Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Аль Масри Исмаил

Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков
<
Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков
>



Аль Масри Исмаил . Адаптация личности к экстремальной социогенной ситуации у сирийских подростков: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Аль Масри Исмаил ;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания изучения адаптации личности .

1.1 Подходы к изучению адаптации личности в зарубежной и отечественной психологии .

1.2 Адаптация личности: сущность, признаки и типологические особенности

1.3 Психологические особенности проявления адаптации и дезадаптации .

1.4.Выводы по первой главе 52

Глава 2. Психологические особенности переживания экстремальной ситуации социогенного характера в подростковом возрасте

2.1. Теоретические проблемы изучения экстремальной социогенной ситуации в психологии

2.2. Психические состояния личности в экстремальной ситуации

2.3 Особенности адаптации личности к экстремальной ситуации в подростковом возрасте .

2.4.Выводы по второй главе 108

Глава 3. Эмпирическое изучение особенностей адаптации сирийских подростков к экстремальной ситуации социогенного характера

3.1. Программа исследования особенностей адаптации 112

сирийских подростков .

3.1.1. Методы и методики исследования 112

3.1.2. Этапы и выборка исследования 118

3.2. Особенности адаптации сирийских подростков к 121

экстремальной ситуации

3.3 Половые различия адаптации у сирийских подростков к острой стрессовой ситуации

3.4. Практические рекомендации по реабилитации сирийских подростков, пострадавших от чрезвычайных ситуаций социогенного характера .

Заключение 153

Список использованной литературы

Адаптация личности: сущность, признаки и типологические особенности

В нейропсихологии под адаптацией понимается свойство нейронов восстанавливать свою активность после прохождения большого количества импульсов за ограниченное время (П. Милнер, Е.Н. Соколов, С.И. Степанова), в психофизиологии - перестройка функционирования различных систем организма для достижения и поддержания гомеостаза (П.К. Анохин, 1979; C. Bernard, 1945; W.B. Cannon, 1953; C.L. Hull, 1952; H. Selye, 1973), в психологии личности - изменения черт личности и когнитивных характеристик, функционально связанные с аффективной сферой (Б.А. Вяткин, 1977; В.П. Казначеев, 1980; В.Г. Леонтьев, 1992; V. Neisser, 1976).

Значительное число публикаций посвящено психической дезадаптации у лиц с эмоционально- и умственно-напряженной деятельностью (М.А. Бере-бин, Л.И. Вассерман, Л.А. Китаев-Смык, А.О. Навакатикян, Е.Н. Панин, Л.С. Свердлов, А.И. Скорик, В.П. Соколов, А.А. Сомуджян), в том числе и у работников опасных профессий (М.С. Денисюк, В.П. Коханов, В.H. Краснов, А.Ю. Островский, А.А. Фролова).

Значительно меньше данных в отечественной литературе об исследованиях нарушений психической адаптации служащих давно прошедших службу в отечественных силовых структурах – Министерства внутренних дел, Органов безопасности, Вооруженных Сил (А.Ф. Караваев, В.С. Медведев, Н.И. Сорокотягин).

В работах, выполненных сотрудниками налоговой полиции, рассматриваются вопросы профессионального отбора, профессиональной подготовки (А.В. Герасимов, Н.М. Голованов, Ш.Ю. Досмухамедов, И.И. Кучеров, В.В. Лубянов, В.М. Самойленко, Р.А. Сафаров). Проблему адаптации традиционно рассматривают с точки зрения дея-тельностного подхода (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), а также интегрального подхода (А.Н. Жмыриков, Э.Ф. Зеер, А.А. Реан).

В центре теоретического и клинического исследования проблемы психической дезадаптации в целом стоит прежде всего изучение общих и прикладных аспектов проблемы стресса ("общего адаптационного синдрома", по Hans Selye).

В зарубежной психологии проблема социальной адаптации разрабатывается в рамках специального направления, на базе необихевиоризма (Дж. Дол-лард, Н. Миллер, Р. Сирс и др.) и ответвлений психоаналитической психологии, связанных с культурной антропологией (Р. Бенедикт, Ф. Боас) и психосоматической медициной (Ф. Александр, Т. Френч).

Различия типов реагирования на ситуацию в общей реакции приспособления связаны с преимущественной направленностью изменений на один из элементов системы «человек-среда». Изменения могут идти путем преобразования одного из компонентов этой системы: речь идет либо о той или иной форме изменения среды, либо об изменении форм реагирования самого человека.

Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма с внешним миром. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе «организм-среда». Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм-среда» возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеоста-тического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, а, следовательно, также постоянно должен осуществляться процесс адаптации.

С точки зрения физиологии, адаптация – это приспособление организма на физиологическом и клеточном уровне к изменяющимся внешним и внутренним условиям с целью поддержания гомеостаза. Способность к адаптации присуща всем живым организмам (Ф.Б. Березин, 1988.С. 21).

Изначально проблема адаптации рассматривалась именно с биологической и анатомической точки зрения, поэтому исследования в этой области в отечественной науке связаны в первую очередь с именами великих русских ученых И.М. Сеченова, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского (И.П. Павлов, 1973; И.М. Сеченов, 1952; А.А. Ухтомский, 1978). Их исследования проложили дорогу к изучению проблемы адаптации с точки зрения психологических основ и механизмов.

Проблему адаптации как психо-социального феномена начали рассматривать в первую очередь западные психологи – представители психоаналитического и бихевиористского направления.

Под термином «психической адаптации» понимается адаптация на уровне психических функций, в их интегральной связи. Психический уровень адаптации – это наиболее высокий надстроечный уровень развития, свойственный человеку. Термин «психофизиологическая адаптация» отражает адаптацию не только на уровне психической сферы, но и на уровне связанных с последней и в определенной степени подчиненных физиологических функций.

Психологические особенности проявления адаптации и дезадаптации

Субъективно экстремальные ситуации приобретают форму экстремальности – особого состояния человеческой психики, вызванного необычными или экстраординарными условиями, которые порождают повышенную тревожность и особое эмоциональное напряжение.

В психологической литературе (Д.А. Александров, В.Г. Андросюк, Л.И. Казмиренко и др.) выделяются такие виды экстремальных ситуаций: 1. Быстротечная – связана с необходимостью действовать в условиях жесткого дефицита времени, в максимально быстром темпе, при высоком уровне организованности и со значительными психологическими нагрузками 2. Длительная – психологически напряженная деятельность в течение длительного времени 3. Вызвана «неопределенностью» – требует принятия решения при наличии альтернативных, субъективно одинаковых значимых вариантов по ведения 4. Ситуация, требующая постоянной готовности к действиям, – пребывание в монотонных, малоизменяемых условиях в ожидании экстремальных изменений 5. Основана на вероятности недостоверной информации – требует экстренных действий без уверенности в достоверности полученной информации 6. Порожденная субъективными обстоятельствами, то есть самим человеком. Сутью экстремальных ситуаций является несоответствие между уровнем воздействия на психику человека (людей) психотравмирующего фактора (факторов) и теми возможностями, которые у него (них) есть, чтобы адекват-61 но осуществить регуляцию жизнедеятельности и психической активности (И.А. Баева, 2008.С. 110–124). Экстремальные ситуации вызывают травматические кризисы и приводят к серьезным негативным последствиям (В.Г. Ро-мек, В.А. Конторович, Е.И. Крукович, 2007). А. Столяренко определяет такие степени экстремальных ситуаций: 1. Нормальные – те, которые могут встречаться в повседневной жизни, и, как правило, не составляют особенных трудностей или опасности для их преодоления. 2. Параэкстремальные – близки к экстремальным ситуациям, но не являются неразрешимыми. Они способны привести к неудачам, а также сформировать сильное внутреннее напряжение человека. 3. Экстремальные – характеризуются граничным (или близким к граничному) внутренним напряжение и даже перенапряжение, которое испытывает человек. 4. Гиперэкстремальные – ситуации, которые вызывают внутренние нагрузки, что зачастую превышают внутренние возможности человека, раз рушают привычное поведение и приводят к довольно опасным последствиям.

Под экстремальными подразумевают такие ситуации, которые выходят за пределы обычного, «нормального» человеческого опыта. Иначе говоря, экстремальность ситуации определяют факторы, к которым человек еще не адаптирован и не готов действовать в их условиях. Степень экстремальности ситуации определяется силой, продолжительностью, новизной, непривычностью проявления этих факторов.

Вместе с тем, экстремальной ситуацию те обстоятельства, которые угрожают жизни индивида, но и конкретно его (индивида) отношение к этим событиям: восприятие одной и той же ситуации каждым конкретным человеком всегда индивидуально, и уровень экстремальности (как и критерии) зависят от внутреннего состояния и восприятия индивида.

Психиатры Ю.А. Александровский и Б. Щукина, а также психолог Н. Табарина проводили исследования, которые показали, что наиболее длительной, интенсивной и разрушительной оказывается реакция пострадавшего на человеческий стрессор (пытки, теракты, изнасилование), т.е. угрозу, исходящую от других людей. Неслучайно чрезвычайные происшествия природного происхождения люди обычно переживают гораздо легче, чем антропогенные. Землетрясения и наводнения пострадавшие от них расценивают как божью волю либо действие безликой природы, – тут ничего нельзя изменить (Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная,1992.С. 16).

Экстремальные ситуации рознятся между собой. Часто их основой являются природные явления, которые вызывают стихийные бедствия, а также экологические, которые связаны с нарушением равновесия в деятельности человека и окружающей природной среды, техногенные, возникающие при авариях и катастрофах в производственной сфере, на транспорте, в системах коммуникаций, биологические, проявляющиеся в эпидемиях, эпизоотиях, эпифитотиях и пр., и социальные, связанные с противоречиями в общественных отношениях. Анализ происходящих в последнее время ЧС свидетельствует, что в 75–80 % случаев их возникновение связано с деятельностью человека и обусловлено причинами социального характера.

Если вести речь о социальных опасностях, то следует говорить об их немногочисленности. В первую очередь, речь идет об узаконенных формах насилия (война, вооруженный конфликт, террористические акты, массовые беспорядки, репрессии и пр.), криминал, употребление психотропных веществ и др. способы нанести ущерб здоровью и жизни человека.

В современной отечественной психологии проблематика жизненных кризисов представлена в работах Ф.Е. Василюка и в исследованиях, посвя-63 щенных психологии жизненного пути личности (Р.А. Ахмеров, А.А. Кроник, В.С. Хомик и др.). Исследователи отмечают двойственность процессов, происходящих в личности в период кризиса: с одной стороны, в периоде кризиса сконцентрированы процессы отмирания всего отжившего, ненужного, а с другой — происходит и конструктивная работа, накапливаются позитивные изменения (Р. Ассаджиоли, Т. Йоманс, В.В. Давыдов, А.В. Толстых и др.). Можно сказать, что главный смысл кризиса состоит в том, что именно в этот период решается, каким путем пойдет дальнейшее развитие личности. Существуют как минимум два варианта выхода из кризиса: либо понижение возможностей развития личности (вплоть до крушения и потери жизненных перспектив), либо повышение этих возможностей, рождение новой, выстраданной целостности (Ф.Е. Василюк, В.С. Мухина, А.В. Толстых). Э. Эриксона заложил почву для выделения таких типов кризисов: - нормативные; - ненормативные. Нормативными (или закономерными) кризисами принято называть возрастные кризисы развития, которые связывают с прохождением личности через определенные этапы жизненного пути (например, кризис трех лет, кризис подросткового возраста и т. д.).

Особенности адаптации личности к экстремальной ситуации в подростковом возрасте

В работе сирийского ученого Ахмада Алаа. (Ahmed, Alyaa., 2015) «Влияние сирийского кризиса на психологическое состояние детей в Сирии» показано, что ситуация в стране имеет негативное воздействие на психологическое состояние и поведение детей 7-14 лет. Были опрошены 100 детей из различных школ Дамаска, находящихся в зоне боевых действий, а также их родители и учителя. Наиболее травмирующее воздействие на психику детей оказывают: а) наблюдаемые со стороны детей тяжелые формы физического насилия (85% выборки детей); б) звуки взрывающихся снарядов, вызывающие панический страх (85% выборки детей); в) страдания от издевательств в семье и школе, возросшие в результате общей ситуации в стране (62% выборки детей). По мнению 90% учителей высокий уровень насилия в среде учащихся и родителей свидетельствует о снижении мотивации и интереса к учебе у 55% детей. На основе призыва автора к соблюдению Конвенции ООН о правах ребенка рекомендуется построение стратегического плана с тем, чтобы обеспечить сирийским детям их право на обучение в безопасных условиях, а также поддержку на уровне семьи и школы.

Ливанское психологическое исследование Напелся Мохаммед Ахмед (Nabulsi, Mohamed Ahmed, 1985) «Исследование психиатрического сопровождения на территории Ливана лиц, пострадавших от войны» посвящено детям, пострадавшим от ПТСР в результате войны в родной стране. Было проведено исследование детей 9-12 лет, которые оказались в различных клиниках и центрах психологической поддержки. Результаты исследования убедительно показывают, что 273 человека (32% выборки) проявляли симптомы посттравматического стрессового расстройства III степени согласно DSM. Из них 25% детей переживали травмы, которые были получены непосредственно из своего опыта, 56% детей стали свидетелями психотравмирующей ситуации, 6% детей услышали о психотравмирующих обстоятельствах из рассказов других людей, 41% выборки имел различный опыт, сочетающий вышеперечисленные обстоятельства.

В другом психоаналитическом исследовании Хиджази Мустафа Салех (Hijazi, Mustafa Saleh, 1986) «Война и ее психологические, социальные, а также образовательные последствия для детей и подростков» о влиянии ливанской войны на восприятие детей и подростков. В исследовании доказано, что поведенческое расстройство и тревожность проявляются у мальчиков из Западного Бейрута чаще, чем у девочек. Автор связывает это с тем, что во многих семьях был по причине смерти утерян отец, что послужило ухудшению идентификации с родителем своего пола. Смерть родителя и пребывание в детском доме или подобных учреждениях становится сильнейшей травмой для ребенка и снижает адаптацию по сравнению с детьми, проживающими в семье. Авторами также подчеркивается связь психотравмирующих переживаний и нормативных возрастных кризисов. Так, латентный период, длящийся согласно З. Фрейду с 8 до 11 лет, оказывается менее травмирующим по сравнению с кризисными с точки зрения возраста периодами 3-7 лет (кризис дошкольника) и 12 -14 лет (пубертат).

В исследовании автора из Кувейта феки Хамид Абдель Азиз (FKI, Hamed Abdel Azeez, 1993) «Негативные последствия когнитивных, эмоцио нальных и поведенческих страданий Кувейтцов в результате войны с Ираком», во время иракско-кувейтского конфликта были опрошены 600 случайно отобранных испытуемых обоего пола. Было обнаружено, что тревога и неуверенность в будущем являются наиболее распространенными симптомами среди различных категорий выборки. Отмечались также проявления симптомов шизофрении, неврозов, параной. Люди оказывались не способными доверять окружающим. Башир Аль-Рашиди в 1995 г. в работе «Последствия депрессии: методы коррекции, связанные с ограничением потребности граждан Кувейта во время Иракской агрессии» (Bashir Al-Rashidi, 1995) показал, что имеются некоторые проявления психических расстройств у подростков: депрессии (у 69% выборки); наличия кошмаров (у 47% выборки); невозможности концентрировать внимание у (39% выборки); раздражительности, физической возбужденности (у 39% выборки); нарушений сна (у 37% выборки); нервозности (у 34% выборки); тревожности (у 34% выборки); изоляции (у 9% выборки). Все вышеуказанные показатели могут свидетельствовать о наличии ПТСР у подростков, находящихся в условиях социогенной экстремальной ситуации.

В исследовании Аль Бадура Салмана «Последствия опасной среды для здоровья и развития юношей-подростков из Палестины» (Al budoor, Salman, 1993) изучалось влияние войны на палестинских и арабских подростков в Израиле, живущих в условиях чрезвычайных психических нагрузок, войны. Выборку исследования составили 356 подростков мужского пола в возрасте от 13 до 18 лет, проживающих либо на территории Сектора Газа, либо в более спокойных регионах страны. Показано, что имеются более выраженные признаки ПТСР у испытуемых, находящихся на территории прямого военного конфликта по сравнению с теми, кто проживает в более спокойных регионах.

Половые различия адаптации у сирийских подростков к острой стрессовой ситуации

По другим шкалам не было обнаружено статистически значимых различий, но отдельные тенденции прослеживаются. По «Шкале межличностных взаимоотношений со сверстниками» средний ранг у девушек (Ср=77,18) выше, чем у юношей (73,82), что свидетельствует о высокой значимости для девушек оценок своих достижений сверстниками, большей склонности к конформизму и низкой способности выделять критерии оценки социокультурной ситуации.

Юноши при всей ориентированности на групповые нормы, все же менее склонны к конформизму. «Шкала взаимоотношений с родителями» дает иные показатели: средний ранг по выборке юношей выше (Ср=77,07), чем у девушек (Ср=73,93).

Юноши выказывают неудовлетворенность возможностями родителей, не чувствуют в семье комфорт и безопасность. Девушки менее требовательны к своим родителям, нуждаются в близких семейных отношениях, доверяют старшим. «Шкала самооценочной тревожности» отражает преобладание эмоциональной составляющей: девушки (Ср=79,19), юноши (Ср=71,81), что выявляет большую неуверенность девушек в себе и в своих способностях, что выражается в заниженности самооценки. Юноши чувствуют себя более успешными, но при этом не всегда уверены в своих возможностях.

Процесс психологической адаптации личности заключается в активном и целенаправленном преобразовании окружающей социальной среды и действительности, причем человек стремится не только изменить окружающее его социальное пространство, исходя из сложившейся ситуации, но и сам активно изменяет свое поведение и деятельность. Таким образом, психологический комфорт, который является целью психологической адаптации, достигается при помощи двух направлений: деятельности, направленной на преобразование окружающего пространства и изменения собственной жизнедеятельности, которая будет более адекватной сложившемся обстоятельствам, то есть, приспособлением к происходящему.

Таким образом, понятие адаптированности можно рассматривать как уровень фактического приспособления индивида, уровень его социального статуса и самоощущения. То есть уровень адаптированности – это результат процесса адаптации. Можно говорить о внутренней, внешней и смешанной адаптированности личности.

Внутренняя адаптированнооть личности подразумевает перестраивание-функциональных собственных структур и систем при наличии определённых изменений среды её жизнедеятельности. При этом наблюдается генерализованная (содержательно полная) адаптация. Внешняя (поведенческая / приспособительная) адаптированность личности не подразумевает внутренней (содержательной) перестройки. В данном случае сохраняется собственное «Я» и самостоятельность личности. Указанный процесс сопровождается инструментальной адаптацией личности. Смешанная адаптирозанность личности отчасти предполагает внутреннее перестраивание и / или подстраивание под окружающуий мир, его ценности и нормы. При этом частично адаптация носит характер инструментальной, поведенческой, что позволяет личности сохранить свое «Я», самостоятельность, «самость».

Если же жизненные условия меняются снова (например, военные действия заканчиваются и наступает мир, восстанавливаются семейные отношения и т.д.), то от личности опять требуются усилия для достижения психологического комфорта. В этом случае говорят о реадаптации как о процессе перехода человека в предыдущие условия жизни и деятельности, значительно отличающиеся от тех, к которым он ранее переадаптировался. Личность может нуждаться в реадаптации. Однако этот процесс нередко происходит с серьёзными психологическими последствиями.

Психологическая адаптация, таким образом, выступает в качестве многоуровневого, разнопланового явления. Она в обязательном порядке касается и индивидуальных особенностей психики человека, и всех сторон его жизни. Как уже отмечалось ранее, психологическая адаптация неизменно включает двусторонний процесс взаимодействия, трансформирующий как личность, так и среду (политическую, экономическую, социальную, психологическую, духовную).

На основе полученных данных была разработана программа по реабилитации подростков, пострадавших от чрезвычайных ситуаций социогенного характера, и предложены практические рекомендации адаптации юношей и девушек в сирийском обществе.

Программа оптимизации процесса адаптации личности, снижения тревожности и травматической симптоматики.

Цель программы: улучшение процесса адаптации, снижение травмирующей симптоматики, снижение у подростков уровня тревожности (достижение нормального контролируемого состояния нормы, закрепление положительного эффекта к моменту завершения психокоррекционной программы через 0,5 года).