Воспитательные возможности кооперативов школьников Новожилова, Наталья Васильевна




Новожилова, Наталья Васильевна. Воспитательные возможности кооперативов школьников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность нсслетопання. Расширение и углубление социально-экономических реформ в стране выдвинуло на первый план проблемы подготовки учащихся к жизни в условиях рынка. Задачи обновления нашего общества смогут решить люди, способные самостоятельно и творчески мыслить, активно участвовать в создании материальных и духовних ценностей, в управлении производством и государством, в преобразовании общественных отношений.

Воспитание личности инициативной, самостоятельной, предприимчивой является задачей современной систеи-i воспитания,так как только такие люди смогут быстрее и более безболезненно адаптироваться в постоянно меняющихся соцяально-зконогдиеских условиях ллзни.

Вместе с тем, школьная практика .показывает, что воспитание творческой активности 'личности не стало задачей первостепенной важности для педагогов. Многие из них по-преяяему рассматривают школьников только в роли объектов, в не субъектов деятельности. Довольно часто монно наблюдать включение молодеет в экономические, общественные отношения, в основной, в репродуктивном статусе, в то время как сейчас актуальна личность творческая, инициативная. Речь идет о ее выживании в острых, нередко конфликтных социально-экономических ситуациях, сопровождающих переход к рыночной экономике.

Анализ научной литературы по проблемам развития творческой активности личности показал, что теоретические и практические аспекты проблемы находятся в центре внимания ученых разных направлений.

Многие методологические положения, имеющие определяющее значение для репшния проблемы, изложены в трудах Н.К.Крупской, СТ. Шацкого, А.с.Макаренко и научных работах современных исследователей. Л.Ю.Гордин, Д.Н.Гришин, И.П.Иванов, П.Е.Коиникова, Б.Т.Лихачев, Л.Н.Лутошкин, Б.И.Максакова, Л.И.Новикова, С.Е.Хозе изучили методологические, теоретические аспекты развития инициативы и самостоятельности школьников,-валннх личностных качеств школьников.

Проблема развития творческой активности школьников в процессе

учебной деятельности находит отражение в грудах М.Д.Виноградовой, И.Б.Первина, И.Я.Лернера, В.М.Скаткина, Г.И.Шамовой, которые отмечают относительность новизны творчества учащихся, значение процедурного аспекта их творческой деятельности.

"І-

Возмо'хности коллективной познавательной деятельности школьников в воспитании творческой активности изучены ш.Д.Виноградовой, Н.С.Детаїиково!:, И.Б.Перш'Ным и др. Отдельные вопроси экономическо-го воспитания школьников в деятельности ученических производственных бр;::'лд рассматривались Е.Л.Дроздовским, Б.А.Лутковым, В.А.Еен-зевил, А..С.Прутчешсові:м, Б.П.Еємякешм и др., в клубных объединениях - В./\ксольродом, М.Е.Кульпединовой, Е.Л.Тереховой.и др.

Определешпй интерес представляют исследования воспитательных возможностей современных самодеятельных объединений ыолодекк. С.А. Савченко, В.Т.Лисовский, Л.А..РадзихоЕский, Д.И.Фельдлгтейн и др. исследовали неформальные любительские объединения шеольной шлодеки, их воспитательный потенциал, Т.С.Базарова - общественно-полптичес-чие клубы, объединения учащихся.

Анализ научной литера тури показал, что наряду с разработанностью основних металогических и теоретических аспектов подготовки поцраста'одего поколения к самостоятельной жизни, остаются совершенно не изучены возможности ряда современных институтов социализации, таких например, как кооперативы пколыгаков.

Кооператив:-! школьников сегодня представляют собой одну из распространенных форм организации оплачиваемого труда учащихся. Слохная система кооперативов школьников, организованных на базе школ, вке-ыкольннх учреждений, по месту жительства, ка базовых предприятиях к т.п. образуют кооперативное движение школьников, вновь возродившееся после почти полувекового забвения.

Социологические исследования, проведенные в 1990 году в 41 городе страны Всесоюзным центром изучения общественного мнения по социально-экономическим вопросам при ВЦСПС и Госкомтруде СССР, показали, что школьники являются одним из сашх многочисленных слоев населения, которые активно поддерживают развитие кооперативного движения в стране. Так, примерно 61% учащихся, от числа опрошенных отдачи свои голоса за развитие кооперативов, видя в этом путь перехода к рынку. Особую привлекагельность кооперативов они усматривают в в открывающихся для них возможностях скорейшим образомсамоутвердить-ся, достичь определенного, достаточного с их точки зрения, материального и социального положения, а также в расширяющихся возможностях

удовлетворения особых потребностей в товарах и услугах, пользующихся І

молодежным спросом.

1. Кп-епналы международного симпозиума 'Толь производственных кооперативов ті экономическом развитии." М. ,1900,С.65-С6.

Передовой педагогически опыт показывает, что несмотря ка ог-раниченаое представление отдельных тдагогов і! учащихся на eol;::o:.<-носгіі кооперативов школьников, они достаточно широки к помогает решать ряд ваших воспитательных задач. Они по ограничиваются продоставлением школьникам еозмо;кностє;ї быстрого к доступного заработка, а влияют на форгяіровачне творческого отношения к трупу, развитие отпопенкй между детьш на основе сотрудничества, взаимопомоі'да и росх самосознания.

Анализ исторического опыта развития кооперативов школьников в налей стране показывает, что воспитательным возможностям кооперативов всегда уделялось и уделяется Сольное внимание, ^собую актуать-ность воспитание школьников в кооперативах прпобрелов связи с переходом к новым рыночным методам хозяйствования.

Воспитательным возможностям кооперативов шголышков большое значение уделялось видными отечественными пє,дагогагсі Н.К.Круцской, А..С.Макаренко, Н.К.Иорданским, С.Т.Шацккм и др. Основные заслуги кооперативов школьников виделись в воспитании подлинных коллективистов, строителей нового социалистического общества.

Развитие кооперативного движения получило особый размах в нашей стране после 1917 года. Несмотря на то, что этот процесс проходил стихийно, была разработана программа развития кооперативного движения. Документы ЮНО, Главсоцвоса, правительства, Всероссийского съезда по кооперативному просвещению, многочисленные работы педагогов В.И.Николаева, К.Суздальцева, К.И.Шмакова, Н.Н.Иорданс.кого, Б.Фром-мета, В.А-.Кильчевского и др. со всей убедительностью подтверждают ту ведущую роль, которая уделялась кооперативам школьников в построении новой трудовой школы.

Анализ литературы по данному вопросу показывает, что взгляды на сущность воспитательных возможностей кооперативов школьников обусловлены социальной действительностью, социально-экономическими условиями развития общества. На каждом этапе развития общества основные воспитательные задачи, решаемые в кооперативах уточняются и конкретизируются.

В современный период развития рыяочнчх отношений на одно из пврвых мест выдвигаются задачи воспитания личности с высоким творческим потенциалом, что составляет воспитательные возможности кооперативов школьников.

Соврсменные кооперативы школьников противоречивы по своей сути, с одной стороны - это хозяйствующий субъект рыночной экономики, всецело подчекяэдкйся ее законам, с другой - особый тип детского трудового коллектива, развивающийся по объективким законам детских коллективов, именно это противоречивое единство объективных законов функционирования рыночных отношении и развития детского коллектива, обусловливает больной воспитательный потенциал кооперативов школьников к одновременно вся сложность' его раскрытия.

При изучении особенностей современных кооперативов школьников мы опирались на исследования экономистов, изучающих принципы функционирования рыночной экономики Б.А.Райзбергом, Т.И.Корякиной и др., сущность и направления развития современной экономической культуры Л.Н.Пономарева, В.Ш.Уразгалиева, В.Ф.Щербиной и др.

В настоящее время исследователями Р.И.Файнбергом, И.А.Сасовой и др. разрабатываются частные вопросы воспитания школьников в коопе-.

ративах.

Ьесі.ютря на значительное число работ по указанной тематике,анализ научной литературы по педагогическим проблемам развития кооперативов школьников показал недостаточную научную разработанность вопросов воспитания школьников в кооперативах. Специальных диссертационных исследований и других научных трудов по изучению воспитательных возможностей кооперативов школьников не удалось обнаружить.

Между тем, сегодня существует настоятельная необходимость', тщательного изучения кооперативов школьников с целью наиболее полного раскрытия его воспитательного потенциала.

Недостаточная научная разработанность вопросов деятельности кооперативов школьников, в частности условий успешной реализации их воспитательного потенциала, социально-педагогическая актуальность этой проблемы и необходимость ее практического решения определили Еыбор темы исследования - "Воспитательные возможности.кооперативов школьников".

Объект исследования - Кооперативы школьников.

Предмет исследования - Процесс реализации воспитательного потенциала кооперативов школьников.

Цель исследования - Выявить условия успешной реализации воспитательного потенциала кооперативов школьников.

Задачи исследования:

- охарактеризовать кооператив школьников как социально-педагогическое явление;

раскрыть особенности становления и развития кооперативов школьников в отчественної! педагогической практике;

раскрыть потенциальные возможности кооперативов школьников в подготовке к жизни в условиях рыночной ЭКОНОМНО!;

исследовать процесс реализации воспитательных возможностей кооператива школьников.

Приступая к исследованию, ш предположили, что воспитательные возможности кооператива школьников зависят от стадий развития детского трудового коллектива в кооперативе, уровня сформированное деловых отношений и субъектных позиций юных кооператоров. Принципиальным для нас являлось предполокенке о широких возможностях кооператива школьников в формировании активного отношения к труду, характеризующееся высоким творческим, преобразовательным уровнем участил в различных сферах /целеполагание, содержание, организация, технология, управление и др./ деятельности.

В процессе совместной деятельности школьников в кооперативе складывается слокная система отношений, которые по своей сути могут приближаться к труженическим. Им присущи общие черты: взаимосвязи членов кооператива детерминируются потребностью самореализации каждого.

В кооперативе школьников система отношений к деятельности, друг у другу актуализирует сознательное отношение личности к себе самой, развитие самосознания школьников.

Эти возможности кооперативов школьников, как нам представлялось, в наибольшей степени реализуются при следующих'условиях:

широкое использование комбинированных форм организации трудовой' деятельности школьников в кооперативах;

развитие самодеятельности школьников на основе свободы выбора содержания, форм и способов участия в данной деятельности, обеспечивающих ее творческую преобразовательную направленность;

осуществление квалифицированного педагогического руководства деятельностью кооператива школьников.

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские положения об закономерностях экономического развития общества, о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, социально-экономической обусловленности воспитания, о необходимости соединения обучения и воспитания подрастающего поколения с трудом, о личности и коллективе.

В процессе исследования применялись различные методы: анализ научной литературы, обобщение передового и массового педагогического

опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, в том числе, вк ченное, анкетирование, интервьюирование, беседы, опросы, анализ документации.

Исследование проводилось на базе средней школы И 64 г.Нижнего Тагила, детского городка г.Нижнего Тагила, средней школы № 398 г. Москви. Б отдельных видах экспериментальной работы принимали участиі учащиеся школ г.Синего Тагила. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 5 кооперативов школьников, 80 учащихся, а в исследованш отражены 20 кооперативов с общим охватом 250 школьников.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе / 1987-1989 гг./ изучалась литература по истории кооперативного дви-Кения школьников, его развитию, систематизировались представления о< исследуемом объекте в рамках общественной проблемной лаборатории ІІТТІІІІ "Экономическое воспитание учащихся в системе деятельности школьного коллектива" при НИИ общих проблем воспитания АПН.

Второй этап исследования .' 1983-1991 гг./ был посвящен анализу воспитательных возможностей кооперативов школьников, их динамики и зависимости от стадий развития коллектива школьников в кооперативе и уровня сформированноеги деловых отношений, выявлению условий повышения эффективности раскрытия воспитательного потенциала кооперативов шсольников. Была организована опытно-экспериментальная работа.

Па третьем, заключительном этапе / 1991-1992 гг./ проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные теоретические положения настоящего исследования, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы, осущестйялось литературное оформление диссертации.

Научная ноънзна исследования состоит в том, что в нем охарактеризованы особенности развития кооперативов школьников и представлений об их воспитательных возможностях в истории отечественной педагогической мысли и школьной практике; раскрыты сущность современных кооперативов школьников, проблемы и перспективы их развития; определены воспитательные возможности современных кооперативов школьников в подготовке к жизни в условиях рынка, заключающиеся в развитии творческой активности учащихся в отношении к трупу, окружающим людям и самим себе; выявлены условия успешной реализации воспитательного потенциала: комбинированные формы организации совместной деятельности шсольников в кооперативе, развития самодеятельности членої кооператива к квалифицированного педагогического руководства.

-#-

Пряктпческая значимость исследования заключается в том, что вытекающие кз него виводи могут быть использованы при изучении в педагогических вузах и училищах курсов: "«'етодика воспитательной работа", "Методика трудового обучєшія","Организация производительного труда учащихся". 11а основа результатов и выводов исследования подготовлены методические рекомендации по педагогическому руководству процессом воспитания учащихся в кооперативах.

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием педагогических, психологических и сонкологических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатам проведенной опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов к виводов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики Нижнетагильского педагогического института, на заседаниях педагогического совета, совецаниях учителей сш В 64 г.Нижнего Тагила, на районных и городских секциях классных руководителей /г.Нияний Тагил/, на заседаниях лаборатории воспитания личности в школьном коллективе НИІ ТиМЗ РАО, на заседаниях, научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых НИИ ТлМВ РАО.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблеглы,

формулируются даль, задачи, объект, предмет, выдвигается гипотеза исследования, характеризуются методологическая основа, новизна, практическая значимость.

В первой главе -"Кооператив школьников как педагогическое явление" рассматриваются особенности развития кооперативов школьников в истории отечественной школы и педагогики, а такжэ'в современной практиве. Анализируются возможности современных кооперативов школьников в подготовке учащихся к жизни в условиях рыночной экономики.

Во второй главе -"Реализация воспитательных возможностей кооператива школьников" изложены основные условия повышения воспитательной эффективности кооператива, анализируются формы организации совместной деятельности школьников, развитие самодеятельности членов кооператива, позиция руководителя кооператива.

В заключении излагаются выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.