования.

Для придания устойчивого характера и достижения эффективности проектных и внедренческих работ по модернизации в образовательном учреждении среднего профессионального образования системы менеджмента качества необходима разработка и поэтапная реализация стратегии ее инновационного развития с учетом политики в области качества, положения образовательного учреждения в цепочке непрерывного профессионального образования, наличия и перспектив наращивания всех видов ресурсов, маркетинга рынка образовательных услуг, прогноза востребованности специалистов, других факторов и условий системного порядка.

3. Комплекс организационных и технологических нововведений в
рамках инновационного развития и совершенствования системы
управления качеством в учреждении среднего профессионального
образования.

Важнейшими организационными и технологическими нововведениями в рамках инновационного развития и совершенствования системы менеджмента качества в учреждении среднего профессионального образования являются: внедрение процессного подхода в управлении качеством, системное совершенствование организационных структур и организационного механизма управления организацией и образовательным

процессом, освоение всего арсенала методов и технологий управления качеством, осуществление мониторинга качества подготовки специалистов, квалитативная подготовка административных и педагогических работников. Эффективность данных инновационных преобразований определяется исходным выбором приемлемой модели системы менеджмента качества и модели процесса ее внедрения с учетом результатов комплексного анализа сложившейся в образовательном учреждении системы обеспечения качества подготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются их широкой апробацией, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, непосредственным участием автора в разработке и реализации концептуальных положений и стратегии инновационного развития ОУ СПО, сочетанием количественных и качественных критериев и показателей оценки отдельных составляющих системы менеджмента качества и результатов ее функционирования, позитивными результатами педагогического эксперимента.

Апробация результатов проведенного исследования. Материалы исследования на различных этапах представлялись и обсуждались на всероссийских (г. Тюмень), международных (Казахстан) научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях Ученого совета Тюменского государственного нефтегазового университета по проблемам развития среднего профессионального образования, управления качеством в ОУ СПО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Сфера профессионального образования как системный объект исследования

Современные глобальные изменения в мире, а именно - глобализация в культурно-идеологической сфере, интеграция в экономической сфере, конкуренция в геополитической сфере и др., во-первых,? отчетливо, обозначили некоторые тенденции, а во-вторых, определили новые контуры развития человечества, отдельных стран мирового сообщества.

Осуществляемые в начале XXI века процессы в значительной степени обусловлены законами циклического развития, отчасти несут на себе отпечаток действия экологического, природно-ресурсного, демографического факторов. Среди наиболее значимых отрицательных и положительных тенденций ученые отмечают следующие:

тенденция к искусственной ломке и демонтажу сложившихся систем, схем, конструкций в интересах решения локальных, сиюминутных или эгоцентрических задач и, как следствие этого, нарушение системного баланса, глобальная нестабильность;

тенденция, выражающаяся в тупиковости отдельных линий, векторов и направлений развития, имеющая следствием крушение ценностей, нигилизм, трансформацию созидательных начал и деструктивность;

тенденция к осознанию пределов экспансии человека на Земле, необходимости изменения его сознания, культурного прогресса, хотя бы в интересах самосохранения и выживания;

тенденция к росту неуправляемости отдельных процессов, сфер, направлений вследствие их усложнения, интенсификации. С одной стороны, дает импульс развитию, с другой, может иметь необратимые отрицательные последствия [101; 46-51].

Данные тенденции (в т.ч. через фиксацию системных инвариантов) позволяют очертить контуры развития человечества на обозримое время, дающие возможность с системогенетических позиций выстраивать стратегии развития, определять реакции на возможные угрозы и вызовы, или иными словами, придать движению человечества вперед большую поступательность, избежать части проблем.

Контуры будущего развития человечества, как минимум в XXI веке, по мнению автора, будут определяться следующим: ограничениями человеческих возможностей, созданных людьми политических, технических и экономических систем; природных ресурсов; угрозами само - и взаимоуничтожения; космопланеторных катаклизмов; императивами социоприродного баланса, социогенетической логики, этногенетической доминантности.

В свете данных общих представлений о тенденциях и контурах глобального развития человечества имеет смысл обратиться к проблематике места и роли в этом развитии науки, образования вообще и профессионального образования, в частности. В этой связи на основе анализа трудов ряда российских ученых (Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, А.И.Субетто и др.), можно выдвинуть несколько исходных положений, отражающих некоторые стороны взаимовлияния, взаимодействия науки, образования и социокультурных процессов:

1) на образование все еще значительное влияние оказывают политико-идеологические факторы, что имеет следствием выбор ложных, ошибочных приоритетов; искусственность транслируемых систем ценностей; оторванность и изолированность образования от социокультурных процессов;

2) медленное преодоление в среде политической элиты образовательного нигилизма, совпадающего и подкрепляемого установками массового общественного сознания в сочетании с объективным фактором длительности цикла возврата инвестированного капитала. Имеют следствием устойчивый стереотип восприятия сферы образования как затратной, непроизводственной. Отсюда исходят планы и решения по переводу образования на платные схемы, соответствующие бюджетные ущемления, политика дифференциации по качеству образования и т.д.;

3) существующие плюрализм, консерватизм, эклектизм в содержании образования в сочетании с его социоцентристской ориентацией и парадигмальной непоследовательностью существенно снижают отдачу и вклад образовательных систем в воспроизводство интеллектуальных и культурных ресурсов общества;

4) взаимодействие науки и образования носит стохастический характер, не имеет в своих основаниях более широкий контекст общественного развития и, в силу этого, делает невозможным быстрый прогресс в обеих сферах сообразно объективным тенденциям.

Данные положения не исчерпывают все пространство проблем современного образования в контексте общественного развития. Вместе с тем, можно полагать, что ориентация на конструктивное разрешение сформулированных в них противоречий, обозначенных проблем может составить концептуальное ядро стратегических изменений в экономике, управлении, нормо- и законотворчестве образования, ментальносте участников образовательного процесса, внешних системных связях образовательных систем.

Общее видение таких изменений в глобальном, национальном, всемирно- и национально - культурном планах, как нам представляется, может быть представлено следующим образом:

во-первых, начавшиеся глобальные интеграционные процессы в образовании, в том числе предполагающие установление единых стандартов, унификацию, решая задачу межстрановой кооперации и интеграции научно-образовательных потенциалов, не должны вести к разрушению базисных основ национальных образовательных систем в виде организационных форм, механизма общественно-государственного управления, парадигмальных установок и т.д.;

во-вторых, изменения в образовании, в его содержании, должны предшествовать и составлять основу изменений в других областях и сферах жизни общества. Это обусловлено тем, что основу взаимодействия образования с экономикой, социально-культурной сферой и т.д. составляет человек. От его качества, сформированного в системе образования, во многом зависит качество труда, качество производимой продукции, предоставляемых услуг, качество общественных отношений, общественное качество жизни; качество процессов развития;

в-третьих, современный этап развития человеческого сообщества, глобальные тенденции ставят на повестку дня вопрос о построении основ образовательного общества с развитыми механизмами трансляции научных знаний, установками в общественном сознании и востребованностью интеллекта и культуры, наличием действенных схем непрерывного образования и гарантий равного доступа и права на его получение;

в-четвертых, необходим дальнейший поиск в направлении повышения эффективности образовательных систем, продуктивности образовательной деятельности с точки зрения педагогических и социальных результатов; придание инновационным процессам в образовании большей устойчивости и ориентации на глобальные ценности.

Значительное место анализу состояния и проблемам профессионального образования уделено в программно - нормативных и концептуальных документах Правительства Российской Федерации, Министерства науки и образования. В частности в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 03.09.2005 г. № 1340-р) основной стратегической целью на пятилетнюю перспективу определено «обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования» [59]. Предполагается реализация системы программных мероприятий.

Качество подготовки специалистов как приоритет и актуальная задача развития профессионального образования

Обеспечение качества подготовки специалистов в условиях рыночной экономики становится важнейшей проблемой управления сферой профессионального образования. Переход к рынку объективно требует повышения качества профессионального образования, более высокого уровня квалификации и обеспечения конкурентоспособности специалиста уже в начале его жизненного пути. Именно высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной защиты человека в новых экономических условиях. Задачей профессионального образования становится не только формирование знаний, умений и навыков, но и развитие способности адаптироваться к изменениям техники, технологии, организации труда [56; 5].

С учетом важности и значимости проблем обеспечения высокого уровня качества профессионального образования в рамках реализации Программы развития образования в России на 2006-2010 годы предполагается:

- создание общероссийской системы оценки качества образования в рамках выстраиваемой системы непрерывного профессионального образования, формирования национальных и системообразующих вузов как центров интеграции науки и образования для подготовки элитных высокопрофессиональных кадров;

- совершенствование государственной системы оценки деятельности образовательных учреждений и организаций с целью гармонизации показателей развивающейся системы образования и нормативно-методического и информационного обеспечения процедур лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений;

- развитие новых форм и механизмов оценки и контроля качества деятельности образовательных учреждений по реализации образовательных программ, в том числе с привлечением общественности и профессиональных объединений для обеспечения объективности, достоверности и прозрачности процедур оценки деятельности образовательных учреждений;

- создание общероссийской системы оценки качества образования, направленной на создание механизмов объективной оценки качества образования на всех уровнях и ступенях образования, что в конечном счете позволит обеспечить качество и доступность образования;

- развитие системы общественной экспертизы, государственно общественных консультаций, общественного мониторинга состояния и развития образования;

- расширение сотрудничества с европейскими странами в области обеспечения качества образования (увеличение количества вузов, прошедших институциональную и специализированную аккредитацию и внедривших системы управления качеством на основе международного стандарта ISO). Все это говорит о том, что проблема повышения качества подготовки специалистов в сфере профессионального образования, внедрения современных подходов к управлению качеством образования на уровне официальных документов Правительства РФ и Минобрнауки РФ выдвигается в ряд первоочередных и наиболее значимых.

В связи с активно осуществляемыми в последние годы усилиями по разработке программно - нормативных и теоретических основ систем менеджмента качества в сфере профессионального образования необходимо определиться в числе прочего и с терминологическим аппаратом. В связи с этим интересно мнение ведущих ученых и специалистов в этой области. По мнению В.В.Тимофеева с соавт. качество профессионального образования -сложная междисциплинарная категория, отражающая соответствие фактического результата, воплощенного в интегрированные качества личности профессионала, требованиям общества, экономики и производства [147].

Оценка качества профессионального образования — это целенаправленный и комплексный контроль (постоянный или разовый) как всего образовательного процесса, так и его основных элементов в целях достижения наибольшего соответствия результатов требованиям Государственного образовательного стандарта. М.Пиатровски считает, что система обеспечения качества профессионального обучения — это совокупность средств (факторов), вводимых с целью достижения определенного уровня качества образовательного процесса, как система, охватывающая организацию и ответственность субъектов системы социального партнерства, необходимых для управления качеством профессионального обучения [106].

Г.Д.Филин под качеством профессионального обучения понимает соотношение операционно задаваемых цели и результата обучения. Управление качеством обучения - это особый вид управления, которое организовано и направлено на достижение не любых, не случайных, не просто лучших, чем прежде, не тех, что сами по себе получаются, а вполне определенных, заранее спрогнозированных с возможной степенью точности результатов обучения [162; 7].

В российской версии международных стандартов качества ISO ГОСТ Р ИСО 9000-2001 основные термины, относящиеся к проблематике качества, трактуются следующим образом:

Качество - степень соответствия присущих характеристик требованиям. Потребности или ожидания обычно предполагаются или являются обязательными. Предполагается - означает, что это общепринятая практика организации, ее потребителей и других заинтересованных сторон. Установленным является такое требование, которое определено, например, в документе;

Менеджмент — скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией;

Система менеджмента — система, для разработки политики и целей и достижения этих целей. Система менеджмента организации может включать различные системы менеджмента, такие как система менеджмента качества, система менеджмента финансовой деятельности или система менеджмента окружающей среды;

Менеджмент качества - скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству. Руководство и управление применительно к качеству обычно включает разработку политики в области качества и целей в области качества, планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение качества; управление качеством рассматривается как часть менеджмента качества, направленная на выполнение требований к качеству;

Система менеджмента качества - система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству. Система менеджмента качества является частью системы менеджмента организации, которая направлена на достижение результатов в соответствии с целями в области качества, чтобы удовлетворять потребности, ожидания и требования заинтересованных сторон. Цели в области качества дополняют другие цели организации, связанные с развитием, финансированием, рентабельностью, окружающей средой, охраной труда и безопасностью. Различные части системы менеджмента организации могут быть интегрированы вместе с системой менеджмента качества в единую систему менеджмента, использующую общие элементы. Это может облегчить планирование, выделение ресурсов, определение дополнительных целей и оценку общей эффективности организации.

С учетом данных определений и определений, приводимых в других источниках (И.А.Ивлиева, Л.В.Мозгарев, В.П.Панасюк и др.), нормативного определения качества в международных стандартах качества ISO серии 9000: 2000, качество профессионального образования можно определить как такую совокупность его свойств, которая обусловливает его способность удовлетворять социальные потребности в формировании современного специалиста, обладающего комплексом личностных и профессиональных качеств, позволяющих успешно реализовываться в избранных видах деятельности.

Концепция и модель управления качеством подготовки специалистов в условиях колледжа

Одной из основных задач теоретического блока настоящего исследования стала задача обоснования концепции и модели системы управления качеством подготовки специалистов в колледже.

Обоснование концепции и модели системы управления качеством подготовки специалистов в колледже базировалось на политеоретическом синтезе, основу которого составил комплекс теорий и научных дисциплин: педагогика, квалитология, теория управления, системология, психология, теория организации и др. При их обосновании за основу были взяты нормативные положения международных стандартов качества ISO серии 9000:2000 и их российская версия, изложенная в ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

По результатам теоретических исследований констатировано, что необходимость разработки и внедрения системы управления качеством подготовки специалистов в колледже обусловлена и логичная в тех случаях, когда оно нуждается в демонстрации своей способности предоставлять образовательные услуги, отвечающие требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям, зафиксированных в Государственных образовательных стандартах, Законе РФ Об образовании, других законодательно-нормативных актах. Внедрение системы управления качеством подготовки специалистов в образовательном учреждении оправдано, если оно ставит своей целью повышение удовлетворенности потребителей посредством эффективного применения системы, включая процессы постоянного ее улучшения.

По мнению В.А.Копнова (2004) внедрение в организации системы менеджмента качества обеспечивает глобальное улучшение качества предоставляемых услуг и усиление конкурентоспособности организации, а также: улучшение управляемости организацией; большее доверие со стороны заказчика; возможность влияния на поставщиков, партнеров; полноправный выход на рынок, в том числе международный; уменьшение количества персонала, ответственного за контроль качества; уменьшение объема бумажной работы; установление лиц, ответственных за принятие решений, и улучшение внутрипроизводственных отношений; снижение затрат на несоответствующую и бракованную продукцию.

В целом можно констатировать, что система управления качеством подготовки специалистов в колледже необходима в колледже для того, чтобы: обеспечить синергетический эффект деятельности участников образовательного процесса; более эффективно использовать все виды ресурсов; создать управляемые условия для формирования современного специалиста; более полно и оперативно реагировать на запросы, потребности потребителей, заказчиков; вовлечь в работу по качеству большее число подразделений, должностных лиц, участников образовательного процесса; снять проблему «стыков».

Подход, используемый в системах менеджмента качества, поощряет организацию анализировать требования заказчика, потребителей, определять процессы, которые обеспечивают приемлемую продукцию для заказчика и держать эти процессы под постоянным контролем. Система менеджмента качества создает структуру для постоянного улучшения удовлетворения заказчиков и потребителей. Этот подход дает возможность организации снизить риск неудачи удовлетворения ее заказчиков и придает уверенность организации и ее заказчикам в ее способности постоянно предоставлять услуги с выполненными требованиями. В основополагающем стандарте ISO 9000 идентифицированы следующие восемь принципов менеджмента качества, способствующие достижению целей качества:

1) ориентация на заказчика - любая организация зависит от своих заказчиков и поэтому должна понимать текущие и будущие нужды заказчика, выполнять требования заказчика и стараться превосходить ожидания заказчика;

2) лидерство - руководители устанавливают единство целей, направлений и внутреннюю окружающую среду организации. Именно они создают окружение, в котором люди могут стать полностью вовлеченными в достижение целей организации; принимая решение создать систему менеджмента качества, руководство возлагает на себя ответственность за применение определенного документированного стиля управления. Все члены руководства должны принять этот стиль, независимо от их существующей практики либо личных предпочтений. При правильно определенной роли высшего руководства система менеджмента качества будет демонстрировать баланс между правами и ответственностью, предоставленных сотрудникам организации;

3) вовлечение людей - служащие всех уровней - это сущность организации и их полное вовлечение дает возможность использовать их способности на благо организации;

4) процессный подход - желаемый результат достигается более эффективно, когда соответствующие ресурсы и деятельности управляются как процесс, когда каждое действие рассматривается как преобразование некоторого входа в выход с использованием необходимых и достаточных ресурсов;

5) системный подход к управлению - идентификация, понимание и управление системой взаимосвязанных процессов для заданных целей, способствующих результативности и эффективности организации; 6) постоянное улучшение - является неизменной целью организации; 7) подход к принятию решений, основанный на фактах эффективные решения основываются на логическом и интуитивном анализе данных и информации;

8) взаимовыгодные отношения с поставщиками взаимовыгодные отношения между организацией и ее поставщиками повышают способность обеих сторон по созданию ценности предоставляемых услуг.

В контексте преобразования системы управления колледжем важно понимать взаимоотношения управления образовательным учреждением и системы менеджмента качества. В стандарте ISO 9000 определяется, что система менеджмента качества есть система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству.

Цели в области качества устанавливаются для обеспечения стратегических ориентиров при руководстве организацией. Эти цели качества устанавливают желаемые результаты и руководят организацией в применении ее ресурсов для достижения этих целей. Поэтому необходимо, чтобы цели в области качества были измеряемыми и достижимыми. Достижение целей в - области качества может иметь положительное влияние на качество предоставляемых услуг, эффективность работы и финансовые результаты и вследствие этого - на удовлетворение и уверенность заинтересованных сторон.

При установленной системе менеджмента качества проблемы управления легче распознать и принять соответствующие меры. Постепенно этот процесс захватывает всю организацию, включая такие области, как получение заказов, бухгалтерию, проектирование, персонал и, конечно, основные службы, подразделения, участки.

Таким образом, система менеджмента качества является частью системы управления организации, которая ориентирована на достижение результатов, основанных на целях качества, удовлетворении нужд и ожиданий ее заказчиков. Цели качества дополняют другие цели организации, такие как развитие, денежные средства, прибыльность, безопасность и комфортность персонала. Различные части системы управления организации могут быть объединены вместе с системой менеджмента качества в единую унифицированную систему управления, использующую общие элементы. Это может способствовать планированию, распределению ресурсов, установлению взаимодополняющих целей и оценку эффективности. Система управления организации может быть оценена в сравнении с собственными требованиями к системе управления организации. Аудит системы управления организацией и системы менеджмента качества может проводиться отдельно или совместно.

Следует различать требования к системе менеджмента качества и требования к услугам, предоставляемым организацией. Требования к системе менеджмента качества подробно определены в стандарте ИСО 9001. Они являются общими и применяются к организациям в любой отрасли народного хозяйства или секторе экономики, какой бы продукт они ни поставляли. Стандарт ИСО 9001 не устанавливает требования к продуктам.

Комплексный анализ и оценка состояния и эффективности существующей в колледже системы обеспечения качества подготовки специалистов

Разработка и внедрение в образовательном учреждении среднего профессионального образования системы менеджмента качества в соответствии с нормативными требованиями международных стандартов качества ISO серии 9000:2000 первым своим шагом, безусловно, должна иметь анализ и оценку уже сложившейся в учреждении и функционирующей на протяжении длительного времени системы обеспечения качества образовательного процесса. Такая система формируется во многом стихийно, но, вместе с тем, она представляет собой исходную точку, основу для последующего перехода к более совершенной системе, основанной на международном и отечественном опыте управления качеством продукции и услуг. При этом необходимо учитывать, что такая система распространяет свое действие только лишь на один из основных процессов, осуществляемых в образовательном учреждении - образовательный процесс.

Для анализа и оценки существующей в колледже системы обеспечения качества образовательного процесса была использована методика В.П.Панасюка (2003), суть которой заключается в комплексной оценке и сопоставлении отдельных составляющих технологии обеспечения качества образовательного процесса, последующем формулировании выводов и определении направлений совершенствовании сложившейся системы в направлении ее приближения к требованиям стандартов ISO.

В русле данной методики анализу были подвергнуты целевой, собственно педагогический, мотивационно-стимулирующий, нормативный, информационный, оценочно-критериальный, содержательный и организационный компоненты морфологии системы обеспечения качества образовательного процесса в колледже. В функциональном аспекте анализировались и оценивались методы, технологии, виды управления качеством, используемые в рамках данной системы.

Задачей описываемого констатирующего эксперимента было также выявление степени зависимости качества образовательного процесса в колледже от уровня развития в нем системы обеспечения качества, пропорциональности и гармоничности развития основных компонентов ее технологии, полноты использования методов, форм, технологий, видов управления качеством. Использование в ходе оценки и анализа достижений и аппарата квалиметрии, процедур формализации процессов и объектов позволило существенно повысить объективность и точность получаемых данных, минимизировать процесс их проведения.

Для оценки и анализа функционирующей в колледже системы обеспечения качества образовательного процесса использовалось диагностических показателей, отнесенных к названным выше восьми блокам ее технологии. Девяти экспертам из числа администрации колледжа, руководителей отделений и предметно-цикловых комиссий было предложено оценить по 5-балльной оценке или по дихотомической шкале уровень развития наиболее важных показателей. В ряде случаев, когда показатель имел объективную природу, оценка производилась на основе коэффициента от 0 до 1 (процентильная шкала от 0 до 100%). При этом за 100% принимались стандарты и нормы, содержащиеся в Государственном образовательном стандарте, Положении об аттестации и государственной аккредитации ОУ СПО, лицензионных требованиях. В отношении ряда показателей использовалась процедура анкетирования. К анкетированию был привлечен 31 человека из числа инженерно-педагогических работников колледжа, представителей технического персонала, администрации.

По результатам анкетирования установлено, что лишь 46,4% респондентов считают, что в колледже сформированы устойчивые целевые установки на достижение высокого качества образовательного процесса. Анализ локальных актов колледжа (Положение о колледже, Положение о совете колледжа, Положение о научно-методическом совете, Положения о структурных подразделениях и должностные инструкции) показал, что цели достижения высокого качества функционирования и результатов образовательного процесса имеют низкий уровень представленности.. В случае, если они провозглашаются, они носят размытый характер, формулируются в общем виде, не предполагают конкретизацию для каждого отдельного уровня управления, структурного подразделения или должностного лица.

На основе проведенного анкетирования и контент-анализа нормативных документов был сделан вывод о недостаточности использования в управлении качеством образовательного процесса в колледже функции целеполагания, значительных резервах повышения эффективности данного направления, связанных с разработкой специального документа с развернутым изложением политики, целей в области качества, декомпозицией данных целей, а также проведением специальной разъяснительной работы, направленной на формирование установки у членов педагогического коллектива на высокое качество предоставляемых образовательных услуг, видения перспектив совершенствования своей деятельности на обозримую перспективу.

Анализ и оценка собственно педагогического компонента морфологического блока технологии системы обеспечения качества образовательного процесса в колледже осуществлялись на основе десяти диагностических показателей (преимущественно использовался метод анкетирования). В табл. 1 приведены данные оценки членами педагогического коллектива уровня развития отдельных составляющих собственно педагогического компонента технологии.