Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов Панова Любовь Дмитриевна

Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов
<
Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов
>



Панова Любовь Дмитриевна. Управление муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2005 217 c. РГБ ОД, 61:05-13/1419

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы управления современными воспитательными процессами 17

1.1 Генезис современного воспитания в теории и практике отечественных и зарубежных ученых 17

1.2. Средовый подход в развитии муниципальной воспитательной системы 40

1.3. Концепция инновационного управления развитием муниципальной воспитательной системы 61

Выводы к первой главе 90

ГЛАВА II. Организация и управление развитием муниципальной воспитательной системы на основе социально ориентированных проектов 95

2.1. Особенности управления целостной муниципальной воспитательной системой 95

2.2. Социально-ориентированные проекты как педагогическое средство эффективного управления муниципальной воспитательной системой 116

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению социально-ориентированных проектов в инновационное управление развитием МВС 146

Выводы ко второй главе 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЯ 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрождение воспитательной проблематики является характерным признаком современного социума. Основанием этого служат те глобальные изменения в мире, которые коснулись всего общества и самого человека в частности - его сознания, чувств, поведения. Кризисные явления ученые связывают не только с разрушением традиций народа и неудовлетворительными условиями жизни, но и с состоянием и качеством образования, а также важнейшей его составляющей - воспитания. Впервые за многие десятилетия в основополагающем государственном документе - Национальной доктрине образования в Российской Федерации - определены цели воспитания и обучения как единого процесса, пути их достижения посредством государственной политики в области образования на предстоящие четверть века. Именно воспитание призвано ответить на вопрос: как взрастить личность, готовую жить достойно и нравственно в таком сложном противоречивом мире.

Современная социокультурная ситуация показывает, что традиционная теория воспитания не может в полной мере оказать помощь молодым людям, их родителям, воспитателям в поиске смысла жизни и решении обострившихся проблем личностного, культурного, нравственного и профессионального самоопределения. Необходима корректировка ценностных ориентации подрастающего поколения, приведение их в соответствие с тенденциями глобализации, интеграции и дифференциации образовательных систем, общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями; разработка концептуальных основ современного воспитания с учетом новых социокультурных и педагогических реалий; проектирование модели эффективного управления социально ориентированным воспитательным пространством на всех уровнях.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, значимостью проблем воспитания подрастающего поколения (учащейся молодежи) в условиях системного кризиса совре-

менного общества и необходимостью выдвижения новых требований к воспитанию личности, готовой к продуктивной жизнедеятельности в условиях утверждающейся цивилизации;

во-вторых, недостаточной эффективностью прежней воспитательной системы, разобщенностью действий семьи и школы, использованием командно-административных методов управления в данной сфере;

в-третьих, объективной потребностью в регионализации воспитания с учетом особенностей социокультурной среды, с опорой на традиции и реальные возможности разноуровневых образовательных учреждений.

В условиях ограниченных финансовых возможностей, разобщенности воспитательных ценностей различных социальных институтов, муниципальная система образования призвана обеспечить эффективное использование человеческих, информационных, материальных ресурсов. Следовательно, возникает необходимость в разработке инновационных подходов к управлению муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов.

В данном направлении оправданы усилия ученых по созданию современных концепций и моделей воспитательных систем различного уровня (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Т.И. Власова, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик и др.).

В настоящей работе мы опирались на известный опыт и результаты исследования проблем воспитания и управления воспитательными системами отечественных и зарубежных ученых (В.И. Загвязинский, О.Г. Гукаленко, B.C. Лазарев, A.M. Шемшурина, Л.К. Грегуль, В.Ф. Бут).

Для понимания сущности гуманистической направленности воспитания особую ценность представляют работы Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, В.В. Серикова, Е.Н. Шиянова и др.

Современное воспитание определяется как процесс индивидуально-личностного становления (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, B.C. РІльин, Ю.М. Орлов и др.), акт событийности (В.И. Слободчиков), процесс надси-туативной и неадаптивной активности (В.А. Петровский), итог педагогического взаимодействия (Н.Ф. Радионова, Е.Л. Федотова и др.), метод управления развитием личности в социуме, коллективе (И.А. Зимняя, М.И. Рожков и др.).

Культурологические основы современного воспитания раскрываются в работах отечественных (Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, М.Н. Кузьмина, Е.П. Белозерцева и др.) и зарубежных (А. Джакоба, С. Морсе, П. Хаммера, Д. Бэнкса и др.) ученых. Авторы теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова), охарактеризовав сам феномен воспитательной системы, создали теорию сре-дового подхода в воспитании. В последние годы в теорию и методологию построения образовательно-воспитательных систем все активнее вторгается синергетический подход (В.Г. Виненко, Л.Я. Зорина, СВ. Кульневич, Н.М. Таланчук).

Важное значение для разработки темы исследуемой проблемы имеет теория воспитательных пространств, обоснованная в трудах В.П. Бори-сенкова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка, Н.М. Борытко, Ю.П. Сокольникова и других ученых, концепции социологии управления, социального проектирования (Н.С. Данакин, А.Я. Дятченко, Г.А. Котельников, В.И. Патрушев, В.П. Беспалько, Т.А. Стефановская и др.).

В настоящей работе мы опирались на основные положения теории проектирования как «выращивания» новейших форм общности участников образовательного процесса (В.А. Болотов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.); идеи творческой педагогики, направленные на разработку и реализацию образовательных проектов как комплексов инновационных воспитательных систем (Н.Б. Борисова, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Суртаева и др.).

В контексте исследования особый интерес вызывают научные изыскания психологов Б.С. Братуся, В.П. Зинченко, В.Г. Кудрявцева, И.С. Якиманской, А.Г. Маслоу, В. Франкла, Э. Фромма, Э. Эриксона и других. В их трудах воспитание как гуманитарная практика рассматривается в обращении к экзистенциальным проблемам человека, проблемам его целостного бытия, самостановления, саморазвития, самоактуализации. Для нашей работы ценность представляют научные изыскания ученых, в которых воспитание обосновывается как социальное явление, как процесс социализации подрастающего поколения И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, Е.Н. Сорочинская, Г.Н. Филонов, В.Г. Бочарова и др.

Изучение научной литературы и реальной практики, в области образования, ретроспективный анализ собственной деятельности подтверждают актуальность и востребованность выдвинутых проблем воспитания. Вместе с тем очевидно, что до настоящего времени не получили должного освещения в науке и на практике вопросы совершенствования воспитания в контексте новых подходов к управлению воспитательными системами.

Объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия:

  1. между современными требованиями общества и государства к человеку, его воспитанности и культуре как наивысших ценностей и реальным состояниям воспитательной практики, недостаточно полно реализующей цели и задачи воспитания личности, которая в полной мере отвечала бы социокультурным требованиям новых реалий;

  2. между необходимостью развития целостной муниципальной воспитательной системы и неразработанностью механизмов ее функционирования и эффективного управления с учетом региональных факторов;

  3. между востребованностью модели муниципального воспитания, удовлетворяющей потребности личности, социума и региона, и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом;

4) между требованиями образовательного стандарта в отношении гармоничного развития личности, ее социальной адаптации, способности к самореализации и недостаточной разработанностью и внедрением в педагогическую практику социально ориентированных проектов и технологий.

Преодоление указанных противоречий потребовало изменений в управлении системой образования и воспитания, привело к возникновению нововведений в самом управлении и подвело к необходимости исследования проблемы управления муниципальной воспитательной системой на основе социально ориентированных проектов.

Объект исследования: муниципальная воспитательная система и механизмы ее функционирования в современных социокультурных условиях.

Предмет исследования: социально-ориентированные проекты как педагогическое средство эффективного управления муниципальной воспитательной системой.

Цель исследования: на основе социально ориентированных проектов разработать целостную модель управления муниципальной воспитательной системой.

Гипотеза исследования основывается на следующих предположениях.

Качество управления муниципальной воспитательной системой достигается при следующих условиях:

воспитание личности выдвигается как приоритетное и значимое направление перспективного развития целостной муниципальной воспитательной системы;

методологией инновационного управления целостной воспитательной системой выступает теория личностно-ориентированного воспитания поликультурного типа;

проектирование инновационного управления муниципальной воспитательной системой будет основываться на идеях средового подхода, культуротворчества, целостности, системности и интегративности;

программно-целевое управление развитием целостной муниципальной воспитательной системой будет опираться на разноуровневые социально-ориентированные проекты.

Задачи исследования.

  1. Осуществить ретроспективный анализ развития гуманистических воспитательных систем в отечественном и зарубежном опыте и выявить тенденции и особенности развития современного воспитания.

  2. Разработать концептуальные основы инновационного управления развитием муниципальной воспитательной системы с опорой на программно-целевой и средовый подходы.

  3. Спроектировать и апробировать социально-ориентированные проекты эффективного управления развитием муниципальной воспитательной системы.

  4. Выявить и обосновать механизмы реализации социально- ориентированных проектов в педагогической и социокультурной практике.

  5. Разработать методические указания и рекомендации инновационного управления муниципальной воспитательной системой, в которых эффективность задач обучения обусловлена решением проблем воспитания.

Методологической основой исследования являются:

философско-психологические и психолого-педагогические теории деятельности и развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев);

идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, P.M. Чумичева и др.);

аксиологический подход в образовании (A.M. Битуева, В.И. Данильчук, Н.Д. Никандров, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянов и др.);

педагогика свободы и поддержки (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.Д. Демакова, В.В. Зайцев, К. Роджерс и др.);

идеи системного, культурологического и деятельностного подходов к проектированию образовательного пространства и образовательной среды (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Н.М. Борытко, В.И. Слободчиков, Е.Н. Сорочинская, В.А. Ясвин и др.);

теория управления развитием образовательных учреждений и систем (В.В. Арнаутов, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, СМ. Маркова, Н.К. Сергеев и др.);

идеи интеграции (А.П. Лиферов, А.Я. Данилюк, A.M. Новиков и др.)

концепция программно-целевого управления развитием образования (В.Ф. Бут, Г.И. Герасимов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);

основные положения теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский, П.П. Пивненко);

концепции поликультурного образовательного пространства как социовоспитательной категории (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Ю.С. Давыдов, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающий: анализ, систематизацию и обобщение источнико-вой базы; сравнительно-сопоставительный анализ философского, социально-психологического, педагогического и управленческого подходов к проблемам инновационного развития воспитательных систем; анализ нормативно-правовых оснований и управленческой практики муниципальных образовательных систем и государственных учреждений управления образованием; проведение эмпирических исследований в учреждениях образования, социокультурной среде города и района (методы опроса, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); методы организаци-

онно-деятельностного проектирования процессов функционирования и развития, статистической обработки количественных результатов исследования.

Базой исследования являлась муниципальная система образования г. Рыбницы и Рыбницкого района (Приднестровье), все образовательные учреждения района и города. Работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения РАО «Глобальные и региональные аспекты развития педагогической науки и многокультурного образования в едином информационно-образовательном пространстве» и в соответствии с планом научных исследований кафедры педагогики высшей школы и современных образовательных технологий ПТУ им. Т.Г. Шевченко.

Этапы исследования.

Первый этап (1996-1999 гг.) - проблемно-поисковый. На этом этапе доминировал поиск в области совершенствования управления муниципальной воспитательной системы. Проводился теоретический анализ научной литературы по выдвинутой проблеме. Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений. Разрабатывалась концепция инновационного управления развитием муниципальной воспитательной системы.

Второй этап (1999-2001 гг.) - констатирующий эксперимент, который предусматривал диагностирование субъектов воспитательного и образовательного процессов, родителей учащихся и воспитанников, а также изучение среды, организующей образование. Разрабатывались муниципальные целевые программы (МЦП), инновационные модели учреждений системы образования, базирующиеся на концептуальных идеях развития личности в условиях становления демократического общества, идеях гуманистической педагогики и личностно-ориентированного образования поликультурного типа.

Третий этап (2001-2003) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент, который включал внедрение технологий управления муниципальной воспитательной системой на основе социально-ориентированных проектов. Комплексное обеспечение формирующего эксперимента Рыбницкого УНО по управлению МВС определено на основании «Программы научно-методического обеспечения» и включает воспитательные технологии на основе социально-ориентированных проектов.

Четвертый этап (2003-2005 гг.) - заключительный. Осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы. В рамках этого этапа осуществлялось завершение исследования, определялось его содержание, публиковались основные результаты работы, проводилась комплексная апробация результатов исследования в образовательных системах Приднестровья.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

расширена и конкретизирована сущность понятий: «муниципальное воспитательное пространство», «инновационное развитие муниципальной воспитательной системы», «социально-ориентированный проект», определены их признаки;

выявлены и обоснованы тенденции и закономерности развития современного воспитания;

разработаны концептуальные основы инновационного управления муниципальной воспитательной системой;

спроектирована модель управления развитием муниципальной воспитательной системы на основе социально ориентированных проектов;

обоснованы механизмы и условия реализации социально ориентированных проектов в педагогической и социокультурной практике.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

уточнено и дополнено понятие «муниципальная воспитательная система», выявлен его научный потенциал, сущностные характеристики с учетом современных социокультурных и региональных условий; охарактеризованы связи данной педагогической категории с сопряженными понятиями «воспитательная система», «воспитательное пространство», «воспитательная среда», «инновационное развитие муниципального воспитательного пространства», раскрыты возможности использование понятия «воспитательная система» в решении задач модернизации образования;

дано описание социально ориентированных проектов различного уровня: «муниципальная целевая программа», «инновационная модель учреждения системы образования», «парциальный инновационный социально-ориентированный проект», определены принципы их проектирования (общеметодологические: целостности, структурности, множественности уровней системы; общеметодические: личностной ориентации; культуро-сообразности; поликультурности; диалогичности и успешности);

инновационный подход к управлению муниципальной воспитательной системы обоснован в контексте методологии личностно-ориентированного образования поликультурного типа на основе программно-целевого и средового подходов;

проектирование и апробация разноуровневой модели управления позволили выявить взаимосвязь социального, личностного и субъектного начал в создании целостной муниципальной воспитательной системы и механизмы ее эффективного управления на основе социально ориентированных проектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны новые программы: диагностики состояния и результатов воспитания школьников в поликультурном воспитательном пространстве; создана модель управления процессом функционирования и развития МВС на основе социально ориентированных проектов; подготовлены ме-

тодические рекомендации управления инновационным развитием образования, в которых эффективность задач обучения обусловлена решением проблем воспитания; образовательные учреждения начали активную работу по освоению идей и технологий личностно-ориентированного обучения и воспитания путем создания и реализации разноуровневых социально ориентированных проектов.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены внедрением теоретически апробированных и практически подтвержденных положений теории личностно-ориентированного образования, аксеологиче-ского, средового, системного, деятельностного, культурологического подходов; концептуальным и методологическим обоснованием всего комплекса исследовательских методов и методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; применением методологии системных педагогических исследований и современных подходов к управлению воспитанием, опорой на результаты проведенных социологических исследований, репрезентативностью выборки участников исследования; объективным, качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных результатами педагогического эксперимента, личным опытом организационно-управленческой деятельности в муниципальной системе образования города Рыбницы и Рыбницкого района.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности развития современного воспитания состоят в том, что воспитание рассматривается как социальное явление, система, процесс и деятельность, которые детерминированы уровнем развития культуры общества, глобальными и региональными особенностями его развития. Доминирующими положениями новой теории воспитания на общемировом уровне являются: идеи гуманизации и гуманитаризации; личностно-ориентированный, личностно-деятельностный и культуросооб-разный подходы; создание условий педагогического сопровождения, под-

держки и помощи по раскрытию творческих способностей и самости личности; социализация личности как процесс становления ее личностной, общекультурной и профессиональной компетентности; на региональном уровне: поликультурность, ориентированная на общечеловеческие, национальные и личностные ценности и традиции; учет ментальных характеристик учащейся молодежи города и села; проективно-деятельностныи и творческий подходы.

  1. Инновационное управление развитием муниципальной воспитательной системы опирается на методологию личностно-ориентированного образования поликультурного типа и включает программно-целевой, средовый и проектный подходы к управлению; ведущими принципами стратегии инновационного управления МВС выступают: общеметодологические', целостности, структурности, множественности уровней системы; общеметодические', личностной ориентации; культуро-сообразности; поликультурности; диалогичности и успешности. Управление развитием муниципальной воспитательной системы характеризуется новым пониманием его целей (создание условий для развития личности ребенка), функций (они рассматриваются на основе системно-деятельностного подхода), направленности (управление системными инновационными процессами), специфическими особенностями развития небольшого промышленного города и сельскохозяйственного района (поликультурность, интенсификация инновационных процессов и сохранение традиций, усиление связи науки с практикой и др.).

  2. Разноуровневая модель управления спроектирована на основе ведущих идей личностно-ориентированной педагогики, теории управления современными образовательными системами. Модель выступает средством, обеспечивающим развитие целостности муниципальной воспитательной системы и представляет собой открытую совокупность блочно ориентированных модулей: модуль 1 - «Муниципальные целевые программы», модуль 2 - «Инновационные модели учреждений образования

(ДОУ, УОО и УДО)», модуль 3 - «Парциальные инновационные социально ориентированные проекты».

4. Условия и механизмы эффективной реализации социально ориентированных проектов в педагогической и социокультурной практике обоснованы с учетом концептуального замысла и особенностей управления инновационными процессами в воспитании. К условиям, обеспечивающим эффективное управление муниципальной воспитательной системой отнесены: наличие единой педагогической концепции, внедрение и реализация в социокультурном пространстве личностно-ориентирован-ного образования поликультурного типа; направленность на воспитание человека культуры, гражданина и нравственной личности; приоритет ценностей здорового образа жизни, прав и свобод личности; единство культурного, образовательного и воспитательного пространства как среды жизнедеятельности ребенка; адаптивность системы образования и воспитания к запросам и возможностям детей; развитие местного самоуправления, обеспечение государственно-общественных форм управления. Механизмами эффективного управления выступили: реализация программно-целевого подхода; формирование в воспитательном пространстве города и района среды, содействующей функционированию и развитию целостной воспитательной системы; осуществление муниципальной и общественной поддержки в реализации социально ориентированных проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы автора в качестве одного из руководителей муниципальной системы образования г. Рыбницы и Рыбницкого района. Результаты исследования докладывались на ежегодных августовских педагогических конференциях, на методических семинарах руководителей образовательных учреждений, учителей, воспитателей, классных руководителей, организаторов досуговой деятельности, на Республиканском научно-методическом совете по воспитательной работе, на Совете по образованию МП ПМР, на республикан-

ских и международных научно-практических конференциях в России, в Украине, в ПМР.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Генезис современного воспитания в теории и практике отечественных и зарубежных ученых

Возрождение воспитательной проблематики является характерным признаком современного образования на постсоветском пространстве. Глобальный кризис современного общества охватил также и самого человека - его сознание, чувства, поведение. Кризисные явления исследователи связывают не только с разрушением традиционного общества и неудовлетворительными условиями жизни, но и с состоянием и качеством образования и важнейшей его составляющей - воспитания, справедливо полагая, что именно в них находится ключ к преодолению кризиса гума-нитарности.

Современная педагогическая наука включает многочисленные теории и концепции воспитания, их различие обусловлено разными представлениями ученых о человеке и формировании его личности, о роли педагога в воспитании и развитии ребенка.

В частности, современные концепции воспитания разрабатываются на основе философских учений или психологических теорий, таких как: - психоаналитическая теория (А. Гезелл, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Эриксон); - когнитивная теория (Ж. Пиаже, Л. Кольберг, Д. Дьюи); - поведенческая (бихевиористская) теория (Д. Локк, Д. Уотсон, Б. Скиннер); - биологическая (генетическая) теория (К. Лоренц, Д. Кеннел); - социоэнергетическая (культурно-родовая) теория (Л.С. Выготский, Д. Радьяр); - гуманистическая психология (А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Воспитание - основная категория педагогической науки. В то же время точное определение понятия «воспитание» является одной из слож нейших проблем. Это во многом объясняется тем, что основными субъектами, имеющими свой интерес в воспитании, являются личность, общество и государство. Интерес личности состоит в том, чтобы воспитание создавало условие для ее свободного саморазвития, помогало в решении жизненных проблем; интерес общества в том, чтобы саморазвитие и самоопределение личности осуществлялось на нравственной основе, чтобы из детей вырастали общественно направленные люди. Интерес государства -в том, чтобы воспитание помогло им стать достойными гражданами своего отечества.

В педагогической литературе встречается множество различных определений понятия «воспитание». Формулировки их зависят от методологического подхода, концепции воспитания. Так, исходным моментом концептуализации теорий воспитания и воспитательных систем, как считают ученые, может служить выбор базовых ценностей (Б.П. Битинас): социо-центрической направленности: свобода, равенство, братство, труд, мир, творчество, гуманность, солидарность; антропоцентрической направленности: взаимность, искренность, удовольствие, польза, самореализация, индивидуальность и воспитание, основанное на трансцендентных ценностях.

В основе социоцентрического подхода лежит взгляд на ребенка как на объект педагогического процесса, т. е. важнейшими факторами развития человека признаются внешние воздействия, формирующие личность. Этому направлению соответствуют следующие определения:

- воспитание - целеустремленное, систематическое управление процессом формирования личности в целом или отдельных ее качеств в соответствии с потребностями общества (Н.Е. Ковалев);

- воспитание в специальном педагогическом смысле - процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе (Ю.К. Бабанский); - воспитание - планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих необходимые условия для его развития, подготовки к общественной жизни и производительному труду (А.В. Петровский);

- воспитание в широком социальном смысле - воздействие на личность общества в целом. Воспитание - целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, воззрений и убеждений (А.В. Мудрик).

Такой взгляд на воспитание как на управление, влияние, воздействие, формирующие личность, характерен для традиционной педагогики, основанной на социоцентрическом подходе, в рамках которого цель развития личности - ее социализация с позиций максимальной общественной полезности. При таком подходе цель воспитания - гармоничное и всестороннее развитие личности в соответствии с внешне заданными нормативами. В этом случае учебно-воспитательный педагогический процесс игнорирует фактор саморазвития личности.

Воспитание - это преднамеренное создание или корректировка условий для формирования характера, воли, направленности и качеств личности человека. А.С.Макаренко, сравнивая воспитателя с садовником, говорил, что воспитание - это корректив, еле заметная перестановка сил, окружающих ребенка. Именно таким путем ему удается направить в нужную сторону развитие всей массы отношений ребенка с окружающим миром [110].

Как пишет В.В. Сериков [156, с. 7], в системе традиционного образования личность воспринимается не в ее самобытности и целостности, а через призму функционально заданных параметров - успеваемости, правильного» поведения, мотивации и др. Под «функциями образовательной системы» понимались, как правило, ее политические, «государственные» цели.

Концепция инновационного управления развитием муниципальной воспитательной системы

Под концепцией мы понимаем систему идей, которая включает ди-агностично заданные цели и обусловленные ими принципы, которые, в свою очередь, реализуются в содержании, методах и организационных формах образования.

Разработка концепции связана, прежде всего, с уточнением и обоснованием основных «понятий, образов понятий, способов понимания», которые становятся инструментом «соображений и выводов» (В.И. Даль). В конечном счете, считает Н.К. Сергеев [154, с. 90], через содержание основных понятий и категорий, новую интерпретацию традиционных понятий в свете современных образовательно-воспитательных парадигм задаются «векторы», регулятивы преобразования педагогического сознания и практики.

Следуя представлениям, разработанным В.В. Сериковым [156, с. 159], концепцию воспитания можно охарактеризовать как систему идей и конструктивных принципов, которые позволят определить:

- специфическую сущность процесса воспитания и его отличия от других социально-образовательных процессов;

- цели и программы субъектов воспитательного процесса;

- ожидаемые изменения в объекте этого процесса (в личности ученика и, в известной степени, педагога), которые являются его продуктом, а не каких-то других внепедагогических фактов;

- место и функцию процесса воспитания в системе многообразных факторов социализации личности;

- принципы воспитательной работы, преобразуемые в технологические правила и запреты.

- средства воспитания, их природу, критерии необходимости и достаточности в отношении тех функций, которые должны быть реализованы воспитанием.

Е.В. Бондаревская, отмечая достаточно широкий диапазон различных подходов к воспитанию, отраженных в концепциях, представляет концептосферу современного воспитания в виде следующих блоков понятий:

1-й блок объединяет понятия, с помощью которых раскрывается сущность современного воспитания: ценности, смыслы, цели, принципы, процесс гуманистического воспитания; 2-й блок включает понятия, характеризующие современную педагогическую реальность (действительность): воспитательное пространство, среда и система воспитания, мир детства ;

3-й блок включает понятия, характеризующие взаимодействие участников воспитательного процесса: субъект и объект, личность, межличностное взаимодействие, воспитательные взаимоотношения, сотрудничество и др.;

4-й блок включает понятия, необходимые для характеристики базовых воспитательных процессов: социализация, культурная идентификация, индивидуализация, жизнетворчество, духовно-нравственное развитие личности;

5-й блок включает понятия, характеризующие результаты воспитания: духовность, воспитанность, личностный смысл, личностно-смысло-вое развитие, индивидуальный личностный образ, духовно-нравственная, гражданская, индивидуально-личностная зрелость [29].

Г.К. Селевко и А.Г. Селевко выделяют четыре уровня образовательно-воспитательных целей [149, с. 58-59]: 1) цели государственной образовательной политики; 2) муниципальные социально-воспитательные цели; 3) цели развития данной школы; 4) цели как планируемые результаты развития личности.

Цели государственной образовательной политики - государственный заказ на воспитание личности определен в основополагающих законодательных актах Российской Федерации - Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации Российского образования; Программе развития воспитания в системе образования России.

Образовательная политика государства в области образования как в Российской Федерации, так и в ПМР определяет волю государства - при нять на себя ответственность за воспитание граждан, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, уважительным отношением к традициям и культуре других народов. Воспитание в отечественной школе основано на общих принципах и ориентирах, сформулированных в Законе РФ «Об образовании», к числу которых отнесены гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности и любви к Родине.

Второй уровень в реализации целей воспитания связан с функционированием муниципальных систем образования. Система муниципального образования - органичная часть общей государственной системы. Ее назначение заключается в сохранении, передаче будущим поколениям национально-культурных традиций народов, населяющих тот или иной регион, формировании ценностных ориентации и взглядов гражданина будущего.

Третий уровень целей касается средств и способов (технологий) воспитания. Их определяет (выбирает) конкретная организация образования, отдавая предпочтение тому или другому средству или создавая комплексную программу развития - (социально-ориентированный проект).

Цели воспитания как планируемые результаты развития личности школьника отражаются в моделях личности выпускников конкретного образовательного учреждения как определенная комбинация вышеперечисленных целей.

В докладе ЮНЕСКО «В новое тысячелетие» они сформулированы так: - научить учиться; - научить жить; - научить жить вместе; - научить работать и зарабатывать. Для отечественного образования эти цели пока являются перспективными, но в науке и практике уже накоплен достаточный потенциал воспитательных технологий для их достижения [125].

Проблемы формирования и развития муниципальных систем образования представляются относительно новым феноменом на всем постсоветском пространстве. Так как традиционная советская система образования носила исключительно отраслевой характер.

В настоящее время основным документом, регламентирующим полномочия муниципальных органов власти в области образования, остается Закон РФ «Об образовании». Современное муниципальное управление представляет собой только формирующуюся сферу деятельности, поэтому образовательные задачи в нем во многом связаны не только с передачей знания (умения) от знающего к незнающему (не умеющему), но с проектированием, строительством и обустройством (образованием) самой сферы муниципального управления.

Особенности управления целостной муниципальной воспитательной системой

В условиях создания целостной воспитательной системы актуальной становится необходимость нового типа управления образовательной средой, что отвечало бы потребностям ее обогащения, развития и саморазвития. С целью определения оптимальных подходов к управлению обратимся к теоретическим источникам. Система образования, как составная часть социальной сферы, находится с ней в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии, выступая преобразующим фактором, который существенно влияет на социальные процессы и духовную сферу общества. Теоретические основы управления социальными системами разрабатывались известными отечественными учеными в этой области: В.Г. Афанасьевым, А.И. Бергом, Д.М. Гвишиани и др. За рубежом проблемы управления социальными системами исследуются в нескольких направлениях. Это: школа научного менеджмента (Ф. Тейлор), школа человеческих отношений (Е. Мейо), эмпирическая школа (Д. Дракер), школа социальных систем (Ч. Бернард), новая школа теории управления (Б. Саймон, С. Оптнер, С. Черчман, Р. Аккоф и др.), школа управления в кризисных ситуациях (Ч. Перроу). Как видим, названные аспекты управления охватывают разные стороны общественной жизни.

Анализ информационных источников позволяет нам констатировать факт, что в науке управления сложилось четыре важнейших концепции, которые внесли существенный вклад в развитие современной теории и практики управления. Это концепции: - научного управления; - административного (функционального) управления; - управления с позиции психологии и человеческих отношений; - управление с позиции науки о поведении.

Современная теория управления образованием развивается как часть общей теории управления процессами.

Управление образованием до 90-х годов осуществлялось жестко централизованной системой, которая достаточно успешно решала задачи обеспечения стабильного функционирования образования в старых условиях, но не могла эффективно управлять этим процессом, а тем более развитием образования в новых условиях [102, с. 13].

Недостатки управления стали одной из важнейших причин нарос-тавшего противоречия между объективными требованиями общества к системе образования и состоянием этой системы.

Первый и очень важный шаг в направлении реформирования управления образованием был сделан с принятием в 1992 г. Закона РФ «Об образовании», установившего новое распределение полномочий между разными уровнями управления.

Новые подходы к управлению образованием представлены в исследованиях В.Ф. Бут, И.А. Зязюна, B.C. Лазарева, О.Е. Лебедева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.И. Слободчикова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамо-вой и др. Ученые рассматривают управленческие проблемы в аспекте новых ценностей и целей управления, нововведений в управлении, методологии и технологии разработки программ развития образовательных учреждений разного типа, деятельности служб поддержки образования и др.

Ученые рассматривают процесс управления как непрерывную последовательность действий, осуществляемых субъектом управления, в результате которых формируется и изменяется образ управляемого объекта, устанавливаются цели совместной деятельности, определяются способы их достижения, разделяются работы между ее участниками и интегрируются их усилия. Процесс управления функционированием МВС не исключает управление ее развитием, основанное на проектировании направлений модернизации, инновационных изменений, способных вывести эту систему на принципиально новый уровень содержания своей деятельности, соответствующего современным требованиям.

Управление развитием МВС предусматривает концептуализацию, проектирование перспектив развития, запуск механизмов организационных и содержательных сущностных трансформаций, планирование и осуществление поэтапного движения к заданным целям, реализацию инновационных преобразований, не отрицающих лучшие образцы накопленной педагогической практики, разработку критериев и методик отслеживания результативности преобразований.

Управление развитием муниципальной воспитательной системы мы определяем как социально-педагогический процесс, основная функция которого состоит в обеспечении условий для развития личности. Содержание управления включает разработку политики и стратегии в области воспитания и представляет собой последовательность процедур изучения, экспертной оценки, прогнозирования изменений в муниципальной воспитательной системе, разработку и реализацию социокультурных программно-целевых проектов и управленческой поддержки инновационных процессов.

Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению социально-ориентированных проектов в инновационное управление развитием МВС

Концептуальные идеи развития личности в целостности (цели, задачи, принципы, содержание, функции) компонентов муниципального воспитательного пространства послужили основой для опытно-экспериментальной работы.

Работа осуществляется в три этапа:

1 этап - констатирующий эксперимент. (1999-2001 гг.), который предполагал диагностирование субъектов воспитательного и образовательного процессов, родителей учащихся и воспитанников, а также развитие среды, организующей образование. Диагностическими критериями выступили: - воспитанность учащихся; - уровень социализации выпускников, осознанность выбора профессии, стремление к ли но и профессиональной самореализации; - состояние физического и психического здоровья; % - характер управления воспитательными системами; - модальность, интенсивность, познаваемость, эмоциональность, доминантность, когерентность, социальная активность, мобильность и устойчивость среды учреждений образования; - степень готовности педагогов к инновационной деятельности.

Данный этап также предполагал решение следующих задач: - создание банка данных существующих инновационных технологий, мониторинг различных аспектов воспитательного процесса в городе и районе; - решение проблем материально-технического и нормативно-методического обеспечения. Координация экспериментальной деятельности по созданию МВС на основе социально-ориентированных проектов осуществилась УНО (информационно-методическим отделом), научное руководство осуществляли ученые ПНОЦ ЮО РАО (директор, д.п.н. проф., чл.-корр. РАО О.В. Гукаленко).

2 этап. (2001-2003 гг.) - формирующий эксперимент, который включал разработку и внедрение технологий управления муниципальной воспитательной системой на основе социально-ориентированных проектов. Основу управления составляют принципы, обеспечивающие развитие личности, поддержку ее индивидуальности, полноценное удовлетворение образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов, предоставляющих свободу выбора содержания и путей получения образования, а также способы самореализации в МВП. Комплексное обеспечение формирующего эксперимента Рыбницкого УНО по созданию МВС определено на основании «Программы научно-методического обеспечения» и включает воспитательные технологии на основе социально-ориентированных проектов.

В основу экспериментальной апробации положен лонгитюдный метод, сущность которого состоит в обследовании одних и тех же субъектов воспитательного процесса на протяжении определенного периода.

З этап. (2003-2005 гг.) - контрольный эксперимент, в результате которого определяется интенсивность инновационных методик и технологий, способствующих личностному развитию и саморазвитию учащихся и воспитанников, подтверждается гипотетическое предположение исследования. При этом основными диагностическими методиками выступают анкетирование, социологические опросы, мониторинг развития среды (по В.А. Левину). Результаты обрабатывались с использованием методов математической статистики в виде подсчета средней арифметической оценки ( X), вычисления дисперсии (S2) по формулам: статистическая дисперсия

Анализируя программно-целевую модель управления развитием образования и воспитания в г. Рыбнице и Рыбницком районе следует отметить, что успешность ее внедрения определялась координацией деятельности муниципальных служб в решении проблем образования и воспитания. Такой подход в литературе определяется как сферный [42].

Переход к программно-целевой модели на начальном этапе ее внедрения (-2000-2001 гг.) позволил выявить наиболее острые проблемы, привлечь к их комплексному решению не только ведомственные, но и различные государственные и общественные структуры, сконцентрировав для этих целей все необходимые ресурсы. Первыми были приняты МЦП «Учебник», «Развитие образования на украинском языке», «Развитие образования на молдавском языке» (важность их принятия обоснована в главе 2.1) и «Дети-сироты». Реализация этих МЦП в период (2001-2003гг.) позволила решить проблему с учебно-программно-методическим обеспечением содержания образования и воспитания на трех языках, хотя и не в полной мере. Выполнение МЦП «Развитие образования на украинском и молдавском языках» позволило не только обеспечить конституционные права граждан на получение образования на родном языке в системе: ДОУ - школа, но также изучать язык и культуру своего этноса. Контингент учащихся по национальному составу остается относительно стабильным: молдован - 32%, русских - 19%, украинцев - 47%, других национальностей - 2%. Контингент школ и ДОУ с преподаванием на молдавском и украинском языках также остается относительно стабильным:

Эти данные, а также опросы родителей свидетельствуют об ориентации на образовательное пространство России с целью дальнейшего получения образования.