Воспитание эстетического вкуса старших подростков Сафронова, Елена Михайловна




Сафронова, Елена Михайловна. Воспитание эстетического вкуса старших подростков : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Волгоград, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.Кризис традиционных ценностей, присущих моноидеологическому обществу, проявился и в сфере эстетическо-'о сознания. Развитый эстетический вкус призван стать .для молодых іюдей надежным ориентиром в мире эстетических явлений, фактором со-іершенствования материально-предметной и духовной жизни общества. Ісследование состояния и ситуации развития эстетического сознания со-іременньк подростков (СБ.Барило, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Л.Н.Крупина, !.А.Ряпаева, Д.А.Сладкова, Л.Н.Столович, Н.Н.Яковлева и др.) пока-іьшают, что у большинства учащихся не развита способность к эстети-гескому воспитанию явлений искусства и действительности, не сформи-зован понятийный аппарат эстетического сознания, вследствие чего іни не могут адекватно воспринимать и оценивать эстетические явления, зефленсировать свои эстетические переживания.

В работах Й.С.Акопдааняна, Ф.Ларлина, П.В.Симонова, И.Ядрихин-:кой отмечается такне присущий школьникам низкий уровень потребности і общении с прекрасным, примитивизм художественно-эстетических пред-ючтений. По данным наших исследований, 32 учащихся массовой школы юказываят лишь поверхностный уровень сфорлированности эстэтичэского ntyca, 53 имеют весьма ограниченный круг эстетических оценок и суягний. Элементы рефлексированной, осознанной эстетической оценки об-[аружены только у 15 обследованных подростков. Обращение к исследо-іанию процесса формирования эстетического вкуса именно старших подростков связано с особой сложностью развития личности именно в дан-юм возрасте, а также с определяющим'значением складывающихся в >тот период ценностно-эстетических ориентации для последующего развития общей и эстетической культуры молодого человека. Развитый эстетический вкус выступает гарантом иммунитета против негативного їлияния псевдокультуры, осознанной селекции эстетических явлений, сохранения и утверждения своего "я" как саїлостоятельно действующего и риентирующегося эстетического субъекта.

Работы М.А.Верба, Л..Дементьевой, В.Т.Кальянова, Г.А.Петровой, .Н.Соловьевой, О.И.Ходаковской, а также наши наблюдения свидетельствуют, что для процесса эстетического воспитания подросткова су-;ествующей практике характерно отсутствие диагностичной постановки ;елей формирования эстетического вкуса, способов обеспечения зсте-мческой направленности содержания и методов обучения и воспитания, ютетической ценности ситуаций педагогического общения и др. В професіонал ьном сознании учителя не отражены в достаточной мере пред-

ставлення о специфической природе эстетического воспитания, о критериях сформированное эстетического вкуса, о функциях различных факторов в эстетическом развитии учащихся. Большинство учителей не подготовлены к эстетизации педагогического процесса и далеко не всегда саыи демонстрируют образцы эстетического вкуса.

В выполненных ранее исследованиях Ю.Б.Алиева, В.И.Волынкина, А.Н.Криворотько, В.Г.Мозгот, Р.И.Монзина определены содержание, формы, логика формирования у учащихся компонентов эстетического сознания, оказывающих влияние на качество вкуса. Вместе с тем специфическая природа вкуса и соответствующие закономерности его развита изучены недостаточно. Имеющееся научное знание по этой проблеме не обеспечивает системность наших представлений о формировании эстетических вкусов старших подростков и тем более не дает учителю методики стимулирования оценочно-ориентировочных действий,подростков в художественной сфере и окружающей их действительности в целоы.

Недостаточно разработана психолого-педагогическая характеристика эстетического вкуса старших подростков, не выявлены условия возникновения педагогических ситуаций, стимулирующих новообразования в этой весьма утонченной сфере их сознания. С учетом этого в качестве темы исследования мы избрали 'Воспитание'эстетического вкуса старших подростков".

Объект исследования- система эстетического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс воспитания эстетического вкуса старших подростков как система развивающихся эстетических ситуаций.

Цель исследования- разработка педагогических основ форшрованш эстетического вкуса учащихся старшего подросткового возраста.

С учетом состояния проблемы и цели исследования были выделены следующие его задачи:

  1. определить сущность эстетического вкуса как интегративной характеристики эстетического сознания подростка;

  2. выявить инвариантные и вариативные свойства эстетических ситуаций как системных средств эстетического воспитания и методику их построения в учебной и внеучебной деятельности старших подростков;

  3. определить пути и способы построения систем эстетических ситуаций.

Исследование проводилось на.основе гипотезы о том, что эстетический вкус старших подростков шкет быть сформирован в соответствш с социально и эстетически значимыми критериями при условиях: а) про-

ектирования его воспитания в структуре диагностично заданной пели учебно-воспитательного процесса; б) реализации определенной логики развития ценностно-эстетических свойств личности подростка: от предварительной эстетической ориентации к рефлексированной эстетической оценке и далее к худо&зственно-эстетическому самовыражению; в) построения система разнотипных учебно-воспитательных ситуаций, охва-тызающих различные сферы эстетико-оценочной деятельности подростков; г) использования эстетических ситуаций в качестве средств диагностики и коррекции эстетического развития учащихся при организации различных видов их учебной и вкеучебной деятельности.

В исследовательской работе применялся комплекс методов: теоретико-логический анализ проблемы эстетического развития школьника; метод научного наблюдения, включающий экспериментальные ситуации, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование учащихся, учителей, руководителей шгол; педагогический эксперимент; анализ школьной документации; изучение и обобщение опыта эстетического воспитания школьников и др.

Исследование проводилось в школах I? 49, 61, 82, 83, 96 г.Волгограда, 1? 29 г.Волеского, з Амовской средней школе Новоаннинского района. Базой экспериментального исследования являлись учащиеся 7-9--х классов' пколы їе 61 г.Волгограда. Исследование включало несколько отапоз.

П-эезуи этап (IS34-I986 гг.) ~ выбор и теоретический анализ предмета исследования, методологического аппарата; изучение психолого-педагогичзской, философской литературы по данной проблеме, опыта работы акол и результатов педагогических исследований; сбор материала о процессе построения системы эстетического воспитания а массовой и передовой практике, особенностях эстетического развития старшего подростка.

Второ:": етап (1986-1989 гг.) - продолжение изучения теории и пра- :;тпга эстетического воспитания. Уточнялись основные направления ис-елэдозаиня, его пели, задачи, Еодуг,";ке рабочие понятия. Конструировалась модель процесса формирования эстетического вкуса подростков как системи эстетических ситуаций, осмысливался и проверялся комплекс необходимых условий и средств организации естетического поспитані'.:!, определялись специфические Еозмсшюсгл и особенности какого тппг. остетпчэскнх ситуаций. Проводились наблюдения в школах, велись соседи с учителями и руководителями а кол, анкетирование учащихся и учителей для зыленення состояния paJoTii по эстетическое; воспитдии'-о

б массовом опите.

Іретий этап (1939-1992 гг.) - подготовка и проведение основной части опытно-экспериментальной работы на базе средней школы If Ы г.Волгограда. Здесь проверялись особенности построения системы эсте тических ситуаций в учебно-воспитательном процессе (на примере преподавания литературы, биологии, внеурочной работы); условия, при ко торых обнаруживается эстетическая значимость совместной деятельности учителя и учащихся. Уточнялось содержание методики конструирова ния эстетических ситуаций. На этом же этапе оформлялись теоретические и практические материалы исследования.

На защиту выносятся следующие положения;

1) Эстетический вкус старших подростков как интегративная ха
рактеристика их художественно-эстетического сознания призван обес
печить ценностную ориентировку в мире художественных и эстетических
явлений, их рефлексированную оценку, взаимосвязь эстетических
чувств с нравственным и интеллектуальным потенциалом личности школь

НИКОВ.

  1. Проявление и развитие эстетического вкуса старших подростков обнаруживает себя в особого рода педагогических ситуациях, которые характеризуются наличием специально отбираемого или конструируемого эстетического объекта, организацией его восприятия к оценю внутренней нравственно-эстетической коллизией, требующей усовершенствования эстетических эталонов, с помощью которых воспитанник оце.-нивает явления искусства и действительности, рефлексирует свое отношение к ним.

  2. Проектирование и организация эстетической ситуации включает диагностику исходных вкусовых позиций подростков, прогнозирование учителем ожидаемого состояния эстетического вкуса и эстетической деятельности, в которой он выражается; отбор объектов для эстетического общения и переживания в соответствии с критериями эстетической воспитанности учащихся данного возраста; организацию деятельнс сти, обеспечивающей худокественно-эстетическое самовыражение подростков, ее предметного и ценностного содержания (целей, игрового сюжета, логики развития ситуации); определение функций учителя на различных этапах организации ситуации.

  3. Процесс формирования эстетического вкуса стагпих подростков развертывается как педагогически целесообразная последовательность эстетических ситуаций, стимулирующих актуализация к развитие

основных структурных компонентов эстетического вкуса (перцептивного, информационного, оценочного, практнко-поведенческого). Система эстетических ситуаций обеспечивает оценочно-эстетическую активность подростков, реализации и повышение уровня их эстетических притязаний, преобладание внутренних мотивов художественно-эстетической активности, связанной с самореализацией в эстетической сфере; непрерывное поведение самостоятельности, субъектное ученика в выборз содержания, форм, ценностных ориентиров эстетического общения. Система эстетических ситуаций характеризуется целостностью, внутренней завершенностью, что способствует становления у подростков собственной целостной эстетической картины окружающего мира, которая составляет основу многообразных проявлений его эстетического вкуса.

Научная новизна исследования состоит з определении состава,
сТунклий и критериев ссзраірованности эстетического вкуса старших
подростіссв з условиях современной социокультурной ситуации. Показана
взаимосвязь эстетического вкуса с эстетической восприимчивостью,
пнфорглровакностъи подростков в области эстетики и ее понятийного
аппарата; способностью к эстетическим опенкам, суждениям и худо;-:;ест-
гзнно~зс.е?:'іЧесі:о:у самовыражению; эстетическими началами з общении
л погоденхк. Система эстетических ситуаций, стимулирующих развитие
эстетического з:;уса стараих подростков, ориентирована на формиро
вание отдельны,: со ставлячих его компонентов. В многообразии
С'є:-~ї:-"т:мпх с; і гуаш: Г: выявлены их инвариантные признаки: ориентация
ептумхгл на тиг.пчныэ для данного возраста эмоциональные и гностиче-
с:-->2 ::сг'.';э::п-:г;:1 эстетического сознания; отбор эстетических объектов,
отрэмг: .::?- структуру сэдесмання эстетического образования подрост-
лов: создание коллизионных отпадений, обеспечивающих критический
подход подростков :: -градипнокні,:.; для них эстетическим предпочтениям
л огл-'.д".\ї.~ мозг": ценностными предпочтениями (ориентирами); побук-
дэнно ';- г: /локепроллнным, понятийно оформленным зстетико-оценочным
сумденнлы; реалкзгипя нелсобрззовонпй эстетического вкуса в различ
ных сферах деятельности к общения. Обоснована методика создания
эоспитательных ситуаций, развивающих основные ком.поненты эстетиче
ского вкуса подростков.

Теорс-тн'-'еская значимость исследования состоит в том, что оно носит вклад в разработку представлений о сущности и механизмах гыеэызесп эстетического воспитанил подростков, 5 обосновании, подхода к построению этого процесс:' .іа основе создания системы эстетических отнеос-ний в различных о"}pax гдэнедзятельносги учащихсяо

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней получены материалы, касащиеся методики организации процесса формирования эстетических вкусов старших подростков, которьэ могут быть использованы в системе обучения студентов педагогических вузов, в практике работы ИУУ и $ШЖ ОНО, а также при организации методической работы с педагогическими кадрами в школе. В прикладной части диссертации дана методика построения процесса формирования эстетического вкуса на основе создания отдельных эстетических ситуаций и их систем.

.достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается надежностью использования комплекса методов исследования, репрезентативностью эмпирического материала, воспроизводимостью результатов.

Внепрение результатов исследования осуществлялось через публикации его результатов в печати, подготовку методических рекомендаші руководство написанием выпускных работ на ЙШК ОНО, а такие работу творческой группы учителей гуманитарных и естественно-научных предметов школы ?' 61 г.Волгограда.

Апробация теоретических пололсений и результатов исследования осуществлялась на заседаниях лаборатории при кафедрах педагогики и пОУШ Волгоградского пединститута, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей вуза 1988-1992 гг., перед слушателями 1ПЖ ОНО, на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам образования (апрель 1990 г.), во Всесоюзном институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (декабрь 1990 г.), на конференции "Эстетическое воспитание как средство гуманизации советского общества" (Волгоград, 1988 г.).

Структура диссертации, диссертация состоит из введения, двух глав, заклочения, библиографии и приложения.