Взаимосвязь патриотического и эстетического в процессе вопитания младших школьников Ильченко, Лариса Петровна




Ильченко, Лариса Петровна. Взаимосвязь патриотического и эстетического в процессе вопитания младших школьников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В стране происходят сложные социально-экономические изменения. Противоречивая судьба народов Севера в свете этих изменений не может не привлекать внимания. Кет сомнения в том, что за годы советской власти значительно повысился общий культурный уровень этих народов. В то же время они находятся на грани полной ассимиляции, исчезновения. Последнее объясняется тем, что малочисленные народы Севера, особенно их молодые представители, не владеют языком своей национальности, не знают своей культуры, истории.

Негативные изменения, охватившие все сферы экономики, политики, идеологии и нравственности нашего общества весьма болезненно отражаются и на школе, воспитании детей, особенно в отдаленных районах России.

демографическую ситуацию Красноярского края отличает необычная многослойность расселения людей: все автономные образования практически многонациональны, десятки тысяч людей происходят от национально смешанных браков и проживают на территории не своих национальных образований.

Не такой уж редкостью стало огульное очернение прошлого нашей страны, нашей истории.И все это доносит до школьников телевидение, радио, определенного толка пресса, отравляя еще неокрепшее сознание ядом отрицания национальной культуры, святости отечества, благородства предков, героики труда и стойкости.

В этих условиях проблема патриотического воспитания приобретает особое значение. Отсутствие же патриотических чувств влечет за собой потерю человеческого достоинства, моральную приниженность личности. Что и обусловило выбор темы исследования, привлекая для этой цели самое ценное для всех народов - их культуру, куда органически входят ..равственные и эстетические ценности, доступные ребенку в сллу психических особенностей младшего

- 4 -школьного возраста.

Целесообразность выбора возрастного периода определяется сле-дущткл: причинами: указанный возраст является оптимальным для вос-питания патриотлческих взглядов и чувств, когда эстетические факторы воспитания имеют большое влияние на формирование личности школьника; потеря на первом году обучения в школе важных, сложившихся за семь лет жизни в семье национальных стервотипов, обычаев, традиций, что порой затрудняет успешное решение воспитательных задач; все дети, особенно младшие школьники, нуждаются в гуманизации отношений со взрослыми и сверстниками; данный возрастной период наиболее сензитивен к присвоению эстетических и патриотических ценностей общества, т.к. воспринимает авторитет учителя,воспитателя как никакой другой возраст и верит в его возможность созидать добро, красоту, справедливость.

Идея нравственного воздействия культуры на личность учащегося, активного использования детского творчества как средства самовыражения ребенка, его нравственного формирования исследовалась в трудах педагогов Н.Я.Брюсовой, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Б.Н. и С.Т.АІацких и др. Теоретические основы этой проблемы изложены в современных работах в области этики и эстетики А.А.Бурова, ОЛ'.Дробницкого, М. СКагана, Б.Т.Лихачева,Т.Д.Полозовой,В.А.Разумного, Л.Я.Рубиной,А.Д.Сидельковского.Л.С.Столович,В.А.Толстых, Б.И.Петровой,Г.Г.Фролова,З.К.Шгэкендорфа и др. В исследованиях А.Я.Арет, Г.Л.Смирнова,К.Г.Гайманова.Л.И.Перминовой раскрыты возможности краеведческой и музейной работы в формировании патриотических чувств школьников. В работах Е.В.Васильева, I.Н.Волкова, Л.М.Ходааевой, И.ССуханова подныты вопросы о роли народных традиций в патриотическом воспитании подростаодего поколения. Р.Г.Гусейнов, Г.В.Мухаметзянова,.л.А.Терентий и другие исследователи освещают проблему патриотического воспитания

а кадядаальішх школах в ходе изучения национальных языков, национальной культуры. Однако эти. авторы не обращаются к младшему школьному возрасту.

Наиболее тесно) с объектом, налезла исследования вязаны работы іі.м.Атласовой^ЬЛ^іаратшіова, л.Е.1уси!.;ова,. 4.Б.Кузиной, H.ji.Трофимовой и др., посвященные проблеме нравственного и эстетического воспитания школьников с привлечением эстетических средств, КО J каждой из них разработана лишь одна сторона проблемы - нравственная или эстетическая.

i&L избрали, для исследования процесс влияния- эстетических фавзгофов на (формирование нравственных;, кадевтв- личности младших школьников-,, в частности - патриотизм, т есть, патриотических качеств, как важнейшего компонента нранственкасти. ари этом мы учи-тывашия что да настоящего' времени, как в практике, так и в теории роль- эстетических, ^сторово я их возмолносхей в деле активизации иашришичвекого; воспитания младших школьников- недооценивались, проблема! взаимосвяз-и патриотического1 и. эстетического воспитания младших школьников на материале красноярского края не изучена.я не обобщен в этом отношении опыт' учителей оігрсяного многонационального края, пересекающего' Россию* а севера до юга и имеющего свою специфику.

Это и обусловило выбор темы исследованияї"Взаимоевязь патриотического и эстетического в процессе воспитания младших школьников".

Объектом исследования является патриотическое воспитание младших школьников в процессе эстетической деятельности.

предмет исследования - процесс осуществления взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школьников с учетом его многонациональной направленности.

Цель исследования - выявление и обоснование условий,специфических особенностей и возможностей, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания учащихся начальных классов в процессе эстетической деятельности патриотического содержания, данная цел] предполагает последовательное решение следующих &мщі

-дать сущностную характеристику взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания школьников;

-проанализировать состояние патриотического воспитания младших школьников и эстетическую деятельность как средство патриота ческого воспитания в теории и массовой школьной практике Красноярского края;

-обосновать взаимосвязь содержания патриотического и эстетического воспитания в начальной школе и методику его эффективного осуществления;

-разработать методические рекомендации для учителей и воспи-тетелей групп продленного дня по осуществлению задач патриотичес кого и эстетического воспитания младших школьников.

Гипотеза исследования. Эффективность взаимосвязи патриотичес кого и эстетического воспитания младших школьников повышается, если: эстетическая деятельность приобретает патриотическую нал.-., равленность, т.е. воспитывает патриотические чувства, побуждает к деятельности патриотического содержания, когда для этого создг ни соответствующие педагогиччекие условия; содержание патриотич( кой деятельности и адекватная методика проведения занятий спосо< стуют этой направленности; содержанием эстетической деятельності являются разнообразные виды народного искусства и элементы окружающей действительности; используется комплексное сочетание раз личных видов эстетической деятельности патриотического содержал с учетом возрастных возможностей детей.

Теоретико-методологическую основу составляют: положения ма-

твриалистической диалектики о связи и взаимозависимости предметов и явлений в природе и обществе; философское положение о всестороннем и гармоническом развитии личности; положения психологии и эстетики, трактующие эстетические чувства как специфическую форму отражения действительности; положения психологии и педагогики о необходимости учета психолого-педагогических особенностей возраста учащихся; иоторико-зтнографические, психолого-педагоги-чоокие труда, раскрывающие роль искусства в патриотическом воспитании личности школьника.

исследование базируется на научно обоснованных методологических положениях о диалектическом единстве этического и эстетического. Лоходиыми являются положения о воспитании у учащихся гуманистических чувств и качеств будущего гражданина, активном формировании национального самосознания.Возрождения народных традиции и многообразие укладов национальной жизни народов Красноярского края, единение национальных культур, героико-историческая память народа, с одной стороны, гуманизация и демократизация школьной жизни, учет в патриотической работе реальностей развития многонационального края и активное использование интернационального, эмоционального и деятельноотного потенциалов формирования личнооти, о другой стороны, являютоя условием для воспитания патриотических чувств школьников.

для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психологической, педагогической и искусствоведческой литературы; изучение и обобщение опыта учителей и воспитателей групп продленного дня, работающих в начальной школе; анализ дей-ствувдих программ и учеоников начальной школы; метод лонгетюдных наолюдении; беседы, анкетирование, наблюдения, рейтинг, ситуации нравственного вьбарі, проективные методы /тесты, неоконченные рас-

- Ь -сказы/,опытная работа, направленная на формирование нравственно-эстетических чувств младших іаколькиков средствам:! окружающей действительности и элементами народного искусства,

ііри определении уровня и результатов воспитанности мы руководствовались современными педагогическими методами изучения эффективности воспитания, разработанными учеными-педагогами и сда-хологами: ь.и.Ълтинас, Н.К.Іолубевьш, *!.<;.шарьенко, їі.й.Монаховым, 3.уі.,іоносзон, Ь.Л.Петровой, А.А.Терентием, іЛлі.иішювок л др.

исследование проводилось по этапам на протяжении 198&-199;ігг. В нем принимали участие более пятисот учаащхся, учителя и воспитателя групп продленного дня, родители, представители общественности, административные работники школ, работники краевого,районного и городского звеньев образования, всего около восьмисот человек.

Опытная работа осуществлялась на базе Ш В 1,2,9,15 г. лесо-сибирска, Qui й 2 г.Канска, Cul В 1 г.Енисейска, Ш пос. Балахта Красноярского края.

Первый этап /198Ь-1986 гг./ - поисковый - был посвящнн изучению проблемы исследования; определялась актуальность,объект, предмет, формировались цели, задачи и гипотеза исследования,намечалась программа опытной работы, разрабатывались основы развиваемой в диссертации модели взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школььлков, методика выявления и фиксации уровней нравственно-эстетической воспитанности их.

Второй этап исследования /1986-1987 гг./- локальный эксперимент - проводился на базе Ш J» 2 г. лесосиблрска.В этот период была разработана и апробирована диагностика выявления уровней патриотической воспитанности младших школьников в процессе эстетической деятельности, определены качественно различные уровни воспитанности, нравственный потенциал искусствоведческого матери-

.-. 9 -ала и элементов национальной культуры северных народов.Данный эксперимент ставил своей -задачей осуществить проверку разработан-ной методики взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания учеников, педагогические условия эффективности этой взаимо-связи. Результаты, полученные в хЪде локального эксперимента, были проанализированы, намечены пути использования методики в широкой практике школы.

Третий этан /19о7-1990 гг./ - расширенный эксперимент: на основе локального эксперимента была проведена корректировка программы опытной,работы. Ь соответствии с разработанной программой проводился констатирующий и формирующий эксперименты по проверке эффективности ее в массовой школьной практике, произведен предварительный анализ и повторная корректировка программы.

Четвертый этап /1990-1992 гг./ - осуществлялся отсроченный контроль в Ь-6 классах ; параллельно проводилась проверка надежности методики взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школьников с целью выявления эффективности и возможности введения ее в массовую школьную практику Красноярского края. Ьа данном этапе проводились семинары, консультации и открытые занятия с учителями начальных классов и воспитателями групп продленного дня; анализировались и обобщались результаты опытной работы; разрабатывались методические рекомендации для педагогов и воспитателей; осуществлялось литературное оформление диссертация.

научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в проведении теоретического анализа и сущностной характеристики взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школьников, анализе состояния патриотического воспитания учащихся и эстетической деятельности как средства патриотического воспитания в теории л массовой школьной практике красноярского края и выявление противоречии в их содержании.

В исследовании намечена высокорезультативная методика осуществления взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания в начальной школ данного региона. С целью использования ее в школах, края и других регионах страны разработаны методические рекомендации для учителей и воспитателей групп продленного дня,других педагогических работников.

Достоверность научных результатов и основных выводов диссертации обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиции, применением комплекса взаимодополняющих методов,адекватных цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных материалов, реальными положительными сдвигами в уровнях патриотической воспитанности учащихся опытных классов, широкой апробацией в процессе внедрения основных выводов и результатов исследования в практику работы школ Красноярского края.

Практическая значимость исследования в том, что полученные данные об особенностях формирования патриотических чувств младших школьников в процессе эстетической деятельности позволили обосновать новые подходы к воспитательной деятельности учителя, разработать методические рекомендации, уроки, внеклассные занятия по целенаправленному формированию личности младшего школьника.

Полученные нами результаты могут быть использованы педагогическими работниками в школе, преподавателями педагогических училищ и вузов, при курсовой переподготовке и самообразовании учителей начальных классов Красноярского края и других регионов Сибири и в массовой практике учителей начальных классоз.

Апробация и внедрение основных положений опытной работы проводились на методических . семинарах кафедры педагогики начального обучения, на научно-практических конференциях Лесосибирского педагогического института - филиала красноярского государственногс ^нивероатета с 1965 по 1992 год, краевой научно-практической кон-

ференции по проблемам формирования политехнической культуры молодежи /г.Абакан, 1969 г./.научно-практической конференции "Культура и формирование личности учащейся молодежи" /Нижний Новгород,1991г/, научно-практической конференции- по теме"асихолого-педдгогические проблемы формирования личности учителя" /Красноярск, 1992 г./. Внедрение результатов опытной работы и уточнение выводов реализовались через проблемные семинары при опытно-экспериментальных школах г. лесосибирска Красноярского края, публикации в печати и оказание непосредственной помощи педагогам экспериментальных школ в организации патриотического воспитания младших школьников в процессе эстетической деятельности и на семинарах в ЯУУ.

На защиту выносятся:

- аналитические данные, свидетельствующие о несоответствии задач взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школьников требованиям современной школы и причины его несоответствия;

-теоретические положения: модель организации патриотического воспитания в процессе эстетической деятельности и психолого-педагогические условия ее эффективной организации;

-прикладные данные: формы, методы, средства организации патриотического и эстетического воспитания младших школьников,предложенные в методических рекомендациях для учителей начальной школы и воспитателей групп продленного дня.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение,библиография л приложения.