Управление общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода Лаптева Надежда Петровна

Управление общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода
<
Управление общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода Управление общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода Управление общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода Управление общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода Управление общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода Управление общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода Управление общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода Управление общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода Управление общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода
>



Лаптева Надежда Петровна. Управление общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Елец, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-13/2194

Содержание к диссертации

Введение З

Глава I. Теоретические основы программно-целевого управления общеобразовательным учреждением

  1. Состояние проблемы управления в зарубежной и отечественной науке 12

  2. Сущность и содержание программно-целевого подхода к управлению 29

  3. Предпосылки создания структурно-содержательной модели программно-целевого управления общеобразовательным лицеем 37

Глава II. Структурно-содержательная модель программно-целевого управления лицеем

  1. Цель и задачи управления на основе программно-целевого подхода , 58

  2. Содержание управленческой деятельности 67

  3. Технология управления на основе программно-целевого подхода 93

  4. Условия реализации модели программно-целевого управления общеобразовательным лицеем 101

Заключение 118

Список литературы 129

Приложения 144

Введение к работе

Одной из главных задач модернизации системы образования в России является повышение управленческого уровня педагогических кадров, что особенно актуально для системы общего образования в рамках развития лицеев, как инновационных школ.

Обновление отечественной системы образования, начатое в 1987 году и, прежде всего, ее основной составляющей - общеобразовательной школы -характеризуется рядом тенденций, главными из которых являются ее гуманизация, ориентация на личностную парадигму образования.

Новые приоритеты образования в пользу личности ребенка, в первую очередь, привели к отказу от единообразной, унифицированной школы и созданию новых видов и типов образовательных учреждений, появлению альтернативной негосударственной школы, обновлению содержания образования, использованию новых форм учебно-воспитательной деятельности, внедрению в педагогический процесс современных образовательных технологий.

Проблема управления образовательным учреждением является одной из самых давних и сложных в теории и практике образования, что обусловило множественность подходов к практике ее разрешения.

Актуальность исследования по теме: «Управление общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода» обусловлена сложностью управления современной инновационной школой в условиях экономических и политических изменений в нашем обществе, снижением роли педагога-воспитателя в развитии и формировании личности учащегося, размытостью духовно-нравственных идеалов и социальных ценностей, трудностей в реализации идей личностно-ориентированной педагогики и психологическом сопровождении учебно-воспитательного процесса, «превращении» его в педагогическую систему.

4 Для практики внутришкольного управления и для общеобразовательного лицея программно-целевой подход как управленческое нововведение современен потому, что: инновационные процессы в системах внутришкольного (внутршш-цейского) управления пока значительно уступают по масштабам и интенсивности процессам развития объектов управления, в частности, общеобразовательным лицеям. Многие из управленческих нововведений носят недостаточно обоснованный характер; управленческие нововведения часто теряются в массе других педагогических инноваций, не выделяются особо, что и мешает их осмыслить; отсутствие целевого программного управления общеобразовательным лицеем не дает возможности руководителю «улавливать» и решать новые проблемы, что тормозит дальнейшее развитие образовательной системы этого учебного заведения.

За последние годы написано и издано немало работ, адресованных руководителям общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального и дополнительного образования, их заместителям. В этих публикациях затрагиваются самые разные аспекты управления: от проблемы создания и поддержания благоприятного психологического климата в коллективе до вопросов хозяйственной деятельности в новых социально-экономических условиях.

Большое количество работ, посвященных управлению, не случайно. Радикальное обновление всех сторон жизнедеятельности школы и других образовательных учреждений предъявляет новые повышенные требования компетентности (в самом широком смысле) руководителей педагогических коллективов. Это находит отражение и в нормативных актах: Законе Российской Федерации «Об образовании», «Типовом положении об аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений», а также утвержденной в 2000 году «Национальной доктрины образования РФ»,

5 разработке и внедрении нового поколения государственных образовательных стандартов.

Значительный вклад в разработку проблемы управления образовательными учреждениями внесли Н.Г. Абрамова, Н.М. Анисимов, А.Г. Бернус, В.П. Беспалько, B.C. Белозеров, А.В. Беляев, М.К. Бочаров, Ю.В. Васильев, Б.С. Гершунский, ВИ. Горовая, М.С. Дмитриева, В.И. Загвязинский; Г.Н. Подчалимова; М М. Поташник, Б.М. Ребус, Л.И. Фишман.

Вопросами методологии управленческой науки занимались такие ученые, как Н.М. Анисимов, И.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Л.И. Фишман, Р.И. Щукина; методами управленческой деятельности - Г.В. Воробьев, В.Г, Зархин, И.Ф. Плетенева, Г.Н. Подчалимова, И,Д. Чечеяь, Г.И. Шамова; разработкой технологий управления - В.П. Комаров, М.В. Кларин, Г.И. Купцова, И.Д. Ладанов, И.В. Липсиц; проблемой управления учебным процессом - Л.А. Леонтьев, В.П. Стрезекозин, И.М. Чередов; системным подходом в управлении - В.И. Горовая, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.В. Монахов, А.П. Огаркова, О.П. Околелов, В.П. Симонов, А.И. Уемов, В.А. Шаповалов.

Личностно-ориентированная педагогика базируется на идеях гуманистической психологии, основателями которой в 60-х годах 20 века были Р. Мэй, А. Маслоу, К. Роджерс. Это направление провозглашает приоритет человека, его ценности, личную свободу, утверждает, что все зависит от его собственных усилий, его активности.

Разработке философских проблем современного образования посвятили свои работы B.C. Библер, B.C. Гершунский, Э.Н. Гусинский, В.П. Зинченко, А.М. Новиков, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.

Большой вклад в теоретической обоснование модели новой школы внесли такие ученые-педагоги, как Н.В. Кларин, Т.Г. Новикова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.Д. Чечель.

Проблемы управления инновационными процессами освещаются в работах Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, AM. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т.И. Шамовой и др.

Вопросам изучения личности и ориентации образовательной системы на ее способности, интересы, индивидуальность посвящены труды А.Г. Асмолова, Б.П. Беспалько, Л.И. Божович, ДБ. Богоявленской, Е.В. Бондаревской, Е.П. Белозерцева, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, И.Ф. Исаева, А.Н. Леонтьева, В.Я. Ляудиса, А.М. Матюшкина,

В.Д. Шадрикова, СВ. Юркевича, И.С. Якиманской и многих других.

Большой интерес представляет для нас опыт ученых и педагогов-практиков А.С. Бубмана, А.Г. Каслржака, О.А. Игумнова, В.Н. Просвиркина, И.Б. Сенновского, АН. Тубельского, Н.А. ІЛарай, Е.А. Ямбурга, не только разработавших теоретические основы управления УВП, но и реализовавших их в созданных ими инновационных учебных заведениях.

Анализ практики развития инновационных образовательных учреждений показывает как общие для всех тенденции, так и стремление каждого к поиску своего, только ему присущего пути развития (авторские проекты, авторские программы, авторские школы).

Анализ основ теории и практики управления инновационным общеобразовательным учреждением позволил выявить ряд противоречий: между необходимостью повышения качества управления инновационным учебным заведением и недостаточной разработанностью в научной литературе процесса управления общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода; между массовым внедрением в педагогический процесс новых учебных программ и образовательных технологий и отсутствием четких механизмов их реализации и влияния на развитие личности участников образовательного процесса.

7 С учетом указанных противоречий обозначается проблема исследования: каковы условия эффективного управления общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс управления общеобразовательным лицеем.

Предмет исследования - программно-целевой подход к управлению общеобразовательным лицеем.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой реализация модели управления общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода может повысить качество всего образовательного процесса, если обеспечена непрерывность всех видов образования (базового, профильного, дополнительного), учитывающая возрастные и психологические особенности участников образовательного процесса; осуществлен выбор оптимальных форм, методов, приемов, средств управления развитием, мотивирующих и стимулирующих деятельность всех участников образовательного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследований в работе решались следующие задачи: изучить теоретические основы программно-целевого управления общеобразовательным лицеем; разработать модель управления общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода; обосновать совокупность условий эффективного управления общеобразовательным лицеем на основе программно-целевого подхода.

Методологическая основа исследования.

Ведущим методологическим принципом исследования является культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, деятель-ностного, личностно-творческого аспектов и рассматривающей человека

8 высшей ценностью всего общественного развития; теории системного подхода к исследованию человеческих ресурсов, социальных и педагогических явлений; теория личности как субъекта собственной жизнедеятельности и отношений; теории системного подхода к исследованию человеческих ресурсов, социальных и педагогических явлений, теория личности как субъекта собственной жизнедеятельности и отношений, теория развивающегося взаимодействия субъектов педагогического процесса; гуманизация процесса воспитания и обучения-.

Теоретическую основу исследования составили: общая теория управ ления (Н.Г. Абрамова, В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.И. Горовая, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник и другие); психолого- педагогическая теория управленческой деятельности (Н.Я. Гальперин, А.Л. Журавлев, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик и другие); системный подход к управлению качеством образования (В.И. Горовая, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.П. Монахов, Л.И. Фишман и другие); теория обучения воспитания и развития (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, А.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.К. Давыдов, А,А. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мэй, К, Роджерс, Б.И. Эльконин и другие); теория общения и отношений (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев,

Л.П. Петровский и другие), теория личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, научно-методической литературы; экспериментальные методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический мониторинг); праксиметрические (анализ продуктов деятельности педагогов, учащихся); обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение); прогностические методы (статистические методы обработки данных, корреляционный анализ).

Исследование проводилось в несколько этапов.

9 На первом этапе (2000-2001 гг.) изучались научно-теоретический и практический аспекты проблемы, анализировалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, подбирались и конструировались материалы для проведения констатирующего эксперимента, составлялась программа мониторинга и анализа управления образовательным процессом в лицее.

На втором этапе (2001-2002гг.) проводился формирующий эксперимент на базе общеобразовательного учреждения «Лицей №3» г. Старый Ос-кол Белгородской области, разрабатывалась модель программно-целевого управления общеобразовательным лицеем, использовались обсервационные, экспериментальные и словесные методы; проверялись положения гипотезы на основе анализа полученных диагностических материалов.

На третьем заключительном этапе (2002-2003гг.) проводился контрольный анализ опытно-экспериментальной работы с использованием прак-симетрических, прогностических и математических методов; обобщались результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме, изучалась результативность опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке модели программно-целевого управления общеобразовательным лицеем в контексте системного видения объекта управления и понимания его взаимозависимостей; выявлении особенностей управленческой деятельности в системе непрерывного образования путем реализации целевых программ развития на примере общеобразовательного лицея; определении условий эффективности управления, обеспечивающего непрерывность и преемственность лицейского образования, направленного на развитие личности выпускника лицея; мотивирующее и стимулирующее деятельность не только педагогов, но и всех участников педагогического процесса.

10 Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что исследование расширяет представление о возможности использования программно-целевого подхода в управлении общеобразовательным лицеем как эффективного средства развития всех участников образовательного процесса. Предлагаемые механизмы совершенствования управленческих умений педагогов в реализации программно-целевого подхода обогащают теоретическую базу методами развития и обучения лицеистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику общеобразовательных учреждений г. Старый Оскол Белгородской области. Полученные в ходе исследования результаты дали основания составить комплексную программу целевого управления образовательным процессом, что позволило руководствоваться ею в практике работы колледжей и высших учебных заведений при подготовке будущих педагогов. Материалы и выводы из приведенного исследования могут быть использованы преподавателями педагогических институтов при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций на курсах усовершенствования педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление общеобразовательным лицеем на основе программно -целевого подхода есть упорядоченная педагогическая система взаимодействующих компонентов (педагогического и ученического коллективов, попечительского и родительского советов, органов общественного самоуправления), обеспечивающая эффективную организацию учебно-воспитательного процесса реализацией комплекса целевых программ развития.

2.Реализация структурно-содержательной модели программно-целевого управления (принципы, функции, цели, задачи) требует учета совокупности условий (обеспечения непрерывности образования, учета психологических особенностей личности участников образовательного процесса, выбора оптимальных форм, методов, приемов и средств развития личности учащихся и педагогов), позволяющих эффективно осуществлять управленческую деятельность не только администрацией, но и педагогам; привлекать к управлению лицеем учащихся, их родителей, попечителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных позиций достаточной источниковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, анализом научных результатов педагогического опыта и эксперимента.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялась в педагогической и управленческой деятельности лицея №3, средних школ №№5, 14, 24, 30, 34. Полученные результаты обсуждались и получили одобрение на научных семинарах, организующихся ежегодно ассоциациями новых образовательных программ «Школа - 2000, Школа - 2100». (1999, 2000, 2001, 2002, 2003гг. г.Москва); на научно-практическом семинаре по проблеме управления качеством образования стран СНГ: Управление образования г.Старый Оскол, 2002; на проблемных семинарах, семинарах-практикумах по вопросам управления городского и областного уровней (в соответствии с планом органа управления образования); на Коллегиях управления образования администрации г.Старый Оскол и Старооскольского района «Реализация задач преемственности в организации учебно-воспитательного процесса - важнейшее условие его эффективности», 1999; О некоторых аспектах психологического сопровождения педагогического процесса, 2000г.; Реализация программы «Методический сервис» - как важнейшее условие успешного управления качеством образования, 2003, на заседании кафедр педагогики Елецкого государственного университета.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, включающий 190 источников и 17 приложений.