Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников Лекомцева Елена Николаевна

Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников
<
Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников
>




Лекомцева Елена Николаевна. Воспитательная система школы как фактор социального становления старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 165 c. РГБ ОД, 61:98-13/578-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ШКОЛЫ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1. Социальное становление старшеклассника; педагогический аспект 12

2. Характеристика воспитательной системы как фактора социального становления старшеклассника. 35

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ-КЛУБА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА (монографическое описание опыта)...60

1. Старшеклассник - субъект создания и развития воспитательной системы школы 65

2. Социальное становление старшеклассника в познавательной и клубной деятельности 85

3. Социальные пробы старшеклассников 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..140

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм экономических и политических преобразований в России не может не отражаться на процессе социализации человека, который рассматривается, с одной стороны, как активное приспособление индивида к условиям социальной среды, с другой - как реализация установок на себя, на устойчивость в своем поведении и отношениях, соответствующую представлениям личности о себе, ее самооценке. Процесс социализации предполагает социальное становление. Решающий этап в становлении личности - юность.

Задача социального становления старшеклассника является важной для любого государства, особенно это актуально для нашего общества в период переориентации в нем ценностей. От того, какие из них будут сформированы у молодежи сегодня, от того, насколько люди будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества. Без учета сложнейших социальных изменений, происходящих в нем, нельзя подготовить личность к системе социальных отношений после окончания школы.

О необходимости создания специальных условий для социального самоопределения, где каждый смог бы выработать свою позицию в жизни, свое мировоззрение, отношение к себе, к окружающему миру, понять себя,, других, общественные процессы говорили еще Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн и др.

Процесс становления ребенка как полноправного участника современных ему общественных отношений всегда был в фокусе интереса отечественной социальной психологии и педагогики.

Социально-психологические аспекты проблемы рассматривались в разное время в работах Б,Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и др. Среди теоретических работ, близких к теме исследуемой нами проблемы, отметим работы, посвященные Я - концепции (Э, Берн, К.Ґ. Юнг, К. Янг).

Значительный вклад в разработку психолого-педагогического аспекта внесли Л.В.Байбородова, АА Бодалев, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, А.В. Мудрик М.И. Рожков и др. Ими рассмотрены проблемы социализации человека, роль и значение в ней социальных проб, разработаны педагогические основы регулирования социального взаимодействия учащихся, коллектива, социальной среды.

Однако, несмотря на внимание, уделенное в научных трудах развитию личности, возникает противоречие. С одной стороны, существует необходимость формирования культуры отношения ребенка к обществу, к себе, к своему здоровью, образу жизни, а с другой - к школе, наиболее важному институту воспитания, зачастую относятся, как к учебному заведению, где воспитание является придатком процесса обучения, где ученик выступает в качестве объекта воспитания, занимает пассивную позицию. И на вопрос "Как жить, как построить свой индивидуальный образ жизни, выбрать оптимальный режим интеллектуальных, эмоциональных, физических нагрузок" школа ответа не дает.

Среди множества факторов, влияющих на социальное становление старшеклассников, есть один интегративный -воспитательная система школы. Целостность природы личности требует и целостного подхода к ее формированию, и наиболее адекватным средством для этого является гуманистическая воспитательная система, сориентированная на личность школьника. Специфика воспитательной системы состоит в том, что целью, объектом и субъектом ее функционирования является личность, формирующийся человек.

Сегодня сформулированы общие представления о воспитательной системе школы, ее структуре, основных характеристиках, закономерностях развития; воспитательная система школы охарактеризована как объект педагогического управления; даны характеристики разных типов воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, А.М. Сидоркин и др.); разработана концепция общешкольного коллектива как ядра воспитательной системы (М. Д. Виноградова, Н.СДежникова, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик, И.Б.Первин и др.), изучены проблемы класса (Н.Л.Селиванова), клубных объединений (С.Л.Паладьев, В.В.Полукаров) в воспитательной системе школы, использования средового подхода в исследовании рассматриваемого нами феномена (Ю.С.Мануйлов) и др. Однако проблема влияния воспитательной системы школы на социальное становление старшеклассника никем специально не изучалась.

В то же время опыт свидетельствует, что, с одной стороны, педагогами осознается важность воспитательной системы как фактора социального становления школьников, с другой стороны - ее возможности зачастую используются явно непродуктивно. Это связано с тем, что некоторые воспитательные системы существуют достаточно автономно, слабо учитываются условия социальной среды, что приводит к иллюзорному восприятию старшеклассниками социальных проблем, неподготовленности к их решению. Не всегда в школе инициируется активность старшеклассников, слабо осуществляется взаимодействие социальных институтов в организации воспитательной работы и т.д.

Таким образом, важность исследования возможностей воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассников, с одной стороны, и неизученность этого вопроса - с другой, определили проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях воспитательная система школы становится определяющим фактором социального становления старшеклассника?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, при которых воспитательная система школы становится фактором социального становления старшеклассника.

Объект исследования - процесс влияния воспитательной системы школы на социальное становление старшеклассника.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, при которых воспитательная система школы становится фактором социального становления старшеклассника.

Гипотеза исследования. Воспитательная система школы будет выступать в качестве фактора социального становления старшеклассника, если: старшеклассник становится субъектом ее развития; для него создаются ситуации выбора видов социальной деятельности, форм участия в них; - предполагается выбор способа социального поведения в процессе освоения различных социальных ролей; осуществляется интеграция учебной и внеучебной дея тельности.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Выявить сущность и особенности воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника.

2. Определить критерии эффективности воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника.

3. Выявить и обосновать условия, способствующие эффективности функционирования воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника, а также средства, обеспечивающие реализацию этих условий.

Методологической основой исследования являются положения об общечеловеческих ценностях как основе социального становления личности, которые нашли отражение в работах Н.А. Бердяева Д. Локка, Е.И. Рерих, Н.К. Рериха, К.Д. Ушинского, идеи Ж.-Ж. Руссо о гражданском формировании человека, теория трудовой демократической школы И.Г. Песталоцци, СТ. Шацкого, системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, ЮАКонаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и др.).

Отправными методологическими идеями явились также идеи А.Н. Леонтьева о деятельностном подходе к развитию психики человека, Л.С. Выготского - о социальной ситуации развития . Одним из основных методологических принципов нашего исследования является принцип единства деятельности, сознания, личности в их неразрывной взаимосвязи, определяемый в работах А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского.

В исследовании мы исходили также из основных положений современных концепций воспитания: концепции воспитательной системы школы (ВАКараковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.), концепций социализации учащихся, рассматривающих включение ребенка в систему социальных отношений (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.), концепции социальных проб (М.И. Рожков), концепции социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся (Л.В. Байбородова), концепции освобожденного классного руководителя (воспитателя) (О.С. Газман, В.Д. Иванов), концепции коллективной творческой деятельности (И,П. Иванов).

Для решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов. Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных. Эмпирические: ретроспективный анализ собственной деятельности по руководству развитием воспитательной системы школы; опытная работа, в процессе которой проводился локальный эксперимент; изучение и обобщение педагогического опыта, а также частные методы: наблюдение, анкетирование, социологический опрос, тестирование, составление независимых характеристик, беседы с учителями, учениками, родителями, выпускниками школы, создание специальных ситуаций.

База исследования. Опытная работа проводилась в средней школе № 11 г.Кирово-Чепецка Кировской области, где автор в течение восьми лет работает заместителем директора. В процессе исследования изучался опыт работы средних школ №№ 27 г. Кирова, 825 г. Москвы , 87 г. Ярославля.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1991 -1994 гг.) на основе анализа собственной работы диссертанта в школе № 11 г. Кирово-Чепецка Кировской области, изучения опыта функционирования воспитательных систем других школ, изучения педагогической литературы была сформулирована проблема исследования.

На втором этапе (1994 - 1996 гг.) завершен анализ научной литературы; в ходе опытной работы проверялась гипотеза исследования; изучался целостный педагогический опыт.

На третьем этапе (1996 - 1998 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах работы, была подготовлена рукопись диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, выбранных в соответствии с задачами исследования, целенаправленным анализом функционирования воспитательной системы и обобщением результатов многолетней опытной работы, проводившейся в школе, где работает автор. Научная новизна исследования состоит в том, что: - охарактеризованы условия, при которых воспитательная система школы способствует эффективному социальному становлению старшеклассника; - выявлены и обоснованы средства, способствующие эффективности функционирования воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - определены сущность и особенности воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника; - определены критерии эффективности воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: использование результатов исследования может способствовать повышению эффективности управления воспитательной системой школы в аспекте влияния ее на социальное становление старшеклассников. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в работе по повышению квалификации педагогических ' кадров, в работе со студентами педвузов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Особенности функционирования воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника.

2. Критерии эффективности воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника, к которым относятся две группы критериев: критерии эффективности влияния воспитательной системы на процесс социального становления старшеклассника (критерий факта и критерий качества) и критерии эффективности социального становления старшеклассника, которые одновременно выступают одним из критериев уровня развитости и эффективности воспитательной системы школы (когнитивный, эмоциональный и деятельностно-волевой).

3. Педагогические условия (субъектная позиция старшеклассника в создании и развитии воспитательной системы школы, возможность выбора видов социальной деятельности и способа социального поведения в процессе усвоения старшеклассниками социальных ролей, интеграция учебной и внеучебной деятельности) и средства (участие старшеклассников в целеполагании, планировании, организации деятельности , ее анализе, обучение старшеклассников в педагогическом классе, их занятия в объединениях по интересам, научном обществе старшеклассников и др.), обеспечивающие эффективность воспитательной системы как фактора социального становления старшеклассника

Апробация и внедрение результатов исследования.Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на семинаре руководителей образовательных учреждений в Институте теории образования и педагогики РАО (Москва, 1994 г.), на научно- практической конференции "Особенности управления воспитательными системами" (Пермь, 1995 г.), на международных чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 1995 г.), на научных конференциях ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (1994 - 1996 гг.), в выступлениях на кафедре теории и истории педагогики ЯГПУ (1993 - 1998 гг.), а также в выступлениях в школах г.Кирово-Чепецка Кировской области.

Апробация и внедрение результатов проводились в процессе практической деятельности автора в средней школе № 11 г. Кирово-Чепецка, чтения лекций для студентов Вятского и Ярославского педагогических университетов, для учителей, заместителей директоров по воспитательной работе в Кировском областном ИУУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуются его методологическая основа, методы, новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Социальное становление старшеклассника в воспитательной системе школы как социально-педагогическая проблема" представлены теоретические положения, определяющие исходные позиции автора, раскрыта сущность понятия "социальное становление", анализируются особенности социального становления старшеклассника, дается характеристика воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника.

Во второй главе "Условия функционирования воспитательной системы школы-клуба как фактора социального становления старшеклассника" приводится монографическое описание опыта функционирования воспитательной системы в школе № 11 г. Кирово-Чепецка Кировской области как фактора социального становления старшеклассника, приводятся результаты опытной работы.

В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приводятся материалы из опыта работы средней школы № 11 г.Кирово-Чепецка, а также некоторые результаты опытной работы.

Социальное становление старшеклассника; педагогический аспект

Основная задача школы - помочь ребенку в его развитии, формировании тех качеств, которые составляют основу его взаимоотношений с людьми, обществом, государством и миром в целом. Процесс развития личности предполагает социальное становление человека.

Прежде чем говорить о воспитательной системе школы как факторе социального становления старшеклассника, определимся, что такое социальное становление. Это понятие в педагогике на сегодняшний день не определено окончательно, и мы в своей работе сформулируем рабочее определение социального становления личности.

Философский словарь дает такое определение становления: "Становление - философская категория, выражающая спонтанную изменчивость вещей и явлений - их непрерывный переход, превращение и др... Категория становления органически связана с диалектическим воззрением на мир: в ее основе лежит взгляд на любую вещь, явление как единство противоположностей - бытия и небытия; она несовместима с метафизическим представлением о возникновении и развитии как о простом количественном увеличении и уменьшении". (75, 412). В философии Гегеля категория становления выступает в качестве "первой истины", составляющей "стихию" всего последующего развития логических определений идеи. «Становление как единство бытия и ничто представляет собой абстрактное выражение возникновения, порождение вещей и явлений. (74, 352) Становление - это "возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития". (94, 662). Развитие - «это процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное» (94, 477). Развитие человека - «это процесс становления и формирования его личности под влиянием разнообразных внешних и внутренних факторов» (119, 6), то есть становление происходит в процессе развития. Стать -«приобрести какое-нибудь свойство, состояние, профессию, произойти, оказаться, сделаться» (94, 572).

Ближе к понятию «становление» стоит понятие «формирование». Формирование - это «изменение личности под влиянием внешних воздействий» (115, 657), «само развитие личности» (116, 573), «результат развития личности, ее становление» (74, 432). Формирование - «это создание, постройка, изменение формы и не только формы, но и изменение содержания» (94, 642), то есть возникновение, образование чего-нибудь.

Становление - это тоже возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития (94, 662), то есть эти понятие взаимодополняющие. Если мы не стремимся к конкретизации смысла при характеристике изменений личности, хорош термин формирование - всяческие изменения, новообразования, усложнения личности без указаний источников этих изменений. (110). «Становление» же заключает в себе более конкретный смысл - "переход от одной определенности бытия к другой". (74, 432). Кроме того, становление -это не только результат развития, но и его процесс. "Все существующее является становящимся, а его бытие есть становление". (74, 432).

Поскольку личность - это общественная сущность человека, то в развитии личности преобладающее значение имеют социальные факторы. Развитие предполагает становление. "Личность становится для себя тем, что она есть в себе, через то, что она предъявляет для других". (36, 144). Социальное становление личности происходит в процессе социализации, воспитания, обучения.

Подход к становлению личности с точки зрения внешних, социальных сил - это социализация.

«Взгляд на изменение личности с точки зрения внутренних факторов как сложившихся к данному моменту побудительных сил и операционных возможностей человека, его потребностей и его способностей» - это развитие (110,11).

Социализация - двусторонний процесс, когда, с одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, в систему социальных связей, а с другой - воспроизводит систему социальных связей, активно входя в среду. Человек не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность. (119).

Процесс социализации имеет как объективный характер, то есть реализуется вне зависимости от воли и желания индивида, так и субъективный, когда человек стремится выработать свое личное отношение к людям, событиям. Человек стремится «быть как все, ощутить свое тождество с окружающим миром. Одновременно он стремится к обособлению своего Я, к самоопределению, то есть хочет «быть личностью». Человек - единственное существо на Земле, которое рождается как потенциально бесконечное существо , то есть в течение жизни идет постоянное и неизбежное превращение человека «как абсолютной возможности в человека конкретного, носителя определенных социальных качеств, судьбы» (83). Кроме того, на протяжении всей жизни человек ищет возможности выхода за рамки собственного Я - возможности «быть другим».

Характеристика воспитательной системы как фактора социального становления старшеклассника.

В этом параграфе на основании изучения современной педагогической литературы по этой проблеме и анализа собственного опыта попытаемся дать характеристику воспитательной системы школы как фактора социального становления старшеклассника.

"Воспитательная система школы - важнейший фактор целенаправленного воспитания, результат творческой деятельности воспитателя - профессиональных педагогов и общественников. Воспитательная система - феномен реальной действительности. Она включает те цели, ради которых создается; совместную деятельность воспитателей и воспитуемых, обеспечивающую реализацию этих целей; самих людей как субъектов этой деятельности; освоенную ими среду; отношения, развивающиеся между ними; ценностные ориентации и нравственные стороны, определяющие духовное единство и характер их поведения" (27,5).

Воспитательная система школы, если она существует ради развития личности школьника, не может не быть гуманистической. Воспитательная система школы - сложный социально-педагогический, психолого-педагогический комплекс, упорядоченный относительно своей важнейшей функции - воспитания ("воспитание" включает в себя и обучение, и образование; всю "сферу управляемого развития личности), и влияет она на школьников не только через уроки, учителей, учебники, домашние задания (педагогический фактор), но и через включенность в окружающую среду, через отношения, которые складываются между детьми, педагогами, шефами, через психологический климат, объединяющий взрослых и детей в данном конкретном заведении (социальный фактор) (27,9). Воспитательная система школы - это достаточно устойчивое структурное образование, которое обеспечивает своеобразную "защиту", "экологическую нишу" для участников педагогического процесса. С другой стороны, возникающие в школе своеобразные "зоны неупорядоченности" (нестандартные ситуации, нетрадиционные, часто стихийно рождающиеся формы деятельности) создают условия для проявления активности субъектов ее жизнедеятельности (131).

Упорядоченность присуща любой системе, и воспитательная система школы не является исключением из общего правила. Интеграция - характеристика развития системы. Однако интеграция существует одновременно с противоположной тенденцией к дезинтеграции. Носителем интеграции, как правило, является система в целом, а носителем дезинтеграции - элемент. Наиболее важный и наименее стабильный элемент воспитательной системы - это человек. Для человека как личности характерно стремление к свободе, независимости, автономности. Элемент системы теряет часть своей независимости и автономности, так человек в системе сталкивается с необходимостью выполнения общих норм и обязанностей.

Развивающаяся воспитательная система, в которой происходит разрешение противоречий между интеграционными и дезинтеграционными процессами, между входящими в нее компонентами, между традициями и новациями, создает, таким образом, условия, с одной стороны, для адаптации, а с другой - для автономизации личности, что стимулирует процесс ее развития. Опыт работы в школе № 11 г. Кирово-Чепецка Кировской области и изучение опыта работы других воспитательных систем доказали, правильность выводов А,М. Сидоркина о том, что наиболее эффективно в педагогическом отношении противоречие между системой и личностью разрешается в те периоды, когда воспитательная система подвержена наиболее ощутимым изменениям, в периоды интенсивного развития, то есть когда человек более всего склонен подчиняться той системе, творцом которой он себя чувствует (131).

Развитие воспитательной системы есть условие развития личности, и главный критерий эффективности развития гуманистической воспитательной системы - развитие личности ребенка.

Становятся ли условия развития личности более благоприятными или они ухудшаются - от ответа на этот вопрос зависит оценка правильности выбранного пути. Школа призвана обеспечить социальную зрелость своих выпускников, понимание ими социальных проблем, т.е. способствовать социальному становлению личности.

В 1 уже упоминалось о том, что формирование личности, ее социальное становление идет в процессе деятельности и общения. Сегодня является аксиомой, что личность может развиваться лишь при активном взаимодействии с окружающим миром, в котором человек выступает в качестве субъекта. Лишь изменяя окружающий мир, человек изменяется сам.

Человек развивается в деятельности, для которой ему необходим какой-то внешний объект или партнер. Развитие личности -абстракция, в реальной действительности такого процесса не существует. Реально существует деятельность и общение личности, т.е. влияя на деятельность и общение личности, мы влияем на ее развитие.

Попытаемся проанализировать, как влияет на социальное становление старшеклассника каждый из элементов воспитательной системы школы.

Совместная деятельность педагога и воспитуемого регулируется сложным комплексом целей, включающим в себя как непосредственные цели деятельности ("цель-в-объекте"), так и собственно педагогические ("цель-в-субъекте") (131).

Итак, цель - один из элементов воспитательной системы. Мы поддерживаем точку зрения Б.З. Вульфова, который считает, что ребенок - цель воспитания, но только в той мере, в какой воспитательная система формирует и реализует свои педагогические цели "от ребенка" - от его состояний, устремлений, возможностей (149, 48).

В гуманистической воспитательной системе цели педагогов и учащихся сориентированы. Воспитание и обучение эффективны там, где есть постоянная заинтересованность взрослых в ребенке. Для педагога личность школьника - главная ценность и основной объект его заботы.

Старшеклассник - субъект создания и развития воспитательной системы школы

Ядром воспитательной системы, по утверждению Л.И.Новиковой, является общешкольный коллектив, представляющий единство двух коллективов: педагогического и ученического. Основным фактором интеграции и развития школьного коллектива является совместная деятельность учителей, учащихся и их родителей.

С момента создания воспитательной системы средней школы №11 г. Кирово-Чепецка успех развития ее в значительной степени зависел от того, что субъектами ее деятельности станут старшеклассники.

Позиция старшеклассника как субъекта воспитания предполагает, что он открыт воспитательным влияниям, рассматривает их как помогающие его жизни, развитию, принимает цели воспитания как свои цели, то есть за фразой «школьник - субъект воспитания прячутся самовоспитательная позиция воспитанника и тот или иной этап его самовоспитательной, самосовершенствующей деятельности» (110, 50).

В своем исследовании мы исходили из положения, что социальное становление старшеклассника в воспитательной системе школы будет успешным, если, во-первых, он будет знать, что такое воспитательная система школы, для кого, для чего и кем она создается; во-вторых, если старшеклассник будет задействован в целеполагании в качестве равноправного участника. В то же время проблема целепола-гания реализуется, если, во-первых, происходит осознание целей деятельности воспитательной системы школы и сопоставление со своими целями; во-вторых, индивидуальные и общие цели не противоречат друг другу.

Наша опытная работа показала, что это достигается, если старшеклассники в процессе общения и совместного поиска выдвигают свои цели, которые отражают индивидуальные потребности и возможности каждого, а затем составляется план действий, когда педагог пытается приобщиться к ценностям, установкам старшеклассников или же приобщает их к своему способу мышления, опыту.

Важнейшими условиями успешности процесса целеполагания являются: 1) эмоциональная привлекательность самого процесса; 2) создание отношений сотрудничества между участниками процесса: педагогами и старшеклассниками.

В предыдущей главе мы отмечали, что ведущими потребностями старшеклассников являются потребности в общении и жизненном самоопределении. У старшеклассника идет интенсивное развитие мо-тивационной сферы, и его участие в целеполагании тем более ценно, что в процессе его, осознавая образ желаемого будущего, он стремится достичь цели и подчиняет ей свои действия. Человеку, а молодому человеку особенно, важно, чтобы он сам достигал необходимых высот. Он сам должен попробовать свои силы, сам найти выход из сложной ситуации, радоваться победам и огорчаться в случае неудачи. В противном случае старшеклассник привыкает к беспроблемному существованию, при котором нет надобности в каком-либо поиске, инициативе, творческих усилиях, и его отношения с действительностью становятся преимущественно репродуктивными, что влечет за собой неудачи и разочарования во «взрослой» жизни, ибо «взрослая» жизнь требует творчества.

Поэтому вполне естественно, что для успешной совместной деятельности необходимо было в первую очередь уточнить и конкретизировать цель совместной деятельности участников педагогического процесса, определить основные идеи создания воспитательной системы школы.

Образ выпускника школы - один из составляющих компонентов образа школы, а формирование образа школы - ключевой момент в создании воспитательной системы.

Работа по созданию образа выпускника проходила в несколько этапов: проводились интервью и беседы с администрацией, учителями, учениками и их родителями. В педагогическом коллективе и в 9-11-х классах проводился диспут на тему: «Кого должна воспитывать современная школа: человека сегодняшнего дня или человека будущего?». Старшеклассники участвовали в КТД «Учитель + ученик =?», «В нашей школе что-то есть...». Ученики педагогических классов писали трактаты-размышления на тему «Человек будущего - это...».

Для учителей были прочитаны лекции, проведены консультации по теории воспитательных систем. Об этом же говорили и с учениками педагогических классов на уроках педагогики.

Заключительным этапом в определении «образа» выпускника школы была деловая игра, которая проводилась в несколько этапов: с педагогами, родителями, старшеклассниками. Затем мнения участников игры были скоординированы, и в результате получился интегрированный «образ» выпускника школы. Выпускник школы, по мнению участников игры, должен органично сочетать в себе качества гражданина, труженика и будущего семьянина. У него должно быть сформировано мировоззрение, основанное на общечеловеческих ценностях. Это человек-гуманист, социально активная личность, достаточно независимая в своих суждениях и взглядах, умеющая ориентироваться в социальной обстановке, обладающая социальной ответственностью за свои действия и поступки. Выпускник школы - патриот своей страны и города, где родился и вырос, он уважает национальные чувства и традиции других людей, дорожит мнением и взглядами живущих и работающих рядом с ним. Это человек образованный, обладающий разнообразными знаниями и потребностью в их расширении. Он владеет универсальными способами организации деятельности (умеет формулировать цели, планировать свою работу, организовывать ее, осуществлять самоконтроль и самоанализ). Выпускник школы - творческая личность, активная в своих намерениях, умеющая коллективно работать и созидать новое. Это человек, умеющий трудиться и испытывающий в этом потребность. Он коммуникабелен, деловит, предприимчив, честен в контактах с другими людьми, реально смотрит на самостоятельную жизнь в условиях конкуренции рынка. Выпускник психологически подготовлен к будущей семейной жизни, обладает необходимыми сексуально-эротическими знаниями, знаком с обязанностями отца и матери, умеет вести домашнее хозяйство. Это человек, физически развитый, ведущий здоровый образ жизни, испытывающий потребность в нем.