Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ермак Владислав Викторович

Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции
<
Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции
>



Ермак Владислав Викторович. Ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Ермак Владислав Викторович;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы изучения ценностных и смысловых особенностей личности участников групповой психологической коррекции 15

1.1. Особенности ценностно-смысловой сферы личности. 15

1.2. Групповая психологическая коррекция и ее роль в изменении личности 34

1.3. Изменение ценностных и смысловых особенностей личности участников как результат групповой психологической коррекции 42

Выводы по Главе 1 47

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование ценностных и смысловых особенностей личности участников в процессе групповой психологической коррекции 50

2.1. Организация и процедура исследования 50

2.1.2. Этапы и методы исследования. 52

2.1.2. Программа групповой краткосрочной психологической (психодинамической) коррекции.. 60

2.2. Ценностные особенности личности участников групповой психологической коррекции 78

2.3. Смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции. 82

2.3.1. Актуальные смысловые особенности состояний личности участников 84

2.3.2. Актуальные смысловые особенности внутриличностных конфликтов участников. 88

2.4. Взаимосвязь между ценностно-смысловыми особенностями личности участников групповой психологической коррекции 92

2.4.1. Особенности взаимосвязи ценностных и смысловых особенностей личности и пространство образа мира участников групповой психологической коррекции 92

2.4.2. Гендерные различия в изменении ценностных и смысловых особенностей личности в групповой психологической коррекции 101

2.5. Личностные особенности участников групповой психологиче ской коррекции 106

2.5.1. Особенности интернальности участников групповой психологической коррекции 106

2.5.2. Взаимосвязь интернальности с ценностными и смысловыми особенностями личности 110

Выводы по Главе 2 115

Заключение. 119

Литература.

Введение к работе

Актуальность исследования. Антропологизация психологической науки, проявляющаяся в том, что человек и его запросы стали выступать в качестве предмета теоретической психологии и психологической практики, сформировали условия для развития психотерапии и психологического консультирования. Для современной психологии всё более актуальным становится не только изучение реакций на различные жизненные события, приводящие к различным психологическим нарушениям, но и возможность оказать психологическую и психокоррекционную помощь. В связи с этим психологические исследования результатов деятельности групп психологической коррекции, динамики психологических состояний, особенностей изменений ценностных и смысловых особенностей личности участников коррекционных групп приобретают большое значение с точки зрения адаптации человека в обществе и с точки зрения рефлексии тех психологических закономерностей, связанных с преобразованием ценностно-смысловой сферы человека, которые обнаруживаются через ткань психотерапевтических воздействий.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Несмотря на многогранность подходов к изучению ценностных и смысловых особенностей личности участников групповой психологической коррекции, как психологической основы формирования образа жизни и жизненного мира человека, как ресурс его психологического здоровья и формирования адаптационных стратегий к миру, данная проблема в современной науке рассмотрена далеко не полно. В то же время можно отметить существенный уровень проработанности поставленной проблемы в отечественной и зарубежной психологии.

Проблема ценностных и смысловых особенностей представлена в работах И.В. Абакумовой, Е.Ю. Артемьевой, В.Ф. Василюка, П.Н. Ермаков, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.В. Серого, М.С. Яницкого. Были выделены различные составляющие смысловой сферы личности, показаны их функции и детерминанты (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, В.Ф. Богуславская, Л.Ю. Крутелева). В контексте изучения образа мира были выделены смысловые и ценностные слои (Е.Ю. Артемьева, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко). Показана роль ценностных и смысловых особенностей в регуляции мышления и мыслительной деятельности (А.К. Белоусова, О.М. Краснорядцева, В.В. Петухов). В рамках исследования влияния психокоррекции на процессы сознания и личность получены интересные результаты по смысловым особенностям личности в работах (В.Ф. Василюка, А.В. Котельниковой, М.Ш. Магомед-Эминова, А.В. Немцев, Л.П. Тер-Багдасарян), которые явились основой при изучении изменений ценностно-смысловых особенностей личности участников групповой психокоррекции.

В психологии групповая психокоррекция рассматривается как межличностное общение, направленное на обсуждение группой личностных проблем. В работах зарубежных (А. Адлер, Э. Берн, Л. Бинсвангер, Дж. Келли, Я.Л. Морено, Ф. Перлз, К. Роджерс, К. Рудестам, В. Франкл, А. Эллис, К.Г. Юнг) и отечественных учёных (А.А. Александров, Л.Ф. Бурлачук, М.Е. Жидко, Г.Л. Ису-

рина, Б.Д. Карвасарский, А.С. Кочарян, Е.Б. Мизинова, А.И. Федоров и др.) показано, что в этих условиях происходит положительная личностная динамика. Этот феномен, неоднократно описанный в литературе, как правило, рассматривается с точки зрения развития изменения личности, но практически не выступает предметом анализа для понимания особенностей ценностных и смысловых характеристик личности участников. В этой связи интерес представляет изучение изменения ценностных и смысловых особенностей личности участников как процесса развития личности в ходе групповой психологической коррекции.

Однако на сегодняшний день можно констатировать недостаточность достигнутого уровня знаний по проблеме изменений ценностных и смысловых характеристик участников в процессе групповой психологической коррекции. В этом контексте важность составляют работы, раскрывающие: особенности ценностных ориентаций различных возрастных групп (Б.С. Братусь, Н.А. Журавлева, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, В.И. Пищик, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн, М.С. Яницкий); своеобразие смыслов и смысло-жизненных ориентаций (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, С.Ю. Головин, П.Н. Ермаков, В.Е.Клочко, Д.А. Леонтьев, Н.Р. Салихова, А.Н. Сухова, Е.Б. Фанта-лова, Р.Х. Шакуров, Е.Ф. Ященко); теории развития сознания и личностного развития в процессе групповой психологической коррекции (А.А. Александров, В.Ф. Василюк, Т.П. Гаврилова, Б.Д. Карвасарский, Е.Т. Соколова, Г.В. Стар-шенбаум, В.Г. Ромек, А.Ю. Федотов). В связи с этим, главная научная проблема исследования может быть сформулирована следующим образом. В теоретическом плане – это проблема теоретико-методологического обоснования, направленного на выявление ценностных и смысловых особенностей личности участников групповой психологической коррекции. В практическом плане – это проблема изучения и создания программы групповой психокоррекционной помощи, направленной на формирование у её участников психологической готовности к изменению личности.

Цель исследования – изучить ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции.

Объект исследования – участники групповой психологической коррекции.

Предмет исследования – ценностные и смысловые особенности личности участников групповой психологической коррекции.

Гипотезы исследования.

  1. Могут существовать различия в содержании и структуре ценностных и смысловых особенностей личности участников групповой психологической коррекции. При этом групповая психологическая коррекция, направленная на формирование у её участников психологической готовности к изменению личности, способствует повышению возможностей изменения ценностных и смысловых особенностей личности участников, направленных не только на себя, но и на окружающий мир.

  2. Могут существовать взаимосвязи между ценностными и смысловыми особенностями личности участников, которые меняются после прохождения групповой психологической коррекции, отражая сочетание различных ценно-

стей и смыслов.

3. В процессе групповой психологической коррекции может меняться
структура пространства образа мира, создавая конфигурации из различных пе
ременных (факторов) до и после психологической коррекции.

4. Могут существовать гендерные различия в субъективной модели соци
ального взаимодействия участников до и после групповой психологической
коррекции.

Задачи исследования.

  1. Провести теоретический анализ проблемы ценностных и смысловых особенностей личности в психологии.

  2. Провести теоретический анализ работ, направленных на изучение структуры и динамики состояний личности в процессе психологической коррекции.

  3. На основе анализа литературы разработать теоретико-методологические позиции, позволяющие теоретически обосновать изменения ценностных и смысловых особенностей личности участников групповой психологической коррекции.

  4. Разработать программу краткосрочной групповой психологической коррекции, направленную на развитие психологической готовности участников к изменениям ценностных и смысловых особенностей личности.

  5. Выделить специфическое содержание ценностных и смысловых особенностей личности участников психокоррекционных групп, связанное с переживанием ими психологического здоровья; выделить доминирующие смыслы, определить ценностные и смысловые особенности личности мужчин и женщин.

  6. Эмпирически выявить наличие различных векторов изменений в ценностных и смысловых особенностях личности участников, показать взаимосвязь ценностных и смысловых особенностей личности участников, определить пространство образа мира в начале групповой психокоррекции и по её окончании.

  7. Эмпирически обосновать наличие субъективных моделей социального взаимодействия мужчин и женщин – участников психокоррекционных групп – как результат формирования психологической готовности к изменениям личности.

  8. Эмпирически проверить эффективность программы групповой краткосрочной психодинамической коррекции, ориентированной на повышение возможностей изменения ценностных и смысловых особенностей личности участников, направленных на изменение отношения не только к себе, но и к окружающему миру.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и идеи: системного подхода к исследованию психологических явлений (И.В. Блауберг, В.Е. Клочко, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко и др.); теорий ценностных ориентаций (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Н.И. Непомнящая, М. Ро-кич, В.И. Слободчиков, В.А. Ядов, М.С. Яницкий); теорий смыслов и смыс-ложизненных ориентаций (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, П.Н. Ермаков, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Серый); теории раз-

вития сознания и личностного развития в процессе групповой психологической коррекции (А.А. Александров, В.Ф. Василюк, Т.П. Гаврилова, Б.Д. Карвасар-ский, Е.Т. Соколова, Г.В. Старшенбаум, В.Г. Ромек, А.Ю. Федотов).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, статей и других научных публикаций, характеризующих состояние проблемы изменения ценностно-смысловых особенностей в процессе групповой психологической коррекции. В качестве эмпирических методов исследования использовались: опрос, психодиагностический пакет для выявления ценностных и смысловых особенностей личности, включающий, в том числе, методику диагностики ценностных ориентаций личности М. Рокича; Гиссенский личностный опросник; симптоматический опросник Е.Александровича; опросник степени осознания психологических причин своего заболевания и внутриличностных конфликтов; опросник Колер для изучения степени удовлетворенности межличностными отношениями и источниками трудностей в основных сферах жизни; методику определения уровня субъективного контроля (УСК). Статистические методы анализа и обработки экспериментальных данных с помощью статистического пакета SPSS 19.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в отделении неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, в психологическом центре «МЕТРО» (Ростов-на-Дону).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, теоретической обоснованностью авторской позиции, всесторонним анализом проблемы, разнообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, качественным анализом полученных эмпирических результатов, соотнесением теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается подбором репрезентативной экспериментальной выборки и методов математической статистики, адекватных гипотезам и задачам исследования (факторного, корреляционного, регрессионного анализа, описательной статистики).

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Представлено описание ценностных и смысловых особенностей личности участников в процессе групповой психологической коррекции. Выделены психологические корреляты ценностных и смысловых особенностей личности участников в процессе групповой психокоррекции, которые детерминированы гендерной принадлежностью: в смысловых особенностях личности мужчины лучше осознают конфликт между нормами и агрессивными тенденциями, женщины – конфликт расхождения между уровнем притязаний и уровнем реальных достижений. На основе сравнительного исследования доказано, что особенности, обусловленные гендерной принадлежностью, могут меняться, и векторы этих изменений направлены на себя и окружающий мир. В процессе групповой

психологической коррекции происходят изменения ценностных особенностей личности: сдвиг в сторону ценностей самоутверждения отражает один из векторов самоорганизации человека как психологической системы, связанный с внешним её проявлением. Обнаружены изменения смысловых особенностей личности: изменения в динамике переживаний симптомов основных личностных проблем, изменения в порядке осознаваемых внутриличностных конфликтов; в центр сознания как наиболее отчётливо выраженный попадает конфликт, связанный со стремлением к независимости, отражая потребность в суверенизации личности. Выявлены различной плотности взаимосвязи между элементами ценностных и смысловых особенностей личности участников. Эмпирически выявлены изменения в пространстве образа мира участников: до начала групповой психокоррекции пространство образа мира имело одиннадцатимерную размерность, после - восьмимерную. Выявлено, что у участников групповой психологической коррекции имеют место гендерные различия в моделях социального взаимодействия, как до, так и после групповой психологической коррекции. Выделено два гендерно обусловленных вектора изменений ценностных и смысловых особенностей личности участников. Первый вектор направлен на развитие саморегуляции, самоконтроля, стремление к достижениям и реализации притязаний, прослеживается стратегия развития зрелой личности, стремящейся к суверенизации (характерен для мужчин); второй вектор направлен на развитие межличностных отношений и себя в межличностных отношениях, в данном случае проглядывается зависимая стратегия развития личности (характерен для женщин). Обнаружено, что после прохождения групповой психологической коррекции у участников происходит сдвиг в сторону развития интернального локус контроля, а также участники становятся более активными, общительными, конкурентоспособными. Обнаружены и другие изменения в образе мира, связанные с проекцией изменения образа жизни участников групповой психологической коррекции, основанные на осознании и рефлексии переживаемых трудностей в супружеской и профессиональной сферах. Доказана эффективность программы групповой краткосрочной коррекции, ориентированной на формирование готовности изменений личности участников, связанных с изменением отношения к себе и к окружающему миру.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: установлено, что психологические корреляты ценностных и смысловых особенностей личности участников находятся в зависимости от гендерных модусов, которые могут обусловливать их изменения; подтверждена возможность изменения ценностных особенностей личности участников в процессе групповой психологической коррекции: установлены изменения ценностных характеристик -их сдвиг в сторону ценностей самоутверждения отражает один из векторов самоорганизации человека как психологической системы, связанный с внешним её проявлением; обнаружены изменения смысловых особенностей личности участников в процессе групповой психологической коррекции: изменения в динамике переживаний симптомов основных личностных проблем, изменения в порядке осознаваемых внутриличностных конфликтов; в центр сознания как наиболее отчётливо выраженный попадает конфликт, связанный со стремле-

нием к независимости, отражая потребность в суверенизации личности; выявлены различной плотности взаимосвязи между элементами ценностных и смысловых особенностей личности участников; установлены два вектора изменений образа мира: первый связан со стратегией развития зрелой личности, стремящейся к суверенизации (характерен для мужчин); второй предполагает зависимую стратегию развития личности (характерен для женщин); выявлены изменения в размерности пространства образа мира участников; показано, что существуют гендерные различия в моделях социального взаимодействия участников до и после прохождения групповой психологической коррекции; обнаружено, что после прохождения групповой психологической коррекции у участников происходит сдвиг в сторону развития интернального локус контроля, а также участники становятся более активными, общительными, конкурентоспособными; разработана программа групповой краткосрочной психодинамической коррекции, ориентированная на повышение возможностей изменения ценностных и смысловых особенностей личности участников, направленных не только на себя, но и на окружающий мир

Практическая значимость выполненного исследования. Разработан и апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет провести комплексное обследование ценностных и смысловых особенностей личности участников в процессе групповой психологической коррекции; собраны эмпирические материалы, характеризующие содержательные и структурные особенности развития ценностных и смысловых особенностей личности участников в процессе групповой психологической коррекции; выявлены параметры развития ценностных и смысловых особенностей личности участников, по которым проявляются наибольшие различия в процессе групповой психологической коррекции; разработана программа групповой краткосрочной коррекции, ориентированная на повышение возможностей изменения личности участников; собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке студентов – психологов в рамках курсов «Психология личности», «Общая психология», «Дифференциальная психология», «Психологическая коррекция и консультирование»; сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут послужить основой для планирования последующих исследований по проблемам развития личности и вопросам повышения эффективности групповой психологической коррекции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существуют различия в ценностных и смысловых особенностях личности участников групповой психологической коррекции. Групповая психологическая коррекция, направленная на формирование у её участников психологической готовности к изменению личности, способствует развитию возможностей изменения ценностных и смысловых характеристик участников, направленных не только на себя, но и на окружающий мир:

В ценностных характеристиках меняется соотношение терминальных и инструментальных ценностей – от ценностей-средств, связанных с адаптацией человека к социуму, к межличностным отношениям, переходят к ценностям

самоутверждения как одной из простейших форм самореализации.

В смысловых характеристиках происходит переоценка и снижение значимости всех симптомов по пяти основным симптомокомплексам; переструктурирование иерархии внутриличностных конфликтов, связанных с процессами рефлексии участниками места данного конфликта в структуре личности.

2. Существуют взаимосвязи между ценностными и смысловыми особенностями личности участников, в которых по-разному представлены различные ценности и смыслы. Групповая психологическая коррекция приводит к изменениям этих взаимосвязей.

3. Групповая психологическая коррекция способствует изменению про
странства образа мира участников: до начала групповой психологической кор
рекции пространство образа мира имеет одиннадцатимерную размерность,
представленную факторами («Ипохондрия», «Конфликтное творчество», «Кон
фликтный», «Супружеские трудности», «Трудности в профессиональной сфе
ре», «Социальные способности», «Контроль», «Ценностно-смысловой» и «Цен
ности для себя», Свобода». «Эффективность в делах»), в которых доминируют
конфликтные составляющие, проблемы с социальным окружением и противо
речивые ценностные составляющие.

После групповой психологической коррекции пространство образа мира имеет восьмимерную размерность, наблюдаются значительные конструктивные изменения в общей позитивной направленности и составе факторов («Ценностный», «Интернальность», «Образованность», «Воспитанность», «Общественное признание», «Высокие запросы»), которые отражают ценностную и моти-вационную направленность на самореализацию и достижение результатов. Два оставшихся фактора («Личностные конфликты», «Трудности в профессиональной сфере») свидетельствуют о том, что внутриличностные конфликты сконцентрированы и находятся в фокусе ясного сознания участников, понимания и рефлексии ими возникающих в связи с этим трудностей.

4. Существуют гендерные различия, которые проявляются, во-первых, в
динамике изменений ценностных и смысловых особенностей личности участ
ников, во-вторых, в направленности двух векторов изменений ценностных и
смысловых особенностей личности участников: первый связан со стратегией
развития зрелой личности, стремящейся к суверенизации (характерен для муж
чин); второй предполагает зависимую стратегию развития личности (характе
рен для женщин), и, в-третьих, в субъективных моделях социального взаимо
действия, характерных для мужчин и женщин:

для мужчин – после групповой психологической коррекции формула со
циальной сферы определяется вкладом следующих переменных: депрессивные
расстройства, степень понимания участником связи между возникновением
невротических нарушений и различными психосоциальными факторами, и

развлечения;

для женщин – после групповой психологической коррекции формула социальной сферы приобретает другой вид и определяется вкладом следующих переменных: любовь, активная деятельная жизнь, степень понимания участником связи между возникновением невротических нарушений и различными

психосоциальными факторами, конфликт между нормами и агрессивными тенденциями, образованность, продуктивная жизнь.

Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы, результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (2005-2015); были представлены на: Международной юбилейной международной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007); Юбилейной Международной научно-практической конференции «Образование и наука – основной ресурс третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2006); Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010-2014); Международной научно-практической конференции им. С.Н. Шпильрейн (Ростов-на-Дону, 2015); Международной научно-практической конференции «Проблемы и методы организации психологической и социальной помощи пострадавшим в результате конфликта на Юго-Востоке Украины» (Ростов-на-Дону, 2015); Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной деятельности (Ростов-на-Дону, 2014); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, сотрудников «Трансформация российского общественного сознания: теория и практика» (Ростов-на-Дону, 2006).

Материалы исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Южно-Российского гуманитарного института (Ростов-на-Дону), психологического центра «МЕТРО» (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ общим авторским объемом 3,95 п.л., из них 5 работ – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, включающего в себя 198 источников, в том числе 13 – на иностранных языках, 14 Приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 7 Таблицами. Основной объем диссертации составляет 146 страниц.

Групповая психологическая коррекция и ее роль в изменении личности

Сравнительно недавно появилась новая классификация ценностей, предложенная С. Шварц и В. Билски. Данные ученые сформулировали теорию «универсальных типов ценностей», которая предполагает, что существуют общекультурные ценности, предполагающая наличие у представителей любой культуры «универсальной структуры ценностей». За ценности основываются на универсальных группах потребностей: биологических, взаимодействия, необходимого для межличностной координации и общественных запросов для удовлетворения группового благополучия и выживания. Авторы выделили восемь мотивационных доменов этих потребностей: наслаждение; достижения; социальная власть; самоопределение; стимуляция; конформизм; социальность; безопасность; зрелость. Также ценности разделяются на индивидуальные – коллективные, а также терминальные – инструментальные [Schwartz S.H., &Bilsky W., 1990].

В работах российских психологов система ценностных ориентаций составляет внутренний механизм, влияющий на отношение человека к окружающему миру и его деятельность (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов). В теории Б.Г. Ананьева ценностные ориентации, роли, статус составляют первичный класс личностных свойств и детерминируют особенности мотивации и поведения. Ценности являются составным компонентом мотивационно-потребностной сферы, регулируют социальное поведение людей. Выбор, который делает личность, её решения, основываются на доминирующих ценностях в иерархии ценностных ориентаций. В связи с чем можно утверждать, что главная функция ценностных ориентаций состоит в регуляции поведения в условиях социокультурной реальности [Ананьев Б.Г., 2010].

С.Л. Рубинштейн выделяет два основных способа существования человека, которым соответствуют два способа рефлексии и два вида отношения к жизни. Для первого способа характерным является то, что «жизнь человека не выходит за пределы связей, в которых он живет, человек весь внутри себя, всякое его отношение – это отношение к отдельным явлениям, но не к жизни в целом» [Рубинштейн С.Л., 2003, С. 241]. Для такого способа жизни характерной является внешняя рефлексия, направленная вовне. Однако существует еще и внутренняя рефлексия, направленная вовнутрь, при которой характерным является выход за пределы бытия, связей бытия. Именно этот вид рефлексии, определяя второй способ бытия, направлен на осмысление человеком своего существования в мире.

С.Л. Рубинштейн впервые ввел понятие «динамической тенденции личности» как проявление направленности и ценностных ориентаций. С.Л. Рубинштейн и Д.Н. Узнадзе считали, что значительную роль в жизни человека играет установка, имеющая трехкомпонентную структуру: когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Для возникновения установки необходимы определенные потребности и ситуация, способствующая её формированию. В то же время установка может варьировать от потребностей, влечений, до взглядов, устремлений, мировоззрения человека [Рубинштейн С.Л., 1999; Узнадзе Д.Н., 1999].

Ведущая роль ценностных ориентаций в процессах развития личности представлена в работах Б.И. Додонова, И.Н. Истомина, Ш.А. Надирашвили, В.А. Ядова и др. [Додонов Б.И., 1978; Истомин И.Н., 1979; Надирашвили Ш.А., 1987; Ядов В.А., 1975]. Ценности довольно часто понимаются в качестве целей и критериев, которые нужны человеку для оценки событий, предметов, явлений действительности. В диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности В.А. Ядова ценности выступают как основные регуляторы социального поведения индивида и группы. Ценностные ориентации представляют собой высший уровень диспозиций личности, которые регулируют поведение и деятельность личности в значимых ситуациях её социальной активности. В них проявляется отношение личности к целям жизни, к средствам достижения целей. Ценностные ориентации способны брать на себя роль обобщённых принципов, которые лежат в основе принятий решений, преодоления сложных социокультурных проблем [Ядов В.А., 1979].

Достаточно интересную трактовку ценностей через анализ «ценност-ность» дают авторы статьи, вызвавшей большой резонанс в отечественной психологической науке. Авторы полагают, что ценностности определяют направленность личности на реализацию определенных отношений, содержание представлений о своем «Я», выделение в сознании определенного содержания и его влияние на формирование самосознания [Непомнящая Н.И., Каневская М.Е., Пахомова О.Н., 1980].

В работе К.А. Абульхановой-Славской было показано, что существует связь между поведением и типами ценностных ориентаций. Система ценностных ориентаций является основой саморазвивающегося поведения личности, ее возможности самореализоваться и быть успешной. Автор рассматривает смысл жизни, основу которого составляет способность человека переживать ценность жизни, удовлетворяться ею. В смысле жизни проявляются притязания личности, конкретизируются те жизненные задачи личности [Абульханова-Славская К.А., 1991].

В работе М.Р. Гинзбурга было определено, что жизненное поле личности отличается двуплановостью. В целом жизненное поле личности автор представляет как пересечение двух ортогональных плоскостей – ценностно-смысловой и пространственно-временной. Автор считает, что за потребностью в самоопределении стоит потребность в формировании определенной смысловой системы. И тогда успешное самоопределение характеризуется наличием широкого спектра личностно значимых позитивных ценностей («ценностная насыщенность»), а неуспешное – их узким спектром либо отсутствием («ценностная пустота») [Гинзбург М.Р., 1994].

Изменение ценностных и смысловых особенностей личности участников как результат групповой психологической коррекции

Данная методика была разработана на основе теории М. Рокича и прямо направлена для изучения ценностных ориентаций личности, которые определяют ценностную направленность личности.

Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу её отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самому, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и «философии жизни». Методика основана на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич различает два класса ценностей: а) терминальные – убеждения в том, что какая-то конечная цель индиви дуального существования стоит того, чтобы к ней стремится; б) инструментальные – убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства. Респонденту предъявляется два списка ценностей по 18 в каждом на отдельном бланке. Испытуемый присваивает каждой ценности ранговый номер. Вначале предъявляется набор терминальных, а затем набор инструментальных ценностей [Леонтьев Д.А., 1992].

Исходя из целей и задач нашего исследования, в работе использовался комплекс математических методов. Были использованы непараметрические методы анализа: проводился анализ различий средних значений в двух срезах, до групповой психологической коррекции и после. Для анализа количественных результатов были использованы критерий Стьюдента, Т-критерий Вилкоксона, критерий Манна-Уитни, критерий Крускал-Уоллиса, коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартных методов статистики с использованием компьютерных программ для статистической обработки данных «SPSS 19.0», обеспечивающих расчет дескриптивной статистики, корреляционного анализа, теста на определение значимости различий. Для статистической обработки количественных показателей использовался факторный и регрессионный и дисперсионный анализ. Факторы выделены методом главных компонентов с вращением факторных структур по принципу Varimax.

На основании статистических выводов была определена достоверность выдвинутых предположений и установлены значимые различия в полученных переменных.

Групповая психологическая коррекция носила характер личностно-ориентированной (реконструктивной). Как считают признанные авторитеты в области психотерапии и психологической коррекции [Александров А.А., 1992, 2004; Бурлачук Л.Ф., Кочарян А.С., Жидко М.Е., 2009; Карвасарский Б.Д., 2006; Рудестам К., 1998; Рутана Ж., Стоун У., 2014; Федоров А.П., 2002; Ялом И., 1999], особенностью групповой психологической коррекции является использование преимуществ групп, групповых эффектов и групповой динамики. С. Кратохвил (S. Кratochvil) определяет групповую динамику как совокупность групповых действий и интеракций, характеризующих развитие, или движение, группы во времени. К. Хук (K. Hoeck) рассматривает групповую динамику как процесс формирования, структурирования, развития и функционирования группы, который приобретает важное значение для психотерапии [Александров А.А., 2009, С. 162].

В нашем исследовании использовалась краткосрочная модель, для которой применимы общие принципы краткосрочной личностно-ориентированной (реконструктивной) групповой психологической коррекции: 1. ограничивается от одного до сорока занятиями один раз в неделю; 2. целью выступают поведенческие изменения в области конфликта; 3. ведущим стратегическим принципом является выделение и переработ 61 ка фокусированного конфликта; 4. способность психолога установить аффективный контакт с участниками, а также активность в контактах и интерпретациях; 5. участниками могут стать лица с фокальным конфликтом эдиповой природы, высокой мотивацией, опытом значимых взаимоотношений, способностью рефлексировать чувства [Карвасарский Б. Д., 2006, С. 111-112].

По мнению Б.Д. Карвасарского, А.А.Осиповой, специфичность групповой психологической коррекции основывается на использовании взаимоотношений и взаимодействий, возникающих между участниками группы. Любые взаимоотношения носят динамический характер, образуя процессы групповой динамики, которым подвержена и группа психологической коррекции, как и любая другая группа. Психолог использует процессы групповой динамики для изменения личности участников. Составляющие групповой динамики, как правило, обсуждаются в группе, в связи с тем, что в них проявляются особенности системы отношений, установок, специфика поведения, ценностных ориента-ций [Карвасарский Б.Д., 2006; Осипова А.А., 2007].

В исследованиях социальных психологов [Андреева Г.М., 2008; Левин К., 2000; Руденский Е.В., 1998] были выделены процессы групповой динамики. Известно, что в общем виде групповую динамику определяют: цели группы, нормы группы, структура группы и проблема лидерства, сплоченность группы, фазы развития группы, создание подгрупп, отношения личности с группой (также рассматриваемые как развитие структуры группы) [Руденский Е.В., 1998]. По отношению к групповой динамике групп психологической коррекции Б.Д. Карвасарский также выделяет эти же элементы, но также добавляет: напряжение в группе, актуализацию прежнего эмоционального опыта, фазы развития психотерапевтической группы [Карвасарский Б.Д., 2004]. Б.Д. Карвасарский так характеризует групповую динамику в групповой психологической коррекции:

Программа групповой краткосрочной психологической (психодинамической) коррекции..

По результатам измерений средних значений, личностные особенности участников в процессе групповой психологической коррекции претерпевали некоторые изменения. Практически по всем шкалам наблюдаются определённые изменения, но значимыми являются изменения в преобладающем настроении (T=3,354 при p=0,24). Динамика изменений по шкале преобладающего настроения проходит от х=59,58 в начале групповой психологической коррекции и до х=56,23 после её окончания. По результату видно, что изменения преобладающего настроения проходят от «депрессивного» полюса, где участники часто бывают подавленными, склонными к рефлексии, робкими, зависимыми, скрывающими досаду и самокритичными, в сторону «гипоманиакального» полюса, на котором люди редко испытывают подавленность, не склонны к рефлексии и критичному отношению себя, независимы и не скрывают раздражения. В данной шкале преобладающее настроение связывается с основным для личности направлением развития агрессии, или вовне или против собственного «Я», т.е. депрессия интерпретируется как выражение внутренней направленности агрессии. Исходя из полученных результатов, участники после краткосрочной групповой психологической коррекции склонны направлять агрессию больше вовне, чем на собственную личность.

Проведённый регрессионный анализ позволил выявить вклад различных переменных и определить модель социального взаимодействия, как для мужчин, так и для женщин. Для мужчин до групповой психологической коррекции формула взаимодействия =1,170 интернальность в области здоровья + (-)1,304 наличие хороших и верных друзей + (-)1,008 счастливая семейная жизнь + (-) 0,959 активная деятельная жизнь + (-),959 мудрость. После групповой психологической коррекции формула социальной сферы приобретает другой вид =3,298 депрессивные расстройства + 2,567 степень понимания пациентом связи между возникновением невротических нарушений и различными психосоциальными факторами +1,343 развлечения [Приложение 11].

У женщин формула взаимодействия =(-)1,071 образованность +(-),754 рационализм +1,664 страх, фобии +(-),565 чуткость +2,131 конфликт между нормами и сексуальными потребностями +,597 широта взглядов +(-),690 продуктивная жизнь. После групповой психологической коррекции формула социальной сферы приобретает другой вид =1,830 любовь +,912 активная деятельная жизнь +(-)2,503 степень понимания пациентом связи между возникновением невротических нарушений и различными психосоциальными факторами +3,204 конфликт между нормами и агрессивными тенденциями +(-),733 образованность +,805 продуктивная жизнь [Приложение 12].

Таким образом, проведённый анализ позволяет говорить о наличии различных составляющих, определяющих социальное взаимодействие испытуемых, которое является показателем их образа жизни, эффективности взаимодействия.

В соответствии с задачами нашего исследования нами было проведено корреляционное исследование, направленное на изучение взаимосвязей между интернальностью участников и ценностными и смысловыми особенностями личности. В результате проведенного исследования нами были получены следующие результаты.

Интернальность и смысловые особенности личности [Приложение 13, Таблица 6]. Высокие показатели по общей интернальности (И1) отрицательно коррелируют с (К3) – конфликтом между потребностями к независимости и получению помощи, опеки (-,491), с (А2) депрессивным расстройством (-,4871), с (А3) беспокойством (-,4111), с (А5) истерическим расстройством (-,3752), с (А6) неврастеническим расстройством (-,3552).

Высокая интернальность в области достижений (И1) отрицательно связанна с (К3) конфликтами между потребностями к независимости и получению помощи, опеки (-,510), (К8) между стремлением к удовлетворению собственных потребностей и требованиями окружающей среды (-,324), (К10) между поступками и нормами (-,388), (К13) между уровнем доверенных задач и собственными возможностями (-,326), (К16) между сильной потребностью быть полноценным мужчиной (женщиной) и наличием эмоционально-сексуальной неудовлетворённости (-,385), с депрессивным расстройством А2 (-,4871), с беспокойством, напряжением А3 (-,5078), с истерией А5 (-,3668), с неврастенией А6 (-,4723), с дереализацией А8 (-,3397), с навязчивостью А9 (-,3492), с психастенией А12 (-,4441), с общей симптоматикой А14 (-,4215). Интернальность в области достижений отрицательно связанна с выбором ценностей «познание» (-,410), «высокие запросы» (-,386) и положительно связана с выбором ценностей «уверенность в себе» (,379), «честность» (,393).

Интернальность в области неудач (И3) отрицательно связана с (К3) конфликтами между потребностями к независимости и получению помощи, опеки (-,488), (К9) между нормами и сексуальными потребностями (-,423), (К16) между сильной потребностью быть полноценным мужчиной (женщиной) и наличием эмоционально-сексуальной неудовлетворённости (-,383), с депрессивным расстройством А2 (-,5369), с беспокойством, напряжением А3 (-,4985), с истерией А5 (-,5121), с неврастенией А6 (-,3662), с навязчивостью А9 (-,3322), с психастенией А12 (-,4212), с общей симптоматикой А14 (-,4469). Интерналь-ность в области неудач положительно связана с выбором ценности «эффективность в делах» (,346).

Особенности взаимосвязи ценностных и смысловых особенностей личности и пространство образа мира участников групповой психологической коррекции

Разработке проблематики системы основывается на работах, берущих начало в синергетическом подходе: В.И. Аршинова, Ю.А. Данилова, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, И.Р. Пригожина, Г. Хакена.

В соответствии с представлениями А.К. Белоусовой, А.А. Гринько в ходе групповой психологической коррекции происходит интерференция различных составляющих психологической системы, перестройка ценностно-смысловых особенностей личности участников. Динамика взаимодействия участников строится на динамике психологических новообразований, которые возникают в психологических системах каждого человека и связана с переоценкой смыслов и ценностей участниками.

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. В процессе групповой психологической коррекции происходит изменение ценностных и смысловых особенностей личности участников, которые определяют движение участников по пути саморазвития и стремления к суверенизации как основному вектору здоровья человека. В ходе групповой психологической коррекции происходят переструктурирования в иерархии ценностно-смысловых особенностей личности участников. В ценностных особенностях личности меняется соотношение терминальных и инструментальных ценностей: более значимыми становятся здоровье, независимость, твердая воля, менее значимыми – общественное признание, воспитанность. Происходят изменения иерархии ценностей: более стабильные ценности-цели менее подвержены изменениям, но и в них происходит акцентирование одних и снижение значимости других ценностей. Более явные переструктурирования наблюдаются среди ценностей-средств: участники от ценностей-средств, связанных с адаптацией человека к социуму, к межличностным отношениям, переходят к ценностям самоутверждения как одной из простейших форм самореализации.

2. В большей степени изменения затрагивают смысловые особенности личности участников: происходит переоценка и снижение значимости всех симптомов как момент трансформации актуальных потребностей участников, расширение перспектив личностного развития. В процессе групповой психологической коррекции происходит значительное снижение симптоматики по всем пяти основным симптомокомплексам: до групповой психологической коррекции на первый план выступают неврастенические расстройства, депрессивные расстройства, истерические расстройства, трудности в социальных контактах, психастенические расстройства. После групповой психологической коррекции изменяется соотношение доминирующих шкал. На первое место по-прежнему выходят неврастенические расстройства, депрессивные расстройства, но меняется дальнейший порядок симптомов: на третье место с четвёртого перемещаются трудности в социальных контактах, на четвёртое место с пятого перемещается шкала психастенические расстройства, на пятое место с восьмого перемещается шкала нарушение сна.

В меньшей степени представлены изменения смысловых особенностей личности, связанных с осознанием и осмыслением своих внутриличностных конфликтов, постоянным решением «задач на смысл». В целом проведённый анализ осознания участниками групповой психологической коррекции внутри-личностных конфликтов свидетельствует о переструктурировании иерархии этих конфликтов, связанном с процессами рефлексии участниками места данного конфликта в структуре личности. До групповой психологической коррекции наиболее осознаются шкалы: 14 – конфликт между уровнем притязаний и возможностями, 7 – конфликт между уровнем притязаний и уровнем реальных достижений, 11 – конфликт между нормами и агрессивными тенденциями, 3 – конфликт между потребностями к независимости и получению помощи, опеки. После – наиболее осознаются шкалы: 3 – конфликт между потребностями к независимости и получению помощи, опеки; 7 – конфликт между уровнем притя 123 заний и уровнем реальных достижений, 11 – конфликт между нормами и агрессивными тенденциями.

3. Существуют взаимосвязи между ценностными и смысловыми особен ностями личности участников, в которых по-разному представлены различные ценности и смыслы. Групповая психологическая коррекция приводит к измене ниям этих взаимосвязей.

4. В ходе групповой психологической коррекции изменилось простран ство образа мира участников: до начала групповой психотерапии пространство образа мира имеет одиннадцатимерную размерность, представленную факто рами («Ипохондрия», «Конфликтное творчество», «Конфликтный», «Супруже ские трудности», «Трудности в профессиональной сфере», «Социальные спо собности», «Контроль», «Ценностно-смысловой» и «Ценности для себя», Сво бода». «Эффективность в делах»), в которых доминируют конфликтные состав ляющие, проблемы с социальным окружением и противоречивые ценностные составляющие.

5. После групповой психологической коррекции наблюдаются значитель ные изменения: пространство образа мира имеет восьмимерную размерность, в факторы не вошли показатели по трудностям в супружеской сфере и взаимоот ношениях с родственниками; в факторы входит интернальность, характеризуя включенность личностных особенностей человека, актуализацию его субъект ности. Конструктивность изменений наблюдается в общей позитивной направ ленности и составе факторов («Ценностный», «Интернальность», «Образован ность», «Воспитанность», «Общественное признание», «Высокие запросы»), которые отражают ценностную и мотивационную направленность на самореа лизацию и достижение результатов. Два оставшихся фактора («Личностные конфликты», «Трудности в профессиональной сфере») свидетельствуют о том, что внутриличностные конфликты сконцентрированы и находятся в фокусе яс ного сознания участников, понимания и рефлексии ими возникающих в связи с этим трудностей.