Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве Ильяшенко Марина Владимировна

Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве
<
Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве
>




Ильяшенко Марина Владимировна. Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 140 c. РГБ ОД, 61:98-13/662-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования 9

1.1. Проблема речевого общения в дошкольном детстве 9

1.2. Воспитание культуры общения у детей старшего дошкольного возраста 28

1.3. Формирование культуры речевого поведения дошкольников 34

1.4. Роль семьи в воспитании культуры речевого общения 43

Глава II. Особенности речевого общения старших дошкольников 54

2.1. Поисковый эксперимент 54

2.2. Выявление представлений дошкольников о культуре речевого общения 60

2.3. Анализ результатов констатирующих опытов первого направления 66

2.4. Ход констатирующих экспериментов второго и третьего направления 76

Глава III. Формирование культуры речевого общения старших дошкольников 84

3.1. Задачи и методика обучения 84

3.2. Ход экспериментального обучения в условиях дошкольного учреждения 87

Выводы 121

Литература 123

Введение к работе

Актуальность исследования. Владение богатством русского литературного языка, умелое использование его изобразительно-выразительных средств в различных ситуациях общения определяют уровень речевой компетенции человека, являются показателями его общей культуры.

Воспитание культуры речи предполагает не только овладение языковыми нормами (фонетическими, лексическими, грамматическими, синтаксическими), но и совершенствование процесса реализации выразительных средств языка в живом речевом общении.

На важность усвоения основ культуры речи, включающей две ступени освоения литературного языка: правильность речи и речевое мастерство (точность, логичность, выразительность, разнообразие) указывали в своих работах М.М.Бахтин, Г.О.Винокур, В.В.Виноградов, Б.Н.Головин, Л.И.Скворцов.

В психолого-педагогических исследованиях речевая сторона культуры общения раскрывается как специфический вид деятельности (А.А.Брудный, А.А.Леонтьев, Е.Ф.Тарасов и др.).

Она рассматривается и в целом ряде лингвистических работ, посвященных речевому этикету (А.А.Акишина, В.Г.Костомаров, Е.М.Верещагин, В.Е.Гольдин, Л.П.Крысин, Т.А.Ладыженская, Н.И.Формановская).

Речевое общение предполагает не только умение правильно, выразительно и точно говорить, но и умение слушать партнера и извлекать ту информацию, которую вложил в свою речь говорящий.

Воспитание основ культуры общения оценивается как одна из важнейших воспитательных задач, связанных с усвоением родного языка учащимися в школе (А.С.Киселева, Т.А.Ладыженская,

О.Н.Сороцкая). При этом отмечается низкий уровень культуры речевого общения первоклассников, бывших воспитанников детского сада.

Некоторые исследователи раскрывают оригинальные методы и приемы организации игровой деятельности старших дошкольников, направленные на формирование культуры общения (Л.В.Лидак), при этом выделяют вежливость в качестве одного из важных сторон культуры общения дошкольников (Е.Ю.Яницкая); освещают особенности проявления вежливого поведения детей, в том числе и речевые (Л.И.Дурандина).

Для нашего исследования важным является тот факт, что мы рассматриваем решение данного вопроса не только в условиях детского сада, но и в семье, где проблема воспитания речевого поведения стоит особенно остро.

Бесспорно, что культура общения ребенка отражает культуру его семьи, различный характер отношений ее членов к обществу, людям. Пользуясь языком, ребенок усваивает нормы социального взаимодействия. В семейном воспитании детей наблюдается явное преобладание вербальных методов, а в ряде случаев словесное воздействие, в котором отсутствует достаточно убедительное и аргументированное обоснование нравственной нормы, остается, в сущности, единственным воспитательным средством. Эффективность реализации коммуникативной функции речи зависит от культуры личности родителя, которая в свою очередь влияет на уровень культуры семейного воспитания в целом.

В настоящее время существует объективная необходимость проведения целенаправленной работы с родителями по вопросу воспитания культуры речевого поведения ребенка в семье с целью расширения их педагогической компетентности. Поэтому в данном исследовании сделана попытка найти пути и формы использования семейного воспи-

тания в целях формирования культуры речевого общения у дошкольников.

Объектом исследования является развитие речевого общения детей старшего дошкольного возраста в условиях семейного и общественного воспитания.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания у старших дошкольников культуры речевого общения.

Цель исследования - изучение особенностей формирования речевого общения у дошкольников; разработка содержания и методики работы с семьей (родителями) по воспитанию культуры речевого поведения.

Гипотеза исследования

В процессе воспитания культуры речевого общения у старших дошкольников необходимо соблюдать следующие условия:

развитие всех сторон речи (фонетической, грамматической, лексической, в том числе ее связности и образности), определяющих формирование культуры речи дошкольников как части их общей культуры;

воспитание культуры речевого общения дошкольников в условиях дошкольно-образовательного учреждения и семьи на основе формирования представлений о правилах и формах речевого этикета в зависимости от ситуации;

привлечение родителей к активному взаимодействию и совместной деятельности с ребенком (сочинение рассказов, иллюстрирование их, беседы после чтения литературных произведений, раскрывающих правила речевого поведения);

работа с родителями, направленная на обогащение опыта соблюдения норм культурного обращения друг с другом и повышающая их педагогическую компетентность.

Задачи исследования:

  1. Разработать теоретические основы исследования.

  2. Изучить типичные проявления культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи, выявить зависимость их от особенностей семейного воспитания.

  3. Разработать содержание и методику формирования культуры речевого общения старших дошкольников.

  4. Определить целесообразные формы педагогической работы с семьей по воспитанию речевого поведения детей.

Методы исследования:

- анализ педагогической, психологической, лингвистической
литературы по теме исследования;

констатирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление исходного уровня культуры речевого общения дошкольников, отношения родителей к этому вопросу, а также результатов, достигнутых после экспериментальной работы;

формирующий эксперимент в виде развивающих занятий со старшими дошкольниками и работы с родителями, направленной на повышение их педагогической компетентности;

- анкетирование родителей и студентов, выявляющее их отно
шение к проблеме формирования культуры речи;

- анализ продуктов детского творчества.

Достоверность полученных результатов определяется изучением педагогической, лингвистической и психологической литературы, проведением констатирующих, формирующих и контрольных экспериментов, разнообразием применяемых методик, широким охватом родителей анкетированием, качественным анализом полученных данных.

Научная новизна исследования. Экспериментально доказано, что для воспитания и обогащения культуры речевого общения детей необ-

ходимо ознакомление старших дошкольников с правилами речевого поведения; показано также , что такое освоение правил речевого поведения наиболее эффективно происходит в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи. Разработаны методики формирования культуры речевого общения на основе применения правил речевого этикета и речевого поведения в разных ситуациях общения.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что его результаты доказывают большие возможности современной семьи в формировании у дошкольников культуры речевого общения, в развитии умений использовать разнообразные варианты речевых средств при построении высказывания в соответствии с контекстом и речевой ситуацией.

Исследование подтверждает необходимость разработки определенной методики работы с семейным коллективом, направленной на формирование культуры речевого общения в целях дальнейшего совершенствования речевого развития дошкольников.

Материалы исследования могут быть использованы в решении психолого-педагогических проблем семейного воспитания, связанных с процессами речевого развития дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике работы дошкольного учреждения с семьей.

Разработанная методика формирования культуры речевого общения дошкольников в условиях дошкольного учреждения и семьи может быть рекомендована студентам как будущим родителям и воспитателям. Материалы исследования могут быть также использованы при чтении лекций по курсу "Методика развития речи", "Семейная педагогика", в спецсеминарах и спецкурсах на дошкольных факультетах пед-

институтов, университетов и институтов повышения квалификации педагогических работников.

Положения, выносимые на защиту

  1. Успех воспитания культуры речевого общения зависит от ряда факторов: окружающей речевой среды, особенностей обучения, условий воспитания в дошкольном учреждении и семье.

  2. Развитие речевого общения у старших дошкольников осуществляется в единстве с формированием всех сторон речи - фонетической, лексической, грамматической (как необходимого условия становления культуры речи в целом).

  3. Процесс воспитания культуры речевого общения предполагает ознакомление с нормами общения, обучение правилам речевого этикета, развитие умения выбрать правильное поведение, использование дифференцированного отбора языковых средств в зависимости от участников и ситуации общения.

  4. Необходимым условием формирования культуры речевого общения является взаимодействие с семьей, направленное на выработку единых требований к ребенку с учетом его индивидуальности и уровня речевого развития.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития речи и речевого общения Исследовательского центра семьи и детства РАО (1993-1997); докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии и научно-практических конференциях преподавателей и студентов Елецкого государственного педагогического института, а также на областном семинаре по актуальным проблемам семейного воспитания для дошкольных работников в г.Липецке (1995).

Материалы исследования включены в курс лекций по семейной педагогике и методике развития речи для студентов факультета дошкольного воспитания Елецкого пединститута.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Проблема речевого общения в дошкольном детстве

С самого рождения человек вступает в отношения с окружающими людьми. Без общения не может сформироваться его психика. В процессе общения ребенок познает окружающий мир, самого себя, усваивает язык, нормы взаимоотношений взрослых, своих сверстников.

Все, что ребенок научился воспринимать и осознавать, возникло в общении со взрослыми и с детьми. Теоретики и практики дошкольного воспитания отмечают, что современные дети не умеют общаться, что им трудно договориться друг с другом. Трудности, которые испытывает ребенок в общении, особенно при организации совместной деятельности, сказываются на его нравственном и интеллектуальном развитии. Опыт общения и совместная деятельность - это тот фундамент, на котором надстраивается все здание дальнейшего психического развития.

Проблеме общения уделяется внимание исследователей различных специальностей: философов (А.С.Арсеньев, В.С.Библер, Ф.Т.Михайлов и др.), социологов (И.В.Бестужен-Лада, И.С.Кон, Б.Д.Парыгин и др.), психолингвистов (А.АЛеонтьев, Н.И.Лепская, Т.Н.Ушакова), психологов (Л.С.Выготский, А.А.Бодалев, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Т.А.Репина, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин), педагогов (Р.С.Буре, Р.И.Жуковская, С.Е.Кулачковская, В.Г.Нечаева, Л.А.Пеньевская, Т.А.Маркова, А.П.Усова).

Проблема общения рассматривается психологами в разных аспектах: как взаимодействие людей в разных видах деятельности, взаимоотношения партнеров, как средство познания окружающей действительности и самого себя. Кроме того, изучаются формы и содержание речевых проявлений, которыми участники коммуникации обмениваются во время общения.

В процессе обучения психологи выделяют два аспекта в личностном отношении между взрослым и ребенком: познавательный (информация, способ ее подачи) и социальный( общение учителя и ученика).

Несмотря на видимую разницу в теоретических выводах относительно содержания общения, общей точкой зрения исследователей является понимание зависимости содержания коммуникативной деятельности , прежде всего, от мотивов и замыслов общающихся, благодаря которым реализуются и устанавливаются взаимоотношения.

Следует особо подчеркнуть, что взаимодействие коммуникантов способствует не только информационному процессу, но и формированию взаимоотношений, о чем свидетельствует дифференцированный подход к характеристике сущности общения, представленный в исследованиях В.Н.Мясищева. Он писал, что общение является источником развития человека, в котором выражаются его отношения с их различной активностью, избирательностью, положительным или отрицательным характером; и рассматривал общение как процесс взаимодействия конкретных личностей, определенным образом отражающих друг друга, относящихся друг к другу и взаимодействующих друг на друга. Общение обусловлено жизненной необходимостью, но характер его, активность, размеры определяются отношением, под которыми В.Н.Мясищев понимал целую систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности, вытекающую из всей истории ее развития и внутренне определяющую все действия и переживания.

В.Н.Мясищев различал внутреннюю сущность общения, состоящую из системы отношений, и внешнюю, проявляющуюся в способности личности выразить отношения. Ядро личности составляет внутреннее отношение к действительности, которое представляет воздействие, идущее извне, преломляющее и опосредущее внутренние условия. В контексте этих позиций педагогический процесс, направленный на формирование личности, является отражением социальных явлений, раскрывающих отношения и взаимоотношения в общении индивидов, которые, по мнению В.Н.Мясищева, являются программой онтогенетического развития личности и основным условием накопления общечеловеческого этического опыта общения в филогенезе.

В свете общих положений теории деятельности действия в коммуникации складываются из цепи операций, которые строятся благодаря общечеловеческим средствам общения, соотнесенным с нормативными эталонами, сложившимися в ходе культурно - исторического развития человечества (А.А.Бодалев, Н.П.Ерастов, В.М.Соковнин и др.). Большинство нормативных правил общения вытекает из нравственного отношения человека к партнеру по общению.

Б.Г.Ананьев в своих исследованиях подчеркивал, что особой и главной характеристикой общения как деятельности является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми. Выражая эту мысль в своем труде «Человек как предмет познания», он писал: «Поведение человека выступает не только как сложный комплекс видов его социальных деятельностей, с помощью которых опредмечивается окружающая его природа, но и как общение, практическое взаимодействие с людьми в различных социальных структурах» (1968, с.315).

Воспитание культуры общения у детей старшего дошкольного возраста

Большое значение в воспитании основ культуры общения имеет дошкольный возраст, т.к. именно в этом периоде жизни закладываются основы моральных качеств. Эта проблема особенно актуальна на современном этапе в связи с тем, что в условиях постоянного увеличения числа контактов детей (в семье, детском саду, транспорте, во дворе и т.д.) значительно увеличивается психическая нагрузка на ребенка даже при доброжелательном к нему общении. На протяжении дня ему приходится контактировать с детьми и взрослыми, имеющими разный характер, настроение, интересы. По мнению Б.Д.Парыгина в таких условиях дошкольнику необходимо выбрать определенный способ поведения: «Встает вопрос о защитном механизме, предотвращающем или локализующем нервно-психические перегрузки организма» (1967, с. 153). Некоторые ученые одним из таких защитных механизмов нервной системы ребенка от перегрузки считают формирование у него культуры общения с окружающими людьми (А.В.Веденов, И.Ю.Войтович, В.М.Соковников).

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что на 7-ом году жизни у ребенка имеются необходимые психологические предпосылки для воспитания культуры общения в процессе педагогически организованного взаимодействия с педагогом и сверстниками. Существенной предпосылкой для этого является возникновение в старшем дошкольном возрасте гуманного отношения к сверстникам при условии организации эмоционально-положительного общения с ним. Это дает основание предполагать возможность воспитания культуры общения, основанной на доброжелательном, чутком отношении к окружающим, что обеспечивает связь внешней культуры с внутренней. Возрастающая потребность дошкольников старшего дошкольного возраста в общении, в основе которого лежит сопереживание (основа тактичности), взаимопонимание (основа вежливости), свидетельствует о воспитательной возможности формирования этих составных компонентов культуры общения (Е.И.Кульчицкая, Л.Ф.Островская).

Если у человека с детства сформировано доброжелательное, чуткое отношение к окружающим, то оно внешне в большей или меньшей мере находит выражение в общении и под его влиянием формируются привычки культурного общения с окружающими людьми, которые отражают его нравственное отношение к людям (Р.С.Буре, Т.А.Маркова, Л.А.Пеньевская, Р.И.Жуковская и др.).

Р.С.Буре, рассматривая вопросы нравственного воспитания детей дошкольного возраста подчеркивает, что следование нормам морали должно рассматриваться как сознательное управление своим поведением на основе понимания их значимости, развития нравственных чувств. А отсюда следует необходимость организации «процесса воспитания таким образом, чтобы дети, усваивая нормы морали, осознавали их смысл, убеждались в их справедливости, обязательности, личностной значимости» (1994, с.83). Дошкольнику недоступен смысл моральных требований общества без конкретизации и перевода в правила, ориентирующие их на нравственные поступки. Причем формирование этических представлений и социальных норм должно воздействовать как на разум, так и на чувства ребенка. Здесь огромную роль играет умение взрослого дать ребенку возможность ощутить радость от общения, проявить сочувствие к другому человеку.

Современный ребенок испытывает сильную психическую нагрузку, так как число его контактов с миром сверстников и взрослых все увеличивается. И ребенок в разных жизненных ситуациях должен уметь правильно вести себя, а это значит - владеть основами культуры речи, что во многом облегчает создание доброжелательной, спокойной атмосферы общения с людьми и уменьшает возможность возникновения конфликтов.

Психологи и педагоги делают вывод о важности культуры общения для всестороннего развития ребенка дошкольного возраста. Так, результаты научных исследований свидетельствует о влиянии культуры общения на здоровье человека (А.Л.Мясников). Доказано, что одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний, неврозов, психоневрозов является отсутствие культуры общения в семье, в коллективе, в общественных местах (Б.Д.Фурст). Только доброжелательное, спокойное общение вызывает у детей положительные эмоции, которые благоприятно влияют на состояние здоровья ребенка (Е.А.Аркин). Известно также, что положительное общение способствует психическому развитию дошкольника (А.В.Запорожец, М.И.Лисина), которое, в частности, повышает умственную активность в ходе обучения (Е.О.Смирнова). В процессе воспитания культуры общения развиваются положительные личностные качества (Л.И.Дурандина), влияющие на общий уровень деятельности дошкольников (З.М.Богуславская, Д.Б.Эльконин). В теоретических исследованиях понятие «культура общения» встречается чрезвычайно редко. При этом авторы ограничиваются лишь односторонним толкованием ее сущности, понимая под культурой общения владение этикетом, правилами приличий нормативными эталонами (Б.В.Бушелева, Э.В.Соколов).

Согласно точке зрения Э.В.Соколова, «культура общения» представляет собой коммуникативную деятельность, выраженную с помощью обмена информацией посредством знаков и символов, при котором информация передается целенаправленно и принимается избирательно, а взаимодействие осуществляется в соответствии с определенными правилами и нормами. Культура общения - это прижизненное личностное образование, которое, безусловно, оказывает влияние на качество деятельности общения и формируется благодаря систематическому участию личности в ней.

В педагогике культура общения рассматривается как составная часть общей культуры поведения и необходимое условие нравственного развития личности. А культура гЛведения представляется как своеобразная связь человека с человеком, основанная на стремлении к естественному и разумному поведению, ненавязчивому вниманию, тактичности, следованию правилам этикета (Б.В.Бушелева, О.С.Богданова и ДР-)

Выявление представлений дошкольников о культуре речевого общения

Констатирующий эксперимент проводился в дошкольно-образовательном учреждении № 4 города Ельца в сентябре 1994 года с 45-ю детьми двух старших возрастных групп, в дальнейшем разделенных на экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы.

В соответствии с целями исследования констатирующий эксперимент ставил следующие задачи: 1. Выявить представления дошкольников о культуре речевого общения, знания ими правил культурного поведения. 2. Определить, как воздействует содержание и характер общения родителей на воспитание культуры речевого общения детей. Для решения поставленных задач работа проводилась по трем направлениям, которые выявляли: - знания и представления дошкольников о культуре речевого общения; - степень участия родителей в воспитании культуры речевого поведения детей и понимание ими его необходимости; - представления студентов дошкольного факультета о необходимости работы по развитию культуры речи и речевого общения. Дошкольникам предлагалось 4 серии заданий следующих типов: - индивидуальные беседы с детьми, выявляющие их оценку понятий «вежливый», «грубый»; - чтение детям литературных произведений на соответствующую тематику с последующим анализом, выявляющим представления детей о правилах поведения; - использование специальных ситуаций, отражающих поведение ребенка в соответствии с имеющимися знаниями («Разговор по телефону»); - составление рассказа детьми на заданную тему, выявляющего глубину их понимания определенных представлений. Констатирующий эксперимент проводился в основном индивидуально с каждым ребенком и занимал по времени 10-15 минут.

При проведении констатации мы учитывали индивидуальные особенности дошкольников и использовали самые разнообразные приемы. Так, беседуя с подвижными, неорганизованными детьми, мы поддерживали уверенность в умении ребенка проявлять культуру общения, использовали поощрение. При проведении индивидуальных бесед с раздражительными, вспыльчивыми детьми, активизировали внимание ребенка на его хороших поступках, плохие же изображали в юмористическом плане.

Целью первой серии заданий было выявление понимания детьми понятий «вежливый» (соблюдающий правила приличия, учтивый), «воспитанный» (отличающийся хорошим воспитанием, умеющий хорошо вести себя), «грубый» (недостаточно культурный, неучтивый, неделикатный) в обращении с кем-нибудь; умение подобрать к этим словам синонимы и антонимы, выявление оценки слов и словосочетаний самим ребенком и соотнесение этих понятий со своим поведением.

Детям было предложено 8 заданий, которые выявляли: 1. Понимание значений слов «вежливый», «воспитанный», «грубый». Ребенку задавались вопросы: «Какого человека можно на звать вежливым? воспитанным? грубым?». Ответ на них показывал, понимает ли ребенок значения понятий, как близких по смыслу (вежливый - воспитанный), так и противоположных (вежливый - грубый). 2. Представление дошкольников о культуре речевого общения. Оно выявлялось через следующие вопросы: Как ты понимаешь слова «доброжелательно разговаривать». Что значит выражение «приятный собеседник»? Как нужно выслушивать собеседника?

3. Умение детей подобрать синонимы и антонимы к словам «вежливый» и «грубый». Детей спрашивали: «Какими другими словами, близкими по смыслу, мы можем сказать о вежливом человеке, какой он? А сейчас подбери к слову «вежливый» слова, противоположные по смыслу».

Ход экспериментального обучения в условиях дошкольного учреждения

Экспериментальная работа проводилась нами как с детьми, так и с родителями, причем велась она, как уже было указано, параллельно. Мы будем излагать сначала методику работы с дошкольниками, а затем с родителями.

Первый этап включал 10 занятий по ознакомлению с правилами речевого этикета и 10 занятий по ознакомлению с окружающим и художественной литературой. Задачи 1 этапа: 1. Привлечь детей к пониманию необходимости воспитания культуры речевого общения, познакомить их с миром «волшебных слов». 2. Развивать умение строить диалог в ситуациях («Разговор по телефону», «Идем в гости» и др.). 3. Привлечь родителей к совместной работе по формированию культуры речевого общения дошкольников (подобрать соответствующие литературные произведения, предложить тематику бесед с детьми). В основе обучения в экспериментальной группе (ЭГ) лежала система работы по развитию речи, направленная на комплексное решение речевых задач (фонетических, грамматических, лексических) во взаимосвязи. На занятиях по ознакомлению с художественной литературой внимание детей обращалось на особенности жанров, художественные достоинства произведения, целесообразность использования в тексте образных характеристик и языка персонажей. Для ознакомления с правилами речевого поведения в детском саду и семье использовались помимо вышеуказанных (развитие речевой нормы и ознакомление с художественной литературой) разнообразные методы: 1. Беседы о необходимости воспитания культуры речевого общения с детьми и родителями. 2. Проведение разного рода игр (дидактических, музыкальных, подвижных, игр- драматизации). 3. Создание специальных ситуаций, в которых дети самостоятельно выбирали речевую форму своего поведения. 4. Использование разных видов наглядного материала (картинки, альбомы, фотографии, слайды, диафильмы, мультфильмы). 5. Составление связных высказываний совместно с родителями. 6. Посещение вместе с родителями краеведческого музея. 7. Организация творческих игр ("Магазин игрушек", "Библиотека") для закрепления правил речевого поведения. На первом занятии мы провели беседу «Волшебные слова живут на белом свете» с целью формирования представлений детей о волшебных словах. Приведем пример этого занятия. Педагог пригласил детей в путешествие по стране Сказок. Но, чтобы вместе путешествовать, надо познакомиться. С этой целью была проведена игра «Знакомство».

Дети садились в круг, называли свои имена, следующий ребенок повторял имя первого и говорил свое имя, третий - называл имена двух первых детей и т.д. Заканчивал игру педагог, который называл имена всех детей и свое. При этом надо было сказать что- то приветливое соседу, но не повторяться (я рад познакомиться, с удовольствием повторяю твое имя, мне приятно слышать, как ты называешь меня и т.п.). После знакомства дети отправлялись в страну Сказок. Их предупредили, что первому будет очень трудно: неведомые дорожки, невиданные звери. Что в пути ждет- неизвестно. Может быть очень страшно и трудно.

Дети по стрелкам-указателям, разложенным на полу, отправлялись в путь. Педагог напомнил, чтобы они были внимательными и не забывали помогать друг другу. Под музыку песни «Вместе весело шагать» дети преодолели первое препятствие - перешли «речку» по мостику, подавая друг другу руки, и оказались на развилке. Музыка прекратилась, а перед ними показались три стрелки: прямо - дорога в болото; вправо - дорога веселая, но трудная; влево - дорога легкая, но скучная.

Педагог предложил детям выбрать веселую, но трудную дорогу, однако дети все-таки выбрали легкую. Мы дали им возможность по ней пойти, при этом их движения сопровождала медленная, заунывная музыка. Педагог подсказал, что можно вернуться и пойти по веселой, но трудной дороге. Задорная, веселая музыка сменилась сказочной: прозвучал отрывок из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик». Ворота в страну Сказок, к которым подошли дети, оказались заперты. Путешественникам предложили постучать, спеть, что-то прочитать, затем вспомнить, какие слова в сказках говорят герои, чтобы открылись волшебные двери, ворота, раздвинулись скалы? Дети называли разные «волшебные» слова. При слове «пожалуйста» ворота открылись под сказочную музыку. (Педагог обратил внимание на то, что слово «пожалуйста», действительно, волшебное).

За воротами дети нашли два красивых конверта, в них - разрезные картинки. Чтобы узнать, какая сказка встретит первой, надо было эти картинки сложить, причем произнести название сказки вслух можно только тогда, когда картинка будет полностью сложена. Дети разделились на группы, после того, как работа была закончена, педагог похвалил детей за дружную работу и предложил им поблагодарить друг друга. Дети хором произнесли еще одно волшебное слово: «Спасибо». Педагог обратил внимание детей на то, что сказка «Гуси-лебеди», которая первой встретилась в сказочной стране, необычная. В ней спрятана загадка - секрет: «Почему печка, яблонька и речка помогли девочке только на обратном пути?».

Дети вместе с педагогом вспомнили содержание сказки по иллюстрациям и пришли к выводу: «Когда девочка обратилась к печке, яблоньке и речке ласково и вежливо, уважила их просьбы, тогда и они отнеслись к ней по-доброму и помогли спрятаться».

Педагог подчеркнул, что на свете есть немало волшебных слов и они очень помогают всем людям, затем предложил детям внимательно послушать дома, на улице, какие еще добрые, волшебные слова говорят люди друг другу, обязательно запомнить их и сказать другим детям в детском саду.