Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка Исмагилова Зухра Альбертовна

Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка
<
Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка
>



Исмагилова Зухра Альбертовна. Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-13/1000

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У БУДУЩИХ 14

ПЕДАГОГОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

  1. Состояние разработанности проблемы воспитания толе- 14 рантности молодежи в философской, педагогической, психологической литературе

  2. Сущность, содержание, структура понятия толерантности 36

  3. Основные направления образовательной стратегии фор- 61 мирования позитивных толерантных отношений у студентов

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВ- 88

НОСТИ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

  1. Разработка содержания обучения немецкому языку на ос- 88 нове приоритетности принципа поликультурности

  2. Использование на занятиях по немецкому языку иннова- 103 ционных форм и методов, адекватных содержанию воспитания толерантности

  3. Подготовка преподавателя иностранного языка к воспита- 119 нию толерантности у студентов

  4. Результаты экспериментальной работы по воспитанию то- 130 лерантности у студентов педагогического вуза на занятиях по немецкому языку

Выводы по второй главе 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЯ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурная ситуация в нашей стране, равно как и в прочих многонациональных и поликультурных обществах, всегда характеризовалась неоднозначным отношением членов одной социальной группы к представителям иных национальных либо культурных общностей. В современных условиях социально-экономической дестабилизации и курса на ее ликвидацию стремление сохранить оригинальность той или иной нации, народности характеризуется иногда негативными проявлениями.

Особенно ярко эти проявления заметны в современной России. Постоянная миграция других этносов на ее территорию вызывает у людей опасение, страх перед возможным ущемлением «национального достоинства». Оттенки этого опасения различны: от индифферентности до агрессии, от холодного безразличия до проявлений ксенофобии (страха, иногда ненависти по отношению к людям иной нации). Определенная часть подростков и молодежи оказалась под влиянием различного рода экстремистских организаций, религиозных и политических движений, пропагандирующих идеи насилия, расового и национального превосходства, непримиримости к людям иной веры. Мир начинает осознавать, что налицо угроза распространения данного явления вширь, втягивания все новых «рекрутов» в их ряды. Не меньшую опасность представляет проникновение нетерпимости и дискриминации в систему межличностных отношений в молодежной среде.

Способность принять иную точку зрения становится одним из признаков человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, умением усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к социальной адаптации.

Формирование толерантности у молодежи все в большей мере начинает осознаваться педагогами и родителями как насущная проблема, требующая внимания и конкретных практических шагов.

Роль образования, особенно педагогического, в преодолении вышеобо-значенных негативных проявлений подчеркивается во многих публицистических материалах и научных исследованиях.

В педагогической науке для решения проблемы воспитания толерантности сложились определенные теоретические предпосылки:

первую группу составляют исследования, выполненные в русле философии экзистенциализма, поскольку проблема толерантности связана с рядом принципиальных философских вопросов, касающихся понимания человека, его идентичности, возможностей и границ познания и взаимопонимания и т.д.;

вторая группа работ раскрывает особенности юношеского возраста. Как показывают исследования, именно в этот период закладываются основы сознательного и принципиального поведения в обществе, наблюдается рост интеллектуальных сил, стремление проникнуть в сущность изучаемых явлений;

третья группа исследований посвящена возможностям групповых взаимоотношений, пониманию изменений межличностных отношений, опосредованных содержанием и ценностями деятельности и их направленности в любой достаточно развитой группе;

четвертая группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса;

пятая группа исследований посвящена содержанию образования.
Одновременно с теоретическими сформировались и практические

предпосылки решения проблем воспитания толерантности: принятие федеральных программ по формированию установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.); развитию и актуализации проблем воспитания в системе образовательных учрежде-

ний, а также правительственной «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»; тенденция интеграции образовательных учреждений в единые педагогические комплексы; нарастание инновационных процессов в сфере воспитания; дифференциация образовательных учреждений; профилирование средней общеобразовательной школы.

Особым потенциалом в решении многих воспитательных проблем обладает процесс обучения в силу его направленности на личность учащегося, функциональных особенностей (автономной, мотивационной, смыслотвор-ческой, рефлексивной направленности и др.) и гуманной природы. Однако этот потенциал практически не используется в воспитании толерантности в связи с тем, что, во-первых, понятие толерантности определяется противоречиво и многозначно, что осложняет педагогическое целеполагание в воспитании этого субъектного свойства; во-вторых, учебное заведение в недостаточной степени реализует потенциал взаимоотношений учащихся в процессе обучения; в третьих, педагоги, стремящиеся сформировать опыт толерантных отношений у обучаемых в ходе учебно-воспитательного процесса, испытывают недостаток необходимых методических разработок и рекомендаций. Реализация обозначенного потенциала возможна в процессе учебно-воспитательной деятельности на занятиях по каждому учебному курсу, в том числе и по иностранному языку.

Использование на занятиях по иностранному языку групповых форм работы обеспечивает взаимодействие индивида с окружением (ближайшей средой), служит важнейшим источником саморазвития индивида, средством обеспечения его самореализации и стимулом для дальнейшего личностного роста, а также помогает субъекту умножить собственные силы, получить эмоциональную "подпитку", способствует адекватному восприятию и пониманию мира. Однако еще недостаточно разработан потенциал изучения иностранного языка в межгрупповом взаимодействии в воспитании толерантности. В работах, посвященных групповым формам учебной работы и пробле-

мам взаимоотношений индивидов (А.А.Бодалев, М.Д.Виноградова, А.И.Донцов, В.К.Дьяченко, В.В.Котов, Т.Е.Конникова, Х.И.Лийметс, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, И.Б.Первин, И.А.Редковец, В.А.Синицина, В.А.Сухомлинский и др.), больше внимания уделяется развитию познавательной и трудовой активности, организации коллективной деятельности, сплочению групп и повышению уровня их развития на основе единства поведения членов группы, меньше - становлению индивидуальной толерантности как субъектному свойству.

Несмотря на всю ценность результатов исследования проблемы толерантности, многие важные вопросы остаются малоразработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания данной категории как педагогической цели. Требуют рассмотрения вопросы об оптимальных методах и формах воспитания толерантности и ее основаниях, о закономерностях ее становления и связанных с ними технологических особенностях в обучении и воспитании толерантности с использованием различных предметов и оптимальных способов межгруппового взаимодействия на занятиях по иностранному языку.

Все более остро обнаруживаются противоречия между:

потребностью общества в толерантных личностях и проявлениями нетерпимости их друг к другу, возрастающей агрессией в обществе;

провозглашением демократических преобразований, предоставлением прав и свобод педагогу и неумением его влиять на формирование конструктивных отношений между студентами;

стремлением части педагогов организовывать поддержку конструктивных межгрупповых толерантных взаимодействий на занятиях по иностранному языку и неразработанностью соответствующих дидактических и воспитательных принципов и способов их реализации.

Вышеуказанные предпосылки и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости научного

осмысления и обоснования принципов, условий и средств воспитания толерантности у студента в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия воспитания толерантности у студента педагогического вуза на занятиях по иностранному языку.

Объект исследования: воспитание толерантности у студентов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания толерантности студента педагогического вуза на занятиях по иностранному языку.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы, что воспитание толерантности у студента педагогического вуза будет эффективным при реализации следующих условий:

разработки содержания обучения иностранному языку на основе приоритетности принципа поликультурности;

использования инновационных форм и методов на занятиях по иностранному языку, адекватных содержанию воспитания толерантности;

подготовки преподавателей иностранного языка к воспитанию толерантности у студентов.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть особенности воспитания толерантности у студента в системе высшего профессионального образования.

  2. Разработать и обосновать модель процесса воспитания толерантности студента на занятиях по иностранному языку как ориентир в педагогическом целеполагании.

  3. Выявить педагогические условия как потенциал обучения иностранному языку, обусловливающий воспитание толерантности у студента.

Методологической основой исследования послужили:

идея "терпимости" И.Канта как "всеобщего человеческого долга" (как моральная характеристика человека, характеризующая достоинство и честь человека, она тождественна толерантности, при этом другой человек не средство, а цель);

выводы Л.Фейербаха о толерантности как "терпимом отношении" к "Я" и "Ты", обусловленные самосохранением "Я"; Н.Кузанского - о "свободном и благодарном" человеке, воплощающем в своей сущности явления мировой природной гармонии; В.А.Лекторского о том, что толерантность - это, прежде всего, уважение другого, его позиции (не обязательно их приятие);

положения антропологической концепции индивидуализма (Р.Оуэн, А.Сен-Симон, П.Прудон) и идеологии либерализма (И.Бентам, Д.Рикардо, А.Смит, Г.Спенсер) о терпимости как сущности нравственного идеала, равно доступного всем слоям общества и способствующего гармонизации общественной жизни;

тезис Ж.-П.Сартра о понимании индивида как автора всех значений своего опыта и всех своих поведений, его рассуждения о самосозидательно-сти человека, который «приговорен быть свободным» и ответственным за мир и себя в нем.

Теоретическая база исследования. Оно проводилось в русле концепции целостного учебно-воспитательного процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, Г.В.Мухаметзянова, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин и др.), использовались идеи дидактики личностно-ориентированного образования (В.И.Данильчук, Е.А.Крюкова, В.В.Сериков, В.М.Симонов и др.) о развитии учебной ситуации, о применении игры в учебном процессе, а также идея Н.Е.Щурковой о переводе социальной ситуации в педагогическую; положения культурологического подхода к образованию и воспитанию (Е.В.Бондаревская, Л.А.Волович, И.А.Колесникова, В.Ш.Масленникова, З.Г.Нигматов); о педагоге как посреднике, способном оказать педагогиче-

скую поддержку детской личности в ее индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей; идеи о возрастании субъектности человека: самоопределение и самоутверждение его в социокультурной среде (Н.М.Борытко, П.Н.Осипов) как личностная свобода выбора в совместной деятельности учащихся (В.В.Зайцев) и ценностно-смысловой коммуникации в ней (Л.П.Разбегаева, Р.Х.Шакуров); основные положения гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм, Э.Эриксон) о человеке как субъекте своей жизни, а также выводы психологических концепций А.И.Донцова, Я.Л.Коломинского, А.А.Леонтьева, А.В.Петровского, Ф.Л.Ратнер, А.А.Реана, Л.И.Уманского, согласно которым процесс социализации индивида неразрывно связан с общением, совместной творческой деятельностью и контактностью в малой группе, в которой имеет место внутреннее развитие группы до уровня коллектива.

В исследовании использовались две группы методов:

теоретические: сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование гипотез исследования; причинно-следственный анализ данных передового педагогического опыта, диагностики формирующего эксперимента; построение теоретических и информативных моделей;

эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами и педагогами, полупроективные методики), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития и обучения), диагностирующий и формирующий эксперименты по изучению возможностей групповой работы и отдельных приемов воспитания, математическая и статистическая обработка результатов.

Исследование проводилось с 2000 по 2006гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002гг.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам образования, гуманистических подходов в образовании и опыта воспитания толерантности в

вузовской практике выявлялись основные подходы к пониманию толерантности как педагогической цели. На этом этапе разрабатывался концептуальный замысел исследования, определялась его эмпирическая база, разрабатывалась модель становления толерантности студента педагогического вуза в ходе занятий по иностранному языку, были организованы поисковая работа по диагностике воспитания толерантности студента и опытная - по выяснению возможностей изучения иностранного языка в процессе взаимодействия малых групп.

На втором этапе (2002-2004гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа в условиях учебного заведения. На основе изученной литературы по проблеме и практического опыта воспитания толерантности в ходе обучения, экспериментальной проверки отдельных положений гипотезы обосновывались условия эффективности воспитания толерантности на занятиях по иностранному языку. Проводился формирующий эксперимент с использованием перспективных технологий обучения. В это время были обобщены отдельные элементы исследовательской работы, которые отражены в разработанных нами методическом пособии для студентов и программе элективного курса для преподавателей иностранных языков.

На третьем этапе (2004-2006гг.) систематизировались и оформлялись результаты исследования, обосновывались основные положения исследования, оформлялась диссертация. Результаты и выводы исследования были апробированы на конференциях: вузовских, городских, республиканских, межрегиональных, а также на многочисленных семинарах.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнено определение «толерантность» в качестве цели воспитания студента педагогического вуза как терпимость и уважительное отношение к мнениям других людей, не совпадающим с собственными; как моральное качество личности, способствующее успешности ведения культурного диалога и избежанию межкультурных конфликтов с различными социокультурными группами или их представителями;

выявлены и апробированы педагогические условия эффективности воспитания толерантности на занятиях по иностранному языку: разработка содержания обучения немецкому языку на основе приоритетности принципа поликультурности; использование на занятиях по немецкому языку инновационных форм и методов, адекватных содержанию воспитания толерантности; подготовка преподавателя иностранного языка к воспитанию толерантности у студентов педагогического вуза;

выявлены уровневые показатели проявления толерантности: наличие адекватной самооценки, непосредственная эмоциональная оценка, осознанность мотивации толерантности, характер совместной деятельности, ситуативное эмоциональное отношение, степень рефлексивной активности, зависимость от внешних условий, от ситуаций, в которые попадают студенты.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку представлений о толерантности как педагогической категории, создаваемой педагогикой толерантности; обоснованием особенностей и целостных характеристик процесса воспитания толерантности студента педагогического вуза; выявлением методов и форм воспитания толерантности на занятиях по иностранному языку; расширением воспитательного потенциала занятий по иностранному языку в системе поэтапного становления толерантности студента в соответствии с его содержательным наполнением развития учебных ситуаций взаимодействия на вышеназванных занятиях. Полученные результаты могут служить теоретической базой для разработки рекомендаций по решению проблем развития прогностических умений человека в ситуации неопределенности; разработки психолого-педагогических условий взаимоотношений студента и педагога; определения воздействия субкультур и многогранности отношений в возрастающем информационном потоке.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты составляют основу для решения таких актуальных задач практи-

ки вуза, как формирование демократических отношений, сохранение прав и достоинств личности, в учебно-воспитательном процессе - принятие взаи-моудовлетворяющих решений в условиях неопределенности, избыточности информации, развитие умений сотрудничества при многообразии точек зрения, а также для поиска новых педагогических решений проблем современной образовательной практики: вариативности содержания, признания суверенности и ценности другого, обеспечения эффективной поддержки студента и педагога в условиях модернизации российского образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на семинарах кафедр педагогики ИПП ПО РАО и НГПИ, межвузовских, республиканских, региональных, Всероссийских и международных научно-практических конференциях в городах Набережные Челны, Казань, Волгоград в 2000-2005гг., а также отражались в научных отчетах Набереж-ночелнинского ГПИ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и педагогов Набережночелнинско-го государственного педагогического института. Материалы исследования использовались автором на теоретическом семинаре для педагогов-исследователей (студентов, аспирантов, соискателей) в НГПИ, в консультативной деятельности автора при подготовке и оформлении квалификационных работ педагогов лицея № 7 г.Н.Челны, через систему занятий, прове-

денных со слушателями Набережночелнинского государственного института непрерывного образования, при разработке и реализации программы учебного курса «Воспитание толерантности» и учебно-методического пособия для студентов и педагогов.

Базой исследования является НГПИ (факультеты географический и филологический) и Казанский филиал Нижегородского лингвистического университета (факультет иностранных языков).

На защиту выносятся:

  1. Модель воспитания толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.

  2. Теоретическое обоснование и реализация педагогических условий воспитания толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.

  3. Уровневые критериальные показатели проявления толерантности у студентов педагогического вуза.

Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования, логикой раскрытия темы. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию (223 наименования, из них на иностранном языке 8) и приложения.