Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен Евлешина Нина Александровна

Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен
<
Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен
>




Евлешина Нина Александровна. Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-13/2152-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование жизнедеятельности детского общественного объединения в социальных и педагогических науках

1.1. Детское общественное объединение как социально-педагогическое явление

1.2. Синергетический подход в изучении социально-педагогических явлений

1.3. Синергетическая модель жизненного цикла детского общественного объединения в школе

Глава 2. Опыт эмпирического исследования жизненного цикла детского общественного объединения

2.1. Становление детского общественного объединения в школе 82

2.2. Анализ развития и функционирования детского общественного объединения в школе

2.3. Возможности педагогического управления процессом самоорганизации в жизненном цикле школьного детского общественного объединения

Заключение 141

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования в государственной, общественно-политической, социально-экономической сферах жизни общества отразились на состоянии различных социальных институтов, работающих с детьми и молодежью. Между тем, в новой социокультурной ситуации становится все более очевидна востребованность социальных институтов, так как они готовят человеческий резерв общества и, следовательно, в какой-то степени определяют будущее страны. Особое место в социальном воспитании принадлежит детским общественным объединениям. Именно они помогают формированию жизнеспособной, гуманистически ориентированной по отношению к обществу и себе индивидуальности.

Значимость детских общественных объединений, и в целом детского движения, подтверждается государственной политикой, ориентированной на поддержку позитивной, созидательной самоорганизации детей и подростков. В последнее десятилетие создана законодательная и правовая база для жизнедеятельности детских объединений, определены формы государственной поддержки, социальный статус и место детского движения в обществе. Разрабатываются формы целенаправленного влияния на формирование общественного мнения по отношению к детскому движению. Принятые меры государственной поддержки указывают на то, что общество не занимает позицию стороннего наблюдателя, а содействует созданию современных детских объединений.

Новое состояние детского движения обострило потребность науки и практики в его всестороннем изучении. В отечественной педагогической науке актуальность изучения детского движения сохраняется уже более столетия. Первые исследования детского объединения (описание деятельности) проводились на рубеже XIX и XX веков (Г.А. Захарченко, О.И. Пантюхов, В.А. Попов и др.). После 1917 года, работы, посвященные детской организации, носили не только информационный характер, но и содержали исследование

целей, содержания, форм, методов работы пионерской организации, выделяя ее отличие от скаутской. Долгое время передовыми считались работы Н.К. Крупской, выполненные в соответствии с коммунистической идеологией. Актуальными были ее труды по теоретическим основам пионерского движения, организационно-методические рекомендации по работе с пионерами, сформулированные требования к вожатому. В рамках коммунистической идеологии этот круг вопросов освещался в большинстве работ исследователей детского движения (А.В. Залкинд, В.А. Зорин, Т.Т. Королев, Н.В. Крупенина, СМ. Ривес, И.А. Фильцер, B.C. Ханчин, В.Г. Яковлев др.). В последующие годы исследования проблем пионерской организации как теоретического, так и методического характера отражены в работах И.П. Иванова, М.Г. Казакиной, Т.Е. Конниковой, В.В. Лебединского, К.Д. Радиной, Б.Е. Ширвиндта, А.П. Шпоны. После распада Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, исследования в области детского движения сосредотачиваются в трех направлениях (по М.Е. Кульпединовой):

во-первых, это исследования состояния современного детского движения, а именно социально-педагогические работы целого ряда ученых Москвы (И.А. Валгаева, Б.З. Вульфов, СВ. Дубрович, В.В. Ковров, М.Е. Кульпединова, М.Р. Мирошкина, Е.Л. Рутковская, Н.В. Соколова и др.), Петербурга (Н.И. Волкова, А.И. Осьминина, К.Д. Радина, Е.В. Титова, Э.В. Шагова и др.), Костромы (Н.Ф. Басов, Н.Е. Емелина, Н.С. Захарова, А.Г. Кирпичник, О.С. Коршунова, В.А. Кудинов, В.В. Никитина и др.);

во-вторых, это создание концептуальной базы развития детского движения, реализованной в таких идеях и концепциях как:

концепция социализации личности, разработанная научно-практическим центром Союза пионерских организаций - Федерацией детских организаций (СПО-ФДО)в1991г.;

концептуальный образ науки о детском движении - социокинетики, созданный Е.В. Титовой (1991г.);

- концептуальные подходы к созданию российской государственной
национальной детской организации, разработанные М.В. Богуславским
(1992г.);

концепция развития личности в детском общественном объединении, разработанная группой ученых: И.А. Валгаева, Н.Е. Кульпединова, В.В. Ковров, Д.Н. Лебедев, Е.Л. Рутковская (1993г.);

исследовательская концепция «Социальная работа в сфере детского движения» над которой работают Н.Т. Басов, А.Г. Кирпичник, Н.М. Рассадин, Т.В. Трухачева;

в-третьих, это научные поиски и разработки в рамках исследований, предметом изучения которых, являются - история детского движения, процесс развития личности в детских общественных объединениях, позиция взрослых в детском движении и сущность детского объединения.

В настоящее время исследовательская работа в области детского движения сосредоточена на базе двух научных центров.

Первый - научно-практический центр Союза пионерских организаций -Федерации детских организаций, созданный в 1991 году и возглавляемый А.В. Волоховым. Научные разработки центра наиболее известны по, используемым по всей стране, программам деятельности детских объединений и издаваемой методической продукции.

Второй центр - Ассоциация исследователей детского движения, в состав которой входят представители различных наук: педагогики, психологии, социологии, философии, истории, политологии, культурологии, медицины, правоведения. За 10 лет существования Ассоциацией проводились ежегодные научные собрания в регионах (Москва, Петербург, Кострома, Н.Новгород). Исследования различных аспектов детского движения отразились в докторских диссертациях членов Ассоциации (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, В.Т. Кабуш, В.А. Кудинов, Р.А, Литвак, Е.Н. Сорочинская, Е.В. Титова, С.А. Шмаков). Ассоциация исследователей детского движения выпускает бюллетени,

журналы, сборники, пособия, книги, освещающие проблемы научных разработок.

Перечисленные достижения науки находят свое отражение в практике. В 1991 году, после вступления в действие Закона об общественных объединениях, на месте переставшей существовать пионерской организации во многих школах образовался воспитательный вакуум. Создание объединений нового типа теперь зависит от желания детей и взрослых, многие из которых испытывают ностальгию по пионерии. В целом, востребованность в детских общественных объединениях, после непродолжительного падения, в настоящее время возрастает. Однако в школах, где руководителями детских объединений, кроме педагогов, стали люди разных профессий, возникла масса вопросов от методического до финансового характера. Вожатые и руководители школ испытывают потребность в новых, актуальных знаниях о детских общественных объединениях, об их сущности, процессе жизнедеятельности, особенностях управления на разных этапах существования объединения.

Вопросу об этапах развития, сложностях существования, управлении деятельностью детской организации до 1989 года уделялось мало внимания. Тема была неактуальна, так как, единожды возникнув и оформившись, пионерская организация осуществляла лишь прием в свои ряды новых членов. Однако, поэтапное развитие детской организации можно было отследить с социально-психологической точки зрения, рассматривая ее как группу, коллектив. В соответствующих исследованиях использовались идеи: образного описания стадий развития ученического коллектива (А.Н. Лутошкин); стратометрической концепции психологии коллектива, выявляющей отличия групп высокого уровня развития от других типов сообществ (А.В. Петровский); параметрическую концепцию развития групп (Л.И. Уманский). Поэтапность организации деятельности, с учетом возрастных психологических особенностей пионеров, анализировалась в работах Л.И. Божович, Т.Е. Конниковой.

Некоторое влияние на эти исследования оказала идея А.С. Макаренко о выделении стадий развития коллектива на основе развития педагогических требований.

В настоящее время вопросу этапности развития объединения уделяется внимание в рамках социокинетики. В числе социокинетических понятий, отражающих этапность жизнедеятельности, мы выделяем категорию «жизненный цикл». Этот термин используется при рассмотрении возможных путей и моделей развития Федерации детских организаций «Юная Россия». Е.В. Титова и Т.В. Трухачева выделили периоды жизненного цикла для организаций, существовавших с 1917 года до конца 80-х годов. Но выделение этапов жизненного цикла для школьного объединения, изучение вопросов управления и воспитательных возможностях каждого этапа исследователями не проводилось.

Исследования современного состояния детского движения проводятся на
основе общенаучной методологии и концепциях, применяемых ко всем наукам
в области человекознания (например, системный подход, личностно-
деятельностный подход и др.). Исходя из того, что в настоящее время детское
общественное объединение рассматривается как самоорганизующаяся система,
на наш взгляд, актуальным становится вопрос о применении новых подходов к
рассмотрению его сущности. В последнее время все большее применение в
педагогике находит синергетический подход, используемый при объясне-

нии воспитательных процессов в работах Л.В.Алиевой, В.И.Аршинова, М.В.Богуславского, А.Г.Кирпичника, В.И.Селивановой, М.Ю.Усмановой и др.

Анализ состояния теории и практики в' области детского движения позволяет назвать ряд противоречий:

— между потребностью практики в более глубоком понимании природы
жизнедеятельности детского общественного объединения и недостаточной
исследованностью этого вопроса в педагогической науке;

- между традиционно используемой методологией для объяснения
жизнедеятельности детского общественного объединения и потребностью

применения новых методологических подходов в связи с рассматриванием общественных объединений как самоорганизующихся систем; - между известными способами управления детским общественным объединением в школе и потребностями вожатых в новых способах управления, отвечающих современным условиям их деятельности и природе современных детских общественных объединений.

Выявленные противоречия определили постановку проблемы исследования: каковы условия педагогической успешности жизненного цикла детского общественного объединения в школе ?

Объект исследования: детское общественное объединение в школе.

Предмет исследования: жизненный цикл школьного детского общественного объединения.

Цель исследования: выявление условий педагогической успешности жизненного цикла детского общественного объединения в школе.

Гипотеза исследования: жизненный цикл детского общественного объединения в школе будет педагогически более успешным, если соблюдаются следующие условия:

организация жизни объединения происходит как последовательная реализация режимов - «становления», «развития», «функционирования», выделенных в модели жизненного цикла;

характеристики жизненного цикла объединения существуют в рамках изначальной «устремленности»;

управление процессами жизнедеятельности объединения проводится в соответствии с идеями синергетического подхода: с учетом открытости, нелинейности, неравновесности, неустойчивости существования детского общественного объединения; применении импульсного управления; с учетом флуктуации и возможных бифуркаций.

Задачи исследования: 1. Разработать модель жизненного цикла детского общественного объединения в школе.

  1. Выявить характеристики жизненного цикла детского общественного объединения как педагогического феномена.

  2. Выявить управленческие и организационно-деятельностные условия педагогически успешного прохождения жизненного цикла детского общественного объединения.

  3. Разработать методические рекомендации для вожатых и педагогов-организаторов по обеспечению педагогически успешного прохождения жизненного цикла детского общественного объединения в школе.

Методологические и теоретические основы исследования.

Философским обоснованием исследования являются подходы к процессам
самоорганизации систем В.И. Аршинова, Н.Ю. Климантовича, Н.В.

Князевой, Г. И. Пригожина, Г.И. Рузавина, А.Л. Туробова, М.Ю. Усмановой, Г. Хакена и др. Психологической основой служат исследования развития малой группы (Л.И. Уманский), стратометрическая концепция коллектива (А.В. Петровский), описание стадий развития ученического коллектива (А.Н. Лутошкин).

В исследовании используются такие педагогические концепции и идеи как: теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова); идеи педагогики творческого саморазвития (В.И. Андреев); концепция социализации ребенка в детских общественных организациях (А.В. Волохов, М.И. Рожков); разработки в области «социокинетики детства» (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, М.Е. Кульпединова, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева, Е.Н. Сорочинская ).

Методы исследования:

теоретические методы: анализ, синтез, аналогия, моделирование;

эмпирические методы: изучение документации по предмету исследования, наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа.

социологический метод качественного исследования «Фокус-группа».

Базой исследования являлись средние школы № 72(ф), №17 г. Ульяновска, Тагайская средняя школа Маинского района Ульяновской области, областная станция юннатов, детские общественные объединения Ульяновской области.

Этапы исследования.

I этап (1992-1997) — выбор темы исследования, наблюдение за состоянием
детского движения, определение подходов к исследованию.

II этап (1997-2000) - проведение опытно-экспериментальной работы в
школе № 72(ф) по созданию детского объединения. Разработка модели
жизненного цикла детского общественного объединения.

III этап (2000-2002) — обобщение эмпирических данных, внедрение
результатов исследования в практику, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлена специфика существования детских общественных объединений в школе на современном этапе;

разработана модель жизненного цикла детского общественного объединения;

применены синергетические идеи для объяснения процессов жизнедеятельности детского общественного объединения;

разработаны и апробированы методические рекомендации по педагогическому обеспечению успешного прохождения жизненного цикла детского объединения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

полученные результаты исследования раскрывают понятие «жизненный цикл» детского общественного объединения в школе;

доказано, что выделенные этапы и характеристики жизненного цикла применимы к процессу жизнедеятельности детского общественного объединения;

показана возможность применения синергетического подхода для объяснения процессов жизнедеятельности детского общественного объединения;

- проанализирован феномен импульсного управления, как метода,

регулирующего прохождение жизненного цикла детского общественного

объединения.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты позволяют вожатым и специалистам в области детского движения более глубоко анализировать процесс прохождения жизненного цикла объединения; корректировать самоорганизационные процессы, проходящие в детском объединении; использовать возможность применения импульсного управления для обеспечения жизнедеятельности объединения. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в области детского движения.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных методологических подходов, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, проведенной опытно-экспериментальной работой и сопоставимостью ее результатов с опытом жизнедеятельности детских общественных объединений, успешным внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ (1993-2001 г.г.), на ежегодных научных конференциях УлГПУ в 1993-2001 г.г., на Всероссийской научно-практической конференции «Система учебно-воспитательной работы в современной школе» (г.Ульяновск, 1995 г.), на научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности младшего школьника» (г. Ульяновск, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное молодежное, детское движение и государство» (г. Москва, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежные и детские объединения: проблемы преемственности деятельности и исследования» (г. Москва, 2002 г.), на

Российских педагогических чтениях «Традиции и новации в детском общественном движении России» (ВДЦ «Орленок», 2002 г.), на курсах для слушателей ИПК Ульяновской области. Материалы исследования отражены в девяти опубликованных работах. Внедрение результатов исследования осуществлялось через: семинары и учебно-методические сборы вожатых, педагогов-организаторов, методистов Ульяновской области, авторскую программу для педагогов-организаторов на факультете дополнительных педагогических профессий Ульяновского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Содержание понятия «жизненный цикл» как совокупности явлений, процессов, обеспечивающих существование детского общественного объединения в течение определенного временного промежутка от возникновения до прекращения его деятельности.

  2. Модель жизненного цикла детского общественного объединения в школе, который состоит из последовательных этапов: «становление»; «развитие»; «функционирование».

  3. Описание характеристик этапов жизненного цикла детского общественного объединения: состав и основные особенности объединения, деятельность объединения, управление объединением.

4. Понимание жизнедеятельности объединения как развития в рамках
сложившейся «устремленности» (направленности деятельности), отклонения
от которой приводит к «распаду» или прекращению существования
объединения.

5. Методы педагогического управления процессами жизнедеятельности, отвечающие синергетической природе развития детского общественного объединения (возможность импульсного управления детским общественным объединением; необходимость поддержки ядер самоорганизации - лидеров объединения; отслеживания возникающих флуктуации и воздействия на них;

поддержка открытости системы через взаимодействие со средой (администрация школы, другие объединения и т.д.); возможная «сценарность» самоорганизации в слабонеравновесных объединениях как прогнозирование вариантов изменений его характеристик и учет этой вариативности в управлении объединением).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе «Исследование жизнедеятельности детского общественного объединения в социальных и педагогических науках» определены основные термины и понятия, связанные с изучаемым феноменом. Проанализирована степень изученности современного состояния детского общественного объединения и его роль в педагогическом процессе. Описан синергетический подход, его значение в изучении социально-педагогических явлений. Представлена авторская синергетическая модель жизненного цикла детского общественного объединения в школе.

Во второй главе «Опыт эмпирического исследования жизненного цикла детского общественного объединения» дано подробное описание опытно-экспериментальной работы по созданию детского общественного объединения на базе филиала школы №72 Заволжского района г. Ульяновска в 1997-2000 годах. Созданная в результате опытно-экспериментальной работы модель жизненного цикла детского общественного объединения взята за основу исследования развития и функционирования детского экологического объединения «Зеленята» и детского объединения «Землячество». Выявлены возможности педагогического управления процессами самоорганизации в жизненном цикле детского общественного объединения.

Детское общественное объединение как социально-педагогическое явление

Изучение психолого-педагогической литературы показало, что «Детское общественное объединение» - понятие сложное, многогранное. В связи с этим, нам видится необходимым рассмотреть термины и понятия, которые находятся в тесной взаимосвязи с изучаемым феноменом. Поскольку все объединения в совокупности составляют различного рода социальные движения, то нам необходимо разобрать ряд понятий («движение», «социальное движение», «детское движение») с точки зрения философии, социальной философии, социальной психологии, социокинетики.

В философии понятие «движение» обозначает «любые взаимодействия, а так же изменения состояния объектов, которые происходят в процессе этих взаимодействий. Поэтому движение есть изменение вообще» [30, с.ЗО]. Наряду с механическим, физическим, химическим, биологическим движениями материи выделяется социальное движение.

С философской точки зрения «социальное движение» это «не просто взаимодействие материальных элементов, а также взаимодействие, которое предполагает существование и развитие идеальной реальности человеческого сознания и в котором сознание принимает активное участие» [182, с.73]. Сознание, как аспект общественной жизни, обеспечивает функционирование и развитие общества как целого.

Таким образом, в философии данные определения даются через движения материи и сознания. Социальная философия под социальными движениями понимает совместные действия людей, совершающиеся более или менее организованно для достижения определенных целей, изменяющих социальное положение участников движений и связанных с их неудовлетворенными потребностями -экономическими, культурными, политическими. Именно они вызывают состояния психического напряжения, социального беспокойства - исходного пункта социальных движений. Для нашего исследования важны выделенные философами внешние признаки социального беспокойства, это: усиление контактов, дискуссий, размышлений по поводу сложившейся ситуации. Причем они характерны для общностей совершенно разной численности [95].

Социальная психология рассматривает социальные движения как особый класс социальных явлений, представляющий собой достаточно организованное единство людей, ставящих перед собой определенную цель, как правило, связанную с каким-либо изменением социальной действительности.

Г.М. Андреева выделяет у социальных движений несколько общих черт:

- базой, подготавливающей социальное движение, является общественное мнение;

- социальное движение имеет цель: изменение ситуации в зависимости от ее уровня (широкие движения с глобальными целями, локальные движения, ограниченные определенной социальной группой);

- в ходе организации движения формируется ее программа;

- движения отдают себе отчет в тех средствах, которые могут быть использованы для достижения целей;

- социальные движения реализуются в проявлениях массового поведения, включая демонстрации, манифестации, митинги, съезды и пр. [7].

Итак, в социальной философии и психологии определение «социальное движение» дается как сообщество людей, связанное единой целью.

Социокинетика детства дает определение «социальному движению» как совместным действиям различных социальных, демографических, этнических группировок, которые объединены общей целью, общими ценностями, общей системой норм, регулирующих и регламентирующих поведение его участников; неформальным лидером, роль которого изменяется по мере достижения определенного уровня развития движения; специфическими способами символизации своих ценностей. На основе составляющих данного определения Е.Н. Сорочинская дает определение « детскому движению», которое уже имеет непосредственное отношение к объекту нашего исследования.

Становление детского общественного объединения в школе

период - констатирующий: для определения возможностей будущего объединения изучается воспитательная ситуация в школе по следующим параметрам:

- цели и содержание воспитательной работы;

- ключевые дела и традиции;

- детское самоуправление и уровень его развития;

- социально-психологический климат;

- занятость детей во внеурочное время;

- воспитательный потенциал педагогического коллектива школы;

- мотивация учащихся, педагогического коллектива, администрации школы: мотивы, потребности, цели, эмоции, связанные с созданием детского объединения.

Выявленные потребности детей и взрослых в создании детского общественного объединения в школе дает возможность перехода к следующему периоду этапа становления.

II период — формирующий: непосредственное создание детского объединения. В соответствии с условием добровольного вступления в члены объединения, определяется состав (половозрастной, количественный). Определение состава происходит в соответствии с полученными данными констатирующего периода. Например, если устремленность будущего объединения направлена на экологическое воспитание, то состав подбирается из детей увлеченных экологией, а управляет объединением - эколог. Самоорганизация объединения затрагивает не только состав, но и характеристику деятельность объединения. С учетом нелинейности системы, составляется предварительная программа деятельности. Вожатый должен поддерживать стремление детей к самостоятельности, но в то же время отслеживать возможные проявления флуктуации. Отметим, что во время становления детского объединения достаточно большую роль играют законы кибернетики (т.е. управления), с которой синергетика находится в родственных связях. Особое место отводится разъяснительной работе с учителями, родителями. Взаимодействие с воспитательной системой школы, окружающей реальной жизнью осуществляется через систему действий (презентация детского объединения в школе, шефский концерт, трудовой десант и т.д.). Данная деятельность способствует формированию чувства «Мы», т.е. «Мы, особенные», «Мы хотим сделать жизнь лучше», «Мы, талантливы». Обособленность объединения подчеркивает символика и атрибутика, отражая ее устремленность.

Этап становления считается завершенным, когда окружением объединения признан факт возникновения нового объединения. Второй этап - развитие: призван к дальнейшему упорядочению системы. Самоорганизация проявляется в постепенном оформлении органов самоуправления. Среди участников вырабатываются основы норм отношений, выявляется лидер. Уточняется, корректируется с различных позиций педагогики, психологии, социологии цель объединения, которая закрепляется в Уставе или Положении. Диалектичность объединения проявляется в развитии и обогащении традиций. Важным для развития объединения является поддержка ее открытости, т.е. посещение других объединений, слетов, презентаций, на которых можно увидеть новые ходы самоорганизации в рамках избранного устремления. Опираясь на синергетический принцип диалогичности, вожатый, став равноправным членом объединения, вступает в диалог действий, мнений, мотивов, ценностных установок. Данное обстоятельство позволяет диагностировать появление флуктуации различной природы и точек бифуркации разных типов. Этап развития считается пройденным в том случае, когда процесс жизнедеятельности соответствует устремленности, закрепленной в Положении или Уставе объединения, т.е. признан факт его окончательного оформления.

Третий этап - функционирование, характеризуется определенностью и относительной устойчивостью всех характеристик. Сложившаяся субкультура объединения становится привлекательной для других учащихся школы. Проводимая агитационная работа способствует притоку новых членов в объединение. Не создавая дополнительного хаоса в уже сложившемся порядке, новые члены все же могут способствовать возникновению флуктуации, которые в свою очередь подводят организационную систему объединения к точкам бифуркации. Возможна ситуация аффективного напряжения как один из типов психологической неустойчивости. Стресс из-за прибытия новых членов в любом случае не способствует устойчивости. Отсюда, основная проблема этапа функционирования - сохранение относительной устойчивости системы. Четкая диагностика, возможная «сценарность» развития такого состояния позволяет вожатому своевременно среагировать, поддержать процессы самоорганизации объединения. Вожатый является как бы катализатором всех процессов (регулирует скорость их протекания). Сохранению порядка в системе способствует и деятельность объединения. Включение всех детей в общественно-значимую, личностно-значимую, привлекательную, ставшую «лицом» объединения деятельность, укрепление старых традиций и апробирование новых методик ведет к дальнейшему саморазвитию объединения. Пример для подобного импульса творческого саморазвития мы берем из опыта А.С. Макаренко, когда уловив застой в деятельности (отсутствие больших крупных дел), колонистам был организован переезд в Куряж. Сработал «закон самоусложнения задач», которые ставит и решает сам коллектив.

Анализ развития и функционирования детского общественного объединения в школе

В предыдущем параграфе мы описали жизнедеятельность детского объединения «Классная компания», которая соответствует I этапу теоретической модели жизненного цикла - «становление». Для подтверждения существования II этапа модели - «развитие» и III этапа — «функционирование» возникла необходимость обращения к опыту работы другого объединения, в жизнедеятельности которого было бы возможно выделение и характеристика соответствующих этапов.

Наш выбор определился в ноябре 2000 года на учебно-методическом сборе старших вожатых Ульяновской области "Детские общественные объединения как школа социального успеха", где диссертантом, в числе организаторов, велись занятия мастер-класса. В рамках занятий проводились консультации по психолого-педагогическим условиям создания и функционирования детского общественного объединения на основе авторской модели жизненного цикла. Руководитель детского экологического объединения "Зеленята" Баранова Т. А. обнаружила несомненное сходство представленной теоретической модели с историей своего объединения. Получив согласие со стороны Барановой Т. А., мы в течение полугода изучали деятельность "Зеленят" и соответствующую литературу по экологическому воспитанию [21],[160],[173],[197],[200].

Для исследования использовались эмпирические методы: беседы и интервью с руководителями объединения, изучение продуктов деятельности «Зеленят» (рефераты, газетные статьи, тексты докладов, отчеты об экологической деятельности, дневник объединения), а так же социальный метод: "фокус - группа", "Фокус - группа" - относительно новый метод в социологии, имеющий ненаправленный подход. Для него характерны открытые вопросы, сформулированные не в жестко заданной форме и позволяющие выявить подлинные чувства, реакции респондентов. Влияние модератора (исследователя) при этом минимально. Структурированный подход "фокус - группы" обеспечивается заранее подготовленным путеводителем по теме, включающим в себя перечень тематических блоков и особые зондажные вопросы (см. приложение 2). Феноменологическая цель "фокус -группы" -обеспечение исследователя непосредственной связью с необходимыми группами для понимания их поведения и процессов принятия в реальных жизненных ситуациях [69]. В проведении "фокус - группы" приняло участие 11 членов детского экологического объединения "Зеленята", руководитель объединения - Т. А. Баранова, модератор - Н. А. Евлешина. Результаты фокус-группы отражены в описании жизненного цикла "Зеленят".

Прежде чем осуществить анализ жизненного цикла "Зеленят", мы, учитывая роль личности руководителя в жизнедеятельности объединения, считаем необходимым остановиться на некоторых фактах биографии Т. А. Барановой. На момент возникновения объединения Татьяна Александровна уже имела опыт работы по экологическому направлению. Первые уроки экологического воспитания она получила в семье, когда вместе с отцом (учителем физики) расчищала родники в окрестностях села Тагай. Любимыми предметами в школе были география и биология. В 1989 году Т.А. Баранова поступила на естественно-географический факультет Ульяновского государственного педагогического института (УГПИ). Во время учебы принимала активное участие в работе Дружины охраны природы (ДОП ) при УГПИ, основным направлением деятельности которого было экологическое воспитание и образование студентов. Как командир ДОПа, часто ездила на различные Всероссийские, в том числе и экологические конференции. В 1990 и 1992 годах участвовала в экспедициях "Рок чистой воды", проходивших в виде теплоходного круиза от Москвы до Астрахани, с целью проведения акций в защиту реки Волги. Татьяна Александровна входила в педагогический клуб УГПИ, с которым ездила в лагерь "Орлёнок" на учебную смену. С 1991 по 1994 год Т.А. Баранова вела экологический кружок в гимназии № 33 г. Ульяновска. После окончания института прошла обучающий семинар в Обнинском экологическом колледже по программе "Игровая экология". Выше перечисленное даёт нам основание к выводу о более чем достаточной подготовке по экологии Т.А. Барановой и подтверждает известное положение о личности вожатого, гласящее, что "лишь тот, кто увлечен сам, может увлечь за собой других". По распределению Т.А. Баранова в 1994 году направлена на работу в Таганскую среднюю школу Майнского района Ульяновской области на должность учителя биологии. На общественных началах организовала кружок по экологии, который в последствии перерос в детское экологическое объединение "Зеленята".