Воспитание социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений в процессе физической подготовки Щеголев, Василий Александрович




Щеголев, Василий Александрович. Воспитание социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений в процессе физической подготовки : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 2000.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В приказах Министерства обороны Российской Федерации, в других источниках информации, наряду с положительной оценкой, достигнутого в решении вопросов воинского воспитания, дается критический ана-іиз имеющихся застойных процессов и нерешенных проблем в системе подготовки эфицерских кадров.

В этой связи значительный эффект могло бы дать более широкое применение в воспитательных целях разнообразных форм, средств и методов системы фи-шческой подготовки и спорта. Возможность и целесообразность такой активизации воспитательной функции физической подготовки объясняется следующими положениями:

во-первых, физическая подготовка и спорт являются важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания, направленной на всестороннее фи-зическое и спортивное совершенствование курсантов вузов;

во-вторых, в физкультурио-спортивной деятельности, характеризующейся высокой эмоциональностью, духом состязательности, жесткой регламентацией поведения занимающихся, насыщенностью межличностных контактов, установками на взаимопомощь и партнерство, разнообразием положительных мотивов и т.д., заключен мощный социально-педагогический потенциал;

в-третьих, в системе военного образования обозначилась тенденция к усилению социальной направленности в подготовке военных кадров, и в этой связи широкое и повсеместное использование средств физической подготовки и спорта в целях воспитания курсантов и слушателей позволило бы успешно формировать у них навыки и умения работы с личным составом.

Такое видение проблемы позволяет рассматривать целенаправленно организованный процесс совместной физкультурно-спортивнои деятельности курсантов как важное средство регуляции их социального поведения, а необходимость совершенствования ее методических основ в качестве существенного фактора активизации воспитательного процесса в вузах..

Однако, анализ состояния воспитательной работы в вузах свидетельствует о том, что в настоящее время имеется определенное несоответствие между педагогической теорией и практикой, выражающейся в том, что последняя нередко игнорирует возможности боевой (в том числе и физической) подготовки в деле воспита-

ния профессиональных и социально - значимых качеств личности курсанта. Речь идет, прежде всего, о таких качествах как: способность к межличностному общению и военно-профессиональному взаимодействию курсантов; социальная активность; дисциплинированность; войсковое товарищество; самоопределение в курсантском коллективе и др. Следствием данного положения является неумелое использование многими командирами и начальниками знаний о влиянии средств и методов физической подготовки на различные стороны воспитания курсантов, а имеющиеся в ее арсенале широкие возможности фактически мало применяются для решения крайне важных проблем их профессиональной подготовки.

Таким образом, общественная потребность в решении проблемы дальнейшего совершенствования системы физической подготовки в интересах воинского воспитания определили выбор темы и замысел диссертационного исследования. Оно выполнено в соответствии с планами НИР Министерства обороны Российской Федерации: "Пирамида", "Эффективность".

Цель исследования - определить влияние занятий физической подготовкой и спортом на процесс воспитания социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений и на этой основе разработать рекомендации по его совершенствованию.

Объект исследования — курсанты военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Предмет исследований - педагогический процесс воспитания социально-значимых качеств у курсантов вузов во время занятий физической подготовкой и спортом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что средства и методы физической подготовки при целенаправленном их использовании играют важную роль в воспитании курсантов, влияя не только на процесс их физического совершенствования, но и на ту микросоциальную среду, которая их окружает. Совместная физ-культурно-спортивная деятельность способствует воспитанию у курсантов социальной активности, способности к межличностной коммуникации, укреплению воинских взаимоотношений, норм и требований уставного поведения. В процессе занятий физической подготовкой и спортом создаются благоприятные условия для расширения социального опыта военнослужащих, обеспечения требуемого уровня самоорганизации и саморегуляции групповых процессов, управления психологическим климатом в курсантских коллективах.

Задачи исследования:

1. Исследовать направленность влияния физкультурно-спортивного опыта
курсантов на характер протекания их адаптации к условиям обучения в военно-
учебном заведения.

2. Определить эффективность психолого-педагогического воздействия
средств и методов физической лодготовки и спорта на воспитания мезкличностного
общения и профессионального взаимодействия курсантов.

  1. Оценить возможности занятий физической подготовкой и спортом в воспитании социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений.

  2. Разработать рекомендации по целенаправленному использованию средств и методов физической подготовки в решении задач воспитания социально значимых качеств у курсантов.

Исследование реальных процессов и явлений, направленных на решение вопросов воинского воспитания осуществлялось на базе Воронежского Военного авиациоішого инженерного института, а также Военного института физической культуры.

Фактический материал выявлялся в ходе организации и проведения учебно-воспитательного процесса с курсантами данных вузов, а также в ходе участия автора в работе комиссий Спортивного комитета Министерства обороны Российской Федерации по проверке состояния физической подготовки курсантов и слушателей ряда военно-учебных заведений Московского Военного округа. Всего к исследованиям, которые осуществлялись в течение 1989 -1999 гг., было привлечено более 2300 курсантов и слушателей.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили:

— законодательные и нормативные акты по воинскому и физическому вос
питанию курсантов вузов;

— фундаментальные работы А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Н.В.
Кузьминой, В.Л.Васильева, ВАЯкунина, А.А.Реана, Н.Ф.Гейжан, ЛЖКоноваловой,
СВ. Кошелевой и др.;

труды военных педагогов и псхиологов А.В.Барабанщикова, Г.Д. Лукова, Н.Ф. Феденко, В.П.Давыдова, В.Я.Слепова, В.Я.Кикотя, В.Й.Хальзова, Я.Я. Юр-ченко, В.С.Олейникова и др.;

результаты исследований в области физического воспитания и физической подготовки войск В.Л.Марищука, В.У.Агеевца, В.В.Белорусовой, Н.В. Рома-

ненко, В.П.Панаскжа, А.А.Сидорова, Н.А.Пономарева и др.

В качестве методов исследования использовались общеизвестные психолого-педагогические методы. Особое внимание в связи со спецификой предмета исследования было обращено на подбор и применение социально- психологических методов исследования личности курсанта, таких как: групповая оценка личности, исследование социально-психологической позиции и самоопределения в курсантском коллективе, определение личностного статуса и устойчивости взаимоотношений и др. Данные методы описаны в работах Е.С.Кузьмина, В.А.Якунина, А.А. Реана, В.И.Хальзова, В.Я. Слепова и др. авторов.

Новизна исследования заключается в следующем:

Определены основные тенденции в развитии теории и практики физической подготовки и вскрыты причины отставания ее воспитательной функции от требований современного процесса подготовки офицерских кадров.

Выявлены психолого-педагогические особенности влияния занятий физической подготовкой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики курсантов вузов.

Проведено экспериментальное обоснование целостной педагогической концепции поэтапного построения процесса физической подготовки в целях воспитания социально значимых качеств у курсантов вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволили:

разработать классификацию физических упражнений, направленную на решение задач воинского воспитания;

экспериментально обосновать и внедрить в учебную программу эффективную методику использования физических упражнений, приемов и действий в целях воспитания социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений.

Рекомендации но проделанной работе нашли свое отражение в проектах руководящих документов, регламентирующих организацию процесса физической подготовки в войсках и вузах Минобороны России.

На защиту выносятся положения:

1. Средства и методы физической подготовки при целенаправленном их использовании играют важную роль в воспитании личности курсантов, влияя не только на процесс их физического совершенствования, но и на ту микросоциальную среду, которая их окружает. Совместная физкультурно-спортивная деятельность способствует воспитанию у курсантов социальной активности, способности к

межличностной коммуникации, укреплению воинских взаимоотношений, норм и требований уставного поведения.

  1. Формы и методы воспитания социально-значимых качеств у курсантов вузов п процессе физической подготовки обусловлены социально- дидактическими отношениями, складывающимися в процессе совместной физкультурно- спортивной деятельности, а также особенностями и условиями, в которых она протекает. Эти особенности характеризуются, прежде всего, воздействием на личность и коллектив физических упражнений, реализация социально-педагогического потенциала которых происходит во всех основных видах воинских отношений - целевом, мотивационном и операционном.

  2. Наиболее эффективное управление воспитанием курсантов в системе физической подготовки осуществляется в рамках двух основных подходов:

через направленное рациональное сочетание различных форм организации совместной физкультурно-сиортивной деятельности с соответствующим подбором упражнений, приемов и действий;

через педагогически обоснованную методику регуляции межличностных взаимовлияний, включающую в процессе выполнения физических упражнений как реорганизацию структуры группы (изменение состава, перегруппировки и перестановки партнеров), так и моделирование определенных воспитательных операций, имеющих различные педагогические установки.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на системный подход к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения экспериментов в соответствии с целями, задачами и условиями, применением математических методов обработки полученных данных, а также их всесторонней апробацией.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе военно-профессионального обучения курсантов Воронежского военного авиационного инженерного института, а также ряда других военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации. Разработанные рекомендации легли в основу подготовки и издания шести учебных и методических пособий.

Основные научные итоги работы докладывались на третьем и четвертом съездах Петровской академии наук и искусств, на учебно-методических сборах специалистов физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации в декабре 1999 года.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений с общим объемом 167 страниц текста. Содержит 12 рисунков, 22 таблицы и 4 приложения. Сггисок литературы включает 163 источника.