Вариативность использования аудиовизуальных средств обучения в процессе изучения педагогических дисциплин Гдалина, Татьяна Геннадьевна




Гдалина, Татьяна Геннадьевна. Вариативность использования аудиовизуальных средств обучения в процессе изучения педагогических дисциплин : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена.- Санкт-Петербург, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/333-8

Введение к работе

Перемены в обществе всегда неизменно влекут за собой изменения в образовании, как одном из важнейших социальныхинститутов-Современный этап развития системы образования характеризуется как переходный. Инновации всех уровней в сфере образования связаны прежде всего со сменой образовательной парадигмы, ее гуманистической ориентацией на личность как основную социальную ценность.

Изменения в сфере педагогического образования продиктованы не только сменой приоритетов в образовании, но и потребностью общества в специалистах, профессионально и мотивационно готовых к преобразующей деятельности, к непосредственному проведению в жизнь тех преобразований, которые обусловлены развитием образования. Требования общества к специалистам в области образования вызывают необходимость принципиальной качественной переориентации системы их подготовки как содержательного, так и организационного характера. В связи с этим в педагогической науке активно развивается целое направление, затрагивающее проблемы современного высшего педагогического образования: особенности системы непрерывного педагогического образования, пути ее формирования, разработку стандартов высшего педагогического образования, проектирование педагогических технологий и методического обеспечения в системе педагогического образования, обновление содержания педагогических дисциплин (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, Б.С.Гершунский, Н.Ф.Радионова. А.П.Тряпицына, В.А.Сластенин и др.)

Одним из приоритетных направлений развития системы непрерывного педагогического образования являегся его информатизация, как следствие глобальных процессов информатизации. Информационный подход, новые информационные технологии широко используются практически во всех сферах человеческой деятельности. По мнению большинства ученых, процессы информатизации образования должны опережать информатизацию в других областях прежде всего в силу особой значимости образования как социального института для развития общества в целом. Высказывается предположение о необходимости разработки новой интегрированной области знания - инфоноосферной эду-

кологии - "глобальной науки об образовательных системах и процессах в информационном обществе" (В.А.Извозчиков). Основные цели информатизации педагогического образования связаны с подготовкой будущего учителя к жизни и профессиональной деятельности в условиях информационного общества, готовности к использованию новых информационных технологий в учебном процессе, а также с повышением эффективности самого процесса педагогического образования.

Теоретические и практические исследования в области использования новых информационных технологий в обучении являются на сегодняшний день одним из приоритетных направлений педагогической науки (ГА.Бордовский, ВА.Извозчиков, К.П.Козлов, И.В.Роберт и др.). К информационным технологиям в широком смысле относятся не только традиционно выделяемые компьютерные системы, но и дистанционное обучение, системы телекоммуникаций, аудиовизуальные (АВ) технологии. Разработаны психологические и дидактические основы использования телевидения в средней школе (С.И.Архангельский, Л.П.Прессман, А.А.Степанов, Г.И.Хозяинов, Н.М.Шахмаев и др.).

Анализ теоретической литературы показывает, что наряду с широким внедрением АВ средств передачи информации не только в практику работы школы, но и в реальную повседневную жизнь, практически не исследованы их возможности в области педагогического образования. Потенциал АВ способа для трансляции педагогического знания, условия их использования в профессиональном педагогическом образовании, способы формирования информационной культуры будущего учителя в области АВ технологий не становились предметом специального исследования.

Таким образом существование противоречия между объективной необходимостью формирования информационной культуры специалиста как одной из значимых характеристик профессиональной деятельности, широкого внедрения в практику обучения новых технологий, в том числе информационных, и недостаточной обеспеченностью ими реального процесса педагогического образования, а также практическая неразработанность данного аспекта в педагогической науке позволили сформулировать проблему исследования: выявление педагогических условий и способов использования АВ технологий в педагогическом образовании.

Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы диссертационного исследования "Вариативность использования аудиовизуальных средств обучения в процессе изучении педагогических дисциплин".

Объект: использование аудиовизуальных средств обучения студен

тов в вузе.

Предмет: вариативность использования аудиовизуальных средств обучения при изучении педагогических дисциплин в педагогическом вузе.

Цель: определение условий вариативного использования аудиовизуальных средств обучения в процессе изучения педагогических дпсциплиин в педагогическом вузе.

Гипотеза: процесс использования аудиовизуальных (АБ) средств обучения при изучении педагогических дисциплин в педагогическом вузе способствует:

формированию и развитию профессиональных педагогических умений, индивидуального опыта педагогической деятельности;

становлению педагогической направленности личности, которая выражается в интересе к педагогической деятельности и осознании своего профессионального потенциала;

повышению качества знаний студентов;

самореализации личности и раскрытию ее творческого потенциала, если основными условиями использования АВ средств обучения при изучении педагогических дисциплин являются специально моделируемые условия учебной среды, предполагающие активизацию процессов восприятия, переработки и использования учебной информации; возможность самостоятельной продуктивной учебно-познавательной деятельности студентов, удовлетворенность ее процессом и результатом.

Задачи исследования:

  1. Исследование структуры и особенностей педагогического знания и педагогической деятельности.

  2. Выявление специфики аудиовизуального способа предъявления информации, дидактических функций и потенциала АВ средств обучения.

  3. Обоснование критериев отбора и осуществление отбора учебной информации из курсов педагогики, для предъявления которой целесообразно использование АВ средств обучения.

  1. Определение места и роли АВ средств обучения в учебной деятельност студентов.

  2. Создание теоретической модели использования АВ средств обучени студентов в процессе преподавания/изучения пед.дисциплин.

  3. Экспериментальная апробация модели и выявление условий ее зффеї тивного функционирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет дея-
тельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,
П.Я.Гальперин, Б.А.Пономарев, Н.Ф.Талызина и др.); теоретические
положения, рассматривающие современный этап развития общества как
информационный (О.Тоффлер, В.В.Александров, Н.И.Моисеев и др.), а
также идеи информатизации образования (Г.А.Бордовский,
В.А.Извозчиков, И.В.Роберт и др.); теории, раскрывающие дидакти
ческую сущность АВ средств обучения (С.И.Архангельский, И.И.Дрига,
Л.П.Прессман, Г.И.Хозяинов, Н.М.Шахмаев); психолого-

педагогические исследования в области профессионального педагогического образования, посвященные проблемам особенностей и структуры педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, З.И.Васильева, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков), исследования раскрывающие закономерности процесса формирования педагогических умений (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.), концепции обновления высшего педагогического образования (В.А. Болотов, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, М.Н.Костикова, А.А. Орлов, Н.К.Сергеев, Ф.К.Савинова и др.)

Логика и этапы исследования

Логика исследования обусловлена основными принципами методе логии педагогических исследований: определение целей и задач исследова ния, формулировка рабочей гипотезы, анализ теоретических положений п< проблеме, составление плана хода исследования. Исследование включало: себя три этапа (поисково-моделирующий, констатирующий и эксперимен тально-аналитический).

Первый этап - поисково-моделирующий (1993 - 1994 гг. решал следующие задачи:

изучение теоретико-методологическихоснов использования АВ средств в обучении;

анализ опыта работы лаборатории аудиовизуальных технологий обучения;

изучение проблемы становления профессиональной деятельности студентов педвуза;

определение исходных теоретических положений, на основе которых создание теоретической модели использования АВ средств обучения в педагогических курсах.

Второй этап - констатирующий (1994 -1995 гг.) включал в себя:

исследование проблемы использования АВ средств обучения в курсах педагогики;

изучение процесса становления профессиональной деятельности;

конкретизацию теоретической модели в процессе преподавания педагогических дисциплин, определенпых стандартом высшего педагогического образования;

разработку учебных видеоматериалов и методического обеспечения курсов педагогических дисциплин в лаборатории аудиовизуальных технологий обучения; - коррекцию исходной гипотезы исследования.

Третий этап -экспериментально-аналитический (1995 - 1996 гг.) решал задачи:

экспериментальной апробации теоретической модели, ее коррекцию;

разработку диагностических материалов;

обработку и анализ полученных результатов;

формулирование основных выводов и защищаемых положений, оформление исследования.

Тема, гипотеза и задачи исследования определили выбор следующих методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме; моделирование; включенное наблюдение, анкетирование, собеседование; анализ продуктов учебной деятельности студентов; анализ деятельности педагогов; экспериментальное обучение; статистико-математический.

База исследования: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. В констатирующем этапе исследования приняли участие студенты 2,3 и 5 курсов, преподаватели данного вуза. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на 2,3 и 5 курсах физического и географического факультетов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Вариативность использования АВ средств в обучении педагогике заключается в применении аудиовизуальной информации для самостоятельного совершения студентами гностических и конструктивных операций, отработки коммуникативных навыков в процессе решения учебных педагогических задач различного характера и уровня сложности. Таким образом моделируются различные учебные ситуации, предоставляющие студентам возможность овладения соответствующими видами педагогической деятельности. При этом АВ средства выступают не только как средства наглядности, но одновременно и как средство, объект или цель учебной деятельности студентов.

  2. Особенности АВ способа предъявления информации дают возможность приобретения студентами целостного педагогического знания за счет того, что при аудиовизуальном предъявлении учебной информации создается наглядный образ изучаемых объектов и явлений, включающий одновременно функциональную, аксиологическую и структурную характеристики изучаемого. АВ способ предъявления также обусловливает создание эмоционального отношения к учебной информации, что в свою очередь способствует формированию эмоционально-ценностного опыта будущей профессиональной деятельности.

  3. К основным педагогическим условиям продуктивного использования АВ средств обучения относятся:

организация учебно-познавательной деятельности обучаемых, при которой аудиовгоульная информация используется как содержательная основа для самостоятельных мыслительных операций (анализа, оценки, прогноза и т.д.);

конструирование методического обеспечения, включающего в себя различные по уровню сложности и характеру учебные педагогические за-

дачи, дополнительную информацию, необходимую для их решения, сло
варь используемых педагогических понятий, рекомендации преподавате
лю. Формулировка учебных педагогических задач содержит не только чет
кую и конкретную цель учеб1юй^ёятёльности7"но~и"поэтапное"описание

необходимых действий - алгоритм учебной деятельности;

использование АВ средств при организации диалоговых форм обучения, способствующих становлению собственной позиции;

профессиональная готовность преподавателя к использованию данных средств обучения, в функции которого входит обеспечение перечисленных выше педагогических условий.

4) При соблюдении вышеуказанных условий комплексное включение АВ средств обучения в учебную деятельность студентов способствует развитию педагогических умений (гностических, конструктивных и коммуникативных), интереса к учебно- познавательной и педагогической деятельности, самореализации личности и раскрытию ее творческого потенциала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в;

определении возможностей АВ средств обучения для преподавания и изучения педагогических дисциплин;

выделении особенностей педагогического знания как содержания АВ информации и научном обосновании отбора содержания педагогической информации для демонстрации ее АВ способом;

обосновании места и роли АВ средств в структуре учебкой педагогической деятельности, выявлении возможностей АВ средств обучения для формирования у студентов различных групп педагогических умений в процессе решения учебных педагогических задач;

разработке типологии (классификации) АВ средств обучения по содержательному, деятельностному и целевому основаниям;

разработке модели эффективного функционирования учебного АВ материала, выявлении дидактических условий создания и использования, обеспечивающих его высокую эффективность при изучении педагогических дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в создании целостной системы вариативного использования АВ средств обучения с целью развития личностных и профессиональных характеристик студен-

тов, разработке методик проведения практических занятий по педагогике с использованием АВ средств. Предлагаются различные типы учебных педагогических задач, предполагающих использование АВ средств и направленных на развитие гностических, конструктивных и коммуникативных умений. Разработаны критерии и система оценки эффективности использования АВ средств обучения на практических занятиях по педагогическим дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при проведении практических занятий на географическом и физическом факультетах университета, на Герценовских чтениях (1995 г.), научно-практических конференциях по проблемам непрерывного педагогиче-.ского образования (1994, 1996гг.), заседаниях лаборатории аудиовизу-; альных технологий обучения и аспирантских семинарах на кафедре пе-дагргики РГПУ им.А.И.Герцена, а также путем публикации материалов исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библио-, графии и приложений.