Взаимосвязь учебного и свободного времени в формировании экологической культуры подростков (на материале деятельности сельских малокомплектных школ) Куликова, Светлана Владимировна




Куликова, Светлана Владимировна. Взаимосвязь учебного и свободного времени в формировании экологической культуры подростков (на материале деятельности сельских малокомплектных школ) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Брянск, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях системного экологического кризиса, явно прослеживающегося в нашей стране, перед педагогической наукой и школьной практикой стоит неотложная задача - формировать подрастаидае поколение с высокой экологической культурой жизни и труда. Такая культура позволит уже в настоядем преодолеть последствия негативных действий человека в природе,поможет бережному обраадзнию с природой в будущем.

Пэ мнению философов, индивидуальная экологическая культура является системой специфических программ экологической деятельности, вклвчаююэй познание, преобрагование я регулирование связей человека с природой (ЕГ. Васильев, V. С. Каган, A. R Кочергин, А. Ф. ЛихоДи-евский, KL Г. Марков). Следовательно, для организации педагогического процесса необходимо, чтобы ядром экологического воспитания являлась систематическая и последовательная, то есть логически выстроенная во времени,как учебном,так и свободном, экологическая деятельность школьника в природе.

Однако, такой систеыно-деятельносгный подход еще не нашел достаточно иирокого распространения в реальной школьной жизни. Более того, как показал наш анализ работы школ, в экологическом воспитании к образовании учащихся в обшей цепочке "знания-убеждения-деятельность" массовая школа,как правило, обеспечивает лишь определенные знания, как бы подразумевая, что убежденность охранять природу при-цет к личности сама собой. По существу же, знания, приобретаемые в годе' учебного процесса, перерастают в убеждения личности при усло-зии, если этот процесс ведется на высших уровнях организации детского мышления, когда школьник применяет полученные знания и зладеет способами их преобразования' (Л. С. Выготский, ЛЕЗанков, 3. И. Моносзои, А. Е Сидельковский).

Вместе с тем, школьное образование, организуемое на уровне восп-юизведения экологических знаний, слабо поддерживается семьей, погорая использует труд и взаимодействие школьников с природой во знеучебное время чаще всего чисто утилитарно. Одновременно с этим жолого-воспитательные усилия педагогов разных специальностей в учебное время весьма плохо скоординированы, бессистемны и непоследовательны. Тем самым видно, насколько практически необходим специальный педагогический анализ путей содержательного взаимодействия шебного и свободного времени в экологическом БССШИЗЯКЙ ШКОВЬНЙ-сов.

Рассматривая проблему взаимоотношений человека, природы и общества, ученые особо выдехякт её нравственно-воспитательные аспекты (ЯД. Зверев, С. Е Соломина). Тем самым в центре анализа выдвигается создание наиболее благоприятных воспитательных условий для проявления нравственно-ценностных отношений личности к природной среде. При зтом, педагоги под индивидуальной экологической культурой понимают определенный уровень нравственных отношений к природе ( наличие знаний, убеждений, готовность к: деятельности) и непосредственное участие личности в охране природы (И. С. Марьенко, А. М. Низова,

A. П. Сидельковский. А. Д. Солдатенков, И.Ф.Харламов).

Системно исследуя организационно-деятельноетные вопросы развития социально ответственного отношения школьников к природе, ученые особое* внимание уделяют специальной педагогической организации либо учебного времени (А. ЕЗахлебный, И. Т. Суравегина), либо свободного и внеучебного времени школьников (А. Е Алексеев, С.С.Соловьев).

Между тем, рассматривая процесс формирования природоохранительных знаний в учебное время в сеязи с организацией внеклассной природоохранительной деятельности, ученые прежде Есего ориентируются на содержание изучаемых предметов (Я. И. Габв, А. Н. Захлебный,

B. С. Иванова) и упускают из вида социально-педагогические условия
организации процесса взаимодействия учебного и свободного времени.
Не изучено и обратное влияние -'времени свободного общения школьни
ка с природой на содержание отношений в учебном процессе и на орга
низацию учебного времени школьников при этом.

Баша практическая работа в школе, однако, показала, что содержание и систематичность самостоятельной экологической деятельности, личный опыт школьников в свободное время углубляют их проникновение в суть экологических вопросов, предусмотренных учебной программой на уроке.

Практическое решение проблемы экологической культуры школьников состоит, таким образом , в том, что как нельзя воспитать человека по частям, так нельзя на практике продуктивно использовать учебное и свободное, время в их отдаленности друг от друга Личность целостна: школьник остается со своими отношениями одним и тем хае, как в учебное,так и в свободное время. Следовательно, практически важно, каким образом в развитие индивидудальной экологической культуры взаимодействуют меаду собой учебное и свободное время личности. В зтсм мы'задм проблему каавго педагогического ксслгдовзйия, общая цель которого состоит в объединении эколсго-воспйтательных потенциалов содержания и организа-ции учебного и свободного времени уча-

-.3 -

щихся.

В своем теоретическом поиске мы. опираемся на идею d том, что на практике педагогическая реализация взаимосвязи учебного и свободного времени предполагает учет пространственной' среды развития ребенка, так как известно,что время жизнедеятельности представляет собой и то яизненное пространство, в котором развивается личность (К. Маркс). Пространственно-временная среда жизни школьника,неотъемлемой составной частью которой является природа,должна исследоваться поэтому в качестве важного элемента общей системы педагогической организации экологического воспитания.

Доказано, что не только человек формирует жизненную среду,но и природная среда активно проявляется в его формировании (Е А. Бердяев, В. И. Вернадский, Э. Ион, А Чижевский); что отношение к природе у людей, живущих в сельской местности, совершенно иное,-чем у людей городов, поскольку среда накладывает отпечаток на отношение людей к природе и друг к другу (Е. Шіканорова.Ю. ILОжегов). Имеющиеся педагогические исследования, между тем, больше посвящены городу, а среди работ по сельской школе рассматривается лишь рациональное природопользование и природоохрана в трудовой деятельности и трудовом воспитании (Г. ЕКаропа,Б. Кудтураев). Однако, согласно социологическим данным, во взаимоотношениях с природой у сельских жителей и, в частности, подростков налицо противоречие, состоящее в том, что, хотя объективно природа наиболее близка селянам, они меньше замечает и ценят ее в своем повседневном образе жизни.

Тем самым видна.особая актуальность развития экологической культуры личности именно в условиях сельской школи. Р силу этого тема нашего исследования определена как "Взаимосвязь учебного и свободного времени в формировании экологической культуры подростков ( на материапэ деятельности сельских малокомплектных школ)".

В выделении объекта и непосредственной эмпирической базы исследования мы опирались на теорию К Г. Ананьева, Л. С. Вьготского и С. Л. Рубинштейна об учете сензитивных периодов психического развития, согласно г-оторой отдельные функциональные системы ребенка наиболее продуктивно развиваются в определенные периоды временной исходили из данных, что устойчивая потребность в активно-творческой экологической деятельности у подростков интенсивно формируется в общении (Е а Дикий,Г. ЕКаропа.А. Д. Солдатенков). Следовательно, учи-

rpQWI РЗ'ТЮ T'Qwn г\пг>г\ттґіТігчіп\ rt^-rmit чтл urtntio «тчлг\г»г\ "«гч\тч«п ч*г>,г(\ч*іг*щт*ь

природоохранного взаимодействия, именно у подростков»' которые не просто стремятся к экологической деятельности, но нуждаются в ее

пригнаний взрослыми и поддержке окружающими как в свободное, так и в учебное время. Поскольку условия эффективности экологического воспитания во взаимосвязях и взаимопроникновениях учебного и свободного времени с учетом природно-культурной микросреды сельских детей применительно к малокомплектной школе теоретически недостаточно изучены, определяется основная, эмпирическая база опытно-педагогической работы - сельский подросток, обучающийся в малокомплектной тюле.

. Объект"исследования - содержание экологического воспитания в условиях организации жизнедеятельности школьников-подростков сельской малокомплектной школы.

Предмет исследования - пути и условия взаимовлияния учебного и свободного времени в становлении экологической культуры подростка.

Практическая цель исследования - определить интегративные формы 'эффективного.использования учебного и свободного времени в становлении экологической культуры сельских подростков.

Рабочая гипотеза исследования; Экологическая культура подростков в условиях жизнедеятельности сельской малокомплектной школы наиболее успешно складывается при тесном взаимодействии учебного и свободного времени, что достигается,если:

-каждый учитель осознает социальную значимость становления экологической культуры подростков, владеет на практике способами и умениями интегративного использования учебного и свободного времени школьников в целях ее развития;

-учителя различных предметов, используя мэ;шредметрые связи, синхронно заботятся о становлении интереса к sкологическим знаниям в учебное время,системно организуют экологоохраннув деятельность школьников во внеучебное время;

-весь коллектив сельской школы последовательно сотрудничает с жителями села в бережной отношении.к природе и целесообразном поведении в ней.

Задачи исследования:

  1. Выполнить историко-педагогический анализ работ по проблеме,

  2. Изучить передовой опыт экологического воспитания сельских школьников в учебное и свободное время, выявить исходный уровень экологической культуры учащихся-подростков малокомплектных школ и на этой основе разработать педагогическую модель системного'использования учебного и свободного времени в целях ее формирования,

  3. Опытным путем проверить педагогические условия эффективного применения предложенной модели в работе сельской маиокомпдекгной

пасолы.

4. Разработать и внедрить формы подготовки учителя к реализации взаимодействия учебного и свободного времени в экологическом воспитании сельских школьников.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные
диалектико-материалисгические положения о становлении и формирова
нии личности в процессе деятельности и общения; возрождающиеся идеи
русской философской мисли о космопланетарном представительстве че
ловека и его единстве с природой; учение В. И. Вернадского о ноосфе
ре, учитывающее связь развития биосферы с разумной способностью че
ловека к прогностической деятельности, выражающейся в предвидении
отдаленных последствий груда и действий в природе; фи-

лософеко-педагогический взгляд на категорию "время" .как целостный порядок, пространство развития и способ творческого бытия личности; идеи гуманистической психологии о последовательном социально-педагогическом переводе процесса воспитания в самореализацию личности; педагогические работы, посвященные экологическому воспитанию и концептуально" " опирающиеся на системно-деятельностный и ценностно-нормативный подходы к формированию экологической культуры .личности.

В программе исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ философских, социологических, историко-педагогических и психолого-педагогических трудов по экологическому воспитанна; изучение передового опыта экологического воспитания школьников; констатирующий эксперимент, выявляющий уровень экологической культуры сельских подростков Орловщины с учетом участия учителей и школьников в экологически» делах и реализации принципа взаимосвязи учебного и свободного времени; контент-анализ учебных программ к учебников естественно-научного цикла в 6-9 классах общеобразовательной школы, выявляющий последовательность, систематичность, частоту и содержательную представленность экологически направленного материала; педагогическое моделирование интегративных форм учебного и внеучебного воспитательного влияния малой сельской школы на становление экологическг* '"/-""Т'- т~=^~^ов; опытно-экспериментальная проверю воспитательной эффективности работы свободной школы экологической культуры, действующей в сельской малокомплектной вколе в учебное и свободное время.

Базу исследования s хскэтаткрувдгй эксперименте составив 288 подростков из пяти малокомплектных скол Ыценекого, Кроыского и Волховского районов Орловской области;159 учителей из 76. сельских скол

.-6-

Орловшины (из них:20 - русского языка, 39 - истории, 41- математики и 17 - труда); 70 родителей сельских школьников. Опытно-экспериментальная работа велась в грех сельских малокомплектных школах (Се-менковская, Госгомльская , Тургеневская).

Исследование выполнено в три этапа.

Ш 1 этапе (1984-1989 г.г.) осуществлялись^теоретическое изучение философской, социологической, историко-педагогической и психолого-педагогической литературы; эмпирический анализ отношения сельских школьников к природе; включенное, наблюдение за работой учителей; личная работа исследователя в качестве учителя-предметника сельской школы и организатора воспитания учащихся.

Ш 11 этапе (1989-1990 г.г.) велись: обобщение передового педагогического опыта; констатирующий эксперимент по особенностям экологического воспитания сельских школьников в учебное и свободное время; педагогическое моделирование интеграгивных форм развития экологической культуры ; начало опытно-экспериментальной проверки разработанной модели.

На III этапе (1990-1992 г. г.) проводилась основная опытная работа по интегративному использованию учебного и свободного времени в становлении экологической культуры сельских подростков; обобщались и внедрялись результаты исследования.

Результаты исследования отражены ,в трех докладах на внутриву-говских конференциях в ОГПЙ (1990-1992); в опубликованных методических материалах автора в помощь учителю сельской школы. (Орел-1992);' в тезисах, республиканского совещания-семинара (Пермь-1990), мекЕузовских (Орел-1991, Борисоглебск-1992) и Всероссийской научно-практической конференций (Красноярск-1991).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит

-в обосновании, разработке и апробации учебной программы и форм интегративного использования учебного и свободного времени в целях целостного формирования экологической культуры сельских подростков;

-в выявлении педагогических путей и условий становления экологической культуры сельских подростков в единстве системной организации их учебного и свободного времени; в аспектах совместной деятельности педагогического коллектива, самих подростков и жителей села; применительно к конкретным социокультурным и природным условиям жизнедеятельности сельской малокомплектной школы;

культуры подростка» позволяющих учителю дифференцировать и индивидуализировать сбои воспитательные . взаимодействия с подростками в

- 7 -учебное и внеучебное время.

Практическая значимость "исследования заключена в разработке ,

проверке и внедрении в практику сельской малокомплектной школы це-

лостной программы, научно-методического обеспечения интегративных

форм воспитательного использования свободного и учебного времени

развитии экологической культуры подростков.

Предложенный научно-методический комплекс ориентирует учителя на системно-деятельяостное использование учебного и свободного времени, раскрывает социально-педагогические условия успешности такой работы. Накопленный методический опыт деятельности свободной школы экологической культуры на практике преврап^ет сельскую малокомплектную школу в пространственно-временной центр становления индивидуальной экологической-культуры и детей, и взрослых. Основные положения, выносимые на защиту:

-Шсокий уровень экологической культуры сельского подростка обеспечивается специальной педагогической организацией взаимосвязи учебного и свободного времени, интегрирующей содержание и творческие формы' использования времени в практическуа природозащетную деятельность подростков и взрослых.

-Учебное время вносит свой вклад в формирование экологической культуры подростков, обогащая содержание их свободного времени за счет последовательного и системного развития всеми учителями-предметниками познавательного интереса к природе, включения активных способов разновозрастного взаимодействия школьников с природой при освоении учебного материала. Системное побуадение подростков к самовоспитанию и стимулирующее участие учителей при самореализации каждого подростка в природоохранной деятельности реально расширяют экологический кругозор и умения школьников в экологически грамотных действиях как в учебное, так и во внеучебное время.

-Свободное время сельских подростков,в свою очередь,' обогащает содержание учебного времени, внося в него индивидуальные ценности и социальные переживания личности по отношению к Земле_ и природе.

-Способы активной и творческой деятельности сельского школьника
е природе, приобретаемые прежде всего в свободном партнерском труде
вместе с другими людьми і в семье, в школьной бригаде,' на занятиях
в свободном экологическом классе), создают новый индивидуальный
опыт личного бередаого обращения с природой. Этот опыт модет и ДОЛ
ИЛИ rtrtrt *Ai?f\«^«irt Tt^ttr. могили* .->r»T>*iitit. nn -. " n fDT^VY! ГїТІ^ПРТЇ'Ь VTIHTP'JIH-

ssi-предметнжами 'естественного цикла, - в учебном процессе. Системная интеграция в содержание учебного времени личного, опыта подрост-

- 8 -ков в природоохранной деятельности происходит при последовательном проетраквании учителями мелпредметных связей на весь период обучения - от учебной .недели до учебного года.

-Реальным путем .для целостного и интегративного использования педагогами учебного и свободного времени в сельской 'малокомплектной иколе является создание своего рода "школы в шкоде"- организация разновозрастного свободного класса экологической культуры для всех желающих учащихся. Работу такого класса, начатую в рамках факультатива, ваяно практически перенести в свободное время подростков. Знакомство с базовыми блоками проявления экологической культуры, непосредственное участие в ежемесячных циклах внеучебных творческих дел обеспечивает в итоге эффективное становление экологической культуры сельского подростка по основным содержательным критериям ее проявления,- от овладения экологической информацией до практически устойчивых чувств и действий бережного обращения с природой.

Достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, обеспечена опорой на современные концептуальные подходы к пониманию времени в становлении индивидуальной культуры личности; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативность» эмпирических данных, личным 5-летним участием в опытно-экспериментальной работе школ, что позволило проверить практическую доказательность идей и выводов исследования..

Апробация работы осуществлена публикацией материалов по теме; выступлениями на внутривузовских, межвузовских научно-практических конференциях .и ежегодных методических объединениях учителей, непосредственным участием в педагогических советах опытно-экспериментальных школ. Кромского и Мденского районов Орловской области; постоянным руководством творческими опытно-экспериментальными гаданиями и педагогической практикой студентов по проблеме исследования.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.